412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Артемис Мантикор » Город, которого нет (СИ) » Текст книги (страница 20)
Город, которого нет (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 23:34

Текст книги "Город, которого нет (СИ)"


Автор книги: Артемис Мантикор



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 20 страниц)

Они даже не сразу сообразили, что происходит что-то не то.

Вместе с открывшейся дверью, им открылись и звуки, идущие со стороны боя. На них в один миг обрушилась такая какофония, что бедняги едва не оглохли.

А для нас – наконец-то началось главное.

34. Во имя Света!

Двое мужчин сразу же потянулись к оружию на поясе, но к этому мы были готовы.

Это были не те, что в прошлый раз, а какой-то толстяк лет сорока, с пивным животом, и мужик лет на десять младше, но со следами запойного алкоголизма, которые в целом выравнивали их внешне.

Несколько секунд, которые потребовались им для осознания происходящего, оказались критическими. У Алексы обычно таких проблем не возникало – она действовала сразу, вообще без раздумий.

Топор мелькнул за спиной у вошедших и крепко встрял у створок отъехавшей в сторону двери, мешая ей закрыться.

Сделать никто из парочки ничего не успел. Первого взял на себя Лёха, вырубил крепким ударом под дых. Второго – я, опробовав единственную известную мне магию.

– Да обретёшь ты покой в объятиях Её, – читать я начал ещё когда дверь только начала открываться, так что успел вовремя.

Сработало, как и тогда с рыбой. Парень застыл, глаза на время погасли – он вообще будто потерялся где-то, а не был в гуще событий. И когда рядом с ним оказался Мирт и принялся надевать на него наручники, даже не пытался сопротивляться.

Дверь была открыта.

По ту сторону – короткий технический коридор с серыми стенами. Дальше – ещё одна дверь. Но уже обычная и, похоже, даже не закрытая.

Бой с гидрой всё ещё шёл. Погибло ещё пара человек. Подкрепление тоже всё прибывало. Да уж, шансов завалить гидру у нашей группы на прошлом круге не было вообще никаких. Серьёзный отряд в два раза больше и с лучшей подготовкой пока не вытягивал, хотя сдаваться никто пока тоже не собирался.

– Идём внутрь? – спросил Алексей.

Мирт успел перехватить Александру, которая уже ринулась внутрь.

– Стоп. Мы должны дождаться противодействия. Дальше может быть сильный враг. Мы теперь на подхвате. Если снова не будет ничего странного.

– Боюсь, враг так не думает, – я кивнул в сторону двери.

– Вот чёрт…

Это было то, чего следовало ожидать, но о чём никто не подумал.

Послышался скрежет. Над первой дверью вспыхнул алый свет, а затем такой же вспыхнул и перед второй.

Не знаю, был там какой-то хитрый механизм, таймер на двери, сенсоры или вообще скрытые камеры. Итог был один – о нас знали. И нет, бежать отсюда никто не собирался.

Этот бой в корне перевернул моё мнение о тайных логовах в канализации, где гонят яд, чтобы морить людей под видом нового наркотика.

Я ждал, что сейчас выскочат какие-то тёмные твари или демоны, или просто отряд экипированных бандитов с оружием. Ждал конченых мразей, охранявших нарколабораторию смерти, чёрных магов или кого-то ещё в таком духе…

Однако…

– ВО ИМЯ СВЕТА! – послышался боевой клич, и из-за резко распахнувшейся двери вылетел громадный мужик в сверкающей броне и с башенным щитом.

– Отходим! – скомандовал Мирт, выхватил пистолет и принялся стрелять в паладина.

Мимо пролетел натуральный огненный шар. Из-за паладина выскочили две быстроногие зелёные ящерицы, напоминавшие миниатюрных аллигаторов.

Проход был достаточно узким. Потому больше чем двум людям здесь не разминуться. Это привело к тому, что враг был вынужден идти в наступление по узкому коридору, выходя сразу в зоне атаки нескольких из нас.

Но эти ребята сильно по этому поводу не парились.

– Р-р-р-а!! – крикнул мужик в латах и будто берсерк вылетел наружу.

Мирт продолжал палить правой рукой, левой же складывал магические печати.

Сзади по голове в массивном шлеме прилетело битой с гвоздями. Послышался металлический звон, а паладин резко развернулся и огрел щитом Лёху так, что тот отлетел к другой стене, метра на три.

Девочке с топором повезло больше.

Саша воспользовалась тем, что враг оставил незащищённую спину, и со всей силы огрела громилу топором. Причём била она не как попало – а прицельно, под шлем.

Паладин резко развернулся к ней, но поймать не смог – та ловко проскочила у него под рукой и с разворота вновь ударила топором.

Следом за первым появился второй, точно такой же.

– ЗА ЧЕЛОВЕЧЕСТВО! – крикнул второй фанатик. В такой же массивной светящейся броне и с полуторником в руках вместо щита.

Я направил на него формулу успокоения существ, но она оказалась бессильна.

Единственное, чего я добился – это что второй паладин обратил на меня внимание.

Он с шумом пошёл на меня. Будто сплошная ожившая стена. Непробиваемый монолит мощи и силы…

…Или Титаник, айсбергом для которого стал я.

Убегать я не стал. Здесь не было моего времени смерти.

В голову паладина прилетела разбившаяся стеклянная бутылка с кислотой.

Мужик взвыл от боли. Жидкость протекла сквозь многочисленные щели в броне, оставив врага наедине с болью.

Второй бутылёк попал уже в голову, и паладин с криком повалился на пол. Послышался сдавленный крик, который почти сразу же стих. Город милостиво его забрал на следующий круг.

Над рыцарем всплыли вожделенные цифры.

10−12−10−2–6

Я сделал над собой усилие и забрал их, после чего отошёл назад.

Тяжело перевёл дыхание. В ушах стоял крик и звук падающего тела.

Впервые от убийства в городе мне стало настолько не по себе. В остальных случаях было как-то… иначе, что-ли. Заражённые разных видов были уже не совсем людьми, а беспредельщики погибали быстрее и выглядели не меньшим злом.

А здесь… чёрт, я не должен сейчас морочиться этими самокопаниями! Возможность прожить здесь вторую жизнь, нормально, с близкими, стоит того, чтобы за неё бороться. Тем более с кучкой безумных фанатиков!

– Отлично, Поляр! Ты страшен в гневе! – похвалил Мирт.

И в следующий миг погиб на месте.

Из пространства, которое покрылось рябью рядом с ним, появилась фигура с катаной. Похоже, кроме паладинов у них там ещё и какие-то ассасины-невидимки…

За лидера группы отомстила Алекса – буквально через секунду голова самого убийцы поделилась надвое топором девушки.

Первый рыцарь за её спиной, как ни странно, был тоже убит.

Вот кто здесь действительно страшен в гневе.

Перевёл на миг взгляд в сторону идущего боя с гидрой. Подкрепления больше не приходили. Но и гидра потеряла две головы, которые были чем-то заботливо подпалены, чтобы тварь не регенерировала и не выращивала новые.

Тем не менее шансы, что в ближайшие минут пять-десять противодействие покончит с монстром и пойдёт помогать нам – около нулевые.

После гибели товарищей через двери к нам полетели гранаты. Это с учётом закрытого пространства было ещё опасней. Похоже, потеряв своих паладинов и ассасина, начали думать башкой.

Я отпрыгнул назад в сторону бочек. Лёха выматерился и прыгнул за ближайший металлический агрегат.

Александра ушла прыжками, будто опытный акробат.

Затем последовала дымовая шашка. Но видимо без яда, потому как через неё вскоре показалась фигура ещё одного крупного рыцаря в шлеме.

Значит, пора это исправить – подумал я и закинул свою дымовую шашку с крысиным ядом. А затем начал подпаливать коктейли Молотова.

– С силой и волей паучьей девы Арахны я обрекаю вас на вечные неудачи, – послышался чуть громче голос Марты. – Властью доброго дедушки Вельзевула я отмечаю вас падшими…

Как я понял, она просто повторяла заученные наизусть речёвки обращения к каким-то сущностям. Руками же, как некогда Мирт, она складывала свои сложные печати.

Что именно она делает я не понял, но пока что нам удавалось держаться и впрямь неплохо, как для группы новичков.

Может, выбор Михаила был не таким уж случайным?

