412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лев Демин » Глеб Белозерский » Текст книги (страница 30)
Глеб Белозерский
  • Текст добавлен: 4 октября 2016, 22:18

Текст книги "Глеб Белозерский"


Автор книги: Лев Демин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 30 (всего у книги 30 страниц)

СЛОВАРЬ

Аксакал – у кавказских народов уважительное обращение к старейшине, старому мудрому человеку.

Бар-аль-азов – одно из старых восточных названий Черного моря.

Баскак – ханский чиновник, ведающий сбором дани; великий баскак – главный над баскаками, имевший резиденцию во Владимире при великом князе.

Богомаз – иконописец, простонародное выражение.

Бусурманин – иноверец.

Весь – нынешние веспы, народ финно-угорского племени, проживающие ныне на северо-востоке Ленинградской области и в Южной Карелии. В Средневековье занимали более обширную территорию, но постепенно ассимилировались с русским населением.

Викарий – заместитель или помощник духовного иерарха.

Владыка – обращение к высокому церковному иерарху.

Волок – пространство между реками двух соседних речных бассейнов, где перетаскиваются лодки или суда из одного бассейна в другой.

Выкрест – человек, перешедший из одной веры в другую. Обычно термин применяли к иноверцам, принявшим православие.

Гульбище – высокое крыльцо в виде открытой веранды с лестницей.

Двоеверие – в данном случае сочетание поверхностного православия с пережитками язычества.

Дощаник (или досчаник) – плоскодонное крупное речное судно с палубой или полупалубой, снабженное парусом и веслами.

Изгой – в данном случае князь, лишенный удела.

Искандер – ордынская форма произношения имени Александр.

Касоги – старинное название черкесов.

Капище – место совершения языческих обрядов и жертвоприношений, иногда украшенное фигурами идолов.

Каша – свадебное пиршество.

Кипчаки – одно из названий половцев, употребляемое мусульманскими писателями.

Кириллица – одна из азбук восточных славян, составляющая видоизменение греческого алфавита.

Клир – притч, духовенство. В более конкретном смысле состав духовных лиц данной церкви, ее персонал.

Кмет – воин, дружинник в памятниках древнерусской письменности.

Корец – ковш.

Ктитор – церковный служка, торгующий свечами.

Купля деда – так Дмитрий Донской называет Белоозеро. Имеется в виду какая-то форма зависимости Белозерского княжества от князя московского.

Минарет – архитектурная деталь мусульманского храма в виде башни, с которой муэдзин созывает верующих на молитву.

Нимб – иконографический символ божественности, в иконописи блестящее свечение вокруг головы святого.

Паписты – католики.

Полон – пленение, неволя; полонянин – пленник, невольник.

Полуверица – фантастическое существо в языческом мировоззрении.

Сеча – сражение, битва.

Стол – престол; сесть на стол – занять престол.

Темник – военачальник тьмы, десятитысячного войска.

Толмач – переводчик с чужого языка; толмачить – переводить.

Тиун – волостной управляющий, низший администратор в феодальной системе управления.

Тропарь – краткая молитва, выражающая суть данного религиозного праздника.

Тьма – десятитысячное войско татаро-монгол под командованием темника.

Ушкуйники – вооруженные новгородские дружины, формировавшиеся боярами из людей без определенных занятий для захвата колоний на Севере. Некоторые отряды ушкуйников превращались в самостийные разбойные шайки, от которых страдало местное население.

Ясы – один из кавказских народов, нынешние осетины.


ХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА

1237. Рождение Глеба Васильковича в Ростове.

1238, 4 марта. Ситская битва русичей с полчищами Батыя. Гибель ростовского князя Василька Константиновича, отца Глеба.

1244. Первая поездка семилетнего Глеба в Орду, вместе с другими князьями в свите великого князя Ярослава Всеволодовича.

1246, 20 сент. Гибель в Орде черниговского князя Михаила Всеволодовича, деда Глеба по матери.

1249. Вторичная поездка Глеба в Орду, принятого там Батыевым сыном Сартаком.

1251. Выделение Белоозера в самостоятельное удельное княжество. Начало княжение на Белоозере Глеба Васильковича.

1257. Поездка князя Глеба Васильковича в Орду совместно с великим князем Александром Ярославичем Невским. Женитьба Глеба во время этой поездки, возможно при содействии Александра Невского, на знатной ордынке (по некоторым сведениям, на ханской дочери), в крещении Феодоре.

1259. Глеб Василькович вместе с братом Борисом, князем ростовским, и матерью Марьей Михайловной принимали и чествовали в Ростове великого князя Александра Ярославича Невского.

1261. Глеб Василькович посетил Ростов в связи с похоронами ростовского епископа Кирилла и возведением в сан нового епископа Игнатия.

1263. Рождение Михаила Глебовича, впоследствии наследовавшего князю Глебу белозерский стол.

1268/69. Новая поездка князя Глеба в Орду.

60-е гг. XIII в. Волнения и народные возмущения, прокатившиеся по Ростовской земле.

Ок. 1271. Кончина матери князя Глеба, Марьи Михайловны, инокини.

1271. Очередная поездка князя Глеба в Орду по вызову хана.

1274. Кончина княгини Феодоры, жена Глеба Васильковича.

1277. Поездка князя Глеба вместе с братом Борисом, сыном Михаилом и другими князьями в Орду. Внезапная смерть в Орде Бориса Васильковича. Глеб становится князем Ростовским, наследуя брату.

1278. Участие Глеба вместе с другими русскими князьями в походе ханских войск против кавказских ясов. В Ярославле состоялась свадьба Михаила Глебовича и дочери ярославского князя Федора Ростиславича.

Конец 1278. Кончина князя Глеба Васильковича в возрасте 41 года. В Белоозере стал княжить Михаил Глебович, а в Ростове Дмитрий Борисович.


ОБ АВТОРЕ

Демин Лев Михайлович (род. в 1923 году в семье лесничего в Костромской области) – современный русский писатель и ученый-востоковед. Член Союза писателей России. В Великую Отечественную войну был участником боев в августе 1945 года на Дальнем Востоке в качестве офицера-артиллериста.

Получил историческое и дипломатическое образование, окончив педагогический институт (ныне педагогический университет) имени А. И. Герцена в Санкт-Петербурге и дипломатическую академию МИД в Москве. Работал журналистом-международником, в том числе в течение ряда лет в странах Юго-Восточной Азии, занимался научной работой в институтах Академии наук. Последние годы трудовой деятельности связаны с педагогической работой на кафедре журналистики в Университете дружбы народов.

Является действительным членом Российской академии естественных наук. Автор многих литературных и научных трудов, в том числе 30 книг и брошюр, многих журнальных публикаций, статей и разделов в коллективных сборниках и альманахах. Наиболее значительные из литературных трудов: «Над Мерапи облака» (1971, переиздана в Германии и Японии), «Сахалинские записки» (1986), «Сквозь туманы и штормы» (1986), «С мольбертом по земному шару. Мир глазами В. В. Верещагина» (1991), «Загадочный принц. Раден Салех и его время» (1990), «Лисинские очерки» (1994), «Леонид Хаустов. Литературный портрет» (1996), «Каторжник-император» (1998), «Оглядываясь в прошлое» (1999), «Семен Дежнев – первопроходец» (2002).

«Глеб Белозерский» – новое произведение писателя.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю