Текст книги "Жена главного советника. Клинок Мугунхва (СИ)"
Автор книги: Ирина Ардо
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 19 страниц)
Эти воры даже не представляли, кого назначили королём и кому позволили стать главным советником. Нам нужно ещё совсем немного времени…
Оказавшись в покоях брата, я прождал совсем недолго. Он распахнул двери и сел за свой стол, тяжело дыша. Чжэ Сан смотрел на меня бешеными глазами и изо всех сил сдавливал столешницу пальцами.
– Что с тобой? – я присмотрелся к брату и понял, что успел что-то пропустить. Что-то очень важное.
– Твой шурин – один из тех наёмников.
– Уверен?
– Абсолютно.
– И ты из-за этого так спешил? – сомнительная причина.
– Королева отравлена.
– Что?!
Признаюсь, за здоровье королевы никогда духам не молился, однако не предполагал, что у неё есть ещё враги во дворце. Пойти против клана Ён – всё равно, что подписать себе смертный приговор.
Если бы кто-то мог решиться на подобное, я бы уже об этом знал.
– Сейчас я отправлюсь в её покои, – продолжил брат. – Похоже, нам даже стараться не придётся, если мы решим её убрать.
– Уже «если»? – звучало странно и сомнительно.
Мы давно обсуждали, что стоит Её Величеству перейти к решительным действиям или предать короля, как мы собственноручно лишим её головы. Либо я, либо брат, собирались смотреть по ситуации.
– А ты думаешь, будь она на стороне своей семьи, её бы не уберегли?
Может, и так. Но никто не может обеспечить полную безопасность кому бы то ни было. Нет никаких гарантий, что во дворце нет бунтовщиков, кроме нас.
– В таком случае, я назначу Хван Джи Мину встречу. Узнаю всё, что смогу.
– Не расскажет, – Чжэ Сан покачал головой.
– На это я даже не надеялся. В любом случае, я хочу понять, что он из себя представляет. Странно, что мы сразу не распознали в наёмниках дворян.
– Потому что они были одеты достаточно просто.
– Их должны были выдать навыки, – я не хотел верить, что упустил такую важную деталь.
– Нужно всё выяснить. Ты говорил, что хочешь заполучить его в наши ряды. Получается, он будет полезнее, чем мы ожидали.
Да. И упрямее. Если его цели не сходятся с нашими, то просто не будет. Можно, конечно, надавить или запугать, но мне нужен союзник, а не раб, мечтающий вонзить мне нож в спину.
Власть клана Ён является прямым доказательством того, что тирания – отвратительный способ управления государством. Рабочий, но не долговечный.
Наверное, мне стоило бы пойти с братом и выяснить все подробности отравления королевы, но сейчас это было не моё дело. Решать все вопросы, связанные со здоровьем Её Величества – задача королевского лекаря.
– Брат мой, – окликнул я короля прежде, чем покинуть его покои, а затем и дворец, – высока вероятность, что очень скоро нам придётся действовать.
– Очень скоро? – он отметил главное. – Отчего тебя посещают подобные мысли?
– Пока не могу сказать. Не совсем уверен.
Отравление королевы, участившиеся странные вопросы от советников, рост количества крестьянских бунтов по данным министерств… Всё это было по меньшей мере странно.
Чжэ Сан был сдержанным и расчётливым, но иногда упускал важные детали, что смазывало всю картину. Его спокойствие усыпляло бдительность и создавало ощущение, что всё под контролем.
Я же видел, что что-то не так. Слишком много элементов на холсте, на некоторые даже рассмотришь не сразу. Но ветка, направленная в другую сторону, способна полностью изменить заложенное в творении послание.
– Соберёмся у меня в поместье, – сказал я напоследок. – Как только стемнеет. Сегодня снова планируется сбор податей. На этот раз поедет военный министр.
– Как же всё…
– Знаю.
Не вовремя. Духи будто хотели пошутить над нами, сгущая события. С каждым днём проблем и вопросов становилось больше, а ответов и времени на принятие решения – меньше.
Заполучить Хванов в союзники – это единственное, что нам осталось. Не самый многочисленный клан, но всё же. Придётся действовать прямо топорно. Если шурин уже поклялся в верности Ёнам, то я это увижу – скрывать эмоции он пока не научился – и ничто не помешает мне отрубить ему голову в тот же миг.
Это будет печально. Если брат прав и Джи Мин является одним из тех наёмников, то потеря такого материала будет преступлением. Он и его напарник сильные противники для большинства солдат, воспитанных военным министром. Их можно обучить так, что им не найдётся равных. Во всяком случае, нужно будет очень постараться, чтобы найти этим двоим достойных соперников.
Посмотрим, как пройдут переговоры. Всё-таки я предпочитаю надеяться на благоприятный исход…
ГЛАВА 11: Надломленный стебель
«Дневное слово слышит птица,
ночное слово слышит мышь»
Корейская пословица
Мён Су
Ничего!
Хотелось чертыхаться и крушить всё вокруг.
Карты молчали, словно рыбы в пруду, выдавая какие-то несуразные глупости. Они словно потешались надо мной, говоря: «Всё, что нужно, ты уже знаешь.Нечего дальше соваться!»
Даже палочки удачи массово бойкотировали меня, про руны вообще молчу.
Я чувствовала себя так, будто весь день беспрерывно носилась по городу с тяжёлым мешком на спине, настолько мне было плохо. Если бы я развивала дар раньше то, возможно, было бы проще.
И это было бы последнее, что я сделала в жизни, о чём мне напомнила Вон Ён:
– Госпожа, прекратите, – она испуганно заозиралась, словно кто-то мог подсмотреть, что мы делаем за закрытыми дверьми. – Зайду же…
– Даже если так, то увидят бред сумасшедшего даже при привлечении сильного шамана. А баловаться мне никто не запрещал. Крайняя мера – штраф.
Храбрилась, и служанка это знала. Магическое истощение никто и никогда не спутает с чем-либо другим, но не попытаться я не могла.
– Ваш господин уже вернулся и беседует с вашим братом.
Меня передёрнуло от такой постановки фраз. Странно осознавать, что раньше именно Джи Мин был господином, а теперь всего лишь «ваш брат».
Я не могла винить Вон Ён за такие перемены. Традиции, будь они неладны.
Осознание, что я теперь являюсь собственностью абсолютно чужого мне мужчины, сдавливало грудь и мешало трезво мыслить. Я радовалась, что у меня настолько прекрасные отец и брат, однако теперь их мягкосердечность сыграла против меня.
– О чём они говорят?
– Не знаю, госпожа. Не прислушивалась. Слуги господина очень пристально следят за тем, чтобы в коридорах не было никого лишнего.
– Даже так? – я посмотрела на девушку со скепсисом, испытав очередной укол злости.
Наивность никогда не была слабым звеном в моём характере, но всё бывает впервые. Самоуверенность в сочетании с надеждой и выборочной слепотой никогда не приводит ни к чему хорошему.
Поднявшись на ноги, я прошлась по спальне и попросила Вон Ён покинуть помещение. Когда она вернулась, то увидела меня одетой, как наёмницу и вскрикнула:
– Нельзя!
– Почему это?
– В доме вашего батюшки я могла вас защитить, – девушка была предельно серьёзна, – а сейчас не могу. Если кто-то увидит, то вас обвинят в прелюбодействе и отправят в тюрьму…
А её саму высекут, да. Риски были, однако ничего не делать тоже не выход. Не для того я просила у отца дозволения оказаться как можно ближе к королевской семье.
– Ляг, как обычно, под одеяло, – не вняла я увещеваниям. – Даме Хон и остальным скажи, чтобы не смели заходить.
– Да как же…
– После свадьбы госпожа испытывает душевное потрясение, её и без того в чужой дом привезли вопреки традициям. Меня нужно понять и простить.
– Госпожа…
– Не спорь со мной, пожалуйста.
Распахнув окна, я отметила, что уже достаточно стемнело. Весь день я потратила на то, чтобы получить результат от гадания, даже не пообедала… Ничего, мне нужно просто услышать, о чём Бён Чхоль говорит с моим братом.
Охранялось поместье действительно на высшем уровне. Можно было передвигаться через кроны деревьев, перебегая по забору, но тогда меня быстро заметят с улицы.
В любом случае, вариантов у меня не так уж и много.
Решила начать с того места, где Джи Мин сумел передать мне меч. Оттуда можно было увидеть мужскую часть дома и попробовать предпринять хоть что-то.
И действительно, можно было проникнуть в дом по тому же забору, и быть незамеченным с улицы, если передвигаться крайне осторожно.
Минут двадцать я потратила на то, чтобы подобраться к нужной точке, и мысленно чертыхалась. Уже пропустила всё самое важное! Бён Чхоль, как я успела понять, не тот человек, который будет тратить время на пустые светские беседы о погоде и самочувствии. Да и братец не будет многословен.
Передо мной живо стояла картинка, как он волчонком смотрит на всех членов совета. Главное, чтобы не сказал ничего лишнего.
Как только я собиралась слезть на крышу, как в ладони хрустнула ветка. Пришлось ухватиться за дерево, чтобы не создавать лишнего шума.
– Кто здесь?! – голос стража раздался совсем близко. Во всяком случае, мне так показалось.
Пригнувшись, я затихла и огляделась по сторонам в поисках источника звука. Облегчённо выдохнула, когда поняла, что он находился за забором.
– Я это, чего крик поднимаешь? – ответил второй.
Ну и замечательно.
Мне удалось попасть к заветной комнате. Точнее, к её окну. Все уже готовились помочь господину проводить гостя и лечь спать, так что снаружи была лишь пара стражей, которые мирно о чём-то переговаривались.
Извне действительно никто не проникнет незамеченным, а внутри поместья никто не ждёт человека подобного мне.
Пришлось сосредоточиться, чтобы различить хоть что-то и перестать слышать крик ночных птиц и шум ветра, который должен был разыграться не на шутку:
– Вы так и не ответили, господин главный советник. Как моя сестра? – послышались знакомые раздражённые нотки.
– С ней всё в порядке, господин Хван, – Бён Чхоль был предельно спокоен, и это очень нервировало. – Вы зря переживаете. Полагаю, теперь мы можем перейти к делам?
Они ещё не начали? Почему?
– Можем, – процедил брат, а я обратилась в слух.
К сожалению, высовываться было нельзя, быстро заметят, так что приходилось довольствоваться малым. Тихие шаги и знакомый звон наталкивали на мысль о том, что мужчины могут засидеться до поздней ночи.
– Вы чем-то недовольны? – совершенно простодушно спросил мой муж, однако я знала, что за этим кроется нечто иное.
Теперь знала.
– Вы нарушили традиции и не единожды, оскорбив мою сестру, – я едва не застонала, услышав это.
Будем честны, Джи Мин прекрасно знал, что для меня подобное поведение не будет непочтительным или обидным. Скорее, это уязвило гордость семьи… К тому же, брат видел меня сегодня и должен был убедиться, что всё в полном порядке.
– Я полагал, что мы всё же обсудим дела, – в голосе мужа начали проскальзывать стальные нотки.
Похоже, разговор с новоиспечённым родственником его изрядно утомил, раз он начал выходить из себя. Ничто человеческое ему не чуждо, значит. Это хорошо.
Надо будет разузнать у Джи Мина, чем он его так достал.
– Дела, так дела, господин главный советник.
– Что сподвигло вас прийти в сыскное ведомство? – Бён Чхоль не стал терять время и перешёл к сути. – Насколько мне известно, вы достаточно успешно сдали государственный экзамен уже достаточно давно. О вас ходят слухи, как о справедливом человеке и талантливом воине. Отчего же вы не согласились служить своему государству раньше?
Я вздрогнула и едва не впечаталась всем телом в стену. Вовремя удержавшись от падения, которое могло спровоцировать грохот, присела пониже зажала себе рот ладонью.
Он больше не притворяется невинным дурачком. Во всяком случае, не при Джи Мине. Кажется, брат тоже это понял, поскольку несколько секунд в комнате была звенящая тишина, прерываемая лишь голосами ночных птиц и шелестом листьев на деревьях.
Казалось, даже ветер немного утих, не ожидав подобного поведения от хозяина поместья.
Всё внутри похолодело от осознания, что тиски сжимаются всё сильнее. Либо Джи Мин будет работать на стороне братьев Мун, либо… даже думать об этом было страшно.
Аккуратно опустившись на холодную землю, я прислонилась плечом к стене и прижала колени к груди, чтобы стать как можно незаметнее для сторонних наблюдателей. Обняла ноги руками, чтобы не замёрзнуть слишком быстро, постаралась отмести эмоции в сторону и продолжить размышлять трезво.
А колотит меня от холода. Да, просто ночи с приближением осени стали слишком сырыми и стылыми.
– У меня недостаточно опыта в какой-либо государственной сфере, – уклончиво начал Джи Мин. – Я решил, что сыскное ведомство станет хорошим началом, ведь оно охватывает множество сфер. Человеческая натура такова, что оступиться может каждый, а значит мне придётся изучить не только подданных Его Величества, находящихся вне дворцовых стен, но и другие ведомства.
Опасно. Нельзя намекать ему на то, что любой преступник будет вычислен.
Сжав руки в кулаки, я мысленно обругала себя за жалость к собственной персоне, которой упивалась весь день. Нужно было найти способ передать родному человеку весточку о том, что Бён Чхоль не тот, за кого себя выдаёт.
Возможно, в таком случае Джи Мин был бы осторожнее.
– Намекаете, что внутренний враг подобрался слишком близко?
Разогнувшись, я присела на одно колено и уже была готова быстро встать и ворваться в переговорную комнату через окно.
– А у вас есть подозрения? – заинтересованно отозвался Джи Мин. – Если так, то лучше поделитесь со мной прямо сейчас, я завтра же всё проверю!
Ай да братец! Ай да молодец!
Я даже закусила губу, чтобы сдержать улыбку, хоть её никто и не видел.
– Просто предположил, что ваша речь также связана и со вторым моим вопросом.
Змей. Интересно, как называются самцы гадюк? Потому что сейчас за стеной сидел именно их представитель.
Ничего не забывает и знает, куда кусать. То есть, что спрашивать.
Демоны, он точно был в изгнании, а не на воспитании у одного из чиновников? Что-то не похож этот человек на забитого мальчишку из далёкой провинции.
– Отчасти. Я не шёл на государственную служу потому, что не считал, что могу быть хоть чем-то полезен.
– А сейчас считаете? – мне казалось, или этот гад иронизировал?
– Сейчас я не юнец, едва вырвавшийся из-под родительской опеки, – Джи Мин уже начинал терять самообладание, и я умоляла духов, чтобы помогли продержаться ему ещё немного и не натворить лишнего. – Появился опыт после того, как отец передал мне большую часть обязанностей.
Да, все Хваны славились своим умение организовывать любые процессы, однако многих представителей нашей семьи недолюбливали за характер. Мы предпочитали держаться особняком и старались не подпускать чужаков к своему клану.
Я переняла далеко не всё, принеся определённые черты характера из своей прежней жизни, а вот Джи Мин унаследовал от предков очень многое. Вернее, слишком многое.
Именно поэтому мои опасения были небеспочвенны.
– Весьма здравый подход, – Бён Чхоль решил ослабить давление, по всей видимости, получив удовлетворивший его ответ. – Немногие могут похвастаться здравомыслием в столь юном возрасте.
– Благодарю вас.
– Я хочу предложить вам более тесное сотрудничество.
Подобравшись, я перестала слышать всё, кроме голосов брата и мужа. Нервы натянулись, как струны. Тронешь – порвутся с отвратительным и громким перезвоном.
– Не совсем понимаю, о чём вы.
– Сейчас объясню, можете не переживать, – главный советник был уверен и спокоен, чего нельзя было сказать обо мне.
Если сейчас он попросит Джи Мина прикрывать его и семью Ён во время различных финансовых махинаций… боюсь, мы оба окажемся в застенках за убийство брата короля. Он точно на такое не подпишется.
– В таком случае, я вас внимательно слушаю.
– Мне нужно, чтобы вы взяли на контроль вопрос сбора налогов и долгов, – громко звякнула медная чашка. Готова поспорить, в руках её держал именно мой брат. – До меня дошли слухи, что наша стража применяет не совсем законные методы.
Чего?
Проверяет?
Однако это вообще не похоже на какую-то хитрую систему, хоть как этот вопрос ни крути. Мне было не совсем понятно, какого ответа он ждёт и это крайне нервировало.
– Полагаю, мне нужно было иметь больше друзей и знакомых, чтобы слышать о подобном, – кажется, Джи Мин тоже что-то заподозрил, поскольку моментально остыл и начал действовать гораздо аккуратнее.
– Разве ваши крестьяне и слуги ничего не говорили?
– У нашей семьи есть правило – не лезь не в своё дело, пока свою работу не закончил. Этому мы учим и тех, кто находится на наших территориях.
«Не лезь не в своё дело» – очень смешно. Ещё бы про абсолютную честность что-нибудь сказал.
– Неужели? – с наигранным изумлением протянул Бён Чхоль.
Это звучало почти театрально, так что сомнений не осталось – он что-то знает.
– Намекаете на моё поведение в нашем поместье? – Джи Мин решил перевести тему, но моя паранойя обрела такую силу, что я уже думала, куда бежать или как заткнуть главному советнику рот. – Я действительно был не очень тактичен, за что прошу простить. Когда дело касается семьи, я несколько теряю контроль.
– В таком случае, мне очень повезло, что я стал её частью, – ответил мой муж чуть сдержаннее. – Сегодня вечером наша стража планирует выйти в один из районов для сбора долгов.
– Хотите, чтобы я отправил туда сыскное ведомство?
– На ваше усмотрение, мой друг. Но выясните хоть что-то, поскольку левого и правого советников крайне беспокоят эти слухи.
– И вас.
– И меня, – не стал отпираться Мун. – Народные волнения и государственные перевороты вносят такую же смуту в государство, как рыбы, дерущиеся близко к илистому дну. Уже никто не знает, где его ориентир и продолжает разводить лишь больше грязи.
Надо же, как завернул…
– Где будет осуществляться сбор? – деловито уточнил Джи Мин, словно сказанное его волновало лишь с точки зрения государственного управления.
– Рынок чертей.
– Где мёртвое становится живым, – со знанием дела кивнул Джи Мин.
Я же посчитала это отличным знаком. На таких рынках вещи получали вторую жизнь и могли прослужить новым хозяевам ещё долгие годы. Хотелось верить, что сегодняшняя ночь поможет найти недостающие ответы.
Взобравшись на забор, я едва не шлёпнулась обратно на землю, настолько сильным был очередной порыв ветра. Лишь благодаря воцарившемуся вокруг шуму я смогла быстро добраться до своей части дом и оказаться в собственной спальне.
Вон Ён, резко подскочила на постели и уставилась на меня огромными глазами, поправляя растрепавшиеся волосы.
– Госпожа, вы вернулись!
– Да, но сейчас снова уйду.
– Куда?!
– Туда же, куда и всегда, – пробормотала в ответ, отодвигая стол, под которым и был спрятан мой меч.
Закрепив ножны и проверив остроту лезвия, я снова подошла к окну, чтобы незаметно выскочить в город.
– Госпожа, – ладошка служанки оказалась на моём плече, а плаксивые нотки в голосе заставили обернуться, – что если ваш супруг…
– Он не придёт.
– Откуда вы знаете?
– Потому что он будет там же, где и я.
Даже если он не знает ничего про меня и Джи Мина, он захочет сам проверить, как новый министр будет выполнять его поручение, в этом нет сомнений.
– Ещё утром вы плакали, – Вон Ён не теряла надежды вразумить меня.
– Минутная слабость, – я дёрнула плечом, чтобы сбросить её руку. – Больше не повторится.
Конечно, второй раз так унизить не получится при всём желании. К тому же я получила ценный урок сразу в нескольких областях – узнала больше о природе мужчин, поняла, что самоуверенность наказуема, осознала всю силу своего соперника.
Теперь меня не так-то просто застать врасплох. Условия, которые мне обеспечили отец и брат расслабили меня и закрыли суровую реальность радужными мутными стёклышками. А истина была такова – женщина здесь лишь мебель, у которой ничего не спрашивают, но и ярого сопротивления от неё не ждут.
Моя сила в другом.
– Госпожа… – Вон Ён немного повысила голос.
– Всё, спи, – шикнула я на неё. – Буду до последнего удара колокола. И не кричи, иначе всё поместье сюда сбежится.
Пусть думают, что сломали мою волю. Вот только я гибче, чем им кажется. Подстроюсь. А потом, возвращаясь в прежнее положение, хлестану так, что мало не покажется.
До рынка чертей нужно было добираться около двадцати минут. Если хочу опередить мужа и брата, то нужно выдвигаться сейчас.
Выбравшись на улицу, я опрометью бросилась в один из переулков, чтобы немного сократить путь.
Только бы успеть поговорить с Джи Мином по поводу моих подозрений… Сегодня мы должны меньше попадаться Бён Чхолю на глаза.
ГЛАВА 12: Последний луч
«Воду прольёшь —
вновь не соберёшь»
Корейская пословица
Мён Су
Как и планировалось, я оказалась на рынке чертей раньше, чем мои родственники. Всё было достаточно тихо, городская стража тоже не успела добраться до этих мест. Жаль, что Бён Чхоль не сказал точные координаты, рынок слишком огромен.
Спустя минут двадцать на горизонте показалась одинокая тень, перебирающаяся по заборам и крышам. Человек остановился чуть поодаль от меня, и вздрогнул, как только я попыталась подобраться. По руке пробежал знакомые искры.
– Это я! – постаралась задержать его, пока не получила магический удар.
Джи Мин опешил и, оказавшись возле меня во мгновение ока, крепко ухватил за руку со словами:
– Что ты здесь делаешь? – цедил он сквозь зубы. – Если он…
– Не узнает, – предугадала я дальнейшее развитие диалога. – Бён Чхоль будет здесь.
– Не понял… Думаешь, пойдёт проверять?
Интересно, что он даже не спросил, откуда мне известно заданное местоположение. Знал, что подслушивала.
– Если бы, – на всякий случай посмотрела по сторонам. – Он тот наёмник, за которым я гналась. Именно этот человек меня ранил.
– Почему тогда он не заметил след?
– Чудом, – машинально ответила я, а сама задумалась.
Логично, что после произошедшего ночью он должен был увидеть след от своего меча или почувствовать его наощупь. Как-то не очень совмещается с происходящим…
– Думаешь, он понял?
– Не знаю, – и это тоже было честно. – Я его точно узнала ещё во время брачной церемонии. Думала, что умру на месте от страха. Сегодня мне показалось, что он пытался вывести тебя на откровенность как раз в этом ключе.
– Ничего не понимаю, – брат помотал головой, словно старался отогнать назойливых мошек. – Он сегодня только и делал, что поддакивал остальным советникам. Клянусь, твой муж чуть умнее короля, но это не сильно ему помогает.
– А я говорю тебе, что всё вообще не так. Не удивлюсь, если и Его Величество гений мысли. Присмотрись сегодня к глазам обоих, возможно, второго ты тоже видел.
– Всё это какой-то…
– Бред, знаю. Сама ничего не понимаю, но в том, что Бён Чхоль – один из наёмников, уверена.
Заодно становится ясно, по какой причине оба были одеты, как дворяне. Одежда простолюдинов может вызвать вопросы, если её найдут во дворце. Однако в таком случае всё становится более запутанным, как я и поняла раньше.
Если бы мой муж хотел выставить себя героем, то выступал бы против стражи открыто, будь он циничным мерзавцем – убил бы меня в первую встречу.
И тогда брачная ночь становится каким-то странным и выбивающимся из общей колеи событием. Объективно говоря, это у меня были огромные глаза от страха, а сам он не говорил ничего такого…
Не только Джи Мину нужно присмотреться, но и мне. Сегодня я пойму, что за человек этот главный советник Мун, потому что последние сутки только больше запутали.
Звук множества голосов отвлёк нас от обсуждения личности родственника короля. Казалось, пробудился пчелиный рой и заполонил всё своим гулом. Гремели двери, хлопали ставни, случайные прохожие спешили убраться подальше.
Спустя минуту показалась и городская стража. Маги и люди, но обвешанные амулетами. Такие могут быть только у королевских солдат. Значит, монарх всё же на их стороне. Можно сколько угодно прикидываться идиотом, но пойти на такое – за гранью моего понимания.
– Всё ещё уверен в том, что Его Величество глуп? – обратилась к брату.
Он лишь нахмурился и приготовился к атаке.
С каждым разом солдат становилось всё больше. Стало даже интересно, каков предел у чиновников. Должны же они хоть когда-то остановиться, верно?
Однако сегодня произошло то, чего я никогда не видела до этого – обычно стражи и сборщики долгов ловили людей, которым изменила удача, или просто требовали крестьян выйти (ослушаешься – отправишься в тюрьму), однако сейчас они собрались выламывать дверь!
– Стой, – Джи Мин схватил меня за локоть, и лишь тогда я поняла, что рванулась вперёд. – Рано.
– Что? – затравленно прошипела я. – Предлагаешь просто стоять и смотреть, как этих несчастных людей будут избивать в их же домах и крушить всё, что они заработали непосильным трудом?
– Твой муж и его сообщник ещё не объявились.
– Плевать я на них хотела!
В два счёта оказавшись перед солдатами, я привычным провернула меч, и не зря. Маги быстро поняли, кто перед ними и принялись атаковать магическими сферами.
Тут-то я и поняла, что крупно просчиталась. Вторая жизнь, а мозгов так и не нажила!
В этот раз нас с Джи Мином точно могли задавить количеством при всех наших навыках. Брату ничего не оставалось, кроме как присоединиться ко мне.
Под металлический лязг и треск огня, который успел разгореться благодаря какому-то не шибко меткому магу, нас разделили, и я оказалась в западне. На этот раз стражники не допускали ошибок, обманываясь хрупкой комплекцией соперника, а плавно загоняли меня в угол.
Кое-как мне удавалось блокировать выпады, но число соперников не уменьшалось, а место для манёвра заканчивалось. Я старалась не думать о положении брата. Верила, что он справляется лучше меня.
Стоило мне оказаться практически прижатой к стене, как глаза сами начали выискивать брешь в строе стражников. В прямом столкновении мне не выстоять даже против одного мужчины, а тут пятеро.
Будь у меня хоть капелька стихийной магии…
– Эй, вы! – грубый мужской голос послышался из-за спин моих противников. – Стреляйте!
Приказ потонул в грохоте, который я уже слышала несколько дней назад.
Взрывчатка.
Моментально пригнувшись, не переставала следить за стражниками, которые потеряли ко мне всяческий интерес. Сейчас их главной целью были новые фигуры на шахматной доске – Бён Чхоль и его напарник.
Духи, кто бы знал, что я буду настолько рада его видеть!
В суматохе было гораздо проще затеряться, поэтому я начала перемещаться по местам, куда падала тень, и стала высматривать брата. Джи Мина не было видно, и на долю секунды мне перестало хватать воздуха.
Паника захлестнула меня с такой силой, что даже рассмотреть ничего не получалось. На глаза как будто накинули полупрозрачную ткань, сквозь которую видны лишь очертания.
В меня бы точно прилетела стрела, если бы кто-то не оттащил меня за шкирку, как котёнка. Обернувшись, я едва не завопила – мой муж стоял передо мной собственной персоной.
Малодушно опустила глаза и спряталась за его спину. Уже собиралась тихонько скрыться, но не тут-то было! Бён Чхоль вцепился в меня так, что ничем не оторвёшь.
Подавать голос было нельзя, но мне нужно было найти брата. Причём срочно. Если ему нужна помощь, а я тут с этим… Никогда в жизни себе не прощу! К тому же, он оказался во всей этой истории по моей вине. Мне стоило просто подождать!
Один солдат решил, что он может напасть со спины, как последний трус, но я вовремя заметила движение и блокировала его удар, уведя лезвие вражеского клинка в сторону. Молодой парень, ещё не научившийся контролировать себя в бою. Он решил атаковать ещё раз, заметив, в каком неудобном положении мы с Бён Чхолем находились, но замахнулся слишком сильно, открыв мне место для удара.
Выверенным движением полоснула его в районе подмышки и, пока он не успел осознать произошедшее из-за резкой боли, выбила оружие у него из рук.
Бён Чхоль обернулся и, не выпуская моей руки, привёл стражника в бессознательное состояние. Как он успел так вывернуться?
В очередной раз я наблюдала за своим супругом и не переставала восхищаться вопреки всему. Нужно годами оттачивать своё мастерство, чтобы достичь такого уровня. Ежедневно. Методично.
Он был выше меня на две головы, но двигался, словно змей, преследующий добычу. Казалось, мужчина видит гораздо больше меня. Впрочем, не удивлюсь, если так оно и было.
Позади упавшего солдата я увидела Джи Мина. Воспользовавшись заминкой, изо всех сил подалась вперёд и сумела вырваться из стального захвата. Руку неприятно покалывало, но это были мелочи.
Мой брат был жив, но сражался из последних сил. Один против троих.
Кажется, совсем недавно я думала, что со спины нападают только трусы. Да, пожалуй, так и есть. И сейчас я самая настоящая трусиха.
Стоило мне рассечь одному кожу под лопатками, как на меня обратили внимание остальные. Пока их боевой товарищ пытался прийти в себя, они кинулись в мою сторону и встретились с клинками семьи Хван.
Пришлось ухватить гарду обеими руками, чтобы сдержать напор противника. Те пятеро так сильно меня вымотали, что дыхание то и дело сбивалось, тело не выдерживало напряжения и грозило вот-вот сдаться.
Теперь бой превратился в какое-то посмешище – все четверо размахивали мечами и не попадали в цель, но и сами не подставлялись под удар. Со стороны это больше напоминало тренировочный спарринг, проходящий в формате игры.
Каждый выпад отбивался с огромным трудом. Приходилось прикладывать огромные усилия для самых простых действий.
За спинами стражников блеснули клинки, отражая лунный свет. Никто даже представить не может, каких сил мне стоило сдержаться и не завопить во всё горло, когда головы солдат покатились к нашим ногам.
– Спокойно, – шепнул Джи Мин, выходя вперёд и закрывая мне обзор на этот ужас. – Сейчас уйдём.
Уйдём. Мне бы как-то пораньше сбежать, чтобы успеть домой до появления мужа на пороге моей спальни. Конечно, после сегодняшнего он вряд ли захочет даже разговаривать, но будет крайне странно, если он обнаружит на моём месте служанку. Вовек потом не оправдаюсь.
Мы постепенно отступали, а эти двое даже не думали нас преследовать. Они просто смотрели, как мы скрываемся в тени и убегаем в неизвестном для них направлении.
Как только Джи Мин решил, что мы в полной безопасности, сразу же остановился и выпалил:
– Он!
Мне не требовались какие-либо пояснения.
– Убедился? – я деактивировала руны и убрала меч в ножны. – Если бы не он, то меня бы точно сегодня покалечили.
– О чём ты?
– Бён Чхоль вытащил меня из-под стрел. Но странно, что они нас так легко отпустили. Он так в меня вцепился…
– Узнал? – дрогнувшим голосом спросил брат.
– Не думаю, я глаза спрятала. И не до разглядываний там было, если честно.
– Второй вечно возле меня ошивался. Тоже будто помогал и присматривался.
Что-то здесь не так. Хотя, почему «что-то»? Абсолютно всё не так!
Раньше как было? Главный советник и король плохие, мы хорошие. А теперь что?
Мы всё ещё против них, но при этом складывается ощущение, что наша доблестная четвёрка играет за одну команду.
– Пора расходиться, – напомнила я после непродолжительного молчания. – Надеюсь, успею.









