444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Миллер » El creador en su laberinto » Текст книги (страница 26)
El creador en su laberinto
  • Текст добавлен: 26 сентября 2026, 16:00

Текст книги "El creador en su laberinto"


Автор книги: Андрей Миллер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 26 (всего у книги 26 страниц)

Автомобиль мягко тронулся с места. Яша не спешил рассказывать Василисе об обещании, которое Накамура дал на прощание. Завтра, в начале рабочего дня, её аккаунт восстановят. Если тебя кто-то читает, ты уже не принадлежишь сам себе: но иногда это даёт и какие-то плюсы.

«И вот мне приснилось, что сердце моё не болит: оно – колокольчик в фарфоровом жёлтом Китае…»

Куда уж денешься от Китая?

Линия маршрута на экране странно изогнулась: оказалось, что система учла новое оцепление, перегородившее широкую улицу. Какое-то время такси ехало вдоль него, и сквозь залитое струями стекло Яша видел толпу. Часть него самого была там – но часть стояла по другую сторону, в этом и уникальность его личного незримого замка. Твердыня на нейтральной полосе. Не принадлежащая ни одной из сторон.

Кем он стал? Может, он тот самый высший мутант штучного производства, о котором писал давно мёртвый кумир: закладывая тогда иной смысл, но эти слова уже обрели новый. Гибрид, необходимый всем? И этим людям за широкими спинами спецназовцев, у которых прогресс отобрал нормальную жизнь. И корпорации, которая от созданного ею мира тоже отнюдь не в восторге.

А был ли у корпорации в своё время больший выбор, чем у самого Яши? Не факт.

Где-то к середине пути Василиса почти успокоилась: по крайней мере, она перестала хлюпать носом и ослабла хватка тонких пальцев, вцепившихся в пальто Яши. А сам он вытащил из кармана блокнот и кое-как отыскал ручку.

«Меня нет рядом с вами, на ваших баррикадах. Но я точно не на противоположной стороне и никогда там не окажусь. Может ли автор позволить себе высказываться, оставаясь в башне из слоновой кости? Хотелось бы в это верить. Будет ли тогда его Слово иметь какой-то вес? Я полагаю, будет. Полагаю, что только тогда Слово и будет по-настоящему значимым»

Фурман написал ещё несколько строчек, но немного поразмыслил и зачеркнул их.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю