Текст книги "Ориентирование (ЛП)"
Автор книги: К.М. Станич
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 29 страниц)
Подвернув вязаное платье под бёдра, я сажусь напротив неё, прямо между Заком и Виндзором. Я полагаю, они пришли сюда рано и заслуживают первоклассного места. Я перевожу взгляд с одного на другого. Зак выглядит раздражённым из-за Тристана; Виндзор пристально смотрит на меня.
Когда я смотрю на него в ответ, он натягивает на лицо улыбку.
– Как прошёл твой вечер, любимая? – спрашивает он, беря чашку чая и протягивая её мне. На секунду я думаю: «Ничего себе, в этом заведении слишком хороший фарфор для школьной столовой». Но потом понимаю, что центр стола в буквальном смысле накрыт для чайного сервиза.
Шарлотта наблюдает за мной с другого конца стола и улыбается.
Я встречаюсь с ней взглядом и с лёгкой улыбкой поднимаю чашку.
– Это действительно нечто, – она указывает вилкой на чайник, и её улыбка становится ещё шире. – Он всегда такой?
– Благопристойный и вежливый? Всегда. – Виндзор откидывается на спинку стула. Я замечаю, что, в отличие от вчерашнего эпатажного наряда, сегодня он более сдержан. Я имею в виду, что военная куртка с погонами всё ещё на месте, но под ней у него простая футболка, а внизу джинсы. – Как прошло твоё утро, принцесса? – то, как он спрашивает, заставляет меня задуматься, не знает ли он уже о том, что произошло. Блеск в его глазах говорит о том, что он в курсе, но на его лице улыбка. Трудно сказать, о чём он на самом деле думает.
– А как прошло твое утро? – парирую я, потому что он знает, что я не собираюсь отвечать ему прямо сейчас. Я смотрю на Зака, но он уже качает головой. – А твоё?
– Я потратил его на то, чтобы осмотреть поле.
Я фыркаю.
– Ты такой качок.
Он даже не смеётся; он знает, что это правда. Кроме того, он, по-видимому, знает много других вещей.
– Ты и Тристан, да? – спрашивает он, и в его голосе слышится разочарование, которое он очень, очень старается скрыть. Затем Виндзор пристально смотрит на меня, но ему не нужно ничего говорить, чтобы показать мне, что он тоже в курсе ситуации.
– Вам просто нужно было это сделать? – бормочет Зейд с того конца стола, трое парней-идолов столпились и шёпотом спорят друг с другом.
– Это сработало? – Тристан смотрит на подносы с едой перед парнями Шарлотты так, словно они светятся и помечены символами биологической опасности или, может быть, просто черепами и скрещенными костями. – Оглянись вокруг, – он пренебрежительно машет рукой, указывая на кафетерий в целом.
Люди пялятся на меня. Девушки перешёптываются. Парни смотрят на Идолов так, словно решают, подчиняться им или сражаться. Это, как если бы в течение одного дня Тристан, Крид и Зейд заявили о своих намерениях и отправились завоевывать школу.
Я была бы впечатлена, если бы не была так напугана.
– Ты такой старательный, – бормочет Крид, а затем зевает, подпирая голову рукой, как будто она слишком тяжёлая, чтобы её держать. Он моргает на меня льдисто-голубыми глазами, игнорируя сестру, когда она снова появляется рядом с ним с подносом. Опираясь на локоть, Миранда протискивается внутрь и садится. – Но, как обычно, когда дело доходит до глупых трюков, ты, кажется, точно знаешь, что делаешь.
Тристан игнорирует его, оглядываясь по сторонам, как будто только что понял, что никто не собирается подходить к нашему столику, чтобы принять заказ на еду. Он сильно хмурится.
– Ты только что подходила к стойке, чтобы взять еду? – спрашивает он Миранду, и Крид, наконец, соизволяет подняться, чтобы посмотреть на поднос сестры.
– Да, именно так я сделала, – она ухмыляется, когда Крид морщит лицо.
Вздохнув, я поднимаюсь на ноги и протягиваю ему руку, но он её не берёт.
– Ты хочешь есть или нет? – спрашиваю я, но он лишь пялится на меня так, словно понятия не имеет, что происходит.
– Рамен, – говорит с другого конца стола серебристо-волосый парень по имени Спенсер. – Он действительно хорош.
– Рамен? – спрашивает Крид так, словно никогда в жизни не слышал о подобном. – На завтрак?
– Мы поздно спустились сюда; сейчас подают обед.
Миранда откусывает кусочек еды, в то время как Тристан поднимается на ноги, как будто он полон решимости всё сделать правильно. Парень подходит к очереди, достаёт из кармана телефон и, когда мимо проходящий парень случайно врезается в него бросает на парня, бросает свой самый тревожный взгляд, который я когда-либо видела в своей жизни.
Парень, кажется, быстро понимает посыл и позволяет Тристану сначала просканировать его телефон. Как будто он не новичок в обслуживании за стойкой – я сильно сомневаюсь, что он когда-либо в своей жизни видел обслуживание за стойкой, – он берёт не одну, а две тарелки рамена и возвращает свой поднос на стол.
Не теряя ни секунды, он хватает одну из мисок с подноса и ставит её передо мной.
– Мы решили попробовать свои силы в том, чтобы быть хорошими парнями? – спрашивает Виндзор, потягивая чай и краем глаза наблюдая за Тристаном. Тристан предпочитает не обращать на него внимания, а я сижу с румянцем на щеках и смотрю на нарезанное вареное яйцо, лежащее поверх горы лапши.
Это небольшой жест, но стоящее за ним чувство, мысль…
Вы слишком легко поддаётесь влиянию этих парней, мисс Рид.
Это правда. Всегда так было.
Раздражённо вздохнув, Крид встаёт, и Зейд следует за ним. Последний смотрит на меня и мою тарелку с лапшой рамен, поджав губы, как будто он только что упустил шанс проявить себя. У первого напряжены плечи, и он расхаживает по кафетерию. Это длится ровно до тех пор, пока хватает сил, а потом он драматично зевает и приходит в замешательство при виде очереди, которая только что образовалась у стойки.
Крид с минуту оглядывается по сторонам, прежде чем до него наконец доходит, что это не Бёрберри: это реальный мир. Здесь, в Борнстеде, он не Крид Кэбот, экстраординарный человек из Внутреннего круга, он просто ещё один студент. Потом, конечно, группа хихикающих девчонок подбадривает его встать вперёд в очереди, и я изо всех сил стараюсь не вздохнуть.
Может быть, реальность слишком разная для разных людей? Может быть, для Крида, слишком богатого, слишком красивого для его же блага, никогда не стоять в очереди – это реальность?
– После этого ты не хочешь взглянуть на музыкальные комнаты? – спрашивает Зак с другой стороны от меня. Я оглядываюсь и вижу, что он изучает меня. Он тренировался почти каждый день в течение нескольких месяцев; мне кажется, что я его почти не видела. Но… стал ли он взрослее за лето? Потому что это похоже на правду. Я знаю, что парням требуется больше времени, чем девушкам, чтобы повзрослеть (как физически, так и эмоционально), так что вполне возможно, что Зак только что, наконец, закончил своё взросление.
– Я не уверена, что буду продолжать играть на арфе, – признаюсь я, накручивая немного лапши палочками для еды, в то время как Тристан смотрит в свою тарелку и не делает ни малейшего движения, чтобы её съесть.
– Почему нет? – спрашивает Винд, и в его голосе звучит почти раздражение от такой перспективы. – Принцесса, ты знаешь, что, когда ты играешь, моё сердце поёт, – он делает ещё глоток чая, в то время как парни Шарлотты прыскают от смеха через стол. Ну, вернее близнецы и Спенсер. Рейнджер и Черч, похоже, невосприимчивы к таким мелким поступкам.
– Я не говорю, что больше никогда не буду играть – я бы не смогла так поступить с собой, но я не думаю, что присоединюсь к университетскому оркестру, – я откусываю кусочек лапши, чтобы пресечь дальнейшие вопросы, когда Шарлотта, моргая, смотрит на меня с другого конца стола.
– Ты играешь на арфе? – спрашивает она, поднимая глаза к стропилам и люстре из оленьих рогов над нами. – Боже, разве теперь я не кажусь неудачницей?
– Тебе виднее… – поддразнивает Спенсер, и она пинает его под столом. – У Шарлотты не так много талантов, – объясняет он, но несмотря на то, что он придирается к ней, в его бирюзовых глазах заметна теплота. Парень влюблён не на шутку. Очевидно, он не единственный.
Студенты мужского пола проходят мимо и повторно разглядывают великолепную белокурую снежную зайку, которую они все проигнорировали накануне. Рейнджер замечает это, и его глаза следят за нарушителями с немалой долей злобы.
Я оглядываюсь в сторону раздачи.
Крид всё ещё стоит в очереди за тарелкой лапши рамен, прислонившись к ограждению, как будто ему просто слишком скучно, чтобы утруждать себя тем, чтобы стоять прямо. Он тоже выглядит немного растерянным, как будто никогда раньше не пробовал рамен.
– На это больно смотреть, – шепчу я Миранде, притворяясь, что не изучаю задницу её близнеца в слишком обтягивающих джинсах, которые на нём надеты. – Что с ним не так? – предполагается, что вы сами выберете белковый продукт, тип бульона и начинку. Он ничего не заказывал.
– Впервые пробую простолюдинскую еду, – объясняет Миранда совершенно серьёзно. – Я имею в виду, что мы и раньше пробовали рамен, но только в Токио.
Типа, я смотрю на неё, чтобы понять, не шутит ли она, но она лишь улыбается в своей обычной манере, совершенно ничего не замечая. Тристан, однако, замечает это и ухмыляется, поднимая ложку так, что лапша соскальзывает и плюхается обратно в миску.
Когда я смотрю в его сторону, его взгляд… напряжённый. Я чуть не подавилась кусочком вареного яйца.
– Ты это слышишь? Еда простолюдина. Крестьянская еда. Наши вкусовые рецепторы настолько обострены, что всё, что мы можем ощутить, – это соль.
– Хе-хе, – фыркает Зейд, с грохотом ставя полный поднос справа от меня. Он ухмыляется Тристану, заставляя другого парня нахмуриться. – Я вырос на «Доритос» и «Маунтин Дью», братан. Так что говори за себя. – Мой маленький парень-рок-звезда плюхает свою неэлегантную задницу рядом со мной и обводит языком одно из своих колец в губе. Виндзор хмуро смотрит на него, явно раздосадованный тем, что его сместили. – Так случилось, что мне нравится дешёвая плебейская еда.
– Плебейская? – Черч вежливо расспрашивает. – В смысле, еда плебеев? – он улыбается в свой кофе, уставившись в стол и ни на кого больше не глядя. – О, верно. У вас там, в Бёрберри, довольно странные традиции, не так ли?
– Когда Тристан говорит еда простолюдина, на самом деле он имеет в виду моя новая ежедневная норма; я на мели, – Виндзор внезапно встаёт и перешагивает через скамейку, улыбаясь в затылок Вандербильту, прежде чем снова посмотреть на меня. – Мне нужно кое-что проверить в административном офисе. Я встречусь с вами позже, миледи.
– Звучит неплохо, – я почти вздрагиваю, когда он наклоняется рядом со мной, запечатлевая тёплый поцелуй на моей щеке, прежде чем уйти. Я не должна была позволять ему так дразнить Тристана, но он заплатил за то, чтобы тот был здесь, так что, полагаю, я должна позволить ему подколоть его пару раз, прежде чем положу этому конец.
– Чао-какао.
Виндзор подмигивает и машет Шарлотте и её парням, прежде чем удалиться. Я поворачиваюсь, чтобы посмотреть ему вслед, я более чем привыкла к тому, что принц занимается делами за кулисами. Я просто надеюсь, что в этом году не будет ставок не на жизнь, а на смерть, мести или Клуба Бесконечности. В любом случае, это в некотором роде одно и то же.
– Давай встретимся позже и организуем кутёж? – спрашивает Чак, вставая и придавая форму телефона большим пальцем и мизинцем, которые она прикладывает к уху.
– Кутёж? – спрашивает Спенсер, и близнецы смеются.
– Это значит веселиться, расслабляться, разговаривать, – отвечают они в унисон, заставляя Крида резко остановиться у края стола. Он и Миранда обмениваются взглядами, прежде чем посмотреть в их сторону.
– Вы хотели что-то добавить? – Тобиас – или, думаю, это мог быть Мика, поскольку я не могу отличить их друг от друга – спрашивает, упирая руки в бока.
– Ничего, – хором отвечают Кэботы, и на моих губах расцветает тайная улыбка.
Действительно ли возможно, чтобы мой первый год в колледже будет таким же блаженно нормальным и глупым, как сегодня?
Маловероятно?
Я уже говорила это раньше: сердца закаляются, как сталь.
На данный момент моё сделано из отточенной стали.
Что бы ни случилось, я справлюсь с этим.
Есть целое здание, посвящённое музыке, изучению, творчеству, и оно наполняется нотами по мере того, как оркестр тренируется для предстоящих выступлений. В следующую пятницу будет концерт на открытом воздухе, а также оркестр выступает на церемонии открытия в первый день занятий в университете.
У меня практически текут слюнки, пальцы прижимаются к стеклу в задней части комнаты. Прослушивания проводятся на второй неделе занятий, и я уже чувствую, как внутри у меня всё сжимается.
Это не старшая школа, где мне нужно собрать как можно больше внеклассных занятий, чтобы заполнить заявку на поступление в университет. Я должна сосредоточиться на практических вещах, на учёбе, на будущей карьере.
Но, о-о-о… Я так сильно хочу играть на арфе, что мне становится больно.
– Ты снова позволяешь мыслям вмешиваться в работу сердца, – предупреждает меня Зак, засунув пальцы в карманы своей куртки. Он не смотрит на оркестр. Я даже не уверена, слышит он их или нет. Всё его внимание сосредоточено на мне.
Я делаю маленький шаг назад, поворачиваясь, чтобы посмотреть на Зака, возвышающегося надо мной. Он настоящий парень-гора, и желание свернуться калачиком и стать крошечной в его объятиях очень заманчиво. Я улыбаюсь, глядя в пол, и он делает шаг ближе, так что видны носки его модных ботинок.
– Всё закончилось, Марни.
Его слова тихие, едва слышные, но они задевают струну так глубоко внутри меня, что я вздрагиваю и прижимаю руку к губам. Зак кладёт свои огромные руки мне на плечи и сжимает их. Я не уверена, говорит ли он о клубе «Бесконечность», о королевской академической битве за поступление в Борнстед… Или же он говорит о Чарли.
Потому что беспокойство о моём отце, стресс из-за его здоровья – всё это исчезло.
Разве это странно, что я готова на всё, чтобы вернуть его обратно? Я бы приняла на себя тяжесть его болезни и приняла это с улыбкой, потому что, по крайней мере, это означало бы, что он всё ещё со мной.
Слёзы снова жгут глаза, но я смахиваю их. Я сильная. Я не всегда была сильной, но я надрывалась, чтобы попасть сюда.
– Знаю.
Я поднимаю глаза и вижу лицо Зака, мрачное и задумчивое, но в то же время мягкое. Интересно, как он относится к кончине моего отца? Какое-то время они были близки, а потом… нет. Если бы я могла вернуться в прошлое, я не уверена, что наказала бы Зака так, как я это сделала. Потому что, раскрыв наше грязное прошлое, я разрушила его отношения с Чарли.
Блядь.
Я собираюсь отвернуться, но Зак удерживает меня на месте, наклоняясь, чтобы заглянуть мне в глаза.
– Твоё время в Борнстеде принадлежит тебе, Марни. Оно не принадлежит твоему отцу. Оно не принадлежит Гарпиям. Оно не принадлежит Идолам. – Он усмехается на последнем слове, снова сжимая мои плечи. Я бы с удовольствием получила от него массаж всего тела. Держу пари, он выжал бы всё напряжение из моих забитых мышц. – Оно принадлежит тебе. Если ты хочешь играть на арфе, играй на арфе.
Он отпускает меня и полностью распрямляется, заставляя мои гормоны дать сбой. Девушки проходят мимо и улыбаются ему, заправляя волосы за уши и покусывая губы. Я игнорирую их. Зак тоже так поступает.
– Ты уверена, что закончила участвовать в группе поддержки? – спрашивает он с дразнящими нотками в голосе, протягивая руку и проводя пальцами по своим шоколадным волосам. – Потому что я бы не стал жаловаться на то, что ты ходишь за мной по пятам на все мои игры за городом.
– Разве ты только что не сказал, что этот год только для меня? – я тычу его в центр груди, и он одаривает меня очаровательной улыбкой. Это так очаровательно, что я практически ослеплена им. – Когда будут пробы? – у меня нет особого интереса к чирлидингу – я им никогда по-настоящему не занималась, но присоединение к команде дало бы мне больше времени с Заком.
Мне приходит в голову, что если он действительно осуществит свою мечту играть за НФЛ, то, возможно, его здесь не будет в выпускном классе. Зная Зака так, как знаю его я, полагаю, что он осуществит свою мечту, несмотря ни на что. По-моему, я где-то читала, что только от одного до двух процентов игроков университетов когда-либо попадают в НФЛ.
Но Зак Брукс? Он будет одним из них, попомните мои слова.
Что же тогда? Он будет молод, горяч, образован, сколотит небольшое состояние на своё имя.
А я? Я всё ещё буду здесь, работая над получением учёной степени.
Он щёлкает меня по лбу, и я отбиваю его руку, у меня перехватывает дыхание, когда он обхватывает пальцами моё узкое запястье и притягивает меня ближе.
– Ты снова слишком много думаешь.
– Я представляю тебя в НФЛ, – признаюсь я, и это вызывает ещё более широкую улыбку на его пухлых губах.
– О, да? Ты наденешь короткую форму болельщицы и потрясешь своими помпонами ради меня? – я бросаю на него взгляд, на который он отвечает своим собственным. – Что? У меня припасено столько пошлых фантазий для вас, мисс Марни, – он снова отпускает моё запястье и замирает, когда девушка подбегает к нему трусцой и останавливается, скрипя кроссовками по блестящему деревянному полу.
– Привет, Зак, – приветствует она, её улыбка открытая, тёплая и дружелюбная.
– Привет, Мэдс, – отвечает он, заставляя меня задуматься, откуда эти двое знают друг друга. Зак сразу же подзывает меня жестом. – Это моя девушка, Марни Рид.
– Приятно познакомиться с тобой, Марни. – Девушка – Мэдс, я полагаю – протягивает руку, чтобы пожать мою, предлагая крепкое рукопожатие и ещё более яркую улыбку. – Я так много слышала о тебе за лето; такое чувство, что мы уже знаем друг друга.
– За лето? – я спрашиваю, потому что Зак никогда не упоминал при мне о Мэдс. Я бы запомнила, если бы он это сделал.
– Мэдс – дочь тренера, – объясняет он, когда Мэдс, наконец, отпускает мою руку и смотрит мимо нас на репетирующий оркестр за стеклом.
– Ты увлекаешься музыкой? – спрашивает она, переключая своё внимание на меня, и я киваю. – На чём ты играешь?
– Она великолепно играет на арфе, – отвечает Зак, прежде чем я успеваю ответить. Он даже обнимает меня за талию и притягивает к себе в собственнической манере. Мэдс замечает это взаимодействие, и её улыбка чуть-чуть увядает. Её тёмные волосы подстрижены в аккуратный боб, лицо усыпано веснушками. От неё исходит тот же самый типично американский образ, который так хорошо сочетается с Заком. Судя по рельефным мышцам, которые я вижу под её шортами, я предполагаю, что она тоже спортсменка.
– Я не хочу портить вам настроение или что-то в этом роде, но вы же слышали, что происходит с первокурсниками, которые поступают в университет в отношениях, верно?
– Э-э, что? – спрашивает Зак, и я могу сказать, что он старается не раздражаться на этот вопрос.
Мэдс небрежно пожимает одним плечом, засовывая правую руку в карман шорт.
– Существует своего рода негласное правило, что первокурсники должны быть доступны старшекурсникам – как для мужчин, так и для женщин.
– Извини? – выдыхаю я, безуспешно пытаясь не испугаться этой идеи.
– Моя сестра выпустилась в прошлом году, и она рассказала мне всё об этом. Есть что-то вроде… Я не хочу говорить о дедовщине, но да. Это похоже на дедовщину, – она указывает пальцем между мной и Заком. – Они попытаются разлучить вас. О, и ещё, старшеклассники – особенно девушки – раздражаются, если им кажется, что ты слишком много наряжаешься или слишком стараешься выглядеть красивой.
– Ты, блядь, издеваешься над нами, да? – спрашивает Зак, и Мэдс приподнимает бровь, прежде чем покачать головой.
– Хотела бы я, чтобы так и было. Моя сестра говорит, что они почти ничего не делают – в основном по мелочам, вроде того, что обливают тебя напитками или размазывают краску по лобовому стеклу автомобиля, но я просто подумала, что должна предупредить вас. Никто не любит хулиганов, – Мэдс снова улыбается нам обоим, а затем уходит, слегка помахав рукой.
Зак смотрит ей вслед, ожидая, пока дверь в конце коридора не захлопнется, прежде чем снова повернуться ко мне с выражением беспокойства на лице. Я делаю всё возможное, чтобы поднять нам настроение.
– Звучит знакомо, – предполагалось, что это шутка, но ни у кого из нас ничего не выходит, и Зак тихо ругается.
– Я не хотел никого избивать во время ориентирования, но…
– Давай не будем беспокоиться об этом, пока что-нибудь не случится.
Я оборачиваюсь, чтобы посмотреть на оркестр, пальцы чешутся сыграть, память возвращается к Чарли. Ему нравилось слушать, как я играю; он работал сверхурочно только для того, чтобы позволить себе взять напрокат арфу, чтобы я могла практиковаться. Может быть, мне стоит попробовать? Если это помешает учёбе, я всегда могу бросить позже.
– Почему бы тебе не показать мне поле? – спрашиваю я, и Зак приподнимает бровь.
Он, вероятно, чувствует, что я сейчас не совсем в себе, но берёт меня за руку и выводит наружу, на солнечный свет.
Каждое мгновение, шаг за шагом.








