355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Михаил Петров » Фельдмаршал Репнин » Текст книги (страница 28)
Фельдмаршал Репнин
  • Текст добавлен: 3 апреля 2017, 05:30

Текст книги "Фельдмаршал Репнин"


Автор книги: Михаил Петров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 28 (всего у книги 28 страниц)

3

Предположение Репнина, что Павел Первый способен своих союзников и врагов поменять местами, оказалось пророческим. Раздосадованный тем, что российские войска не достигли того, чего от них ожидали, император решился на тайные переговоры с первым консулом Французской республики, вероломно предав те страны, которые ещё недавно призывал идти войной на «узурпатора». В переориентации внешней политики немалая роль отводилась российскому посланнику в Берлине Колычеву. Посылая его с щекотливым заданием в Париж, Павел требовал напомнить Наполеону Бонапарту, что ... «я предлагаю ему сколько угодно принижать Австрийский дом, будучи уверен, что от того зависит спокойствие остальной Европы». Помимо прочего, в высочайших инструкциях говорилось и об отношениях с Англией. Павел предоставлял Бонапарту свободу действий относительно торговли, полагаясь... «на его волю покончить с англичанами, как ему заблагорассудится, и тотчас по заключении мира пристать к морскому соглашению, состоявшемуся между северными Дворами». «Как скоро исполнены будут все те условия и состоится формальное между ними обязательство, – говорилось далее в инструкциях, – я признаю Францию республикою и готов сноситься с нею прямо обо всём, что будет нужно».

Поскольку переговоры велись тайным образом, Репнин о них, конечно же, ничего не знал. Перемены во внешней политике для него стали очевидными только после встречи с зятем Волконским, заезжавшим к нему по пути из Италии в Петербург.

Под южным солнцем князь заметно посмуглел, но в то же время и похудел сильно, имел усталый вид. Должно быть, сказалась дорога: долго пришлось ехать: сначала добирался до Вены, а оттуда – уже прямой дорогой в Москву.

– Да нет, дорога тут не при чём, – говорил он о своей усталости тестю. – Измучились, судьбы своей ожидаючи.

   – Может быть, расскажете поподробней?

   – Конечно, расскажу.

Рассказ князя Волконского оказался длинным и... удручающим. До наступления нынешнего года в планах взятия Мальты больших противоречий между союзниками не возникало. Все придерживались мнения, что остров надо брать совместными усилиями русской и английской эскадр. Но вот как-то адмиралу Ушакову доставили через Константинополь пакет, в котором он обнаружил высочайший рескрипт вместе с указом государственной Адмиралтейств-коллегии, которыми предписывалось отказаться от участия в военных действиях против Мальты и вернуться с эскадрой в черноморские порты.

Петербург обычно не посвящал военачальников, в том числе и Ушакова, в «карусель» внешней политики. Однако в данном случае было нетрудно догадаться, что в дружбе союзных государств возникли глубокие трещины. Впрочем, союзники всё ещё на что-то надеялись. В середине февраля Ушаков получил письмо от английского адмирала Кейта, в котором тот сожалел, что русская эскадра оставила берега Италии и отказалась от общих действий по овладению Мальтой. Адмирал надеялся, что скоро всё должно измениться и они вновь увидят друг друга в совместных действиях...

Английский адмирал как в воду глядел. Вскоре Ушаков получил через российского представителя в Палермо новое правительственное предписание: от отправки домой воздержаться, а, снявшись с якоря, снова плыть на Мальту для взятия сего острова вместе с англичанами.

Ушаков оказался в затруднительном положении. Он не мог теперь дать команду плыть домой, но в то же время не мог принять к исполнению предписание, подписанное правительственными чиновниками, поскольку к тому моменту ещё не был отменен государем его же рескрипт, коим эскадре повелевалось вернуться домой.

В неопределённости проходили дни, недели. Но вот из Петербурга поступил ещё один рескрипт. В этот раз Павел подтвердил то, о чём писали до него чиновники: Мальту брать... Было подтверждено также, что по согласию союзных Дворов князь Волконский должен остаться на освобождённом острове с русским гарнизоном в качестве коменданта. Итак, относительно представительства российских войск на Мальте была внесена полная ясность. Ушаков не нашёл в представленных ему документах лишь самой малости, а именно: чем кормить людей, которые будут сражаться за Мальту, а после овладения сим островом станут там гарнизоном? С кого ему, российскому адмиралу, требовать провианта?..

Но загвоздка была не только в провианте. Пока фельдъегерь добирался до Ушакова с государевым рескриптом, на театре войны произошли большие перемены. После ухода русских войск из Северной Италии французские войска вновь овладели этой территорией, наголову разбив австрийскую армию. Мало того, они повели наступление на юг, угрожая королевству обеих Сицилий. В этих условиях надо было уже думать не о Мальте, а о том, как остановить наступление противника.

Ушаков вновь обратился к представителю российского правительства Италинскому, в письме своём давая понять, что в данном случае план взятия Мальты теряет смысл. Он ждал совета: как быть. Но Италинский не ответил. И тогда Ушаков взял ответственность на себя: дал команду поднять паруса и повёл эскадру к родным берегам...

   – А как же вы? – спросил зятя Репнин, выслушав его рассказ.

   – Я остался ждать, что будет дальше, – отвечал князь и продолжал: – А дальше было то, что предвидел Ушаков, принимая решение об отплытии. Поступил новый рескрипт императора, по содержанию противоположный предыдущему. Государь уже не требовал взятия Мальты, а велел, погрузив войска на корабли, следовать в Чёрное море, что мы и сделали. Правда, сам я морем не поехал, а избрал для себя сухопутный маршрут. Было, конечно, рискованно, но, слава Богу, обошлось.

   – И что намерены предпринять теперь? – спросил Репнин после того, как зять закончил свой рассказ.

   – Доложу в Петербурге о своём прибытии, а там видно будет.

Князь Волконский прожил у тестя три дня. Репнин сам провожал его до станции. На обратном пути он заехал в Дворянское собрание, чтобы купить свежие газеты, которые иногда туда завозили. Газет в этот раз не было, зато он встретил там графа Салтыкова.

   – Рад тебя видеть в добром здравии, – приветствовал друга Салтыков. – Тоже приехал за подробностями?

   – Какими подробностями? – не понял Репнин.

   – Как, разве не знаешь?! Император порвал отношения с Англией. Вот народ и всполошился: куда теперь хлеб везти продавать, да пеньку, да лес корабельный?..

«Началось!..» – с горечью подумал Репнин. Ему расхотелось задерживаться в Собрании. Воспользовавшись тем, что Салтыкова позвала к себе какая-то компания, он тихо вышел и поехал к себе домой.

4

С наступлением зимних холодов здоровье Репнина снова ухудшилось. Усилились головные боли, и он всё реже выходил за стены своего дома. Не тянуло его более в город: нечего там было делать. Новостей хороших в эти дни бывало мало, чаще всего приходилось слушать такие разговоры, от которых надолго портилось настроение.

Среди дворянства усиливалось недовольство императором. Ему всё ещё не могли простить разрыва отношений с Англией. Про то, что он наладил отношения с Францией, осуждающих разговоров не было. Но зачем ради этого надо было рвать связи со страной, торговля с которой давала России гораздо больше выгод, чем с Францией? В обмен на российское сырьё Англия снабжала Россию всевозможными мануфактурными изделиями, а также товарами из своих колоний. Но дело было не только в торговле. Шокировало само поведение императора. Ещё вчера он поносил Бонапарта самыми худыми словами, а теперь называл своим другом, тогда как прежние друзья сделались врагами. В дружбе с Бонапартом Павел дошёл до того, что согласился с его предложением организовать совместный поход в Индию.

Планом похода, разработанным французскими генералами, предусматривалось, что обе стороны выставят по 35 тысяч пехоты с полным комплектом лёгкой артиллерии. Французский корпус должен был пешим маршем дойти до Дуная, спуститься на речных судах до Чёрного моря, затем, пересев на русские корабли, доплыть да Таганрога, после чего, высадившись на берег, вновь маршем отправиться в Царицын на Волге. Здесь должны были ожидать русские суда. Погрузившись на них, французы намеревались далее следовать до Астрахани, соединиться там с русским корпусом и продолжить путь уже всей армадой по Каспийскому морю до Астрабада, где предполагалось учредить разного рода склады для снабжения объединённой армии.

После Астрабада армию ожидал новый пеший марш, на этот раз до самого Инда – главной реки Индии. Составители плана предполагали преодолеть это расстояние за 50 дней, а всего на весь поход требовалось не менее 130 дней.

План похода содержался в глубокой тайне. Но, как говорится, шила в мешке не утаишь. Бывший московский полицмейстер, а ныне князь, отец фаворитки и любовницы императора, его сиятельство Лопухин, желая похвастаться своей близостью к императору, который-де не скрывает от него никаких тайн, рассказал о существовании такого плана одному из друзей, тому захотелось похвалиться своей осведомлённостью перед другими приятелями, и пошло-поехало... Вскоре о тайном замысле Бонапарта и Павла стало известно всей Москве. Конечно, многие сведущие москвичи в реальность этого замысла не верили, но сам слух о том, что такой план существует, усилил неприязнь к императору. Хотя москвичи и боялись сказать лишнее, но по их настроению можно было понять, что они не стали бы противиться вступлению на престол другого Романова.

Неумелое ведение внешней политики российским двором сильно угнетало Репнина. Раньше, когда был жив Безбородко, в сношениях с другими странами из ряда вон выходящих ошибок всё же не допускалось, но Безбородко более нет, он умер, всеми делами стал вершить граф Ростопчин, на дипломатической тропе спотыкавшийся чуть ли не на каждом шагу, а поправлять его было некому. Разогнал всех умных людей Павел, а зря...

Репнину хотелось написать императору большое откровенное письмо, высказать ему своё понимание того, как должна проводиться внешняя политика при нынешних сложившихся условиях. Но письмо как-то не складывалось. Несколько раз садился он за письменный стол, но едва успевал написать строку, как в голове возникал пугающий шум, и он прекращал это занятие. Писать в таком состоянии было невозможно. Лечивший князя доктор говорил, что это у него от плохой проходимости крови в сосудах, и советовал поехать полечиться куда-нибудь в горы, но такое путешествие Репнин считал для себя слишком рискованным. Стоит ли куда-то гонять за здоровьем, когда тебе уже под семьдесят.

Между тем время шло, наступил новый 1801 год, первый год девятнадцатого века. По случаю этого события граф Салтыков прислал к Репнину своего дворецкого с приглашением приехать к нему на обед, чтобы в кругу друзей выпить за всё хорошее, что было в прошлом, помянуть тех, которых уже не стало на этом свете, поднять бокалы за ныне здравствующих. Репнин попросил дворецкого передать графу сердечную благодарность за приглашение, но от застолья отказался. Лечащий доктор приказал ему строго-настрого хмельного более не употреблять, и он довольствовался настоями осиновой коры, которые давал ему камердинер по ложке два раза в день. Бокал вина он позволил себе только в день приезда мужа дочери Прасковьи князя Фёдора Николаевича Голицына. Но выпил Репнин не от радости встречи, а в связи с известием о смерти императора, которое его сильно потрясло. Павел был убит заговорщиками.

Это случилось 11 марта. Около полуночи заговорщики подняли по тревоге гвардейские полки и двинули их к Михайловскому дворцу, где находился император. Впереди шли гвардейцы Семёновского полка. По составленному плану им надлежало занять внутренние коридоры и проходы дворца, что они и сделали без каких-либо помех. Затем был подан сигнал к вторжению во внутренние апартаменты дворца и в самый кабинет императора. Это сделал адъютант гренадерского батальона Преображенского полка. Вбежав в переднюю государева кабинета, где стоял караул, он закричал: «Пожар!», что было условным сигналом. В тот же миг главные заговорщики, числом до 180 человек, ворвались в помещения и стали заменять часовых своими людьми. Два камер-гусара, стоявших у дверей государева кабинета, попытались оказать сопротивление, но один из них был тотчас убит, а другой серьёзно ранен.

Первая дверь, ведущая в спальню императора, оказалась незапертой. Заговорщики сначала подумали, что Павел успел скрыться по внутренней лестнице, но тут они обнаружили, что вторая дверь заперта изнутри. А это могло говорить только об одном: Павел всё ещё находится в своей спальне. Взломав дверь, заговорщики ворвались в помещение, но там никого не оказалось. Пошарили по всем углам – будто в воздухе растворился. Пока гадали, куда мог деваться император, в спальню вошёл генерал Бенигсен. Генерал оказался сообразительнее своих товарищей: заглянув за экран камина, он увидел там того, кого до сей минуты так тщательно искали.

   – Вот он, берите его.

Павла тотчас вытащили из его укрытия и поставили перед князем Платоном Зубовым, являвшимся одним из главных участников заговора.

   – Что вам всем от меня нужно? – спросил император, с трудом сохраняя спокойствие.

В ответ Зубов, чётко выговаривая каждое слово, сказал, что деспотизм его величества сделался настолько тяжёлым для страны, что они пришли требовать его отречения от престола.

В ответ Павел стал оправдывать принимаемые им решения и весь образ своего поведения. Чем больше он говорил, тем нервнее становилась его речь, а потом он стал попросту кричать, словно желал этим принудить взбунтовавшихся подданных к прежнему повиновению. Шталмейстер граф Николай Зубов, перед началом переворота выпивший шампанского больше, чем другие заговорщики, не стерпел такого поведения и, сжимая в руке массивную золотую табакерку, ударил Павла по голове с такой силой, что тот, лишившись чувств, упал на пол. Камергер шталмейстера, в свою очередь, вскочил с ногами на живот императора, дабы выдавить из него таким образом «дух»... Жестокую казнь Павла довёл до конца один из офицеров Измайловского полка. Сняв шарф, висевший над кроватью, он обвил им шею императора и затягивал концы до тех пор, пока всем не стало ясно, что дело сделано...

Выслушав рассказ зятя, Репнин долго молчал. По тому, с каким оживлением тот рассказывал историю заговора, кончившегося смертью, Репнин понял, что он с одобрением относится к случившемуся. Но сам князь одобрить этого не мог. Да, он имел много причин быть недовольным Павлом Первым. У императора было много недостатков, унаследованных им от своего родителя, закончившего своё царствование почти таким же образом. И всё же... Репнин не признавал подобные насильственные методы смены власти.

   – Кто же теперь будет царствовать? – заговорил он наконец.

   – Согласно закону о престолонаследии императором провозглашён старший сын покойного государя Александр. Он, как говорят, называл себя вашим учеником.

Репнин едва заметно усмехнулся. Когда-то Павел, ещё будучи великим князем, действительно хотел, чтобы Репнин стал наставником его детей, но не получил согласия фельдмаршала. Общение с детьми, главным образом с Александром, ограничилось несколькими занятиями по общей истории и дипломатии, проведёнными как бы между делом.

   – Государь питает к вам большое уважение, – продолжал зять. – Он будет рад, если вы пожелаете вернуться в Петербург, чтобы быть у двора на виду и своими мудрыми советами помогать ему управлять империей.

   – Это он сам вам сказал?

   – Нет, мне это сказал граф Николай Зубов, а он довольно близок к императору.

Репнин горестно вздохнул:

   – Нет, дорогой мой, старым клячам не след впрягаться в карету. Можете сказать вашему Зубову, что из Москвы я ни на шаг. Сам себе сие место избрал. Здесь и смерть свою ждать буду.

Зять переубеждать его не стал. Просил только, чтобы берег себя и поменьше думал о смерти. А перед самым отъездом в Петербург пообещал в мае приехать в гости всей семьёй. Репнин в ответ благодарно кивал головой, хотя и понимал, что это всего лишь слова утешения: молодому князю захочется усердием на службе обратить на себя внимание нового императора, и ему будет не до отпусков и увеселительных поездок.

После князя Голицына старого фельдмаршала никто более не навещал. Он умер в своём московском доме 12 мая 1801 года. В похоронах приняли участие почти все его близкие.

Погребение состоялось в Донском монастыре.

ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА

1734 г.

   11 марта – родился Николай Васильевич Репнин.

1745 г.

Записан в лейб-гвардии Преображенский полк солдатом.

   1748 г.

Участвует в походе российского экспедиционного корпуса к берегам Рейна в связи с конфликтом между европейскими странами из-за т.н. «австрийского наследства».

   1749 г.

Произведён в прапорщики.

1751 г.

Произведён в подпоручики гвардии.

1753 г.

Назначен полковым адъютантом гвардейского Преображенского полка.

1757 г.

Участвует в сражении против прусских войск при Гросс-Егерсдорфе.

   1759 г.

Получив чин капитана гвардии, командирован в штаб-квартиру французской армии как постоянный представитель российской армии.

   1760 г.

Из гвардии переведён в армейский пол полковником.

Будучи командиром полка, участвует в сражении под Кунерсдорфом и походе на Берлин.

1762 г.

Произведён в генерал-майоры. В том же году назначен полномочным министром в Пруссию.

1763-1768 гг.

Чрезвычайный посланник в Польше. Он добивается заключения Варшавского договора, выгодного России.

1768-1774 гг.

Принимает участие в Русско-турецкой войне в качестве командира дивизии, отдельного корпуса, одерживает ряд побед. В 1774 г. на переговорах с турецкими представителями в Кучук-Кайнарджи играет важную роль в заключении мирного договора.

1775-1776 гг.

Находится в Турции во главе чрезвычайного посольства.

   1777 г.

Назначен генерал-губернатором в Смоленск.

   1778 г.

Направлен во главе вспомогательного воинского корпуса в Пруссию в связи с угрозой возникновения войны между европейскими странами из-за т.н. «баварского наследства». При посредничестве Репнина Н. И. был урегулирован спор между Австрией, Пруссией и Саксонией, состоявшемся на конгрессе в Ташени.

1787-1791 гг.

Принимает участие в новой Русско-турецкой войне в чине генерал-аншефа. В 1791 г., будучи главнокомандующим русской армии (таковым был назначен на время отсутствия Г.А. Потёмкина), он наголову разбил многотысячную армию верховного визиря в сражении при Мачине, чем принудил турецкую сторону подписать в Галаце предварительные условия мира, послужившие основой Ясского мирного договора 1791 года.

1792 г.

Назначен рижским и ревельским генерал-губернатором.

1796 г.

Получает чин генерал-фельдмаршала. При сохранении прежних должностей на него возлагается руководство землями Речи Посполитой, отошедшими к России в результате раздела Польши, назначен орденским канцлером, инспектором инфантерии Литовской и Лифляндской дивизий.

1798 г.

По поручению императора Павла I Н. В. Репнин ведёт с Пруссией и Австрией переговоры о создании коалиции европейских государств против Франции. В конце того же года по возвращении в Россию он увольняется по состоянию здоровья с правом ношения общеармейского мундира.

1801 г.

   12 мая Николай Васильевич Репнин скончался в Москве от апоплексического удара.


ОБ АВТОРЕ

ПЕТРОВ МИХАИЛ ТРОФИМОВИЧ родился в 1924 году в селе Паевка Инсарского района Республики Мордовия. Выходец из крестьянской семьи. Учился на историческом факультете Мордовского университета. Длительное время работал в различных органах периодической печати. Член Союза писателей России. Участник Великой Отечественной войны.

М. Т. Петров – автор многих книг художественной прозы, в их числе исторические романы «Румянцев-Задунайский», «Адмирал Ушаков», «Алёна Арзамасская», трилогия «Красный колос».

«Фельдмаршал Репнин» – новое произведение писателя.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю