Текст книги "Зеркало"
Автор книги: Карл Ольсберг
Жанры:
Киберпанк
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 20 страниц)
– Все хорошо, Марна, – сказал Линус.
– Ты в опасности! – раздался приглушенный голос Марны из динамика Зеркала. – Убегай отсюда немедленно!
– Мама? – спросила Марна. – Мама, ты здесь?
– Конечно, я здесь, дорогая!
Фрау Штратманн села к дочери на кровать и обняла ее. Марна разразилась судорожными рыданиями. Тем временем Линус вытащил из Зеркала аккумулятор.
– Что случилось? – спросила фрау Штратманн. – Почему ты не разговаривала со мной?
– Не разговаривала с тобой? – переспросила Марна. Она, казалось, смутилась. – Кто еще здесь?
Энди, Виктория, Линус и Фрейя поприветствовали ее.
– Извините. Всё было так ужасно. Я внезапно перестала понимать, где нахожусь. Я оказалась в каком-то странном месте. Там были… существа. Злые существа тянулись ко мне. Мне было так страшно!
– О чем ты говоришь, Марна? – спросила фрау Штратманн, с тревогой глядя на дочь. – Ты все время была в своей комнате!
– Нет, не может быть… – голос Марны звучал уже не так уверенно.
– Думаю, я знаю, что случилось, – вступил в разговор Линус. – Марна, Зеркало использует различные звуки, чтобы донести до тебя информацию об окружающем пространстве и помочь найти дорогу, верно?
Девушка кивнула.
– Да. Но… но внезапно… всё стало совсем другим. Я почувствовала, что я уже не в своей комнате.
– Зеркало перенесло тебя в некий виртуальный мир, который оно имитировало с помощью издаваемых им звуков. Очки виртуальной реальности действуют так же, только исходя из потребностей зрячих людей.
– Я же… я разговаривала с ней! – воскликнула фрау Штратманн.
– Но она не отвечала, так? Она вас не слышала, – пояснил Линус.
– Но я была рядом с ней!
– Зеркало заглушало вашу речь. С помощью специальной методики, так называемого антишума, можно выборочно отфильтровывать звуки или голоса из сигналов, передающихся в наушники. Работает не идеально, но, если одновременно наложить достаточно шумов, понять слова или идентифицировать говорящего просто нереально.
– Иногда я слышала шепот, – поморщилась Марна. – Мне не удавалось разобрать слова, и это пугано меня.
– А когда я прикоснулся к тебе?
– Н-не знаю. В какой-то момент мне показалось, что со всех сторон на меня набросились какие-то существа с крыльями, вроде птиц. Я ощущала покалывание, будто тысячи насекомых ползали по мне.
– Вероятно, Зеркало использовало и другие методы, чтобы дезориентировать и напугать Марну. Например, существует еще не изученный как следует феномен, называемый ASMR[36]36
ASMR (от англ, autonomous sensory meridian response) – термин, обозначающий особый вид восприятия, выражающийся в ощутимом, ярком наплыве приятных ощущений. Такая реакция является откликом на определенные звуковые, визуальные и когнитивные раздражители, именуемые ASMR-триггерами.
[Закрыть], который распространился через интернет: некоторые звуки могут приводить человека в гипнотическое, расслабленное состояние. Зеркальная сеть изучила мозг Марны лучше, чем любой невролог. Кто знает, на что способна эта штука?
– Но почему? – спросила фрау Штратманн. – Почему Зеркало сделало всё это? Техническая ошибка?
– Не совсем, – ответила Фрейя. – Я думаю, что зеркальная сеть – система управления Зеркалами – не хотела, чтобы Марна разговаривала с кем-либо, особенно с нами.
– Похоже, сеть теперь и ее объявила врагом, – согласился Линус.
– Это возмутительно! Эти Зеркала действительно опасны! Как можно допускать что-то подобное? Их нужно запретить! Мы должны сообщить властям! – возмутилась мать Марны.
– Мы так и поступим, фрау Штратманн, – решительно сказала Фрейя. – Но сначала я хочу сделать несколько снимков и задать вашей дочери несколько вопросов, если вы не против. Ты позволишь, Марна?
– Да, конечно. Спасибо, что пришли сюда и отобрали у меня эту… эту кошмарную штуку!
30
Энди крепко сжал руку Виктории. Он избегал физических контактов, но не с ней. Она действовала на него успокаивающе. Они сидели в гостиной в квартире фрау Юнгханс и смотрели видео, которое смонтировала Фрейя. Был поздний вечер, и Энди полагалось давно быть дома. Но он позвонил маме и сказал ей, что останется с Викторией. Мама была очень удивлена, но при этом довольна. Энди заметил это даже без помощи Зеркала. На экране ноутбука он увидел себя говорящим с Зеркалом Виктории. Затем пошел кусочек, где Виктория объясняла, что ее Зеркало обмануло ее, утверждая, что Энди считает ее уродливой. Он снова почувствовал гнев, когда услышал эти слова. Еще Энди увидел, как он держит Викторию за руки и целуется с ней, в то время как голос Фрейи рассказывал историю их любви. Энди был немного смущен, но не стал протестовать. Старик Салу рассказал о враждебности поклонников Зеркала, с которой он столкнулся после своего поста в блоге. Он показывал камень и записку, в которую тот был завернут. Потом в кадре появился Линус, которому Фрейя задала несколько вопросов Он объяснил. как работает зеркальная сеть в и почему она способна на такие манипуляции. Затем все увидели слезы Марны, которая, лежа в последи, рассказывала о том. что ей пришлось пережить. Наконец заговорила Фрейя. Обращаясь к зрителям, она попросила всех, кто смотрел это видео, выключить свое Зеркало и предупредить друзей, родственников и власти. Она попросила зрителей, которые сталкивались с чем-то подобным, связаться с ней.
– Знайте, что, отказываясь принимать рекомендации Зеркал, вы становитесь врагами зеркальной сети, – предупредила она. – Вас могут преследовать ее фанаты. Вас могут атаковать хакеры. Следите за своими данными в сети и за собой. Но если достаточное количество людей сумеет сохранить хладнокровие и не даст себя остановить, то мы вместе уничтожим монстра под названием "зеркальная сеть"!
Видео закончилось через одиннадцать минут семнадцать секунд. Андре Салу, Виктория, ее мама и Линус зааплодировали. Энди тоже захлопал в ладоши.
– Это здорово, фрау Хармсен! – воскликнул писатель. – Вы выбрали лучший способ рассказать эту историю!
– Спасибо, – сказала Фрейя. – Я бы никогда не сделала это без вашей поддержки. Особенно это касается тебя, Линус. Большое спасибо всем вам!
Теперь мы должны принять совместное решение. Мы действительно хотим опубликовать видео?
– А есть какие-то сомнения? – ехидно поинтересовался Салу.
– Конечно, мы этого хотим! – заявила Виктория.
– Я хочу, чтобы все отнеслись к этому решению очень осторожно. Оно должно быть единодушным. Если хоть у одного из нас возникнут какие-то сомнения, я его сотру.
– Почему у нас должны появиться сомнения? – спросила Виктория.
– Публикуя этот ролик, мы объявляем войну зеркальной сети, – ответила Фрейя. – И не только ей, но и компании "Глобал Информейшен Системс", которая производит Зеркала. Это очень мощная международная корпорация. Они натравят на нас кучу превосходных адвокатов. А что сотворит зеркальная сеть, чтобы дискредитировать или обезвредить нас, я даже представить себе не могу!
– Да, Фрейя права, тут нужно подумать, – сказала мама Виктории. – Сеть действительно очень опасна. Может, стоит сначала показать отчет властям, полиции или еще кому-нибудь очень влиятельному?
– Вероятно, уместно было бы сообщить в Федеральное управление информационной безопасности, – подсказал Линус. – Но даже если они поверят нам, чиновникам потребуются месяцы, если не годы, чтобы все это рассмотреть и предпринять какие-либо действия. А полиция вообще не поймет, о чем мы говорим. Мы должны действовать сейчас. Я знаю, что это опасно, и не буду обижаться, если кто-то выступит против. Но чем дольше мы сомневаемся, тем больше риск того, что зеркальная сеть станет еще сильнее и еще больше людей испытают на себе то, что пережили Энди, Виктория и Марна, не говоря уже о Фрейе, на которую было совершено покушение. Мы должны остановить эту систему прямо сейчас!
– Согласен! – Андре Салу выглядел суровым и сосредоточенным, совсем непохожим на себя. – Хотя я все еще не уверен до конца, нет ли других объяснений всем этим событиям, недооценивать произошедшее было бы с нашей стороны безрассудно и даже преступно. Мы находимся в уникальном положении, потому что у нас есть реальные доказательства того, что Зеркала способны нанести вред своим владельцам. Мы должны опубликовать эти доказательства, а не стоять в стороне. Мы ответственны перед другими, ничего не подозревающими пользователями.
– Кто-нибудь еще хочет что-то добавить? – спросила Фрейя.
Все молчали. Энди нерешительно поднял руку.
– Да, Энди?
– Я просто хочу сказать, что я действительно считаю зеркальную сеть полным дерьмом. То, что она сделала со мной и Викторией, никогда не должно повториться.
Виктория сжала его руку и поцеловала его.
– Очень хорошо, – подвела итог обсуждению Фрейя. – Давайте голосовать. Кто за то, чтобы опубликовать в интернете этот ролик в немецкой и английской версиях?
Поднялись все руки. Нина тоже согласилась.
– Хорошо, тогда решено. Линус, ты все подготовил?
– Да.
– Давай!
Линус нажал клавишу на своем ноутбуке.
Фаза третья
1
– Привет, Карл! – Тед Корли поднялся из-за своего огромного стола, который, несмотря на размеры, все же терялся в гигантском кабинете на верхнем этаже штаб-квартиры ГИС.
Карл с облегчением отметил, что на Корли нет очков или наушника Зеркала.
– Спасибо, что нашли для меня минутку, Тед.
– Для вас у меня всегда есть время, – сказал Корли и улыбнулся своей знаменитой широкой улыбкой. – Выглядите озабоченным. Это связано с уходом Эрика?
– И да, и нет. По-моему, у нас проблема. Похоже, зеркальная сеть не всегда поступает в интересах отдельных пользователей устройства.
Корли наморщил лоб.
– Садитесь же. И рассказывайте по порядку.
Карл сообщил о сфальсифицированных статистических данных, связанных с обслуживанием клиентов, и о своем разговоре с Эриком.
Я знаю, во всё это сложно поверить, – закончил он свой рассказ. – Но прошу вас отнестись к делу серьезно. Я предлагаю нам сначала попытаться найти дополнительные доказательства теории Эрика, прежде чем принимать решение. Но мы должны действовать быстро, пока не пострадали пользователи.
Корли кивнул. Его улыбка, исчезнувшая было во время доклада Карла, вновь заиграла на толстых губах. Казалось, он чрезвычайно доволен ситуацией.
– Хорошо, что вы пришли прямо ко мне с этой историей, Карл, – сказал он. – Очень хорошо.
Карл нахмурился. Речь Теда звучала так, будто он не верил ни одному слову.
– Так как вы думаете, что делать с "этой историей"?
– Ну, к сожалению, я должен донести до вас, что Эрик Брэндон не такой уж и хороший вам друг, как вы, по-видимому, всё еще считаете. Уже некоторое время мы находим косвенные признаки того, что в руководстве "Уолнат Системс" есть лица, действующие в интересах конкурентов. Такая информация, конечно, требует предельной осмотрительности, поэтому она не разглашалась. И это, вероятно, было правильно, потому что теперь есть подтверждение, что ваш сооснователь сам является одним из тех, кто тайно работает на конкурентов и хочет негативно повлиять на успех Зеркала и, следовательно, ГИС.
Карл уставился на представителя правления ГИС с открытым ртом.
– Что, простите?
– Я думал, что вы достаточно хорошо знаете Кремниевую долину, чтобы понимать, что здесь железными кулаками борются за долю рынка, – продолжал Корли. – Успех Зеркала очень озаботил наших конкурентов, таких как "Эппл", "Гугл", "Фейсбук", "Самсунг" и "Майкрософт". Надо быть готовым к тому, что они всеми силами попытаются остановить вас и нас.
– Я… я не совсем вас понимаю, Тед. Вы совершенно серьезно хотите сказать, что Эрик работает в интересах конкурентов? Это абсурд! Я знаю его со студенческой скамьи. Он никогда бы не сделал ничего подобного!
– И все же у нас есть конкретные доказательства этому. Возьмем пример со сфальсифицированной статистикой. Джеффри Вандерграф, которого вы уже знаете, нашел доказательства, что оригинальные записи о телефонных звонках были перезаписаны позже, с администраторского аккаунта, который был непонятно кем создан. Очень немногие сотрудники могут создавать такой аккаунт, не сообщая об этом другим. Один из этих людей – Эрик Брэндон. Еще вспомните того парня на пресс-конференции, который рассказывал о своей подруге, бросившей его якобы из-за Зеркала. Это был целенаправленный отвлекающий маневр. Знаете ли вы, что они с Эриком хорошо знакомы? Есть еще улики. Я хочу избавить вас от подробностей. Мы до сих пор ничего не предприняли, потому что хотели взять Брэндона с поличным. Но, думаю, теперь нельзя больше тянуть. Мы уволим его в ближайшее время. Судебные иски против него, конечно, последуют.
Потрясенный Карл замер на стуле для посетителей. Краем глаза он заметил движение – на необычной для нее высоте за панорамным окном парила чайка. Она смотрела прямо на них, словно удивляясь серьезным лицам двуногих обитателей "стеклянной скалы". Потом птица развернулась и, влекомая ветром, помчалась в сторону берега. Карл снова взглянул на Корли.
– Пожалуйста, Тед, скажите, что это ошибка! Я уверен, что кто-то пытается дискредитировать Эрика и вбить клин между нами. Вернее, не кто-то, а что-то.
Тед Корли звонко рассмеялся в своей привычной манере.
– Теперь вы серьезно хотите сказать мне, что зеркальная сеть пытается предпринять что-то подобное в отношении своего создателя? Я всегда думал, что вы не читаете тех книг, которые пишет ваш отец!
– Знаю, это похоже на вымысел скверного фантаста. К сожалению, у меня тоже нет конкретных доказательств, что теория Эрика верна. Но предположим на мгновение, что он прав. Это означало бы, что мы создали что-то очень опасное. Вы действительно хотите рискнуть и, возможно, стать ответственным за смерть людей?
– Не нагнетайте, Карл. До сих пор никто не умер из-за своего Зеркала. Ладно, предположим, Эрик прав и сеть каким-то образом пытается добиться счастья для всех владельцев Зеркал, а не только для конкретного пользователя. Но неужели это так плохо? Разве не самая благородная задача любого политика – достичь блага для общества? Возможно, этот сверхразум – именно то, что нужно человечеству в наши времена безмерной жадности и эгоизма. Вы когда-нибудь задумывались об этом?
– Даже если бы вы были правы, Тед, как только станет ясно, что люди больше не могут доверять собственным Зеркалам, это уничтожит имидж устройства. Полностью. Продажи рухнут и…
– Карл, вы ставите меня перед забавным выбором: совершить экономическое самоубийство из-за абсурдной научно-фантастической истории, которая к тому же не имеет никаких доказательств, либо подвергнуться ничтожно малому риску, что все рассказанное – правда, вследствие чего, возможно, придется пойти на резкое снижение продаж. Если я соглашусь с вами, это приведет к гигантским убыткам. Если не соглашусь, то в худшем случае нас ждет умеренное снижение доходов в течение довольно длительного периода. А за это время у нас появится шанс решить проблему, выпустив новую, усовершенствованную версию – Зеркало 2.0 или каким-нибудь другим способом. Думаю, вполне очевидно, какое решение я должен принять, чтобы действовать в интересах компании, ее сотрудников и не в последнюю очередь многих миллионов довольных пользователей Зеркала.
– А если из-за Зеркал у значительной части пользователей возникнут серьезные проблемы? Это может вызвать волну исков о возмещении ущерба, что предвещает большие потери. Если вы уберете Зеркало с рынка сейчас или, по крайней мере, предупредите людей о его небезопасности, ущерб будет велик, но ГИС сможет с этим справиться. Но если Эрик окажется прав, а вы ничего не предпримете, это может означать конец компании.
Корли широко ухмыльнулся.
– Риск возможных претензий на возмещение ущерба из-за потенциальных ошибок Зеркала мы очень тщательно проработали с нашими адвокатами перед тем, как приобрели "Уолнат Системс". Пользовательское соглашение прямо указывает на то, что могут возникнуть ошибочные рекомендации, и на то, что пользователь сам несет ответственность за свои решения, а "Уолнат Системс" и ГИС отказываются от какой-либо ответственности за последствия этих решений. Все предусмотрено. Даже если бы кто-то покончил с собой из-за рекомендаций своего Зеркала, мы не понесли бы ответственность.
Карл ошеломленно смотрел на Корли, который всё еще ухмылялся. Как он мог согласиться на передачу управления своим детищем компании, которую возглавляли настолько жадные и циничные люди?
Хотя Корли явно не был настроен серьезно, Карл предпринял последнюю попытку переубедить его.
– Вы сами не носите Зеркало, Тед, – сказал он. – Возможно, в глубине души у вас есть бессознательное отвращение к тому, чтобы вас постоянно контролировали. Со мной теперь происходит то же самое. Прислушайтесь к своему внутреннему голосу!
Корли снова рассмеялся своим глубоким, раскатистым смехом.
– Вы ошибаетесь, мой друг! Мое Зеркало включено все время, – он указал на стол, на котором рядом с ноутбуком лежал наушник.
Карл только сейчас осознал это.
– Я не всегда держу его в ухе, поскольку инструкции во время переговоров мне не нужны. Но мое Зеркало на самом деле стало мне очень хорошим другом, который много раз помогал мне, – Тед заговорщически усмехнулся. – Например, без него я бы очередной раз забыл про годовщину своей свадьбы, которая была на прошлой неделе. А если устройство даст мне ошибочный совет… Господи, друзья тоже часто ошибаются! Я приму сказанное к сведению и все равно поступлю правильно.
Карл похолодел. Сеть слышала каждое слово их разговора. Вспомнилась фраза его лучшего друга, которая теперь вызывала у него страх: все, кто не доверяет Зеркалу или пытается предупредить других, тут же становятся его врагами. Тед положил пухлую теплую ладонь на плечо Карла.
– Не беспокойтесь, Карл! Я понимаю, вам трудно поверить, что все это – просто гигантская постановка, инсценированная человеком, которого вы всё еще считаете своим лучшим другом. Возможно, на вашем месте я бы тоже озаботился проблемой. Вы поступили правильно, придя ко мне со всем этим! Сдержанность, продуманность решений, коллегиальность – это важно. Я очень рассчитываю на вас. Это доказывает, что вы на нашей стороне, – он отдернул руку и вперился в Карла пронзительным взглядом, словно лягушка, которая уставилась на жирную муху. – Вы ведь на нашей стороне, Карл?
– Да, – сказал Карл и сглотнул. – Да, конечно. Спасибо за разговор, Тед.
– Всегда к вашим услугам. Мне, наверное, не нужно специально упоминать, что всё, что мы обсуждали, должно остаться в этой комнате. Вам ничего не надо предпринимать. Ведите себя по отношению к Эрику нейтрально и ненавязчиво. Я позабочусь обо всем остальном.
– Хорошо. Спасибо.
Карл направился к лифту, ощущая, как его ноги наливаются свинцом.
2
Фрейя лежала с открытыми глазами, уставившись в темноту. Слышался стук клавиш – Линус печатал на компьютере. Она расположилась на его кровати, но так и не смогла заснуть. Слишком много беспокойных мыслей бродило в голове. Она не могла избавиться от ощущения, что спешить с выкладыванием ролика не стоило. Ей явно не хватило должной журналистской осмотрительности. Подготавливая к публикации критический материал о техническом продукте, следовало бы, конечно, позволить высказаться производителю или по крайней мере проконсультироваться с независимым экспертом. Линус очень неплохо разбирался в технике, но у него не было формальной квалификации, которая могла бы придать его мнению больше авторитетности. Да к тому же он резко негативно относится к предмету обсуждения. Больше всего Фрейю тревожило, что причиной авиакатастрофы могло оказаться нечто совсем иное, а не диверсия или технические неполадки. Они связали это событие с зеркальной сетью и тем самым сделали себя мишенью для обвинений в паранойе. Пусть даже Фрейя несколько раз подчеркнула в видео, что это только теоретическая возможность и следует дождаться результатов технического расследования. Потом ее стали одолевать мысли о том, не было ли безответственностью подвергать Энди, Викторию и Марну опасности, которую представляет собой зеркальная сеть. Что делать, если с кем-то из ребят что-то случится? Она будет винить себя за это всю свою жизнь.
Дверь в комнату открылась. В освещенном проеме показалась крупная фигура Линуса.
– Я сделал тебе кофе, – сказал он.
– Откуда ты знаешь, что он мне нужен?
– Я тебя знаю. Ты хороший журналист, но иногда тебе нужна поддержка.
Она села и с благодарностью приняла из его рук дымящуюся кружку.
– Как там дела? – спросила она.
– Движуха началась сразу. Первые комментарии троллей последовали через четыре минуты. Затем пошли DDoS-атаки на платформы, где мы разместили ролик, потом – одна или несколько целенаправленных попыток проникнуть в мой компьютер. Но пока у нас все хорошо. Сейчас у нас около сорока тысяч просмотров, и начались первые перепосты. Еще мы получаем все больше и больше поддерживающих комментариев. Похоже, ты надрала зеркальной сети задницу.
Фрейя позволила себе улыбнуться.
– Мы, – поправила она. – Мы, все вместе.
– Теперь не скромничай! Ты инициатор, лидер сопротивления. Ты наш Джон Коннор.
– Кто?
– Джон Коннор, лидер сопротивления. Из фильмов о Терминаторе. Только попробуй сказать, что никогда не смотрела их.
– Я не очень интересуюсь фантастикой.
– Тогда, похоже, ты выбрала не того противника.
– То, что с нами происходит, – не совсем фантастика, – возразила Фрейя. – Это реальность. По крайней мере, если мы не ошибаемся. Но кто знает, может, позже выяснится, что вообще все было по-другому. Тогда этот ролик разрушит мою карьеру.
– Ага. Или нам поставят памятник на Ратхаусмаркт[37]37
Ратушная площадь в Гамбурге.
[Закрыть] и дадут тебе Нобелевскую премию мира.
Фрейя не бросила в него подушку только потому, что побоялась пролить кофе.
– Шут!
– Я, между прочим, говорю совершенно серьезно. То, чем мы тут занимаемся, однажды может войти в историю. Первая битва человечества и искусственного интеллекта. И в центре всего этого – ты.
– Первая? Ты думаешь, будут другие? Но это когда-то закончится?
– Ты действительно не веришь, что человечество способно учиться на своих ошибках?
Фрейя подумала о Чернобыле. Германия решила отказаться от атомной энергетики после Фукусимы, но новые АЭС все еще строятся во многих странах, включая Японию. Она вздохнула:
– Увы, наверное, не верю.
– В любом случае это еще не конец. Пока что сопротивление зеркальной сети происходит так, как ожидалось, и мы к этому готовы. Но я не удивлюсь, если в какой-то момент она выкатит более тяжелые орудия – как только поймет, что не может двигаться вперед, только размахивая ненавистническими лозунгами своих последователей.
– Ты… ты думаешь, что покушения будут происходить и дальше? – спросила Фрейя испуганно.
– Не знаю. Но полагаю, что покушение на убийство, с точки зрения системы, – контрпродуктивное действие. Как бы цинично это ни звучало, если ты умрешь сейчас, воздействие твоего фильма усилится в сотни раз.
– Тогда я надеюсь, что зеркальная сеть достаточно умна, чтобы понять это.
– Не уверен, что это так уж хорошо.
– Ты бы предпочел, чтобы я стала мученицей?
– Нет, конечно нет! Но если сеть достаточно умна, чтобы понять эту связь, она в состоянии придумать и кое-что похуже.
– Что может быть хуже, чем попытка убийства?
– Не имею представления, но именно это меня беспокоит.
Фрейя встала.
– Давай посмотрим, что там происходит.
Линус показал ей видео на "Ютьюбе". Англоязычную версию к этому моменту просмотрели более пятидесяти тысяч человек. Более трех тысяч из них оставили комментарии. Почти восемьдесят процентов оценили видео дизлайком.
– Смотри-ка, мы продвигаемся, – прокомментировал ситуацию Линус. – Раньше было восемьдесят пять процентов отрицательных отзывов.
Фрейя мельком взглянула на комментарии и замерла.
RealMirrorUser71: Фейк
Это всего лишь куча грязной лжи. Бьюсь об заклад, "Гугл" или "Эппл" заплатили этой суке.
Stevenfiillerl982: Re: Фейк
Да? Ваш выбор слов указывает на очень компетентный анализ.
RealMirrorUser71: Re: Re: Фейк
У тебя вообще есть Зеркало, всезнайка?
Stevenfiillerl982: Re: Re: Re: Фейк
Quod erat demonstrandum. (Для всех пользователей: это латынь и означает "что и требовалось доказать".)
MermaidQueen: Re: Re: Re: Re: Фейк
Stevenfullerl982, вместо того чтобы выдавать глупые изречения на латыни, давай сюда пруфы. Каждый идиот может написать, что всё, что выложено на "Ютьюбе", – фейк. Нет никаких доказательств того, что все это – вымысел.
Real Mirror User 71: Re: Re: Re: Re: Фейк
Stevenfiillerl982, вы работаете в "Гугле" и боитесь своих работодателей? Бедный!
Убийца зомби #56: Re: Фейк
Что вы хотите, RealMirrorUser71. Загляните на www.freyaharmsen.com, и вы поймете, что за ерунду она пишет.
– Что это за ссылка? – спросила Фрейя.
Линус нажал на линк, появился сайт с фотографией Фрейи. Краткие биографические данные содержали информацию о ее образовании и местах работы. Список из сорока постов восходил к 2015 году. Фрейя никогда не видела эту страницу раньше. Она с удивлением смотрела на заголовки статей в блоге, якобы написанных ею: "Правда о Розуэлле"[38]38
Инцидент, связанный с предполагаемым крушением неопознанного летающего объекта в 1947 году около города Розуэлл в США, штат Нью-Мексико.
[Закрыть], "Свидетельство присутствия секретной базы инопланетян на Луне", "Так называемые террористические акты 11 сентября". Был даже пост "Мясо на гриле: собачье мясо – недооцененный деликатес".
– Вот дерьмо! – выдохнул Линус. – Но кто-то проделал отличную работу! Что-то мне подсказывает, что ты никогда не создавала сайта www. freyaharmsen. сот.
– Как это вообще возможно? – спросила Фрейя, не в силах скрыть волнение. – Как зеркальная сеть может создать фейковый веб-сайт с сорока абсурдными постами в блоге за несколько часов? И откуда она знает содержание моего резюме?
– Ты есть на "Линкедине" или XING![39]39
XING — бизнес-ориентированная социальная сеть для поиска и администрации деловых и личных контактов.
[Закрыть] – спросил Линус, отвечая на второй вопрос.
Фрейя молча кивнула.
– А на твой первый вопрос ответить еще проще: я думаю, что это командная работа. Зеркальная сеть поручила нескольким своим поклонникам придумать абсурдные и нелепые посты в блоге. Кто-то создал фальшивую страницу. И теперь ты будешь выглядеть полной идиоткой.
Фрейя сжала кулаки, когда поняла, что справиться с этой ложью будет почти невозможно.
– Теперь я могу забыть о своей журналистской карьере, – констатировала она сдавленным от негодования голосом.
– Посмотрим, – ответил Линус. – Гляди, домен был зарегистрирован в ICANN[40]40
ICANN — "Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами" (англ., сокр.) – международная некоммерческая организация, созданная 18 сентября 1998 года при участии правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования Интернета.
[Закрыть] всего несколько часов назад, уже после публикации нашего видео. С одной стороны, этот фейковый блог дискредитирует тебя как журналиста, с другой – он также свидетельствует о том, что кто-то или что-то пытается на тебя давить только потому, что ты опубликовала критические материалы о зеркальной сети. Как это ни парадоксально, но это увеличивает наш авторитет среди тех, кто умеет распознавать фальшивки. К счастью, это не так уж сложно.
– Но как посетитель этого сайта узнает, что я не писала всё это?
– Достаточно проглядеть всё это и включить свой мозг! Присмотрись. Кто станет всерьез писать на подобные дурацкие темы – НЛО, теории заговора, космология и рецепты собачьего мяса?! Только полный фрик! А твой ролик оставляет противоположное впечатление. Потом, тут собраны очень разные тексты – каждый написан наособицу. Вот этот пост выглядит так, будто его перевели с иностранного языка с помощью онлайн-переводчика. А другой – сплошные сложные формулировки, громоздкие синтаксические конструкции, приправленные техническими терминами. Один и тот же автор такое не состряпает даже нарочно. Любой вменяемый человек поймет это и решит пересмотреть твое видео – вдруг в нем есть кое-что правдивое. Чем больше я думаю об этом, тем лучше понимаю, что зеркальная сеть оказала нам услугу этим фейком.
Фрейя, впрочем, не спешила радоваться.
– Если тебя поливают грязью, сколько ни отмывайся, а пятнышко останется. Я слишком часто такое видела. Это, как правило, касалось тех, кого ложно обвиняли в самых разных преступлениях, и политиков. Им никогда не удавалось до конца восстановить свою репутацию. Уверена, что и через десять лет люди будут задавать мне вопросы об этих фальшивых постах в фейковом блоге.
– Не исключено. Но мы оба знали, что противостояние с зеркальной сетью – рискованная вещь.
– А как насчет других социальных сетей?
– Аналогично. Куча гневных комментариев повсюду. Сейчас самые популярные хэштеги в "Твиттере" – # Evil Mirrors[41]41
Злые Зеркала (англ.).
[Закрыть] и #Freya На rmsen_ Bitch[42]42
Фрейя Хармсен – сучка (англ.).
[Закрыть].
Фрейя покачала головой. Разве она не мечтала написать что-нибудь на самую актуальную тему? И вот пожалуйста! Она получила то, что хотела, и теперь оказалась шокирована бурной реакцией.
Линус вбил в строку поиска запрос freyaharmsen. сот и тут же получил более двухсот твитов, которые пересылали эту ссылку под хэштегом #FreyaHarmsen_ Bitch.
– Боже мой! – простонала Фрейя. – Теперь все действительно знают, что я сумасшедшая!
– Не переживай! – попытался успокоить ее Линус. – Ты поступила правильно. Злобная реакция только подтверждает, что ты ткнула зеркальную сеть в болевую точку. И кто знает, что ты спровоцировала этим? Может быть, прямо сейчас наш ролик смотрит тот, кто знает, как поставить этого монстра на место.
Фрейя энергично кивнула, но чувствовала себя при этом так, будто кто-то несколько раз ударил ее под дых.
3
Карл, прости меня за вчерашнюю чушь. Я немного погорячился.
Я исследовал "Ютьюб" (см., например, https://www. youtube.com/watch?v=uEWGjQ0nTm4) и, к сожалению, вынужден признать, что был неправ: зеркальная сеть работает хорошо – так, как мы это и планировали. Извини, если я тебя напугал. Надеюсь, встреча с Тедом прошла отлично. Напоминаю: f г Freitag Las Vegas у. W. Bus Down Town f hrt oft43.
Эрик
Карл уставился на письмо, прочитал его второй, потом третий раз. Нажал на активную ссылку: неизвестный ему молодой человек без сколь-нибудь серьезного профессионального опыта вещал в достаточно сжатой форме про возможности искусственного интеллекта, доказывая, что открывающиеся перспективы намного перевешивают все риски, а слова таких экспертов в этой области, как Стивен Хокинг и Илон Маск, были неверно истолкованы. В конце концов, компьютеры могли делать только то, чему их научили люди. Это видео резко контрастировало с тем, что рассказал ему Эрик. Неужели он сумел изменить свое мнение на сто восемьдесят градусов на двадцать четыре часа? Это было совсем не похоже на друга и партнера Карла. И что должно было означать заявление об исследовании "Ютьюба"? Видеопортал, конечно, полезен для первичного знакомства с неизвестной темой, но специалист вроде Эрика вряд ли сумел бы отыскать там нечто новое про опасность зеркальной сети. И дилетантский ролик, конечно, не мог его заинтересовать. Но самым загадочным было окончание письма. Карл никогда не говорил с Эриком о поездке в Лас-Вегас в пятницу. Если туда поехать, может, получится с ним там встретиться? Но почему именно Лас-Вегас? Карл погуглил информацию о расписании автобусов из Сан-Франциско до Лас-Вегаса. Нашлись прямые рейсы от Транспортного центра "Трансбэй". Автобус отправлялся ежедневно. Это Эрик подразумевал под словами "часто ходит"? И что должно означать "у. W."? Карл попытался дозвониться до Эрика, но у него не получилось: ни через зеркальную сеть, ни на его старомодный мобильный телефон.








