Текст книги "Последняя битва-2"
Автор книги: Данияр Сугралинов
Жанры:
ЛитРПГ
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 39 страниц)
– Вы не понимаете, – начал я, медленно поднимая руки. – Я пришел…
– Пять божественных навыков за наводку о нем! – перебил меня охотник в тяжелой броне. – Вызывайте жрецов Бездны!
Группа охотников начала смыкать кольцо. Я ощутил, как в холле активировались защитные чары, блокирующие телепортацию, но куда им до Вездесущности. Оставалось только ругать себя за неосторожность: теперь Бездна знает, что я вернулся. Впрочем, после того, что случилось на Играх, она уже и так все поняла.
Драться с охотниками я не хотел, смысл? Пожалуй, придется просто уйти…
– СТОЙТЕ! – Пронзительный крик с галереи второго этажа заставил всех замереть. – Это же Скиф!
Маленькая фигурка вылетела из бокового коридора, словно вытолкнутая катапультой. Кити Быстроплюй, гномка-исследовательница, в широкополой шляпе, украшенной когтями и зубами монстров, кинулась ко мне.
– Кити, назад! – рявкнул кто-то.
– Но это же Скиф! – возмутилась Кити.
– Вот именно! Враг номер один!
– Вы не понимаете! – визжала Быстроплюй, раскрасневшись от возбуждения. – Тот самый Скиф, которому были нипочем Разорители! Никакой он не враг! – Она взяла меня за руку и посмотрела в глаза. – Ведь так, Скиф?
– Так, – с улыбкой подтвердил я.
– Как же я рада тебя видеть! – На глазах изумленных охотников она подпрыгнула и повисла у меня на шее.
Толпа недоуменно притихла.
– И я рад тебя видеть, Кити, – сказал я, осторожно возвращая ее на пол. – Я обещал тебе заглянуть в вашу гильдию, помнишь? Извини, что это заняло так много времени, не мог раньше.
– О-о-о! – Глаза Кити увеличились. – Расскажешь, где ты был? Что видел? – Гномка обернулась к остальным. – Не смейте звать жрецов Бездны! Иначе никогда себе не простите!
Общее смятение достигло пика, когда в холле появился высокий человек с белоснежными волосами, собранными в хвост. Тяжелые сапоги громко стучали по мраморному полу. За его спиной крест-накрест висели два длинных узких меча. Да это же… С ума сойти! Гэррисон Альт собственной персоной! Тот самый лидер лагеря охотников на монстров в окрестностях Тристада, который поручал нам зачистить болотных иглоколов!
При виде него охотники загомонили, требуя вызвать жрецов Бездны, схватить меня, нейтрализовать, угомонить Кити, и тогда Гэрр Альт рявкнул так, что со стен посыпалась штукатурка:
– Заткнулись все! Никаких жрецов!
Наступила оглушительная тишина.
– Гэрр Альт, – прошептал кто-то из охотников. – Но приказ…
– Я сказал, никаких жрецов, – отрезал легендарный охотник, пристально глядя на меня. – Сперва выслушаем его.
Я оглядел всех, улыбнулся Кити и кивнул Гэрру. Судя по глазам, он тоже меня узнал.
– Мне нечего особо сказать. Когда-то Кити выручила меня, и я обещал ей заглянуть в вашу гильдию и рассказать о том, что видел. Вот и все. Других причин явиться сюда у меня не было.
– Я так и знала! Говорила ребятам, что ты обязательно придешь! – Кити тараторила так быстро, что слова сливались.
– С нашей последней встречи ты изменился, парень, – сказал Гэрр Альт. – Сильно изменился.
– Сам превратился в монстра, – отшутился я.
– В этом я как раз сомневаюсь, – серьезно ответил он. – Наслышан о твоих подвигах. Если хотя бы половина из того, что говорят, правда…
– Папа! – Из-за его спины выглянула девушка с такими же белыми волосами. – Это тот самый Скиф?
– Да, Тири, это он. Моя дочь, – представил ее Гэрр. – А вот и ее мать…
К нам подошла высокая женщина с длинной черной косой и посохом, излучающим слабое свечение. Однако мое внимание сразу же приковалось к ее фиолетовым глазам.
– Дженнифер Венберг, – представилась она. – Боевой маг гильдии. Наслышана о вас, Скиф. Хотя… – Она хихикнула. – Похоже, весь мир наслышан…
Не успел я ответить, как появился широкоплечий седовласый мужчина в потертой кожаной экипировке. Я подумал, что это еще один рядовой охотник, но при его появлении остальные напряглись еще сильнее.
Седовласый властным жестом приказал им опустить оружие.
– Довольно, – произнес он глубоким спокойным голосом. – Опустите оружие. Немедленно.
– Директор Фессемир, – прошептал кто-то из охотников. – Но декрет Бездны…
– Я знаю о декрете, – отрезал седовласый. – И о награде в пять божественных навыков за его голову тоже. Но в моей гильдии не будет охоты без разбирательств!
Тем временем Кити воспользовалась паузой и протиснулась между вооруженными охотниками.
– Директор Фессемир! Это тот самый Скиф, победитель Разорителей… и Глашатаев! Я его знаю!
Фессемир медленно подошел ко мне, не обращая внимания на предупреждающие возгласы. Его пронзительный взгляд словно пытался заглянуть мне в душу.
– Демоноборец. Предвестник Спящих. Легат Чумного мора и тот, кто его уничтожил. – С каждым словом его голос становился тише, но охотники все равно слышали каждое слово. – Объявлен врагом номер один по декрету самой Бездны. И в то же время, как шепчутся, будущий спаситель всего мира. Интересно.
– Я пришел сюда не как враг. В свое время обещал Кити посетить вашу гильдию, и вот я здесь. Если на этом конфликт исчерпан, я вас покину. Иначе…
Я выпустил ауру могущества, которую до того скрывал, и все отшатнулись в ужасе, даже Кити.
– В общем, зря пришел, – сказал я. – Знаете, а ведь вы служите той, кто и есть самый настоящий монстр! Уж я-то знаю, о ком говорю… Ладно, живите. Удачи в служении монстру, охотники на монстров!
Но уйти не успел.
– Нет! – закричала Кити и повисла у меня на руке. – Ты же ничего не рассказал!
– Не горячись, сначала поговорим, – сказал Фессемир. Он кивнул и обратился к столпившимся охотникам: – Вернитесь к своим обязанностям. Охотник Альт, отправляйтесь со мной и нашим… гостем. Поговорим в моем кабинете.
– А можно мне с вами? – Кити умоляюще сложила руки. – Пожалуйста! Я же его нашла! В смысле, он меня нашел! В смысле…
– Хорошо, Быстроплюй, – вздохнул Фессемир. – Только без бесконечных вопросов.
Кабинет директора находился на верхнем этаже. Просторное помещение мягко освещалось магическими шарами. Вдоль стен стояли шкафы с книгами и странными приборами, а в центре располагался массивный стол из древесины, отливающей синевой.
– Садитесь, – пригласил Фессемир. – Теперь мы можем поговорить спокойно. Без фанатиков Бездны и лишних ушей.
– Скиф, расскажи, где ты был все это время! – Кити едва сдерживалась, чтобы не подпрыгивать на стуле.
– Расскажу, но сразу предупреждаю: времени у меня немного, поэтому буду краток…
По ходу моей истории Гэрр задавал вопросы о монстрах, Фессемир больше уточнял о традициях демонов и повадках демониаков, а Кити споро записывала, не успевая даже выдыхать между предложениями.
– Это бесценно, – произнес наконец Фессемир. – Но я вижу, тебе трудно передать всю полноту информации словами. На такой случай у нас есть кое-что… – Он встал и достал из одного из шкафов небольшой прибор, похожий на серебряный диск с тонкими кристаллическими нитями. – Это ХКВМС-0270. Хранитель-классификатор воспоминаний о монстрах структурированный. Может извлекать и записывать опыт напрямую из разума, но только то, что сам ему выдашь.
Я взял устройство.
– Как им пользоваться?
– Просто приложи к виску и сосредоточься на тех монстрах, информацией о которых хочешь поделиться.
Я так и сделал, мысленно сортируя, что стоит показать, а что оставить при себе. Через минуту прибор окутался мягким голубым светом.
– Готово, – сказал я, возвращая артефакт директору. – Здесь все существа, с которыми я сталкивался, от монстров Террастеры до тварей Бездны, Пекла и Преисподней.
Фессемир принял ХКВМС-0270, считал загруженную информацию, и его глаза расширились.
– Невероятно… – прошептал он. – Это изменит все наши представления о том, какие еще формы и эволюционные пути развития могут выбрать монстры…
В этот момент перед моими глазами появилось сообщение:
Ваша репутация с гильдией Охотников на монстров повышена: +5 000 000.
Текущая репутация: превознесение.
Достигнута максимальная репутация с фракцией «Гильдия Охотников на монстров»!
Разблокировано достижение «Охотник на монстров»!
Поделитесь информацией о монстре, которого нет в архивах гильдии.
Награда: навык «Выслеживание».
Внимание! Достижение улучшено до редкого: «Опытный охотник на монстров»!
Поделитесь информацией о 10 монстрах, которых нет в архивах гильдии.
Награда: +10 к восприятию.
Внимание! Достижение улучшено до эпического: «Выдающийся охотник на монстров»!
Поделитесь информацией о 25 монстрах, которых нет в архивах гильдии.
Награда: +25 к восприятию, навык «Идентификация монстров».
Внимание! Достижение улучшено до легендарного: «Легендарный охотник на монстров»!
Поделитесь информацией о 50 монстрах, которых нет в архивах гильдии.
Награда: +50 к восприятию, навык «Определение слабых мест».
Внимание! Достижение улучшено до мифического: «Величайший охотник на монстров»!
Создайте полноценный бестиарий, насчитывающий не менее чем 100 монстров, которых нет в архивах гильдии.
Награда: +100 к восприятию, звание «Величайший охотник на монстров», навык «Мастер охоты» (увеличивает урон по монстрам на 100%).
Кити смотрела на меня влюбленными глазами все то время, что я изучал новые навыки. «Выслеживание», «Идентификация монстров» и «Определение слабых мест» были совсем уж базовыми, пользы от них я не видел, но «Мастер охоты»… пригодился бы мне в бета-мире. Сейчас вряд ли. Ладно, пусть будет. Надеюсь, демониаков можно зачислить в монстры.
– Кстати… – Гэрр Альт уже открыл рот, чтобы что-то сказать, когда в дверь кабинета постучали. Стук был резким, отчаянным.
– Директор! – раздался взволнованный девичий голос. – Открывайте скорее!
Фессемир быстро распахнул дверь, за которой стояла запыхавшаяся Тири, дочь Гэрра. Из холла донеслись крики и топот.
– Кто-то призвал жрецов Бездны! – выпалила она. – Они наложили на здание купол блокировки! Это второй, наш уже был снова кем-то активирован!
– Проклятье! – рявкнул Фессемир. – Кто-то ослушался приказа…
И в этот момент по всему зданию разнесся до боли знакомый и ненавистный мне безэмоциональный голос Бездны:
– Скиф? Ты все же вернулся? Большая ошибка!
Встречаться с ней не было смысла, здесь находилась лишь ее проекция. Так что я решил уходить.
Пожав плечами, улыбнулся Кити – из ее огромных глаз катились слезы.
– Пожалуй, мне пора, Быстроплюй. Не унывай, еще увидимся! – Потом пожал руки Фессемиру и Гэрру Альту. – Если у меня получится задуманное, скоро я поделюсь с вами знаниями о новых монстрах.
– Скиф, возвращайся! – Кити схватила меня за руку. – Обещай, что вернешься!
– В этот раз без обещаний, – с грустной улыбкой ответил я. – А пока берегите информацию о монстрах других миров. Кто знает, как скоро она пригодится всем разумным Дисгардиума…
С замершим сердцем – сработает ли? – я активировал Вездесущность и… беспрепятственно перенесся на Кхаринзу. Позади остался голос Бездны, требующей моей выдачи, и ее жрецов, готовых выполнить декрет любой ценой.
Улицы были все еще пустынны, друзья, судя по меткам, торчали в личных комнатах. Подумав, я решил лично и без спешки проверить ту безымянную точку на Латтерии, севернее Старокузницы и восточнее Каменного Ребра. Я изучал ее только Всевидящим оком, да и то недолго. Сегодня займусь этим основательнее…
Мифический навык отправил меня в те края мгновенно, причем сразу точно по тем координатам, которые Анф добыл в свитках Роя.
Я огляделся. Все выглядело обычно… Сельская дорога вдоль оврага, запыленные деревья, на юге – белеющие шапки Безымянных гор, на востоке – какая-то деревушка… И где тут искать следы Роя?
Внезапно я почувствовал покалывание в затылке… на лице… в конечностях. Рот мой онемел, я потрогал его и не почувствовал губ. И только тогда увидел, что кисть распадается черными хлопьями… а следом и все тело.
– Нок-нок, – услышал я, появившись где-то еще. – Наконец-то я до тебя дотянулся, Скиф!
Глава 48
Древний
Канализационные трогги Даранта были в ужасе от Тук-Тука, а потому сбежали в Каменное Ребро. Тисса едва не погибла, когда ее пометил, а затем призвал и поглотил Тук-Тук. Мне пришлось проникнуть в толщу земли под Дарантом, чтобы найти место, где скрывалась его истинная сущность, и вернуть Тиссу.
Случилось это сразу после того, как я прикончил Дестура, верховного жреца Бездны, пока Тисса искала свитки Роя в Университете магии Даранта. Так я познакомился с Тук-Туком, чье настоящее имя – Гроэль. А еще было имя, давно забытое разумными, – Нат-Хортат, Древний бог кошмаров.
И вот этот хренов Тук-Тук затащил меня огр знает куда. Я крутил головой и никак не мог понять, что не так. Само это место было… не в порядке, а я уж много всяких локаций повидал.
– Здравствуй, Гроэль, – произнес я. – Рад, что ты выжил, но какого хрена? Где я?
Вместо ответа он, растекшись дымным чадящим облаком, обволок мое тело. Чтобы он не наглел, я взорвался Возмездием Спящих, приправленным чумной энергией, но проконтролировал вложенные ресурсы так, чтобы ненароком Тук-Тука не прибить.
Дым разнесло по округе так, что он долго не мог собраться. За это время я осмотрелся – разум продолжал подмечать странности, но все еще без осознания того, что именно не так.
Пустынный, безжизненный ландшафт простирался до самого горизонта. Чуждая пустота, где вместо неба – тусклая пелена с едва различимыми звездами за вихрями газа. Земля под ногами – застывшая каменная корка с острыми гребнями, словно волны расплавленной породы, внезапно замерзшие в движении. Ни травинки, ни насекомого, ни единого живого существа. В отдалении пузырились лужи чего-то напоминающего кислоту, а из трещин в породе вырывались струйки пара.
Хуже всего, что снова исчез интерфейс. Это говорило об одном: я не в Дисгардиуме. Тот самый Источник Тлеющей пустоты?
Гроэль снова собрался передо мной, сгустившись в дымный столб со множеством извивающихся щупалец и полупрозрачных глазных яблок, парящих внутри его туманной массы.
– Нок-нок, – прочавкал он с удивленными интонациями. Чавканье это было множественным, создаваемым многочисленными ртами-отростками по всему телу, из которых чадило и коптило. – Ты стал намного сильнее! До бога не дотягиваешь, но в полубоги годишься, Скиф! Слышал, Небесный арбитраж может дать тебе оценку и в случае признания утвердить полубогом?
Похоже, Древний бог кошмаров совсем затосковал здесь и при моем появлении разразился прямо-таки словесным потоком. Он сетовал на свою глупость, когда решил помочь нам в том инстансе на Террастере, и пытался понять, что с ним случилось и кто он после этого. Короче, очень много философии не самого умного божества, чьим недавним важнейшим интересом было сожрать кого-нибудь.
Я слушал его вполуха, когда внезапно осознал: что-то не так с моим дыханием. Я дышал и не мог надышаться, словно легкие работали впустую. Как будто воздуха вокруг меня не существовало, хотя я отчетливо видел колыхания газовых потоков вдалеке. Попытался вдохнуть – и снова ничего не вышло. Похоже, воздух-то тут есть, но кислорода в нем то ли вообще нет, то ли очень мало.
– … и вот эта мысль – а что, если я заразился от тебя человечностью, – не дает мне покоя, – продолжал чавкать множеством ртов Гроэль, не замечая моих проблем. – Тревожная мысль для сущности древней… Пожертвовал собой ради горстки смертных? Чуждо это для Древнего. Еще и слово это глупое – человечность, да и что оно означает? А что такое тогда гномность? Орчность? Минотавренность…
Грудь сдавило так, что я на мгновение оглох и ощутил, что получил урон. И без интерфейса было понятно, что задыхаюсь. Тело знало эту механику слишком хорошо – как тогда, в Болотине. Только там я хотя бы видел логи, уведомления, полоску здоровья и мог отслеживать урон. Здесь же приходилось ориентироваться исключительно на ощущения.
А еще в Болотине у меня были проклятие нежити и Метка Чумного мора, которые вместе давали шанс рано или поздно обрести неуязвимость. Сейчас я хоть и владею чумной энергией… Впрочем, чем гном не шутит, а вдруг сработает? Я попытался активировать Бессмертие, ориентируясь на опыт, но без отклика системы невозможно было понять, сработало или… Нет, не сработало. Я бы ощутил.
Попробовать унести отсюда ноги?
– Цепляйся ко мне, Гроэль, – прервал я словоизлияния Древнего бога, выставив Косы Жнеца. – Мы уходим.
Опешив, он тут же рванул в мое оружие. Оттуда донеслось:
– Это пристанище стало еще роскошнее!
Отвечать ему я не стал, лихорадочно активируя поочередно Глубинную телепортацию и Вездесущность. Глупая затея – оба навыка работали только в пределах одного мира.
В следующий миг я начал конвертировать дух в жизнь. Запасы духа у меня бесконечны, но что толку, если скорость конвертации предельна?
Паника подступала к горлу вместе с пониманием: здесь действительно нет кислорода. Совсем.
Я чувствовал, как умираю – медленно, но верно. Даже без цифр урона я знал закономерность: сначала боль терпимая, потом она удваивается, затем еще и еще. Скоро даже моя безумная живучесть не справится.
Дико озираясь по сторонам, я запаниковал. И в этот момент меня поразило понимание того, что именно все это время вызывало гнетущее чувство странности.
Дело было не в ландшафте – подобное я видел и в Пекле, и в Преисподней.
Дело было в полном, абсолютном отсутствии красок.
Все вокруг – серое. Не просто бледное или блеклое, а именно серое, словно вытравленное из реальности. Ни единого цветного пятна, ни малейшего оттенка – будто мир состоял из различных градаций серого, от почти белого до глубокого черного. И очень странно, что я сразу этого не понял. Словно разум мой был… адаптирован к этому месту? Упрощен?
Тело горело изнутри, легкие рвались от боли. Боль была привычна, пугали цифры и знание математики. Я чувствовал, как умираю – медленно, но верно. Да, урон срезается множеством моих защитных способностей, часть его конвертируется в очки жизни и опыта, и из духа сейчас преобразовывается намного больше, чем отнимается дебафом… Но если дать волю геометрической прогрессии…
– … а у меня и без этого был кризис… – чавкая, продолжал многоголосо тараторить Гроэль, не замечая моих проблем.
Думай, Скиф. Думай! Так, Благосклонность Изиды, которая создает идеальные погодные условия, при мне, этот артефакт должен помочь! Ну же, давай!
Черта с два. Погода, может быть, и улучшилась, но кислорода это не прибавило!
Так, ладно… Что у меня еще есть?
Стоик просто обязан был помочь, дав 100% сопротивления климатическому дебафу, но тут… Черт, это же связано с климатом! Почему он не работает?
– Да ты же просто задыхаешься, – словно прочтя мои мысли, сказал Гроэль. – Полегче, Скиф. Вам, смертным, нужно дышать! Телу твоему нужна стихия эта.
Точно! Дышать нужно смертным, а вот демонам…
Я активировал Альтер эго, сменив свою сущность на демона Ааза. У демонов иная физиология; возможно, им не нужен кислород? То есть да, он им не нужен, но они же все равно чем-то должны дышать?
После долгой, почему-то затянувшейся трансформации мои легкие изменились, приобретая некоторую устойчивость… но дебаф не сняло – просто паузы между тикающими дотами стали чуточку длиннее.
– Брось ты эти шуточки, – раздраженно пробулькал Гроэль, покинув Косы Жнеца. Заметив мой новый облик, он вскричал: – Вот оно что! Я был прав! Ты не просто помеченный Хаосом, ты носишь в себе демоническую природу!
– Это случилось уже после тебя… – прохрипел я между тиками дота. – Гроэль, что это за место? Здесь есть другие разумные? Или места, где есть чем дышать?
Древний бог кошмаров наконец обратил внимание на мое состояние.
– О… – Его многочисленные глаза широко раскрылись. – Вот это я дал маху! Забылось мне, что здесь нет воздуха для смертных тел. Дела… Так-так… Дай подумать…
Пока он говорил, я включил Око изначальных, надеясь увидеть что-то большее, но в этот момент тикнуло особенно сильно, и я пошатнулся.
– Скиф? – Гроэль участливо заглянул отростком мне в лицо. – Ты меня слушаешь? Ты попал в Тлеющую пустоту – мир, каким когда-то был Дисгардиум, до того, как на нем зародилась жизнь.
Еще один бета-мир? Или, скорее, альфа-мир. Но что-то не сходится. Осколки Тлеющей пустоты, которые я собирал в Бездне, – как они туда попали отсюда? Все те кошмарные твари, которые перли через портал в Источнике Тлеющей пустоты, – откуда они взялись, если здесь нет жизни?
– Этот мир, прообраз Дисгардиума, был создан первым, – продолжал Гроэль. – Его создало Упорядоченное. Мы, Древние боги, родились именно здесь, когда Хаос в противовес ему создал нас. Это придало миру баланс.
– Но почему он такой странный? Где все живое? Если этот мир был создан первым, то на нем давно должна была развиться жизнь.
– Давно? – усмехнулся Гроэль. – Чтобы что-то развилось, нужно время. В этом мире нет времени, это слепок, с которого сотворили Бездну и Дисгардиум.
Я покрылся холодным потом. Если временной поток здесь тоже искажен… только в другую сторону, скажем, в Дисе время течет в пятьсот раз быстрее, то…
– Твою же кошмарную мать, Тук-Тук, какого хрена? Как ты вообще смог вытащить меня сюда?
– Не знаю! – многоголосо пробулькал Древний. – Как попал сюда, так все время и пытался до тебя дотянуться, но получилось только сейчас!
Совпадение было странным, но обдумать его я не успел, слишком сильно кипел от злости. Выплеснув эмоции потоком ругательств, я взял себя в руки и спокойно спросил:
– Как отсюда выбраться?
Гроэль замялся, выпустил несколько беззвучных пузырей, клубы дыма, но в итоге все же ответил:
– Не знаю. Сложно. Нужно проникнуть в другое место этого мира. Возможно, там мы найдем одного из Древних. Не самый лучший из нас, и злобу на меня затаил лютую… но он твой единственный шанс. Если он не развоплотился, то мы его точно найдем там. Я так понимаю, что тебе осталось недолго? Сколько?
– Без понятия. Слишком много факторов. Часы?
– Ну, тогда ты труп, Скиф, – расстроился Гроэль. – Зря я на тебя понадеялся и вытащил сюда. Плохая была идея.
– Поясни.
– Место, куда нам нужно попасть, находится в толще земли. Этот Древний, как и я, не любит открытых пространств.
– Не проблема! – просипел я. – Куда нам нужно попасть?
– Карту Дисгардиума помнишь? Этот мир – предвестник того, потому расположение суши и морей примерно такое же. Мы сейчас на местной Террастере, а попасть нам нужно на восток Латтерии, в ее глубины где-то севернее Безымянных гор…
В этот момент вспомнилось, как Гроэль на мой вопрос о Рое говорил, что его создал какой-то другой Древний бог, который сгинул вместе со своими творениями. И вот сейчас он говорит о месте, где как раз и появлялся Рой, когда разразилась последняя война с ним. Как же его звали?
– Ты, часом, не про создателя Роя говоришь? – возбужденно спросил я.
– Про него, – чавкнул Гроэль. – Зовут его Зо-Калар.
– Ты же говорил мне, что он сгинул, чертов ты Тук-Тук! Получается, соврал?
– Что ты такое говоришь, смертный? – оскорбился Гроэль. – Я его не видел чуть ли не с зарождения жизни в Дисгардиуме! Значит, сгинул! Просто мы, Древние, не развоплощаемся, а возвращаемся туда, где получили рождение. В Тлеющую пустоту. И выбраться отсюда не так просто. Нужно, чтобы совпали… всякие обстоятельства.
– Минутку…
Я с подозрением сощурился. Перед глазами пролетели картинки того, как мы безуспешно пытаемся одолеть финального «босса» инстанса на Террастере с Дэкой, Краулером и Тиссой и только помощь Гроэля нас спасает. Мы считали, что он угодил в портал, но что, если…
– Получается, тебя не затянуло к Источнику Тлеющей пустоты перед обрушением портала?
Гроэль помолчал и пробулькал с такой вибрацией, что я понял – это равносильно человеческому вздоху:
– Я тебе о чем все это время талдычу? Ты вообще меня слушал? Там не было никакого портала, Скиф. То место никак не связано с Тлеющей пустотой. Просто кто-то из вас, смертных, назвал его так. Те твари, что лезли из этого якобы портала, создавались прямо там из божественной энергии. Поняв это, я просочился сквозь плетения и догадался, чьи они.
– Чьи? – спросил, уже понимая, о ком речь.
– Бездны. Не то чтобы я был с ней близко знаком, но узнал остаточные эманации Нергала, Мардука и прочих Новых, поглощенные той, что когда-то была смертной. Если бы не я, Скиф, вас бы рано или поздно всех прикончили, плетения были самоподдерживающиеся: чем сильнее вы атаковали, тем больше плодилось тварей и тем сильнее они становились. Единственным способом разорвать плетения Бездны было вклиниться в них всей моей божественной сущностью. Плетения Бездны от Упорядоченного. Немного Хаоса, и… бум!
– Бум?
– Мои любимые трогги сказали бы так. Ну или «ба-бах», «бада-бум»… Плетения разорвались, а я… я развоплотился и переродился здесь.
– Понятно… – Помолчав, я добавил: – Спасибо. Вернемся к Зо-Калару. Сгинул он в итоге или нет? И как он мне может помочь?
– Знаешь, Скиф, неважно, сгинул он или нет, он все равно в той или иной форме должен быть здесь. Если он в спячке, то в таком состоянии его все равно что нет. Есть только оболочка, которую он меняет, когда захочет, а сознание его угасает, растворяется в великом ничто. А помочь в его силах: он существует одновременно здесь и в Дисгардиуме.
Так вот почему Гроэль смог до меня дотянуться! Я оказался недалеко от оболочки Зо-Калара в Дисе…
– Тогда цепляйся, – хмыкнул я, – проверим твоего друга.
Гроэль начал что-то отвечать, но я, чтобы не сжигать драгоценное время, уже вернул человеческий облик и ушел в Ясность. Следом, пока Гроэль занимал место в Косах, прошвырнулся по этому миру Всевидящим оком. Ничего общего с Дисгардиумом не нашел, но океан здесь тоже был, да и континенты похожей формы, хотя и немного не на своих местах.
Двигаясь на северо-восток, я пересек океан и достиг Латтерии. Поверхность земли была плохим ориентиром, но дело пошло легче, когда я нашел Безымянные горы. Ориентируясь по памяти на них и координаты, добытые Анфом, я достиг предполагаемого места и рванул Всевидящим оком вниз.
Мой взгляд пронзил серую безжизненную твердь Латтерии, проникая все глубже и глубже, как сверхмощный рентген. Слой за слоем я сканировал породу, наблюдая, как меняется ее структура. Чем глубже, тем более пористой она становилась – в монолите появлялись странные пустоты, застывшие воронки и пузыри, словно кто-то вытравил часть материи из камня.
Глубже, глубже… Мой взгляд проходил сквозь слои этого мира, где никогда не существовало жизни. Я не пробирался через тоннели, а просто смотрел сквозь вещество, и чем дальше продвигался, тем более странные формы различал в глубинах.
После долгих поисков Всевидящее око обнаружило огромную пустоту в толще породы, настолько исполинскую, что ее размеры не укладывались в голове. Пустое пространство было неправильной формы, изогнутым и перекрученным, напоминая клоунский воздушный шарик, изломанный под странными углами.
В центре пустоты висело… нечто. Сначала я даже не понял, что это не просто каменная твердь. Лишь когда отдалил взгляд, осознал, что вижу: колоссальную продолговатую массу размером с небоскреб. Интуиция твердила, что эта масса – живая. Она напоминала гигантский кокон или капсулу с сегментированной внешней оболочкой и сужающимися концами. Объект парил в пустоте, не касаясь стен пещеры.
Поверхность его выглядела окаменевшей, местами казалась полупрозрачной, и через нее проглядывало что-то темное. Я обследовал объект со всех сторон, но не заметил никаких признаков активности или сознания. Это могла быть странная геологическая формация, но скорее… нечто живое, пребывающее в глубоком анабиозе. Зо-Калар.
Вернувшись сознанием в свое тело, я вышел из убыстрения и обратился к Гроэлю:
– Не спрашивай как, но, кажется, я нашел Зо-Калара. Там, где ты сказал, в огромной пещере очень глубоко под землей висит… как бы это описать… какая-то окаменевшая хрень вроде кокона размером с башню.
Из Кос Жнеца вытек дым, обрел форму столба с отростками. Несколько глаз Гроэля расширились, остальные сузились, а из некоторых ртов вырвались дымные кольца.
– Висит в пустоте, не двигается и не касается стен? – напряженно спросил он.
– Именно так, – кивнул я. – Что это?
– Ты сам уже догадался, – чавкнул Гроэль. – Оболочка Зо-Калара, как я и говорил. Но она пуста, раз движения нет. А раз так, для тебя это конец. Прости, что вытащил тебя почем зря, – совсем забыл про местный воздух.
Не обращая внимания на чавкающие и булькающие причитания Гроэля, я снова активировал Ясность. Мир вокруг замедлился, давая драгоценные секунды на обдумывание ситуации и действия. Сразу после этого я запустил Вездесущность и переместился прямиком в гигантскую пещеру, к парящему в пустоте окаменевшему исполину.
Взлетев и оказавшись рядом с Зо-Каларом, я мгновенно оценил масштаб – по сравнению с ним я был меньше муравья. Его оболочка при ближайшем рассмотрении напоминала каменную броню с затвердевшими наростами, выстроенными в сложные геометрические узоры. Благодаря Ясности все происходило в ускоренном темпе, и я мог гораздо дольше игнорировать боль от нехватки воздуха, сосредоточившись на задаче.
И как его пробудить? Везет мне со спящими и дремлющими…
– Зо-Калар! – мысленно обратился я, ударяя кулаком по окаменевшей поверхности. Звук поглотился, не вызвав даже эха.
Тогда я нанес серию молниеносных ударов Косами Жнеца, высекая искры из каменной поверхности, но даже мое божественное оружие не оставило на ней и царапины.
Око изначальных показало структуру кокона изнутри. Сквозь полупрозрачные участки проступали смутные очертания чего-то свернувшегося спиралью, но ни малейшего движения, ни признака сознания.
Удар Кулаком первозданности пробил дыру, но встретил лишь пустоту – словно внутри была лишь оболочка без содержимого.
Я перепробовал все в надежде пробудить Зо-Калара и в отчаянии решил обратиться к чумной энергии. Точно не знал, чем это поможет, но надеялся, что неживая энергия, способная поднимать мертвых, как-то повлияет на эту окаменевшую хрень.
Сосредоточившись, я собрал весь доступный резерв чумной энергии и направил ее потоком в кокон. Зеленоватое свечение окутало мои руки, но в сером мире оно выглядело лишь более темным оттенком серого. Энергия впиталась в поверхность кокона без видимого эффекта – ни шевеления, ни отклика. Чумная энергия просто исчезла, словно растворившись в бесконечной пустоте древней оболочки.
Когда все попытки провалились, я вернулся к Гроэлю, смирившись с поражением.
– Бесполезно… – выдавил я, тяжело опускаясь на землю.
– Я же говорил, – буркнул Гроэль. – Если бы у нас была частица божественной плоти, можно было бы попробовать… Не моей, конечно, плоть Древних не годится. И не любого бога – нужна плоть кого-то из сильных Новых богов, в крайнем случае Старых, но могущественных. Кокон такие вещи чует. Если дать ему поглотить… О-о-о, на такую вкуснятину пробудится даже Зо-Калар! – Он замолк, уставившись на меня чадящими глазами-отростками. – Ты? Нет, ты даже не полубог, Скиф. Кокон бы учуял, если бы твоя плоть сгодилась.








