412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ким Харрисон » Проблемы с проклятым (ЛП) » Текст книги (страница 25)
Проблемы с проклятым (ЛП)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:20

Текст книги "Проблемы с проклятым (ЛП)"


Автор книги: Ким Харрисон



сообщить о нарушении

Текущая страница: 25 (всего у книги 33 страниц)

Глава 24

«Лифты», подумала я, когда серебристые двери закрылись, и я протиснулась в заднюю часть крошечного гостиничного лифта, стараясь дать Пайку как можно больше места. В шахте не было кондиционера, и я чувствовала запах духов и лосьона после бритья всех, кто побывал в ней за последние полчаса. Тем не менее, едва ли что-то могло заглушить восхитительный аромат возбужденного вампира, когда мы с Пайком спустились на нижние, более эксклюзивные уровни отеля «Цинциннати».

– Ты в порядке? – Пайк заметил мое напряжение, вероятно, приняв его за беспокойство.

Кивнув, я откинула косу назад и слабо улыбнулась.

– Не люблю лифты, – сказала я, хотя это было не совсем правдой. Дженкс бы от души посмеялся, порадовав меня тем, что он полетел вперед, чтобы найти Айви и сообщить ей, что мы уже спускаемся. Ее не было на стойке регистрации, и я забеспокоилась. Я бы позвонила ей, но не знала, прослушивается ли ее телефон. Я полагалась на «пикси коммуникейшн», которая предупредила бы нас или ее, если бы мы попали в неприятную ситуацию.

– Тесновато, не так ли? – вежливо сложив руки, будто прикрываясь фиговым листом, Пайк изучал потолок.

– Мммм. – Я передернула плечами, чувствуя себя неуютно, когда моя связь с лей-линией исчезла. Возникли сомнения в том, что я поступаю разумно, такие, которые заставляют тебя медлить и сомневаться в себе, но, честно говоря, это было то место, где мне нужно было быть, и тот, с кем мне нужно было быть. Я ничего не могла сделать, находясь в комнате для допросов ОВ, а именно туда я и направлялась.

Пайк вздохнул, продолжая смотреть в потолок, пытаясь не обращать внимания на то, что мой пульс участился, а температура подскочила. Я чувствовала его глубокую усталость под синяками и заживающими рваными ранами. Он питался Бримстоном и кровью нежити, и когда это заканчивалось, он разбивался и сгорал, как наркоман во время Поворота.

Однако я была рада, что он со мной, и когда он почувствовал мой пристальный взгляд и опустил глаза, я слегка пожала плечами. «Неудивительно, что Трент ревнует», подумала я, окидывая его взглядом, мне даже понравилось, что его сшитый на заказ костюм скрывает хромоту и ссадину на колене. И тут я опустила глаза, вспомнив Кистена, и меня, и лифт. Боже мой. Этот мужчина умел целоваться.

– Не из-за чего нервничать, – сказал Пайк, когда лифт ненадолго остановился между этажами, и служба безопасности отеля провела беглую проверку на наличие острых металлических предметов, прежде чем позволить нам подняться на административные этажи. – Не думал, что Рейчел Морган умеет нервничать. Нет… – Он провел рукой по подбородку. – Она еще поквитается.

Я усмехнулась, расслабляясь, когда лифт пришел в движение.

– Мне не совсем удобно заводить разговор с Финнисом, когда тебе больно, – призналась я.

– Я в порядке. – Пайк хлопнул себя по груди, затем закашлялся. – Правда в порядке, – выдохнул он, переводя дыхание. – Лучше не бывает. – Он заколебался, озабоченно нахмурив брови. – Айви ведь будет там, верно?

Я кивнула. Заходим. Спускаемся в апартаменты для руководителей. Проклинаю Финниса, затем выхожу, пока они не нашли Дойла в фургоне ОВ у моего тротуара. Проще простого.

Но мне никогда так не везло, и я подтянула сумку повыше к плечу, когда лифт звякнул, и двери открылись.

Пайк шагнул вперед, оставив меня моргать от тяжелого запаха нежити. Затаив дыхание, я медленно двинулась за ним. У меня сразу же защипало в затылке, когда я осмотрела вход с высоким потолком, похожий на вестибюль, выполненный черно-белыми красками. Мы были слишком глубоко, чтобы дотянуться до лей-линий, но у меня в голове был беспорядок энергии и ци, который мог бы дать мне один, а то и два хороших удара. Мой пневматический пистолет и проклятие памяти, которое мы с Трентом наложили, были в сумке, и я нащупала один из лей-линейных амулетов, которые я изначально купила для Вивиан. Это защитит меня, если кто-то начнет использовать боевые патроны.

Справа находилась стойка консьержа, слева – скромный фонтан и бар с умеренным количеством посетителей. Видеоэкраны на стенах создавали впечатление, что мы находимся на тридцатом этаже, а не на пять этажей ниже первого, и, судя по положению солнца, я догадалась, что это прямая трансляция.

Второй ряд лифтов вел в комнаты на нижнем этаже, но мое внимание привлекла изысканная лестница, ведущая вниз, сплошь из темного дерева и с белым ковром. Финнис был там в числе немногих давно умерших, у которых было достаточно денег, чтобы жить в городском отеле. «Надо было отправить твою немертвую задницу в ОВ», – подумала я, радуясь, что он меня недооценил.

– Э, Пайк. Консьерж смотрит на нас, – сказала я, доставая из сумки пневматический пистолет, и Пайк улыбнулся.

– Я разберусь с этим. – Пайк шагнул вперед, перегнулся через стол, чтобы повесить трубку, и схватил живого вампира за запястье. – Дайте нам пять минут, и я верну вашу руку в том же виде, в каком я ее взял.

Ничуть не испугавшись, хорошо одетый мужчина со шрамом начал протестовать.

Пайк наклонился, обнажив маленькие, но острые зубы, и притянул незадачливого парня ближе.

– Дай нам десять минут, – сказал он, и его низкий голос был полон страстного желания. – И я подарю тебе ночь.

«Святое дерьмо, он излучает ауру», – подумала я, и мой пульс участился, когда клерк с широко раскрытыми глазами перевел взгляд с Пайка на меня, а затем снова на Пайка. Я имею в виду, я знала, что он способен на это. Как и большинство отпрысков. Сколько раз Айви… И Кистен. Кистен мог околдовывать желающих. Но Пайк? Черт. Он явно знал, что делал, и у меня перехватило дыхание, когда острая волна желания, вызванного опасностью, пронзила меня насквозь.

Я была такая не одна. Клерк впал в тяжелое состояние, зрачки его расширились, он облизал нижнюю губу и кивнул.

– Конечно, – прохрипел он, вздрогнув, когда Пайк отпустил его запястье. Поднявшись, клерк положил на стойку табличку «Вернусь через десять минут» и направился к бару.

Выглядя слишком самодовольным, чтобы жить, Пайк выпрямился, его поза все еще обещала темные простыни и высокий экстаз. При виде этого, сердечная боль смешалась с желанием. Я не могла пошевелиться, когда воспоминания о Кистене засверкали во мне, как бриллианты: страсть, которую он вызывал во мне прикосновениями, опасность, что он забудет, кто он такой, трепет, которого я хотела от него.

– О, Боже. Извини, – сказал Пайк, и улыбка исчезла с его лица, когда он сделал несколько быстрых вдохов, чтобы обуздать свою жажду крови.

– Дело не в тебе, – тихо сказала я. Да, я скучала по Кистену, но по Тренту я скучала еще больше, и я заставила себя вернуться мыслями к настоящему.

Мы оба обернулись, когда зазвенел лифт. Ладони вспотели, и я уронила пистолет в сумку, где ему и полагалось быть. Это было все, что у меня было, не считая моих амулетов. Ну, и еще моих друзей.

– Привет, Рейч, – пропел Дженкс, выскакивая из лифта, и я задержала дыхание, чтобы заставить пульс еще больше замедлиться. Айви последовала за ним, элегантная в своей короткой черной юбке и профессиональной куртке. Ее белая блузка была безукоризненно чистой, а волосы она собрала в тугой пучок. Я чувствовал, как Пайк впитывает ее в себя, будто она была классной выпивкой.

– Где он? – спросила я, когда она неторопливо пересекала вестибюль. Отсюда почти повсюду в городе были туннели, оставшиеся после Поворота, и то, что он мог исчезнуть, вызывало серьезное беспокойство.

– Финнис? – Айви перевела спокойный взгляд с Пайка на консьержа, наливавшего себе чего-то покрепче. Ее брови поползли вверх, когда она увидела, как я покраснела, и я пожала плечами. – Предлагаю подняться по лестнице, – сказала она, указывая на них. – У Рейчел часто возникают проблемы с замкнутым пространством.

Дженкс фыркнул, пытаясь приземлиться мне на плечо.

– Да, однажды она и…

– Прекрати, – перебила я его. – Или я попрошу Гетти заклеить тебе крылья скотчем, пока ты спишь.

– Ха! – рявкнул Дженкс, который теперь летел перед нами задом наперед. – Ты думаешь, она могла…

Я подняла брови, когда он задумался об этом.

– Не бери в голову, – пробормотал он, и пыльца, оседавшая на плече Айви, приобрела тускло-голубой оттенок.

Айви уверенно размахивала руками, когда мы поднимались по лестнице, бесшумно ступая по ковру.

– Говорят, сегодня утром ты продала своих учеников демонам, – сказала она.

– Ходин, – проворчала я, когда мы миновали первую лестничную площадку и продолжили путь. – Он притворялся мной. Вот почему я настаиваю на нашей встрече с Финнисом. Либо это, либо комната для допросов ОВ.

Она кивнула, взглянув на Пайка, который замедлил шаг, чтобы видеть ее зад.

– Я так и думала, – сказала Айви, оглядывая Пайка с ног до головы, пока он не улыбнулся ей. – Трента нет? – спросила она, когда мы обогнули вторую лестничную площадку.

– Он совершил ошибку, отправившись домой, – сказал Дженкс, слетая с ее плеча. Его выразительное лицо исказилось от отвращения, когда он махнул рукой, словно желая разрядить обстановку. Мы достигли самого низкого уровня, и феромоны заставили меня нервничать.

– Тинькины Сиськи, Айви. Как ты можешь оставаться здесь, не срывая с каждого одежду?

– К этому привыкаешь. Дженкс, не трогай, – добавила она, когда он склонился над художественным произведением, изображавшим то ли двух страстно целующихся женщин, то ли океанскую волну. Все это было ярко-красное с золотом.

– И там тоже нет, – пробормотала я, когда он попытался приземлиться мне на плечо, но вместо этого пикси бросился к Пайку. Позади нас послышались перешептывания. Мы встречали больше живых вампиров, чем немертвых, все они были ориентированы на обслуживание, а не на клиентов, все они обладали самодовольным знанием, которое меня не устраивало.

– Что происходит, о чем я не знаю? – спросила я.

– Тебя узнали. – Айви резко повернулась и толкнула две тяжелые двустворчатые двери. – Он в бассейне.

Моя мысль о том, что хлорка поможет избавить от вампирских запахов, улетучилась, когда я проследовала за Айви через другие идентичные двери, и влажность резко подскочила. Это был настоящий бассейн, такой же, как и в любом другом отеле, с запотевшими стеклами, ярким освещением и резким эхом. С одной стороны располагались отдельные кабинки для переодевания, с другой – шезлонги и низкие столики. Третью сторону занимал бар с обслуживающим персоналов, а напротив располагались раздевалки. Запаха хлорки не было, и я нахмурилась, когда поняла, что это соляной бассейн.

Финнис нежился в горячей ванне, пузырьки скрывали все тело от шеи и ниже. Он был здесь единственным посетителем, все остальные были обслуживающим персоналом.

– Эй, Рейч? Думаю, здесь бассейн с морской водой, – сказал Дженкс и вздохнул.

– Умно, – сказала я, почти уверенная, что концентрация будет достаточно высокой, чтобы не сработали мои сонные чары.

Айви резко остановилась, ее уверенность улетучилась, когда Финнис поднял на нас взгляд.

– Рейчел Морган! – сказал он громко, и длинные клыки блеснули от брызг. – Привет. И маленький пикси Дженкс, – добавил он оскорбительно. – Я не ждал вас раньше вечера. Как мило с вашей стороны испортить мне день.

– Маленький пикси Дженкс? – Дженкс что-то пробормотал, и я покрутила пальцем, приказывая ему переключить камеры.

– Финнис, – сказала я, когда Дженкс бросился прочь, а Пайк кивнул в знак приветствия, устраиваясь позади и немного слева от меня. Это была поза часового, и я напряглась, хотя и оценила ее по достоинству.

– А, а… – Финнис весело указал на нас, будто мы играли в его игру именно так, как он хотел. – У меня было предчувствие, что вы появитесь неожиданно. Расслабьтесь. Воспользуйтесь моим гостеприимством. Не хочешь ли чего-нибудь перекусить? Выпить? Позволь я загяну в сувенирный магазин за купальным костюмом. За воду можно умереть.

Боже милостивый. Он не просто так это сказал. Я взглянула на ближайший столик, где лежали его халат и ключ от номера.

– Нет, спасибо. – Потеря моего пневматического пистолета была болезненной. К счастью, лей-линейные амулеты все еще работали – как и мое новое проклятие, нарушающее память.

– Айви, ты мне не понадобишься до вечера, – сказал Финнис, потянувшись за бокалом вина и сделав глоток. По крайней мере, я убеждала себя, что это вино. Настоящая кровь свернулась бы. Если бы ее не обработали. Что было не просто возможно, но и вполне вероятно. Прекрати, Рейчел.

– Спасибо, я останусь, – сказала Айви, ступая низкими каблучками по влажному настилу бассейна.

Финнис посмотрел на нас, смотрящих на него. В его глазах сверкнули черные зрачки, а затем он выпрямился и с преувеличенной медлительностью двинулся к лестнице, пузырьки неохотно соскальзывали с него, как пальцы любовника. Глубоко внутри меня начал распускаться аромат вампирских благовоний: щупальца опасности и экстаза тянули за собой воспоминания, заставляя меня поджимать колени и желать оказаться где угодно, только не здесь.

Из угла комнаты выскочила молодая женщина, которую я раньше не заметила, с безумно пушистым полотенцем, вытирая его, пока он вылезал. У него были тонкие и костлявые ступни, и, клянусь, это, вероятно, была единственная часть его тела, на которой не было шрамов. Белые линии, описывающие прошлые злодеяния, покрывали его с пугающей точностью, будто тот, кто отмечал его, занимался искусством. Параллельные изгибы и спирали были повсюду, сбегая под его мешковатыми плавками туда, где мое воображение заполняло пробелы.

– Ходят слухи, что Дойл привлек тебя за торговлю людьми-фамильярами, – сказал Финнис, надевая темный халат, который протянула ему женщина, и ловко завязывая его сильным рывком. – Жаль, что так, – сказал он, поколебавшись, когда заметил, что я пялюсь на его искусные шрамы. – Я имею в виду, такое случается, но жаль, что тебя поймали.

– Это была не я. – Гнев вспыхнул, и шея перестала покалывать. Отвращение, возможно, вытеснило из меня даже вызванную вампирскими феромонами похоть. Мысль проклясть его и убраться отсюда то появлялась, то исчезала, но был шанс, что я смогу убедить его уйти, и он явно хотел поболтать.

Финнису не нужно было дышать, кроме как когда он хотел заговорить, и все же, усаживаясь за круглый стол, он выдохнул, будто устал. Старая нежить гордилась тем, что поддерживала иллюзию жизни. Это шло рука об руку с убеждением их детей в том, что они любят их, и, следовательно, заставляло их жертвовать своей кровью, здоровьем, а часто и жизнью.

Молчаливые служанки принесли ему новый стакан и расчесали волосы, прежде чем они снова растаяли в углах. Женщина, вытиравшая его, опустилась на колени на подушечку у его ног и начала массировать ему пальцы ног.

– Это было похоже на тебя, – сказал Финнис, в его низком голосе слышалось веселье, когда он одернул мантию, чтобы привлечь мое внимание к своей икре и завиткам шрамов, напоминающих сову. – Это было похоже на тебя. Думаю, это была ты. Что еще более важно, то же самое думает и ОВ.

Я подтянула сумку повыше, ощущая приятную тяжесть своего пистолета-распылителя. Он уже высох. Мне придется бить его прямо по лицу или ногам. Намочить его халат, чтобы добраться до кожи, было бы большой натяжкой. Он мог казаться расслабленным, но расстояние в восемь футов между нами могло быстро сократиться до нуля.

Внимание Финниса переключилось на бассейн, и я насторожилась, когда Айви и Пайк напряглись. Это была охрана отеля, их черная униформа была украшена только замысловатой буквой «Ц».

– Я в порядке! – крикнул Финнис, когда они вошли. – Убирайтесь! – Но они этого не сделали, выстроившись вдоль стены, как солдаты. Улыбаясь, Финнис добродушно пожал плечами. – Что ж поделать? Если бы они пренебрегли мной, я бы пожаловался и потребовал вернуть деньги, да?

– Ты хотел увидеть Констанс, – сказала я, размышляя о лей-линейном амулете, который может вызвать сбои в памяти. Он сработает, независимо от того, есть соляной бассейн или нет. – Как только зайдет солнце…

– В этом нет необходимости. – Финнис отхлебнул из своего бокала. – Мы и так проговорили весь день.

– Подожди. Что? – Потрясенная, я перевела взгляд на Айви. Она была явно сбита с толку. Глаза Пайка округлились до карих кругов, когда он застыл на месте. Боже мой. Кто-то нашел ее? Она изменилась? Это было не так уж трудно.

– Я удивлен, что ее до сих пор здесь нет. – Финнис сосредоточился на раздевалках. – Констанс? – закричал он. – Пайк и Морган здесь!

Пайк застыл, но не от страха, а от неуверенности.

– Пресвятая Богородица Иисусова, – выругался он, когда дверь в женскую раздевалку с грохотом распахнулась и оттуда вышла маленькая женщина, ее изуродованное тело было облачено в белое платье-двойку и халат, такой же, как у Финниса, распахнутый, чтобы показать ее покрытое шрамами тело и множество украшений.

– Это не может быть она, – прошептала я, и до меня донесся пряный аромат Пайка, смешанный с ароматом Айви, словно дразнящий соблазн. – Пайк, это не может быть она.

– Почему, потому что ты убила ее дважды? – спросил Финнис, и я покачала головой, слишком ошеломленная, чтобы объяснять.

– Пайк, ми-и-илый, – пропела женщина, ее шестидюймовые каблуки стучали, когда она пересекала влажную плитку бассейна. – Иди, надень купальник. Я настаиваю. Рейчел, ты тоже.

Я не пошевелилась, и она нахмурилась, поигрывая своими украшениями, когда устроилась позади Финниса, прижавшись к нему так, что ее губы оказались у его уха.

– Я же говорила тебе оставаться в бассейне, любимый. Соль защитит тебя.

Финнис усмехнулся, играя с локоном ее темных волос.

– Ты боишься Морган? – спросил он, и Констанс отстранилась от него, улыбнувшись и показав свои длинные клыки.

– Нет, но ты должен, – сказала она.

И тут я поняла, что это была не Констанс. Это должен был быть Ходин. Дерьмо на тосте и сожженые трусики Тинки, это был Ходин, черные глаза вампира и все такое.

Я взглянула на Пайка, увидев, что он тоже это понял, и на Айви, судя по ее сердитому выражению лица. Но что самое ужасное? Думаю, Финнис тоже это понял. Он знал и смирился с этим. Почему?

– У нас с Констанс был долгий разговор, – сказал Финнис, когда невысокая женщина двинулась с места, оттолкнув женщину, стоявшую у его ног, метким ударом ноги, прежде чем усесться за стол рядом с ним.

– Это не Констанс, – сказала я, обеспокоенная тем, что настоящий мастер вампиров мертв. Дважды мертвая.

Констанс, или, скорее, Ходин, подняла бокал Финниса и сделала глоток.

– Браво, – сказал он высоким голосом Констанс, и его глаза стали красными с естественным козлиным разрезом и изменились обратно.

– Сукин сын, – тихо выругался Пайк, и я поискала глазами предательскую пыльцу Дженкса, но не увидела ее. В голове у меня все перемешалось, когда план Ходина начал воплощаться в жизнь. Его способность менять облик была абсолютной. Никто не поверит, что я не продавал своих учеников демонам, особенно если Ходин появится на национальном телевидении в моем образе и будет хвастаться этим. Никто не поверит, что он не Констанс, если Финнис это одобрит. Я буду в Алькатрасе, а Ходин править Цинциннати после того, как убьет Финниса и кого-то еще, кого пришлют вампиры из Вашингтона, вероятно, обвинив в этом меня.

Черт возьми, я отдала Цинциннати Ходину.

– Это не Констанс, – повторила я, и Финнис хихикнул, выражение его лица исказилось еще больше, когда он щелкнул пальцами и указал на свой стакан, подзывая одного из барменов.

– Я прибыл сюда не ради Констанс, – сказал Финнис, когда на стол поставили два новых бокала и официантка удалилась. – Я прибыл сюда, чтобы снять с тебя это проклятие души, не считаясь с требованиями ФУЗЧ. Сделай это, и я уйду. Передам моим коллегам, что в Цинциннати все в порядке. – Его взгляд скользнул к Ходину, с отвращением разглядывая обработанную кровь. – Вы с Констанс можете спокойно обсудить это, пусть победит лучший демон. Если ты не снимешь свое проклятие с рассмотрения, что ж… Я одобрю правильную Констанс, после чего твой крот Дойл арестует тебя, и ты отправишься в тюрьму за торговлю людьми-фамильярами.

Пайк пристроился справа от меня, Айви – слева. Я не знала, где Дженкс, но знала, что с ним все в порядке.

– Это не сработает, – сказала я, и Ходин усмехнулся, высокий голос Констанс прозвучал странно в его устах.

– Это уже сработало, – сказал он, поддерживая иллюзию маленькой темноволосой женщины. – Вам следует уйти, пока Дойл не прошел мимо стойки регистрации.

– Он здесь? – Пайк взглянул на охрану отеля, выстроившуюся между нами и дверью.

Финнис отхлебнул из бокала, подкрашивая губы красным.

– Конечно, он здесь. Застрял в лифте, пока я не сочту нужным, чтобы он присоединился к нам. – Приподняв брови, он придвинул к себе телефон и что-то проверил. – Я честный гражданин. Я не стану укрывать беглеца, разыскиваемого за продажу людей демонам в качестве фамильяров.

– Сукин сын, – прошептала я, когда Айви обменялась долгим взглядом с Пайком, а затем повернулась спиной к Финнису и уставилась на охрану отеля. Если отбросить в сторону уродливое прошлое Ходина, я начинала понимать, почему все мои демонические родственники ненавидели его. Как я могла кому-то доверять, когда могла разговаривать с Ходином? С Ходином, на которого я была зла? Ходин дергал меня за ниточки? Если я не положу этому конец сейчас, он будет править Цинциннати как немертвый вампир. Вечно.

Финнис отхлебнул из бокала и удовлетворенно вздохнул.

– И снова ты ошибаешься, думая, что мне не все равно. Итак. Морган. Демон, рожденный ведьмой. Объяви о своем выборе. Согласись снять свое заклинание с рассмотрения ФУЗЧ, или я подтверждаю, что это действительно Констанс. В любом случае, ты в конечном итоге потеряешь город, но, с одной стороны, ты жива. С другой… не так сильно. – Он пошевелился, и его мантия почти распахнулась. – Ходин сказал мне, что ты – ненастоящий демон. Скорее ведьма с хорошими связями. Уберать твоих друзей, и тебя будет легко сломить. И ты сломлена, Морган.

Пайк начал нервничать. Айви, стоявшая по другую сторону от меня, была пугающе неподвижна. Здесь пахло перепуганными вампирами, но запах исходил от охраны отеля, а не от моей команды.

– Это друзья помогают мне выжить, – сказала я, взглянув на мужчин и женщин в черном по ту сторону бассейна. Их было восемь против двоих – Айви и Пайка, и перевес был не в пользу охраны отеля. Финнис, однако, был невежественен, а Ходин, сам того не замечая, считал его дерьмом пикси.

Ребенком я проходила мимо слишком многих закрытых больничных дверей в детском отделении, зная, какая душевная боль и агония ждет меня за ними. Дети умирают. Я едва не стала одной из них. Но заставить их умирать в одиночестве… Пока их родители плачут, не в силах обнять их, когда они испускают последний вздох? Вечность в плену – это слишком хорошо для тебя, Ходин.

– Ну и что? – самодовольно подсказал Финнис.

Я заставила себя разжать челюсти и отряхнула руки. Уверенная улыбка Ходина померкла от моей осознанной ненависти, но только когда я увидела, как с пальмы в горшке посыпалась пыльца пикси, моя решимость укрепилась.

– Ты прав, – сказала я, и Пайк повернулся ко мне, на его лице не было выражения беспокойства, от которого я отказалась. – Нет, он прав, – повторила я, дернув глазом, как бы подмигивая. Айви прочистила горло, сжав руки в кулаки, и Пайк проследил за легким шелестом стрекозиных крыльев прямо над плечом Финниса. – Я не то чтобы переполнена демоническими способностями, но ты допустил классическую ошибку демона-практика, Финнис. Я пытаюсь донести ее до своих учеников, которых я вскоре верну в реальность вместе с их инструктором и чрезмерно любознательной библиотекаршей.

Зрачки Финниса начали сужаться.

– Я не ошибся, – сказал он ровным голосом.

«Слава Богу, я все принесла», подумала я, оглядываясь через плечо на восьмерых нервничающих охранников.

– Когда ты думаешь, что выиграл в какой-то сделке, это обычно кусает тебя за зад. – Я со скучающим видом изучала свои ногти. – Это было примерно сейчас.

Ходин негромко фыркнул, привлекая мое внимание.

– Ты, Финнис, – сказала я, подходя на шаг ближе, и почувствовала, как за моей спиной зашевелилась охрана отеля, – совершил ошибку, свалив все на Ходина, а он – убийца, лживый, своекорыстный, не заслуживающий доверия ублюдок, который бросит тебя, как только получит от тебя то, что ему нужно. Что, вероятно, происходит и сейчас.

Все еще не веря, Финнис взглянул на Констанс рядом с собой.

– И что ему нужно? – Вампир-нежить усмехнулся, когда Ходин просиял и положил свою маленькую темную ручку на руку Финниса.

Я пожала плечами. Я была слишком глубоко для лей-линий, но во мне было несколько хороших капель магии. Айви собралась с духом, в ее глазах появился лукавый, предвкушающий блеск. Видя, что Пайк почти ничего не замечает, она толкнула его локтем, и он повторил ее позу, явно не понимая почему.

– Полагаю, это способ заставить меня действовать, – сказала я, мысленно приказывая Дженксу оставаться на месте еще три секунды. – Но если у него не будет тебя, у него не будет ничего.

Я сделала глубокий вдох, раскручивая все, что накопилось у меня в голове и в ци. Энергия побежала по моей нейронной сети, прожигая старые каналы и перетекая в новые, когда потекла к рукам.

– Celero dilatare!

Едва сдерживаемая энергия вырвалась из меня, отбросив назад, когда волна силы вырвалась из рук. Айви и Пайк дернулись вместе с ней, а затем Айви перепрыгнула через бассейн, ее вампирская сила облегчила это. Ухмыляясь, Пайк последовал за ней. Все восемь фигур в черном, как один, врезались в стеклянные стены, временно оглушенные.

Финнис вскочил на ноги. Ходин тоже встал, но образ маленькой темноволосой женщины исчез, и ее место занял раздраженный демон в коже.

– Финнис мой, Ходин! – закричала я, прыгая к вампиру, одновременно выдергивая булавку из амулета с кругом лей-линий и бросая его во встревоженную нежить.

Ходин отступил, явно не ожидая лобовой атаки, не говоря уже о том, чтобы атаковать круг. Мысль о том, что я воспользуюсь чужой магией, вероятно, никогда не приходила ему в голову. Я ухмыльнулся, когда вокруг Финниса всплыл пузырь, не дав Ходину просто схватить его и прыгнуть. Разделяй и властвуй. Да, я тоже так могу.

Крики Айви эхом отдавались в тесном помещении, перемежаясь стонами боли и треском ломающихся лежаков из красного дерева. Из бара донеслись крики, и массажистка бросилась к перевернутому столу.

– Круг? – сказал Ходин, явно удивленный, когда оценил ситуацию. – Ты в порядке, Финнис. Расслабься. Я сейчас все уберу.

– Мне нужна всего минута, – сказала я и вздрогнула, когда Дженкс опустился мне на плечо.

– Это должно быть весело, – сказал пикси, когда я полезла в сумку за пневматическим пистолетом. – Я не надирала задницу нежити со времен Пискари.

Позади меня становилось шумно, но я не осмеливалась оглянуться, потому что раздавались новые крики боли. Кто-то полетел в бассейн, и вода выплеснулась наружу.

– Ты сам проклял детей своего рода или смотрел сквозь пальцы, когда это делали твои эльфийские хозяева? – спросила я, сжимая в руке пистолет и уверенно стоя на мокрой плаитке бассейна между Ходином и Финнисом. – Ты, маленький грязный подхалим!

С искаженным выражением лица Ходин снял с пальца кольцо и швырнул его.

– Ложись! – крикнула я, Дженкс убежал, а я увернулась от зелено-коричневого заклинания, которое расцвело между нами. Ударившись о настил бассейна, я перекатилась. Пронзительный крик привлек мое внимание к массажистке, но с ней все было в порядке, она забилась в угол, когда проклятие превратило стол в пузырящуюся слизь.

– Сзади! – крикнул Дженкс, и я подняла пистолет, сбив с ног одного из охранников, который проскользнул мимо Айви и Пайка. Финнис съежился в круге, призывая к безопасности, в то время как потраченная энергия билась о стеклянные стены и заставляла воду в бассейне подпрыгивать.

Я поднялась на ноги, не выпуская из рук оружия.

– Это ты заманил моих учеников в безвременье и продал их Дали? Неужели Дали и Ал подумали, что это я? – крикнула я, и тонкие губы Ходина изогнулись в довольной улыбке, достойной Гринча.

– Конечно, да, – сказал он, и вся его рука до локтя пылала от готовящегося проклятия. – Они хотят верить, что ты ничем не лучше их. Это делает их счастливыми, – передразнил он.

Разозлившись, я выстрелила в него. Он исчез, серая дымка с громким хлопком ворвалась внутрь и исчезла.

Мной двигал инстинкт, и я выстрелила во вспышку тумана, которая могла быть Ходином. Маленькие голубые шарики ударились о настил бассейна и разбились, а амулеты внутри стали бесполезны из-за соленой воды.

– Рейч! – крикнул Дженкс, и я обернулась, выстрелив в Ходина прежде, чем он успел произнести проклятие.

– Ах ты, маленький тявкалка! – раздраженно выругался он и снова исчез.

Пульс участился, я обернулась, высматривая Ходина. Айви промокла насквозь, ее темные волосы свисали слипшимися прядями, а она продолжала крушить охрану отеля о стены. Пайк был рядом с ней, повторяя ее движения, будто они тренировались в одном додзе. Пятеро мужчин лежали на земле и не двигались, один барахтался в воде. Ходин исчез. Дженкс завис в воздухе, держа клинок наготове, и осматривал бассейн.

– Он ушел? – спросила я, затаив дыхание, и когда Дженкс кивнул, мое внимание сосредоточилось на Финнисе. Немертвый вампир поднялся на ноги с пренебрежительной усмешкой на лице. Зрачки его глаз потемнели, он наблюдал, как Айви и Пайк явно наслаждались, уничтожая его оставшуюся охрану. В какой-то момент Ходин разрушил заклинание лей-линейного круга. Финнис был свободен, но это было нормально. Теперь я могла ударить его.

– Привет, – сказала я, и его опасный взгляд встретился с моим. Губы приоткрылись, выражение его лица обещало равные уровни боли и удовольствия, пока я не умру от этого.

Но я была так зла, что это на меня больше не действовало.

– Тебе нужно уехать домой, – сказала я, не сводя с него глаз, и отступила в сторону, туда, где бросила свою сумку.

– Я дома, – прорычал Финнис, скрючив руки, как когти.

А потом он дернулся, отступая назад, когда Дженкс опустился, резко взмахнув крыльями и мечом.

«Мы – эффективная команда», – самодовольно подумала я, нащупывая амулет памяти, чтобы вызвать у Финниса то блаженство, которое я хотела. Хотя, возможно, будет трудно заставить его поверить, что хаос позади меня был чем-то иным, кроме нападения на него.

– Ходин! – взвизгнул Дженкс, и я ахнула, собрав последние силы, чтобы отразить приближающийся уродливый зелено-коричневый шар. Я с силой ударилась о бортик бассейна, и неактивированное проклятие сбоя в памяти, звякнуло один раз, прежде чем с тихим плеском прыгнуть в бассейн.

В трех футах от меня загорелась пальма в горшке. Я нахмурилась, увидев разочарование Ходина, когда раздалось раздражающее улюлюканье и включились разбрызгиватели над баром. Раздались новые панические крики, и еще больше персонала сбежалось.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю