Текст книги "Славяне накануне образования Киевской Руси"
Автор книги: Борис Рыбаков
Жанр:
История
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 31 страниц)
Погребение 43 располагалось в 4,3 м восточнее погребения 42. Грунтовая ямка имела глубину 0,4 м при поперечнике 0,54 м. В нее был помещен сосуд (такой же, как на рис. 11, 1) вместе с остатками сожжения, перекрытый вторым сосудом, поставленным вверх дном. Для перекрытия урны употреблен сосуд с обломанными краями. Других находок нет. V–VII вв. н. э.
Погребение 44 находилось в 2,6 м юго-юго-западнее погребения 43. Грунтовая ямка имела глубину 0,3 м и поперечник 0,4 м. Кроме остатков сожжения, ничего не было. V–VII вв. н. э.
Погребение 45 располагалось в 0,6 м восточнее погребения 44. Грунтовая ямка была глубиной 0,17 м и диаметром 0,32 м. Кроме остатков сожжения, ничего не найдено. V–VII вв. н. э.
Погребение 46 было в 3,8 м южнее погребения 45. Грунтовая ямка имела глубину 0,35 м и поперечник 0,39 м. Кроме остатков сожжения, ничего не найдено. V–VII вв. н. э.
А.Е. Алихова
Авдеевское селище и могильник
В этногенезе восточных славян пока еще остается окончательно не решенным вопрос об их генетической связи с племенами, оставившими черняховскую культуру. За последнее время решение этого вопроса значительно продвинулось вперед благодаря работам украинских и московских археологов, которыми были открыты и исследованы некоторые памятники, содержащие керамику черняховской культуры, по-видимому, указывающие на ее более позднюю датировку. Это позволяет значительно сузить хронологический разрыв между черняховской культурой и славянской. Ряд исследователей на основании этих материалов устанавливает генетическую связь между этими двумя культурами, однако оспариваемую другими. Поэтому каждый новый памятник середины и второй половины I тысячелетия н. э., открытый на территории, занятой летописными славянскими племенами, представляет определенный интерес.
По украинскому течению Сейма исследовано несколько памятников, в которых наряду с другими имеется также и черняховская керамика. Однако Д.Т. Березовец, исследовавший их, считая, что в Посеймье нет памятников черняховской культуры, относит их к числу зарубинецких, которые здесь, по его мнению, существуют дольше[143]143
Д.Т. Березовець. Дослiдження слов’янських пам’яток на Сеймi в 1949–1950 рр. – АП УРСР, т. V, Киïв, 1955, стр. 64.
[Закрыть]. В то же время на территории Курской обл. имеются памятники черняховской культуры, к числу которых принадлежит Авдеевское поселение. Это пока единственное раскопанное поселение, содержавшее типичную черняховскую керамику. Правда, этот памятник сложен, так как керамический материал крайне разнообразен и относится к различным культурам – черняховской, роменской и культуре эпохи Киевской Руси.
Авдеевское селище начинается у западного конца с. Авдеева (Ленинского района), на первой надпойменной террасе правого берега Сейма, и затем поднимается на высокий берег. В месте подъема поселение пересекает неглубокий овраг, называемый Бешеный овраг. На плато селище в свою очередь разделено на две части глубоким молодым оврагом с обрывистыми берегами, в дальнейшем именуемым «первым оврагом», и ограничено на западе следующим, вторым оврагом. Судя по распространению культурного слоя, селище было вытянуто вдоль берега и имело в длину приблизительно 750 м и в ширину около 100 м. Верхняя его часть находится под посевом, а нижняя – под огородом.
Культурный слой селища сравнительно маломощен (30–40 см) и в нем сделано мало находок. Талые воды и дожди сильно изменяют рельеф местности. Судя по всему, овраг, разделивший селище на две части, образовался после того, как поселение было заброшено. Как выше было отмечено, жизнь на селище продолжалась длительное время, в течение которого сменился ряд культур.
Для решения вопросов, связанных с хронологией отдельных комплексов и их культурной принадлежностью, большую помощь могли бы оказать жилища. С целью их поиска на поселении были заложены три раскопа, две траншеи и ряд шурфов. Однако землянок, типичных для роменской культуры, обнаружить не удалось. Не выявлены они также при осмотре обнажений оврагов и канав, вырытых по краю селища. Это указывает, что на поселении основной формой жилища был наземный тип построек. Их следы были обнаружены в трех местах.
При зачистке края первого оврага, разрезавшего верхнюю часть поселения на две части, на профиле стенки, в нижней части культурного слоя в четырех местах, удаленных на 10 м одно от другого и лишь в одном случае на 15 м, выявились скопления обожженной глиняной обмазки толщиной в 10 см и шириной в 40–50 см. В заложенном здесь раскопе «Б» длиной в 19 м и шириной в 3–3,5 м, помещавшемся на останце между оврагом и параллельной ему промоиной, были вскрыты два таких развала, они лежали перпендикулярно к краю обрыва в виде полосы (рис. 1). При этом в северной части раскопа обмазка была в виде компактной массы лишь у края оврага на площади 50×50 см. Далее к востоку встречались лишь отдельные скопления на протяжении 2 м.

Рис. 1. План раскопа «Б».
1 – заполнение ям; 2 – столбовые ямы; 3 – глиняная обмазка.
В 70 см к югу от северного развала, в слое беловатой супеси, на глубине 90 см, обрисовалась яма трапециевидной формы (длиной 1,20 и шириной 0,70-0,85 м). Она имела прямые стенки и плоское дно, расположенное на глубине 30 см от поверхности материка. В ней были найдены лишь три мелких толстостенных грубых лепных обломка керамики. По-видимому, здесь были вскрыты остатки наземного жилища, близкого по типу к жилищу Ново-Покровского поселения Харьковщины, открытого Ю.В. Кухаренко[144]144
Ю.В. Кухаренко. Новопокровський могильник i поселення. – Археологiя, т. VI, Киïв, 1952, стр. 33 и сл.
[Закрыть].
Среди обмазки и, очевидно, на полу жилища было найдено незначительное количество керамики, преимущественно грубой, толстостенной, с примесью в глине шамота и песка. В 2,60 м от развала к северу от него и в 40 см от обрыва, в самом низу культурного слоя, был найден бок серой лощеной мисочки черняховского типа (рис. 2, 15), а несколько далее к северу, в 3,5 м от развала и 0,40 м от края оврага, – нижняя часть черняховского серого горшка, сделанного на гончарном круге, из глины с примесью довольно крупного песка. Верхняя часть горшка покрыта лощением, на нижней имеются лишь следы его (рис. 2, 18). В этой же части раскопа был найден обломок горла тонкостенного лепного сосуда темно-коричневого цвета, вылепленного из глины с примесью песка (рис. 2, 17).

Рис. 2. Лепная и гончарная керамика (1-24).
К востоку от развала, на участке, расположенном на расстоянии 3 м от него, в нижнем горизонте культурного слоя, найдена часть дна гончарной острореберной миски черняховского типа. Миска сделана из глины с большим количеством песка. По ребру миска украшена цепочкой из срезов (рис. 2, 1).
Следует еще остановиться на одной группе керамики, условно названной нами городищенской[145]145
Название дано из-за сходства теста и форм керамики с встреченными на некоторых соседних городищах фрагментами тонкостенной лепной без примеси посуды. Сравни, например, материалы IV в. до н. э. с Александровского городища на Кузиной горе.
[Закрыть]. Это тонкостенная серовато-желтого цвета керамика, найденная в том же участке, на границе культурного слоя и песка, что и только что описанная миска (рис. 2, 8). К югу от описанного развала, в 10 м от него, был вскрыт второй развал глиняной обмазки длиной в 1,3 м и шириной в 40–45 см (рис. 1), лежавший на слое чернозема толщиной в 10 см. Этот развал был вытянут в виде узкой ленты, перпендикулярной оврагу. Он состоял, как и соседний развал, из довольно крупных кусков обожженной обмазки, сохранившей следы прутьев и тонких жердей. В 1,2 м к югу от него, у самого обрыва, найден железный нож, а к северу, на таком же примерно расстоянии, – бок небольшого роменского сосуда с волнистым орнаментом (рис. 3, 20).

Рис. 3. Лепная и гончарная керамика (1-23).
Между двумя описанными развалами обожженной глиняной обмазки прослеживалось небольшое углубление в материке, всего на 15 см, с нечеткой северной границей, следами намечавшихся столбовых ям по западному и северо-восточному краям. В этом углублении на дне были прослежены две корытообразные ямы глубиной в 20 см. Одна из них, овальной формы, размером 2,1×0,9 м, была ориентирована с севера на юг; вторая разрушена овражком.
Между ямами на дне углубления лежали обломки славянской гончарной керамики (рис. 3, 18, 19, 21). Два обломка (рис. 3, 18, 19) были из белой глины. Кроме того, в яме, сохранившейся полностью, был найден нож, а в разрушенной оврагом – шиферное пряслице.
Эти ямы, по-видимому, повредили более древний комплекс, от которого сохранилась лишь северная часть. А именно, к северу от не поврежденной обрывом ямы наблюдалось небольшое скопление (60×30 см) глиняной обмазки, расположенной, возможно, внутри помещения, от которого сохранились слабые следы трех ямок диаметром в 10 см в северо-восточной части и пять таких же ямок, расположенных на линии, перпендикулярной первым. Возможно, здесь была легкая постройка прямоугольной формы, вероятно черняховского времени. За это говорит найденный близ обрыва, по-видимому, у северо-западной стенки постройки, серый гончарный кувшин, сделанный из глины с примесью песка. По техническим приемам, цвету и фактуре это типичный черняховский сосуд (рис. 4, 1). По форме он близок кувшину из черняховского могильника у с. Малый Ржавец[146]146
Н.В. Линка. Розвiдка в Канiвському районi. – АП УРСР, т. III, Киïв. 1952, стр. 102, рис. 1.
[Закрыть].

Рис. 4. Сосуды черняховского времени.
1 – гончарный кувшин; 2–4 – лепные сосуды.
К северу от раскопа «Б», в 15 м от ближайшего, ранее описанного развала, было вскрыто у края обрыва еще одно скопление обмазки (раскоп «В»). Оно лежало, как и в предыдущих случаях, перпендикулярно оврагу, было вытянуто в длину на 2,2 и в ширину достигало 1 м. Развал обожженной глиняной обмазки лежал компактно лишь у края оврага. В этом месте под ним обнаружен раздавленный большой сосуд (рис. 4, 3). Его присутствие можно объяснить двояко. Либо он был раздавлен свалившимся глинобитным сооружением, либо здесь был сооружен под печи, уложенный на обломки керамики. Подобное устройство печей было сравнительно широко распространено на Авдеевском поселении. Так, несколько южнее описанного развала, в том же раскопе, была обнаружена поздняя яма, разрушившая хорошо обожженный под, устроенный на обломках керамики, которые хорошо отпечатались на глине. На дне этой ямы была найдена лепная роменская и гончарная керамика. Выкладка пода печи черепками нами встречена в раскопе IX. И.И. Ляпушкин, впервые обследовавший Авдеевское поселение в 1947 г., обнаружил у края Бешеного оврага, как он выразился, «вымостку из битых черепков»[147]147
I.I. Ляпушкин. Дослiдження Днiпровськоï лiвобережноï експедицiï 1947–1948 рр. – АП УРСР, т. III, 1952, стр. 299.
[Закрыть]. Рядом с описанным развалом встречена керамика разного времени.
Открытые в обнажении первого оврага скопления обожженной глиняной обмазки и заложенные на этом месте раскопы позволяют утверждать, что здесь сохранились остатки наземных жилищ, расположенных в 10 и 15 м одно от другого. Время бытования этих сооружений можно определить по раздавленной завалом корчаге. Подобная керамика была широко распространена в черняховских памятниках. Можно указать на подобный сосуд из Незвиски[148]148
М.А. Тиханова. Культура западных областей Украины в первые века н. э. – МИА, № 6, 1941, рис. 3, 1.
[Закрыть]. Его высота, подобно нашему, 40 см и диаметр горла 32 см. Отличается он лишь более широким дном. Отдельные фрагменты подобной керамики найдены наряду с черняховской на Харьевском поселении, расположенном на Сейме, в Путивльском районе Сумской обл.[149]149
Подобная керамика имеется в фондах Института археологии УССР.
[Закрыть] Исследовавший этот памятник Д.Т. Березовец датирует его II–IV вв. н. э.[150]150
Д.Т. Березовец. Указ. соч., стр. 63.
[Закрыть] Характерно также наличие сравнительно большого количества черняховской гончарной керамики, расположенной в ближайшем соседстве от развалов обожженной глиняной обмазки.
В раскопе IX, расположенном на площадке между первым и вторым оврагами, обнаружены две большие корытообразные ямы, размещенные под прямым углом одна к другой и ориентированные по странам света (рис. 5). Яма, полностью вошедшая в раскоп, длиной 4,1 м и шириной 1,6 м, ориентированная с севера на юг, была углублена в материк всего на 15 см. На ее дне найдены обломки роменской керамики и один городищенский. У северо-восточного угла ямы, в 25 см от него, обрисовались на той же глубине расплывчатые контуры второй ямы, диаметром 0,9×0,95 м, с несколько уплощенным дном, расположенным, как и соседняя яма, на глубине 0,55 м. К западу от большой ямы, на расстоянии 2,2 м, открыта вторая такая же яма, углубленная в материк на 60 см, частично уходившая в стенку раскопа, расположенная перпендикулярно первой, т. е. с запада на восток. Ширина ямы по верхней границе материка 1,8 м, длина вскрытой части 2,4 м. Книзу яма становилась у́же и длиннее за счет подбоя в восточной части. В этот подбой выходило устье глубокой и низкой ниши длиной в 1,4 м и шириной в 1,1 м. В нише был найден обломок роменского сосуда. Подобные ниши и подбой известны на Сейме в волынцевских землянках, датируемых Д.Т. Березовцом предроменским временем – VII–VIII вв.[151]151
Там же, стр. 52, рис. 4; стр. 55, рис. 7.
[Закрыть]

Рис. 5. План раскопа IX.
1 – обожженная глиняная обмазка; 2 – ямы; 3 – керамика под подом печи; 4 – мергель; 5 – глина.
В заполнении ямы были найдены обломки гончарной и роменской керамики, среди которых выделялся обломок белого сосуда, сделанного на гончарном круге из глины с примесью шамота, с типичным роменским орнаментом в виде зигзагообразной линии, нанесенной гребенчатым штампом. У дна ямы были найдены два обломка гончарных сосудов серого и черного цвета, сделанных из глины с примесью песка. Обращает на себя внимание ориентировка описанных больших ям строго по странам света. Такая же ориентировка отмечена была и у ямы в раскопе «Б». Возможно, эти ямы располагались внутри наземного жилища, имевшего такую же ориентировку. На Сейме наземные жилища, помимо Авдеевского поселения, были встречены на городище Курган[152]152
В.Й. Довженок. Роскопки бiля с. Волинцевого Сумськоï областi. – АП УРСР, т. III, Киïв, 1952, стр. 255, 256.
[Закрыть], датируемом автором раскопок IX–X вв. Поскольку в волынцевских поселениях VII–VIII вв. внутри землянок встречались ямы, вполне закономерно предположить, что эти традиции сохранились и при устройстве наземных жилищ. У северной стенки раскопа прослежена удлиненная яма неправильных очертаний, ориентированная с запада на восток. Возможно, она того же типа, что и только что описанные овальные. Размер этой ямы 0,70×1,44 м, глубина 0,75 м. В яме было найдено небольшое количество лепной и гончарной славянской керамики. Рядом с ней, к юго-западу, находилась круглая яма с плоским дном, диаметром 0,90×0,85 м и глубиной 1,20 м, считая от современной поверхности. В ней на 30 см выше дна, у северо-западной стенки, было скопление крупных обломков глиняной обмазки, а на 10 см выше, в центре, – скопление мергеля. Цилиндрические ямы также следует причислить к числу хозяйственных.
В этом раскопе были обнаружены две печи. Одна из них расположена к северу на расстоянии 1 м от длинной ямы, вытянутой с севера на юг. Здесь под пахотным слоем прослеживалось скопление глиняной обмазки и под ней, на глубине 20 см, обрисовался под печи размером 0,9×1 м. Под был довольно слабо обожжен. Его подстилали обломки от одного сосуда, вмонтированного в под для большей прочности (рис. 2, 23). Под подом найден обломок лощеного сосуда и тонкостенного городищенского (рис. 3, 11). Рядом с подом, у южного края, лежала часть грубой миски, сформованной на подкладном кружке. Диаметр верхней части миски 13,5 см, дна – 9 см, высота – 8 см (рис. 3, 1). Эта миска, как и черепки, найденные под подом, и лощеный обломок вылеплены из глины с довольно большой примесью шамота. Аналогичная по форме миска была встречена в погребении № 5 у овчарни совхоза Приднепровского в комплексе, датируемом IV в. н. э.[153]153
Э.А. Сымонович. Лепная посуда памятников черняховской культуры Нижнего Днепра. – КСИИМК, вып. 68, 1957, стр. 16, рис. 5, 17.
[Закрыть] Особый интерес представляет печь, расположенная на расстоянии 1 м к югу от большой ямы, ориентированной с запада на восток. Здесь под пахотным слоем на глубине 25 см появилось довольно массивное скопление глины толщиной в 25–32 см. Под ней, на глубине 60 см, четко обрисовалась округлая яма диаметром 1,3 м, заполненная пестрым слоем, в основном черного цвета с белыми вкраплениями и скоплениями мелкого угля и изредка обожженной обмазки. В заполнении ямы на 20 см выше ее дна найден маленький серый круговой горшочек, обращенный краем кверху (рис. 2, 13). По своей фактуре и по форме он типично черняховский. Здесь же было два фрагмента городищенской керамики. На плоском дне ямы на глубине 90 см в южной части находилось скопление мелких угольков. Судя по всему, вероятно, здесь была печь с припечной ямой. Таким образом, в этом раскопе обнаружены две большие ямы роменского времени и две ямы и печь, связанные с поселением эпохи полей погребений черняховского типа.
Иного типа были ямы в раскопе VIII, расположенном к востоку от первого оврага и раскопа «Б». Две из них имели цилиндрическую форму и глубину примерно в 1 м и были того же типа, что и встреченная в раскопе IX. Две другие – большие колоколовидные. Они были вырыты в слое плотного суглинка. Самая большая из них – глубиной 1,55 м и диаметром в 2 м у дна и 1,50 м в горловине. Она содержала однородное черное заполнение. На дне ямы никаких находок не сделано. На 15 см выше в центре прослеживалось скопление обломков глиняной обмазки и несколько кусков мергеля и здесь же были найдены отдельные пережженные кости птиц и рыбы. В горловине ямы и несколько ниже встречены мелкие обломки лепной и гончарной лощеной керамики, а также грубой сравнительно тонкостенной керамики с прямой шейкой и округлыми, плавно опущенными плечами (рис. 2, 16). Типично роменской керамики здесь не было. Вторая яма – несколько меньшего размера той же формы, но с короткой горловиной. Особый интерес представляет яма, расположенная рядом с раскопом VIII в разведывательной траншее «Г». Эта яма (глубиной 1,4 м), расширяющаяся ко дну, отчасти сходна с большой ямой из соседнего раскопа. Ее отличительная особенность в том, что одна из ее стенок вертикальна. Заполнение ямы также необычное. На глубине 40 см яма обрисовалась в виде овального светлого пятна на фоне черного культурного слоя. Как выяснилось при расчистке, яма была сверху засыпана на глубину около 40 см серовато-желтоватым песком. Под ним, начиная с этой глубины, в северо-восточной части прослеживалось скопление довольно крупных (до 20 см) частично закопченных кусков мергеля, незначительное количество обмазки и единичные угольки. В яме были найдены обломки керамики, часть которых удалось склеить. Интересно распределение по глубинам обломков керамики: примерно половина из них была сосредоточена в нижней части песчанистой засыпки (глубина 50–70 см). Ниже они встречались до глубины 1,20 м. Выше засыпки найдено только два обломка. Один из реставрированных сосудов острореберный, лощеный, серовато-желтоватого цвета, вылеплен из глины с примесью шамота (рис. 4, 2). Высота его 15 см, диаметр горла 19 см, дна – 11,5-12 см. Форма этого сосуда является редкой. Авдеевский сосуд по форме близок одной из мисок чаплинского городища[154]154
П.Н. Третьяков. Чаплинское городище. – МИА, № 70, 1959, стр. 147, рис. 17, 3.
[Закрыть]. Второй реставрированный сосуд – сравнительно тонкостенный (5–6 мм), лепной, с сильно бугристой поверхностью от примеси шамота, светлого серовато-желтого цвета. Его высота 21 см, диаметр горла 15,5 см, дна – 9 см (рис. 4, 4). Заполнение этой ямы относится к довольно раннему времени; возможно, синхронно с черняховским материалом.
Датирующих вещей на поселении не найдено, за исключением шиферных пряслиц и обломка бубенчика с крестообразной прорезью (рис. 6, 7). Помимо этих предметов, здесь найдено два ножа, глиняные пряслица (рис. 6, 6, 8), проколка из кости, два сланцевых оселка (рис. 6, 10, 11) и, по-видимому, утюжок из круглой гальки со сглаженной поверхностью. При зачистке стенки одной из промоин был найден кусок янтаря, возможно часть крупной бусины (рис. 6, 9), и одна многогранная бусина, побывавшая в огне (рис. 6, 5).

Рис. 6. Вещи из Авдеевского поселения и могильника.
1–4 – вещи из могильника; 5-11 – находки на поселении: 5 – бусина; 6, 8 – глиняные пряслица; 7 – лопасть от бубенчика с крестообразной прорезью; 9 – обломок янтаря; 10, 11 – каменные оселки; 12, 13, 15 – лепная керамика черняховского времени; 14 – обломок гончарного лощеного сосуда.
Основным (материалом на поселении является керамика, которая отличается большим разнообразием технических приемов и форм и относится к трем хронологически следующим один за другим этапам развития культуры; к черняховской культуре, роменской и Киевской Руси. Помимо ярких и характерных сосудов, хорошо датирующих определенные культуры, имеется большая группа грубых, лепных, с большой примесью шамота в глине. Возможно, эта группа керамики и явится связующим звеном между черняховской и роменской культурами.
Среди керамики черняховского типа в первую очередь следует выделить типичную, т. е. серую или черную керамику, часто лощеную, сделанную на гончарном круге из тонкой, хорошо промешанной глины и хорошего обжига. Для нелощеной керамики характерна примесь довольно крупного песка, образующая при сглаживании на поверхности глубокие прочерченные борозды. Основные типы посуды – это горшки, миски и кувшины. Встреченные в Авдеевском селище горшки по размерам делятся на три группы: маленькие (высотой 8 см и диаметром горла 8 см) (рис. 2, 13), средние (рис. 2, 16, 18) и крупные (рис. 2, 21). Для горшков всех размеров характерна одна особенность – равномерно округлые бока. Сосуды средних размеров чаще всего имеют широкое горло и лощения (рис. 2, 4); округлые неутолщенности. Эта группа в нашем селище была наиболее распространена, в то время как сосуды малых и крупных размеров встречены в единичных случаях. Все горшки отличаются несколько отогнутой шейкой и различной формы краем, а именно: утолщенным краем, встречаемым обычно у довольно тонкостенных сосудов (2–4 мм), не имеющих следов лощения (рис. 2, 4); округлым неутолщенным краем – у сосудов толщиной в среднем в 5 мм (рис. 2, 7); косо срезанным краем (рис. 2, 2); сильно оттянутым кнаружи краем (рис. 2, 3, 5). От мисок дошло до нас всего несколько фрагментов и значительная часть разломанной мисочки (рис. 2, 15). Для этих сосудов характерен утолщенный, несколько оттянутый наружу край, иногда прямо срезанный по горизонтали. Это сравнительно тонкостенные (3–4 мм), за редким исключением, лощеные острореберные сосуды с диаметром в наиболее широком месте тулова 12–20 см. Одна из мисок, с диаметром горла, судя по фрагменту, в 13 см, была украшена двумя тонкими углубленными линиями, из которых одна ограничивала венчик, другая шла посередине плеч (рис. 2, 14). Другая мисочка, серая, лощеная, отличается чрезвычайно тонкими стенками, доходящими местами до 2 мм, менее острым ребром тулова и несколько утолщенным венчиком. Ее высота 4,5 см, диаметр горла 12,2 см (рис. 2, 15). Третья миска, насколько можно судить по ее нижней нелощеной части, была значительных размеров, ее диаметр в наиболее широкой части равен 20 см. В месте излома по ее острому ребру прослеживаются овальные орнаментальные срезы (рис. 2, 1). Аналогичный фрагмент среди опубликованного материала известен на Пражевском поселении[155]155
Є. Махно. Поселення культури «полiв поховань» на пiвнiчпо-захiдному Правобережжi. – АП УРСР, т. I, Киïв, 1949, стр. 171. табл. III, 1.
[Закрыть]. Для двух последних мисок характерна значительная примесь песка. Возможно, также к категории мисок относится фрагмент бока черного лощеного сосуда с орнаментом в виде широких косых углублений (рис. 6, 14). Подобный тип орнамента опубликован И.Ф. Луцкевичем из Пересечного[156]156
I. Луцкевич. Матерiали до карти поширення пам’яток культури полiв поховань на територiï Харькiвськоï областi. – Археологiя, т. II, Киïв, 1948, стр. 167, табл. I, 9.
[Закрыть] и Е.В. Махно из Ягнятина[157]157
Є. Махно. Поселення…, стр. 167, табл. II, 10.
[Закрыть]. В заключение следует упомянуть еще о нескольких фрагментах невысоких прямых черных лощеных с обеих сторон шеек. Форму этих сосудов определить пока не представляется возможным (рис. 2, 6).
Для более полной характеристики керамики необходимо остановиться также и на форме днища. Часть днищ имеет очень характерную форму; утолщенный край и тонкое вогнутое дно (рис. 2, 18, 20). Представление о нем дает днище, изображенное в работе Луцкевича[158]158
I. Луцкевич. Указ. соч., стр. 173, табл. II, 6.
[Закрыть]. Второй тип, соединенный рядом переходных форм, – это самое обычное прямое дно с острыми перегибами к стенке и иногда слабо вогнутое к середине (рис. 2, 13).
Ранняя лепная керамика составляет вторую группу, резко отличную от только что описанной, типичной для черняховской культуры. Это сосуды, сделанные от руки, с примесью шамота м значительно реже песка, с грубой или сглаженной, а изредка и лощеной поверхностью. Для лощеной посуды этой группы характерна одна особенность – острореберность. Форму же сосуда в целом нам удалось восстановить лишь в одном случае. Это невысокий горшок серовато-желтого цвета, сделанный из глины с примесью шамота, с резким перегибом в верхней трети и с полным отсутствием шейки (рис. 4, 2). Найденные фрагменты острореберных сосудов отличаются сравнительно большой толщиной, примесью к глине мелких зерен шамота и песка. Особенно выделяется фрагмент одного крупного (диаметр по ребру больше 22 см) толстостенного (8-10 мм) лощеного сосуда с желтой наружной поверхностью и черной внутренней. Для него характерна прямолинейность верхней части и некоторая округлость нижней. Последней он отличается от реставрированного нами сосуда. Следует заметить, что фрагменты лепных лощеных острореберных сосудов встречаются значительно севернее, на городищах бассейна Оки, датируемых обычно серединой или началом второй половины I тысячелетия н. э. Едва заметная острореберность характерна также для горшка (рис. 4, 4), найденного в яме траншеи «Г» вместе с острореберным лощеным сосудом (рис. 4, 2). Для него также характерна примесь к глине крупных зерен шамота. По характерной шероховатой поверхности он близок роменской керамике, но отличается от нее сравнительной тонкостенностью, глиной, обжигом и желтым цветом. У него плавный изгиб шейки и плеч, переходящих под некоторым углом в стенки, и слабо отогнутый край. Аналогичный по форме и грубому тесту сосуд опубликован среди материалов Жуковского поселения[159]159
Є. Махно. Поселення…, стр. 161, табл. I, 5.
[Закрыть]. На Авдеевском поселении к этому сосуду до некоторой степени также близок фрагмент, обнаруженный в основании пода печи в IX раскопе (рис. 2, 23).
Третий тип посуды – это корчаги, представленные одним реставрированным сосудом и большим количеством фрагментов (рис. 4, 3). Судя по размерам, они служили для хранения припасов. Реставрированный сосуд высокий (43,5 см), толстостенный (до 1 см), баночной формы, с широким горлом (32 см) и узким дном. Эти сосуды различаются по форме края сосуда, по составу глиняного теста и характеру обработки поверхности. Сближает их массивность, а также – насколько можно судить по фрагментам – форма тулова и глина, содержащая, помимо примесей, мелкие блестки слюды. Сюда относятся сосуды со слабо отогнутым краем и невыраженной шейкой. Они обычно имеют грубую поверхность вследствие примеси крупных зерен шамота к глине, их поверхность несет следы грубого сглаживания рукой в виде крупных полос, расположенных наверху близ края горизонтально или несколько наискось, а внизу вертикально (рис. 4, 3 и 6, 15). С точки зрения датировки этой грубой лепной керамики большой интерес представляет фрагмент сосуда (рис. 2, 12), чрезвычайно близкий как по форме, так и толщине стенок сосуду из Кантемировского поселения, найденному на полу жилища[160]160
Є.В. Махно. Кантемирiвське поселення та могильник культури полiв поховань. – АП УРСР, т. III, Киïв, 1952, стр. 239, табл. I, 9.
[Закрыть]. Часть сосудов с более гладкой поверхностью чаще имеет прямую или несколько изогнутую шейку (рис. 2, 9-11). Часть этой керамики сделана из глины с примесью лишь одного песка, часть же – из глины с примесью небольшого количества и более мелкого шамота. Для всей описываемой группы керамики характерен орнамент в виде косых насечек (рис. 6, 12), реже пальцевых или ногтевых вдавлений, расположенных по краю округлого венчика (рис. 6, 13). Неизвестно, насколько широко была распространена эта керамика на поселениях эпохи полей погребений. Мы ее отнесли сюда по двум признакам – условиям залегания и характеру глины. Реставрированный нами сосуд был найден непосредственно под развалом глиняной обмазки и отличался глиной, содержащей большое количество мелких блесток (рис. 4, 3). Из такой же глины были сделаны многие лощеные лепные и гончарные сосуды, причем в глине типичной роменской керамики этих блесток никогда не встречается. Эта керамика отличается от роменской, для которой характерен серо-бурый цвет, также своим желтым цветом. В качестве параллелей мы выше приводили керамику из Харьевского поселения, расположенного ниже по Сейму. Правда, там найдены лишь обломки шеек, а какова была форма сосуда в целом – неизвестно. Но ряд других признаков их сближает. Эта керамика там встречается наряду с черняховской. Кроме того, на том же поселении встречаются и обломки острореберных сосудов, подобных авдеевским. Д.Т. Березовец датирует Харьевское поселение II–IV вв. н. э. Такие же крупные сосуды, но с более широким дном, имеются в Незвиске[161]161
М.А. Тиханова. Культура западных областей Украины в первые века нашей эры. – МИА, № 6, 1941, стр. 248–278.
[Закрыть]. В Польше они бытовали в «раннеисторический период», т. е. в VII–IX вв.[162]162
J. Kostrzewski. Wielkopolska w czasch przedhistorycznych. Poznań, 1923, str. 218, fig. 785.
[Закрыть] Для них характерно такое же вертикальное заглаживание пальцами. Близкие по форме и орнаменту шейки сосудов имеются на Неслуховском селище[163]163
М. Смiшко. Звiт про дослiдження селища перiоду «полiв поховань» в Неслуховi в 1946 р. – АП УРСР, т. I, Киïв, 1949, стр. 197, рис. 4, 1.
[Закрыть]. Судя по всему, эта керамика имеет древнее происхождение и бытовала долго и в течение второй половины I тысячелетия н. э., на что указывают параллели с материалом из поселения у с. Ягнятина, датируемого автором раскопок VI–VII вв.[164]164
Є. Махно. Поселення…, стр. 169.
[Закрыть]
Прежде чем переходить к описанию характерной роменской керамики, остановимся на единичных находках разных типов сосудов, не укладывающихся в рамки хорошо представленных трех культурно-хронологических трупп керамики. В первую очередь остановимся на фрагментах трех тонкостенных сосудов, приближающихся по глине, примеси песка и черному цвету к сосудам полей погребений. Один из них формован на гончарном круге и представляет собой, по-видимому, горшок с довольно слабо развитыми плечами. Резко выделяется один сосуд с очень высокой шейкой, переходящей в крутые, но небольшие плечи (рис. 2, 17). Возможно, это один из вариантов типично роменской керамики, отличающийся тонкостенностью (4 мм) и примесью песка в тесте, нехарактерной для роменской посуды Авдеевского селища. Особую группу составляют фрагменты трех сосудов, почти без шейки, с прямо срезанным или отогнутым краем, пологими плечами и сильно расширенным туловом. Для подобных сосудов характерна примесь в тесте песка и небольшого количества шамота[165]165
А.Е. Алихова. Авдеевское селище. – КСИИМК, вып. XXXVIII, 1951, стр. 110, рис. 48, 2.
[Закрыть].
Большой интерес представляет сосуд, по форме близкий к горшкам полей погребений, но отличающийся по тесту, содержащему, кроме примеси песка, незначительное количество шамота, а главное, характерам своей поверхности, сглаженной в разных направлениях каким-то мелкозубчатым предметом, образующим переплетающиеся полосы из ряда мелких бороздок (рис. 2, 24 и 3, 17). В Харьевском поселении встречаются обломки сосудов, сглаженных в разных направлениях мелкозубчатым штампом. Только сглаживание на авдеевском сосуде состоит из более тонкой штриховки.
Роменская керамика отличается большой грубостью вследствие значительной примеси крупных зерен шамота и изредка небольшого количества песка. Формована она обычно от руки и очень грубо, вследствие чего стежки сосуда в разных частях часто имеют различную толщину. Обжиг довольно хороший. По цвету эта группа также выделяется из прочей керамики преобладанием темного серо-бурого цвета различной интенсивности. Эта посуда отличается сравнительной толстостенностью. Основную массу роменской посуды составляют горшки. Крайне редко встречаются сковороды. Найдено всего лишь три обломка от них. Также большую редкость составляют миски. О форме сосудов в целом судить крайне трудно из-за фрагментарности материала. Для всех горшков описываемой группы характерна широкогорлость. По форме верхней части сосуда эту группу можно разделить на несколько типов.