Вспышка пламени озарила фигуру ещё одного паладина. Тот завыл от боли и попытался сбить огонь, но безрезультатно.

С шумом упало ещё одно тело – Алекса поймала второго невидимку за миг до того, как тот прикончит Марту.

Затем в стороне с криком упал ещё один убийца – он был буквально облеплен телами крыс, и что ещё интересней, крокодилоподобные зверушки, служившие врагу, были уже на нашей стороне. Эла тоже подключилась к бою в полную силу.

Наступило короткое время затишья.

– Чёртов невидимка прикончил Мирта, – послышался голос Лёхи.

– Я думал, тебя паладин убил, – заметил я.

– Как самая старшая, я думаю что нам нужно идти вперёд, – сказала Александра, с широкой зловещей улыбкой.

Никакого такого особого статуса у неё не было, так что слушаться её никто не собирался.

– Ну тогда я пошла сама! – отреагировала она на наше бездействие и почти пропела: – Кто не спрятался, я не виновата-а!

И натянула на лицо респиратор от крысиного яда.

– Хрен с ним, идём, – сказал я – и направился следом за ней под удивлёнными взглядами остальных.

То, что по ту сторону будет ловушка, – очевидно.

– Алекса… стой, дай закину сначала гранату! – крикнул я.

Девушка замерла, бросила на меня удивлённый взгляд и отошла назад.

Вместо гранат, которых у меня само собой не было, я зашвырнул ещё крысиного яда. Но врагу о том что у меня есть знать неоткуда.

– Там сразу прячьтесь или пытайтесь разойтись, – шепнул я остальным.

Понятно, что враг сильнее, и мы скорее всего сейчас идём на убой, но зайти внутрь и узнать что-то большее, отвлечь внимание – всё это могло помочь больше, чем если просто стоять у входа, ожидая когда враг ударит противодействию в спину во время боя с гидрой.

Первыми побежала свора крыс и переманенные ящерицы. С той стороны послышались крики. Сама Эла тоже бежала со своими верными спутниками вместе с Алексой. Девушка не отрывалась от своих подопечных, а вторая просто не умела иначе.

Однако судьба в этот раз верила в нас больше, чем мы сами.

Когда я влетел третьим через коридорчик на ту сторону, встретил несколько человек в обычной одежде. Защитные респираторы у них были, как и какое-то холодное оружие.

Похоже, самые горячие головы в виде паладинов вышли первыми и благополучно убились об нас, во многом из-за крайне неудобного для них входа.

Остальные же были не боевиками, а рабочими.

Меня снова удивила Александра – запустив реальную гранату. О том, что у неё она есть я даже не догадывался. Хотя может, сняла трофей с пояса у врага.

И здесь меня вновьпоразили наши противники.

Сброд себя так не ведёт.

Один из пятёрки кинулся вперёд, накрывая гранату своим телом, чтобы защитить товарищей ценой жизни. Другие же – принялись отбиваться от орды крыс, ящеров и бешеной девушки с топором.

– Вы пришли на свою смерть, чёрные души, – проскрежетал мужчина с залысинами и пробивающейся первой сединой.

Новое действующее лицо вышло из следующей комнаты. Натуральный фентезийный колдун с золотистым посохом протягивал в нашу сторону руку, тоже активируя какую-то силу. Но затем вдруг будто споткнулся на ровном месте и упал на одно колено.

За моей спиной послышался бубнёжь Марты.

– … наставь меня в пути, убереги и защити, не дай пропасть, не дай уйти…

Ответным ударом по нам послужил едва различимый сгусток силы, который был виден лишь по искривляющемуся вокруг него пространству.

И этот сгусток разбился волнами о невидимую преграду у него на пути.

Я зашвырнул поглубже последний пламенный коктейль, после чего вдруг понял, что помещение и так уже всё охвачено огнём. И вовсе не по моей вине – здесь практически всё было из камня и металла, потому гореть было нечему, кроме самой зажигательной смеси и попадавшихся под руку врагов.

Александра и крысы пока справлялась с остальными.

А ведь мы побеждаем…

Как бы то ни было, на старте круга все в почти равных условиях. Переносить между циклами мы можем только свою память и некоторые предметы. Причём и то, и другое с рядом ограничений от эхо.

Или не в равных?

Здесь было о чём подумать, но не сейчас.

Из-за спины старика полыхнуло пламя и появились ещё несколько рыцарей.

Вот здесь я понял, почему ещё нам удалось пройти на их сторону так легко – остальные были заняты уничтожением улик.

Но лучше бы всё равно не получилось – они узнали о нас ещё до начала сражения.

Арсенал в сумке подходил к концу. Оставался ещё экспериментальный белый порошок. Но запускать ещё больше огня пока не хотелось.

Оставались запасы спирта и керосина. Но это тоже о пламени.

Кислота, щёлочь, яд… Ну, первыми двумя их можно закидать. Яд мне сейчас вообще ничем не поможет.

Поскольку потраченное должно было вернуться, пару бутылок с кислотой я закинул просто наугад, но оба раза промахнулся. На третий – попал в медлительного рыцаря и вскоре получил ещё почти час времени. Появился рыцарь со специальным крупным автоматом, сделанным под руку в массивных металлических перчатках.

Автоматной очереди не ожидал никто из нас.

Лёху он расстрелял сразу и ранил Алексу – та едва успела увернуться, но всё равно поймала одну из пуль. Ещё и инерция была такой, будто там противотанковый калибр какой-то.

Парень с пушкой – это уже чересчур. Но на моём таймере время ещё не пришло, потому я смело подбросил в сторону стрелка свою сумку с горючим. Он ожидаемо выстрелил. Однако пламя не вспыхнуло.

Блин, а в фильмах работает…

Но в следующий миг я бросил следом за ней зажигалку, исправляя этот момент.

Немножко недолёт до противника, но здесь вспыхнуло пролитое горючее в сумке.

Вот и закончились мои фокусы. Теперь остался только смазанный ядом кухонный нож и верная арматура.

И пистолет в заднем кармане джинс. Совсем я о нём позабыл.

Где-то за спиной болезненно вскрикнула Марта. Что-то кричал святоша, сыпя словесными проклятиями. И самое главное – раздался болезненный крик грёбаного автоматчика в тяжёлой броне.

Голиаф пошатнулся. Шагнул назад, тщетно пытаясь сбить пламя.

Из клубов дымовой завесы выскочила Саша в респираторе и уверенным ударом топора избавилась от ещё одного рыцаря. А затем отскочила от тела, будто ниндзя из аниме, и с разворота попыталась прикончить раненого мной рыцаря.

Но тот оказался ещё достаточно вменяем, чтобы развернуть страшное оружие и с шумом выпустить очередь в летящую девушку.

После такого – с гарантией не выживают.

На ногах остались только Марта и Эла.

Но и из врагов оставался только старик:

– Моральные уроды… отребье… ваши чёрные сердца сгниют, рано или поздно! Мы никогда не остановимся. Слышите? Никогда! Вы – гниль на теле этого мира!..

– Тебя не заело? – спросил я.

Ну а что, обидно как бы.

– Ничтожество… думаешь, карма не вернёт вам втрое за всё, что вы делаете?

– Мы просто выживаем, а вы охотитесь на нас! Ещё и травите мирных людей! Ты совсем отбитый или моб кризиса? – мужик меня откровенно бесил.

Однако теперь расклад был уже не в его пользу. Что бы он там не предпринял, все его люди уже лежат мордой в пол. Самое разумное сейчас – попытаться убить себя, чтобы избавиться от возможных пыток…

И судьба вновь меня удивила.

– Выживаете? Травим людей? Так ты… хахаха! – он истерично расхохотался. – Глупый исполнитель! Ты даже не ведаешь, что творишь! Вы – ЗЛО! Вас используют!! Да будет тебе известно, что…

БАМ!

Во лбу главы шайки фанатиков появилась большая такая дырка, шириной в два пальца.

Тело удивлённого мужика повалилось на пол.

В комнату поспешно входила компания из бойцов противодействия, и первым шёл Михаил с дымящимся револьвером.

– Отличная работа, Полярис. Госпожа Марта. Эладриэль. Вы получите премию за выявление и зачистку гнезда беспредельщиков.

* * *

Большое спасибо, что были с «Городом…»

Второй том выкладывается тут: /work/434216


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю