Текст книги "Дорога Костей (ЛП)"
Автор книги: Деми Винтерс
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 35 страниц)
Г
ЛАВА 26
Сидя за длинным столом в медовом зале, Силла изо всех сил старалась выглядеть так, будто ей здесь самое место. Она пожалела, что не оставила себе черный плащ Джонаса. Вместо этого на ней был свой, но сидеть среди толпы с натянутым алым капюшоном казалось почти криком о том, что вот она я, прямо здесь, и потому она сняла его, положив рядом на лавку. Без укрытия капюшона она чувствовала себя уязвимой и в десятый раз за последние десять минут обвела взглядом толпу. После тихой дороги шум и запах эля были для нее настоящим ударом по чувствам.
Силла и Гекла нашли свободное место у очага, рядом с которым мирно дремал волкодав. Они поужинали жареной форелью и печеной репой, а затем безуспешно пытались поймать перегруженную работой служанку. В итоге Гекла ушла заказывать эль прямо у трактирщика. Силла провела пальцами по стеклянному пузырьку на шее. Полный. Запасы пополнены. Ломота в висках отступила благодаря принятому листу. Она чувствовала себя легче, теплее. Сильнее. Словно уже не развалится на куски и не сгорит до пепла. Словно у нее действительно есть шанс добраться до Копы.
Еще. Возьми еще один.
Она вдохнула. Задержала дыхание. Медленно выдохнула.
Громкий хлопок двери отвлек ее внимание. В медовый зал вошли четверо Клитенаров, и, казалось, температура в зале тут же упала на несколько градусов. Силла с тревогой наблюдала за самым высоким из них, когда его взгляд скользнул по залу… и остановился на ней. А затем он направился в ее сторону, остальные следовали за ним. Холод пронизал ее до костей. Силла опустила взгляд на руки. Что она обычно с ними делала?
Она сглотнула. Краем глаза следила за приближающимися Клитенарами. Они шли прямо к ней. По коже побежали мурашки. Они пришли, чтобы схватить ее? Стоит ли вскочить и бежать? Где ближайший выход?
Сердце забилось в груди, когда самый высокий Клитенар остановился за ее спиной.
Ты слишком долго медлила, дура, ругала она себя. Теперь выхода уже нет. Ее сердце грохотало так громко, что заглушало все звуки вокруг.
На ее плечо легла тяжелая рука, и она вздрогнула.
– Мисс, – произнес Клитенар.
Он говорил с ней. Все кончено. Ее нашли.
– Мисс, – повторил мужчина, сжимая ее плечо крепче. – Это ваше?
Она содрогнулась и выдохнула, затем медленно повернула голову, встречаясь с его взглядом. Он возвышался над ней, смотрел сурово, брови были нахмурены. Ее взгляд скользнул по темным скулам, испещренным татуировками, затем на черную бороду, заплетенную в две косы.
– П-простите? – выдавила она.
– Это ваше? Оно было на полу.
Она перевела взгляд на его руку. В ней был зажат ее алый плащ.
– О, – смогла она сказать, забирая его. – Д-да. Благодарю.
Мужчина кивнул, но, к ее ужасу, уселся рядом с ней на лавку. Еще один Клитенар сел рядом с ним, а оставшиеся двое обошли стол и устроились напротив.
Силла опустила глаза на деревянную поверхность стола и сжала плащ так сильно, что пальцы затекли. Это… было далеко не идеально. Может ли она просто встать и уйти?
Нет. Это привлечет внимание, подумала она. Ненадолго останься, потом незаметно уйдешь.
Официантка тут же подошла к Клитенарам и приняла заказ. Мужчины облокотились на стол, заговорили приглушенными голосами, и Силла напряглась, прислушиваясь.
– Сколько кубков эля нужно в тебя влить, Брак, чтобы ты рассказал, зачем явился в Сварти? – спросил тот, что сидел рядом с ней.
Крупный мужчина с двумя светлыми косами в бороде, доходящими ему до груди, усмехнулся.
– Да рассказывать-то особо нечего. Все, что знаю – меня вызвали в Суннавик. Подробности туманны.
– Погнали тебя по Дороге Костей в Суннавик? Разве кораблем не быстрее?
Брак бросил взгляд через плечо, прежде чем наклониться ближе к остальным.
– Мне велели не брать корабль. Довольно странно, не правда ли?
Группа притихла, когда вернулась служанка, раздавая заказанные кружки эля.
Когда она ушла, светлобородый мужчина снова заговорил.
– А ты, Рунольф, что скажешь о новостях из Сварти?
Чернобородый Клитенар справа от Силлы усмехнулся.
– Да и про Сварти особо нечего рассказывать. – Он наклонился вперед, понижая голос до хриплого шепота. – Хотя только что нам пришли вести: Слоутрари ударил южнее нас. Еще два трупа – деревенский Готи и знатный землевладелец.
Силла моргнула, пораженная этим известием. Этот убийца мог быть одним из тех путников, которых они миновали по дороге? От этой мысли по ее спине пробежал холод.
– Чудовище, – сплюнул один из Клитенаров. – Бесчестное отродье Гальдра. Мне бы хотелось испытать на нем свое лезвие.
Силла нахмурилась.
– Может, это женщина, – заметил другой. – Гальдра-бабы не знают своего места в мире.
Группа одобрительно зашумела.
Чернобородый Клитенар, сидящий рядом с Силлой, наклонился ближе к столу, и она незаметно подалась вперед, чтобы лучше слышать.
– А вы слышали о проблемах в Рейкфьорде?
Волоски на ее руках встали дыбом. Неужели до них дошли вести о том, что Сигна разыскивает ее? Но ведь они не узнали ее…
– Берсеркиумная шахта разрушена, – продолжил мужчина почти шепотом. – Командор Торд лихорадочно пытается наладить импорт из-за границы.
– Шахта не подлежит восстановлению? – нахмурился светлобородый.
– Я не знаю всех деталей, – тихо ответил его собеседник. – Известно лишь, что произошел взрыв. И что вскоре может начаться нехватка берсеркиума.
Силлу отвлекло приближение Геклы, несшей две кружки эля. Напряжение в груди немного ослабло, и она сделала глубокий вдох, стараясь не слушать разговоры Клитенаров.
Они тебя не узнают, успокаивала она себя. Они тебя не ищут. Побудь тут еще несколько минут, а потом найди предлог, чтобы уйти.
– Как рынок, дулла? – спросила Гекла, протягивая ей кружку и усаживаясь рядом.
Силла провела пальцем по краю сосуда, затем сделала осторожный глоток и сморщила нос от горечи.
– Рынок-то был прекрасен.
– Полагаю, что Джонас был ослом?
Силла сжала губы.
– Он делает все, чтобы усложнить мне жизнь.
– Значит, ты не попросила его достать топор и наколоть тебе дров?
Силла сверкнула на нее глазами.
– Теперь, когда я разобралась с его характером, думаю, полностью исцелилась от любого… влечения, которое могла к нему испытывать.
Боги, какая же она лгунья.
Глаза Геклы лукаво блеснули.
– Рада это слышать.
Со стороны Клитенаров раздался громкий смех, и пальцы Силлы крепче сжали кружку. Она заставила себя снова сосредоточиться на голосе Геклы.
– И что же он сделал? Мне подправить его красивую мордашку?
Силла рассмеялась и похлопала ее по руке.
– Моя героиня. Боюсь, это Джонас исправлял сегодня чужие лица. Он ударил какого-то мужчину… много раз.
– Почему?
– Тот толкнул меня, и я упала. Я… просто стояла не в том месте, преградила ему путь…
– Этого уже достаточно, – отозвалась Гекла, отхлебнув эля. Затем пристально посмотрела на Силлу. – Джонас в особенности не переносит грубого обращения с женщинами. Раньше я называла его нашим Белым Рыцарем – как в тех сказках с Южного Континента. Пока не поняла, что ничего благородного в его отношении к женщинам нет.
Силла нахмурилась.
Эта его странное желание защищать. Это всего лишь моя глупая совесть и ничего больше.
Гекла продолжила:
– К тому же среди воинов есть… своего рода кодекс. Если тебя не уважают, ты должен ответить силой.
Силла задумалась.
– Пожалуй…
– Я бы поступила так же, дулла, – ухмыльнулась Гекла. – Только выпустила бы когти. Люблю, смотреть как самые большие воины писаются от страха.
– Пепел, в какую шайку я влезла? – пробормотала Силла, отпивая еще эля.
– Что еще натворил Джонас? Был с тобой ослом?
Силла улыбнулась.
– Не волнуйся. Сначала он был сварлив, но мы справились.
– Уверена? – фыркнула Гекла. – Эти мальчики в мужской шкуре слишком долго в дороге, Силла, клянусь. Они забывают, как пользоваться тем, что у них на лице. Думают, что оно годится только для того, чтобы пить бреннсу.
Силла обхватила кружку обеими руками.
– Все было нормально. В конце концов, я разговорила его.
Гекла усмехнулась.
– И о чем ты говорила с Волком?
– Об… убеждениях и преимуществах платьев с карманами. Ну, знаешь, обычные темы.
Гекла громко фыркнула.
– Что?
К ним подошла служанка, поставив на стол перед Клитенарами подносы с нанизанной на шпажки рыбой, жареными куриными ножками и лепешками с маслом и скиром.
Силла на мгновение забыла, о чем говорила.
– Где Гуннар? – спросила она у Геклы.
Гекла раздраженно выдохнула.
– Рей велел ему сторожить повозку. Хотя у конюшен уже двое стражников, но нет, Рей больше никому не доверяет. Он нюхал их! Спрашивал, когда они в последний раз пили. Меньший из них выглядел так, будто готов описаться в штаны. Потом Рей решил, что караулить будем сами.
У Силлы вырвался смех.
– О, ради всей любви звезд. Этот человек – самый недоверчивый, из всех, кого я встречала.
– Ты даже не представляешь насколько.
– Простите. Похоже, это моя вина, что Гуннар теперь в карауле.
Гекла отмахнулась.
– Твоя и Железных Воронов. Эти родиумные клинки стоят дорого, лучше не дать их украсть. В этом есть смысл. – Она прищурилась и с хитрой улыбкой. – Так, дулла. Все еще ищешь развлечения?
– Надо отлить, – пробормотал грубый мужской голос справа от нее. Сильный локоть толкнул ее, когда чернобородый Клитенар поднялся с лавки и двинулся прочь.
Сердце Силлы бешено заколотилось, но она заставила себя сосредоточиться.
– Думаю, на этот вечер мне хватило и эля, – сказала она, делая еще глоток и снова морщась. – Боги, неужели людям это правда нравится?
– Со временем привыкаешь.
– К чему привыкаешь, Крушитель Ребер? – раздался знакомый голос. Илиас плюхнулся на лавку напротив Геклы. – Наверняка, к моему неотразимому обаянию.
Он игриво выгнул бровь.
– Конечно. Оно, как сыпь. Или грибок.
Силла запрокинула голову в смехе, но он оборвался, когда Джонас опустился на скамью рядом с братом – прямо напротив нее. Сидя, он вытянул ноги, и край его сапога коснулся ее собственной ноги.
– Добрый вечер, дамы, – протянул он. – Надеюсь, у вас все хорошо?
Это было всего лишь легкое касание обуви, но почему-то оно казалось слишком личным. Силла незаметно отодвинула ногу.
– Где твоя свита, Волк? – поддела его Гекла. – Разве ты не должен уже сидеть с женщинами по обе стороны?
– Ночь еще в самом расцвете, – ухмыльнулся Джонас. Он пошевелился, и его сапог снова скользнул ближе, теперь их голени легонько касались друг друга. Силла осознавала каждую точку соприкосновения, тепло, пробирающееся сквозь одежду.
– Эля, Джонас? – спросил Илиас, протягивая руку. Джонас выудил из кармана несколько соласов и передал брату.
Когда Илиас направился к трактирщику, Гекла фыркнула:
– Ты же понимаешь, что Илиас – взрослый человек и прекрасно может сам платить за себя, да, Джонас?
Джонас бросил на нее тяжелый взгляд.
– Я не спрашиваю про твоих родичей, так что и ты окажи мне ту же любезность, Крушитель. – Он оперся на стол, его взгляд скользнул к Силле, уголки губ изогнулись в понимающей улыбке. Мне интересно, какова ты на вкус, говорил его взгляд. Силла судорожно вдохнула и уставилась в свою кружку.
– Поведала ли вам Силла Бескорыстная, что случилось сегодня? – спросил Джонас. – О ее доблестном подвиге?
Эти люди и их чертовы прозвища, мрачно подумала Силла.
– Нет, – ответила Гекла, бросая на нее любопытный взгляд.
– О, да. Она спасла щенка, которого чуть не затоптали. Почти оказалась под повозкой сама. К счастью, удача была на ее стороне. «Силла Мученица» – не такое уж приятное прозвище.
Силла еще дальше отодвинула ногу от него.
– Да, ну Джонас бы просто стоял и смотрел, как щенок умирает.
– Так природа избавляется от слабых, Кудрявая. Вот почему наш мир не полон недоумков.
Силла встретила тяжелый, мрачный взгляд Джонаса. В нем читался вызов, и она не собиралась его избегать.
– Этот щенок просто оказался не в том месте и не в то время, – возразила она. – По-моему, это не слишком достойная причина для смерти.
Джонас провел языком по нижней губе.
– Возможно, он был в самом подходящем месте, раз Силла Бескорыстная бросилась на помощь.
Чернобородый Клитенар вернулся, его плечо задело ее, когда он снова уселся на скамью.
Силла шумно выдохнула и сделала глоток эля.
– Где Рей? – спросила она, меняя тему.
– Встречается с другом, – ответил Джонас.
– С другом? – рассмеялась Силла. – Что, где-то поблизости ворота в вечное пламя?
Гекла фыркнула.
– За углом.
Силла улыбнулась своей шутке. И в этот момент тепло ноги Джонаса снова скользнуло по ее ноге, когда он нарочно прижал свое колено к ее колену. Тело отреагировало мгновенно – от ноги вверх пробежал разряд.
Вернулся Илиас, протягивая брату кружку эля. Подняв свою, он воскликнул:
– За мягкие постели и холодный эль!
Силла подняла свою кружку, встретив его лукавую ухмылку. Она сделала глоток прохладной жидкости и тут же поморщилась.
– На вкус как древесный сок, – простонала она, пока Илиас весело хихикал напротив.
Громкий смех разнесся от группы Клитенаров, сидевших рядом. Силла вздрогнула.
– Ты бывала на севере, Силла? – спросила Гекла.
Силла покачала головой, пытаясь взять себя в руки. Скоро она сможет уйти. Совсем скоро.
Гекла продолжила:
– Там холодно, как во льдах, но красиво. Думаю, тебе понравится Копа. Там не так морозно, потому что город стоит у подножия спящего вулкана…
Но Силла уже не слушала: Джонас вновь пошевелился, его нога скользнула вдоль её, и тяжёлый сапог накрыл ступню Силлы. Боги, этот невыносимый, несносный мужчина. Она резко выдернула ногу, случайно задев коленом Клитенара справа.
Татуированный воин повернулся, его тяжелый взгляд скользнул вниз на нее. Силла почувствовала, как все остальные Клитенары тоже обратили внимание на этот момент.
– Простите, – пробормотала она, щеки пылали.
Спустя несколько долгих ударов сердца мужчина вернулся к своему разговору.
Ты должна уйти. Но сделай это так, чтобы не вызвать подозрений у «Кровавой Секиры».
Но стоило ей принять решение, как Джонас снова опустил ногу поверх ее. Сквозь стиснутые зубы у нее вырвался резкий выдох. Она готова была его придушить. Бросила на него убийственный взгляд, чтобы он это понял. Но затем у нее появилась другая мысль. В эту игру могут играть двое.
Силла выдернула свою ногу из-под его, затем как можно медленнее провела ею вдоль его икры. Она заметила, как пальцы Джонаса крепче сжали рог с элем, и уголки ее губ дрогнули.
– …На севере народ другой. Суеверный, больше верит в мистическое… – говорила Гекла, не подозревая, что происходит под столом.
Нога Силлы продолжила свой ленивый путь вверх по ноге Джонаса, пересекая колено, скользя по бедру. Он сдвинулся на скамье. Силла подалась вперед, чтобы дотянуться еще ближе, ближе… И когда она почти достигла цели, то внезапно опустила ногу обратно на пол. Джонас резко выдохнул. Силла скрыла свою улыбку за глотком эля.
– …Скоро будет Самый Долгий День, – продолжала Гекла. – Если удача нам улыбнется, мы успеем вернуться из деревни Краки в Квер к празднествам.
– Это было бы весело, – пробормотала Силла, почти рассеянно. Джонас нетерпеливо повел плечами.
– Кому-нибудь еще? – спросила Силла, поднимаясь с лавки.
Гекла покачала головой. Ее рог был наполовину полон.
– У тебя еще твой не допит…
– Мне хочется воды. Я быстро.
Она пробралась сквозь толпу к стойке трактирщика. Опершись на нее локтем, она почувствовала приятное гудение в голове. Издалека она посмотрела на длинный стол. Клитенары сидели плотной группой справа от ее прежнего места. Джонас прямо напротив. Этот стол – настоящий змеиный клубок, и у нее не было ни малейшего желания снова туда возвращаться.
Рядом две женщины, явно уже пьяные, покачивались, опираясь на стойку.
– Ты его видела? – протянула одна из них с придыханием. – Того воина с синими глазами и золотой бородой. Боги милостивые…
– Где? Покажи мне! – спросила вторая, икнув. Первая указала в сторону Джонаса. – Ох, я бы позволила ему вращать меня на мехах.
Внезапно в голове Силлы родился коварный план.
– Это мой друг, – сказала она с хитрой улыбкой. Женщины покраснели, но подались ближе, когда Силла наклонилась к ним. – Он не женат.
Они обменялись быстрыми взглядами.
– Серьезно? – оживилась первая, довольно привлекательная, со светлыми волосами и выразительными губами.
– Да, – продолжила Силла, сохраняя заговорщический тон. – Джонасу больше всего нравятся женщины, которые уверены в себе.
Первая приподняла бровь.
– Вот как?
– Ммм-хмм, – кивнула Силла. – Особенно те, кто достаточно смел, чтобы подойти и сказать ему, что именно… им нравится в постели.
Женщина закусила губу и снова взглянула на Джонаса.
– Правда?
– О, да, – сказала Силла. Возможно, это была жестокая шутка над женщинами, но ее желание отплатить Джонасу было куда сильнее, чем чувство вины. – Если бы он мне нравился, я бы подошла прямо к нему, села рядом, наклонилась поближе и прошептала на ухо…
Она наклонилась к женщинам, шепча им что-то, отчего их глаза округлились. Выпрямившись, они переглянулись, затем нервно рассмеялись.
– Думаешь, мне стоит? – спросила первая, приподняв бровь.
– Давай, Дагни, – подтолкнула ее подруга.
– Да, давай, Дагни, – подзадорила Силла с предвкушением.
Дагни глубоко вдохнула и направилась к столу.
Силла с ликованием наблюдала, как та скользнула между Илиасом и Джонасом на лавку. Лицо Джонаса на мгновение отразило ошеломление, когда Дагни обвила его плечо рукой и, наклонившись, прошептала что-то ему на ухо.
Его голова резко повернулась к стойке, глаза тут же нашли Силлу, и в них вспыхнул тот же темный, опасный огонь. Веселый трепет в крови мгновенно сменился осознанием, что ей нужно срочно покинуть медовый зал, укрыться в своей комнате и запереть дверь. Она развернулась на пятках и поспешно протиснулась сквозь толпу к выходу.
Сердце громко стучало в ушах, когда она выбежала на улицу и свернула на тропу, ведущую к заднему двору, где находились жилые покои. Завернув за угол, она врезалась во что-то твердое и отшатнулась назад. Сильные руки схватили ее за плечи, удерживая от падения. Она подняла голову, и ее взгляд столкнулся с глазами Рея.
Этот человек был словно гора, а точнее – стена из камня, и завтра у нее будут синяки в подтверждение этого.
– Почему ты так торопишься? – проворчал он, тут же отпуская ее, будто она несла в себе заразу.
Ее рот снова начал выдавать обрывки бессмысленной информации, и она не могла этому помешать.
– Просто… взволнована. Мягкая постель, был эль, и… нужно справить нужду. И…
– Твой язык опережает твои мысли, да? – перебил он, протирая черную бороду рукой. – Видимо, напрасно я надеялся, что ты занята поиском другой повозки.
Она натянула самую лучезарную улыбку.
– Если бы я нашла других попутчиков, то пропустила бы твой сверкающий остроумием характер, Взор Секиры.
– А я бы скучал по твоему бесконечному лепетанию, от которого у меня трещит череп.
Она моргнула.
– Я не лепечу. – Или лепечу?
Рей слишком долго задержал на ней взгляд.
Но, прежде чем он успел что-то сказать, из-за угла появился Джонас. Один взгляд на его суровые глаза, и Силла тут же пожалела о своих недавних жизненных решениях. Ее глаза опустились на его руки, сжимающие ее алый плащ.
– Гребанное вечное пламя, – проворчал Рей, оглядывая Джонаса. – Все сегодня, мать вашу, куда-то спешат.
Джонас только теперь обратил внимание на Рея, и напряжение в его глазах немного ослабло.
– Что-нибудь выяснил?
Рей провел рукой по волосам.
– Нет… – Он уже собирался что-то добавить, но его взгляд снова упал на Силлу, и глаза сузились. – Я куплю тебе рог эля, и мы все обсудим.
Джонас медленно перевел взгляд на нее.
– Ты оставила плащ в медовом зале, Бескорыстная, – его голос прозвучал как предупреждение. – Тебе стоит быть внимательнее.
– Бескорыстная? – пробормотал Рей. – Даже знать не хочу…
Силла почувствовала, как по пальцам пробежала дрожь, когда она забрала плащ у Джонаса. На губах заиграла улыбка.
– Благодарю, Джонас. Как мило с твоей стороны принести его мне. Наверное, было ужасно неудобно покидать своих друзей в медовом зале ради этого.
Она не пропустила того, как его пальцы слегка дернулись, а также взгляда, который он на нее бросил – взгляда, обещавшего возмездие. И она не была уверена, что значит тот факт, что у нее от этого в предвкушении перевернулся желудок.
– Передай Гекле мои извинения? Вдруг меня одолела усталость.
Рей кивнул, и они с Джонасом повернули обратно к медовому залу.
Силла выдохнула. Ее не покидало ощущение, что она увернулась от летящего снежного кома. Но лавина все еще неслась вниз.
Г
ЛАВА 27
ДОРОГА КОСТЕЙ
Силла испытывала смешанные чувства, покидая город Сварти. С одной стороны, оставить позади Клитенаров и постоянную необходимость оглядываться через плечо было настоящим облегчением. С другой – теперь они находились всего в полутора днях пути от хребта Скалла, откуда предстояло сделать трехдневный крюк в альпийскую деревню Кив, чтобы встретиться с Краки. Шансы убедить Взор Секиры отвезти ее в Копу были практически равны нулю. И к тому же, ей предстояло выведать информацию у таинственного Краки. Задача, о которой она еще почти не задумывалась.
Его слабости – хорошенькие девки и бреннса, сказал Рей. Пока что Силла придумала только одно – попытаться очаровать Краки за чашей бреннсы. Ей просто нужно было следить за своим языком и не терять голову от выпитого.
Идея просто ужасная, думала она. Но сколько бы она ни перебирала варианты, ничего лучше в голову не приходило. Придется поговорить с «Кровавой Секирой» и узнать о Краки больше.
После ужина Силла приготовила компресс из трав, купленных на рынке, чтобы облегчить раздражение кожи Геклы – рецепт, которому когда-то научила ее мать, и который она много раз готовила для отца.
– Держи около часа, потом смой в ручье. Это должно помочь от зуда, – сказала она, размазывая смесь по остатку руки Геклы и закрепляя повязкой из льна.
Гекла посмотрела на нее сияющими глазами, а затем сжала в крепком одноруком объятии, так что у Силлы перехватило дыхание.
– Ты не представляешь насколько это сводило меня с ума, Силла, – сказала Гекла, отпуская ее. – Уже чувствую, что мне легче. Спасибо!
Сидя у костра, Силла улыбнулась. Было приятно помочь кому-то. Но вскоре Гекла скрылась в лесу, а через несколько минут за ней отправился Гуннар. Оставшись у костра одна, Силла перебирала в мыслях встречу с Краки и думала об отце.
Она больше никогда не увидит его льдисто-голубых глаз. Никогда не почувствует его крепкие объятия. Никогда не услышит его раскатистый смех и успокаивающий голос. Они так долго были вместе, только вдвоем. Кто она теперь без него?
Она осталась одна. Совсем одна в этом мире.
Силла попыталась загнать свое горе обратно в клетку, но оно просачивалось сквозь прутья, наполняя ее болью.
Листья исправят это. Еще один – и боль уйдет. Отец забудется.
– Ты могла бы пошевелить ногами, – сказала маленькая светловолосая девочка с другого конца костра. – Отвлечь разум от темных мыслей.
Вытерев слезу, Силла запустила руку в карман своего передника. Два яблока и пара лепешек были завернуты в чистое льняное полотно – дары, которые она оставит на краю лагеря.
– Одно для богов, одно для духов, – прошептала она, поднимаясь на ноги.
– Я думала, ты больше не веришь в богов, – сказала девочка.
Я не знаю, во что верю, подумала Силла. Да, она не понимала, как боги могли допустить все страдания, которые ей пришлось пережить, но вера в то, что у них есть план, приносила утешение. И если существовал хоть крошечный шанс, что подношение принесет ей удачу, она была готова попробовать. Накинув запасной плащ, принадлежавший «Кровавой Секире» (она «забыла» свой алый плащ в Сварти) Силла бесшумно скользнула в лес.
Возможно, это было слегка безрассудно. Возможно, бесполезно. Но уже одно только осознание, что она делает хоть что-то, придавало ей оптимизма. Она шла несколько минут, разглядывая деревья, покрытые пятнистым лишайником, в поисках подходящего места для алтаря. В траве мелькали скарплинги, а из стволов старых деревьев вырастали грибы, похожие на ракушки.
Силла замерла, когда впереди увидела огромную липу. Ее ветви, покрытые мхом, заслоняли небо, а у основания ствола чернел полый изгиб, из которого пробивались крошечные белые цветы.
Силла подошла ближе и ее сердце сжалось от увиденного. Изящные изогнутые стебли, бутоны в виде колоколов, которые в ясные ночи разворачивались к лунам…
– Лунные цветы, – прошептала маленькая светловолосая девочка.
И в этот момент вера Силлы, слабая и колеблющаяся, обрела твердость. Конечно же, это был знак богов и идеальное место для подношения. Опустившись на колени у основания дерева, она достала яблоки и лепешки, разложив их вокруг цветов. А затем сложила руки в молитве.
Пожалуйста. Помогите мне убедить их отвезти меня в Копу. Помогите мне найти безопасность.
Но едва она закончила свою просьбу, позади послышался шорох. Силла вскочила, выхватывая кинжал. Лезвие уперлось в горло человеку, но она остановилась, не вонзив его в кожу.
– Неплохо, – сказал Джонас, хлопая в ладоши в насмешливых аплодисментах. – ты стала лучше. Возможно, ты уже на уровне девятилетнего ребенка.
Он снял кожаную броню, и под простой синей туникой стало еще отчетливее видно его крепкое телосложение. На поясе висели хеврит, секира и меч. Силла посмотрела на его губы, кривящиеся в насмешке, затем на синие глаза. Ее сердце громко застучало, и она с трудом подавила желание притянуть его и припасть к губам, перебирая пальцами бороду.
Вместо этого она чуть глубже вжала клинок в его шею, создавая маленькую ямку на коже, но не разрезая ее.
– Чего тебе, Джонас?
Его ухмылка стала шире.
– Ты так и будешь держать кинжал у моего горла?
– Возможно, – ответила она, стараясь сохранить серьезное выражение лица. – Откуда мне знать, что ты не опасен?
Его взгляд потемнел.
– Я уже говорил тебе, Кудрявая. Я опасен для тебя.
– Что?
Джонас быстро двинулся. Его сильная рука сжала ее запястье, выбивая кинжал. Прежде чем она поняла, что произошло, он заломил ее руку за спину, прижимая к своему горячему, твердому телу.
– Это так мило, что ты думала, будто контролируешь ситуацию, – прошептал Джонас, его дыхание коснулось ее уха.
– Почему ты пошел за мной? – потребовала она.
– А я бы мог спросить, почему ты оставляешь припасы «Кровавой Секиры» в дуплах деревьев.
Пульс Силлы колотился в яростном ритме, пока она подбирала слова.
– Ты поклоняешься старым богам, – предположил Джонас, заглядывая в ствол. – Ах. Всего по два. Значит, и духам тоже?
Силла крепко сжала губы, отказываясь отвечать.
– Мне все равно на твои подношения, Силла, – тихо произнес он. – Но ты знаешь, что не стоит бродить по этим лесам в одиночку. – Его свободная рука легла ей на бедро, медленно скользя по животу. – И раз уж ты здесь… я все думал, как отплатить тебе за выходку в медовом зале.
Она закрыла глаза, гадая, что именно он придумал, и будет ли это связано с его губами на ее коже. Одна только мысль об этом заставила порхать бабочек в ее животе.
– Я думала, ты будешь благодарен, Джонас. В конце концов, я отправила ее прямо к тебе.
– Хм. И ты не пыталась меня подразнить? – он наклонился ближе, его голос стал едва слышным. – Именно поэтому она прошептала мне на ухо: «Позволь мне показать, насколько я бескорыстна»?
Уголки губ Силлы дернулись, но тут он сильнее сжал ее руку, и у нее вырвался тихий вздох.
– Ты собираешься меня ударить?
– Ударить? Это не то, о чем я думал. – Ее дыхание стало неглубоким, и она знала, что он видел ее реакцию. Джонас тихо рассмеялся, глубокий, вибрирующий звук отозвался эхом в его груди. – Бескорыстная Силла. Кажется, ты зашла слишком далеко.
Он откинул пряди волос с ее шеи и склонился ближе, его нос легко коснулся кожи под правым ухом. Его теплое дыхание обжигало чувствительную кожу, и внутри нее поднялся тихий, сдавленный звук – что-то среднее между всхлипом и стоном.
– Ты все еще хочешь играть в эти игры? – он провел носом по ее виску, вдыхая медленно, глубоко.
Все, что она слышала – это гул собственного сердца, свои неровные выдохи. Она хотела бы ненавидеть его прикосновения, запах его кожи. Но не могла.
Ты не должна сближаться с ним, напомнила она себе.
Из последних сил, Силла резко врезала ему локтем в ребра – именно так, как она и Гекла отрабатывали вечером. Джонас хмыкнул, его хватка ослабла, и она вырвалась.
Бросив на него раздраженный взгляд, Силла наблюдала, как он потирает живот.
– Нет. Если хочешь, можешь идти рядом и составить мне компанию. Или уходи. – Она вовсе не собиралась задерживаться в лесу. Но мысль о возвращении к костру, к своим бесконечным мыслям, заставила ее снова поднять кинжал. Не глядя на Джонаса, она шагнула глубже в чащу.
С недовольным рычанием Джонас последовал за ней.
– Ты не можешь быть здесь одна, Силла. Это не шутка.
Она знала это. И была рада, что он пошел за ней. Но она скорее умрет, чем признается в этом.
– Я выжила в Искривленном сосновом лесу.
– Настолько успешно, что оказалась в нашей повозке.
Она фыркнула, но продолжила идти вперед, разглядывая странные грибы, гадая, можно ли их есть. Но не могла выдавить из себя ни слова. Она чувствовала его раздражение в каждом нарочито громком вздохе, в ненужном хрусте веток под его тяжелыми ногами.
Боги, если бы можно было вернуться назад и залезть в другую повозку. Если бы она знала, к чему и к кому это приведет… К этому угрюмому, огромному воину, следовавшему за ней повсюду, проверявшему ее выдержку, терзавшему ее своими играми… Она бы точно не стала лезть в эту повозку.
– Я хочу собственную ферму.
Силла остановилась и развернулась к нему.
– Прости, что?
– Однажды я покину «Кровавую Секиру». У меня будет собственный очаг. Земля. И покой.
Ее брови взлетели вверх.
– Правда?
Его взгляд скользнул к ближайшему дереву, пальцы обхватили талисман, висевший на шее. Значит, он обновил шнурок.
– У моей семьи когда-то все это было. Наша собственная ферма. Как и у тебя, её отняли у нас. – Его челюсть напряглась.
– Отняли?
Какое-то время он молчал.
– Был спор о наследстве. Земля, которая должна была перейти мне и Илиасу, была у нас изъята. И не родственниками – это было решение Законоговорителя, и оно было не в нашу пользу. Нашу землю и имущество несправедливо забрали.
Силла осторожно накрыла его руку своей. Джонас был выше нее почти на голову, и ей пришлось запрокинуть голову, чтобы встретиться с ним взглядом.
– Мне жаль это слышать, Джонас.
Его ноздри слегка раздулись, когда он посмотрел на ее ладонь.
– Мне не нравится вспоминать об этом. Но я подумал… что ты, как никто, понимаешь это чувство. Когда тебя лишают того, что принадлежит тебе.
Силлу пронзило чувство вины. Она ненавидела ложь – желала бы, чтобы был другой способ. Хотя ее история о земле была выдуманной, в ней поселилось сочувствие. Она видела, что для него это все еще свежая рана. И, возможно, теперь понимала его немного лучше.








