412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Денис Тимофеев » S-T-I-K-S. Человек из Пекла. Книга 3 (СИ) » Текст книги (страница 12)
S-T-I-K-S. Человек из Пекла. Книга 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:30

Текст книги "S-T-I-K-S. Человек из Пекла. Книга 3 (СИ)"


Автор книги: Денис Тимофеев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 36 страниц)

Глава 5.

Пограничье.

Неизвестный кластер.

Два дня спустя.

Первым делом по приходу на озеро отмылись, наконец, от передряг прошедших дней. Под прикрытием друг друга, конечно же, расслабляться уж совсем тоже нельзя, тем более в сумерках. Но ни росомахи, любительницы отнять чужую добычу и изувечить невнимательных рыбаков, ни заражённых на том озере за всё время пребывания путники не повстречали, в округе тишь да гладь. Состоялся и разговор о случившемся неожиданном нападении неизвестных рейдеров. На вопрос о смерти двух нападавших, когда в них даже не стреляли, Дима ответил, да, мол, мой набор Даров несколько шире, чем обозначил изначально, но сами понимаете, троеточие. Донимать больше парня никто не стал, но желание такое у всех было написано на лицах. Что ещё радовало, мужчин именно, Лекса к Анжелике больше неприязни не испытывала. Что у них там за разговоры говорились в течение дня сидения на крыше вдвоём и что обсуждали, осталось тайной даже для Димы, хотя он, как раз, знал больше всех. За подробностями лезть к девушке не стал, есть вещи, которые не должны выноситься на общее, перестала Лекса к Анжелике цепляться и хорошо. После помывки и разговоров занялись и ужином. Удивительно, но Лекса даже помогла Анжелике с готовкой.

Бесогон только брови успевал с середины лба опускать, а Кумар просто радовался, "систы, наконец, стали подругами". И нет, подругами они, конечно, не стали, слишком мало времени прошло и слишком долго Лекса ощущала лютую зависть к тем, кто красивее её, слишком долго взращивала в себе убеждённость, что смазливые девки в Стиксе могут только ноги раздвигать, этим и зарабатывая себе безопасную жизнь. Но именно Анжелика доказала делом, что не хуже самой Лексы в бою и что ей спокойно можно доверить спину и жизнь. Энжи ведь ей жизнь и спасла тогда, пристрелив напавшего заражённого. Своим рывком, последующим столкновением, тот прыгун Лексу почти "выключил", но сказалось её прошлое бытие квазом. Организм остался крепче, чем у обычного иммунного. Однако такой жёсткий контакт сначала с тварью, потом и с бетонным полом после полёта через всю лестницу дезориентировал напрочь. И этого хватило бы твари, чтобы разорвать лицо и шею девушке, не окажись у Анжелики Дара и не сориентируйся она так быстро. Да и потом, когда волокла чуть не вдвое больше весящую, с отбитыми внутренностями, напарницу наверх, материлась как сапожник, психовала, обещая разные неприятности, рычала от усилий, но всё же тащила её от провала выше, на крышу. Этого Лекса не забудет.

По утру решили не срываться с места сразу, а немного задержаться. Приготовили из остатков крупы и двух последних банок тушёнки кашу на костре и только к обеду покинули это, на самом деле, живописное место. Озеро со всех сторон было окружено густым лесом и по форме напоминало овал с небольшим "отростком" заводи. Берег по высоте разный, с одной стороны, как раз там, где и вышли рейдеры, низкий, к воде подойти никаких проблем не имелось, а в одном месте песок совсем небольшим языком выходил из воды, образовав подобие пляжа. С другой стороны озера берег постепенно повышался и переходил в довольно крутой и высокий обрыв. Как раз там заводь и находилась. Выглядело это нетронутое человеком место шикарно и чарующе, хоть картину пиши. А ещё чистота, ни вездесущего мусора, ни единого клочка бумаги, бутылок или обёрток от чипсов каких-нибудь. И да, рыбалка здесь наверняка отличная, Дима пусть и не понимал в этом ничего, впрочем, как и остальные, но люди постоянно наблюдали на поверхности воды всплески крупной рыбы.

Последующий путь до самого вечера прошёл скучно и однообразно. Из леса рейдеры не выходили, попадающиеся поля обходили. Заражённых не встретили, хотя в стороне и попадались, но их заранее обходили, меняя курс движения. Глухомань, одним словом, и монстрам здесь делать нечего, если только нужно пересечь эти кластеры.

После потери машины скорость передвижения, естественно, резко снизилась до пеше-черепашьей и нужен был транспорт. Только вот ближайшие городские кластеры находились достаточно далеко и в стороне, чтобы к ним специально идти, так что решили курс не менять и продвигаться пешком до упора, пока не представится случай разжиться машиной. Ко всему этому ещё и вопрос с едой начал вставать в полный рост, особенно вечером следующего дня, который оказался богат лишь на одну стычку с невесть как забравшимся в такую глушь топтуном и когда доели последний оставшийся сухпаёк. Осталась только вода, но и той не так уж много, да живчик.

На следующий день тема еды встала уже довольно остро, не осталось ничего. Путники начали высматривать и дичинку подстрелить, но как на зло, в лесу кроме верещащих и чирикающих мелких птичек ничего серьёзнее не попадалось. Так и этот день прошёл. Даже заражённых не встретили и отмахали примерно тридцать километров, воду старались уже экономить, на сполоснуть лицо не оставляли.

К обеду следующего дня, когда желудки начали выдавать трели чуть не громче урчания заражённых, набрели на родник, причём облагороженный и было видно, что его часто посещали. А это значило, что неподалёку, если повезёт, может оказаться и населённый пункт. Набрав воды, напившись и умывшись наконец, расположились здесь же на привал. Надо решать, как поступить дальше.

– А ты уме-ением своим глянешь может? – минут через пять споров, в какую сторону идти искать возможный посёлок, спросил у Димы Кумар, выпустив изо рта густое, таким и синяк на лице сделать можно, кольцо дыма. Не забыл тот экспромт в городе, когда Медоед точно определил место сражения Хозяев двух волн заражённых.

– Минуту дайте, – ответил парень и мысле-образом попросил Анжелику проследить за ним.

И правда, чего напрягаться, когда можно определить точно, есть на этом кластере населённые пункты или нет. Но всегда оставалась опасность "заглянуть" слишком глубоко. Для этого помощь Анжелики и нужна, она сразу почувствует, если Дима начнёт "уплывать". Что делать в этом случае? Пощёчина, как минимум. Ну и мысле-зов.

Всё прошло без осложнений. И да, на этом кластере имелась деревенька, примерно половина её прилетела в Улей, домов тридцать всего. Так что вполне вероятно разжиться съестным.

– Туда, – указал Дима после секунд двадцати "отсутствия". Остальные, кроме Анжелики, смотрели на парня всё это время как-то странно завороженно, словно перед ними таинство какое происходило. По большому счёту, так и было. Никто из рейдеров, да и сам Бесогон, никогда не слышали о таких умениях. "Считать" кластер, это ведь… это жила золотая, как минимум. Самое интересное, никто из них так до конца и не понимал, Дар это у парня или нет. Как он сам говорил, глаза у него чернели почему-то только при применении боевых Даров. Такая себе отговорка, но и доказать обратное никто не мог. Да и не пытались, есть и есть, главное, не во вред. А если начать расспрашивать, напрягать выяснениями, можно и путёвку в пеший порно-тур получить, как минимум. И никого не будет интересовать, что выяснения эти исключительно из благих намерений.

– Деревня, десятка на три домов. Километров пять, примерно, – уточнил парень, когда все начали подниматься с земли и облегчённо переглядываться. Вообще, особо проблема с едой пока не стояла, ещё день-два протянут и на воде с живчиком, но потом станет уже плохо. Так что лучше заранее избегать таких неприятностей.

Проверив на бряки и скрипы снаряжение, рейдеры двинулись за Димой и каждый размышлял о Медоеде, о его невероятных способностях, даже по их, старожилов, меркам. А чего они о нём ещё не знают? Наверняка парень рассказал и показал далеко не всё. Начали даже припоминаться некоторые моменты из той скоротечной, но сверхнасыщенной стычки с накатывающей волной тварей. Кумар, например, не мог точно сказать, привиделось ли ему, что автомат Медоеда висел в воздухе и сам стрелял, меняя магазины с патронами. Бесогон поражался тому выплеску Кинетики, когда срывало пласты асфальта с дороги и как пушинки взлетали покорёженные ржавые автомобили и все эти "снаряды" разом ударили в заражённых… одна Лекса лишь вскользь снова подивилась способностям парня и её мысли сами собой перетекли на позорное бегство. Она тогда чуть в штаны не налила и бежала, не разбирая дороги. Вот за это малодушие она себя и винила. Знала, сложись ситуация по-другому, погибла бы не только она одна… были и аргументы против, как без этого, мол, вот, Медоед виноват, откуда ж я могла знать, что он устроит ТАКОЕ?! Но даже Анжелика не испугалась настолько, чтобы накрыло, можно сказать, безумием. Не дрогнули и друзья, Кумар с Бесогоном. А ведь Лекса ничем не хуже их, не раз доказано делом. И на тебе…

– Не парься, – вдруг услышала Олеся рядом с собой голос Энжи. Та словно её мысли прочла. Тоже странность. Оба они с Медоедом умели очень точно определять настроение окружающих, не раз уже замечено.

– Не знай я Медоеда, – тем временем продолжила девушка. – Тоже вряд ли выдержала бы. В конце концов, всё хорошо закончилось… – она неожиданно озорно улыбнулась. – Но кость у тебя тяжёлая, надеюсь больше не придётся таскать по этажам.

Укол обиды, секунда гнева, успокоилась, улыбнулась в ответ, поняв шутку, ответила через смешок в своей манере:

– Иди ты в задницу, Анжелика! Мне и так херово было, а ты меня ещё об каждый угол стукнула, могла бы и поаккуратнее!

Ответа на это не требовалось конечно же, да и дело сделано было, хандра Лексе сейчас ни к чему. Дальше девушки тихо заговорили уже о чём-то своём.

К посёлку вышли через час, так как продвигались довольно медленно. Густой подлесок не позволял идти быстро, а лишний шум ни к чему, даже если заражённых вокруг нет, как и людей, впрочем. Но вот в самом посёлке люди обнаружились.

Сама деревня ничем примечательным не отличалась. Довольно плотная застройка, деревянные, местами разрушенные или сгоревшие дома, некоторые в два этажа, насчитали всего четыре штуки на весь посёлок. Имелось и единственное из кирпича здание, наверное, администрации, совмещённое с клубом. Именно там и находились люди. Ко всему прочему, Медоед узнал "отблески" эмоций тех самых напавших на них рейдеров. Вот так встреча, что сказать.

– В клубе люди. Семеро. Заражённых не ощущаю… хотя… стоп… там же и несколько тварей… три. Лотерейщик и два бегуна… что-то непонятное у них там… – проговорил задумчиво Дима.

Остановились рейдеры на опушке, прилегающей довольно близко к ближайшим оградам домов. Буквально десяток метров до заборов через укатанную грунтовку. До ближайшего пролома метров двадцать. А клуб находился на другой стороне посёлка, четверть километра почти, совсем рядом с границей кластера. Довольно интересно Стикс здесь обошёлся с поселением, "выгрузив" только его часть. И почти уже на грани радиуса Дима и ощутил этих людей.

– Может их твари туда загнали? – подал идею Кумар.

– Нет. Заражённые на одном месте всё время. А люди как бы вокруг них… и выше что ли… – задумался на секунду Медоед. – Точно! Тварей, по ходу, в подвале держат. Зачем только..?

– Пойдём спросим? – усмехнулась Лекса.

– Слышите? – спросила вдруг Анжелика.

– Что? – это Бесогон. Все тут же замолкли.

– Дрон, как и тогда, – ответила девушка, указав на точку над посёлком.

– Точно! Только сбивать не надо! – Кумар.

– И не собиралась, – ответила Анжелика.

– А не те ли это гаврики, которые нас прижать в городе хотели? – первой догадалась Олеся, перебив напарников.

– Возможно… – протянул Бесогон. – Шо делать будем? В посёлок нам, выходит, не пройти. Мой скрыт от камер не поможет, на раз срисуют…

– У меня два брикета по двести тротилла с детонатором есть. Медоед закинет им подарочек, как тогда, и всё… – ответил Кумар.

– Ну да, и всем тварям в округе сообщить, что здесь есть еда? Нет уж. И откуда у тебя взрывчатка? – спросил Бесогон.

– Так с прошлой вылазки и валяются в рюкзаке, не понадобилось, а я выложить забыл. Под запасной одеждой и лежат себе, оказывается.

– А раньше чего не сказал?

– Так и повода не было… вроде как… – выдохнул дым Кумар.

– Затуши, – это уже Лекса. – С дрона дым увидеть могут.

– Да кого там… ладно-ладно, – послушался рейдер девушку.

– Понаблюдаем, посмотрим, должны же они глаз свой летающий заряжаться сажать. Тогда и можем в дом какой проникнуть. А там ночи дождёмся, решим, как поступить. Они, может, сами свалят к этому времени, – предложил в итоге Бесогон.

Повертели эту мысль с разных ракурсов, решив так и поступить. С одной стороны, рисковали. Можно было и уйти, поискать другие поселения. Но, во-первых, голод уже напрягал, а здешних мест никто из рейдеров не знал и можно по этим лесам бродить до морковкиного заговенья и во-вторых, если вести себя тихо, то их и не заметят, гостей-то те люди вряд ли ожидают. Решили в итоге остановиться здесь, тем более и ночь скоро.

Дима же параллельно "читал" эмоции возможных противников. Спокойствие, уверенность, пара человек спит, судя по "ровности" ощущений. Ещё Медоед чувствовал какое-то болезненное нетерпение, предвкушение и возбуждение, на уровне чуть ли не сексуального. Страньше и страньше всё, подумал парень. "Обсудил" новую информацию мысленно с Анжеликой, но от неё пришёл мысле-образ, который можно интерпретировать как недоумённое пожатие плечами.

Дрон между тем продолжал неспеша наматывать то сужающиеся, то расширяющиеся спирали над домами на высоте метров пятнадцати. Пару раз аппарат резко спускался, видимо, оператор замечал нечто подозрительное. В эти моменты у людей невольно замирало сердце. Но летающая машинка снова набирала высоту и как ни в чём не бывало продолжала нарезать круги. Прошло около получаса и дрон "застрекотал" прямым курсом к "клубу" и где-то там исчез из вида. Прошло около минуты и в воздух поднялся второй дрон, либо на первом заменили батарею. Ещё около получаса и снова "птичка" полетела к "насесту". Опять минутный перерыв и квадрокоптер показался над деревней.

На третью смену рейдеры решились на рывок. До этого выбирали дом. И желательно не ошибиться, с растерзанными трупами в одном помещении находиться такое себе удовольствие, пусть даже и кластер относительно давний. Собственно, выбор состоял из двух домов. У того, что находился прямо по курсу ограда целая, без проломов, а лезть на скорость через деревянный забор, ещё и в снаряге, идея не очень. Потому и выбирали между соседними. Оба дома имели два этажа и мансардный, ломаный скат металлочерепичных крыш. Стены отделаны сайдингом, у одного дома обычный "под кирпич", а у второго более вычурный, имитирующий природный камень. Окна обоих забраны пластиковыми стеклопакетами, с выбитыми, правда, стёклами. И у каждого в ограде имелись прорехи. По опушке, не высовываясь из зарослей, сходили даже посмотреть через проломы, что на территории, чтобы не "влететь" и не терять время. Один двор был превращён в полноценный огород и бежать к дому следовало по межам, а не по грядкам. Появившиеся из ниоткуда следы пятерых человек стопроцентно привлекут внимание. Второй двор оказался покрыт газонной, уже изрядно подросшей травой, что тоже не было на руку путникам. Но имелись дорожки из плитняка, это плюс. Так же на обоих дворах стояли бани и по сараю для дров и садового инструмента. Что находилось с другой стороны домов, людей уже не интересовало. В итоге решили за дом с лужайкой, всё-таки там передвигаться проще, а действовать надо очень быстро. Обсудили и момент старта. Думали сначала выдвинуться как только дрон направится к зданию администрации, но затем решили перестраховаться, вдруг и на "корме" камера есть, а движение срисовать намётанным глазом ничего не стоит.

Дом оказался, слава Улью, чист. Попахивало на первом этаже, но это от холодильника. Кумар на всякий случай дверцу даже скотчем на пару лент стянул, чтобы ни у кого на рефлексе не возникло желания открыть, с ног сшибёт запахом моментально. Ну и укрытие менять придётся.

На первом этаже оказалось два помещения, кухня-гостиная, занимающая почти весь этаж и сени, прихожая то бишь, тоже немаленького размера. Имелся и санузел. На беспорядок, сваленные на пол посуду, сорванный со стены плоский телевизор внимания никто не обратил, картина привычная. На втором этаже было три небольших комнаты, родительская спальня, детская с одной двухъярусной кроватью, письменным столом и кучей разбросанных по полу игрушек. Третья комната, ещё одна спальня, удобно выходила окном на клуб и сразу была определена как НП. Только у окна не маячить при этом, стёкла выбиты.

Расположились в гостиной, подальше от холодильника. Видимо, забит продуктами капитально, раз запах ощущается даже при выбитых стёклах окон.

В деревенских домах обычно должен иметься погреб, в котором всегда есть различные соленья-варенья, его поисками и занялись. Нашли почти сразу, люк находился в сенях. И вот тут рейдеров ожидал очень неприятный сюрприз. Хозяева. Нет, не заражённые, их бы ещё на подходе обнаружили Дима, Кумар или Анжелика. Мёртвецы, всё семейство. Видимо, после перезагрузки, глава семьи, прихватив ружьё, решил с семейством от греха подальше укрыться в погребе, пока ситуация не прояснится. А родные, спустя время, начали обращаться и бедному мужику пришлось голыми руками убивать жену и двух детишек, лет по десять на вид. Об оружии в тот момент совсем не думалось. А затем, обезумевший от горя, ран и спорового голодания, мужчина развалил из ружья черепушку и себе…

Этот ворох картинок произошедшего, ворвался в разум неожиданно и без желания, словно кто-то сам вложил их парню в голову. Диму даже замутило немного, вспомнилась ещё та девчушка с озера и тот мерзкий дробный хруст позвонков, когда пришлось ломать ей шею…

Остальные, кроме Анжелики, подумали, что закачало парня от запаха. Да, трупная вонь моментально распространилась по помещению, хорошо хоть двери в другую комнату были закрыты.

Бесогон неодобрительно покачал головой, Кумар хмыкнул, Лекса фыркнула.

– Пришлось бы вам самим… ребёнка… так же… не выё…вались бы тут… – глухо проговорил Дима. Усмешки с лиц товарищей тут же исчезли, Кумар буркнул даже нечто вроде "извини, не знали", но расспрашивать не стали, за что можно только поблагодарить.

В итоге, когда продышались, решили пробовать другой дом, который с сайдингом попроще или подыскать ещё какой. Другое дело, что двухэтажных на этой улице больше не было, потому начнут именно с того. А перебираться вглубь посёлка пока не хотелось, тем более, до ближайшего двухэтажного не сказать, что близко. За один рывок, по крайней мере, не добраться. Располагаться в одноэтажном не хотелось по причине отсутствия обзора.

В другой дом пробрались так же без проблем, судя по ровному эмоциональному току людей в "клубе". Дом оказался попроще, но главное, без трупов, хотя тоже с "холодильной газовой бомбой". И снова Кумар наклеил скотч, видимо, имелся опыт открытия. Комнат в доме оказалось всего три. Такая же огромная кухня-гостиная с сенями на первом этаже и две комнаты на втором. И что хорошо, стёкла окна на здание администрации в комнате наверху целые и занавешены полупрозрачной тюлью, так что можно и возле окна без опаски постоять. Другое дело, если народ там разумный, то окно это на контроле держать должны, чуть ли не единственная на весь посёлок идеальная позиция для наблюдения, другие два двухэтажных дома располагались иначе и окна верхних этажей выходили на другие стороны, да и находились сами дома близко к "клубу". Но с другой стороны, кого тем рейдерам здесь в глуши опасаться? Людей точно не стоит. Заражённых только, тем более с их дроном. Даже самый тупой бегун догадается в какое здание залетает эта раздражающая слух летающая хрень. А любая раздражающая хрень потенциально ведёт к вкусной и свежей человечинке. Но здесь глушь, потому и заражённых ждать не особо и приходится. Однако, ребята не расслабляются, гоняют свою машинку, плюс им за это, с занесением в грудину свинцовой медали девяти граммов весом. Интересно ещё, у них батарейки бесконечные или дронов много, на самом деле же, без перерыва "клоп" этот жужжит над головами. Про возможный тепловизор на квадрокоптере думать никому даже не хотелось. Но на гражданских моделях вроде как их не ставят, а военный достать в Стиксе трудно. Они и размером крупнее того, что барражирует над посёлком. Но в любом случае, лучше лишний раз перед окнами не маячить, тем более, на первом этаже все стёкла выбиты.

Стоит ещё отметить и относительный порядок в обоих домах. Заражённые, врывающиеся на свежий кластер, обычно бедлам устраивают, а тут только с полок и столов всё посбрасывали, стёкла побили да и всё в общем-то. Возможно, это потому, что в домах на тот момент пусто было, интереса и "раздражителя" никакого. А может и не приходила сюда волна монстров. Стая может какая залётная и припёрлась, но скорее всего жители сами по себе обращались, охотились затем на других и уже потом выжившие и отъевшиеся твари разбрелись. Или их те гаврики из "клуба" всех почистили. Те три монстра откуда-то же взялись. Зачем их в подвале только держат, кстати, вопрос так и остался открытым. Но ничего хорошего Дима не предполагал. Если там засели муры, то применение тварям могут придумать разное, Медоед сам не раз присутствовал на подобных "казнях", когда против заражённого, бегуна или лотерейщика, выходил с голыми руками или ножом иммунный, желающий доказать свою невиновность или наоборот, понести наказание. Но ладно казни, бывало и развлечения разные придумывали. Наловят свежаков и… Дима уже на таких игрищах предпочитал не оставаться. Но это всё мысли и домыслы, реальность может оказаться совершенно другой, потому до поры парень и выбросил эти мысли из головы.

Расположились в итоге нормально. В погребе оказалось полно еды, всякие соленья, мешок немного проросшей картошки, лук и даже консервы нашлись. Странно конечно, что люди из "клуба" всё это не выгребли, но, наверное, здесь почти в каждом доме так, так что обходить каждый и не имело смысла.

Порадовала и газовая плита с полным баллоном, так что можно и нормальной еды приготовить, Кумар все запахи пригасит своим Даром. Боялись ещё по-началу, что оператор будет спускать дрона заглянуть в окна этих домов, но квадрокоптер над этой улицей даже ни разу не пролетал, да и наблюдающие поочерёдно рейдеры не замечали, чтобы аппарат постоянно спускали к потенциально опасным на предмет незваных гостей домам. Они все здесь такие, опасные, чего уж говорить. Так что с этим путники успокоились. Слушали и эфир, благо рации не какие-то беспонтовые "уоки-токи" из магазина "Охота до Рыбалки", а полноценные армейские комплекты с гарнитурами и зарядным от солнца или аккумулятора. Но никаких переговоров так и не обнаружилось. Возможно и не было у вероятного противника никакой связи. Сомнительно конечно, раз есть дроны, значит должна быть и связь. Вероятнее всего, попросту не с кем пока связываться. А кого-то эти ребята явно ждали. И ждали "очень громко". В эмоциональном плане. Дима всё больше и больше понимал, что хорошего там явно ничего происходить не будет, поднывала Чуйка.

За ужином, девчонки расщедрились и приготовили наваристый "кашесуп" из всего, что было, Медоед и спросил:

– Не свербит ни у кого?

Кумар на такую постановку вопроса широко улыбнулся и красноречиво взглянул на Лексу, а та кулак в ответ показала. Все заулыбались, но вопрос парня поняли правильно.

– Спокойно вроде, – начал Бесогон. – Беспокоит соседство конечно, но не так шобы аж свербело.

– Не-е, дружище, ничего, – подхватил Кумар. – Но очень уж интересно, нахрена им заражё-ённые в подвале. Явно не просто так держат. Как бы не муры какие-нибудь оказались. Узнать бы точно и-и… взрывчатка есть, в общем.

– Да-а, – в тон протянула и Олеся. – Узнать, что за педики там устроились не мешает. Может их и на самом деле привалить стоит. Думаю, если сработать неожиданно, они и мявкнуть не успеют. А можно и как Кумарчик предлагает. Взорвать здание к херам и потом убедиться, что все сдохли, а кто не сдох, добить. Медоед в этом спец, на расстоянии-то.

Дима только хмыкнул на последнее предложение. Но и резон тоже имелся, как ни крути, соседи очень странные. И если учесть, что они ещё и те самые, с кем пришлось повоевать в городе у реки… в общем, парень был почему-то уверен, что до стычки обязательно дойдёт. И ясно всё станет, когда приедет вторая группа.

– А можно х…йнёй, друзья мои кровожадные, не страдать, – снова заговорил Бесогон. – Если до завтра ничего не изменится, а сегодня мы уже никуда не двинемся, то завтра отсюда по-тихому и слиняем. Сколько их, семеро? И мы не знаем, на шо они способны в плане Даров, не знаем подходов к зданию, может они всё вокруг растяжками затянули. Не думали об этом? Если это те же ребята, с кем мы столкнулись, то вспомните, как они нас грамотно зажали. И если бы не импровизация Медоеда с гранатами, хрен знает, чем бы всё тогда закончилось. Плюс ко всему, нас всего пять человек и над нами постоянно висит глаз. С этим вы шо делать собираетесь? Ночью пробовать? Так у нас и ПНВ нет, шобы ночные вылазки устраивать, тут же и впоремся, – рейдер оглядел всех холодным взглядом, отхлебнул чая. – Так шо, ребят, сидим тихо и не отсвечиваем, а завтра по утру валим отсюда. Едой здесь по максимуму таримся и в путь. А то решили, смотрю уже, поход весь зафакапить. Не об этом думать надо. Компрендо?

– Лондон ис э кэпитал оф Грит Британ… – серьёзным тоном начал Кумар. – Да по-оняли, поняли мы, Бесогон, не кипятись… – ответил тут же Кумар. А Дима и Анжелика убрали улыбки с лиц, не знали, что если командир их группы начинал в разговоре использовать исковерканные иностранные слова, это означало близкое к крайнему недовольству состояние. Думали это просто такая привычка, особенность речи. Ну а командиров, какими бы вы друзьями ни были, в рейде лучше не злить. А то на войну уже собрались, дома взрывать, понимаешь…

– Значит, закрыли вопрос, – уже более дружелюбно проговорил Бесогон. – Делимся по сменам, остальным отбой. Наружу не выходим. В общем, сами знаете всё, не слюнявые свежаки.

* * *

Время тянулось густой патокой, медленно стекая в небытие прошлого. Бесогон первым ушёл наблюдать за «клубом», Кумар и Лекса тоже поднялись наверх и вскоре их эмоции выровнялись, уснули значит. День прошёл не то чтобы напряжно, но и не совсем уж спокойно. Ещё и после плотного ужина после почти двухдневной голодухи разморило. Анжелика тоже поклёвывала носом и в конце концов улеглась на диван с распоротой когтями спинкой, что, конечно, девушке никак не мешало. Через какое-то время и она задремала. Дима же ни в одном глазу, бодрый, словно энергетика хапнул или горошину съел. Отчего так, он не понимал, но и раздумывать над этим не стал, решил, пока есть время, снова «покопаться» в себе.

Медоед уже практически соскользнул в транс, когда его эмосферу "кольнуло" чужим присутствием. Но тревогу парень бить не стал. Это "присутствие" оказалось очень странным. Во-первых, размер носителя не больше крысы, это было какое-то животное. Диме даже тот кот вспомнился, который мышей принёс. Во-вторых, что уже удивило, у этого зверька эмоции "горели" гораздо ярче того же кота и что поразительно, очень походили на человеческие. То есть разобраться, в общем-то, не составляло труда. Опаска, смертельная обида на кого-то большого, любопытство, проблеск радости и надежды, голод…

Дима медленно открыл глаза, он сидел в кресле, как раз напротив того окна, где и обнаружился непонятный зверёк. На фоне почти потемневшего неба и густой тени от соседнего дома, маленький комочек на подоконнике был почти незаметен. Медоед всё не мог понять, кого же он видит. Маленькое животное тем временем выпрямилось в столбик и затем уселось, казалось, на корточки, совсем как человек. Дима пригляделся пристальнее, в полумраке зрение вполне позволяло. Нет, не крыса и не хомяк. И не белка. Странное животное так же пристально разглядывало Медоеда и выглядело это вполне осознанным действием, малюсенькие бусинки глаз горели недюжинной сообразительностью. Зверёк имел недлинную светлую шёрстку, понять какого цвета уже нельзя, краски во мраке приобрели единый серый цвет разного тона. Были и тёмные пятнышки. Мордочка шерсти не имела и чем-то отдаленно напоминала человеческое лицо, по крайней мере, "конструкция" та же, разве что нос широкий и плоский, с вывернутыми ноздрями, как часто у лотерейщиков случается при развитии. Дима нахмурился, наклонил набок голову, никак не понимая, кого он видит. Строение маленького, буквально сантиметров пятнадцать, тельца тоже напоминало человеческое, единственное, имелся явно длинный, сейчас свёрнутый кольцами хвост, покрытый всё той же шёрсткой.

Необычное животное повторило жест Медоеда, так же склонив голову, чем вызвало у парня невольную улыбку. И надо же, в ответ тоже растянуло рот, улыбнувшись. Показались два крупных резца зубов. Дима всё ещё не понимал, что это за животное, но враждебности не ощущал совершенно, более того, маленький зверёк "излучал" тепло и затаённую надежду. На что надеется, интересно, подумал парень и вообще, ЧЕМ надеется-то, животное ведь. Покормить надо его, пришла мысль.

Чтобы ненароком не спугнуть зверька, Медоед начал "транслировать" картинку, как он ест и рядом с ним сидит и так же ест маленький гость. Затем, не делая резких движений, осторожно встал и прошёл к столу. Животное так и не сдвинулось, в эмоциях появилось недоверие.

– Ну и чего ты, Чебурашка, иди сюда. Только я не знаю, что ты ешь, сам выбирай, – совсем негромко шепнул Дима.

Звук голоса зверька не напугал, словно ему была привычна человеческая речь. Ещё с минуту необычное создание сидело на подоконнике, а затем, видимо решившись, очень быстро юркнуло к столу, буквально через секунду оказавшись на столешнице. Теперь, в близи, Дима смог вполне нормально рассмотреть неожиданного гостя. И он наконец понял, кого же напоминает зверёк. Обезьяна. Уменьшенная в несколько раз обезьяна. Их Дима видел только на картинках и в документальных фильмах, которые запойно смотрел в Камелоте, но маленькое животное явно было обезьянкой. Та же смешная мордочка с умными и грустными глазами, закруглённые мохнатые ушки, на концах миниатюрных пальчиков коготки, видимо, с помощью них зверёк и может лазить везде. Шёрстка местами всклокочена и это явно доставляет животинке дискомфорт.

– Ну выбирай, что по душе-то, ешь. Стол небогатый, правда, тут уж извиняй, – Дима пока говорил, наложил в блюдце из кастрюли ещё теплой, уже каши, варево окончательно загустело. Ещё он налил и живчика в пробку от фляги, даже не подумав, а станет ли пить и вообще, можно ли давать животным раствор споранов.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю