Текст книги "S-T-I-K-S. Человек из Пекла. Книга 3 (СИ)"
Автор книги: Денис Тимофеев
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 36 страниц)
Главный вопрос, почему встретившийся тогда ночью монстр напал на своего соплеменника, ответа не имел. Монстр просто напал, без предупреждений и лишних телодвижений и ещё он будто знал, что именно здесь и именно в это время будет находиться этот Поводырь с Ордой. И понятно теперь, почему у той фермы и в округе ни одного заражённого не было. Это он и собрал вокруг себя кулак ударный, чтобы "пробить" Орду и добраться до Кукловода. Но зачем?! Почему он его убил?! Простым желанием ЖИТЬ это никак не объяснить! Или объяснить всё-таки? И что тогда? Необычный союзник нарисовался? Враг моего врага, мой друг, типа? Не-ет, что-то не сходится, думал Дима.
– Шо вокруг? – спросил Бесогон.
– Чисто. Мелочь здесь долго не появится.
Рейдер согласно кивнул и обратился к своим:
– Лекса, Кумар, потрошите этих тогда, мы пойдём взглянем на остальных.
– Я тоже посмотреть хочу, – возразила Олеся, а Кумар поддакнул. – Распотрошить всегда успеем.
В итоге пошли все впятером. Обойдя кучу обломков, рейдеры вошли во двор домов и тут же им предстала довольно жуткая картина. Само место сражения не удивило уже, несколько поваленных на соседние дома разросшихся тополя, изрытая, словно бульдозер раскопки проводил, земля, перевёрнутые и отброшенные измятые корпуса ржавых машин. Здесь пыли было меньше, видимо облако снесло ветром.
Три крупные туши Элитников валялись в разных местах, одна из них торчала из пролома в доме, обильно уделав всё вокруг кровью. Да, её здесь пролилось много. Остальные два трупа изломанными и истерзанными куклами лежали в неестественных позах. Если приглядеться, можно увидеть, что от одной в нескольких местах оторваны или откушены изрядного размера куски, а другую кромсали чем-то острым. Дима знал, чем. Изогнутыми серповидными клинками. Ими мастерски работал тот самый монстр с фермы. Его противник, точнее, останки, находились ближе к центру двора. Тело с отрубленной головой и вспоротым брюхом валялось на изгвазданной кровью земле. Из вспоротого до горла живота были вывалены наружу кишки и размотаны вокруг тела, а рёбра вывернуты наружу и торчали вверх жутким частоколом. Лёгкие двумя сдутыми мешками лежали на плечах чудовищно изуродованного тела. Даже без этих издевательств над трупом, скорее всего это был какой-то победный ритуал, чудищу изрядно досталось в стражении. Порезы, ожоги, одна рука отрублена по локоть, правая нога сломана в бедре так, что кость торчит из разрыва. Голова монстра, страшная сама по себе и изуродованная в драке, один глаз вытек, половина черепа вмята внутрь, оказалась насаженной на короткое, для этих чудищ короткое копьё, воткнутое тупым концом в землю рядом с неаккуратным обрубком шеи. Голову именно вырубали из тела, на это понадобилось несколько ударов. Со стороны это копьё и насаженная на остриё башка выглядели этаким надгробием. Дима так же знал, что напавший монстр сожрал сердце, печень и почки своего противника.
Вонь, нужно отметить, стояла такая, что дышать у людей получалось через раз. Ещё больше отвращали мухи, сотни их облепили начавшие подгнивать тела. Кумар уже активировал Дар, убирающий запах, но действовал он не моментально. Насекомые же вдруг взвились в едином облаке и недовольно жужжа, улетели прочь.
– Ну вот и этот Дар пригодился, – сказал Кумар, выбросив окурок в сторону и подкурил новую сигарету. – Ну и дерьмо же здесь произошло… вот тепе-ерь я стопудо-ово верю во всю ту ху…ту, что ты, Бесогон, нам с Лексой втирал…
– Ага… – буркнула Олеся. – И как таких убивать-то? Если эти тут разворотили половину квартала, мы-то с ними что сделаем?
– Мы с отцом такую же группу в Пекле убили. Так что победить их можно, пусть и тяжело.
– Ну-ну… ты-то понятно, и передний край Орды тормознул, и вообще, со всех сторон, насквозь молодец, а мы, простые иммунные, что таким противопоставим? Таких только танками и гасить!
– Нет, не всё так печально, Олеся, – возразил Медоед, не обратив внимания на подначку. – И танки не понадобятся. Да и их не армия. Самое главное, не дать им здесь полностью освоиться и вышвырнуть обратно, откуда они там вылезли.
