Текст книги "Жрец Хаоса. Книга IV (СИ)"
Автор книги: М. Борзых
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 18 страниц)
Глава 20
– Да я грёбаный заяц у Кощея! У того была смерть на конце иглы, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, а заяц в шоке!
– Юр, ты чего? – обеспокоилась моим состоянием Эльза, приложив ладонь ко лбу, а после проведя лекарскую диагностику. – Странно, вроде бы здоров, а слова на бред похожи…
Я выругался.
– Сестрица, не обращай внимания. Это нервное. Отдохну, подумаю о жизни своей насыщенной, и отпустит.
– Кто кого отпустит? – нахмурилась лекарка, всё ещё не до конца уверенная, что со мной всё в норме, ведь ещё полчаса назад я умирал у неё на руках. – Уверен?
– Уверен. Слишком много впечатлений после пробуждения. Ещё и Трандулет этот…
– Ой! – почему-то пискнула Эльза, глаза её расширились от ужаса. – Я же его шарахнула… он же на меня теперь жалобу подать может! Он же архимаг!
Я почему-то рассмеялся, вспомнив искры из изумлённых глаз бритта и свернувшиеся в трубочки уши. Такого трындеца Традулет точно не ожидал.
– Решим вопрос. Хочешь, попытаемся договориться, чтобы взял тебя в ученицы? – подмигнул я сестре. – Я же вроде бы отмечен некой сущностью… Уважаемый нынче человек, а не групповой маньяк-душегуб!
– Да ну тебя, Юр! – отмахнулась Эльза и тоже несмело улыбнулась. – Учиться дома буду. Я к этим снобам не поеду… Знаешь, что он мне через переводчика передал, пока к тебе в палату шёл? Что может в виде акта благотворительности дремучей варварше выровнять кожу на лице, превратив из уродины в красавицу!
У меня руки зачесались поучить некоторых Трындулетов манерам. Я не злопамятный, но я злой и у меня хорошая память.
– А ты?
– А я ему сказала, пусть уши свои поправит сначала. А то у нас варваров даже самая последняя уродина его так комплиментами обласкает, что уши в трубочку свернутся не только у переводчика!
Мы хохотали с Эльзой вместе как сумасшедшие.
– И ведь свернула ты ему уши-то! – утирал я слёзы в уголках глаз. – У него такое лицо было, будто их уши в принципе не были способны на подобные акробатические этюды, но с твоей-то помощью…
Мы отсмеялись, напряжение отступило. Эльза успокоилась и выдохнула, всё же решив оставить меня одного.
– Отдохни, Юр, – заботливо поправила она у меня на груди простынку и обняла, – потом ещё поболтаем.
Оставив меня наедине с собой, моя сестра даже не представляла, что одиночество для меня теперь было состоянием невозможным.
– Значит так, – обратился я к своему густонаселённому внутреннему миру, – выходи по одному, разговаривать будем.
– Мы по одному теперь не можем, – ответил Войд всё так же рыком горга.
– Еще скажите, что вы внутри ракшасов, и я точно пойду искать психиатра. Хотя прямо сомневаюсь, что они здесь водятся.
Кстати, насчет ракшасов. Я взглянул на руки, браслет кольцо с меня не сняли, и я очень надеялся, что ракшасы засели в них, а не перебрались на ПМЖ в меня.
Какое нахрен ПМЖ⁈
Начала нестерпимо болеть голова, будто я вновь полез не в те воспоминания. Кто-то что-то от меня усиленно скрывал. Ещё бы понять что.
Ну а пока я вернулся к собственной голове-матрёшке.
– Ну что, братцы-кролики, рассказывайте, как мы докатились до жизни такой?
И они же заговорили, чтоб их так переэтак, причём в три голосины. Это я говорю не об одном ставшем уже привычном Войде, а и ещё о двух рычащих ракшасах.
В голове стоял такой базар, будто бы я оказался где-нибудь с караваном на восточном рынке, причём все говорили эмоционально, с чувством и с попытками перекричать друг друга.
– Ану ша! – прикрикнул я на них. – С вами, братья-кошмарики, разбираться буду позже. Сам факт того, что вы тоже как-то со мной пытаетесь общаться, меня уже повергает в некоторое недоумение. А ну, забились по браслетам и кольцу и сидим пока, не отсвечиваем. Я не с вами разговариваю.
– Ты меру-то знай, – отозвался один из них, – а не то бунт поднимем и с ума тебя сведём.
– Серьёзно? С ума сведёте? Ты бы, Кродхан, – а голос явно принадлежал убитому мною в Карелии демону кошмаров, – сейчас заткнулся, не то я сниму кольцо вместе с браслетом, оставлю где-нибудь в своём Ничто и больше в жизни себе на тело не надену, пока не сдохну счастливо от древней старости. Так и останетесь в безвестности навсегда, ибо личное Ничто только моё, и доступа в него никому другому не будет, а может, и развоплотитесь вовсе с моей смертью. Поэтому закрыли рты и сидим тихо. По норкам. С вами у меня будет разговор отдельный.
Почему я так нагло себя вёл с демонами? А всё потому, что они признавали только закон сильного. Когда нас пустотник разделил всех по тюрьмам-сферам, они сидели и не рыпались, хоть и разминали шеи, демонстративно показывая, что нихрена не боятся этого урода маниакального. Но при этом из клетки как-то из них никто не спешил выбраться, ибо не могли. А выбрался оттуда я и загрыз этого мерзавца, и при этом они сами склонили головы, признавая моё главенство. Как и в любой стае, авторитет вожака был незыблем. Если сейчас спустить им нечто подобное, потом получу геморрой на всю свою, теперь уже княжескую, задницу.
То ли угроза подействовала, то ли демоны разобиделись вусмерть, готовясь партизанить у меня в сознании, но заткнулись.
– Войд, рассказывай!
– Что рассказывать? – вдруг решил прикинуться дурачком Войд, но я не дал ему этого сделать.
– До этого ты соловьём щебетал вместе с ракшасами, а сейчас вдруг застеснялся? Рассказывай по порядку: откуда ты у меня взялся? Почему решил со мной взаимодействовать? Как вы слились воедино в горгом? Вопросов у меня, как у дурака фантиков, и мне нужны ответы. Ведь не просто так у тебя столь широкие познания в ритуалах по подселению астральных сущностей. Я жду пояснений.
И Войд рассказал. Если слегка сократить его сбивчивое повествование, то выходило нечто следующее. Я – его второе воплощение в этом мире. О первом носителе он ничего рассказать не мог – не потому, что не хотел, а потому что был связан некоторым воздействием. О мотивах подселения в меня тоже, к сожалению, не может поведать, однако же изначально, я был едва ли не идеальным для него вариантом подселения: практически без магии, с уничтоженной структурой энергоканалов и источником.
Видимо, речь шла как раз-таки о том самом Юрии Угарове, в которого попал и я. А вот до момента, пока Войд успел окончательно в Юрии освоиться, захватить его сознание и получить контроль над этим телом, что-то произошло. Видимо, смерть Юрия, и в тело Юры вселился я. Что оно там было душа или сознание, спорить могут философы долго, Войду же от этого спора было ни холодно, ни жарко. У него с моим появлением всё пошло не по плану.
Во-первых, душа вселилась магически одарённая и принялась худо-бедно собственными ресурсами латать искалеченное тело. И не просто латать… То ли у нас с Юрой были какие-то совпадения по магическому наследию, то ли ещё что, но система энергоканалов тоже чуть подлатало, чем ещё сильнее пришандарахнуло бедного подселившегося Войда, а у них с магией, в общем-то, разговор короткий: они ею исключительно питаются, постепенно приучая себя жрать и переваривать всё большие объёмы. В этом плане они с Пустотой действовали воедино.
Другой вопрос, что даже при таких условиях Войд, как старый и матёрый подселенец, всё-таки пытался пробиться и подчинить меня за счёт постоянного энергетического голода. Однако же вот здесь подлянку ему откровенную подложил именно горг, пожертвовавший собственной жизнью и подаривший мне отчасти ещё и собственное сознание, квинтэссенцию собственной души и силы, вогнав её вместе с вот тем странным камнем в ногу. И оказалось, что горги и астральные сущности, коей являлся Войд, практически находятся на разных полюсах. А если конкретно, Войд уже для горга был кормом, и горг с лёгкостью мог его сожрать внутри меня.
Однако же горг мне попался не молодой и дурной, а вполне себе старый, мудрый и рассудительный. Подумав слегка, он решил не уничтожать эту тварь, а полностью её себе подчинить и контролировать, чтобы тот не причинил мне вреда, а служил на благо нашего общего носителя, то бишь меня. И всё то у них в принципе неплохо получалось, и действовали они действительно в моих интересах.
Ровно до момента, пока Пустотник не совершил свой весьма затратный ритуал и не решил содрать с меня всё наносное, так сказать, чего не было изначально. Решил он разложить мою душу на несколько разных квинтэссенций, чтобы проще было убивать. Или дегустировать. Гурман он может, уже не узнаем. И вот здесь оказалось, что сей ритуал для Горга был болезненным, но не смертельным, ведь вместилище души горга, тот самый камень, остался внутри меня, послужив отчасти ресурсом для восстановления системы энергоканалов, а отчасти – ресурсом для лечения ноги. Артефакты, являющиеся носителями души демонов, тоже находились на моём теле. А вот отношений с астральной сущностью у меня не было, так что Пустотник действительно совершил страшное колдовство, вырвав из моей души Войда.
И Войд прекрасно осознавал, чем для него это закончится, а потому заключил пакт о перемирии с горгом и слился с ним. Теперь у них на двоих была одна личность с моральными устоями горга и знаниями Войда.
Я слушал сию исповедь и даже не знал, как на это реагировать. Гениально. Исповедь горга-Войда, как нельзя лучше доказывала то, что я действительно попал в тело Юрия несколько нестандартным способом и явно не находился там изначально. Вопросов, конечно, меньше не стало.
С другой стороны, Войд как сущность был достаточно образованной тварью и во многом действительно мне помогал, давая едва ли не личные уроки. И здесь нельзя было оспаривать его чрезвычайную полезность, особенно под присмотром горга. Сейчас же, если это стало одной личностью, не знаю, будет ли мне проще либо нет, но я даже боялся представить, насколько сильна будет эта сущность.
– Ах да, всё хотел спросить: я видел астральные сущности исключительно у мужчин. Неужели не бывает астральных сущностей у носителей-женщин?
– Почему же не бывает? Как бы мы тогда размножались, по-твоему? – удивился Войд.
– Делением? Почкованием? – перечислил я первые пришедшие на ум варианты.
– Сам бы так попробовал поразмножаться! – возмутился Войд. – Нет, наши женщины просто не могут выполнить ту функцию, которая нужна местным призывателям.
– Это какую?
– Они не поглощают магическую энергию. Они, наоборот, ею делятся. Закон сохранения энергии никто не отменял. Если мы поглощаем, то они раздают. Мы – разрушение, то они – созидание!
– Так ты хочешь сказать, что фрау Листен…
– Да, – подтвердил мои догадки Войд, – именно так. Фрау Листен, по большому счёту, тоже результат эксперимента, где внутри наги подселилась такая же астральная сущность, но женского пола. Естественным женским началом которой является не поглощение магии, а деление её и напитывание энергией более слабых и зависимых от неё существ.
Нет, отчасти тогда становилось понятным странное поведение той же фрау Листен. Ведь она действительно считала, что внутри меня находится астральная сущность, и я явно принадлежу к Ордену. Боюсь даже представить, кто проводил над ней подобные эксперименты.
Не знаю почему, но меня наличие астральной сущности не испугало, не разозлило и в целом не удивило, как будто бы наличие голосов в моей голове было вполне нормальным явлением, а не чем-то экстраординарным. К тому же свою полезность и Войд, и горг доказали не единожды. Почему-то их слияние ради выживания, и моего в том числе, я в какой-то мере даже приветствовал.
– Сколько тебе лет? – всё же решился я уточнить у Войда.
– Не знаю, как ответить на этот вопрос. Я отчётливо помню только предпоследнее воплощение, и там мне было чуть больше ста.
М-да… а ничего так источник информации. И ведь он явно не был торговцем, крестьянином или разнорабочим, судя по объёму его знаний. Кто-то из высших иерархов Ордена? Но зачем переселяться из него в какого-то калеку? Я не видел смысла, а прояснить переселение именно в Юрия Войд не мог.
– Если ты не можешь ничего рассказать о прошлом носителе, не причиняют ли тебе вред подобные откровения и моё обучение?
– О, нет, общей информации это никоим образом не касается. Это ведь не секрет какой-то великий. Мы с тобой разговариваем о базовых вещах, просто выжимкой по принципиальным вопросам. Считай, что очень многое из того, что мы с тобой обсуждаем, ты узнаешь, если отправишься обучаться.
– Ну да, ну да! Так мне и расскажут в коллегиуме, как призывать астральных сущностей и подселять их в людей, – фыркнул я.
– Как призывать сущностей, тебе мог бы и Волошин объяснить, – как ни в чём ни бывало заметил Войд, – другой вопрос, что планы бывают разные, ритуалы у магов и простецов тоже разные, и результаты… ну не буду повторяться. Наш тому пример очень показательный. Так что тебе нет смысла меня опасаться, чего не могу сказать о двух пригретых тобой демонах.
– Кстати, я почему-то считал, что Кродхана ты сожрал.
– Сожрал бы, если бы заодно и выжрал всю энергию из браслета. А так сердце ты ему оставил, браслет с привязкой тоже… тут уж извини, я бессилен. Да и в целом опасности для тебя он больше не представляет, – хмыкнул Войд. – И вообще, мы с горгом так посмотрели и задумались: кто же теперь для тебя вообще представляет опасность?
– Кем я выглядел? – задал я животрепещущий вопрос.
Попытка что-либо ответить Войдом перекрылась рычанием горга, будто бы тому сильно не понравились подобные вопросы, и здесь уже Войд заткнулся. Ну, как заткнулся – принялся молоть пургу, выдавая всевозможные оправдания и сваливая всё на горга.
– Ты уж прости меня, но горг считает, что не стоит вызывать на себя гнев некоторых личностей раньше времени. Мы, в общем-то, прошлый еле пережили. Кстати, а ты в курсе, что стал первожрецом некой божественной сущности?
– В смысле? – не понял я. – Я вроде бы нигде кровью не подписывал ничего и не соглашался ни на какие сомнительные предложения.
Войд расхохотался.
– Это так не работает! Здесь как в царь горы: кто столкнул предыдущего, тот становится победителем и носителем титула ровно до момента, пока его не столкнут.
– То есть ты хочешь сказать, что я уничтожил жреца Пустоты и мигом занял первое место на пьедестале её фавора?
– Примерно так.
– А не выполнять её волю можно?
– Можно, – покладисто согласился Войд, но прежде, чем у меня отлегло от сердца, добавил: – Но недолго. Быстро уйдёшь на перерождение, и мы вместе с тобой. Не советую.
– И в чём же проявляется выполнение воли? – вообще, я, признаться, даже несколько растерялся от подобных новостей. – Нести пустоту в массы? Жрать архимагов? Устраивать прорывы пустоты, как на Алаиде?
– Тебе не кажется, что ты с этими вопросами не по адресу? – хмыкнул Войд. – Мы думаем, она сама тебе поведает, что же ей желательно от тебя получить. В любом случае, судя по всему, даже убийство прошлого первожреца было ею засчитано как прекрасное деяние или она явная фанатка конкуренции. Посему благословили тебя от души. Настолько от души, что дали ещё раз сдохнуть и потом ещё раз оживили, но уже с гораздо большим магическим рангом. Ты думаешь, просто так зажёгся купол? Нет, просто силёнок у тебя в разрезе Пустоты стало гораздо больше, а прошлое тело с энергетическими каналами, изрешечёнными ещё пустотными гранатами, в общем-то, не могло вместить всё то, что хотела бы воткнуть в тебя твоя госпожа. А посему нет ничего удивительного в том, чтобы ещё раз тебя убить и после вернуть в тело уже более подходящее. Тебе вообще повезло, что перестройка произошла удивительно быстро – каких-то два дня…
– Так, а кольцо? А серебро под кожей и всё остальное?
– Ну, здесь уже не знаю. Возможно, действительно подарок от сереброволосой барышни тоже сыграл свою роль, вернув тебе хотя бы видимость энергоканалов. А так бы ходил ты для всех официальным пустоцветом, как и бабка твоя, но при этом был бы архимагом Пустоты. А так каналы тебе вернули, средоточие тоже. Есть где аккумулироваться магии из наследия тела и души.
Действительно, обсуждать можно было многое. Чувствовал я себя относительно нормально: та же иллюзорная бабочка легко создалась у меня на пальцах, неуверенно потопталась лапками и вспорхнула к выходу из палаты. Иллюзии остались, вероятно, и химеризм тоже, иначе перстень бы как-то изменился, а главенство в роду по праву силы перешло бы кому-то ещё. Но тогда я совершенно ни черта не понимал, что же со мной произошло.
– Странный ты, – хмыкнул Войд. – Все люди как люди. У всех магическая инициация происходит, ну, пусть и в напряжённых жизненных ситуациях, но более-менее адекватно, без риска для жизни. В твоём же случае каждая следующая инициация происходила после смерти. Так что, считай, прошёл повторную инициацию, но теперь с магией Пустоты.
Странный? Возможно. Зато живой. С остальным разберусь.
Глава 21
Если я думал, что с уходом со службы времени станет больше, то я ошибался. Проблем хватало, и, пусть они были все достаточно небольшими, но ими следовало заниматься. Плюс обретение главенства в роду тоже накладывало некие процессуальные сложности, которые необходимо было завершить. Но здесь отработали бабушкины поверенные, и все документы были подписаны. Также мне необходимо было съездить в банк и заверить собственный оттиск силы для использования депозитарных ячеек, но этим я планировал заняться на неделе. Пока же для бабушки в особняке переоборудовали её спальню в палату интенсивной магической терапии, чтобы она не чувствовала себя оторванной от семьи.
Однако же княгиня даже болеть нормально не умела. По сути, за последние три дня у неё посетителей было больше, чем за последний месяц, насколько я мог судить. Это были как русские архимаги, которые пытались получить дополнительную информацию о пустотнике, так и некоторые представители иностранных родов. Княгиня держалась стойко, однако же без собственного средоточия силы это была столетняя женщина. И хоть организмы обычных магов были рассчитаны максимум до ста пятидесяти лет, уже сейчас бабушка чувствовала себя не очень хорошо. Пока это нивелировалось подпиткой магической энергией со стороны трёх лекарей, постоянно так или иначе дежуривших возле неё. Однако необходимо было придумать запасной вариант.
Однажды вечером мы сидели и беседовали с княгиней. Она чувствовала себя довольно сносно.
– Примерно, как столетняя развалина, – хмыкнула она, выпивая нечто крепкое из бокала.
Я уж хотел было сделать ей на эту тему замечание, но, уловив мой неодобрительный взгляд, бабушка махнула рукой:
– Ой, да брось! Сколько той жизни осталось? Тем более что это не алкоголь, а травяной настой. Прислали из стойбища близ Байкала в качестве поддержки. Мне на этих капельках теперь придётся сидеть до конца жизни. Хотя если переборщу, конец этот наступит очень быстро. А так ещё полвека обещают. Надо успеть ещё тебя женить да Эльзу замуж отправить… Да и праправнуков от вас дождаться!
Я даже кофеем поперхнулся. Бабушка рассмеялась при виде моего изумлённого выражения лица.
– Ну, а ты как хотел? Полвека при спокойной жизни я ещё протяну, а потом когда-нибудь аккуратненько усну и не проснусь. Так что торопить вас, конечно, с обретением пары не буду, но предложила бы посмотреть по сторонам, потому что род всё-таки крепок своим количеством, а не единичными представителями, как я. Понимаю, что и сама немало обмельчению поспособствовала, не выйдя замуж второй раз. Но я ни о чём не жалею, – улыбнулась Елизавета Ольгердовна.
– Кстати, о браке, – решил я заодно прояснить для себя некоторые аспекты. – С учётом перманентных войн и прочего… как здесь относятся к бракам?
– Да как и везде, собственно, – хмыкнула бабушка. – В Российской империи предпочитают иметь одну супругу. Любовниц иметь не возбраняется, в том числе и признавать бастардов, если таковые имеют магию. В этом нет ничего зазорного. Они получают отчество главы клана на тот момент. И без разницы, кто, где, когда и как нагулял этих детей, главное, что они усиливают род и клан в целом. Что же касается нас…
– А что, мы на каком-то особом положении? – свёл я брови.
– Ну, как тебе сказать… Мы же скандинавы. И у твоего предка Бьерна Утгарда, когда он прибыл в местное царство, было аж четыре официальные супруги-воительницы, от которых он прижил немного-немало порядка двенадцати детей. Правда, в ту пору из них дожило до старости всего лишь четверо, но этого хватило для того, чтобы род рос и развивался.
– Ничего себе, – удивился я. – И как на это смотрели здесь?
– Да никак. Ровно до того момента, пока он уничтожал врагов и поливал кровью поля сражений, ему готовы были простить всё что угодно. Вон, даже княжеский титул дали. Считали, что уж со своими бабами любой воин должен разбираться самостоятельно. Да и к тому же его «валькирии», как их за глаза называли, или «отмороженные кровожадные бабищи» тоже кому хочешь, при желании, могли и лицо начистить, и магией нос утереть.
– Что? – бабушка просто наслаждалась моим удивлением. – Да, у нас на бывшей родине женщины прекрасно воевали наравне с мужчинами. Посему никто и не удивился, что в роду Угаровых смогла появиться сумасшедшая сука и доразвиться до архимага с пассивным даром. Я продолжала славные родовые традиции.
– С ума сойти. То есть ты хочешь сказать, что, в принципе, это всё решается лично между людьми?
– У тех же японцев вообще целые гаремы приветствуются, причём официальные. У императора уже даже и не помню, сколько жён, сбилась со счёта. У Юмэ спроси, сколько у её деда-архимага официальных только жён и любовниц было, и я тебе так скажу, что как раз-таки сила – это большой показатель. Чем сильнее маг, тем больше ему прощают на самом деле, но тем большим он рискует, когда его призывают на службу. Вот и вся суть. Архимагам многое прощается, ведь и многие пытаются подсунуть под них своих дочерей фавориткой или в любовницы. Ведь можно получить весьма и весьма одарённого отпрыска, особенно если его временно припрятать от одарённого папаши, чтоб под себя не подгрёб. Так что вообще нет в этом ничего удивительного. Поэтому сами будете решать, с кем, как и когда судьбу связывать. Понятно, что некие династические интересы мы должны учитывать, но сам понимаешь: чем ты сильнее, тем проще тебе диктовать всем остальным собственную волю. А уж тем более это касается собственной спальни. Лично мне в своё время, наверное, простили бы гарем мальчиков-зайчиков, но я слишком любила супруга для того, чтобы заниматься таким непотребством.
Я задумался. При нынешнем своём архимажеском статусе я мог завести себе жён, любовниц, и никто бы ничего мне не сказал? Правда, официально подобного статуса у меня не было, но сам факт…
– Кстати, – бабушка поинтересовалась, – в свете открывшихся у тебя способностей как планируешь тренироваться? Подозреваю, что порталы твои – это как раз-таки уровень архимага, пусть и при поддержке неизвестной сущности. С одной стороны, это плюс, с другой стороны, скрываться тебе придётся. Судя по тому, что пустотники были предыдущими владельцами местного трона, за это тебя сильно не взлюбят нынешние. Ну и плюс, кроме того, ты с азиаткой-то своей разговаривал? Если не ошибаюсь, то ей, как жрице одной сущности, лежащее на тебе покровительство другой теперь поперёк горла встанет. Это не временно, это ты вляпался на постоянку.
– Ещё не разговаривал. Избегает она меня, – не стал я скрывать неопределённый статус наших отношений.
– Потому избегает, что не знает, что делать. С одной стороны, вроде бы и старик Кагэро не выкарабкался, и девочке – вольному воля, – хмыкнула бабушка. – У них там сейчас такая резня идёт за его наследство, что мама не горюй: желающих примостить седалище на его место столько, что хоть кучу малу организовывай. А с другой стороны, не просто же так она возле тебя ошивается. Чем-то сподобился ты ей, если она никуда не уходит, хотя, по идее, могла бы уже. Вольному воля, да и теперь в храм со спокойной душой могла бы вернуться без проблем, никто бы ничего ей не сделал.
– Не знаю, Елизавета Ольгердовна. Не знаю. Поговорить надо. Удерживать силой не стану. Ну и, если попросит убежища, тоже не откажу. Как ни странно, но пусть у неё и всего лишь один хвост, но обучить она меня смогла на совесть.
Я провёл рукой напротив своего лица, и при этом практически моментально изменился, став похожим на британского архимага Трындеца, разве что с завёрнутыми в трубочку ушами (уж очень запомнился мне этот вид). А затем провёл ладонью вверх и сменил быстро личину на молодого Прохора, затем снова дёрнул рукой вниз и вдруг предстал самой Елизаветой Ольгердовной.
Да, чтобы развить подобную скорость я тренировался перед зеркалом в день по несколько часов. Ведь для меня лично конструкт по смене иллюзорной внешности открывал очень большие перспективы в дальнейшем. На уровне с той же телепортацией. Только если телепортация давала мобильность, то смена личин давала скрытность и возможность к разведке.
Бабушка только покачала головой, глядя на меня.
– Да уж, научила тебя девка крепко. Никогда бы не подумала, что у неё такие таланты к обучению. За это по головке её в храме не погладят.
– А, может, это я способный? – улыбнулся я бабушке.
– Да ты-то способный, уж мне ли не знать, – похвалила меня бабушка. – Я видела, как ты химерами управлял. То, на освоение чего у некоторых уходили годы, у тебя едва ли не за одно занятие получалось. Так что твою способность я не отметаю. Ты мне вообще напоминаешь, Юра, чистый холст или губку, которая впитывает любые знания, до которых может дотянуться. Именно этим ты хорош. Ты не боишься учиться. Ты не считаешь себя закостенелым. Ты не считаешь себя лучше всех. Ты хочешь учиться, хочешь становиться сильнее, прекрасно понимая, чем это может для тебя обернуться. А нынешние маги учиться не хотят, – с сожалением произнесла княгиня. – Именно поэтому так мало среди нас осталось архимагов.
– Я тут подумываю ещё раз попытаться проверить собственные силы и телепортироваться на наши основные предприятия. Перед этим попрошу приготовить комнаты мне, куда бы я всегда мог переноситься. Для мобильности. И будет проще контролировать всю ситуацию и в случае необходимости решать проблемы.
– Идея хорошая, – кивнула бабушка. – Насколько я помню, ты говорил, тебе для такого фокуса необходимо полностью опустошать резервы. Ты тогда становишься слабее котёнка.
– Не совсем так. Резерв полностью опустошается в одном из случаев, а есть другой. Но он требует соблюдения очень строгих условий именно для сохранения резерва. Этих строгих условий я и хочу добиться созданием так называемых пустых портальных комнат, моих личных кабинетов. Ключи от них будут только у меня и, соответственно, как, почему и для чего они нужны, всем остальным знать нет необходимости.
– Очень быстро раскроют твои такие портальные комнаты, – хмыкнула бабушка. – Люди не идиоты. Если ты будешь из ниоткуда появляться вдруг из своего кабинета, если не было ни слуху ни духу о тебе, то шила в мешке не утаишь. Все слишком быстро узнают о твоих способностях.
– А что ты тогда предлагаешь?
Бабушка задумалась, откинувшись на подушки.
– Помнишь, на карьерах нам показывали проклятое место, куда все соваться боялись? Я бы туда точку привязки сделала как-нибудь. Ну, или к месту, куда меньше всего посещаемость. И уже оттуда появлялась бы. Мало ли, уж как ты туда добрался – хоть химерой, хоть ещё чем. Опять же, иллюзионист ты не из последних. Всегда можно сказать, что химера иллюзорная просто была развеяна, поэтому…
– Но всегда ведь можно из этих кабинетов выбираться под невидимостью и отводом глаз, – подмигнул я бабушке.
Елизавета Ольгердовна аж крякнула от неожиданности и закашлялась своими волшебными травяными капельками.
– А вот об этом, внучок, не подумала. То, что ты можешь не только личины менять, но ещё и скрываться… очень хорошо. Вот уж точно твоей японке нужно отплатить добром за добро. Хорошие навыки она тебе дала. Хорошему научила.
– Может, и не хорошему, но полезному, однозначно, – криво улыбнулся я. – Так что надо бы с Юмэ обсудить вопрос. Да и чувствую, что передышка ненадолго нам дана.
Бабушка нахмурилась.
– Думаешь, кто-то придёт мстить за пустотника?
– О-о, нет, я не по этому поводу, – покачал я головой. – Я думаю, что с исчезновением твоей фигуры в ранге архимага с шахматной политической доски империи нас сейчас все, кому не лень, начнут прощупывать на всевозможные каверзы и попытки отщипнуть от нас что-нибудь. К тому же принц дал мне отставку. С одной стороны, это формальная отставка, шифр доверия сохранился, а с другой стороны, вроде бы как и отлучение от будущего императорского тела. Поэтому воспринято это может быть по-разному. Я жду провокаций. Надеюсь, что их не будет, но, в принципе, зная шакалье нутро высшего света, даже не предполагаю, что нас пронесёт. Не Пронесёт. Нас попробуют на зубок все, кому не лень.
Бабушка снова нахмурилась.
– Да, и программу с ветеранами придётся временно свернуть, пока Резван не вернётся, – вынужден был признать я.
– Ненадолго, – отмахнулась княгиня. – Скоро энергомант привезёт тебе подарочек от Эраго.
– А он привезёт? – удивился я.
– Привезёт, – криво ухмыльнулась бабушка. – Эраго были первые, кому я позвонила, как только выбралась из больницы. Так что ждём. Что-то его задержало, это да, но должен будет вскоре вернуться.
Так мы периодически с бабушкой и беседовали. Я очень много узнавал, она подсказывала, в каком направлении мне действовать дальше, во всяком случае, в плане процессуальных моментов, но очень быстро уставала. А потому, распрощавшись и чмокнув Елизавету Ольгердовну в щеку, я отправился на разговор с Юмэ.
Мы с ней три дня практически избегали друг друга, вплоть до того, что она выходила есть в иное время, чтобы не встречаться со мной. Я помнил, что ей физически доставляет дискомфорт наличие на мне благословений иных сущностей, и удивлялся, почему я не ощущал чего-то подобного от нахождения с ней рядом.
Войд только хмыкнул внутри меня.
– Говори уже, что я опять упускаю из вида?
– Конечно, не ощущаешь. Ты поджираешь из неё каждый раз, когда она находится рядом. Ты как будто отпиваешь, высасываешь из неё определённую часть божественной энергии. Конечно, ей хреново. Представь, что при нахождении рядом с ней тебя грызёт какой-нибудь тигр, срывая с кости мясо. Вот и она себя так чувствует, только вместо тигра с неё срываются энергетические слои.
– Это твоих рук дело?
– О нет, – тут же отказался от подобной подпитки Войд. – Это не моё направленное действие. Если б я её начал жрать, вряд ли бы я остановился. Уж очень вкусная она у тебя – спелая, медовая, с терпким вкусом пряностей. Нет, это всего лишь твои собственные способности, твоя собственная аура и божественное благословение, скажем так. Со становлением жрецом жрать ты из окружающих начал пассивно, на уровне, если не хорошего энергоманта, поглощающего всё и вся отовсюду, то где-то очень близко. Именно поэтому, если ты сейчас благополучно потратишь свой резерв в ноль, да, то восстановить его тебе проще всего будет где-нибудь в людном месте, в толпе, отщипнув от всех по кусочку. Так что сильно уж на счет голода тебе теперь переживать не стоит. Правда, есть и некоторые побочные эффекты.








