412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Федоров » Explicatio (СИ) » Текст книги (страница 23)
Explicatio (СИ)
  • Текст добавлен: 6 июня 2026, 06:30

Текст книги "Explicatio (СИ)"


Автор книги: Константин Федоров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 23 страниц)

106–108

106

– Командор! – радостно зашумела толпа встречающих, сгрудившаяся прямо у выходного шлюза. – Вернулся!

Встречать собрались все «ближники», включая и Сайну с Мрргархом. «Чёрных», «конков», уже никто не сторонился – за время отсутствия Кота в системе Росс они уже успели построить целую собственную станцию, и попросту «примелькались», являясь частыми гостями той, старой, орбитальной станции, к которой сейчас и пристыковался доставивший Аст Росса «патрульник».

Сам Глава никуда не полетел, как не дал и свой крейсер: для «извоза» и обычного патрульного корабля хватит! Кот, впрочем, в обиде не был. Ему давно хотелось побывать в «конковской» рубке во время их работы, что он и сделал, попутно изнутри оценивая слаженность работы экипажа и отклики исполнительных механизмов «обычного патрульника», на две, а то и на три или даже на четыре головы превосходящего любого «современного одноклассника». Ему это позволили сделать безо всяких вопросов и противодействия: должность позволяла.

Должность…

«Предложение, от которого невозможно отказаться» в исполнении Главы КОНКОРД прозвучало так: «Предлагаю тебе стать моим заместителем. Я не могу быть одновременно везде, мне нужен качественный и правильный контроль на местах. Ты, со своей особенностью, подходишь для этого как никто другой. Ты сможешь как поощрять, так и наказывать, но воздействовать на тебя Силой не выйдет ни у кого. Даже если кто-то „соберёт цепь“ и объединит свои усилия. Ты согласен?»

И что тут Коту было делать? Согласился, почти сразу же.

Дополнительных обязанностей прибавилось совсем немного, а возможность влиять на действия «патрульных сил КОНКОРД» была поистине бесценной! По сути, он превратился в того самого мифического проверяющего из баек молодых энсинов, в которые так искренне верила Эйша, и за которого она и приняла Кота при первой их встрече: совершенно «обычного», ничем не выделяющегося, но воздействию Силы неподвластного и легко могущего как Силу эту добавить, так столь же непринуждённо и лишить… Вот только на этот раз совершенно официально!

– Вернулся, вернулся… – Кот с удовольствием обнял прильнувших к нему с двух сторон мрринов. – С новостями вернулся! Да ещё и с какими: закачаетесь! Ведите меня куда-нибудь, не здесь же нам разговаривать!

– Вниз! – предложил Гарсен. – Третий купол достроили, большой. Там тебе, командир, и апартаменты выделили, под самой крышечкой, с панорамным обзором! Да и свеженькое там всё – приятней будет!

– Ну, вниз, так вниз! – согласился Кот, посмеиваясь. – Меня всего-то пару декад не было, а вы меня встречаете так, будто я год отсутствовал!

– А ты всегда, командор, такое время подбираешь, что в твоё отсутствие столько всего происходить начинает, что – у-у-у! – со смешком заметил Зул. – Вот и мы не исключение: у каждого хоть что-то, требующее твоего внимания, да случилось. Летим? Шаттл тут недалеко, на соседней площадке, находится, мы как раз на нём, чтобы тебя встретить, добирались!

– А что это чёрные так с тобой раскланивались? – уже в шаттле, при рассадке, будто бы невзначай заметил многое подмечающий Кис. – Аж капитан их, Судья, «провожать» тебя выскочил! Как-то раньше за ними такого не наблюдалось…

А Эйша, прибывшая вместе с мужем, только тихонько уселась во все глаза глядя на командора. Что-то она увидела, что-то такое, что усиленно пыталась сейчас осмыслить!

– Это одна из моих новостей, но о ней потом. – Кот весело подмигнул Кису. – А у вас-то что? У каждого, что ли «много всего» случилось? Плохого, думаю, ничего нет, иначе бы вы мне прямо у входа жаловаться стали!

– Самое главное «чего-то» у Киса, вон, произошло! – хохотнул Минош, кивнув на севшего рядом с женой и о чём-то её спрашивавшего «бывшего ИскИна». – У нас, по сравнению с ним, так… мелочи! Но про него это показывать надо, и лучше это всё не на ходу смотреть!

– Давай тогда с твоих «мелочей» и начнём. – улыбнулся Кот. – Вот что у тебя такого, Мин, что сам решить не смог?

– Контрабандиста Гая помнишь? Вот… прихватили его. – вздохнул Минош.

– А что, у нас уже что-то настолько высокими пошлинами облагается, что это контрабандой к нам тянуть стали? – удивился Кот. – Зул, я что-то пропустил? Ты уже торговые войны начал?

– Нет, командор. – Минош не дал Зулу ответить, продолжив сам. – С дурью его взяли.

– С дурью? – моментально посерьёзнел Кот. – Он же знает, что у нас груз дури – смертный приговор! Как его взяли? Кто?

– Да кошаки твои и взяли. Он под охраной пиратов мимо пробирался, а они решили, что те его зажали и конвоируют куда-то. Вот… Пиратов – в хлам, а этот сдуру в бега ударился и отстреливаться начал. Вот и его тоже… бахнули. А он везучий: мало того, что вся его команда полегла, а он сам жив и здоров, так и мррины пока в наших «тонкостях юриспруденции» не разобрались, ну, и приволокли его, вместе с грузом. Груз и то, что от его корыта осталось – трофейщикам сдали, а его самого – как пленного, «в нагрузку», подкинули. Он на меня вышел, мол, знаю я его. Да, знаю! Но ведь подкупить меня пытался, гад такой, чтобы я ему по-тихому груз вернул, а самого отпустил, как «много хорошего Россу сделавшего». Вот и сидит сейчас у меня на «Пламени», решения ждёт. Твоего решения! Сам я как-то и не знаю, что с ним делать…

– То, что мимо нас шёл – хорошо, но то, что с таким грузом – плохо… – задумался Кот. – Зул, его «нырки» нам всё ещё тягают то, что сами мы достать не можем?

– Да, Кот, таскают потихоньку. – кивнул Зул. – Там у них такие позиции порой попадаются, что, если «по-белому» брать, то не меньше полугода в очереди стоять придётся! Ну, и старых искинов тоже возить продолжают. Сейчас гораздо меньше, чем раньше, но всё же…

– Значит, так, Мин… – сходу решил Кот. – Выкидывай его с Росса к чертовой бабушке! Нет, не так: сделай внушение и отпускай, пусть сам выбирается! И предупреди, что, несмотря на все его заслуги и заслуги его «нырков», если подобное ещё раз случится, то его услуги больше не понадобятся… Никому! Вдолби в его головушку, что дурь – смерть! В первую очередь для него самого. Ну и, пожалуй, заставь наш свод законов выучить. Кис, думаю, даже печатный экземпляр для такого дела не пожалеет. Так ведь, Кис?

– А? Да-да… – вскинулся тот. – Конечно! Печатный так печатный…

Между тем шаттл успел приземлиться.

– Ладно, идёмте. – поднялся Кот. – Показывай, Гарс, что построили, а заодно и мою комнатушку посмотрим.

107

– Ах-ха-ха-ха-ха! – ухохатывался Кот, просматривая «то самое» головидео. – Ну, Кис, ну ты выдал!

После осмотра «комнатушки» под самым верхом жилого купола, в ней решили и остаться: места хватало, причём с избытком. В выбранной Гарсеном модели «под самой крышечкой» имелись апартаменты, в которых, обычно, проживало руководство поселения. Не стал исключением и этот случай: именно там и поселились все «ближники» Кота. Помещений хватило всем, ещё даже и «в запас» осталось!

– Нет, ну а что он? – улыбался Кис, понявший, что ничего ему за устроенное «шоу» не будет. – Начал: «признаю – не признаю», «ложный – истинный»… Платить ему ещё требовал! Да, кстати, ещё и кричал что тебя, Кот, прекрасно знает! Мол, «всем покажет, всем расскажет»! Ну не идиот ли, а?

– Так он действительно меня знает! – Кот смеялся и смеялся, не в силах остановиться. – И я его знаю! Да и Сайна, думаю, тоже вспомнит! Это же тот, кто первым в портал рванул! Старостой людей был. Ну, вспомнила? Располнел он, конечно, поправился сильно, тряпок всяких понацеплял, но морду-то лица узнать до сих пор можно!

– Да, узнала. – кивнула Сайна, которая никак не могла понять, над чем именно смеются люди. – Это действительно он.

Мрргарх же, проведший в обществе людей гораздо больше времени, чем своя подруга, только топорщил усы в кошачьей усмешке.

Спонтанное совещание, в общем, «прошло в доброжелательной и непринуждённой обстановке», чему все были несказанно рады. Общий смех, оказывается, поднимает настроение и способствует взаимопониманию, правда, по большей части смеялся один лишь Кот, все остальные уже успели и насмотреться, и отсмеяться.

– Ладно, всё остальное в рабочем порядке решим. – отсмеявшись, принялся выгонять всех Кот. – Раз уж вы ничего мне говорить сразу не стали, значит, не горит. Значит – потом! Дайте отдохнуть уже, устал я с этим КОНКОРДом… На их «патрульнике» места свободного практически нет, а шли мы сюда не один день.

– Да, командор! Ты ведь хотел «новость» какую-то рассказать… – спохватился Гарсен. – Лучше это сейчас сделать, пока все наши в сборе!

– Новость… – Кот загадочно улыбнулся. – Ладно, вот вам новость, о которой мало кто пока знает: я – заместитель Главы КОНКОРД.

– Что? – остолбенел Зул.

– Что⁈ – замер на месте Гарсен.

– Ты всё же проверяющий! Я всегда это знала! – округлила глаза и прижала руки к щекам Эйша, ставшая уже не Малк, а Росс.

– Вот такие вот у нас новости, и ничего с ними не поделаешь! – Кот ухмыльнулся, развёл руками и продолжил все выгонять. – Ну, если новость услышали – то давайте на выход! Кто куда, а я – спать, спать, спать…

108

Грат’Н’Сан, древний, бессмертный и бессменный Глава КОНКОРД, брат Императора, известный в прошлом учёный, волновался. Волновался так, как не волновался уже многие тысячи лет: руки просто ходуном ходили! Едва только получив информацию о «решении Сената» он чуть инфаркт совместно с инсультом не получил, всё же нынешнее его тело, довольно уже изношенное, было мало приспособлено к подобным потрясениям!

Сенат проголосовал… «ЗА!» Практически единогласно: «ЗА»!

Грат даже и не ожидал такого, даже после выступления Аст Росса, заставившего замолчать всех «говорунов». Он был готов и дальше «раскачивать» ситуацию, снова тасовать факты, продолжая убеждать «старых упрямцев», а тут – «за»!

«За!» – развязывающее ему руки.

«За!» – возносящее его на вершину, к которой он стремился, но до которой всегда оставался маленький, но почти непреодолимый шаг.

«За!»… которое сделало его почти всемогущим.

И это «ЗА!» было принесено ему выступлением, обычной речью, правда, шедшей от всего сердца выступающего, Аст Росса, которого никто из «старых» сенаторов не знал и поэтому он оказался именно тем, кого они не могли обвинить в предпочтениях и пристрастиях, на которого у них просто не было ни базы данных, ни компромата. Тот, который своими рассуждениями, своим пламенем, своей настоящей обидой на «ничего полезного не делающих» своей речью смог подтолкнуть их всё же решиться и сделать тот оставшийся, последний, крохотный шажок!

Полноправный «Рука Императора», вполне искренне призывающий не «следовать уложению, укрепляя Единство Империи», как сказал бы тот же Ван’Н’Тэр, если бы выступил перед Сенатом, а работать! Действовать! Призывающий «делать полезное», а не «тысячи лет заниматься говорильней», попутно обвиняя их и в пусть и опосредованном, но всё же участии в разделении Империи, а вдобавок ещё и в напряжённости текущей ситуации.

«Рука Императора»… не знавший, да так и не осознавший главного нюанса: равным Императору, тем, чьё решение нельзя отменить и тот, кого нельзя сместить, может быть ТОЛЬКО Император!

Следующий Император… Пришедший на смену Император… Эпитетов можно подобрать ещё много, но смысл от этого не менялся: только Император!

И после своего «За!» Сенат выпустил лишь три указа.

Первый: «В связи с длительным отсутствием признать Императора Ири’Н’Сана недееспособным и передать всю полноту власти его преемнику.»

Второй: «Признать Грат’Н’Сана, в связи с недееспособностью предшественника, Императором Аргон. Салют Императору!»

И третий: «Выполнение всех предыдущих распоряжений приостановить до особого распоряжения, подтверждённого Указом Императора»

Грат – Император! Это случилось! После тысяч лет ожиданий, после тысяч и тысяч интриг и жертв! После… После всего!

Сам же Грат издал всего два указа, соглашаясь принять власть в одном и продляя полномочия одного из «старых» чиновников в другом, и оба эти указа уже были утверждены Сенатом, моментально «уйдя в рассылку».

А сейчас он летел «на встречу с Сенатом», чтобы «произнести Первую Речь», утвердить состав Сената или объявить созыв нового. И корабль его только-только всплыл в конечной точке маршрута – в той системе, где на одной и той же станции находился и весь Сенат, и святая святых КОНКОРД – Центр Репликации. То место, где Сенаторы приняли судьбоносное решение, и то место, где восставали погибшие Судьи. Можно сказать – Центр Империи…

Торопиться было некуда. Грат специально дал указание «не спешить»: всё должно происходить торжественно, даже если капитан его крейсера не в курсе событий, его не касающихся. Сопровождение, по тому же распоряжению, выстроилось парадным ордером.

Всё. Должно быть. Торжественно!

А Грат достал ту самую коробочку, которую регулярно «полировал взглядом», а иногда даже брал её в руки, вот прямо как сейчас, ставил перед собой на стол… Открывал… видя перед собой две обычных кнопки, одну, уже истёртую, ведь за тысячи лет этих «иногда» набралось уже великое множество, и вторую, совсем не тронутую… И – нажимал!

Только вот раньше он нажимал лишь одну, вытертую до белизны, едва ли не до дыр, ту, надпись над которой означала «Исполнить», при этом никогда не трогая вторую, обозначение которой гласило «Контроль», или «Предохранитель» – смысл у этого слова мог быть разным, в зависимости от предназначения.

А сейчас он зажал, одну за другой, обе.

Механический контакт замкнулся. Сигнал, ушедший к автономному, не привязанному ни к одной исполнительной линии оборудованию, через сложномодулированный передатчик ушёл дальше. Ушёл, чтобы попасть на такой же, полностью автономный, приёмник, после чего отправился дальше, к исполнительному механизму. Механизму, запустившему цепную реакцию, начинающуюся в недрах одного из резервных реакторов, после чего проходящую по кругу, по всей станции, чтобы завершиться в последней своей точке, в ещё одном реакторе, бывшем одним из основных, который находился как раз под «Залом Сената»… одновременно являвшимся ещё и «хранилищем оцифрованных сенаторов».

Всё это Грат множество раз исполнял, правда, мысленно, а вот сейчас сделал и наяву. И ему не надо было смотреть на обзорный экран – он уже видел всё, сейчас происходящее. Мысленно видел. Много-много-много раз уже видел! И «вспухнувшую» в одном месте станцию, и цепочку взрывов, обежавших её по кругу, и, наконец, последний штрих: множественную, почти одновременную, детонацию, вызванную группой пошедших вразнос «основных» станционных реакторов. И – на мгновение вспыхнувшую звезду на месте этой «идиотской говорильни», уже тысячелетия вызывающей у Грата стойкое чувство ненависти. И – разлетающиеся во все стороны мелкие, ещё светящиеся от жара, обломки…

Обломки старого порядка, в котором Император был заложником всех этих сенатских говорунов. Того порядка, где Император зависел от «мнения большинства», совершенно «пустого» «большинства», ни к чему не имеющего никакого отношения. Того порядка, в котором он был бы даже не головой, а «одним из полушарий мозга». Того порядка, от которого он приобретал сейчас истинную свободу!

Император Грат! Звучит.

А Сенат… А что Сенат? В отсутствие Сената, вместе с подконтрольными ему структурами, вся власть принадлежит одному Императору! А новый Сенат можно будет собрать попозже, тогда, когда, по тому же Уложению о созыве Сената, будут проведены выборы во всех провинциях Империи, в том числе и в тех, которые сейчас отделены «флотской стеной» и, фактически, полностью в данный момент недоступны… То есть в очень отдалённой перспективе!

Главное дело этот «старый Сенат» сделал: признал нового Императора!

Император Грат!

Салют императору!

– Глава! – задрожала голограмма капитана крейсера.

– В чём дело? – невозмутимо каркнул Грат, играя роль ничего не знающего пассажира. – Что за выплеск Силы? Координаты определили?

– Глава! Подрыв! Центр Репликации уничтожен! Полностью! – голос капитана-Судьи, командира крейсера Главы КОНКОРДа, дрожал.

– Нападение? Теракт? – подался вперёд Грат. – Передать всем: план «завеса». Прочесать всё, найти причастных, определить виновных. Привлечь все имеющиеся силы. Организовать спасение пострадавших. Действуй!

«Теракт». Прекрасное объяснение случившемуся. А что до уничтожения Центра Репликации и гибели всех сотрудников… так это всё это пустяк! Грат, Император, построит новый Центр и наберёт новых служащих, благо, выбор у него был. Он сознательно пошёл на этот риск, риск «не встать», ведь умирать он не собирался. А вот второго такого случая точно больше никогда бы не представилось: когда «старый Сенат» уже «обезоружен», а «нового Сената» ещё нет, как нет и всего вороха накопившихся за тысячелетия приказов и распоряжений, отменённых первым же его Императорским указом!

Голограмма капитана исчезла, крейсер завибрировал, перенапрягая двигатели и набирая ход. Для участия в плане «завеса» был необходим и он. А Грат потерпит, подождёт в своей каюте. Он терпел и ждал тысячи лет – что ему эти считанные дни…

Салют Императору!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю