Текст книги "Из могилы"
Автор книги: Кресли Коул
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 19 страниц)
Я постоянно гадал, как она там. Наверное, светится, как и все беременные...
Хоть Доминия и держит меня в курсе относительно состояния её здоровья в целом, расспрашивать подробнее о его беременной жене мне как-то неловко. Поэтому мы обсуждали только миссию.
Когда я последний раз переписывался с ним, он прислал такое сообщение: «Сейчас под твоим влиянием три карты. Ты их лидер. Веди их. Работай с ними. Их силы ограничивает только их воображение. Мой план сработает лучше, если Рихтер будет ослаблен».
Руководить другими мне было несложно, но после потери армии я сомневался, что готов снова взять на себя эту роль.
Тем не менее сообщение Доминия напомнило мне солнечный день накануне Вспышки, когда я пришёл в школу Стерлинга на футбольную тренировку своего единокровного брата. Брэндон был талантливым квотербеком, но у него плохо получалось работать в команде.
В какой-то момент тренер отвёл своего подающего надежды игрока в сторонку.
– Сынок, хороший квотербек должен сплачивать команду. Ты должен взять кучку обкуренных подростков и научить их действовать сообща, думать только об игре и выкладываться на все сто десять процентов.
Я тогда посмеялся над советом старика. Но позднее я провёл параллели между ситуациями Брэндона и своей. Может, в конечном итоге моё предназначение – направить мощь этих Арканов на благое дело: борьбу со злом.
Но если я в этой команде квотербек, то Доминия – тренер, раздающий указания. И он требует, чтобы мы достали ему билет в один конец, как только вычислим местонахождение Рихтера. Честно сказать, я не знаю, как к этому относиться.
На развилке я притормозил. Покорёженный дорожный знак выглядел так, будто пережил песчаную бурю.
Кентарх взглянул на приборную панель.
– Мы на месте.
Он взял прожектор. В южную сторону вела довольно расчищенная трасса. На западном же направлении нас ждал пепел и потрескавшийся асфальт.
Я припарковал машину и развернулся к остальным.
– Это наш шанс выследить Императора. Вы со мной? – Джоуль издал какой-то сдавленный звук, и я поспешил добавить: – Я не говорю, что мы вступим с ним в бой. – Пока что. – Просто найдём его логово и разработаем план.
– Попридержи коней, приятель. Разве мы здесь не для того, чтобы основать крепость для Императрицы? Создать новое убежище?
– Это был план Б на случай, если мы не сможем избавиться от Рихтера. Но мы уже пересеклись с Солом, так что у нас есть все шансы выйти на Императора.
В любом случае я уже начал сомневаться, сможем ли мы построить что-либо в Луизиане.
– Раньше было прикольно наступать Рихтеру на хвост... Но это было до того, как он стал таким ядерным. После той битвы у озера я понял, что лучше держаться на фиг подальше от их союза.
Кентарх в том бою потерял руку, но всё же сказал:
– Я за то, чтобы отправиться за Императором.
Джоуль нахмурился.
– Потому что тебе жить надоело.
Колесница наклонил голову.
– Верно. Жилищное строительство в Луизиане звучит как... трата времени.
Гейб с заднего сиденья произнёс:
– Игра не дремлет. Как только мы пытаемся сделать паузу и изолироваться от остальных игроков, она втягивает нас обратно. Арканы так или иначе сталкиваются друг с другом, будь то сознательно или случайно. Напасть первыми – значит в какой-то мере контролировать свою судьбу. Я голосую за то, чтобы пойти на запад.
– Я тоже. – Перевожу взгляд на Джоуля. – Так что?
Он скрестил руки на груди.
– Говорила мне ма: «Пэдди, не лезь на ринг, если не хочешь драться». И я не хочу. Но, похоже, я в меньшинстве.
– Ouais. Тогда решено.
Кентарх сказал:
– Я оставлю прицеп в пещере с припасами.
В следующую секунду он испарился. Никогда к этому не привыкну. За минуту он перенёс прицеп и вернулся.
– В путь.
– Так точно, – отозвался я, вновь заводя двигатель, и свернул на запад. К лучшему или к худшему, но мы направляемся прямо в жерло вулкана.
Глава 9
Императрица
– Приберись здесь, а потом зайди ко мне в кабинет, – приказал Арик, проверив, не завелось ли в зверинце ещё кого-нибудь. Мой авторитарный рыцарь вернулся, его многовековые властность и решительность вышли на передний план. Он отвернулся от Ларк и направился обратно в замок.
Я посмотрела на неё, как бы говоря: «Всё будет хорошо», и поспешила за Ариком.
А будет ли?
Всё это время она воскрешала существо из кости, которую показала мне в своей комнате несколько недель назад. Эту кость её волки стащили из музея и принесли сюда. Я сразу сказала ей, что воскрешать его – плохая, чёрт возьми, идея.
Сама Ларк называла его воскрезавром.
Я не знала, удастся ли ей вырастить динозавра, который будет даже больше оригинала. Ну, как это было с волками или тем зомби-медведем. И если да, то сможет ли она его контролировать?
Помимо банальных вопросов о том, что он будет есть и куда справлять «дела», была ещё одна проблема. Кровопролитие усиливало зов битвы – вдруг Ларк ему поддастся? Её крик, на который прибежали мы с Ариком, походил на первобытный рёв.
Я неуклюже ускорилась, чтобы догнать Арика, широко шагавшего своими длинными ногами. Снег хрустел под сапогами. Мне было неловко, ведь я уже давно подозревала, что Ларк что-то затеяла. Её облик стал более звериным: клыки, когти, заострённые уши – всё казалось длиннее.
С этим надо было что-то делать, но что? Запретить ей? Пригрозить наказанием? Трещина, которую дали наши отношения, может легко превратиться в пропасть.
Арик шагал к дверям замка.
– Ты не мог бы меня подождать? – Пытаясь догнать его, я уже запыхалась. – Что будешь делать?
Едва сдерживая гнев, он бросил через плечо:
– Мы проведём собрание. Как союзники, коими ты нас считаешь.
– Ты можешь остановиться на минутку?
Он резко развернулся ко мне.
– О чём ты только думала?
Я бы поправила его, что не имею к этому отношения, но сейчас был не лучший момент.
– Ты просила меня довериться тебе, но при этом не доверяешь моему опыту, накопленному за не одну игру. Я знаю Фауну лучше, чем она сама себя.
– Она не причинит нам вреда. Всё, чего она хочет, – это воссоединиться с Финном.
– Если она так тоскует по Магу, то ей выгодно поскорее завершить игру. Чем скорее наступит конец, тем скорее начнётся следующая, и они все реинкарнируют. А знаешь, как быстрее всего завершить игру, Императрица? Ах да: убив всех нас.
У этого плана есть одна проблема – нежелательный победитель. Ларк этого не допустит.
– Она не причинит нам вреда, – настаиваю я. Но если останемся только мы втроём, может ли она убить кого-то из нас, а затем покончить с собой?
– Мы говорим о карте Силы. Если она поставит перед собой цель закончить игру, нам всем конец. – Я открыла рот, чтобы возразить, но Арик не дал мне такой возможности. – Она создаёт гигантского хищника, самого опасного из всех. С ней нельзя терять бдительности.
– Давай просто выслушаем её, ладно?
Мы вошли в кабинет, я села на один из стульев перед столом, а Арик – за сам стол. Когда-то он это делал специально, создавая барьер между нами. Я считала, что это осталось в прошлом, но, видимо, нет.
Он достал оселок, чтобы заточить им меч. Прекрасный способ создать подходящий настрой для продуктивного разговора.
Пока мы ждали Ларк, я нервно разглядывала символы на своих руках, а он точил лезвие. Я спросила:
– Почему не пьёшь водку?
Вообще не видела его с алкоголем с тех пор, как мы вернулись.
В ответ лязгнул металл. Вжииииик.
– Пить в одиночку, пока тебе нельзя? Нет, спасибо. К тому же я наслаждаюсь ясностью ума теперь, когда меня никто не контролирует. – Справедливо. – Ты знала, что делает Ларк, и позволила ей?
Его вопрос не оставлял мне пространства для манёвра, поэтому я не стала отвечать.
– Думаю, нам нужно спокойно поговорить с ней об этом. Мы просто попросим её больше так не делать.
Он сузил глаза, видя меня насквозь.
– То есть ты не оказывала ей поддержки, а то и вовсе запретила это делать. Она сознательно пошла против твоей воли. Так оно и происходит – ближе к концу игры все союзы распадаются, как я тебе и говорил. Пускай в прошлых играх ты первой отступала от своего слова, а в этой решила держаться до конца, но раскол всё равно неизбежен.
После своих резких слов про «отступала первой» он решил прикусить язык.
– Неизбежен? – Я вскинула голову. – Так мы с тобой тоже разойдёмся?
– Никогда. Теперь, когда Повешенный мёртв, это исключено. Но с другими всё иначе: каждый Аркан представляет собой угрозу. Фауна остаётся здесь после той выходки с медведем только потому, что я рассчитываю на её помощь в родах. Однако в её нынешнем состоянии это не вариант.
Я тут же вспомнила кровожадный блеск в её глазах. Такое уже было, когда она разрезала мою руку, чтобы снять власяницу и сбежать от Огена. И буквально несколько недель назад она смотрела на тело Пола с диким голодом. Может ли её карта постепенно сводить её с ума?
Если я поделюсь своими опасениями с Ариком, он сегодня же выставит Ларк из замка.
Вжииииик.
– Найдём тебе другого врача вместо Фауны.
– После Пола я как-то не очень доверяю медработникам. К тому же где ты найдёшь нормального врача во внешнем мире?.. – Я запнулась от промелькнувшей мысли. – Только не говори мне, что в Лазарете.
Он поднял брови.
– Даже не думай. Там правят Пентакли, а все Младшие Арканы хотят меня убить, забыл?
Он провёл большим пальцем по краю лезвия.
– Я могу переубедить даже самых упрямых.
– Только не меня.
– Когда ты была в Джубили, как ты планировала рожать?
– Там была акушерка, но она уже мертва. Придётся тебе. Разве это сложно? Я толкаю, ты ловишь.
Он сделал глубокий вдох, как бы набираясь терпения.
– Я так понимаю, ты не прочитала ни одной из книг про беременность, которые я тебе приносил.
Это всё равно что читать об авиакатастрофах во время полёта. В конце концов, за время беременности я уже была истощена от голода, заколота, отравлена, до смерти напугана... А, ещё меня кусали Бэгмены, их мутация могла остаться в моём организме.
Не говоря уже о том, что бабушка написала в моих хрониках: «Она понятия не имеет, что Жизнь и Смерть...»
И хотя сама я не была так уверена, я всё же сказала:
– Слушай, всё будет нормально. Мы сталкивались и с худшим, сейчас можно взять передышку.
– Sievā, беременность – это не по моей части. Это полная противоположность моей сути и моих способностей.
Я похлопала по своему выпирающему животу.
– И тем не менее...
Он положил оселок и меч на стол.
– А если что-то пойдёт не так?
– Тогда ты просто вырежешь Ти из меня. – Хирургические инструменты Пола остались на месте. – Я исцелюсь от любых ран. Как-никак, я уже много раз доказывала, что могу выдержать любую боль. Так что это вообще не проблема.
– Не всё так просто. Я могу ранить ребёнка, если ты дёрнешься во время операции. А ты будешь дёргаться, потому что у нас нет анестезии. Зато в Лазарете есть.
– Выбрось эту идею из головы, Арик. Это слишком опасно.
– Есть ещё одна причина, почему я не могу принимать роды... Есть вероятность, что мне нельзя прикасаться к Ти. – Его лицо помрачнело. – Малейший контакт с моей кожей может убить его.
– Ты переживаешь из-за этого? Ты его отец. Конечно, ты сможешь к нему прикасаться.
– Как ты можешь знать наверняка? Ты готова рискнуть, зная, что можешь ошибиться? – Он выглянул в окно, где шёл нескончаемый снегопад. – Либо я в ближайшую пару недель отправлюсь на поиски помощи, либо мы лишимся даже этой возможности.
Я указала на себя:
– Толкаю. – Затем на него. – Ловишь.
Я видела по его лицу, что он, мягко говоря, не в восторге от такой перспективы, но и спорить дальше не стал.
На его телефон пришло сообщение. Он хмуро его прочитал.
С Джеком всё в порядке?
– Что случилось?
– Ничего страшного. Просто информируют о дальнейшем продвижении. Сегодня они далеко проехали.
Когда Арик убрал телефон в карман, я спросила:
– Как часто вы с Джеком общаетесь?
У меня уже мелькала мысль, что при других обстоятельствах они могли бы стать друзьями. Похоже, они стали ими даже с имеющимися обстоятельствами.
Он пожал плечами.
– Много переписываемся, созваниваемся редко.
От его небрежного тона у меня поползли мурашки по коже. У меня возникло подозрение, что он намеренно не подпускает меня к телефону. А значит, я должна прочитать их переписку при первой же возможности.
Хотя он никогда не запрещал мне этого напрямую, он всё же поставил пароль. Я думала, эта дополнительная мера безопасности из-за Ларк, но что, если он скрывает информацию от меня? Возможно, Арик и Джек проворачивают что-то за моей спиной.
Я решила сменить тему:
– Всё хотела спросить, что же произошло с тем маком, который я выращивала у тебя на столе?
Арик поджал губы.
– Повешенный его выкинул. И это неимоверно меня бесит. Сколько зла он нам причинил...
Я подумывала вырастить для Арика ещё один, но новый цветок не заменит прежний. То же самое с кольцом, которое я сделала для него. Новое не будет нести в себе тот же смысл. Мы оба задумались об этой утрате.
Ларк постучалась и вошла, выглядя посвежевшей после душа. Но в то же время движения были резкими, будто она вся на нервах. Переживает из-за этого собрания? Или хочет поскорее вернуться к своему проекту?
Она села рядом со мной.
– Ну вот, я пришла. Можно начинать собрание.
Это было дерзко. Раньше она всегда относилась к Арику с почтением.
На его лице промелькнуло раздражение.
– Ты согласилась не разводить животных без моего чёткого разрешения. Ты дала мне обещание.
Она вцепилась когтями в подлокотники.
– А ты обещал, что я буду в безопасности, пока не придёт мой черёд выбыть из игры. Но затем допустил нападение Огена. И Пола. Я ни хрена не в безопасности.
У меня упала челюсть.
Он повернулся ко мне и вскинул брови, мол, видишь? Затем посмотрел на Ларк, пригвоздив её взглядом к месту.
– Если тебе жить надоело, я могу решить эту проблему, – пробормотал он.
Она задрала подбородок выше. Её губы изогнулись, но не в улыбке.
– Похоже, мы уже не так нужны друг другу, как раньше. Пора завершить нашу сделку.
Я поспешила вмешаться:
– Арик, не слушай её. Она просто на взводе. Когда проливаешь кровь, откуда-то появляется воинственный настрой. По себе знаю.
Ларк выпалила:
– И что ты мне сделаешь? Прогонишь? Может, ты не заметил, но без меня дичь перестала размножаться. Да здравствует апокалипсис! А значит, без меня вы умрёте с голоду. Видите, все козыри сейчас у меня...
Его меч оказался у её горла быстрее, чем я успела что-либо предпринять.
– Раскол начинается.
– Так, стоп! – Я вскочила на ноги и обогнула стол, над которым он склонился. – Давайте действовать по уму, а не на эмоциях.
Теперь в нём проснулся зов битвы? Я намеренно коснулась его обнажённой кожи. Прежде мои прикосновения его успокаивали.
Не сводя глаз с Ларк, он сказал:
– Она права. Оген и Пол едва не убили тебя. Так зачем мне держать ещё одного смертоносного Аркана под одной крышей с моей женой и сыном?
– Арик, пожалуйста!
Но он не сдавался.
– Посмотри на неё. Ты сама веришь, что она прекратит свои опыты? Что она никогда не причинит тебе вреда?
Я не могу за неё поручиться. Сейчас она явно не в себе, да и раньше она меня подводила.
– Всё не так просто.
Мышцы Арика перекатывались от злости, однако голос оставался ледяным.
– Нужно сделать так, чтобы стало просто. Ради нашего сына. Всё ради него.
Ларк запоздало приняла взволнованный вид. Кровожадность отступила, явив перед нами испуганного подростка.
За считанные месяцы в этом замке погибло уже двое Арканов. Как спасти подругу? Как сохранить союз?
– Пожалуйста, опусти меч. Я прошу тебя, Арик.
Посмотрев мне в глаза, он выругался на латышском, но опустил оружие.
Когда непосредственная угроза миновала, я повернулась к Ларк.
– Взгляни на ситуацию с его стороны. Это существо может запросто нас убить. А если ты сама погибнешь в бою? Мы не сможем его контролировать.
Один из её клыков впился в нижнюю губу. Она явно обдумывала возможные сценарии.
– Если я прекращу воскрешать животных, я могу остаться?
Не давая Арику времени, я ответила раньше:
– Да. Если прекратишь опыты и избавишься от этого существа, то, конечно, ты сможешь остаться.
Арик не стал возражать. Но и не сдвинулся с места.
– Возвращайся к себе в комнату, Ларк. Я чуть позже загляну, хорошо?
И расспрошу обо всём в подробностях.
Она с явным облегчением кивнула и выбежала из кабинета.
Арик убрал меч на стойку и начал расхаживать по комнате.
– Тебя мучает совесть из-за прошлых игр – боги знают, я сам винил тебя за действия прежних Императриц, – но нельзя, чтобы чувство вины заглушало здравый смысл. Ты стала слишком мягкой по отношению к другим Арканам, тем самым подвергая себя и нашего сына опасности.
Я хочу, чтобы он меня понял.
– Когда Ларк снимала власяницу с моей руки, ей пришлось довериться мне. А ведь я, вернув себе силу, могла убить её. Но она рискнула и осталась вместе со мной, чтобы сразиться. Я должна ответить ей тем же.
Несмотря на все сомнения.
Он тяжело вздохнул.
– Что?
– Не могу упрекать тебя за верность. Этим ты отличаешься от прошлых Императриц. Возможно, именно поэтому я впервые влюбился в тебя в этой игре. – Он говорил, что хотел меня и раньше, но никогда не впускал в своё сердце. – И всё же, sievā, твоя доверчивость может привести тебя к гибели.
Пока я обдумывала его слова, мне в голову пришла внезапная мысль.
– А между Рихтером и Зарой тоже будет раскол? Ведь Сол уже отвернулся от них. Может ли нам так повезти? Хоть удача и на стороне Зары.
Арик ответил только:
– От этого зависит судьба человечества.
Глава 10
Охотник
День 645 П.В.
– Вы только взгляните на это.
Я передал ребятам бинокль, хотя Гейбу он был не нужен.
Посреди долины стоял одинокий дом, который когда-то вполне мог украшать обложку популярного архитектурного журнала. Весь из стекла и металла, каким-то чудом уцелевший после Вспышки.
Джоуль посмотрел в бинокль.
– Выглядит как загородный коттедж какого-нибудь богача.
– Уже нет.
Дорожка пепла вела прямо ко входной двери. Две недели мы шли по следам Рихтера, и вот мы нашли его пристанище, которое он делил с Зарой и Солом.
Множество окон и яркий свет позволяли разглядеть интерьер, но мы не засекли там ни единой живой души. Я заметил мягкие диваны и деревянные панели – всё это легковоспламеняющиеся материалы.
– Если бы Рихтер сжигал всё, к чему прикасается, от этого дома осталось бы лишь пепелище.
Джоуль встрепенулся.
– Если он не так опасен, значит, я смогу его убить.
Его губы изогнулись в зловещей ухмылке.
Меня охватило предвкушение. Возможно, нам удастся победить Рихтера без жертв. Я спросил Кентарха:
– Что скажешь?
– Дракон не станет сжигать своё логово. – Он обвёл взглядом территорию. – Мы можем предположить, что Фортуна также обитает здесь.
В отношении неё у нас плана нет. Пока что.
Я осмотрел долину вокруг.
– А где же Бэгмены Сола? Рихтер сказал, что их дом защищает целая орда.
Джоуль едва ли не запищал от восторга.
– Кто бы мог подумать... Рихтер соврал!
Я обернулся к архангелу.
– Сможешь пролететь над домом? Проверить, нет ли там Бэгменов и вертолёта Зары?
Кивок.
– С удовольствием.
– Только будь осторожен.
Он вышел из грузовика и взмыл в воздух.
Пока мы ждали его возвращения, Джоуль заламывал пальцы до хруста, я натягивал тетиву арбалета, Кентарх сидел совершенно неподвижно.
Гейб вернулся с разрумянившимися щеками и снежинками в волосах.
– Её вертолёт на заднем дворе. Бэгменов я не заметил, но учуял наших врагов. Полагаю, все трое внутри дома.
Чёрт. Из-за того, что они недавно восполнили свои магические резервы, мы не сможем причинить им никакого вреда.
Гейб, как всегда, руководствовался здравым смыслом:
– Нам надо залечь где-нибудь поблизости. Как только выйдут, мы сможем пробраться внутрь.
Ждать? Мои инстинкты требовали отправиться на охоту.
– Они могут засесть там на месяц, если не больше. Сейчас особо в магаз не сбегаешь.
Кентарх сказал:
– Давайте я телепортируюсь в замок за доспехами Смерти. Мы можем покончить с ними уже сегодня. – Он сжал левую руку в кулак. – Чувствую, моя счастливая погибель уже близко.
Я качнул головой.
– Когда я рассказал Доминия, как мы вышли на след Рихтера, он написал, что доспехи идут в комплекте с ним, без исключений.
– Могу забрать и его тоже.
Тогда Доминия умрёт сегодня.
Оправится ли Эви от такой потери? Я много раз обдумывал план Смерти, аж мозги кипели. Не хочу подвергать его опасности, если на кону не стоит возможность завершить игру.
Я сделаю всё, чтобы он смог увидеть своего сына. И заботиться об Эви как можно дольше. Благородство, скажу я вам, ранит больнее, чем клинок в сердце.
– Нет. Он останется в замке.
Кентарх расстроенно пробормотал:
– Значит, боя не будет?
Первым порывом было ответить: «Тебе жить надоело?» Но потом я вспомнил, что да, надоело, и потому сказал:
– Вдруг мы сможем избавиться от них, не вступая в бой? Я разложу взрывчатку по дому, одну подкину в вертолёт. – Доминия дал нам С-4 – взрывчатку, купленную на чёрном рынке ещё до Вспышки. Солу не повезёт, но он заслужил это после того, что Бэгмены устроили в Вашингтоне. – Если меня поймают, ты телепортируешь остальных подальше отсюда.
Доминия хватил бы удар, услышь он меня сейчас. Но он сам предложил мне возглавить отряд солдат. Я могу действовать по своему усмотрению.
Простите, тренер, иногда квотербеки по ступают по-своему .
– Хороший план, – прокомментировал Кентарх, а сам продолжал смотреть на дом с такой тоской, будто там лежало тело Иссы.
– Ты не можешь пойти туда в одиночку. – Гейб встряхнул заснеженной головой. – Вспомни, как ты прошёл через купол Повешенного. Ты был на волосок от смерти.
Реально на волосок. Помню, как голова кружилась от голода... и как Гейб едва не разрезал мне глотку. Но всё же я ответил:
– Со мной всё будет в порядке.
Его способности мало чем могут помочь в замкнутом пространстве. Я вылез из грузовика и направился собирать вещи в рюкзак.
Джоуль выскочил следом.
– Я с тобой.
– А разве mère не говорила тебе не лезть на ринг?
– Она говорила не лезть без веской, чёрт возьми, причины. Кто-нибудь должен прикрыть твой тыл.
Я колебался. Умирать не хочется, но и подвергать опасности друга и ценного Аркана – тоже.
Приняв нахальный вид, он добавил:
– Думаешь, я приму «нет» в качестве ответа?
– Ладно. – Я аккуратно сложил взрывчатку и детонатор, а затем подготовил арбалет. – Идём.
Верный Габриэль тут же выпрыгнул из грузовика.
– Я тоже иду.
– Ты должен стать правой рукой Кентарха. – Буквально. Затем я весёлым тоном добавил: – И постарайся удержать его от геройств, хорошо?
Это было сказано в шутку, но подразумевалось: «Никуда, чёрт побери, его не пускай».
Поколебавшись, Гейб кивнул.
Когда мы с Гейбом уже готовы были пойти, я поймал взгляд Кентарха:
– Помни: мы расходный материал. Особенно я. Но не ты. Если запахнет жареным, хватай Гейба и телепортируйся в замок Смерти.
– Есть, – ответил солдат.
Джоуль и Гейб переглянулись, но первый тут же закатил глаза и сказал:
– Я вернусь, куриная ты голова.
Ангел вздохнул.
– Ладно, Патрик.
Эти двое... Реально не разлей вода.
Мы с Джоулем направились в долину, прокладывая тропу по густому слою снега и выпуская облачка пара. Мне всё казалось, что вот-вот из ниоткуда выскочат Бэгмены, но никто на нас не нападал.
Пока мы спускались с холма, я вспоминал нашу прошлую стычку с союзом Рихтера, вот только мысли о расплавившемся оружии и ядовитых укусах убавляли мою решимость. Поэтому я прокручивал в голове всё, что Эви рассказывала о карте Солнца.
Сол считает, что он и другие Арканы и есть боги. Солнечный свет, который излучают его глаза и кожа, может воздействовать по-разному: и людей убивать, и цветочки выращивать. Бэгменов он контролирует целиком и полностью.
Он учился в магистратуре на историческом факультете, организовывал вечеринки и состоял в отношениях с парнем и девушкой, которые превратились в Бэгменов. Когда Эви использовала их в качестве рычага давления, он жестоко ей отомстил...
Ближе к дому мы с Джоулем стали идти тише. В одном из окон я увидел большой стол с тарелками еды. На столешнице были разбросаны карты и прочие бумаги.
Мы обогнули дом и нашли любимый транспорт Зары на вертолётной площадке рядом с топливохранилищем. Она зафиксировала лопасти цепями, но сама штуковина всё ещё выглядела чертовски устрашающе.
Настоящее произведение искусства. На носу вертолёта была изображена пасть дракона с огромными клыками. Но если я восхищённо рассматривал его, то лицо Джоуля выдавало его раздражение.
– Мы с Гейбом и Финном взрывали любое топливо, попадавшееся нам по пути. Откуда она его берёт?
– Просто ей везёт.
«Но скоро удача отвернётся от неё», – подумал я, разложив достаточно С-4, чтобы её вертолёт разлетелся на куски.
Джоуль едва сдерживал смех.
– Это ей за руку Тарха!
Я закрепил ещё один блок взрывчатки на топливохранилище и развернулся к дому в поисках мест, где стратегически выгодно разместить бомбы. Дистанционный взрыватель позволяет запустить процесс с безопасного расстояния – мы можем сделать это прямо из грузовика.
Осмотрев дом снаружи, мы вернулись к главному входу. Всё ещё не было видно ни следа жильцов.
– Хочу зайти внутрь, посмотреть на карты на кухне.
К тому же жертв будет больше, если разместить взрывчатку внутри. Жертв с их стороны, я надеюсь.
– Как думаешь, они запирают дверь?
– Non. Они считают, что не найдётся такой сумасшедший, который рискнёт войти.
Я подошёл ближе к двери. Джоуль следовал за мной по пятам. Затаив дыхание, я повернул ручку.
Не заперто.
Стоило мне открыть дверь, как лицо обдало тёплым воздухом, словно это не дом, а сауна. Рихтер определённо где-то здесь. Но если они сейчас спят, то зачем горит свет?
– Держись рядом, – скомандовал я и быстро начал крепить взрывчатку. В духовке. На дверном проёме. Настраивая детонатор на новые взрывы, я ощутил прилив адреналина. Может ли всё оказаться настолько просто? Или везучесть Зары спасёт её от любой угрозы?
Убрав детонатор, я начал перебирать бумаги на кухне. Нашёл карту уровня грунтовых вод, затем карту ближайших линий разломов, а на третьей было изображено расположение тектонических плит на земном шаре.
Четвёртая показывала, где в этой местности можно найти военные укрепления. Все из них были отмечены красным крестиком, кроме одного. Объект культурного наследия под названием Форт-Колман был обведён кружком, а под ним кто-то написал от руки: ЛАЗАРЕТ.
Я провёл пальцем по названию. По коже пробежал холодок. Союз Рихтера специально избегал этот форт? Им известно, что там обитают Пентакли?
– Господи Иисусе! – воскликнул Джоуль.
Я оглянулся, ожидая увидеть мясистое лицо Рихтера. Но никого рядом не оказалось, и я развернулся к Джоулю, зашипев:
– Какого чёрта ты орёшь?
Широко распахнув глаза, он указывал пальцем на столешницу. Блестящее парное оружие лежало поверх очень древней на вид книги.
– Это саи моей Кэлли. И её хроники. Как, чёрт возьми, они оказались у Рихтера?
Не знаю и не хочу знать.
– Хватай их и уходим.
Всё складывалось как нельзя лучше!
Джоуль бросился к книге и оружию.
За её вещами я увидел две тарелки с наполовину съеденной едой, будто ужин резко прервали. Я коснулся чашки кофе со следом алой помады на каёмке. Всё ещё тёплая.
– Надо торопиться. Складывай всё в мой рюкзак.
– Чтобы ты отдал хроники Жнецу?
– Просто сложи всё в чёртов рюкзак. Нельзя, чтобы у тебя были заняты руки.
Всё ещё ворча, он послушался...
Шшшшшшурррхх. Мы с Джоулем обернулись на шелестящий звук. Целая стена пришла в движение, медленно отодвигаясь.
Я поднял арбалет и прицелился.
Джоуль материализовал копьё, приготовившись нанести удар.
– Это тайный ход, как в пентхаусе Тарха.
За стеной оказался лифт. Судя по электронному индикатору, кабина начала подниматься снизу.
– Там, видимо, какое-то убежище или хранилище.
Джоуль сжал в руке своё оружие.
– Что, если к нам едет Рихтер?
– Значит, сейчас он не горит, иначе бы расплавил лифт. Поэтому приготовься запустить копию прямо в его грёбаное сердце...
Глава 11
Императрица
Спрятав волосы под тёмным капюшоном плаща, я кралась в сторону конюшни, где Арик объезжал своего нового скакуна.
Ставлю на то, что он не берёт мобильник с собой на тренировки. Я намеревалась украсть телефон и всё прочитать – если, конечно, меня не засекут. Шанс у меня есть: с того противостояния с Ларк в его кабинете пару недель назад Арик стал занят ещё чаще.
Скрепя сердце он всё-таки выбрал огромного коня по кличке Титан, одного из потомства Танатоса. Как только Арик принял решение, глубокие карие глаза Титана стали красными, а серая шерсть посветлела до белой. Даже отсюда я слышала дыхание коня.
У меня самой изо рта шёл пар, поскольку снегопад не прекращался и температура воздуха продолжала снижаться. Ещё один повод для беспокойства среди множества других.
Тихо идя по тропинке, расчищенной Ариком, я мысленно перебирала все свои проблемы.
Напряжённость в наших отношениях с Ариком. Джек во внешнем мире. Мои нескончаемые кошмары. Перепады настроения Ларк. Исчезновение Цирцеи после Джубили. Молчание радио Мэтью. Предстоящие роды.
Не говоря уже об угрозе нападения Рихтера и Зары.
Это жуткое чувство, что слишком многое находится вне контроля, выбивало землю из-под ног, и я резко напряглась, когда в моей голове прозвучали ядовитые мысли красной ведьмы: «Императрице не нужны союзники. Ей нужны символы».
Я так понимаю, она хочет получить бессмертие и править миром, который под её влиянием превратится в терновую пустыню. Дом, милый дом. Поэтому мне продолжают сниться кошмары о ядовитых шипах, заполонивших землю? И о троне среди терний?
Сегодня утром я очнулась, жадно хватая ртом воздух, с двумя вопросами: что станет с миром, если я стану победительницей? И не я ли устрою ад, предсказанный Мэтью?
С другой стороны двора в зверинце горел свет, разносились звуки животных. Я оглянулась, боясь, что Ларк может меня заменить.
Она прекратила воскрешение динозавра и даже более того – сожгла его останки. Подозрительно легко? А ещё она согласилась держать волков и других опасных зверей за пределами замка.
Изредка, когда Ларк всё-таки выходила из своей комнаты, они с Ариком холодно вели себя друг с другом. А я оказалась между ними, пытаясь поддерживать мир.
По крайней мере, она возобновила разведку, охрану периметра и попытки установить местонахождение Рихтера. Я несколько раз пробовала с ней поговорить, она всё время отказывается, мол, слишком занята, но мне кажется, она что-то скрывает. Или, может, с моего возвращения в замок прошло слишком мало времени, и она не готова общаться как раньше.
Как бы то ни было, мне не хватало нашей дружбы.
Спрятавшись за своим старым засохшим терновым кустом, я смотрела, как Арик, вскинув меч, безжалостно атакует.
До чего же он красив... Желание рвёт меня на части.
Вдалеке завыл волк. Я оторвала взгляд от Арика и поспешила к конюшне, сосредоточившись на цели. О чём они с Джеком переписываются? Я сгораю от любопытства прочитать все сообщения до единого.