Девушка в ответ хмыкнула только. Ещё пару минут люди стояли на месте, разглядывая страшную картину.
– Кто их всех убил? Я так понимаю, ты Медоед, и на этот вопрос ответ знаешь? – спросил Бесогон. А Кумар и Лекса заинтересованно уставились на парня.
– Такой же монстр, – не стал скрывать Дима. – Но я не знаю, почему он это сделал. Дорогу может не поделили, а может изначально враги. Если у них ещё и внутренние разборки какие-то имеются, нам всяко проще. И вот ещё вопрос, что могла бы наделать эта тварь, контролирующая Орду, в обитаемых землях? Пусть Орда и малая, но под чётким управлением. Так что выходит, напавший монстр потенциально спас сотни, если не тысячи жизней иммунных.
– А ты как это всё понял? – спросила Олеся о другом. – Очередной Дар?
– Типа того. "Смотреть" умею, – не стал вдаваться в подробности Дима. О таком, конечно, спрашивать не принято, но в данном случае лучше ответить.
– Мда-а… – протянул Бесогон. – Если всё так, как ты говоришь, а оно, скорее всего так и есть, то мы серьёзно недооцениваем врага, даже с ваших с отцом слов… – пауза. – Ладно, хорош языками чесать, делаем дело и валим отсюда. До ближайшего кластера, где тачку найти можно несколько десятков километров.
– И остатки Орды вокруг… – внёс свои пять копеек и Кумар, закурив очередную сигарету. Бесконечные они у него, что ли.
Справились за час. Выпотрошить этих монстров оказалось труднее, чем обычных Элитников. Мало того, что костяной капюшон у всех защищён тяжеленной металлической пластиной, так ещё и тварей таких целых пять.
Но справились. Угваздались, правда, изрядно. За то и награда порадовала, тридцать шесть жемчужин и из них только десять чёрные. Эти шарики имели красную паутинку прожилок и словно вены, опутывали жемчужины. Красные наоборот, имели чёрные прожилки. Кумар и Лекса долго их разглядывали, вертя так и эдак, получив ещё одно подтверждение правдивости слов Бесогона и Медоеда.
Проверили и того разумного, но ко всеобщему удивлению, небольшой споровый мешок твари был варварски вскрыт. Этого, кстати, в видении, Дима уже не увидел. Но и ладно, жемчуг всё равно не пригоден. Спораны и горох в таких почему-то не образовывались, только ядовитый янтарь и одна жемчужина.
– А их кто-нибудь уже употреблял? – спросил Кумар у Медоеда.
– Я, – ответила Анжелика. – Жемчуг, как жемчуг. Да и знахарь наш так же говорит.
– Я тогда оприходую, – осклабился в довольной улыбке рейдер и закинул в рот шарик, который уже минуты две катал в ладони. Посмотрел на остальных.
– Не, нахер, я пас. Только со знахарем, – категорически отказалась Лекса.
Медоед и Анжелика тоже отказались, мотивировав, что совсем недавно уже приняли по одной. А вот Бесогон, как и Кумар, отказываться не стал и после недолгого выбора, подхватил одну и тоже проглотил.
– Ну и как? – спросила Лекса.
Командир с Кумаром пожали плечами.
– Обычный жемчуг. Тепло по телу, все дела, ничего необычного, – произнёс в ответ Бесогон. – Теперь в путь-дорогу давайте. К реке бы ещё сходить, отмыться хотя бы немного всем не помешает и переодеться. Но это риск.
– А дальше по пути есть водоёмы? – спросила Анжелика.
– Есть, и озера есть и речки мелкие, – ответил Кумар. – Так-то я запахи наши уберу, а до ближайшего озера отсюда, если мне память не отши-ибло… – он снова начал тянуть слова. – Километров двадцать, наверное. Соседний кластер.
– Это Микс с Ужом где нарвались, озеро? Рыбаки-припи…ки, блин… – усмехнулась Лекса.
– Да, оно самое, – хохотнул и Кумар. – Прикиньте, ехали мы значит, с год назад это случилось, через эти места обратно на Перепутье, а дорога как раз мимо озера…
Суть истории оказалась в том, что двое из той команды, эти самые Микс и Уж, были заядлые рыбаки. А озеро на том кластере довольно живописное и всегда мало заражённых. Люди если и проваливаются, то только туристы в небольшом количестве, плюс сам кластер грузится нечасто, раз в три месяца. Так вот, сделали привал, значит, а эти двое отошли от стоянки, спиннинги свои достали побросать. А на них зверь вышел. Росомаха. И надо было так совпасть, зверь иммунный оказался и ко всему прочему, жил тут уже давно, обзавёлся Скрытом или каким-то подобным Даром. Дождался, пока эти двое наловят рыбы и напал. Одного с обрыва в воду сбросил, а второму задницу так рассадил, что чуть ноги не оторвались… рыбу, сколько успел, пока остальные не прибежали, зверь забрал и свалил. Почему подранка рейдера не забрал, неясно, может потому и не задрал до смерти, что сообразил, с раненым за ним никто гоняться по лесу не станет. В итоге, Уж, Ужом и остался, а Микса в Рваного там же и перекрестили. Рыбалку они, к слову, забросили после этого и очень болезненно реагировали, когда эту историю им припоминали. А так, нормальные мужики и рейдеры толковые.
Рассказывал эту историю Кумар уже на ходу, решили двигаться к тому самому озеру.
– И что, зверя этого больше не встречали? – спросила Анжелика.
– Не-а, – выдохнул дым Кумар. – Микс, Рваный то бишь, когда у него жопа заросла и он нормально двигаться начал, вместе с Ужом на этот кластер потомм специально ездили, выследить зверюгу. Но не нашли. Может заражённые схарчили хищника, а может "не захотела" найтись.
– И никто больше не встречал? – спросил уже Дима.
– Нет. На том кластере, да и тут тоже, не сказать, чтобы часто народ ездит. Наши только из Перепутья или кто с Юга сюда добра-ался, но таких вообще мало.
Дальше шли уже молча, Бесогон шикнул и разговоры стихли. Надо ещё из города выбраться, в котором буквально вчера орудовала Орда. Да и находятся люди сейчас в его, можно сказать, центре, река делила городок почти на две равные части.
Пустынный, заброшенный город, нужно отметить, немного ожил. Ушли далеко не все заражённые. После потери централизованного управления вал чудищ распался на множество стай разного размера. И далеко не мирных стай. Они дрались, рвали слабых на куски, с них словно пелену сорвало и твари не понимали, что они здесь делают, где привычная уже постоянно появляющаяся жратва. Вот они и срывали злобу на ближних, кто попадется под раздачу.
Люди пробирались по городу очень осторожно, местами подолгу оставаясь на месте. Дима вспомнил свой первый поход к бункеру, как "вёл" тех сволочей, что потом предали его. Знал бы, оставил их там, в том лесу между городскими кластерами. А еще лучше подрезать кого-то, чтобы твари наверняка навелись. Но да ладно, случилось, как случилось, нехер вспоминать плохое. Иначе не случилось бы и многого хорошего.
Вот и сейчас пять человек прятались на втором этаже пустого здания, продуваемого всеми ветрами и проливаемого из-за давно сгнившей крыши всеми дождями. Внутри только пыль, бетонное, кирпичное крошево и труха от мебели, вещей, осколки посуды и кости, человеческие и нет. Пахло сыростью, плесенью и затхлостью. Кумар, правда, периодически "проветривал" и добавлял кисляка.
Рейдеры ждали, когда пройдёт большая стая, голов в семьдесят. Вожак, Элитник, развившийся, хрен пойми из кого. Передвигался массивный, не меньше четырёх метров монстр, на коротких задних лапах-тумбах, с широко разведёнными кривыми когтями, но часто помогал и верхними лапами, обросшими неровными пластинами брони и шипами. Чуть вытянутая, острая морда с пастью во всю голову, кривыми, торчащими в разные стороны зубами и малюсенькими глазками. Шеи почти нет. Громадный, переразвитый плечевой пояс переходит в холку с костяным горбом и уже из него растет шипастый гребень, доходящий до коротенького хвоста.
Вокруг твари вьётся не менее трёх десятков разной степени развития руберов, этакая личная гвардия. Остальные твари все разные, но бегунов мало. То ли использовали в качестве консерв, то ли потеряли в стычках, это мясо всегда мрёт первым.
Дом, где прятались рейдеры, находился на углу квартала, через дорогу от которого находилась площадь с обязательным атрибутом, в виде статуи указывающего в светлое будущее Ленина. Поразительно, но памятник сохранился, постамент местами осыпался конечно, но всё еще держал стоящий на нём памятник. Ну а с бронзой что станет? Позеленела только от времени. Дальше за памятником располагались фонтаны и за ними сквер. Сейчас всё это разрослось, сквер превратился в непролазную чащу, захватившую фонтаны и подбирающуюся уже к статуе.
Твари не спешили, двигались медленно. В зарослях трещало деревом и шелестело листьями от множества лап. Вожак пёр по площади, проламывая порой плитку, оставляя вмятины. Заражённым понадобилось минут сорок, чтобы исчезнуть из сферы восприятия Медоеда. И ещё столько же рейдеры оставались на месте, лишь затем продолжили движение. Площадь и заросли, основательно прореженные заражёнными, обошли.
Ещё через пол часа осторожного движения, наконец, показались окраины города со сгнившими, сгоревшими или разваленными домами частного сектора. Целых строений почти не было. И здесь всякого мусора почему-то оказалось не в пример больше, чем в самом городе. Да и разрослось всё куда сильнее. Нормально передвигаться можно лишь по разбитому асфальту улочек или по еле различимым пешеходным дорожкам вдоль остатков оград дворов.
Минут через двадцать осторожного движения Дима вдруг резко остановился и приглушенно шикнул:
– Люди!!
По сигналу Медоеда все встали, шли у ограды домов рядом с дорогой и затем быстро скрылись в ближайших обгоревших развалинах.
– Шо?! – осведомился Бесогон.
– Восемь человек. Пешком. Навстречу нам идут, но левее метров на сорок. По параллельной улице, похоже.
– Может из Перепутья кто? Сюда охотники, бывает, заглядывают, – тихо произнесла Лекса.
– Вашу ж мать! Дрон! – в этот же момент Анжелика вскинула автомат и выпустила короткую очередь в воздух. – Есть!
– Шо?!
– Валим! Срисовали нас! И похоже этим самым дроном! – выругался Дима.
– Прям над нами висел, не сразу поняла, что за звук! – сказала Анжелика.
– Молодец! А мы все и не врубились! – похвалил, на ходу уже, девушку Бесогон. – С…а! Кто ж это такой прикинутый, с дронами-то?! Давайте-ка ходу отсюда!
– Среди наших не помню таких! – добавила снова Лекса, уже на ходу.
Медоед постоянно корректировал движение их группы, так как неизвестные разделились на два отряда и пытались выдавить рейдеров из города на открытую местность. В догонялки рейдеры "играли" уже минут двадцать. Намерения незнакомцев, как "прочёл" Дима, добром не отличались. Ещё даже до того, как Анжелика сбила летающую машинку, их эмоции сменились на какую-то злую радость, рассмотрели видимо, с кем встретились. Муры они что ли, раз "поохотиться" решили? Но им-то откуда здесь взяться, думал Дима, снова сменив направление движения группы.
Ко всему прочему у противника, что уже ясно как день, так как с их стороны прилетели первые пули, имелся очень хороший сенс, координирующий действия второй группы, которая и пыталась отсечь отряд Медоеда от города. Держались они на приличном расстоянии и стреляли явно чем-то хорошо глушённым, иначе, не будь Димы с его эмпатией, и не понятно было бы, с какой вообще стороны подарки летят. Но вот подловить их самих оказалось очень и очень непросто. Они словно предугадывали манёвры рейдеров. С другой стороны, в этой части города, где основной застройкой были частные, чаще всего деревянные, дома, возможные варианты действий и не отличались разнообразием. Основной задачей рейдеров стало не попасть в клещи. И пока это удавалось. Хорошо хоть заражённых нет. Пока нет.
– А может пошумим? – спросил Дима. – Нам-то в любом раскладе прорываться, а этих уродов отвлечём по-любому.
Сейчас группа перебежками перемещалась от одного более или менее целого дома к другому. Медоед ещё и щит периодически активировал, когда на открытые места выходить приходилось и была хоть малейшая вероятность, что в них начнут снова стрелять. От двух пуль, одна из которых, скорее всего, ранила бы Бесогона, щит уже помог. Рикошет с визгом ушёл куда-то в небо. Дима лишь сморщился, а рейдеры поняли, что парень их ещё и прикрывает физически.
– Так-то можно, делать всё равно нечего. Скоро в реку снова упрёмся, там нас и зажмут… – ответил Бесогон.
– У кого гранаты остались? – Дима.
Отозвался снова Бесогон. Подала знак и Лекса с Анжеликой. И у Кумара две остались. В общем, имелись у всех, кроме Медоеда. Ещё каким-то чудом у Бесогона сохранился "Шмель". Но его решили попридержать.
– Стоп.
Остановились во дворе сгоревшего дома, только куча почерневших брёвен осталась.
– Мне давайте, сейчас я этих говнюков удивлю… – осклабился Дима, взяв в руки первую пару гранат.
За неполные пятнадцать секунд парень разбросал восемь штук, пугать, так пугать всерьёз. Бросал не просто так, а с умыслом. Он знал, где находится преследователи и с помощью Дара, понижающего вес предмета, отправлял подарки поближе к ним. Одно плохо, тренировался мало, так что рассчитать броски точно не выходило. Но, количество, как говорится, переходит иногда в качество. А может и повезло попросту. Седьмая граната взорвалась в воздухе достаточно близко к группе, находящейся между городской застройкой и "дичью", задача их состояла не дать рейдерам уйти с окраин. Вот их и осыпало осколками на перебежке. Засуетились обе группы, когда вокруг рваться начало. Не ожидали ребята такого сюрприза.
Ранить серьёзно никого не удалось, но зацепить, зацепило, и видимо, очень это их разозлило, потому как все восемь человек пошли на сближение. А Медоед этого только и ждал. Сенса он уже вычислил и как только они зайдут в зону поражения Сдвигом, первым умрёт именно их "радар". Ну а дальше по ситуации. Пока же надо подыскать хотя бы подобие нормальной позиции.
Перестрелки не вышло. Неизвестные рейдеры отступили сразу, как только мешком мёртвого мяса повалился наземь их сенс и ещё один, кто активнее всех "излучал" злость и желание убить.
– Как это уходят?! – выругалась Лекса. – Какого хера?!
– Их внезапно стало на двое ме-еньше… – протянул Кумар, сделав затяжку и выдохнув густое облако дыма.
– В смысле? – Бесогон. Лекса тоже не поняла.
– У них двое почему-то сдохли. В течение пяти секунд. Сначала погас сенс, я полагаю, так как обе группы моментально остановились. И тут же умер ещё один. Будто снайпер отработал. Хлоп-хлоп, два трупа оп! И ребятки сразу начали в спешке отваливать, – пояснил Кумар.
Хреново, что ещё можно сказать. Дима не собирался об этом своём умении рассказывать. Он-то расчитывал наоборот, что эти гаврики рванутся в атаку, а в перестрелке скрыть использование Дара не сложно. При нынешнем расскладе так уже не выйдет. Бесогон и остальные не затупки какие-то, два плюс два быстро сложат.
– И как это понимать… кого-то из вас работа? – спросил хмуро Бесогон, посмотрев на Диму с Анжеликой. Ну да, знать точно, кто так ловко прикончил двоих нападавших, он не может.
– Потом Бесогон, сейчас выбираться надо, – так же хмуро ответил и Медоед. Ситуация ему совсем не нравилась, по-дурацки всё как-то вышло с самого начала. Теперь ещё и выстрела в спину жди постоянно, думается, не отстанут те уроды. Перегруппируются, проанализируют и начнут мстить. Один из вариантов, который отбрасывать совсем не стоит. Но сейчас и правда, покинуть этот город надо, нашумели изрядно, наверняка та стая обратно завернула, да и вообще все в округе заражённые тоже сюда спешат.
Как водится, совсем без проблем, вернее, без стрельбы уйти не удалось. Сам город покинули тихо, уходя в противоположную сторону от той, куда скрылись напавшие на рейдеров люди. И уже за городом схлестнулись с небольшой стаей, в поле, можно сказать. С десяток тварей среднего развития. Подпустили их чуть ближе и расстреляли, самых опасных Дима убрал Сдвигом, хорошо в этот раз вопросов не возникло.
Так и продвигались до конца дня. Стычки возникали ещё три раза, но слава Улью, серьёзных тварей не встретилось. Патронов и нервов только сожгли немало. Всё время казалось, что группу вот-вот нагонят. Плюс и идти от города первые километров десять пришлось по практически открытой местности, ладно хоть трава высокая и часто лесополосы попадались.
К вечеру всё же дошли до того самого озера, про которое Кумар так красочно рассказывал. Вымотанные, грязные, злые, рейдеры, наконец, с удовольствием отмылись от передряг последних дней, со всеми предосторожностями и под прикрытием друг друга, конечно же. Тех людей, с кем пришлось столкнуться в городе, больше не видели.
И ещё, подсознательно больше, но рейдеры ожидали появления той самой поумневшей росомахи, поэтому часто озирались и с оружием ни на секунду не расставались, даже когда расположились на сон. Бесогона в этот раз к дежурству подключать не стали. Зверя под Скрытом он не заметит, поэтому вахту нести пришлось Кумару, а вторая половина ночи оставалась за Медоедом.








