412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Малышева » При попытке выйти замуж » Текст книги (страница 24)
При попытке выйти замуж
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 21:11

Текст книги "При попытке выйти замуж"


Автор книги: Анна Малышева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 24 страниц)

Эпилог

– Ваше имя, фамилия, отчество?

– Зеленский Олег Наумович.

– Место работы? Должность?

– Окружная префектура, заместитель префекта.

– Вам знакомы эти люди? Посмотрите на фотографии и выберите тех, кого знаете.

– Вот, и вот, и этот.

– Кому из вас принадлежала идея создания преступного сообщества по похищению людей?

– Мне об этом ничего не известно. Сам факт знакомства с преступниками, насколько я знаю, ненаказуем. Я не имею к этому отношения.

– Ваши сообщники говорят обратное. Они называют вас…

– Они?! Они – меня?! Да как же так? Да они сами…

– Вы готовы дать показания о преступной деятельности этих людей?

– Да, конечно! Да, разумеется! У меня есть доказательства.

– Возьмите ручку и напишите, пожалуйста, все подробно…

* * *

– Ваше имя, фамилия, отчество?

– К чему эти формальности? Вы прекрасно знаете мое имя.

– Я повторяю вопрос…

– Ильин Вениамин Гаврилович.

– Место работы, должность?

– Зубоврачебная клиника «Улыбка», директор и владелец.

– Не хотите ли, пользуясь случаем, передать кому-нибудь привет? Какой-нибудь своей знакомой?

– Надеюсь, она все сама поймет. Очень надеюсь.

– Ну-ну. А если чего не поймет, мы подскажем. Уж вы не сомневайтесь.

* * *

Из кабинета полковника Зайцева доносились странные речи:

– Вот скажи мне, дружище, можно ли работать с такими людьми? Ты уже в наших делах разбираешься и должен понимать, что это обормоты, а не люди. Третий час дня, а все уже пьяные. Ну? Поверь мне, Георгий, я их этому не учил. Они мне такие вот достались. Они радуются, видишь ли! Бандитов поймали! И раскололи! Все во всем признались, и даже стоматолог, который самым главным был в этой шайке. Вот они и радуются, и водку пьют. А трудовая дисциплина, я тебя спрашиваю? А другие дела? Не-ет, Георгий, они об этом не думают. Ну? А ты что такой вялый? Что ты улегся у батареи? Нет, дружище, мы еще не закончили. Иди-ка сюда, вот так. Теперь – лежать! Лежать, я сказал! Вот. А теперь сидеть! Сидеть! Молодец. На печеньице. Теперь стоять! Стоять! Что-о? Ты команды «стоять» не знаешь? Да это самая главная милицейская команда. Просто стоять. Я же не говорю: «Лапы за голову», я просто по-хорошему тебя прошу – встань на ноги. Вот, молодец.

Саша заглянула в кабинет полковника и тут же прикрыла дверь – Сергей Иванович наверняка рассердился бы, если бы она сейчас зашла. С минуту потоптавшись около кабинета, она громко постучала. Полковник Зайцев, который стоял на четвереньках посреди своего кабинета нос к носу со щенком Гошей, быстро вскочил, отряхнул колени и строго произнес:

– Войдите.

– Это я. – Саша выглядела смущенной. – Я заберу его?

– Нет-нет, голубушка. – Зайцев погрозил Саше пальцем. – Поздно. Покаты с бандитами романы крутила, мы тут успели подружиться. Да и куда тебе? А я уже с женой договорился, сегодня увожу собаку к себе.

– Ладно, – Саша кивнула. – Тогда я пойду…

– А чего ж не спрашиваешь, как дела у хахеля твоего?

– Он просто мой знакомый.

– Ну да, ну да. Хитрый, гад. Вертелся, вертелся, как уж, и не уцепишь. Ты, что ли, свидание с ним просить пришла?

– Да вы что?! – возмутилась Саша. – После того, как он Васю чуть не убил?

Полковник чуть не расхохотался – ну молодец, Коновалов, как свою царапину на плече преподнес, убили его прям. Но разоблачать подчиненного не стал:

– Ну, и правильно, нечего тебе стоматологов преступных навещать. – Полковник хитро прищурился. – Ранение у Василия серьезное, и злить его сейчас нельзя. Загрызет.

* * *

– Ты спала с ним? – Голос звучал грозно, но вид Василий имел жалкий – он смотрел на Сашу глазами побитой собаки и тоскливо прижимал к груди перевязанную руку.

– Я?! – Сашин возмущенный голос также плохо сочетался с ее испуганным видом. – Ты что, обалдел?

Она твердо решила ни при каких обстоятельствах не признаваться Василию в содеянном.

– Ты жила у него в доме и не спала с ним? – опытного сыщика Коновалова не так просто было обвести вокруг пальца.

– А Галя? – Саше ничего другого не оставалось, кроме как нападать. – Ты говорил, что она просто так заехала к тебе, погостить, голову помыть. Нет разве?

– Что ты сравниваешь? – ревел Василий. – Я – мужчина.

– Ах так?! Значит, ты мне врал?

– Нет, не врал. Галя вообще не в моем вкусе. А если бы даже и врал, что такого? Когда это было. Я, между прочим, тебя спас. – Аргументы капитана Коновалова, как всегда, были крайне логичны.

– А я, между прочим, помогла тебе раскрыть преступление.

– И ты признаешься, что спала с ним…

Разговор обещал быть долгим и содержательным, но на пороге кабинета неожиданно возникла бледная фигура Егора Златковского.

– Мне сказали, что у вас можно получить информацию об Ольге Викторовне Гузевой, – сказал он. – Я разыскиваю ее уже не первый день.

Егор действительно пережил два непростых дня. В субботу днем он проснулся с тяжелой головой и с удивлением обнаружил, что любимой женщины с ним нет и, что особенно странно, квартира заперта снаружи. Приехавшие по его вызову спасатели три часа срезали железную дверь с петель, и, выйдя на свободу, Егор пустился на поиски Ляльки. Не обнаружив ее дома, он обратился в милицию и там узнал страшную новость: она задержана и находится под следствием.

– Мне сказали, вы можете объяснить, что случилось.

Василий рассеянно посмотрел на посетителя и торжествующе ткнул пальцем в Сашу.

– Вот видишь, что бывает, когда спишь с кем ни попадя? Эта Гузева, может, потому и оказалась за решеткой.

– Я – с кем ни попадя?! – закричала Саша.

– Я – кто ни попадя? – удивился Егор.

Рабочий день убойного отдела МУРа начинался на высокой творческой ноте.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю