412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Билик » Перерождение (СИ) » Текст книги (страница 14)
Перерождение (СИ)
  • Текст добавлен: 19 января 2026, 07:30

Текст книги "Перерождение (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Билик



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 20 страниц)

– Матвей!

Он повернулся ко мне, чуть припадая на правую ногу. Благодаря эксгибиционизму крона, я разглядел широкую запекшуюся рану чуть выше правого колена. Учитывая, что на рубежниках все заживало как на собаках, с конечностью действительно произошла какая-то беда. Или рана оказалась слишком серьезной, раз он пока не смог полностью залечить ее.

Судя по тону, Стынь обрадовался моему приходу. Правда, проявилось это лишь в том, что вокруг его глаз возникли морщины. Улыбаться как нормальные люди он так и не научился.

– Ты справился, – сказал я, еще не зная, как строить диалог с ним. Почти что с богом.

– Ценой жизни этих воинов, – указал он на обложенные камнями могилы, и морщины вокруг глаз исчезли.

Я кивнул, не вполне понимая, что в таких случая надо говорить. Это в американских фильмах делают участливое лицо, прижимают руки к груди и бормочут: «Прими мои соболезнования». Максимум, что можно добиться от русских, – каменного лица и смущенного: «Извини». А еще чаще банального ступора, как, например, сейчас.

– Руслан, а ты можешь сделать, чтобы вокруг было чуть теплее? – вырвалась наружу моя идиотская натура, которая невпопад говорила всякие глупости.

– Нет, – спокойно ответил он. – Так требует хист. Он подчиняет все своей воле. Раньше промысел слушался меня, сейчас…

– Ты его? – с некоторой опаской спросил я.

– Еще нет. Но такое ощущение, что скоро все изменится. Сейчас я не сопротивляюсь хисту.

– А если… попробовать?

– То будет больно, – ответил Стынь.

– Ну, что тут скажешь, на этом плохие новости не закончились, – тяжело вздохнул я. – Короче, нарисовалась небольшая проблема с твоим новым рубцом…

Стынь слушал внимательно, буравя меня взглядом своих холодных и синих, как глубокие пресноводные озера, глаз. Несмотря на то, что я поднаторел сообщать плохие новости, тут немного тушевался. А как сказать: «Рус, короче, ты вообще красавчик, но теперь стоит Царю царей до тебя добраться, станешь неживым»? Благо, как говорят, глаза боятся, а язык без костей. Тем более мой.

Тут работал эффект малой порционности. Сначала сообщаешь одну плохую новость, затем разбавляешь ее разговорами ни о чем или еще чего доброго – парой комплиментов. Потом выдаешь вторую плохую новостью. Главное, чтобы эти вести не были как ядерная бомба. Типа: «У вас, кстати, рак. Зато прическа отпад. Посоветуете барбера?».

Стынь принял известия стойко. Более того, мне даже показалось, что он с каким-то странным облегчениям выдохнул. Может, это я что-то не то ляпнул? Или Руслан с детства хотел играть за команду неживых? Да нет, сколько его помню, всегда отзывался о Царе царей и его пацанятах с явным неодобрением.

– Хорошо, – заключил крон, когда я закончил.

– Мне кажется, это слово слегка не подходит, – осторожно поправил его я.

– Со мной что-то случилось, – внезапно признался Стынь.

Я от неожиданности даже рот закрыл. Просто подобных откровений в наших непростых отношениях с Русланом раньше не наблюдалось.

– Мне стало жаль этих воинов, – продолжал он. – Жалость – давно позабытое чувство. Не думал, что способен еще его испытывать. Может, это от того, что я был с ними в отряде, ощущал их смерть. Или… или что-то случилось со мной.

Я решительно ни хрена не понимал, однако счел за благо заткнуться, когда живые боги размышляют над бренностью бытия.

– Меньше всего я хотел бы подвергнуть их опасности, – заключил Стынь. – А когда Царь царей доберется до меня, так и будет. Поэтому лучше, если такого крона как я больше не станет

От этих слов по спине побежали мурашки. Это был первый рубежник на моей памяти, который говорил о собственной смерти так… буднично. И что характерно, самый сильный из рубежников. Или я чего-то не понимаю?

– Что ты хочешь сделать? – осторожно спросил я.

– Всего лишь добиться исполнения договора, – мягко, как ему казалось, произнес Стынь.

Вот только его взгляд буквально пронзил насквозь холодными шипами. От такого не спрячешься. У меня даже сил не было глаза отвести.

– Договор? – кивнул я.

– Ты отведешь меня к источнику, – продолжал Стынь. – С той стороны, где исполняются желания. И я загадаю свое.

– Конечно, отведу, – произнес я, потому что не мог сказать иного. – Только ты помнишь, что для себя ничего желать нельзя?

– Не переживай. Я долго думал над тем, что загадать. Я знаю все уловки хромой богини. Исполни договор, а остальное тебя не касается.

– Да, конечно, – кивнул я. – Мне нужно немного времени, чтобы все подготовить.

А еще сообщить правцам, что я лишаю их лидера. И самое важное, как-то убедить чуров, что нам нужно попасть к Источнику в Скугге.

Глава 19

Обычно мы боимся того, чего бояться не надо. Самый сложный клубок может неожиданно легко распутаться, но в то же время то, о чем ты меньше всего задумываешься, принесет больше всего неприятностей.

Так произошло и на этот раз. Для начала я сказал Дурцу, что Стынь «устал и мухожук», причем не раскрывал все подробности – «куда» и «зачем». Обтекаемо намекнул, что наш великан внезапно зашел на Госуслуги, пока еще это можно было сделать без «Макса», и увидел, что накопил нужное количество пенсионных баллов. Разве что донес все в доступной для правца форме. И тут же сразу получил полный презрения и ненависти взгляд. Более того, Дурц положил руку на меч, словно размышляя, не стоит ли провести тест на наличие у меня аллергии на местную сталь?

– Он наш светоч, – произнес староста, почти не разжимая губ. – Наша ударная сила. Без повелителя неживые разметают нас, как ветер мусор.

– Я уже думаю над этим вопросом. Но таково решение Стыня.

– Однако принял он его, как только пришел ты.

Ну вот, снова здорово. Как удобно, когда во всем виноват один человек. Нашли, блин, тут себе карманную Набиуллину. Причем мне иногда даже делать ничего не надо, просто в сторонке стоять и впитывать в себя лучи всеобщей ненависти. Однако факт оставался фактом: после непродолжительного разговора с Дурцем от наших хороших с ним отношений не осталось и следа. А если учитывать, что староста имеет весьма немалый вес в деревне, то и с прочими правцами тоже.

Короче, надо будет как-нибудь поговорить со Стынем, чтобы он выступил с последним словом и отвел от меня все стрелки. Крону хорошо – он умирать собрался, а мне еще с этим жить.

Зато прибыло там, где я даже не ожидал. Нет, не скажу, что с чурами разговор прошел легко и непринужденно. Головы морщили свои внушительные лбы, кое-кто начесывал остатки волос, пытаясь сделать современные прически в условиях небольшого бюджета, и неуверенно переглядывался с остальными. Были и те, кто возмущенно перешептывался в духе: «Источник не игрушка, чтобы ходить туда всякому, кто захочет». Вот только таких менжевальщиков оказались единицы. Нираслав, Ладослав, Феослав да еще несколько центровых «славов», которые находились в авангарде принятия решений, заявили, что так тому и быть. И лучше будет, если Стынь действительно искупается в водах Источника и с ним что-нибудь случится, чем вручать Царю царей в руки совершенное оружие. Как я понял, к крону никто из чуров теплых чувств не питал.

Все произошло так быстро, что я даже растерялся. Я ожидал таких препон, что голова болеть начала от возможного развития событий. Более того, был готов расстаться с артефактом, чтобы хоть как-то умаслить чуров. А тут раз и… все.

Поэтому, пока железо находилось в необходимом агрегатном состоянии, я решил воспользоваться этим обстоятельством. То есть продолжать его ковать.

– Нам нужны воины, господа чуры, – заложил я руки за спину, как великий оратор. В моей фантазии, именно так и убеждали народ. – И надо сказать, что их есть у меня.

– Если бы все было так просто, ты бы сам привел этих воинов, так, Матвей? – предположил Ладослав.

– Твоя проницательность не знает границ. Мне нужна поддержка, так сказать, с порталами. Я не знаю, сколько там будет воинов, их рубцы и все такое. Есть вероятность, что сам я не справлюсь.

– Ты ручаешься за этих воинов? – сурово спросил Феослав. – Мы не доверяем наемникам. В стремлении заработать больше серебра, они могут предать.

– Не переживайте, ручаюсь как за себя. Точнее не так, лучше, чем за себя. Я иногда могу что-нибудь выкинуть, а они ребята ответственные.

– Если так, мы выделим брата для создания портала. Еще что-нибудь?

Я еле сдержался, чтобы не улыбнуться. Как все-таки меняются наши убеждения под воздействием внешних условий. Совсем недавно чуры били себя пяткой в грудь и кричали на каждом углу, что они не вмешиваются в дела рубежников. Но как жареный петух начал клевать в филейную часть, тут же переобулись в воздухе.

– Мне надо будет как-то убедить этих воинов. Во-первых, я прошу снять с меня обещание молчать о Средоточии, Оси и Осколках. Очень трудно говорить про разрушение мира намеками. Во-вторых, хорошее отношение – это одно, а вот материальное вознаграждение…

– Серебро не проблема, – резко оборвал меня Нираслав. – Что еще?

– Портал в их поселении. И возможность проносить неограниченное количество вещей.

– Сколько сможет унести на себе рубежник, – сразу поправил меня Ладослав. Вообще, было похоже, что я почти дошел до рубикона, за которым терпение чуров могло лопнуть.

– Тогда это все.

– Хорошо. Что до твоей клятвы…

Он сделал несколько пассов в воздухе, после чего кивнул. Вроде как давая понять, что теперь все готово.

– Если это все, нам нужно подготовить проход к Источнику.

– Я могу взять себе в помощники Былобыслава? – спросил я скороговоркой, потому что чуры собирались уходить.

Ответом мне послужил торопливый взмах руки, мол, валяй. Уже неплохо. Нет, все-таки, интересно, в чем дело: в моем красноречии или чуры действительно в таком отчаянии?

Что до фекойцев, тут с точки зрения морали все было весьма неоднозначно. Я понимал, что обращаться к ним за помощью – это вроде как против правил. Потому что Анфалар не сможет мне отказать после всего. Выходит, я подведу своего друга под монастырь, а вот этого бы не хотелось.

А так получается, что я вроде как найму часть фекойцев. И то не всех, сам решу, кого стоит отобрать, кого нет. Выбирать там не приходится, среди жителей крепости рубежников раз-два и обчелся. А кощей и вовсе один, и то появился там не без моей помощи. Но тут уж выбирать не приходится. Грести всех нет никакого смысла – я же не план военкомата выполняю, иначе я просто устрою из низкоранговых ивашек пушечное мясо. Можно, конечно, ломануться к «условно своим» – новгородским. Но что-то мне подсказывало, что я там где сяду, там и слезу. У этих пусть хоть все города пылают, главное, чтобы твой стоял.

– Былобыслав, что значит подготовить проход к Источнику? – спросил я, подошедшего чура.

– Надо сделать подходящую дверь. Крон очень большой, таких проходов у нас нет. Еще посмотреть, выдержит ли его пещера. Там тоже невысокие своды. Возможно, придется их расширить.

Я представил чуров с кирками и невольно улыбнулся. Хотя, едва ли они будут марать ручки. Держу пари, что у лобастых имеются различные артефакты, сделанные рубежниками, на подобные случаи жизни.

– Значит, у нас есть время заняться непосредственными делами. Знаешь крепость Фекой в Скугге?

Былобыслав на меня поглядел так, как смотрит любая обидевшаяся жена на сказавшего глупость мужа. Ну да, чего это я, еще бы пытался проложить маршрут по распечатанным картам, а не воспользовался навигатором.

– Давай маханем в зал правителя.

– Ты можешь сам сделать это, – возразил было чур. – Все мы чувствуем нашу родную магию близ тебя. Братья поговаривают, что видели в твоих руках мертвую длань нашего брата, в которой осталась природная магия.

– Вот ведь язык без костей, – вздохнул я. – А еще я бабушек обманываю и младенцев ем. Вот, гляди, – достал я со Слова ключ. – Стандартный артефакт, собранный гениальным алхимиком тире механиком из останков и крови плененного чура. Ничего особенного, у нас такие в переходе метро продают. Будешь слушаться и хорошо себя вести, когда все закончится, отдам тебе.

– Отдашь? – почему-то загорелись глаза Былобыслава. – Просто так?

Вот странный человек, конечно. В смысле, нечисть. Зачем ему эта побрякушка, если он и так может перемещаться среди миров? Но в такие тонкости я вникать не собирался.

– Отдам. Если он будет у меня, то есть нефиговая вероятность, что когда-нибудь артефакт попадет не в те руки. Сказать, что начнется. если он окажется в липких лапах какого-нибудь поехавшего рубежника? Вот и я думаю, что не надо. А пока пусть будет у меня. Ты же давай, создавай портал.

Вот все-таки верно говорят, что работающий ключ (как бы забавно это ни звучало) к любому существу – это правильно подобранная мотивация. Я еще ничего не подарил Былобыславу, только пообещал, но уже заработал нефиговое количество очков в глазах чура. Кстати, так прокатывает и с девушками. Если ты просто ведешь ее в рестик, то у тебя один плюсик. А если изначально подогреваешь, что у тебя есть сюрприз, затем говоришь, что мы очень вкусно покушаем, а после ведешь в рестик, то зарабатываешь три плюсика. Классика.

Чур торопливо подошел к ближайшей двери и махнул мне рукой. Еще мгновение, и мы уже стоим посреди пустого фекойского зала для приемов дорогих гостей, вот только из всей движухи здесь были разве что пляшущие на стенах отблески огня в масляных лампах.

– Мда… – протянул я.

– Нет никого, – выступил в роли капитана Очевидность Былобыслав.

– Отставить панику. Ты про теорию относительности Эйнштейна не слышал, что ли? Если где-то убыло, значит, где-то прибыло.

– Ты ошибаешься, это закон сохранения энергии, – серьезно, словно мы находились на научной конференции, поправил меня чур.

– Ты-то откуда знаешь?

– На этом вообще-то работает Ось и круговорот потоков магической силы во всех мирах.

– Какой ты нудный, я имею в виду, что все в мире относительно. Если рубежников нет здесь, значит, они есть где-то еще.

Хотя, справедливости ради, в душе родилось нечто вроде тревоги. Я уже привык, что в любом мире все может оставаться неизменным веками и в то же время способно кардинально преобразиться за кратчайший отрезок времени. И рубежничество здесь являлось лишь дополнительным катализатором. Что, если мое убеждение на правителей трех городов не подействовало и наемники попросту вернулись?

Стоило выйти за пределы донжона, как я облегченно выдохнул. Фекой, как и его жители, оказались на месте, никакая мифическая корова не слизнула крепость волшебным языком. Разве что чуть напрягли незнакомые однорубцовые ребята у входа, которых я… не знал. Просто в Фекое не так много стражи, чтобы среди них были неопознанные для меня ребята.

К счастью, как я понял, парочка оказалась из местных. Это объяснилось тем, что меня парни как раз признали. Один даже попытался преклонить колено, но другой его одернул, не сводя взгляда с моего провожатого. Ну да, чуров, поди, за свою короткую жизнь видеть не доводилось.

– Здорово, бандиты, – решил я брать все в свои руки. – А Анфалара не видели?

Ответили мне не сразу. Стражники сначала переглянулись, один даже попытался отмахиваться, мол, он в этой пьесе положительный персонаж. Видимо, никогда не привыкну к тому, что постоянно шастаю по другим народам и мирам, где не все сильны в мемологии.

– Про бандитов пошутил. Так что с Анфаларом?

– Правитель был утром. А где теперь, мы не знаем.

Я не успел расстроиться, как судьба выкинула мне счастливый билет в виде красивого и единственного кощея в Фекое. Лео торопливо шел ко мне, размахивая рукой, словно гигантская мельница А я не мог не отметить, что выглядит бывший дракон (как-то их очень много стало в моей жизни) отлично – волосы чуть отросли, густая щетина прибавляла солидности и возраста, а от былого проклятия на лице не осталось и следа.

– Лео, привет, чего у вас тут происходит? – пожал я руку старому товарищу.

– Неожиданное пополнение, – ответил он, кивнув в сторону стражников и отводя меня в подальше. – Вчера произошло больше трех десятков инициаций. Анфалар дергается. Думает, что Великие города устроили какую-то разборку недалеко от нас. Отсюда и новые рубежники. Но что-то мне подсказывает, что тут все гораздо сложнее, так, Матвей?

– Нет, а чего сразу Мотя-то? – возмутился я.

– Скажи, что ты не при делах и мне этого будет достаточно.

– Технически, не я вчера поубивал кучу рубежников в другом мире.

– Технически, – даже не пытался скрыть улыбку Лео.

– Ну, скажем так, это был мой план. И он неожиданно удался. Дорогой Былобыслав, ты лучше объясни, почему убили неживых в том мире, а рубежники инициировались здесь?

Нечисть с подозрением поглядела на кощея рядом со мной, явно не собираясь вываливать все секреты мироздания постороннему человеку. Пришлось невзначай достать ключ и потереть его, будто я собрался вызвать другого чура.

– Все очень просто, – пожал плечами он. – Энергия должна быть сохранена. Часть промысла поглощается тем, кто его освободил, ты это и так знаешь. Все остальное уходит в ближайшее вместилище. Но так как Ось Прави не функционирует в должной мере, энергия распределилась в следующее по близости вместилище.

– В Ось Скугги. А она, получается, уже распределила все по рубежникам.

– По существам, – поправил меня чур. – Для мира нет разницы, кому отдать силу.

– Понял, принял. Значит, вчера здесь появилось овердофига новых рубежников и нечисти.

– Все так, – кивнул Былобыслав. – Возможно, отголоски вчерашнего сражения докатились и до твоего родного мира, об этом можно будет сказать лишь спустя какое-то время. Но мне кажется, что эта волна окажется слабой.

– Вон как, – повернулся я к Лео, поднимая перед собой палец.

– Хорошо, пойдем расскажем это Анфалару, успокоим его. Он должен быть дома. Правитель теперь часто забегает туда днем.

Лео неторопливо зашагал вниз, изредка посматривая то на меня, то на чура. И наконец не вытерпел.

– Матвей, а зачем ты пришел?

Вот все-таки правильно говорят, что если поместить человека в абсолютно иную среду – он начинает вести себя по-другому. Иногда даже раскрываться. Прошлый Лео с его нордической выдержкой бы и слова не сказал, а нынешний вон что – любопытствовал.

– Вот так ты встречаешь старого друга?

– Ты не из тех, кто забегает просто попить чаю. Да еще в такой интересной компании. Так что?

– Короче, мне нужны воины. Вот я и явился просить об этом Анфалара.

– Для чего?

Мне хотелось рассказать обо всем, когда я уже усядусь в доме Безумца. Но идти было далеко, поэтому я стал в общих чертах обрисовывать ситуацию. А когда закончил, Лео еще какое-то время молчал.

– Воинов, настоящих воинов, – сразу уточнил кощей, – у нас немного. Лишь старые стражники, да и те с двумя-тремя рубцами. Несколько ведунов. И я. Остальные совсем новички. Из вчерашних инициированных многие вообще не держали в руках оружия. А есть и… – он тяжело вздохнул, – женщины.

– Ты же со Стралана, ты должен быть более прогрессивных взглядов.

Лео красноречиво посмотрел на меня, хотя ответил совершенно другое:

– Боюсь, этого может оказаться недостаточно.

– Согласен, – нехотя признался я. – но у меня пока вообще нет других вариантов.

На этом тема была временно закрыта. Зато мы с удовольствием пообщались на отвлеченные темы. Лео рассказал, что в Фекое после исчезновения крона и восстановления погодных условий все было буднично, почти что скучно. Наемники ушли, жители собирали крестсеж, рубили мертвое дерево для растопки хижин, Анфалар даже добрался до разрушенного рудника с серебряной рудой и пришел к тому, что его можно восстановить. Короче, скукота. И тут вчера вдруг сразу тридцать два человека получили рубцы. Больше всего руководство Фекоя удручало, что промысел коснулся случайных людей – здесь были и старики, и полноватые женщины, и совсем салаги.

– А что с Наташей? – спросил я.

– Ушла, – ответил Лео. – Вместе с одним из отрядов наемников.

– Надеюсь, с ней все хорошо.

– Поверь, такие как она не пропадут.

Тихой сапой мы все-таки добрались до дома Анфалара. После короткого стука нам открыл сам хозяин, искренне обрадовавшись моему появлению.

– Брат за брата! – всплеснул руками Безумец.

Я, который тысячу раз пожалел о своем тупом чувстве юмора и неумении держать язык за зубами, лишь устало кивнул. Нет, когда-нибудь ему же это надоест. Ведь, надоест?

– Войти можно или так и будем на пороге топтаться?

– Да, конечно, входите…

Анфалар увидел чура и тут же осекся. Оно и понятно, не каждый день к тебе в гости приходит пограничная нечисть, обладающая почти большой властью.

– Тут можно без церемоний, этот товарищ со мной.

– Рад приветствовать вас в своем доме, – все же расшаркался Безумец. Вот все-таки время правления городом не могло не оставить определенный отпечаток. Или хорошие манеры – это работа его жены?

– Котик, кто там? – послышался недовольный голос Алены Николаевны.

«Котик» шустрым лосем унесся вглубь дома, чтобы дать ценные указания (например, не называть его ласковыми прозвищами), после чего вернулся и проводил нас в столовую. А вскоре показалась и Алена, несущая кучу блюд.

– Привет, Матвей, – кивнула она. Впрочем, без особой радости. Видимо, я порядочно надоел жене Анфалара.

Я вроде бы даже не ответил, потому что все мое внимание оказалось приковано к девушке. Которая раздобрела сразу во всех возможных местах – грудь, бедра, лицо, живот. Поднялось, как бы помягче выразиться, как дрожжевое тесто. Нельзя сказать, что Матвей Зорин был семи пядей во лбу, но сейчас я обо всем догадался.

– Ты чего, Алена, беременна?

– Тут нормальных аптек с тестами не имеется, – усмехнулась бывшая приспешница. – Но полощет меня так, что других вариантов нет. Да к тому же, крестсеж полюбила, ем его как не в себя. Короче, за двоих.

– Думаю, это будет сын, – горделиво обнял Анфалар свою жену.

– Кто будет, тот и будет, – нахмурилась Алена.

– Пусть так, – сдался правитель. – Матвей, с какими новостями ты к нам пришел?

– Неужели я не могу просто так навестить своего друга⁈ – второй раз за день возмутился я.

Хотя, конечно, я поведал в общих чертах, что именно произошло в мирах, откуда есть пошли новые рубежники в Фекое, ну и прочее. Разве что не перешел к цели, ради которой сюда приперся. Поэтому посидев еще с часок, наслушавшись сетований Анфалара по поводу подготовки новичков и планов на будущее, я откланялся. А Лео увязался за мной.

– Что-то я пропустил момент, когда ты хотел просить нашего правителя о помощи, – заметил дракон.

– Я, конечно, не очень приятный человек, но звать Анфалара туда, где шанс выжить будет стремиться к нулю, – откровенная подлость. Тем более теперь.

– Но сам ты туда отправишься.

– Будто есть варианты.

Лео хлопнул меня по плечу.

– Ты слишком хороший человек, Матвей. Не только для рубежника. Даже для остальных людей. Я помогу тебе. Мне тут в последнее время стало, как бы выразиться, тесновато.

– Еще скажи, что не раскрываешь свой потенциал и все такое. Так что за помощь? – не совсем понимал я, о чем идет речь.

– Да. У меня на примете есть воины намного лучше, чем фекойцы. Только нужно, чтобы твой приятель поспособствовал.

Былобыслав с некоторым возмущением поглядел на меня. Мне пришлось опять доставать ключ. Если так пойдет, то надо будет сделать хотя бы слепок и подарить чуру для пущей убедительности. Тот какое-то время ломался, явно метаясь между гордостью и жадностью. Хорошо, что ничего человеческое нечисти не было чуждо и он наконец сделал правильный выбор.

Лео сказал вводные Былобыславу, а затем повернулся ко мне.

– Где встретимся?

– В Прави. Былобыслав знает, куда надо привести подкрепление. За меня не переживай, я доберусь.

– Добро. Ну все, до скорого.

Парочка вернулась к двери дома Анфалара. Короткий миг, недовольное лицо чура, и вот уже я стою во дворе Фекоя один. Немного растерянный и задумчивый, потому что искренне не могу вспомнить ни одного товарища у одиночки-дракона. Кого это Лео собрался привести на помощь?

От автора: Так получилось, что в рамках произведения некоторые второстепенные герои ушли с нашей линии повествования. Думаю, что вполне можно сделать про них некоторые зарисовки, напоминающие нечто вроде эпилогов. Посмотрим, удачная будет идея или нет. Первая такая зарисовка о Наталье, новой Травнице, уже в ТГ.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю