Текст книги "Тени столь жестокие (ЛП)"
Автор книги: Лив Зандер
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 25 страниц)
Глава 12

Малир
Наши дни, Тайдстоун
Привкус меди тяжело висел в воздухе – едкий знак той полосы смерти, что проносилась по замку на угольно-чёрных крыльях. Дикая симфония криков и звона оружия эхом прокатывалась по Тайдстоуну, её мелодия, натянутая на жилах страха, была до безумия… опьяняющей.
Я пересёк внешний двор к барбакану, взгляд перескакивал с одного лица, искажённого ужасом, на другое. Солдаты. Управляющие. Конюхи. Где этот ублюдок? Где Брисден?
Кости хрустели, влажный чавкающий звук кишок под ногами вызывал у меня улыбку. Это была месть, это было возмездие, это был выброс ярости, копившейся во мне всю жизнь.
И это было прекрасно.
Дар пульсировал под кожей – царапал, скребся – извивался в жажде крови и смерти. Я позволил тьме вырваться наружу: тени вытянулись щупальцами, скользя сквозь хаос. Они обвивали жалких солдат, попадавших в зону досягаемости, затягивали их, укутывали в кокон мрака так, как паук оплетает жертву паутиной. О, как же сладко они вопили…
Я тащил их за собой, будто зловещую похоронную процессию, мрачный венок трофеев, всего лишь безжизненные марионетки в мертвенном кукольном театре, волочащиеся по земле на теневых нитях. Богиня, пощади мою прогнившую душу – это было прекрасно!
– Ну же, милый, не будь таким застенчивым, – пропела рядом Лорн, улыбка скривила её перепачканные губы, когда солдат дрожал у её ног. – Дай-ка я посмотрю на твои красивые глазки.
Она схватила его лицо, вонзив ногти в кожу, и позволила чёрным отросткам скользнуть в зияющую, орущую пасть. Вот это ей нравилось больше всего – когда тени прокладывали себе дорогу через пустоты в черепе. Они забивали нос, перетягивали горло, заражали мозг, пока наконец – с чавканьем и душераздирающим воплем – не вылезали наружу из-под глазных яблок. Хлоп! – сначала один, потом второй. Кровь и мозговая жижа хлынули из каждой дырки в его голове.
Она склонилась над дёргающимся трупом, провела языком по тёмно-красной крови, струящейся из пустой глазницы, и посмотрела на меня, её лицо перерезала безумная ухмылка.
– Вкуснятина.
Перверзное6, дрожью разлившееся по венам возбуждение пронеслось во мне от этого зрелища – как эхо кровожадности, что связывало нас. Если уж ничто другое – то жажда мести.
Засвистели стрелы.
Я рванулся в стаю, разлетаясь воронами, легко уходя от смертоносных снарядов, прежде чем снова сложиться из чёрной массы птиц.
– Лучник на стене!
Слева Себиан двигался с убийственной грацией, натягивая теневую стрелу на тетиву. Его глаза сузились в зелёные щели, сосредоточенно прицеливаясь в лучника на парапете. Тетива загудела. Тёмный снаряд полетел прямо в цель, пробив глазницу. На миг тот замер – а затем медленно осел на колени, и голова, потеряв опору, свалилась вперёд, утянув его тело вниз, прямо на другой труп.
Я вскинул бровь на Себиана.
– Метко.
– Заткнись, Малир, – проворчал он, но не сумел скрыть дёрнувшуюся усмешку. Что бы нас ни разделяло из-за Галантии, в бою мы были неразлучны, может, и не друзья, но всегда союзники. – Лучше поднажми, пока мы не добрались, блядь, до подземелий и не вытащили Галантию из этого месива.
Низкая вибрация прошла сквозь землю, мгновенно вырвав меня из потока азарта. Сквозь грохот битвы донёсся другой звук – глухой гул, как от далёкой грозы. Я рванул взглядом к горизонту: одна из осадных башен пошатнулась, у её основания взметнулся гриб пыли. Башня рухнула… но не до конца.
Что за хрень?..
Холодная дрожь прокралась в животе, вытесняя прежний восторг резкой тревогой. Я встретился взглядом с Себианом. Слишком рано. Слишком быстро. Баллисты не могли так быстро снести эти проклятые катапульты. Что случилось?
Ещё стрелы засвистели.
Я резко вскинул руку, выпуская удар теней – такой мощный, что он прошёл по воздуху волной, сшибая лучников со стены. Их вопли разлетелись эхом, когда они летели вниз.
– Ебаные ублюдки! – рявкнул Себиан, всаживая новые теневые стрелы в рожи тем, кто ещё держался на ногах.
Кусающая, изнуряющая боль пронзила мою руку. Я глянул на неё, кожа почернела, словно съедаемая злым гниением. Пальцы скривились и сжались, боль стрелой пронеслась по руке, подобно жидкому огню. Руке, что держала оружие, нужно было время, чтобы восстановиться.
– Надо убрать этих лучников, – сказал я. Рывок и несколько взмахов крыльев оттолкнули нас вперёд на несколько метров, прежде чем я приказал через темноту. – Очисти стену со мной!
Вот тут я снова принял форму, вытащив из ножен свой чёрный меч из аэримеля. Я рубил им по солдатам на стене, как учили отец с Аскером в бесконечных часах тренировок на дворе Вальтариса, каждый яростный удар давал руке время на восстановление. Тела падали вокруг, их крики пронзали шум, поднимающийся с внутреннего двора, тела с глухим звуком падали на пропитанную кровью древесину.
Что-то привлекло мой взгляд.
Просто невинный жест внизу, во внутреннем дворе у железной решётки: самодовольный взмах головы. Голова, покрытая каштановыми волосами, длинные пряди сзади сплетались с богато вышитым светло-зелёным плащом, что покрывал мужчину.
Я видел это раньше.
Слишком много раз.
И если этот человек сейчас обернётся ко мне, он посмотрит ореховыми глазами, что всё ещё преследуют мои сны.
Лорд Брисден.
– Это он, да? – Себиан подошёл ко мне с луком в руках, прищурив глаза в том же направлении, куда смотрел я. – Пробиваться к нему придётся долго… больше, чем у нас есть времени.
– Не если ты прикроешь меня сверху…
– В любую минуту там будет общая могила, – сказал он. – До того как баллисты снесут башни, осталось немного. Придётся пролететь через двор и молиться богине, чтобы ни одна стрела не попала в твоих воронов.
Каждый шрам на моём теле начал пульсировать – каждый удар, каждая унижение, каждая порча, насаждённая в светлой пустоте его подземелий, отзывалась в яростной симфонии. О, как долго я ждал этого…
Злая улыбка расползлась по лицу, чистое, неразбавленное предвкушение того, что должно было случиться, заставило кожу покрыться мурашками. Я убью его… но не здесь, не сейчас. Смех зазвучал в груди. Богиня, нет, не скоро.
Но я поймаю его.
Месть свершится…
Земля под ногами содрогнулась, ударная волна вибраций прокатилась по каменным стенам.
Взгляд зацепился за катапультную башню, что частично обрушилась раньше, оставшаяся часть теперь поддалась гравитации. Она рушилась, каменные блоки срывались, взрываясь дождём смерти и разрушения. Стон деревьев и скрежет камней заполнили воздух, диссонанс грядущей катастрофы. Летающие обломки врезались в стены, срывая парапеты, словно таран.
Огромный кусок ударил в основание колокольни часовни. Оглушительный треск разнёсся по двору, вся конструкция угрожающе закачалась, прежде чем рухнуть. Колокола прозвонили сквозь хаос.
– И правильно.
Я посмотрел на Себиана.
– До конца?
Короткий кивок.
– До конца.
– Прикрывай меня! – рявкнул я и рванул в темноту.
Мы взмыли, нырнув в хаос двора, затем взлетели над грохотом мечей к Брисдену. Близко. Блядь, так близко. Всё, что нужно было…
Что-то сбило нас с пути.
Верёвки опутали наши крылья, клювы, ноги, захватив беспощадной хваткой. Мы вскрикнули, когда тяжесть сети потянула нас к земле. Когти царапали. Клювы клевали. Крылья терлись друг о друга.
Попались. Мы попались!
Крылья стали толчками рук.
Когти стали пинками ног.
Я дергал, тянул, крутился, вырываясь из сети. Я выскользнул, отбрасывая её в сторону, как раз когда на меня обрушилась смертельная тень.
Меч просвистел в воздухе.
Я кувыркнулся в сторону, едва увернувшись от удара. Стиснув зубы от невыносимой боли в руке, я протянул ладонь – из неё вырвался взрыв теней. Они налетели на нападавшего, сбросив его на пропитанную кровью землю.
Другой солдат кинулся ко мне с мечом, готовясь к удару. Он так и не успел взмахнуть – его жизнь и усилия были оборваны, когда теневой стрелой пробили шею, а другая вышла из груди.
Это место было могилой.
Моей могилой. Местом, откуда нужно было вырваться.
Глаза снова нашли Брисдена. Я вскарабкался на ноги, мчась к нему, чередуя шаги, взмахи крыльев и удары меча, быстрые переходы подпитывались годами ненависти. Я был так близко. Блядь, так близко!
Пока безжалостный удар не пронзил моё сердце.
Жестокая атака обрушилась внезапно, выбивая из руки меч из аэримеля. Что это за боль? Меч пробил грудь?
Я пошатнулся, рука выстрелила к груди, глядя на себя, опускаясь на колени. Нет… никакого меча. Там… ничего. Только бездонная агония. Безмерная боль. Острая, раздирающая потеря.
– Малир? Вставай! – Себиан вынырнул из теней рядом со мной, колени утонули в грязи. – Чёрт, что с тобой происходит? Вставай!
Ужас. Страх. Паника.
Они врезались в саму ткань моего существа, обвивая сердце и лёгкие, сжимаясь, пока воздух не вырвался из меня. Я взглянул в сторону решётки, туда, где был Брисден, но вся ярость, что кипела во мне всего несколько мгновений назад, смелась этим… чем-то. Чем-то, чего я никогда раньше не испытывал, но… это казалось и началом, и концом моего существования.
– Галантия, – вырвалось у меня, имя жгло изнутри, врезаясь в самую суть, где пульсировала связь, напевая хаотичную мелодию.
Взгляд Себиана последовал за моим.
– Что ты несёшь? Галантия что?
Боль внутри не утихала, но и не усиливалась – она колебалась, ритмичная пытка, играющая свою мучительную мелодию в такт пульсу. Это была не просто боль, это было предупреждение.
Это была связь.
– Что-то пошло не так, – сказал я. – Думаю, она освободила свой дар.
– Надо её найти! – Себиан вскочил и схватил меня за руку, вырывая меня на ноги. – Ты должен найти её, Малир! Где она? Где!?
Мой взгляд рвался сквозь хаос, пытаясь найти её кремовые волосы в этом океане тьмы и отчаяния.
– Я… не знаю.
Себиан оглянулся через плечо в сторону, где она должна была быть.
– В подземельях?
– Нет, – сказал я с той уверенностью, которая сама меня удивляла. Это было не знание, а ощущение. Инстинкт. – Она туда так и не попала.
– Связь, Малир, – сказал Себиан. – Прислушайся к связи в груди. Куда она тянет тебя?
Я закрываю глаза, сосредоточившись на боли, на панике. Крики людей, дрожь тетивы, свист стрел – всё было слишком, хаос вокруг не давал сосредоточиться.
– Что за хрень с твоими тенями? – спросил Себиан, глаза прикованы к извивающимся столбам теней между доспехами.
Я последовал за его взглядом, замечая странное движение теней. Они все, словно пламя свечи под ветром, колыхались в одном направлении, склоняясь к… к…
– Колокольня!
Без лишних слов мы рванули в движение. Меняясь формами, мы лавировали сквозь хаос, – уклоняясь от смертельных ударов, парируя атаки, снося тех, кто осмеливался встать на пути. Каждый взмах меча, каждый удар крыльев ведомы одной мыслью. Аноалеей.
Мы добрались до руин, нижняя часть башни была ещё относительно цела. Большая часть обломков сдвинулась в сторону, образовав груду камней и бревен, торчащую в хаос двора. На мгновение мы просто стояли, созерцая катастрофу и то, как мои тени сами пробирались сквозь трещины внутрь.
– Она там, – мои тени знали. – Она в ловушке.
Путь для нас здесь был перекрыт.
Но не для моих воронов.
Один быстрый переход – и мы прыгнули, протискиваясь через щели в руинах, скользя мимо сломанных камней и искорёженных балок, наши чёрные перья шуршали с каждым трудным движением.
И тогда мы нашли её.
Припрятавшаяся в импровизированной пещере, образованной несколькими крупными валунами, остатками лестницы, что давали хоть какую-то защиту, лежала Галантия. Её когда-то яркие волосы теперь тускнели от пыли. На лбу зияла глубокая рана.
– Дышит, – прошептала неподалёку стая Себиана. – Сердце бьётся ровно.
Я снова перешёл в человеческую форму в этом тесном пространстве, потолок давил низко над нами, холодные камни впивались в спину. Галантия лежала передо мной, её грудь едва поднималась и опускалась в мелком ритме, почти не трогая пыль вокруг. Мои тени тянулись от меня, ползли к ней. Они ласкали её, окутывали, струились вокруг неё – нет!
В неё.
Рядом Себиан вышел из теней и мрака, его шёпот едва колыхнул воздух между нами, когда он спросил:
– Что она такое?
То, чем я всегда мечтал, чтобы она была.
Моя собственная пустота.
Глава 13

Галантия
Наши дни, Тайдстоун
Я проснулась с дырой в груди.
С болезненной, бездонной, бесконечной пропастью.
Я… в своей комнате? Да.
Солнце плело медовую теплоту сквозь узорчатые окна, мышцы болели под льняной рубахой, плотно облегавшей тело. Как долго я спала? Как мне удалось выбраться из каменного гроба?
– Принц Малир использовал свои тени, чтобы поднять с тебя обломки, – тихо, знакомым голосом сказал кто-то рядом, будто отвечая на мои мысли. – Это позволило Себиану отнести тебя в безопасное место. Сейчас полдень, день после атаки. Бои остановились задолго до восхода солнца.
Я окинула взглядом комнату.
Марла сидела в кресле у кровати, ноги положив на табурет, книга лежала у неё на коленях вверх тормашками. Черные волосы были уложены в сложную прическу, заплетены в аккуратные косы. Но темные круги под глазами выдавали болезни, через которые она прошла, лишения и долгие месяцы пленения.
– Полагаю, спрашивать, кто победил, не стоит, – заметила она, глядя на уютно обставленную комнату и тихий балкон за дверью. – Что случилось с амулетом? Моим даром?
– Он снова у твоего аноа, – спокойно сказала она, – как и должно быть.
Я поднялась, чтобы сесть, пальцы скользнули по пустоте в груди, словно она жадно бурлила под тонкой льняной тканью.
– Что я такое?
Марла закрыла книгу, подперла её поясницей, опустила ноги на пол и слегка наклонилась вперед.
– Ты, Галантия, – сказала она, – пустота.
Пустота.
Я ждала, что во мне что-то вспыхнет – восторг, возбуждение, гордость – но вместо этого плечи опустились.
Я не была ткачихой смерти, которой все боялись. Не следопытом, ловко чувствующим воздух. Не судьбой, которая радовалась бы видениям будущего. Черт, я даже не могла связать проклятый шарф из теней. В масштабах мира казалось, что мне не досталось ничего.
Совсем ничего.
Марла тихо рассмеялась, встала и взяла металлический кувшин со стола, налила воду в деревянную чашку, черное платье было простым, без украшений.
– Ты разочарована.
– Так заметно? – после всего, что я пережила, балансируя на стене, падая с утеса, едва не оказавшись раздавленной валунами… и ради чего? Ради гипертрофированной изжоги? – Что вообще делают пустоты, кроме как поглощают тени?
– Ничего.
– Именно… – они ничего не делают, как и я всю жизнь, без своих теней, без свободы. – Всегда так больно?
– После всей жизни, лишенной теней, которые она жаждет, твоя пустота голодна, дитя. Теперь пей.
Она протянула чашку воды и провела руками вверх-вниз по рукам, глядя в окно на заснеженные скалы, отражающие богатое солнце.
– Пустоты редки, Галантия. Очень редки. Благословлены даром поглощать тьму… и владеть ею, если ты сможешь зеркально отражать тени других.
Я быстро допила воду.
– Эхо.
– Да, эхо, – кивнула она с мягкой улыбкой. – Мой Аскер сказал, что ты изучала все дары. Это пригодится тебе в тренировках.
– Тренировки, – повторила я, мне понравилось это слово. – Это же не про вязание, прямую спину или реверансы?
Её улыбка перешла почти в насмешку, морщины на щеках и губах говорили о прожитой жизни, полной смеха.
– Нам предстоит узнать глубину твоей пустоты, вариации твоего дара. Единственный способ – использовать его под руководством, научиться владеть своим даром..
– Владеть своим даром, – я произнесла с удовольствием, ощущая щекотку энергии на кончиках пальцев. Никогда раньше я не владела ничем, кроме иглы для вышивки. – Учи меня. Я готова.
– Нет. Ты избита, с жестокой раной на виске, которая требует лечения, – она вздохнула. – Даже если бы ты была судьбой, у меня нет теней для поглощения. Но есть один особый ткач смерти, у которого теней достаточно, чтобы накормить четыре пустоты на всю жизнь.
Мой желудок сжался.
– Я рада, что Малир меня спас, правда рада, – сказала я, – но мне неинтересно быть рядом с ним.
– Всю ночь он был рядом с тобой, охраняя твой сон, пока другие обязанности не позвали его, – сказала она, словно он делал это из заботы обо мне, а не исходя из того, что я могла бы принести ему пользу. – Он твой предначертанный, Галантия.
– А Арос – предначертанный Лорн. Если ей удалось избежать связи и отвергнуть свою аноалею, то и я смогу.
– Тебе назначена судьба, полная испытаний и боли, цена, которую наша богиня требует за второй шанс на жизнь, – сказала она. – И это касается вас обоих.
– Я не слепа к тем трудностям, через которые прошёл Малир, – возразила я. Но страдания прошлого не оправдывают каждый проступок настоящего. – Возможно, судьба ошиблась.
– Судьба ткётся с точностью, а не наугад; каждая нить, кажущаяся ошибкой, на самом деле необходимая часть сложного полотна жизни. – Марла ненадолго прикусила нижнюю губу. – Однако вмешательство твоей матери было словно дергание за паутину, слишком сложную, чтобы я могла полностью её осознать.
Мать.
Это слово вызвало тонкий прилив тревоги.
– Леди Брисден… Она… – Я сглотнула тяжело и поставила чашку на прикроватный стол. – Она… умерла от ран?
Марла покачала головой, но в этом был намёк на удивление и некое сопротивление.
– Я ничего не знаю о её ранах, и знать не могла, ведь её не нашли ни среди живых, ни среди мёртвых.
Внутри меня поднялась надежда на то, что она могла выжить.
– Может, ей удалось сбежать?
– Возможно, – сказала Марла. – Лорд Брисден сбежал на одном из кораблей. Она могла быть на борту вместе с ним.
После того как он узнал, кто я такая, а моё существование оказалось живым доказательством её предательства… маловероятно ли это?
Льняная ткань тихо зашуршала.
Я опустила взгляд на пол у кровати. Там, в импровизированном лагере из пуховых и хлопковых подушек, словно собранных по всему замку, лежал Себиан. Он развалился на одеялах так, что это казалось крайне неудобным – следствие беспокойного сна, как и цвет его обычно смуглой кожи, ныне бледный.
– Он тоже настоял на том, чтобы остаться с тобой, ни разу не покидая покои. – Марла медленно обошла кровать, затем присела рядом с ним. – Время покажет, почему судьба так тесно переплела вас. – Она осторожно потрясла его за плечо. – Себиан, она проснулась.
Себиан пошевелился, сонными конечностями помогая себе сесть. Изумрудные глаза встретились с моими, и он улыбнулся по-настоящему, тепло, вызывая трепет в груди. Боги, как я скучала по этой улыбке.
Марла поднялась и направилась к двери.
– Я найду принца Малирa и сообщу, что ты проснулась.
– Он раньше смотрел в сторону дверей подземелий, – сказал Себиан. – Если его здесь нет, может, найдёшь там.
Марла покачала головой.
– Надеюсь, нет, иначе я переживала бы за его состояние.
Себиан дождался, пока она уйдёт, прежде чем подняться и сесть на край кровати, взгляд сужен, явно оценивая рану на моей голове.
– Как ты себя чувствуешь, дорогая? Голова болит? Тошнит?
Я провела рукой по его щетине, наслаждаясь лёгкой шероховатостью.
– Просто болит. Спасибо, что достал меня.
– Жаль, что не могу полностью приписать себе заслугу, но… без Малирa мы бы тебя не нашли. – Его улыбка исчезла, уступив место серьёзности. – Ты меня ужасно напугала, милая. Нас обоих.
– Лорд Брисден узнал, что я Ворона, и послал за мной охрану, – объяснила я. – Я пыталась выбраться из Тайдстоуна, прежде чем они поймают меня, но вся башня… обрушилась прямо на меня.
– Да, одна из баллист сработала преждевременно, когда верёвка внезапно загорелась, а никто не успел вовремя заметить. – Он убрал прядь волос с лица, заправив её за ухо, прикосновение задержалось, словно он собирался с духом. – Слушай, после того как ты сбежала из Дипмарша, у меня было много времени подумать. Я должен был сказать тебе, что связал себя шесть лет назад. Я должен был рассказать о своей предначертанной, вместо того чтобы оставить тебя без прощального поцелуя и в неведении, что удерживало меня от этого. За это прошу прощения.
Несмотря на тяжесть его слов и грусть в голосе, в груди появилось лёгкое тепло от искреннего извинения.
– Расскажешь мне о ней теперь?
Он долго смотрел на меня, лицо отражало целый спектр эмоций, затем кивнул и поманил к себе.
– Иди ко мне.
Он аккуратно опустился на кровать, солома хрустнула под его весом. Протянув руку, он пригласил меня в знакомое гнездышко у него под боком, лицо его смягчилось, когда я осторожно прижалась к нему.
Голова легко нашла место на его груди, где я уже бесчисленное количество раз засыпала и просыпалась, и все напряжение из моих мышц словно растаяло. Твердое тело под рукой, тепло, исходящее от него, слабый запах кожи на рубашке… всё казалось удивительно знакомым, уютным и безопасным.
Я тихо вздохнула, погружаясь в то успокоение, которое мог дарить только Себиан.
– Как её звали?
– Равенна.
Я слышала это имя раньше.
– Дочь Аскера и Марлы?
– Угу.
Это объясняло напряжённость между ним и Аскерем, холодность, которая всегда возникала, когда они были рядом.
– А как она выглядела?
– Ммм… Давай посмотрим. – Его рука устроилась у меня на пояснице, большой палец рисовал круги по позвоночнику. – Ну… у неё были чёрные волосы.
Я слегка подтолкнула его грудь, он рассмеялся, и глубокий звук прозвучал прямо под моей головой. Я ужасно по нему соскучилась.
– Она была маленькая. Едва доходила до моей груди, но, боги, если что-то её злило, я слышал, как она ругается на расстоянии миль.
– Она была судьбой?
– Нет, ткачихой. Каждую ночь она плела вокруг меня тонкую сеть теней, заглушая звуки и запахи. У меня до сих пор есть её заклинания в соляных кристаллах.
– Они помогают тебе отдыхать.
– Ммм. – Он прижался ко мне лбом, вдохнул, затем мягко застонал, будто наслаждаясь моим запахом так же, как я любила его аромат. – Она была немного старше меня. Она нашла меня, когда я пытался лечить Малирa и Лорн в хижине моей семьи. Она выросла в дворце, поэтому сразу узнала его.
– Так Аскер воссоединился с Малиром.
– Именно. Хмм… что ещё? – Он задумался на мгновение. – Равенна много смеялась, и мне нравилось слышать ее смех. Я мог бы узнать о ней больше, но у меня не получилось. Мы… были связаны меньше года, когда она умерла.
С усилием проглотив сухой ком в горле, я подняла руку, пальцы едва коснулись места над его сердцем.
– Малир сказал, что тебя атаковали по дороге в лагерь, и ты пропустил своё дежурство.
– Это должна была быть огромная сова, учитывая, как она вырубила моего праймела, заставила обернуться и… просто свалиться с неба. – Его пальцы замедлили движение, грудь высоко поднималась, затем срывалась на прерывистом выдохе. – Когда я очнулся, кружилась голова, я был дезориентирован, ужасная боль сидела в груди. Я летел сквозь ночь прямо в лагерь, но когда прибыл… когда увидел принца Домрена, стоящего за моей согнувшейся сестрой…
Когда ещё один прерывистый выдох сорвался с его губ, я сжала пальцы на его груди, крепче прижимаясь к нему.
– Если не хочешь говорить…
– Нет. – Глаза Себиана встретились с моими, блеск в них был полон такой боли, что по спине пробежали дрожащие мурашки. – Ты заслуживаешь знать, что случилось той ночью.







