Текст книги "Дикая омега (ЛП)"
Автор книги: Ленор Роузвуд
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)
Не сходил с ума.
Он предупреждал нас.
Давал шанс подготовиться.
Призрак ненавидит язык жестов. Пользуется им только когда совсем надо, и то – через силу. Большую часть времени мы и так понимаем друг друга без слов. Но бывают моменты, когда иначе нельзя.
Я выучил жесты ещё тогда, когда отец впервые привёл Призрака домой – что, конечно, старик сам и пальцем не пошевелил сделать. Тогда все – отец, соседи, преподаватели – считали, что он вообще не способен чему-то научиться.
То, что это оказалось ложью, ничего для них не изменило.
А для меня – да.
Вина грызёт меня, как бешеная собака, впивающаяся в кость.
Чем я лучше их?
Где граница между теми, кто его унижал, и мной?
– На каком расстоянии? – хриплю я, наконец находя голос.
Десять минут, – отвечает Призрак. – Пятнадцать, может быть.
Кроме меня, жесты понимает только Чума, поэтому я поворачиваюсь к остальным:
– Он говорит, что увидел конвой в десяти–пятнадцати минутах отсюда, – сообщаю я, и голос у меня становится тяжёлым, как свинец. – Наш график только что пошёл по пизде. Нужно готовиться.
Я даю словам осесть. Тяжесть ситуации укрывает комнату, как траурная пелена.
– А что с Айви? – спрашивает Валек, его холодный взгляд скользит к омеге, укрывшейся в центре своего гнезда. И впервые, сколько я его знаю, в этом взгляде появляется что-то мягкое.
Чуть-чуть человеческое.
– Она остаётся наверху. Вне поля зрения, – отвечаю я и перевожу взгляд на Чуму. – У тебя осталось что-то из того подавителя? Сколько?
– Я прихватил дополнительные флаконы, – отвечает он, но неуверенность слышна даже в его спокойном голосе. – Но запах её течки всё ещё держится в доме. Полностью скрыть я его не смогу.
Лицо Айви становится таким красным, что соперничает с её огненно-рыжими волосами.
– У меня есть идея, – вмешивается Валек.
– Опасно, – сухо комментирую я. – Но давай послушаем.
– Здесь же вентиляция по всему дому, – Валек поднимает голову, взгляд скользит по потолку. – Можно разбить пару флаконов внутри системы. Пусть вещество разойдётся по всем комнатам.
Я колеблюсь, бросая взгляд на Чуму.
– Сработает?
– Почему ты вообще спрашиваешь его? – возмущается Валек, будто я его лично оскорбил.
– Потому что он у нас умный, придурок, – бурчу я.
– Я вообще-то был, блядь, серийным убийцей! – возражает Валек.
– Ага. Которого поймали, – откликается Виски, даже не поднимая головы.
Валек посылает ему взгляд такой грязный, что можно ботинки вычистить, но возражать не спешит.
Айви же просто смотрит на него, глаза расширились, рот приоткрыт – будто только сейчас осознала, что это не просто слух.
Прекрасно. По возвращении в Шато я буду разгребать последствия.
Чума на секунду задумывается, наклоняя голову – как всегда, сначала анализирует, потом говорит:
– План… необычный, – признаёт он. – Но теоретически да. Химикат должен связаться с ароматическими молекулами в воздухе. Этого может хватить, чтобы сбить след. Попытаться стоит.
– Значит, так и делаем, – говорю я, чувствуя, как в груди становится тяжелее. – Сработает или нет – Айви остаётся здесь. Двое на постоянной охране, остальные – встречают конвой снаружи. Никто не заходит в этот особняк. Всем ясно?
Они даже не кивают – по глазам видно, что поняли всё до последней буквы.
Айви переводит взгляд с одного на другого. Она нервничает – ну ещё бы – но держится так же стойко, как любой элитный боец.
Хотя есть одно, что её выдаёт.
Аромат.
Её запах волнуется, дрожит, смешивается с лёгким страхом – и, чёрт подери, я хочу укрыть её от всего мира.
– Тебе не о чем переживать, маленький кролик, – говорю я ей мягко. – Мы не дадим тебя в обиду.
– Я не переживаю, – огрызается она, резко, колко.
Приходится подавить улыбку.
Настоящая дикарка.
Ну… ей и приходилось быть такой.
А я просто надеюсь, что со временем она поймёт: теперь ей ничего не угрожает.
Не с нами.
Потому что есть одна истина, одна кость, за которую я буду держаться зубами до самого последнего вздоха:
Айви – наша.
Наша омега.
Наша пара.
Недостающий кусок наших искалеченных душ.
И если кто-то дерзнёт попытаться отнять её у нас – пусть боги помогут ему.
Послесловие
Этот тёмный омегаверс разворачивается в израненном войной, жестоком дистопичном обществе, где социальная иерархия альфа/бета/омега возведена в абсолют. Альфы занимают почти все властные позиции, а омеги – на самом дне системы, имея едва ли какую-либо свободу.
Сверхъестественных или паранормальных элементов здесь нет.
Книга затрагивает тяжёлые темы, включая:
• подавление и эксплуатацию омег;
• перекошенную, болезненную систему власти;
• пытки, похищение;
• пережитое сексуальное насилие и страх его повторения;
• травмы детства, пренебрежение и эмоциональное запустение;
• угрозу эвтаназии для тех, кто «не вписывается» в нормы;
• дегуманизацию обезображенного альфы;
• жестокость, смерть родителей и отказ от ребёнка;
• морально серых альф, чья жестокость соседствует с преданностью;
• беспощадные стычки между альфами, иногда – чтобы справиться с безумным эффектом омега-аромата;
• экстренные ситуации, связанные с течкой;
• графическое насилие, боевые сцены, кровопролитие и хаос.
Важное уточнение: все проявления насилия над омегой происходят только извне, а не со стороны её стаи.








