444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Кристина Шефер » Все дело в кузнеце (СИ) » Текст книги (страница 2)
Все дело в кузнеце (СИ)
  • Текст добавлен: 20 августа 2026, 09:30

Текст книги "Все дело в кузнеце (СИ)"


Автор книги: Кристина Шефер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 24 страниц)

Глава 2. Новые родственники

По прибытии нас встретил чопорный худощавый дворецкий со строгим и неулыбчивым лицом и крошечным низким хвостиком сзади. Он отдал распоряжения доставить мои вещи в комнату и велел служанке проводить нас в гостиную. Мне тогда показалось, что он и не живой вовсе – лицо не выражало ни единой эмоции.

Дом оказался огромным. Когда-то он был замком, поэтому часть стен на первом этаже и в подвале была возрастом более тысячи лет – толстенные, шершавые, серые, шириной, наверное, с метр. Окна там были узкие, стрельчатые, с мутным стеклом.

Но остальная часть первого этажа и два над ним были надстроены позже в ином архитектурном стиле. Более современном, но всё же возрастом около пяти-семи сотен лет. Это выдавали аккуратно обработанные камни, более тонкие стены и крупные арочные окна. Некоторые напоминали застеклённые двери. Во многих – витражи. На стенах коридоров гобелены и картины. У колонн, выступающих из стен, столики с безделушками и вазами.

Потолки были высокими и сводчатыми, украшенные тонкими резными балками, отличавшимися по цвету от основного фона и создающими рисунок и настроение. В старой части дома балки были толще и грубее.

Гостиная – комната с витражными двустворчатыми дверьми, на которых был изображён феникс в полёте. Служанка открыла их, и перед нами предстала просто гигантская комната, с противоположной стороны которой в центре горел огромный камин. В нем можно было бы запечь, наверное, двух коров.

Камин представлял собой изображение феникса из светлого камня. Он будто взлетал вверх от самого пола, расправив крылья. Огонь внутри казался его телом. Голова птицы доходила до середины стены, а стены тут были метров семь. Я почувствовала себя лилипутом в стране великанов.

В остальном всё как положено: диван, кресла, небольшой столик, тёмно-красный ковёр с длинным ворсом. Эта композиция делила комнату на зоны: библиотечный уголок, зону для шахмат и мягкий центр. Над диваном – большая хрустальная люстра, теряющаяся во мраке. На окнах – тяжёлые вишнёвые шторы с золотыми кистями. Всё это будто пыталось создать уют. Возможно, кому-то это и удавалось. Мне же было страшно. Дом производил гнетущее впечатление.

Граф сидел в кресле и увлечённо что-то объяснял мальчику лет на семь старше меня. Он был словно юная копия отца, только глаза карие, а не зелёные, да и нос другой формы. Хотя красоты его это никак не умаляло – такой очень миловидный мальчик.

При нашем появлении оба поднялись, кивнули в знак уважения и подошли ближе. Я, не найдя ничего лучше, попыталась спрятаться за мать. Она вскипела и выдернула меня вперёд, поставив прямо перед собой, аккурат под светлые глаза графа.

Он подошёл на расстояние пары шагов, взглянул на меня и расплылся в довольной улыбке кота, который съел сметану. Затем опустился на одно колено:

– Здравствуй, Катарина. Меня зовут граф Антуан де Монсель. Ты можешь называть меня «ваша светлость» или «граф». Поняла?

– Да, ваша светлость, – ответила я, со страху вспомнив, чему обучали мать, и присела в книксене. Потом выпрямилась, но легче мне не стало. Я чувствовала себя кроликом перед удавом.

Граф ещё раз улыбнулся и поднялся.

– Это мой сын Люк. Он старше тебя на семь лет. Сейчас ему четырнадцать. Надеюсь, вы подружитесь.

При этих словах граф развернулся в пол оборота и указал на сына, который разглядывал меня холодным и каким-то странным взглядом. От чего-то казалось, что он хочет меня вскрыть и посмотреть, как оно все работает.

– Отец, а я могу с ней поиграть? – удивил он меня. Обычно мальчишки постарше не стремились играть с такими как я. Или это жест доброй воли? «Может все же тут не так плохо…» – подумалось мне.

– Позже, Люк. Тебе ещё нужно сделать уроки, да, и можешь сломать. – это меня-то?! – Поиграй со старыми игрушками пока что.

– Хорошо, отец, – меланхолично отозвался Люк и удалился, мгновенно потеряв ко мне интерес.

– Идите. Комната для юной леди уже готова. Завтра начнутся занятия – ей нужно хорошо отдохнуть перед первым учебным днём. Верно, Катарина?

– Как скажете, – ответила я, не смея возразить, хотя было всего-то шесть вечера.

Мать осталась говорить с графом, а меня схватила за одежду всё та же служанка из кареты и потащила на второй этаж. Сильная, цепкая – прямо гарпия.

Остановились перед массивной дверью. За ней оказалась спальня – розовая, с детской кроваткой на резных столбиках в виде странных зверей, розовыми шторами, белым ковром, игрушками и моим сундучком. Комната маленькой принцессы. Никогда не была поклонницей розового цвета.

Меня оставили одну. Я села на край кровати, потом легла. Сил не осталось даже на слёзы. Я так устала. Казалось, стоит сильно зажмуриться и очнусь в своей кроватке у дедушки с бабушкой. Но сколько бы я ни старалась, ничего не менялось.

Утро следующего дня началось рано. Меня подняли ещё до рассвета, одели, накормили прямо в комнате и отправили учиться. Для этого пришлось пройти в другое крыло дома в сопровождении всё той же тётки и войти в широкие резные двери.

В классной комнате меня уже ожидала учительница. Кроме неё в помещении никого не было. Только два стола с креслами – один побольше для учителя, и один поменьше для меня. Ещё тут была большая доска на стене, широкий шкаф с книгами и писчей бумагой, занимавший почти всю ближнюю стену, и старинный комод, затерявшийся в углу. Вся мебель, как и стены, выдержана в светло-бежевых тонах.

Единственное, что выбивалось из этой бежевой гаммы – это маленький глобус на столе учителя. Он выглядел потрёпанным и простым, резко отличаясь от остальной обстановки. Должно быть, это глобус учительницы, – догадалась я.

Учительницей оказалась худощавая блондинка, уже не молодая, но и до старости ей было далеко. Она стояла у окна, пристально всматриваясь в него серыми глазами, будто что-то там выискивая. Одета была просто, но элегантно: в тёмно-синее облегающее платье в пол с белым кружевным воротничком. Поверх платья висела длинная нитка жемчуга, завязанная в узел чуть ниже груди. В ушах – крошечные жемчужные серёжки-капельки. Волосы леди были собраны в высокую, элегантную, но опять-таки простую прическу, собранную на макушке. Из нее вываливались, как бы случайно, несколько прядей, делая ее образ немного мягче.

Её лицо сложно было бы назвать симпатичным: крупный орлиный нос, узковатые глаза, пухлые губы – черты, будто не предназначенные быть вместе. Но стоило ей улыбнуться, как всё менялось. В улыбке проявлялись шарм, ум, грация. Заметив, что я никак не реагирую, она вновь сделала лицо строгим и напряжённым, выпрямилась и обратила взгляд на меня.

В целом, внешность странная, но этот самый шарм и умение сочетать правильные вещи скрадывало все ее недостатки и делало её как минимум приятной и располагающей. А ещё ухоженность и лёгкий флер магии.

Пока я рассматривала её, она тоже меня изучала, явно приходя к каким-то выводам.

Тут я поняла, что с того момента, как вошла в комнату, стою и неприлично пристально ее разглядываю. Ой, как бы меня бабушка с тетей за такое отчитали. Я по привычке спрятала руки за спину и быстро опустила взгляд вниз. Щеки залил жар – стыдоба.

Послышался сдержанный хмык, и она заговорила:

– Здравствуйте, леди Катарина. Кхм… Меня зовут леди Мариетта. Можете называть меня мадам, мадам Мариетта или леди Мариетта – как вам удобно. Приятно познакомиться. Нам предстоит проводить очень много времени вместе, поэтому стоит сразу выбрать тот путь, которого мы будем придерживаться все проведенное время.

Она сделала короткую паузу и продолжила:

– Сразу оговорюсь: до этого я не работала с юными леди. Так сложилось, что я согласилась на эту должность. Воспитала несколько дочерей и, смею надеяться, воспитала их хорошо. Их обучением занималась лично. Сейчас я вдова. Есть какие-то вопросы по этой части?

Я украдкой подняла на неё глаза. Женщина тоже тайком разглядывала меня, нервно перебирая тонкими длинными пальцами жемчужное ожерелье. Видимо, для неё это тоже новая и непривычная роль – впрочем, она и сама только что об этом сказала.

– Рада познакомиться с вами, леди Мариетта, – сказала я.

Она кивнула, немного сковано махнула рукой и предложила присесть. Мы заняли свои места.

– Где вы раньше обучались? Обучались же?

– Да. Я закончила два класса в общественной городской школе в городе Бельфер. Он находится в паре дней пути на север.

– Хорошо. Что вы там изучали?

– Математику, правописание, немного географию и этикет. Правда, думаю, этикет отличается от этикета аристократов.

– Да, скорее всего. Что ж, давайте сделаем так. Сейчас я дам вам свою первую оценку: внешность, поведение, знания. Над этим мы и будем работать. А вы скажете мне честно ваши мысли по этому поводу. Это даст мне понимание, какие отношение между нами будут и к чему вы стремитесь.

– Хорошо, – кивнула я и неловко положила руки на колени, потом быстро убрала их обратно на стол.

– Итак, вы сутулитесь – это придется исправить. Осанка крайне важна для любой девушки, особенно для аристократки. Ходите тоже слишком широко, при этом сильно размахивая руками. На личико, уж простите, не красавица, как ваша матушка. Должно быть, больше взяли от отца.

Я молча кивнула.

– Но если поработать над внешностью, оформить ее, то получится неплохо. Да, и подрастете еще. Зачастую бывает, что в детстве ребенок даже страшненький, а потом вырастает красавица. Это что касается внешности.

Что касается поведения, вы очень неуверенны в себе, отводите взгляд. Хотя, думаю, это можно списать на нашу первую встречу, – тут она улыбнулась и продолжила, – Честно сказать, думала будет хуже, учитывая знакомство с вашей матерью, леди Элен.

Она неопределённо махнула рукой, как бы описывая этим жестом маму, и слегка поморщилась. Видимо, встреча действительно была незабываемой. Я тяжело вздохнула.

– Не переживайте так сильно. Все это я сказала, чтобы выделить основные моменты и посмотреть на вашу реакцию. Лучше оценивать себя трезво, чтобы знать свои достоинства и недостатки. Сейчас тот момент, когда нам стоит определиться как именно сложатся наши с вами отношения. Я могу придерживаться исключительно необходимой для вашего образования программы и держать свое мнение при себе. Либо, напротив, буду стараться дать все, что могу вам дать, а это знания и опыт, помимо книг. Что вы выберете? Сразу предупрежу вас, что во втором варианте многое может отличаться от мнения вашей матушки, например.

Видимо, разговор с матушкой у мадам был очень продуктивный и впечатляющий, и не могу не согласиться с ее ощущениями.

Если оценивать те качества, что я сейчас увидела в этой леди, то многое было бы полезно для меня и линия поведения, которой она придерживается, мне симпатична. А уж как она выглядит… я бы хотела быть на нее похожей, хотя бы от части.

– Я буду признательна за любые ваши советы и наставничество.

– Вы уверены? То, чему вас учили раньше, очень отличается от того, что теперь вы должны знать как графская дочь. Да и нормы поведения в вашей семье, судя по леди Элен, совсем другого толка.

– Да, я понимаю, – произнесла я, решив не переубеждать даму, и прямо посмотрела ей в лицо.

Да, я еще не поняла, что такое быть графской дочерью и вряд ли в этой семье со мной будут считаться. Сам факт того, что настояли на моём присутствии, странный. Но раз уж мне дали шанс учиться, глупо его не использовать. В конце концов, вдруг удастся сбежать обратно к дедушке с бабушкой?

– Что же, теперь проверим ваши знания…

Так начались мои будни под руководством этой шикарной женщины.

Леди Мариэтта оказалась женщиной строгой, не терпящей лени и пустой болтовни, но справедливой, а главное, с действительно талантом к обучению. Она рассказывала так, что я забывалась и приходила в себя только тогда, когда уроки заканчивались. Леди любила ко всему добавлять какие-то небольшие детали, с которыми она сама сталкивалась или которые вычитала из достоверных источников. Из-за чего ее истории приобретали объем и придавали более полную картину той или иной информации.

Она преподавала мне этикет, историю, традиции разных стран, арканский язык и три иностранных: сонрский, терразинский, а потом и дервайнский. Почему так много? Первая причина – графская дочь обязана знать минимум два языка. А последний, дервайнский язык она решила дать мне после того, как заметила, что языки даются мне легко и уже спустя буквально полгода я бегло общалась на любые простые темы на тех языках, что она дала. Но тут надо сказать, что и на родном я старалась в сильно сложные разговоры взрослых, если они уделяли мне время, не влезать.

Уроки танцев мне давал мэтр Жан. На них он обучал одновременно меня и моего названного брата.

Уроков по магии у меня пока не было, так как магия проявлялась позже, когда тело маленького мага созревало достаточно, чтобы это выдержать. Чаще всего это происходило в возрасте от девяти до одиннадцати лет, но бывали случаи, что она себя проявляла и раньше. Это напрямую зависит от силы и направленности дара.

Учеба со временем стала занимать почти все мое время, за исключением пары часов в день и одного выходного – воскресение.

С новой семьей отношения не сложились. И до поры до времени я не понимала, зачем мать меня забрала от родственников отца. Видела графскую семью только за столом, на завтраках и ужинах. Даже Люк больше ко мне интереса не проявлял.

Странная семья.

Глава 3. Восьмой День рождения

Так прошел год с тех пор, как я появилась в этом доме. Меня никто не трогал, я тоже старалась лишний раз никого не тревожить и не попадаться на глаза. Скажем так, мы жили в разных мирах, хоть и в одном доме.

И это несмотря на то, что в поместье достаточно часто проходили балы, чаепития и другие всевозможные мероприятия. Меня в это время обычно просили сидеть в своей комнате и не показываться, что в тайне радовало. Оправдание таким требованиям всегда было одно – я ещё слишком мала для этого. Даже Люк стал посещать эти мероприятия только после того, как ему исполнилось тринадцать, и он стал магом. И само собой, когда он был дома.

– Итак, леди Катарина, расскажите мне, как устроен наш мир. Почему мы живём в стране, где преобладают маги над обычными людьми. Что вокруг нас находится и почему. – попросила леди Мариетта.

После чего прошла по кабинету, присела напротив меня за свой стол. Легким взмахом поправила аккуратную прическу, складки на платье и подняла блюдце с чаем. Все это было проделано с такой лёгкостью, изяществом, что мне, девочке, она представлялась скорее феей, чем магом. Все же, глядя на нее, становилось понятно, что с таким уровнем манер нужно родиться или учиться всю жизнь. Чему я страшно завидовала и старалась ее копировать настолько, насколько могла. Леди это замечала и, видя мои неловкие потуги, улыбалась, часто объясняла какие-то детали, ускользнувшие от меня.

Я, конечно, старалась, но до нее мне было очень далеко. А уж про маменьку и вовсе молчу. Характерами женщины не сошлись, и после некоторого противостояния граф поставил в этом точку. Сейчас у них стадия взаимного игнорирования друг друга.

Интересно, что при таких отношениях между ними отношение ко мне не менялось.

– Да, леди Мариетта, – очнулась я, ставя точку на листе. После чело сложила руки на коленях и, глядя прямо в лицо женщине, начала свой рассказ:

– Наш мир, помимо основных природных ресурсов, пропитан и магической энергией. Но она распределена не равномерно, а скорее как капли масла на воде.

Мы, маги, находимся в, можно сказать, средней магической зоне. Там, где на нашей территории влияние магии меньше, рождается меньше магов и больше обычных, не одаренных людей. Где больше – большее количество магов и уровень их выше. Поэтому, к примеру, в нашей столице Альмерик, исторически проживает много потомственных сильных магов. А на окраине, ближе к границе с Сонрой, слабый дар мага бытовика – это уже редкость даже у аристократов.

Аристократы, которые почти всегда являются магами, вне зависимости от проживания – это отдельная каста. Изначально они являются потомками тех людей, которые столетиями жили на этой земле. За счёт тысячелетий эволюции их магические каналы намного сильнее и восприимчивее, чем у переселенцев, которые появились на этой земле позже. Переселенцев сейчас мы называем не иначе, как простолюдины. За счёт этих самых жил аристократ может притянуть и скопить из окружающего мира магию даже в нулевой зоне, которую также можно назвать слабым на магию местом.

– Ты права, значит, маги пользуются источниками магии извне? Могут ими подзаряжаться?

– Нет. Их источник силы находится в них самих. Как и сердце. Но от зоны, где он находится, зависит, насколько быстро он будет восстанавливаться. Мне продолжать?

– Да. Расскажи мне, кто управляет нашей страной.

– Правит нами Совет магов. Это самые сильные семь родов на данный момент. Также они обязательно должны отличаться по типу магии. Например, в Совете не может быть два или больше дома огня. Поскольку это обеспечит перекос ресурсов в этом направлении.

Главой рода может стать только самый опытный и сильный маг в данном доме. Все рода также имеют свою иерархию по силе дара и мастерству исполнения. Время от времени состав Совета магов может меняться. Хотя некоторые дома за счёт слишком большого преимущества перед своими же, могут править и столетиями, если не тысячелетиями. Например, сейчас дома огня и воды правят уже почти полторы тысячи лет и всех такая позиция устраивает.

Продолжительность жизни мага около двухсот лет. Но она может разниться в зависимости от магической силы обладателя. Одни маги могут дожить и до трехсот лет, другие состарятся и умрут в сто. Возраст совершеннолетия – восемнадцать лет.

– Хорошо. Давай дальше. С кем мы граничим?

– На западе наше государство омывается Арканским морем.

На севере у нас находится плотная магическая зона, и это место занимает государство Дервайна. Там проживают магические существа, также называемые лесным народом. Это нимфы, сатиры и древесные духи.

– Можешь рассказать детальнее о них?

– Да, конечно.

Нимфы отличаются от нас внешне более хрупким телосложением. Выглядят как тонкие, изящные юные девушки с волосами разных оттенков от розового до голубого и зелёного, яркими глазами и очень острыми зубами, которыми могут и съесть противника в случае необходимости или голода. Хорошие стратеги. Очень хитрые и не постесняются подставить при необходимости. Крайне пакостливы и мстительны. Магией могут влиять на растения и управлять животными. Если точнее, неразумными видами. На человека это влияние не распространяется. Однако, если разозлить или, не дай Боги, оскорбить нимфу, она может «проклясть».

«Проклятие нимфы» – это не проклятие как таковое. Такой магии не существует, так же, как и ясновидение, то есть предсказания будущего. Когда нимфа «проклинает», она влияет на ауру разумного. А уже она влияет на выбор этого разумного и изменение характера. Со временем это может привести к болезням и к многому другому, вплоть до смерти.

«Предсказание» же нимфы, если они в принципе согласятся сделать такое, это предположение, основанное на считывании ауры разумного. Нимфа может дать действенный совет, например, о выборе работы, образа жизни или ещё в каких-то важных жизненных решениях. Но не может сказать, что вы, к примеру, выйдете замуж в тридцать пять за пекаря и у вас будет десять детей. Хотя может и дать размытый совет, если вам, основываясь на вашей ауре, это близко и стоит присмотреться к определенному типу разумных.

Также интересный факт: если по какой-то причине нимфы решили тебя защищать, то эту обязанность выполнят, несмотря ни на что. Если же тот, кто обещал, погибнет, то его обещание о защите выполнит ближайший живой и половозрелый родственник. Были прецеденты такого поведения. В данном случае сложно сказать, на чем оно основано. Зачастую такие обещания зависят не от нас самих или нашего поведения, скорее, от их внутреннего чутья.

Основываясь на вышеперечисленной характеристике, делаем вывод, что их хрупкость и невинность – это только видимость. И в силу непредсказуемого характера лучше расу избегать. Если нет такой возможности, относиться со всем почтением.

Сатиры, они же на половину козлы – мужской вариант нимфы, хоть и внешне совершенно другие. Магия та же, но они не могут вмешиваться в ауры разумных, только видят их. Агрессивны, без контроля нимф над ними, хотя крайне добры и отзывчивы к детям. Был случай, когда на войне спасли всех человеческих детей в деревне и передали на попечение королю. За все время стычек и войн ни один ребенок не пострадал от их рук. Одни из сильнейших воинов, но не стратеги. Армией у них управляет нимфа. Все важные руководящие посты занимают также нимфы. Вот такой симбиоз. Мужчины – мускулы, женщины – мозги.

Известны несколько видов более мелких жителей этих территорий, но встретить их считается большой удачей, так как они предпочитают жить в глубине леса и не любят чужаков.

За все время лишь несколько разумных удостоились чести посетить Дервайн. Нимфы очень ревностно относятся к границам своих территорий. Из магов такой чести удостоился только Рено де Монтрель, герой Третьего нашествия нечисти, которое произошло около двух тысяч лет назад.

Живёт лесной народ долго. Намного дольше нас. Но и размножаются гораздо реже. За тысячу лет, возможно, у пары появится только один ребенок. Половозрелость наступает после пятисот лет.

Дервайном правит королева нимф Фарина. На данный момент ей насчитывается уже около трёх тысяч лет. Она имеет преемницу – дочь Арианну.

– Хорошо. Дальше. Кто ещё из соседей у нас есть?

– На Юго-Востоке мы граничим с Сонрой. Это страна людей. Маги там рождаются редко, почти нулевая зона. Но зато численностью основного населения, а именно не одаренных людей, они превосходят нас и всех соседей. Страна занимает самую большую площадь и весь полуостров Сонрин.

Продолжительность жизни в среднем от шестидесяти до восьмидесяти лет при отсутствии магии. Их маги в среднем доживают до ста пятидесяти – двухсот лет. Зато из них хорошие фермеры и разводчики. Занимаются экспортом продуктов питания во все ближайшие страны.

Королевством правит король Стаир.

Возраст совершеннолетия – восемнадцать лет.

– Дальше.

– Восточнее нас, пересекаясь напрямую лишь на небольшом участке в горах, находится Терразиса. Страна оборотней. Они отличаются видами, но всегда хищники. Самые мелкие, в том числе и размерами человеческой ипостаси – это куницы. Самые распространенные – это волки и кошачьи. Самые крупные – это медведи, но последних не так много.

Оборотни – хорошие охотники, рыбаки. Разводят животных на мясо и кисломолочную продукцию. С недавнего времени и промышленники, хотя тут они соревнуются с людьми. Хорошие ремесленники.

Их командиры за счёт своих инстинктов и внутренней жёсткой иерархии легко управляют большими объемами своих соотечественников, поэтому отличаются слаженностью действий.

Оборотнями правит Альфа Иррон. Титул Альфы чаще передается в королевской семье, клане, если так ее можно назвать, но передает титул более сильному родственнику, а не ближнему родственнику. Хотя чаще все же кровь оказывается сильнее у прямых наследников.

Оборотни живут достаточно долго. По срокам ближе к нам, но это зависит от силы зверя внутри. Минимум около трехсот лет, максимум около четырехсот. Это несмотря на то, что они магические существа. Все же они находятся не в настолько насыщенной силой зоне, как нимфы.

Возраст совершеннолетия – двадцать один год. Магией обладают все повсеместно. Вид магии совершенно разный. Чаще живут кланами.

– Хорошо. Каковы физиологические и психологические особенности оборотней?

– Простите, леди Мариетта, а зачем это-то мне? Оборотни не такие частые гости в нашей стране, тем более в нашем городе, – усомнилась я.

На что леди усмехнулась, отпила чая и ответила:

– Этот же вопрос задала мне твоя мать. Отвечаю: оборотни достаточно частые гости в нашей стране. Просто внешне не сильно выделяются из основной массы. Запомни, в человеческой ипостаси их выдадут только более длинные клыки. В остальном не отличить от человека. Ты даже не представляешь, насколько часто даже в нашем графстве можешь пересечься с ними. Это поможет тебе понять, как лучше вести себя с ними при случае. Вот, например, что ты бы сделала, встретив противного мальчишку-оборотня, который решил поиздеваться над тобой?

– Убежала.

– Хм, ответ неверный. Этим ты только разожжешь его интерес, а учитывая чуткий нюх и слух оборотней, то он тебя, скорее всего, быстро поймает. Если, конечно, не решит поиграть, как кошка с мышкой.

От такой перспективы я скривилась.

– Я вас поняла.

– Итак, какие особенности у оборотней?

– Прежде всего, они могут принимать форму зверя, своей второй ипостаси. В этом виде они всегда намного крупнее обычного зверя данного вида. Это одно из их отличительных особенностей. Вторая ипостась также влияет и на человеческую половину. Даруя, например, помимо зубов, плавность движений, скорость реакции, острый нюх и слух.

Нюх также влияет на выбор второй половины. Это имеет большое значение, но все же не основополагающее. Как правило, оборотни в этом взыскательны, и далеко не каждая подойдёт, но выбор все же есть. Если происходит так, что привлекает сразу несколько женщин или мужчин, то если запахи примерно равны, особь выберет по другим качествам. А после свадьбы закрепит связь. Тогда, пока жива вторая половина, ему чаще всего не будут интересны как партнеры другие. Хотя бывают исключения, особенно у кошачьих.

– Хорошо. А как происходит закрепление связи?

– Эм, они кусают партнера. Но я не поняла до конца. В книге написано, что они и просто могут кусаться, играясь. Там как-то непонятно написано.

– Верно, это их секрет. Все, что тебе нужно знать, это то, что если ты увидишь оборотня с укусом на шее, это женатый оборотень. Это все?

– На нашем материке – да.

– А не на нашем? – спокойно утонила мадам.

– На другом берегу Арканского моря находится Аурения. Страна пустынь, скал и оазисов.

Говорят, когда-то у нас были общие предки, но пути развития давно разошлись. Местные боги даровали людям способность подпитываться солнечным светом, усиливая тело и превращая его в металл. Это отразилось и на внешнем виде, они в большинстве своем выше, сильнее, крепче физически, кожа их отливает металлами разного цвета. но чаще всего золотистого или серебристого цвета. С нашей стороны моря люди разделились на магов, обычных людей, нимф и оборотней.

– Хорошо. А какие у нас отношения с Ауренией?

– Натянутые. Можно сказать, мы на грани холодной войны. Это единственная страна, с которой у нас сейчас напряжённые отношения. До открытых боевых действий дело не доходит, но государства нашего материка стараются любыми способами ослабить Аурению, а ауренцы вредят нам. Говорят, именно они виновны в том, что на нашем материке начали иссякать залежи магических камней. Якобы могут как-то на это влиять… Но всё это слухи. Информации о них немного.

– Это все?

– Не совсем. Мы знаем, что срок жизни у ауренцев выше, чем у магов. По продолжительности ближе к оборотням. Генерал Аурении недавно сменился, а предыдущему на момент передачи должности было около пятисот лет. Выглядел он как пожилой человек, но вовсе не старец. Так что можно предположить, что живут они лет пятьсот-шестьсот. С нашими расами они совместимы. В истории были случаи похищения женщин и даже несколько раз мужчин во время пограничных стычек.

– Молодец, Катарина. Горжусь тобой, – довольно закивала мадам.

А я от такой похвалы расцвела в улыбке и зарделась. Полюбовавшись моим довольным видом, леди встала, шелестя платьем, и достала что-то из верхнего ящика старинного комода.

За этот год комната претерпела некоторые изменения: на комоде появились разные предметы, такие как клетка с большой волшебной птицей рорух. Их обычно используют для создания естественного противовеса в магии. Это, например, как в случае леди забирает часть избытка магии. Или, наоборот, страхует в случае ритуалов, когда магии чуть-чуть не хватает и маг может перегореть, но для такого использования птицы она должна быть твоя собственная, выращенная из птенчика или даже яйца. Стоит ли говорить, что это редкие птицы. Живут они, если привязаны к хозяину столько же, сколько и хозяин. А в случае его смерти сгорают, как мифическая птица феникс, но уже не возрождаются. Рок, так зовут птицу, большой любитель орешков и рвать бумагу на клочки, а затем раскидывать ее вокруг. Пару раз мы обнаруживали комнату в таком виде, когда он, а это мальчик, выбрался из клетки. Внешне эта птица красивого темно-зеленого цвета, чем-то напоминающего больших попугаев, но гораздо умнее. Ещё рядом с клеткой появился обычный цветок в горшке и фотография семьи мадам. Пока я приглядывались к Року, мадам Мариетта уже подошла ближе ко мне и положила на стол маленькую красную коробочку, перевязанную белой лентой.

– С Днём Рождения, юная мадемуазель Катарина.

Я так удивилась. Глаза распахнулись, загорелись, а сердце вспыхнуло от радости и восторга. Я и забыла, что сегодня мой День рождения.

Протянув неуверенно руку, аккуратно подвинула к себе коробочку и взглянула на мадам. Та довольно улыбнулась и снова села за свой стол. А я потянула за ленту, и коробочка развалилась на части, затем вспыхнула и исчезла. Передо мной осталась одиноко лежащая на столе красивая, изящная витая заколка с голубым камнем в центре. Камень был какой-то недорогой и относительно простой, но отшлифованный и сияющий лёгким еле заметным голубым свечением, что указывало на то, что это артефакт. Правда, я пока не знаю, что же он делает. Прожилки камня более темного цвета складывались в плавающий замысловатый узор. Он слегка двигался, как живой. Заколка была небольшой, но до того очаровательной. И несмотря на то, что украшение относилось больше к взрослому украшению, за счёт размера и простого камня, не смотрелась вычурно и странно на девочке восьми лет. Первый мой почти взрослый подарок.

Улыбка на моем лице расплылась сама собой, и хотелось по-детски запищать и обнять мадам. Но я этого делать не стала. Такое не позволял этикет, и мадам бы не обрадовалась его прямому нарушению.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю