412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Величко » Хроники старого мага. Книга 3 (СИ) » Текст книги (страница 2)
Хроники старого мага. Книга 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:22

Текст книги "Хроники старого мага. Книга 3 (СИ)"


Автор книги: Андрей Величко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 27 страниц)

– Этот набор движений у моего народа называется «кат» или «ката», что на ваш язык переводится как «форма». – Поговорил он со своим странным акцентом. – Эта ката выглядит странной и сложной. Но это так кажется. На самом деле это просто набор перемещений по местности. Здесь собраны движения вперёд-назад, повороты вправо-влево, развороты назад, обходы справа и слева, движения со сменой стойки, прыжки и падения. Форма должна тебя просто научить правильно двигаться, и правильно дышать при этом. Ты будешь выполнять эти движения под моим руководством. Твоё обучение работы с посохом должно было дать тебе нужные навыки, поэтому у тебя не должно возникнуть проблем. Я буду диктовать тебе нужные движения. Это поможет тебе вспомнить навыки.

– А как двигать руками.

– Эта форма не для рук, а для положения тела в пространстве. Движения рук произвольны. На начальных этапах освоения их вообще лучше не двигать, а держать в положении защиты.

Сказать, что упражнения дались мне легко, значит сильно преувеличить мои достоинства. Первая ката была для меня мучительна и неуклюжа. Последующие дались намного лучше.

– Потом мы с тобой выучим эту последовательность наизусть, и ты станешь выполнять её самостоятельно.

И занятие снова продолжилось. Мне казалось, что времени прошло много, но при этом солнце лишь незначительно сдвинулось со своего начального места на небе. Ката отнимала лишь малое время. Длительность ката была субъективно большой. Движения смешались для меня в одно сплошное действие. Скоро я перестал понимать, где начало ката, а где его окончание.

– Какие-то это движения шаркающие. Как ими поразить противника?

– Это движение называется у моего народа «и фан», что на твоём языке означает «веер». Это движение выполняется ногой как направо, так и налево, в зависимости от необходимости. Если бы ты учил этот удар ногой для своей человеческой формы, то бить надо было ребром стопы. Но ты готовишь этот удар для своей оборотной формы. А твоя вторая форма будет сражаться когтями. Поэтому у тебя должен быть наработано именно такое движение. Чтобы в бою ты бил когтями врага. Поэтому здесь ты будешь шаркать ветку подошвой стопы.

– Это когда ты поворачиваешь её вертикально. А как ударить когда она расположена горизонтально?

– Движение одинаково, что и при вертикальном положении. Только траекторию движения стопы надо изменять так, чтобы стопа падала на ветку сверху вниз. Продолжай работать.

– А для человеческой формы как надо бить в таком случае?

– Пяткой.

Я вновь подтянул ногу к груди, и круговым движением стопы выкинул её вперёд, попытавшись зацепить мишень. Поочерёдные атаки правой и левой ногой сильно меня утомили. Меня серьёзно шатало. После каждого удара приходилось прилагать значительные усилия, чтобы обрести устойчивость. При этом Голендил требовал, чтобы я постоянно возвращался в стойку.

У нас был лёгкий вечерний перекус. Мы готовились с Голендилом к ночной охоте. День прошёл напряжённо. Всё тело болело от постоянных напряжённых упражнений. Я отпил из чаши напитка, помогая себе проглотить пережёванный кусочек пищи. Моё сознание было ещё там, на тренировочной площадке. Я осмысливал свои движения и слова Голендила о тактике и технике боя. Видимо я плохо следил за своим языком, раз он заговорил, минуя разум.

– Значит, мой бой будет выглядеть просто: двигайся вокруг, а когда он атакует, перебей его конечность, а потом порази его самого. Так?

– Не совсем. Так бьются бойцы контратакующего типа. Ты ждёшь атаки противника и атакуешь его именно в этот момент. Самый простой способ победить такого бойца – это работать финтами, провоцировать его на действия. А когда он поведётся, надо поймать его в ловушку и сбить ритм боя. Заставить его уйти в оборону. И вот здесь, если твоя оборонительная система слаба, то ты обречён. Противник спокойно засыплет тебя ударами, а когда ты ослабнешь, нанесёт добивающий удар.

– Как же мне тогда поступить?

– В бою, как правило, три варианта действий: атакуй первым, контратакуй или уклоняйся, держи дистанцию, выжидая удобный момент для атаки. Есть ещё вариант с глухой защитой, вынуждающий противника выдохнуться и подставиться под твой удар, но лично я считаю его глупым. Он доступен только для матёрых бойцов, когда они бьются с неопытными противниками. Для тебя этот вариант не годится, твоя защитная система не развита, нет времени. Лучший вариант для тебя: «защищаясь – атакуй, атакуя – защищайся». А ещё хорошо изучить финты и ложные движения для провоцирования противника и сбивания его с толку. Есть и ещё один универсальный способ боя: «Бьют – хватай, хватают – бей». Я не просто так учить тебя ударам и захватам. Противники разные, у них могут быть разные стили боя. Этот принцип позволяет сбить атаку, заставить противника растеряться.

Мы опять некоторое время молчаливо жевали свою пищу. День вымотал меня. Болтать по-пустому уже не хотелось. Солнце всё ближе склонялось к горизонту. Тени стали удлиняться. Скоро можно было ожидать наступления сумерек, а за ними и ночи. Домовики откланялись и влезли на дерево в свой домик. Голендил стреножил пони. Прежде, чем отправить его пастись, он выстрелил в него заклятием «Покров тьмы». Он потратил достаточно много времени, чтобы освоить его по дороге сюда. Мы разделись и стали ждать. Луна уже была в небе, по другую сторону от солнечного диска. Скоро падёт тьма, и сияющая луна станет для меня знаком к превращению. Меня внутренне передёрнуло. Это мой путь. Надеюсь, на этот раз я превращусь обратно в человека поближе к лагерю.

Тренировка продолжалась уже весь день с перерывами на приём пищи и воды. Я был вымотан. Голендил выглядел не лучше меня. Всё чередовалось с упорным постоянством. Разминка. Физическая подготовка. Растяжка. Отработка для рук. Дыхательные упражнения. И по новой. Разминка. Физическая подготовка. Растяжка. Отработка передвижений в пространстве. Дыхательные упражнения. Разминка. Физическая подготовка. Растяжка. Отработка для ног. Дыхательные упражнения.

– Да сколько же можно? – Проговорил я, шатаясь от усталости. – Так ведь и загнать себя можно.

– Мы сейчас боремся за твоё выживание. – Проговорил Голендил, тяжело дыша от усталости. – Основы техники легче усваиваются, когда ты устал и работаешь на пределе выносливости. Можно, конечно, отрабатывать и не в таком жёстком темпе, но тогда время обучения сильно растянется. А у нас этого времени нет.

– А можно отрабатывать эти элементы поочерёдно? Сегодня руки, завтра – ноги. – Я смахнул пот со своего лба.

– Я сторонник цикличных тренировок. Так ты отрабатываешь меньше элементов боя, но глубже. Работая каждый день, ты будешь только углублять свои знания. А то, что предлагаешь ты, называется ступенчатой тренировкой. У неё есть свои достоинства. Каждый день ты познаёшь новые элементы, но в дальнейшем получится, что у тебя может оказаться много элементов, но плохо отработанных, неглубоко. Это для тебя сейчас не годится. Тебе сейчас нужно изучать одновременно всю систему боя, а потом её углублять.

– А разве знать много элементов плохо? Под каждый случай взять и изучить свой приём.

Он рассмеялся. А потом повернул ветку под другим углом, предлагая мне её атаковать.

– Один великий боец прошлого сказал: «Я не боюсь того, кто изучает десять тысяч приёмов по одному разу каждый. Я боюсь того, кто изучает один приём десять тысяч раз». Чтобы сделать тебя сильным бойцом, мы будем следовать этому совету. Мы дадим тебе мало элементов, но заставим отработать поглубже. Возможно, что и десять тысяч раз. Заодно загоним эти элементы в твоё подсознание, чтобы работали в твоей оборотной стороне.

Я понимал, что это так и надо. Оставалось довериться моему другу. В одиночку я бы не смог так усиленно работать. Его воля поддерживала меня тогда, когда мои силы заканчивались, его помощь мне приносила плоды. Сам я бы уже давно сдался. Движения становились увереннее, несмотря на усталость. Теперь мне уже не надо было сильно концентрироваться на их выполнении. Но как же это всё было тяжело. Тело ныло и болело. Иногда казалось, что мои мышцы сейчас взорвутся от перенапряжения. Боги. Уходя из Академии, я думал, что тренировки в таком насыщенном виде для меня остались в прошлом. Теперь я буду потихоньку нарабатывать свои навыки, без перенапряжения своих мышц. Почему же жизнь так несправедлива? Почему мне приходится постоянно спешить и надрывать мышцы для того, чтобы просто выжить? О такой жизни можно мечтать, лишь сидя дома, в тепле и уюте. Можно прочитать о героях, прошедших свой путь через тяжести и лишения. Но оказаться в таких условиях? Если вам нравится такая жизнь, могу поменяться.

И по новой. Разминка. Физическая подготовка. Растяжка. Отработка для рук. Дыхательные упражнения. Разминка. Физическая подготовка. Растяжка. Отработка передвижений в пространстве. Дыхательные упражнения. Разминка. Физическая подготовка. Растяжка. Отработка для ног. Дыхательные упражнения. Кажется, у меня стало хорошо получаться, о чём я сообщил Голендилу.

– Хвастовство – недаром считается одним из грехов, который тебя погубит. А в бою это правило действует особенно сильно. Противник может этим воспользоваться. Даст тебе понять, что ты сильнее и способнее его, а потом заманит в ловушку. Много бойцов погибло именно так.

Я снова притягиваю ногу к груди. Мышцы пресса ноют от боли. Кажется, сейчас они порвутся. Я снижаю темп не потому, что хочу отрабатывать движения осмысленно, а из-за усталости.

– Со временем ты научишься определять силу и способности противника. Лучший твой помощник в этом – анализ. Ты будешь собирать данные из самых мельчайших элементов. Внешний вид, профессиональные привычки, движения, взгляд, запах и прочие детали. Но сильнее всего тебе поможет твоё чутьё. Каждый человек излучает вокруг себя ауру. Ты можешь почувствовать её, при определённом навыке. Скрыть свою ауру не может никто.

Он поворачивает ветку в своёй руке. Удар одной ногой, смена позиции, удар второй ногой. С меня обильно льёт пот. Тело шатает от усталости, в глазах плавают красные и тёмные круги.

– Бой требует чётких и безошибочных решений в постоянно меняющейся ситуации. Нет места ошибкам, нет места случайностям. Постоянный контроль и осознание своей ответственности – это единственная твоя надёжная опора. Всегда, в любой ситуации у тебя должна быть точная оценка собственных сил и сил противника. На основе этого ты поймёшь, как вести себя в бою. В любом бою ты должен стремиться создать преимущество над противником. Постоянно контролируй ситуацию.

И по новой. Разминка. Физическая подготовка. Растяжка. Отработка для рук. Дыхательные упражнения. Разминка. Физическая подготовка. Растяжка. Отработка передвижений в пространстве. Дыхательные упражнения. Разминка. Физическая подготовка. Растяжка. Отработка для ног. Дыхательные упражнения.



Глава 2

Снова наступал вечер. Скоро должна была опуститься ночная тьма. Солнце склонялось за линию горизонта. Последние лучи светлыми полосками протянулись к нам на фоне тёмного леса. Холодало. Опять мне предстояла ночная беготня и поиск добычи. Голендил сказал, что следование своей оборотной стороне помогает мне сохранять рассудок и контроль над своей второй личиной.

– Многие разумные существа старались противостоять своей сущности зверя. Они сопротивлялись, находясь в своём оборотном теле. Но в состоянии оборотня твои инстинкты сильнее твоего разума. Поэтому инстинкт, если так можно выразиться, отключал разум. Такие разумные быстрее теряли свой разум и сознание. Они быстро превращались в животное. Если ты действительно умён, то ты не станешь бороться со своей сущностью. Ты постараешься взять её под контроль. Контролировать свои инстинкты, это не значит, что их надо отвергать или подчинять. В данном случае контроль – это управление и направление их в нужное тебе русло. Я слышал, что эти разумные даже проводили слияние своих личин. После этого они могли сохранять разум и сознание в любой из них. Так они становились ближе к анимагам. Тебе лучше идти этим путём.

– А как это сделать? – проговорил я, кутаясь в покрывало и выпивая мелкими глотками ягодный напиток.

– Этого я тебе сказать не могу, потому что не знаю. Этот путь ты должен будешь пройти сам. Одно скажу: тот хищник, который просыпается в тебе при превращениях, создан, чтобы охотиться. Не надо ему это запрещать. Более того, если хочешь взять его под контроль, ты должен направлять его в ходе охоты. Помню свои первые превращения. Столько эмоций! Пришлось их постепенно брать под контроль. Необученный анимаг не сильно отличается от оборотня по своим повадкам. Разве что может превращаться в любой момент. Этому учат.

Я оглянулся. Последние лучи скрывались за горизонтом. Пора ложиться. Я расшнуровался и быстро сдёрнул с себя одежду. Холодная постель приняла меня в свои объятия. Укрывшись покрывалом, я сжался в комочек, чтобы сохранить тепло. Теперь недолго. Тьма накрыла нашу стоянку.

В это утро мы смогли сначала вернуться к своей стоянке, а уже потом перевоплотиться в разумных существ. Моё лицо было измазано кровью. Пришлось мыться, а уже потом одеваться. Хотелось спать, но восторг от ночной прогулки был сильнее. Это хорошо, что я в своё время прошёл испытание эмоциями. Хоть и не полный контроль, но мне удалось получить этой ночью контроль над своей оборотной частью. Ощущения от ночной охоты? Словно всю ночь катался на спине этого зверя. Не потребовались ни поводья, ни седло. Я был зверем, и я был наездником на этом звере. Он мчался по лесу вполне уверенно, а я испытывал восторг от поездки. Мне не приходилось управлять им во время движения. Моё второе видение быстро отыскало для этого зверя добычу в этом лесу. Я подсказал ему, куда надо бежать. Он отнёсся к моему совету с недоверием, но двинулся в ту сторону. Мои инстинкты не доверяли моему разуму? Скоро зверь почувствовал свежую кровь. Злость, ярость, азарт боя захлестнули его. Он помчался в том направлении. Я стал опасаться, что он разобьётся по пути. Поэтому стал снижать градус эмоций. Меня этому учили. Нет, я не кричал на него, не пытался подавить. Я создал в нашем общем мозгу нужную гамму эмоций, которые нейтрализовали его всплеск. И мне это удалось. Зверь стал бежать осторожнее и тише. Вспомнился эльфийский опыт передвижений. Я стал внушать ему бежать легко и беззвучно. Зверь стал плавно ставить лапы на землю, стремясь сделать наши движения беззвучными. Определив направление ветра, я предложил зверю, используя образы, сделать крюк и зайти на добычу против ветра. Он неохотно, но изменил направление движения. Скоро ветер принёс нам запахи добычи. Когда зверь выскочил на полянку, группа кроликов спокойно поедала свою травку. Они только стали проявлять беспокойство, когда зверь атаковал. Я спустил поводья. Когти пронзили несчастное животное. Рядом в холку кролика зубами вцепился Голендил. Хруст из его пасти сообщил нам о гибели этого ушастого. Пока мы возились, остальные кролики успели нырнуть в свои норки. Пиршество зверя я наблюдал равнодушно. Зверь радовался добыче и удачной охоте. А я уже думал о возвращении обратно к лагерю. Второе видение указало мне направление движения. Закончив пиршество, мы отправились в обратный путь. Мы успели. Мои чувства и второе видение показали, что моё тело менялось. Я ещё не знал как, но происходили перемены на уровне плоти. Это было спровоцировано ядом оборотня. И одновременно от него не зависело. Надо поговорить с Голендилом…

Дальнейшие мои мысли потонули в потоках сна. Эта ночь меня утомила. Крепкий здоровый сон накрыл меня своим крылом, давая мне защиту от пережитых потрясений.

***

И по новой. Разминка. Физическая подготовка. Растяжка. Отработка для рук. Дыхательные упражнения. Разминка. Физическая подготовка. Растяжка. Отработка передвижений в пространстве. Дыхательные упражнения. Разминка. Физическая подготовка. Растяжка. Отработка для ног. Дыхательные упражнения. Кажется, я стал втягиваться в такой темп жизни. Нет. Мне не стало это нравиться, но я стал меньше уставать. Тело перестраивалось. Удар, удар, захват, захват. Поворот ветки. Ноги гудят от напряжения, спина стремится согнуться вперёд. Постоянный контроль своего состояния.

– Перерыв. Физическая нагрузка, дыхание и растяжка.

Я выполняю все действия на автомате. Мои мысли далеко отсюда. Тело работает само, и я не успеваю заметить, когда мне удалось пройти весь цикл упражнений. Я дышу достаточно спокойно.

– Голендил, а как ты стал анимагом?

Его глаза слегка рассредоточились, а его взгляд стал отстранённым. Было видно, что своими мыслями он находится не здесь. Возможно, что он погрузился в свои воспоминания.

– Я был молод и глуп. Меня с отцом в юности отправили с посольством в человеческую Империю. Моя страна тогда вела войну с нежитью на южных рубежах. Делегация собиралась от всех крупных городов Королевства Алкмаар. Наш город был мало заселён, но при этом сохранял свои размеры крупного города. Отца выдвинули в состав делегации. А он взял меня с собой. Остальные Рода нашего города, да и страны в целом, оказались домоседами. Да и, что греха таить, почти все из них относятся к людям с высокомерием. Я тоже тогда так относился к людям. Потом я увидел человеческие города и поселения, крепости, построенные ими. Увидел людей. Их быт и жизнь. Я понял, что мы недооцениваем вашу расу. Наша раса умирает. Вы, со временем, наследуете этот мир. Ни орки, ни гоблины, ни гномы, ни мы. Этот мир наследует ваша раса. Остатки наших рас растворятся в вашем народе. Я стал искать причину вашей силы. А поскольку я был магом, то стал искать друзей среди магов. Многие из тех, с кем я общался, хотели сблизиться со мной, чтобы узнать секреты нашей расы. Но я таких быстро определял, и не подпускал близко к себе. Но среди них был один человеческий маг. Ему от меня ничего не было нужно. Мы сдружились. Скоро я узнал, что он анимаг. Долго рассказывать не буду. Он обучил меня и помог пройти свою трансформу. Объяснил, как взять её под контроль. Я рассказал о своих достижениях отцу. Он сильно рассердился и запретил мне кому-либо об этом рассказывать.

– А что с договором? Вам удалось его тогда заключить?

Он грустно усмехнулся и ответил.

– Да. Договор был заключён. Император дал войска. Целый легион под руководством одного из своих баронов. Потом мы узнали, что этот легион набран из преступников. Им поставили выбор: или идти воевать с нежитью, или на виселицу. На каждом стояла магическая печать, чтобы не сбежали. Ну это такая, которая убивает своего носителя за неповиновение военачальнику или дезертирство. Сражались они храбро, но весь легион полёг. Нежить остановить не смогли. Даже барон лёг, хотя на нём печати не было. Мы вернулись домой. Мой друг, научивший меня анимагии, уже умер. Все эти годы я молчал о своих способностях. А теперь пользуюсь ими, чтобы научить тебя.

– Почему? Зачем? – Мне стало интересно.

– Ты нам нужен. Вернее мне.

– Зачем?

– Это долгая и непростая история. Присядем. – Мы переместились в сторону костра, и присели на бревно. – Ты уже заметил, что мы движемся по дороге в сторону города Шеклаг. Наш путь лежит на север. Мы пройдём через земли этого города, потом войдём в земли Светлых эльфов. Раньше между владениями королевства Алкмаар и Альянса Светлых эльфов была пограничная река Каласире. Но чуть севернее Шеклага эта река поворачивает на север и ведёт к городу Корбак, который и является целью нашего путешествия. Именно туда мы шли летом, но с другой целью. Мы пойдём вдоль реки прямо до Корбака.

– А почему мы летом не пошли этим маршрутом?

Он горько вздохнул и передёрнул плечами.

– Есть две причины. Первая – у нас был свой интерес в столице. Ты об этом знаешь. Остальное не наша вина. Эта часть плана удалась, хотя и не так, как планировалось. Вторая причина в том, что вдоль русла реки Каласире расположилось гнездовье пауков. Путь там для нас тогда был опасен.

– А сейчас мы можем там пройти?

– Ну, ты же оборотень? Ты неуязвим для пауков. Осталось только правильно с ними сразиться, чтобы не стать для них обедом.

Мне стало плохо. Хорошо, что мы сидели, иначе я мог упасть от этой новости.

– Так ты меня готовишь для того, чтобы я сразился с пауками?

– Именно! – он с улыбкой пожал мою руку.

– А отказаться…

– Нам всё равно идти на север через земли Светлых Эльфов. Другого пути у тебя нет. А чтобы они нас пропустили, да ещё и не взяли плату за проход, нужно с ними дружить. А лучший способ подружиться с ними – это как раз и оказать им такую услугу. Ты можешь отказаться, но тогда нас в их земли не пустят. И у тебя не будет возможности излечиться.

– Значит, у меня нет выбора…

– Выбор есть всегда. Ты можешь выбрать остаться оборотнем. Но если боги определили твой путь, то лучше идти по нему до конца.

Я кивнул головой. Почему-то мне не было радостно от услышанного известия.

– А от Корбака мы пойдём куда? Или я пойду один?

– Нет, вдвоём. Мне тоже хочется взглянуть на древний Храм. Но больше всего я хочу вернуть тебе долг. Ты помог нам, я теперь помогаю тебе. А от Корбака мы отправимся ещё дальше на северо-запад. Доберёмся до реки, название которой я забыл, пойдём по ней вверх по течению. Мы доберёмся до врат в великий туннель. Там нет города как такового. Возле этих врат расположено военное поселение гномов.

– Мы не пойдём через земли гномов и не увидим их города?

– Через свои земли гномы никого не пропускают. Их города не связаны между собой широкими торговыми трактами, как наши города. Их маги совместно с мастерами смогли построить в своих городах порталы. Через них они и связываются друг с другом. Через них они торгуют. Через них, если надо, проходит военная помощь. Именно арки порталов, устроенные внутри городов, соединяют воедино их королевство. Ты можешь попробовать пройти через их земли по горным тропам. Других дорог через горный массив гномьих владений просто нет. Но это изначально тяжело. А ещё это запрещено, а значит, что любой гном будет видеть в тебе только добычу. И за твоё убийство его не накажут. Но есть и ещё один путь через земли гномов – это подземный туннель. Точнее сказать – целая сеть таких туннелей. Они были построены в те времена, когда гномы ещё не построили свои арки порталов. Эти туннели связывают все города гномов единой сетью. Сейчас эти туннели уже не так активно пользуются, но рациональные гномы содержат их в исправном состоянии. Путь через земли гномов по туннелю долгий, но относительно дёшев, пошлины там самые низкие.

– Значит, мы пойдём через туннель. И куда мы выйдем?

– В этом поселении также присутствует арка портала. Нам лучше заплатить и прыгнуть через неё на другой конец туннеля. И там мы окажемся в ещё одном пограничном поселении на границе с королевством варваров Нифльхейм – он произнёс это слово с трудом, по слогам. – Ну и название. Язык можно сломать. Мы отправимся в бывшую столицу этой страны. Название этого разрушенного города так и звучит – Нифльхейм. Я не знаю, что оно означает на их языке, но мозгами варвары не блещут, если смогли назвать и город, и страну одним именем. Варвары давно живут в этом разрушенном городе, но так и не восстановили его. Так и живут, прямо среди руин. Вот там и находится наш Храм, в который нам нужно попасть.

– Мы пройдём мимо вашего города Шеклага, а потом…

– Мы зайдём в Шеклаг. Там у нас есть дело.

– И в чём оно заключается? – спросил я, уже предчувствуя неладное.

– Последний год у нас там возникла проблема. С севера пришли гигантские пауки. Они свили гнездовье возле города. Пока они ещё не очень крупные, но справиться с ними самостоятельно жители Шеклага не могут. Стали гибнуть эльфы. Пришлось отселить несколько дальних поместий и ферм. К нам пришло письмо о магической помощи. Они узнали, что мы восстанавливаем магические силы. Но нам самим пока эта проблема не по зубам. Когда ты стал оборотнем, я понял, что это воля богов. Знаешь, как эти пауки оказались здесь? Ведь раньше их здесь не было.

– Нет, а…

– Они пришли сюда с армией нежити. Для управления и контроля пауками Мортис использовала оборотней. Именно они тогда согнали эту напасть из южных пустошей. Они и погнали пауков на север. Оборотни неуязвимы для атак пауков. А ещё, некоторые из оборотней разумны. Они смогли взять под контроль свою оборотную личину. Не знаю как, но это возможно. При атаке на Солем именно оборотни управляли нежитью. По крайней мере, личей или рыцарей смерти я там не видел. А вампир нас бы там всех покромсал. Мы сражались в основном только с оборотнями, а мертвецы шли за ними. – Он перевёл дух. – Чтобы уничтожить или отогнать пауков, нам нужен был оборотень. Когда ты заразился ядом оборотня, я понял, что это воля богов. И решение всех наших проблем. Они дали нам оборотня для уничтожения гигантских пауков. А потом дали нам знание, как тебя излечить от яда оборотня. Такова воля богов. Когда-то этим маршрутом прошла армия нежити, истребляя всё на своём пути. По пути их следования остались только массовые захоронения и паучьи гнездовья. Теперь мы пойдём по этому маршруту. Захоронения мы не тронем, а вот гнездовья мы должны уничтожить. Это наша судьба.

– Ты хочешь сказать, что это моя судьба…

– Нет, наша. Это же наша проблема! А тебя боги прислали, чтобы помочь нам её решить. Это причина, почему я иду с тобой, а не позволил идти самому. Нас двоих избрали для этого. Мы либо вместе погибнем, либо вместе победим. У нас сейчас одна судьба на двоих.

Он некоторое время молчал. Некоторое время мы молчали, обдумывая ситуацию и переводя дух. Потом Голендил проговорил.

– Что-то мы расслабились. Чтобы пройти этот путь, мы должны быть хорошо подготовлены. Иначе мы станем сытным обедом для наших восьмилапых друзей. Подъём и работать.

И по новой. Разминка. Физическая подготовка. Растяжка. Отработка для рук. Дыхательные упражнения. Разминка. Физическая подготовка. Растяжка. Отработка передвижений в пространстве. Дыхательные упражнения. Разминка. Физическая подготовка. Растяжка. Отработка для ног. Дыхательные упражнения. Кажется, я стал втягиваться в такой темп жизни. Нет. Мне не стало это нравиться, но я стал меньше уставать. Тело перестраивалось. Удар, удар, захват, захват. Поворот ветки. Ноги гудят от напряжения, спина стремится согнуться вперёд. Постоянный контроль своего состояния.

***

Солнце медленно опускалось к горизонту. Своим нижним краем оно уже почти коснулось верхушек дальних деревьев, тёмной полосой обозначающих край горизонта. Солнечный свет окрасил закатную полосу в жёлто-красные цвета, плавно перетекающие в синь неба. Плывущие облака подкрасились снизу жёлтыми красками, превратившись в разноцветные объёмные фигуры с переливами цветов от белого до синеватого с переходом на желтизну. Стайки птиц перелетали с дерева на дерево в поисках ночного убежища, или стремительно проносились над полянами в поисках насекомых. Раздавалось щебетание птиц и стрекот кузнечиков. На земле удлинялись тени, грозя поглотить своей тьмой окружающее пространство. Мир готовился ко сну. Мне предстояла последняя ночь полнолуния. Я ждал.

– Это хорошо, что у тебя уже нет страха перед полной луной. – Проговорил Голендил. – Скоро ты совсем освоишься.

Я посмотрел на него. Некоторое время у меня не было желания отвечать ему. Хотелось промолчать, но он смотрел на меня выжидательно. За эти дни мы стали достаточно хорошо понимать друг друга. Он ждал ответа, чтобы завязать разговор. Я вздохнул.

– Похоже, что я начинаю смиряться с происходящим.

Он кивнул головой.

– Сложно смириться с приходом Смерти. Всегда хочется продлить свою жизнь. И всегда хочется сохранить свою силу. Страшнее смерти только бессилие. – Он некоторое время переводил дух, и продолжил. – Именно это сейчас переживают эльфы обеих видов.

Я смотрел на него, пока он говорил, и внутри моего мозга возник вопрос.

– У меня вопрос не по теме. Голендил, скажи, а почему вас называют Тёмными, а других эльфов Светлыми? На мой взгляд, различия незначительны.

Он кивнул головой и горестно улыбнулся.

– Это древняя легенда. Она долгая, но если коротко, то… – он стал тереть себе подбородок, словно стимулируя свою память – когда-то давно валлары решили обустроить свой мир – Валинор. Тогда эльфы были практически единственной расой множества миров. Самих валларов было мало, но их могущество было огромно. Возможно, я скажу святотатство, но в юности я думал, что они просто могущественные волшебники, которые смогли пережить гибель своей расы. Их мир опустел. И тогда они решили заселить свой опустевший мир существами другой расы. В конечном итоге душам надо обрести перерождение. И им безразлично, в каких телах они обретут своё воплощение. Валлары выбрали расу эльфов. Тогда мы были столь же дики, как и люди сегодня. Мои соплеменники отрекутся от меня, если узнают, что я поддерживаю мнение о происхождении орков от эльфов. Они не хотят этого признавать, но древние хроники и легенды говорят об этом. Свои знания о мире и культуру мы обрели позже. Сегодня орки ближе к диким, изначальным эльфам, чем мы. Валлары прошли в наш мир через портал и построили большие врата посреди Западного океана. Они предложили большому числу эльфов пройти в их мир, чтобы там поселиться. Мои предки считали валларов богами, а потому многие согласились идти с ними.

Он остановился, но было видно, что собирается продолжать рассказ. Потянувшись, он взял фляжку с водой и отпил из неё.

– Пойми, я не готовился к этому рассказу. Да и саму легенду я помню плохо. Последний раз я слышал её в юности. Так что, могут быть неточности.

– Это я понимаю – согласился я. – Продолжай. Здесь важна сама суть истории.

– Хорошо, что ты понимаешь. – Он отложил в сторону флягу, которой жестикулировал при разговоре, и продолжил. – На всём побережье Невендаара эльфы стали строить корабли по наставлениям валларов, чтобы совершить путешествие. Собрался огромный флот. В один прекрасный день этот флот вышел в море и отправился в дальнее плаванье. Уходили они не сразу, а в несколько волн. Я точно не помню, сколько было флотов, прошедших через портал в Западном океане. Но потом портал закрылся. Многие остались в этом мире, жить на этих землях. Но были и те, кто просто опоздал. Они потом вернулись и заселились вдоль западного побережья материка. Всё успокоилось. Мы жили много столетий, а может и тысячелетий спокойно, строя свой мир. Мы не знаем, что произошло точно, но в один прекрасный день врата снова открылись и оттуда в наш мир вернулись ушедшие эльфы.

Он снова перевёл дух и помолчал, собираясь с мыслями.

– Сначала они селились на северных территориях. В отличие от наших эльфов, их волосы были белого или светлого цвета. А глаза светлых цветов. О мире валлар и событиях, произошедших в нём, мы знаем лишь со слов самих светлых эльфов. А проверить их слова, возможности нет. Врата вновь закрыты. Однако в хрониках описано, что прибывшие выглядели как беженцы. Многие из них были ранены, и у них почти не было имущества. Северные территории были заселены другими народами. Началась Великая Война. Одна из первых войн такого масштаба в этом мире. Светлые эльфы не только разбили других эльфов, но и изгнали со своих территорий. Тогда гномы ещё не пришли в наш мир, и горный массив, вместе со всеми северными территориями принадлежал Светлым эльфам. Нам же принадлежали все южные территории. Потом уже в наш мир пришли гномы, змеекожие и люди. Постепенно мир приобрёл те очертания, которые имеет сегодня.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю