355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Рожер де Дама » книга "Записки графа Рожера Дама (ЛП)"
Записки графа Рожера Дама (ЛП) - Рожер де Дама
  • Книга добавлена: 29 сентября 2017, 00:00
обложка книги Записки графа Рожера Дама (ЛП) - Рожер де Дама

Название книги: Записки графа Рожера Дама (ЛП)

Автор книги:



7Страниц
2-3Часов на чтение
33 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Размер: 89 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

В 1783, в Европе возгорелась война между Турцией и Россией. Граф Рожер тайно уехал из Франции и через несколько месяцев прибыл в Елисаветград, к принцу де Линь, который был тогда комиссаром Венского двора при русской армии. Князь де Линь принял его весьма ласково и помог ему вступить в русскую службу. После весьма удачного исполнения первого поручения, данного ему князем Нассау-Зигеном, граф Дама получил от императрицы Екатерины II Георгиевский крест и золотую шпагу с надписью «За храбрость».

 

При осаде Очакова он был адъютантом князя Потёмкина; по окончании кампании, приехал в Санкт-Петербург, был представлен императрице и награждён чином полковника, в котором снова был в кампании 1789 года, кончившейся взятием Бендер. Приблизительно этот период и охватывают его мемуары.

  • Просмотров: 247 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю