412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Шнайдер » Тень императрицы (СИ) » Текст книги (страница 14)
Тень императрицы (СИ)
  • Текст добавлен: 6 июля 2026, 17:33

Текст книги "Тень императрицы (СИ)"


Автор книги: Анна Шнайдер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 22 страниц)

10.6

Он боялся, ментальный амулет не даст ничего сказать – поэтому старался даже не думать о том, к каким последствиям может привести его невинный вопрос. И сработало! Горло не схватило, Гай смог произнести фразу до конца – и замер, вглядываясь Валлей в глаза с мольбой: ну же, сестрёнка, давай! Ты ведь сама говорила когда-то, что узнаешь меня под любым иллюзорным амулетом! Не подведи!

– К-хм, – кашлянула Валлей, изучая лицо Гая. Одной ладонью она схватилась за кончик своей косы и принялась теребить его, как делала всегда, когда очень волновалась. – Да, кажется, был…

Гай улыбнулся, и Валлей резко выдохнула, опуская руку. Её зрачки настолько расширились, что золото глаз затопила чернота, а затем во взгляде появилась подозрительная влажность.

Одуванчиковый мёд был у Гая любимым. Они с сестрой всегда делали его первым, даже до липового, и не продавали, съедали сами. Ничего особенного, никаких прямых фраз – всего лишь маленький намёк, но Валлей, кажется, догадалась.

– Я бы купил.

– К-хм, – вновь кашлянула сестра и быстро вытерла ладонью заслезившиеся глаза. – Пойдёмте в дом. Мёд там. И… может, вы поужинаете с нами?

С нами.

Защитник, какая удача!

В доме не могло быть никого, кроме Тейки – в этом Гай был уверен, как в собственном имени.

Но всё-таки следовало спросить – мало ли, вдруг Валлей за прошедший год изменила своим привычкам и начала привечать мужчин?

– Спасибо, хозяйка, мы с удовольствием, – ответил Гай и покосился на по-прежнему молчавшего Ральфа. – Ты же не торопишься?

В этот раз кашлянул Рильо.

– Нет… не тороплюсь.

– Отлично, – кивнул Гай, делая шаг к Валлей, которая смотрела на него, будто он умер и воскрес. – Хозяйка… а вы сказали «с нами» – дома есть кто-то ещё? Ваш муж, может?

– Что? – сестра быстро заморгала, удивившись, и её щеки вспыхнули румянцем. – Защитница меня упаси, никаких мужей, ни за что, никогда!

Гай фыркнул, изо всех сил сдерживаясь, чтобы немедленно не схватить Валлей в охапку. Поднять бы её на руки и закружить, пока она не начнёт молить о пощаде, заливаясь смехом и шутливо хлопая его плечу.

Очень хотелось сказать, что она нисколько не изменилась – как была мужененавистницей, так и осталась, – но Гай молчал, зная, что амулет всё равно не позволит. Да и не надо. Валлей и так знает, что он о ней думает.

А вот Ральф, видевший его сестру впервые, явно удивился.

– Почему? – поинтересовался он, и Валлей, слегка нахмурившись, вновь обратила на него внимание. Отвечать не стала – вместо этого посмотрела на Гая и спросила:

– Друг?

Он кивнул.

– Тогда заходите оба.

Она развернулась и вошла во двор, оставив калитку гостеприимно распахнутой.

Получилось! Гай едва не заорал от счастья. Сейчас он увидит Тейку!

10.7

Дома ничего не изменилось – как будто и не прошёл почти год с тех пор, как Гая арестовали прямо во время прогулки с дочерью. Много месяцев ему после этого снились заплаканные глаза Тейки и полные паники – Валлей. Арестованным за государственную измену запрещалось вести переписку, поэтому у Гая даже не было шансов узнать, что происходило с его родными все эти месяцы. Может, получится выяснить сейчас?

Валлей провела их с Ральфом на кухню, совмещённую со столовой – и там чудесный запах мясного рагу стал ещё сильнее. Настолько, что у Гая закружилась голова.

– Садитесь пока за стол, – сказала Валлей, кивнув в сторону длинного стола оттенка светлого дуба – Гай отлично помнил, как сам заказывал его у местного плотника. Амира вечно закрывала столешницу скатертью, но сейчас никаких тряпок тут не было – сразу видно, кто теперь главная хозяйка в доме. Валлей ничего лишнего не признавала. У неё даже украшений никаких не было, кроме тех амулетов, которые подарил Гай. – Я сейчас принесу мёд, – добавила она и скрылась в дверном проёме, ведущем на лестницу, которая шла на второй этаж.

Как только звук шагов Валлей почти стих, Ральф нарушил молчание, подходя к столу и заглядывая в миску с салатом:

– Красивая женщина. И готовить явно умеет.

Гай не стал отвечать – он прекрасно понимал, что его сестра произвела на Рильо впечатление. Иначе и быть не могло – Валлей всегда и всех сражала наповал. Тонкой талией, большой грудью, золотом взгляда, толстой, с кулак, косой. Она была сказочно хороша, но при этом раздражалась, как только понимала, что понравилась мужчине. Валлей искренне считала, что никто не способен видеть в ней больше, чем тело – и к сожалению, Гаю чаще всего приходилось признавать правоту сестры. Даже его знакомые артефакторы, которых он приводил в дом, надеясь пристроить Валлей, видели в первую очередь привлекательную внешность. Один даже пошутил, что мироздание наградило девушку красотой взамен утерянного магического дара, за что Гай едва в нос ему не дал. Хорошо, сестра остановила.

Ему всегда было обидно за неё. Всегда хотелось, чтобы Валлей нашла своё счастье. Но кто захочет жениться на «пустышке»? Хотя принц Арчибальд вот женился на такой девушке, но он Альго, они вообще исключительные личности, если судить по императору.

– Даже не думай, – посоветовал Гай Ральфу, и тот поднял иллюзорные рыжие брови.

– Это ещё почему? Судя по категоричности недавнего ответа, у неё никого нет.

– А у тебя нет времени.

– Найду, – вполне решительно заявил Рильо, но Гай не стал его переубеждать – с этим отлично справится и сама Валлей. Уж что она всегда умела, так это отваживать ухажёров. Об её «нет» обламывались даже самые стойкие.

Кажется, Ральф хотел сказать что-то ещё, но немного не успел – на лестнице послышались быстрые и лёгкие шаги, которые не могли принадлежать взрослому человеку, а затем громкий голос Валлей:

– Тейка, медленнее! Хочешь грохнуться и расквасить себе нос?

– Ой! – то ли испугалась, то ли засмеялась девочка. – Пласти, Лея!

Гай резко развернулся лицом к распахнутой двери, сделал несколько шагов вперёд, наклонился – и поймал на руки выскочившую ему навстречу Тейку.

10.8

– Ой! – вновь воскликнула малышка, с удивлением разглядывая того, кто её схватил. – А вы кто?

Слышать подобный вопрос из уст дочери было неприятно, но гораздо сильнее этого чувства было ликование от долгожданной встречи.

Гай держал Тейку всего несколько секунд – но ему хватило, чтобы ощутить всепоглощающую радость и оценить, как же сильно она выросла. С тех пор, как он видел её в последний раз – наверное, на полголовы.

Тейка всегда была похожа на него и Валлей, а вот Амиру не напоминала совсем. Почти чёрные волосы дочери, чуть вьющиеся, были заплетены в толстую косу, которая в будущем наверняка начнёт составлять достойную конкуренцию косе его сестры. Прямо и бесхитростно на Гая смотрели солнечные глаза его малышки, над ними, словно нарисованные широкими мазками мягкой кисти, красовались брови. Носик пуговкой, розовые губы-бантики – его малышка была настоящей куколкой, очаровательной и доброй. В ней не было ни капли вредности, присущей Амире, и Гая это радовало.

Ответить на вопрос дочери он не успел – Валлей, заходя на кухню-столовую следом за Тейкой, ответила сама:

– Ты не помнишь этого дядю, Тейка. Он наш друг.

За спиной Гая хмыкнул Ральф, окончательно убедившийся, что Валлей узнала своего гостя, а Гай, поставив дочь обратно на пол, кивнул и представился:

– Здравствуй, Тея. Меня зовут…

– Рик, – перебил его Ральф, подходя ближе. И вовремя: настоящее имя чуть не вырвалось изо рта. Гай совсем забыл про легенду и регламент, демоны бы их побрали. – А меня – Май.

– Очень плиятно, – ответила девочка, улыбнувшись. – Вы наши гости, да? У нас ледко бывают гости! Тётя Лея не любит.

– Садитесь, – отозвалась Валлей, обратившись к Ральфу. – А вы, Рик… Не подниметесь ли со мной наверх?

– Вы же собирались принести мёд сюда, – с иронией произнёс Рильо.

– Он высоко стоит, – соврала сестра, не моргнув и глазом. – Мне нужна помощь, чтобы его достать. Вы, Май, пожалуйста, побудьте с моей племянницей, а Рик поможет.

– А давайте наоборот? – предложил Ральф с прежним лукавством, и Гай едва не зарычал на него. Насилу удержался – только гневный взгляд кинул, заметив который, начальник охраны дворца тут же поднял руки. – Понял, понял, молчу…

– Тей, посидишь с дядей Маем, хорошо? – сказала Валлей, мимолётно коснувшись плеча девочки. – Я недолго, минут пять. Можешь пока показать ему свои рисунки или…

– Не волнуйся, я сплавлюсь! – гордо ответила Тейка, вызвав у Гая в душе волну любви и умиления, а затем он почувствовал, как Валлей взяла его за руку и потянула к выходу с кухни.

Пятнадцать ступенек, что вели на второй этаж, они преодолели быстро и молча, затем пересекли небольшой коридор – и Валлей затащила Гая в собственную спальню. Захлопнула дверь и тут же бросилась ему на шею, обнимая настолько крепко, что у него едва кости не затрещали.

Гай улыбнулся и погладил Валлей по спине. Теперь, когда сестра была в его объятиях, он чувствовал, что она сильно похудела – раньше Валлей была помягче.

– Я могу пересчитать твои рёбра, – прошептал он, ощущая, как сестра целует его в щёку. Хотел добавить, что год назад не мог – но, конечно, не получилось.

– Я почти ничего не ем с тех пор, как тебя забрали, – тихо сказала Валлей, немного отстраняясь и заглядывая Гаю в лицо. – Невероятно, ты вообще не похож на себя. Сама не понимаю, как тебя узнала. Гай…

Он понял: сестра хотела спросить, как так получилось, что он официально до сих пор находится в изоляторе, а на самом деле разгуливает по улицам под иллюзией, но решил её перебить:

– Расскажи про себя, Лей. Пожалуйста.

Она несколько секунд молчала, глядя ему в глаза, а потом, улыбнувшись, кивнула.

– Ясно. Предполагаю, что ты не способен мне ничего объяснить из-за ментального запрета. Что ж… Тогда слушай. Я буду краткой – понимаю, что времени у тебя наверняка немного. Защитница, Гай! – Она всё же не выдержала. – Ты ведь не сбежал из изолятора?! Сейчас это кажется мне самым важным.

10.9

Он негромко засмеялся, покачав головой – слава Защитнику, амулет не блокировал это движение. Скорее всего, потому что подобный вопрос не имел никакого отношения к происходящему и отмалчиваться было не нужно.

– Значит, тебя завербовали, – сделала вывод Валлей. Она всегда была умницей. – Ты не будешь на меня сердиться, если я скажу, что надеялась на этот вариант? Твои мозги слишком ценны для Альганны, чтобы их лишаться. Амира – дура, уж извини, её можно и казнить, но ты… – Она вздохнула. – Я надеялась на благоразумие нашего императора, и не зря, как я погляжу.

– Лей… время, – напомнил сестре Гай, и она кивнула.

– Да-да. Так вот, когда тебя забрали, у нас с Тейкой настали сложные времена. Руководство библиотеки даже попыталось меня уволить, но вступился Карл. Если бы не он, меня бы точно вышвырнули, как якобы неблагонадёжную.

Гаю немедленно захотелось наведаться к директору центральной библиотеки Корты – он прекрасно знал, что эта мразь давно подбивала клинья к его сестре. Аристократом мужчина не являлся, но снобом был похлеще, чем некоторые титулованные. Хорошо, что Карл Месса, главный библиотекарь, нашёл на него управу.

– Он помог тебе… бесплатно? – осторожно спросил Гай и выдохнул, когда Валлей кивнула и фыркнула.

– Ну, не все же такие извращенцы, как наш директор. Карл всё-таки немолод, да и счастливо женат. Кстати, он теперь директор, а я – главный библиотекарь.

– Что? – изумился Гай, и улыбка Валлей стала шире.

– После того, как к нам пришли проверяющие из хозяйственного комитета, я и подумала, что тебя всё-таки завербуют. С чего вдруг комитет заинтересовался какой-то библиотекой из крошечного городка? Айл Дэйвон воровал аккуратно, почти незаметно, и действительно хорошо вёл дела, однако за ним всё же явились. Проверяющие нашли нарушения, его уволили, новым директором назначили Карла.

– А старого куда? Неужели в тюрьму?

– Два года общественных работ и штраф. Теперь улицы метёт. Не здесь, правда, в каком-то другом городе.

– Невероятно… – протянул Гай, и Валлей энергично закивала.

– Вот именно! Я тоже так подумала, что это неспроста. Годами никто ничего не замечал, да и замечать было почти нечего, эти-то нарушения с трудом нашли, уж слишком тщательно искали. Как будто задание дали проверяющим – убрать директора. Вот я и решила, что это с тобой связано.

– Объясни мне логику, я не понимаю.

– Перед тем, как брать тебя на государственную службу, безопасники должны были проверить твоих родственников, – пояснила Валлей. – Из-за чего ты попал в изолятор, Гай? Тебя шантажировали. Вдруг подобное повторится? Шантажировали-то тебя нами, и мы с Тейкой до сих пор существуем, значит, ты уязвим. Если тебя взяли на важную работу, должны были по максимуму обезопасить твои слабые места. От меня убрали директора, который всеми правдами и неправдами пытался сделать сам знаешь что – если бы не Карл, я бы давно пропала. И денег стало больше, я теперь не экономлю каждую мелочь. А ещё… правда, в этом я не уверена, но мне кажется, что за нами следят.

«Вполне возможно», – решил Гай, вспомнив серьёзное и холодное лицо императора. Если Гай – точнее, его мозги, а ещё родовая магия, – действительно важны для Арена, он мог организовать защиту Валлей и Тейке.

И впервые за последние дни – с тех пор, как Гай познакомился с императором, – его затопила сильнейшая благодарность по отношению к этому человеку. Да, весьма своеобразному – но, кажется, всё-таки справедливому.

– В общем, – заключила Валлей, коснувшись ладонью руки Гая, – последние пару месяцев мне стало намного легче. А теперь так вообще будет легко, ведь я точно знаю, что ты жив. И когда-нибудь вернёшься.

Она вновь обняла его, не дожидаясь ответа – да он и не мог ничего ответить, – и прижалась лицом к груди, пряча слабую улыбку, полную робкой надежды.

Глава одиннадцатая

Во время ужина вместе с сестрой и дочерью Гай всё удивлялся тому, что Ральф его совсем не торопит. Насколько он уже успел убедиться, Рильо никогда не забывает о собственных обязанностях, но сейчас он будто позволил себе немного расслабиться. И когда Гай и Валлей спустились вниз, выяснилось, что Ральф и Тейка занимаются лепкой из пластилина. Точнее, девочка лепит, а начальник охраны дворца сидит рядом и сосредоточенно смотрит на это под её увлечённое журчание:

– Ну как же так, лазве можно совсем ничего не уметь? Это же плосто! Вот, видишь, колпус. Тепель надо сделать колёса…

– Магмобиль лепите? – поинтересовалась Валлей, подходя ближе, и Тейка важно кивнула, поднимая глаза.

– Ага. Пледставляешь, Лея, дядя Май вообще не умеет лепить из пластилина. Я думала, так не бывает!

– Бывает, когда нет детей и племянниц, – пояснил Ральф, с тёплой улыбкой глядя на Валлей. – А я сам слишком давно был ребёнком и уже успел забыть все эти премудрости. Но ты можешь меня научить.

– Конечно, научу! – подтвердила Тейка, а Гай, посмотрев на сестру, заметил, как та поджала губы. Она была рада видеть брата, но на его спутника это точно не распространялось. И Гай Ральфу даже немного сочувствовал – вряд ли начальник охраны дворца понимает, с кем связался. Валлей не сдастся без боя. По правде говоря, Гай не представлял, что должно случиться, чтобы его сестра сменила гнев на милость. Не помогут даже взаимные чувства – Валлей умела игнорировать собственные симпатии и закрываться от них наглухо. И пока ни один мужчина не смог прорваться сквозь стену её отчуждённости.

Сможет ли Ральф? Гай слишком плохо его знал, чтобы делать выводы. Но на всякий случай предупредил, когда они вдвоём возвращались к главной площади Корты, где находилась площадка для пространственных лифтов:

– Играть с ней не позволю.

Рильо фыркнул, нисколько не обидевшись.

– Напомнить твои собственные слова? Ты сам сказал, что у меня нет времени. Я могу добавить к этой фразе – у меня нет времени на игры, Гай. И я достаточно адекватен, чтобы понимать, когда мне что-то по-настоящему нужно, а когда нет.

– Когда бы ты успел в этом разобраться? Мы потратили на сегодняшний визит меньше двух часов.

– А Софии понадобилось меньше секунды, чтобы превратиться в абсолютный щит, – уколол его Рильо, и Гай едва не застонал.

Нет уж, надо срочно переключить Ральфа на другую тему, обсуждать императора и его любовницу не было никаких сил. Да и желания тоже.

– Как думаешь, его величество будет меня ругать за перенос в Корту? – поинтересовался он у начальника охраны, ожидая любого ответа, кроме того, который последовал.

– Нет, – лукаво усмехнулся Рильо, выглядевший безумно странно в облаке рыжего молодчика. – Не будет, потому что сразу после сегодняшней утренней планёрки я пошёл к императору и получил разрешение на перенос для нас обоих.

– Ты… что?!

Гай с трудом удержался от того, чтобы не заорать.

– И он легко его дал?

– Ну не легко, – подмигнул ему Ральф. – Однако у его величества сегодня тоже неплохое настроение, да и я успел понять, что нужно делать, чтобы его убедить.

– И что же?

– Нужно быть логичным, Гай. И честным. Я всего лишь сказал, что для такого человека, как ты, нет лучшей мотивации, чем искренняя благодарность. Император согласился и разрешил.

– А если бы не разрешил? – не удержался от вопроса Гай, но в этот раз Ральф не стал отвечать – только улыбнулся.

11.1

Виктория заметила отсутствие своего молчаливого охранника-тени уже перед самым ужином. До этого момента она с детьми и Софией находилась в детской – сначала они пили чай, потом все вместе собирали сложный пазл, наслаждаясь недолгими моментами покоя – правда, Агата и Ариэлла через некоторое время были вынуждены отсесть, чтобы заняться домашними заданиями, но совсем из комнаты девочки не ушли и продолжали прислушиваться к происходящему. Да и как не прислушиваться, если София рассказывала Александру сказку, впрочем, весьма своеобразную, основанную на истории Альганны. Агата даже посетовала, что их с Элли учат иначе, не настолько увлекательно, вызвав у Виктории понимающую улыбку. Ей и самой нравилось слушать Софию – в отличие от неё, императрица совсем не умела сочинять сказки, даже опираясь на реальные события.

В общем, как-то не до Гая было. А потом Виктория покинула детскую и, оглядевшись, с удивлением констатировала, что его в коридоре вовсе нет. И поинтересовалась у дежурного охранника, не удержавшись:

– А где Гай?

– Отлучился, ваше величество, – отрапортовал мужчина. – Я могу позвать его.

– Не надо, – быстро сказала Виктория, мысленно обругав себя. Чего она, в самом деле? Ей же никуда не нужно переноситься, пусть Гай гуляет где хочет. Не торчать же ему в коридоре сутками, как другим охранникам? Он не для того нужен Арену.

И всё равно было интересно, как давно и куда отлучился Гай. Решил поужинать? Или у него другие дела? Может, вновь встречается с Янгом?

Виктория вздохнула и мысленно покачала головой. Ну какая ей разница? Она вообще не должна думать о Гае. Хоть по рукам себя бей каждый раз, когда этот мужчина начинает заполнять её мысли. И что с ней, в самом деле, такое? Подумаешь, огненные цветочки подарил и ручку поцеловал…

Поймав взгляд Софии, внимательный и беспокойный, Виктория улыбнулась, старательно принимая безразличный вид. Хорошо, что вместе со способностью не гореть в огне София не переняла от Арена ещё и эмпатию! Точнее, переняла, но ощущала София лишь чувства императора, на остальных её способности не распространялись.

Иначе Виктория, пожалуй, сейчас сгорела бы со стыда. Она и так чувствовала себя странно обнажённой, когда думала о Гае – не хватало только, чтобы это заметили окружающие.

Арена за ужином не было – впрочем, трудно было ожидать иного в среду, но Агата и Александр расстроились, и даже Ариэлла, казалось, тоже опечалилась. Раньше Виктория в ней этого не замечала – девочке по большому счёту было безразлично, присутствует император в столовой или нет. Но после утреннего разговора, когда Арен поддержал Элли в её мечте, которая наверняка казалась девочке безнадёжной, что-то изменилось. Впрочем, подобное было лишь вопросом времени – Виктория прекрасно знала, что её муж умел находить подход к людям. Не зря его обожал весь дворец, а те, кого он приближал к себе, были готовы отдать за него жизнь до последнего вздоха и без всяких клятв.

Да что там говорить – Виктория и сама отдала бы за Арена жизнь, не задумавшись. Она высоко ценила его хорошее отношение и очень не хотела разочаровывать. Кто знает, что подумает император, если узнает о её непрошенных чувствах к Гаю? Нет-нет, надо молчать и ни в коем случае не выдавать себя…

11.2

Арен пришёл в детскую около девяти часов вечера. Шагнул прямиком из камина и улыбнулся, радостно, но устало, когда ему навстречу понеслись Агата и Александр. А затем и Ариэлла, помешкав, подошла ближе – впервые за всё это время, – и слегка порозовела, когда император ласково погладил её по голове, поглядев одобрительно.

– Я, увы, ещё не освободился, – с сожалением вздохнул Арен, и дети хором застонали. – Вик, пойдём. Мне нужно с тобой поговорить, пока я способен разговаривать.

– Законники и финансисты сегодня были в ударе? – пошутила она, и он кивнул, фыркнув.

– Как и всегда.

Она вложила свою руку в его ладонь, зажмурилась, и Арен завёл её в камин. Пламя затрещало, лизнув ноги Виктории, на мгновение сердце сжало страхом, но толком испугаться она не успела – император всегда быстро строил пространственные лифты, и не прошло даже полминуты, как он вывел её из камина в своём кабинете.

Виктория с облегчением распахнула глаза и опустилась на диван, к которому её подвёл Арен. Сел рядом и тут же сказал такое, из-за чего императрица непроизвольно выпрямилась, будто кол проглотила:

– Гай сегодня виделся с сестрой и дочерью. Я разрешил.

– О, – кратко выдохнула Виктория, прижав ладонь к груди. – Быстро ты. Ты же говорил, не надо спешить, он должен проявить себя и так далее…

– Ну, кое в чём он себя уже проявил, – почему-то усмехнулся Арен. – Но в целом ты права – я изменил решение. Пробудившаяся родовая магия у ребёнка Берта и Эн Арманиусов повлияла и на меня. И пусть я знал, что так будет, не радоваться не получилось. Вот я на радостях и разрешил Ральфу сопровождать Гая, когда Рильо сегодня утром явился ко мне с просьбой. Они уже вернулись, отчёт Ральфа об этом визите я прочитал.

– И что там, в отчёте?

– Ничего особенного. Встреча прошла успешно и без сюрпризов.

Виктория подняла брови.

– Получается, Ральф рассказал сестре Гая? Сам он ведь не смог бы.

– Не рассказал. Но она умная женщина, поняла всё без лишних объяснений. – Арен на мгновение задумался. – Знаешь, Вик, я почти не знаком с «пустышками», но последнее время мне приходит в голову мысль, что они чаще всего очень сильны духом. Вспомни Айрин, жену нашего Арчибальда. Ариэлла, конечно, ещё ребёнок, но уже сейчас чувствуется её стальной характер. Она мечтает работать с Янгом, – император негромко рассмеялся. – Забавно будет наблюдать за тем, как он попытается этого избежать.

– Почему ты думаешь, что он будет пытаться…

– Рон не любит аристократов, – кратко ответил Арен и тут же вернулся к прежней теме. – Так вот, «пустышки». У сестры Гая нет энергетического контура, но если судить по отчётам – и Ральфа, и тем, которые я получал прежде от сотрудников комитета безопасности, осуществляющих пригляд за ней и её племянницей, – она очень достойная женщина. Я думаю пригласить её во дворец, когда всё закончится.

– Ты говоришь загадками, Арен, – призналась Виктория со вздохом. – Но я достаточно хорошо знаю тебя, чтобы вычленить крохи информации. Ты считаешь, сестре Гая найдётся работа во дворце?

– Адна собирается уходить на покой, – с сожалением произнёс император. – Не сейчас, ближе к осени. Честно говоря, я в ужасе.

– Понимаю, – улыбнулась Виктория. Адна Алиус, главный секретарь Арена, работала с ним с самого начала, более того – начинала она ещё при его отце, императоре Александре, и знала Арена с детства. Строгая и исполнительная женщина была одной из немногих людей, которым его величество безоговорочно доверял, и её намерение удалиться на законный пенсионный отдых наверняка заставило императора напрячься в поиске замены.

– Я пригласил бы её уже сейчас, чтобы она помогла тебе с делом, о котором ты говорила мне накануне, – продолжил Арен. – Но пока рано.

– Иначе я узнаю фамилию Гая?

– Именно. Так вот, Вик, я сегодня обсуждал с финансовым комитетом твою просьбу. В восторг они не пришли, но и сказать ничего конкретного не могут, потому что неясен масштаб проблемы. Для того, чтобы его оценить, нужно постараться. Кстати… За статьёй в «Золотом орле» о пробуждении родовой магии многими были упущены другие важные новости. Держи, посмотри.

И Арен, потянувшись в сторону своего рабочего стола, взял оттуда сегодняшнюю газету.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю