Текст книги "Избранная для северного дракона (СИ)"
Автор книги: Илана Васина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)
Глава 50
Мы парим высоко, над облаками, но мне не холодно – ведь я плотно прижимаюсь к горячей чешуе. Лететь на спине дракона оказывается гораздо приятнее, чем в его лапах. Через полчаса полета нервная дрожь сходит на нет, и я потихоньку начинаю получать некое подобие удовольствия от зрелищного вида.
Перистые облака в метре под нами проплывают мимо, подобно огромным кусочкам сахарной ваты. Небо окрашено закатом в цвет созревшей клубники. А главное, бескрайнего пространства здесь внезапно так много, что кажется, границ нет вообще – только свобода и вольный ветер в лицо.
Кейрон летит чуть левее, плавно рассекая крыльями воздух. Казалось бы, он теперь союзник, но присутствие рядом бывшего "жениха" продолжает щекотать мне нервы. Раз ему доверился старший брат, то и я должна попытаться, но… Вдруг младший просто выжидает подходящий момент, чтобы ударить в спину? Сомнения изматывают, высасывают моральные силы, поэтому заставляю себя об этом не думать.
К моменту, когда нашим глазам открывается дворец, небо окончательно темнеет, покрывшись мерцающей сеточкой звезд. Судя по долетающим от огненной стены звукам, за ней происходит настоящая бойня.
Примерно в ста метрах от стены накидываю на голову кольчугу, в огромных размерах которой просто тону, и, зажмурившись, убеждаю себя, что доктор Бэлл мудрый и опытный. Если он сказал, что разочек моя кольчуга выдержит переход через пламя, значит, так и будет.
Мы пронзаем стену из гудящего огня, всего на миг меня окутывает невыносимый жар, от которого, кажется, плавятся кости, но уже в следующую секунду обдает прохладой. Мы попали внутрь!
Снимаю с головы кольчугу, чтобы рассмотреть происходящее, и сразу, с разбега окунаюсь в ад!
Внизу у заставы сгрудились в кучу повозки. Видимо, люди, застигнутые врасплох нападением виедов, побросали свое добро вместе с лошадьми.
Теперь бедные животные, обезумев от происходящего, храпят и дыбятся в попытке вырваться из ловушки. Некоторые телеги перевернуты, некоторые застряли, наткнувшись на препятствия. На земле хаос, а в воздухе – и вовсе кошмар.
Здесь повсюду мелькают громадные крылатые тени. Горящие щупальца вяло пронзают пространство, пытаясь зацепиться за летающих мутантов, вот только редкий магический луч попадает по цели. Мощи и меткости магам явно не хватает.
Часть дикарей орудуют мечами на земле. Они стеснили воинов и магов в одну кучу перед входом во дворец, активно поддерживая атаку с воздуха.
Дела у южан плачевны.
Мой дракон плавно идет на снижение и, опустившись, изрыгает в напирающих противников мощную струю пламени. Наше появление настолько внезапно, что те не успевают укрыться – загораются, как сучки, пропитанные бензином. Раздаются крики, в ноздри бьет жуткий запах горящей плоти.
Ряды виедов мгновенно редеют. Уцелевшие запрыгивают на невесть откуда подлетевших мутантов и группируются, чтобы единым роем налететь на моего дракона и… меня. Взяв нас в окружение, они запускают копья и арбалетные стрелы.
Я уже напугана до предела, но при виде летящих в нас наконечников сердце замирает, и я забываю дышать. Через секунду, когда орудие дикарей с лязгом отскакивает от стальной чешуи, с облегчением выдыхаю. Йемрену бы в самый раз сделать мертвую петлю или камнем спикировать вниз, уходя от атаки. Но ему приходится осторожничать, из-за меня проигрывая в мобильности. Огнем он сносит лишь часть противников.
К счастью, уцелевших встречает другая струя пламени – нам на помощь приходит Кейрон. Два дракона теперь работают в одной связке – там, где до дикарей не дотягивается мой ящер, помогает другой – зря я в нем сомневалась!
Виедов в воздухе становится все меньше, а горящих тел внизу все больше. Дышу часто, «собачкой». От резкого запаха горящей плоти меня вот-вот стошнит.
Через силу заставляю себя ухватиться покрепче за драконьи шипы, как вдруг в нас с Йемреном снова летят копья. Он резко взмывает, – наверно, чтобы вывести нас… меня из опасной точки. И снова пламя бронзового зверя сжигает часть нападавших в то время, как мой дракон заметно сдает. Мощные взмахи крыльев замедляются – что-то мешает их равномерной работе…
Левой рукой покрепче цепляюсь за шип, а правой вливаю в него целительную магию. Стоит мне вместе с магией войти внутрь его тела, понимаю, что дела плохи.
В сердце зверя застряло что-то твердое. Задет самый краешек, но, пока инородное тело внутри, рану исцелить невозможно.
Зацепившись за шип правой рукой, сползаю с холки чуть левее и ахаю, ужаснувшись. Из-под левого крыла, в районе груди торчит древко копья. Тянусь к нему, чуть ли ни срываясь со спины, но оно далеко. Не достать, как ни стараюсь.
Надо срочно спускаться на землю, чтобы вытащить копье, но вместо снижения мой серебристый ящер продолжает дальше лавировать в воздухе, уклоняясь от атаки и поджаривая противников. Спустимся – и виеды в два счета доберутся до дракона, ведь на земле ему какое-то время придется побыть неподвижным – иначе копье не выдернуть. С тревогой слежу, как он становится все менее поворотливым и все более медлительным, а в груди печет от собственного бессилия.
– Спускайся! – сиплю, как можно громче. – Я не смогу помочь, пока мы в воздухе.
Он, извернувшись, косится на меня янтарным глазом, и тут же в сознании наступает ясность. Дракон не приземляется, потому что боится за меня. На земле мне придется спрыгнуть на землю, чтобы вытащить копье. В тот момент ненадолго стану уязвимой перед виедами. Пробить кольчугу они не пробьют, а вот стащить ее с меня смогут запросто.
Как назло рой дикарей уже висит у нас на хвосте, группируясь для новой атаки. В груди ноет от тревоги за северянина. Да откуда их столько берется?! Кажется, для сегодняшнего нападения собрались все их воины до единого.
– Спускайся! – шепчу ему опять. – Иначе погибнем.
И снова ноль реакции. Не снижается.
Хочется кричать, хочется насильно его дернуть вниз, но ни того, ни другого сделать не могу, и от этого меня раздирает на части.
Краем глаза замечаю, как из мрака на нас несется Кейрон. Он появляется из дворцовой тени так резко и стремительно, будто тигр из засады. Неужели и правда засада?
Успевает мелькнуть мысль, что это конец, что сейчас он нападет на брата, пользуясь ранением, что не надо было Йемрену сюда лететь, как вдруг бронзовый ящер ныряет серебристому под крыло, и… хватается зубами за древко.
За пару секунд копье целиком оказывается снаружи, но, не успеваю этому обрадоваться, как в нас опять летят копья с арбалетными стрелами. Одна из стрел впивается бронзовому зверю точно под основание черепа, и тот, неловко взмахнув крыльями, камнем валится вниз.
Сердце сжимается от ужаса. Буквально силой заставляю себя собраться, забыть ненадолго о Кейроне, чтобы помочь своему дракону.
Ладошками прижимаюсь к чешуе и позволяю зеленому мерцанию струиться из пальцев. Оно проникает внутрь, сращивает глубокую рану, заживляет ткани и нейтрализует яд, попавший в кровь. Когда сердцебиение восстанавливается, меня топит волной облегчения.
Главная опасность позади!
Пока фокусируюсь на исцелении Йемрена, я не замечаю происходящего. А когда заканчиваю, поле сражение больше не узнать. Живые виеды исчезли. Подчистую.
Пошатываясь, двор обходят выжившие южане. Среди них воины в доспехах и маги, а вот Кейрона нигде не видно.
Выживают ли драконы после таких серьезных ранений? И кого нам искать: дракона или человека? Может, он обернулся во время падения и теперь валяется среди обожженных трупов?
– Спускайся, – шиплю дракону. – Мы должны скорей найти твоего брата. Ему нужна помощь!
Глава 51
Первым делом мы с Йемреном прочесываем поле боя. Пока идем по территории, зажимаю нос рукавом платья, потому что запах крови и горелой плоти здесь, внизу просто невыносим.
От огненной стены исходит достаточно света, чтобы видеть окружение в деталях, но младшего принца нигде не видно.
Куда мог запропаститься огромный дракон? Да и в человеческой ипостаси Кейрон – настоящий гигант. Такого крупного мужчину, тем более, полностью раздетого, не спутаешь с другими. От отчаяния хочется кричать, звать его по имени, но не вовремя сорванный голос отобрал у меня такую возможность.
Пока бродим среди погибших в поисках пропавшего, уцелевшие маги и воины то и дело припадают перед северянином на колено. Йемрен коротко им кивает, но при этом ни на минуту не отвлекается от главной цели. Иногда он влезает в самую гущу мертвых тел, а потом снова с сосредоточенным видом принимается обходить территорию.
Примерно через час у меня заканчиваются силы. Начинаю тормозить, вынуждая дракона замедлить шаг. Спотыкаюсь на каждом шагу, пока колени подо мной не подгибаются и я не оседаю на влажную от крови землю.
– Ищи его сам. Я подожду тебя здесь, – шепчу.
– Разделиться – это не вариант, – он, нахмурившись, окидывает мрачным взглядом горы мертвых тел и сжимает пальцы в мощные кулаки. – Все бесполезно. Его запаха здесь нет.
– Даже если случилось самое страшное, – тихо произношу, – мы его найдем. Ведь драконы не обращаются в пыль после смерти, правда?
– Он не умер, – принц качает головой. – Точно знаю.
– Откуда?
– Я чувствую нить его жизни.
– Может, ты почувствуешь тогда, где нам эту нить искать, пока она… есть? – шепчу умоляюще.
– Ирэя, я не всесилен, – рычит дракон.
Внезапно он садится рядом со мной и на несколько мгновений устало прикрывает глаза.
– Ты не представляешь, как долго я мечтал порвать его на куски. Он украл тебя. Предал меня и волю отца. А теперь, получается, он нас с тобой спас. Этот жест перевесил все остальное. Я впервые за долгие годы ощутил, что у меня все еще есть брат, понимаешь? Я не перестану его искать, пока буду чувствовать в нем хоть малейшее биение жизни.
Во время этой короткой, но такой трогательной исповеди к нам, прихрамывая, приближается мужчина. Одет он, как маг, вот только очень потрепанн. Рукав сюртука порван, оголяя некогда белую рубашку. Лицо перепачкано то ли кровью, то ли грязью почти дочерна. Подойдя, мужчина припадает на колено и произносит невероятно знакомым голосом:
– Мой принц, я приветствую вас и умоляю простить мне мой обман!
– Дариус? – шепчу, обрадованная. – Слава Богу, вы живы!
– Нашел время каяться! – устало бросает Йемрен, а маг продолжает:
– Я готов понести любое наказание…
– Никогда больше, – жестко обрывает его северянин, зло буравя глазами, – не смей мне лгать. Никогда. Ты понял?
Йемрен всего лишь сидит, небрежно опираясь локтями на колени, но при этом от него исходит такая суровая, властная энергия, что хочется ходить перед ним на цыпочках и разговаривать не громче шепота. Меня вдруг охватывает малодушная радость, что злится дракон не на меня. Дариус еще ниже склоняет голову:
– Да, мой принц.
– Раз «да», то тема закрыта. В первый и в последний раз ты прощен за свою ложь.
– Благодарю вас, мой принц.
– Благодари Нику. Она вступилась за тебя, оболтуса, хотя причины ты ей не давал. Знай я с самого начала, что она иномирянка, был бы с ней помягче.
Ожидаю, что маг, как всегда фыркнет в мою сторону и отделается циничной шуточкой. Поэтому очень удивляюсь, когда Дариус поворачивается ко мне и на полном серьезе произносит:
– Я обязан вам прощением принца. Благодарю вас, моя госпожа.
Неожиданно слышать искреннее «спасибо» вместо обычных едкостей в свой адрес, но тем оно приятнее. Может, теперь маг перестанет язвить? Хотя… Кажется, я уже привыкла к его насмешливой манере общаться. Другого Дариуса я больше не жду.
Коротко киваю и возвращаюсь к наболевшему:
– Вы знаете, как мы можем с помощью магии найти Кейрона?
– Предполагаю, моя госпожа, но… Я снова пуст.
– А как вы можете наполниться магией?
– Перед тем, как королеву похитили, она …
– Королеву похитили? – обрывает его Йемрен.
– Да, мой принц, и перед этим…
– Кто ее похитил? – на сей раз невежливость проявляю я.
– Виеды, – терпеливо поясняет маг, – которых она пригласила на переговоры. А перед этим…
– Аш-ш! Опять переговоры с виедами! – рычит Йемрен. – Она рехнулась?
– Отчасти да, – подтверждает Дариус и молчит, видно, устав, что его бесконечно перебивают.
– Что было перед похищением? – нетерпеливо напоминает принц.
– Она решила показать виедам запасы таранита, чтобы продемонстрировать свое могущество. Как только открыла двери магическим заклятием, так ее тут же скрутили…
– А невидимые? – ахаю я. – Разве они не встали на защиту королевы?
– Встали. Да только оказалось, что дикари умеют сражаться с невидимыми. Я видел их схватку. Из десятерых виедов полегло лишь двое.
– Неудивительно, – пожимает плечами принц. – Если бы королева потрудилась изучить дикарей, то узнала бы, что их излюбленное время охоты – ночь. Они умеют «видеть» по звукам и запахам… Значит, королеву похитили, – задумчиво тянет Йемрен.
– Да, мой принц.
– И у тебя есть доступ к тараниту.
– Безграничный.
– Так иди и заряжайся, – приказывает дракон. – Мы должны найти брата, как можно скорее.
Стоит магу отправиться во дворец, как к нашей троице подходят двое высоких, крепких мужчин в доспехах. Один из них уже в годах, а другой – примерно моих лет.
При их приближении северянин настороженно поднимается, заслоняя меня собой, а те двое наоборот опускаются на колено и склоняют головы. Тот, что постарше, представляется четким голосом, явно привыкшим отдавать команды:
– Генерал Конрад Милрой, мой принц. Вы были совсем юны, когда я служил вашему отцу. Все эти годы я ждал вашего возвращения. Отныне я и мой сын готовы служить вам, как истинному наследнику Пепельного Дракона.
– Я помню вас, Милрой, и рад вам, – кивает Йемрен. – Доложите обстановку. Сколько погибших и раненых?
Пока они обсуждают цифры, я гадаю, куда мог подеваться Кейрон. Неужели он пришел в себя и пустился в бега, чтобы избежать наказания?
Или спрятался поблизости…
Дворец огромный! Если разбираешься в его лабиринтах, можно прятаться там бесконечно.
Или его тело похитили уцелевшие виеды?
Это был бы шах и мат Йемрену.
Похитить женщину, которую он мысленно приговорил к казни.
И брата, котрого он только что обрел.
Эпилог
Брачный ритуал мы провели вечером следующего дня в жемчужно-белом зале, украшенном алыми цветами. Я надела для церемонии длинное, белое платье, а Йемрен – темно-синий камзол, белую рубашку и темные штаны. Несмотря на простой крой одежды, он держался с таким достоинством и уверенностью, что казалось, никого нет красивее его.
Перед белокаменным алтарем мы выпили из одной чаши темно-красный настой, символ слияния двух родословных.
Затем служитель Трехликого обвязал вокруг моего правого и его левого запястья алую, шелковую ленту.
Когда горячая ладонь Йемрена накрыла мою, по телу пробежали мурашки, и на секунду мне показалось, что мы с ним одни на целом свете.
Украдкой вскинула на него глаза и, встретившись с его янтарным взглядом, прочитала в нем любовь и обещание, что это на всю жизнь. От избытка чувств я всхлипнула, – не удержалась, – и он нежно, медленно погладил мне ладонь большим пальцем, помогая успокоиться.
Служитель тем временем прочел короткое заклинание и добавил:
– Эта лента символ единения ваших душ.
Затем нараспев прочел еще одно, и произнес:
– Поцелуй, как символ слияния ваших тел.
В ту же секунду Йемрен приник к моим губам, будто только этого и ждал, и время остановилось. Меня прошибло током ответного желания. Казалось я вся состою из обнаженных нервов, и по ним магической вибрацией отдается каждое его прикосновение. Тянусь к нему всеми фибрами души и тела, желая слиться с северянину, кому теперь принадлежу… кому уже давно принадлежала.
– Отныне вы связаны воедино перед Трехликим и людьми, – прозвучал, будто сквозь туман голос служителя. – Никто не вправе разлучить вас: ни люди, ни Бог.
Йемрен отстранился от моих губ, но лишь для того, чтобы вскинуть на сильные руки меня, ойкнувшую от неожиданности, и вынести из зала. Пока нес, он со смехом прошептал мне на ушко:
– А это символ того, что я буду любить тебя всю свою жизнь.
Я надеялась уединиться с любимым в спальне, но, к несчастью, сразу за ритуалом была запланирована коронация. Поэтому вместо спальни мы двинулись к тронному залу. Вот они, первые «радости» королевской жизни. Приходится делать не то, что хочется, а то, чего требует долг.
И опять я поймала на себе понимающий взгляд мужа:
– Мы наверстаем. Обещаю.
При нашем появлении зал наполнился веселыми звуками флейты, поздравлениями и улыбками. На многих лицах горела надежда. Люди верили, что с приходом истинного наследника их жизнь обретет, наконец, долгожданную стабильность.
Но были и те, в чьих глазах читалось недовольство. Видно, они тоже чувствовали грядущие перемены и жалели, что эпоха вседозволенности подошла к концу. Ведь теперь им придется заново перекраивать свои «можно» и «нельзя».
На следующий день после брачной ночи выяснилось, что поисковое заклинание, на которое надеялся Дариус, не сработало. Оно позволяло найти потерянную вещь в радиусе небольшого домика, но нисколько не помогало в поиске людей и драконов.
По указке Дариуса все толковые маги ринулись изучать древние талмуды, в надежде почерпнуть нужные знания. Вот только дни и ночи сменяли друг друга, подобно кадрам диафильма, а найти следы Кейрона никак не удавалось.
Тем временем Йемрен был вынужден с утра до вечера разгребать бардак, в который его мать превратила некогда процветающее королевство.
Вианда истратила большую часть богатств из сокровищницы Пепельного Дракона на роскошные статуи, переделку дворца и подарки придворным, по сути напоминавшие взятки за их молчаливое попустительство. Все эти годы она лишь тратила, ничего не приумножая.
Сейчас Йемрену предстояло решить, как добраться до уцелевших дикарей, уничтожить их осиное гнездо, и тем самым открыть дорогу торговле – настоящей, а не ее жалкому подобию.
Для поиска дикарей тоже пригодилось бы поисковое заклинание. Ведь они кочевниками мотались по лесу, живя в шатрах или в пещерах, и выследить их без магии было бы непросто.
Поначалу мне казалось, Йемрен рвался найти дикарей, чтобы добраться до матери и предать ее справедливому суду, но оказалось, что Вианда тут была не причем.
Однажды вечером я обнаружила мужа стоящим на крепостной стене. Он задумчиво смотрел в сторону леса. Мне показалось, в охровых глазах любимого мелькнула печаль, и я сразу же прильнула к его широкой груди. Щекой прижалась к всегда теплой ткани его сюртука и руками обвила мощный торс. Он стиснул меня в объятиях и, склонившись чуть ниже, обжег дыханием макушку:
– Я рад, что она жива.
Сразу поняла, что он говорит про мать, но почему он рад? Подняла лицо, и он, прочитав мой невысказанный вопрос, продолжил:
– Жизнь с дикарями хуже смерти. Так что пусть живет и платит.
– Они настолько жестоки со своими женщинами?
– Для них женщины – домашний скот. Вианда была королевой, а теперь с утра до ночи ей приходится выполнять прихоти грязного дикаря. Носить воду из реки, готовить дичь, что он добыл. Жить впроголодь. Сносить побои. Ублажать ночами. Ни одна женщина такое не заслужила. Разве что та, которая убила моего отца и обратила против меня брата.
Через семь дней после брачного ритуала нас разбудил осторожный стук в спальни. Когда Йемрен открыл дверь, за ней с загадочным, но при этом очень довольным видом стоял Дариус:
– Мой король, простите меня за беспокойство. У меня есть неотложные вести для королевы.
– Тебе же лучше, если они окажутся неотложными, – прорычал Йемрен.
Он терпеть не мог вторжения в нашу спальню.
В ту же секунду в дверной проем ворвалось нечто большое, пепельное и пушистое. Лишь когда этот пушистый ком оказался рядом с кроватью и бросился облизывать мне ладонь, моя немота прошла, и я восторженно закричала:
– Серенький! Ну почему ты так долго?!
*****
Таира, 8 дней назад
– Знаю, Ленточка, – девушка в сотый раз за ночь поправила на лошади сползающее тело, – ты считаешь меня дурочкой, но я просто не могла бросить его умирать. Пойми, хвостатое ты создание, люди не падают нам на голову без причины!
Огромный мужчина, которого сейчас везла гнедая кобыла, и правда свалился на Таиру с неба в самый разгар схватки.
В тот ужасный момент она пряталась за повозками, едва живая от страха. Думала лишь о том, как унести оттуда ноги и уберечь Ленточку. Ворота были открыты, но до них еще предстояло добираться по открытому пространству, рискуя нарваться на виедов. Хотя оставаться здесь, в самой гуще сражения, было еще опаснее. Поэтому здравый смысл нашептывал схватить лошадь под уздцы и бежать со всех ног к воротам. Вот только смелости не хватало.
Наконец, девушка в сотый раз призвала на помощь Трехликого, напружинила мышцы, готовясь дать деру, как вдруг… совсем рядом на землю рухнуло нечто тяжелое и огромное… с руками и ногами.
Что?! Откуда здесь мужчина?!
Верно, это воин, которого виед скинул с крепостной стены. Вот только почему тот совершенно голый и… живой, несмотря на падение и торчащую из головы стрелу? Грязный, без сознания, но при этом грудь его тихонько вздымалась, а на шее прощупывался слабенький пульс.
Возиться с умирающим она не собиралась – самой бы спастись!
Однако у незнакомца под затылком, в очень неудобном месте, торчала арбалетная стрела с металлическим стержнем. Ей вдруг подумалось, что умирать со стрелой под затылком ужасно неудобно. Даже голову не пристроишь нормально в последние минуты жизни.
А потом вспомнилось, как тяжело было однажды вытаскивать такую же арбалетную стрелу из окоченевшей туши кабана. Если сейчас ее не вытащить из умирающего, то беднягу, скорее всего, так и похоронят со стрелой в голове. Кто захочет потом возиться с телом, когда столько людей полегло и нуждается в погребении?
Она быстро закинула белокурые косы за спину, чтоб не замазать в крови, и очень аккуратно, с немалыми усилиями вытащила стрелу. Затем, привыкшая все доводить до конца, вытащила из кармана листок белолиста, которым было удобно останавливать кровь, растерла тонкими пальцами и приложила к ране. Сделала это без всякой надежды на какой-либо эффект, но, на удивление, кровь перестала течь. После этого она больше не колебалась.
У девушки имелись специальные приспособления, чтобы затаскивать на лошадь мешки с зерном. Ей с превеликим трудом удалось перекинуть через кобылу тяжелое тело.
Потом был быстрый, беспорядочный забег до ворот. Видно, Трехликий сжалился над несчастными, потому что троице удалось без помех добраться до лесной тропки, ведущей к дому знакомого лесника.
Таира вздохнула:
– Понимаешь, Ленточка, если он не умер после такого ранения, значит, боги решили сохранить ему жизнь. Это чудо, а чудеса надо беречь.
Лошадь покосилась на хозяйку умным глазом и негромко всхрапнула.
– Я так и знала, что ты об этом напомнишь! Да, матушка вряд ли обрадуется, когда я со столичной ярмарки привезу домой калеку, – девушка огорченно сморщила красивое личико и махнула рукой. – Только вот что я тебе скажу! Если он до деревни дотянет и не умрет, то я его точно выхожу! И ничто меня не остановит! Ни твои укоризненные взгляды, ни матушкино ворчанье! К тому же, если удастся его выходить, матушка первая возрадуется. Она ведь не раз говорила, что мужские руки в нашем большом хозяйстве ой как пригодятся!








