Текст книги "О моём перерождении в сына крестьянского 1 (СИ)"
Автор книги: Анатолий Нейтак
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 20 (всего у книги 22 страниц)
Подавляю виртуального Халка. Снова.
– ...из этого я делаю вывод: привычные пути Ассур, традиционные и проверенные... временем... не могут вернуть роду его былое благоденствие. Поэтому если ты двинешься по ним, это едва ли даст некий шанс преуспеть. Плодотворнее рискнуть и попытаться отыскать новые пути. Да, неудача может поджидать и там, само по себе стремление к лучшему ничего не гарантирует – но в привычной колее ответов уж точно не найти, там всё вытоптано до скального основания. Пусто, голо, бесплодно.
Лейта медленно кивает. Но молчит.
– Смотри, что вырисовывается, – сказал я, на миг приподнимая лист с записями о её статусе. – Как я понял, твой класс сосредоточен на максимальном усилении целительных чар за счёт своеобразного донорства. Целитель не просто внедряет в пациента маноконструкты, призванные исправить вред, который выявлен диагностикой, но ещё и накачивает это всё собственной жизнью. Делится ею с больным. Что наверняка особенно эффективно в тех случаях, когда тот ослаблен.
– Да. Всё верно.
– Однако у метода явно есть недостатки. Они есть всегда и у всего, вопрос в том, как их вовремя распознать... кхм, кхм. Первое, что приходит мне на ум: инфекционные заболевания. Они сами по себе есть хищная микроскопическая жизнь, которая пожирает жизнь больного, как хищник – пойманную жертву. Очевидно, что идея дать инфекции больше ресурсов для размножения – не самое лучшее, что можно придумать, и жертвенность в таком случае скорее вредна, чем полезна.
Лейта моргнула.
– Ты много знаешь о целительстве для... не специалиста. Я ещё в начале... заметила. Откуда?
– Если бы я помнил! В моей голове столько осколков знаний, в том числе совершенно диких... вот ты, например, знаешь, что у звёзд есть своего рода жизненный цикл? Что они возникают, загораются, а потом либо невероятно медленно, десятки и сотни миллиардов лет, остывают – либо вспыхивают так, что на краткое мгновение по меркам их долгой жизни, на дни и недели, в одиночку затмевают совокупный блеск миллиардов иных звёзд, и... можно сказать, умирают?
– Не-е-ет...
– А я вот знаю. И даже могу описать процесс подробнее, в деталях. Откуда? Как ко мне попало это знание? Чего и кому стоило добыть нечто настолько... глубокое и масштабное? Память молчит. Я даже не могу гарантировать, что это знание достоверно, потому что в моей голове есть и знания, достоверность которых заведомо снижена и зачастую противоречит другим знаниям. Очевидно, что величественной картине медлительной звёздной жизни, озарённой термоядерным пламенем, полностью противоречит иная картина, повествующая о том, как солнце заправляют дровами и вручную выкатывают на небо обычные люди, что даже не воины и не маги.
– При чём тут солнце?
– Так ведь солнце – тоже звезда. Просто самая близкая и яркая.
Глаза и зрачки Лейты снова расширились до предела. Если так дальше пойдёт, я могу подсесть на это чудесное зрелище...
– Про звёзды я бы послушала потом. Это... интересно, но... есть более интересный вопрос. Что ты знаешь о целителях и исцелении? Пусть даже самое недостоверное.
– Недостоверное? Ну...
Один из осколков памяти блеснул особенно ярко и яростно. Вероятно, сработала ассоциация с ещё не вполне успокоившимся в моей душе зелёным громилой, хотя – какая разница? Я мог попробовать припомнить многое: историю о ветеринаре единорогов, рассказ о враче на космической станции, небыль о похождениях боевого жреца, на всю голову ушибленного войной, или даже про некромантку, которая за две повести и две книги не подняла ни единого зомби, зато много кого вылечила... жертвуя собственные кровь и боль, кстати, прямо как...
Но. Выбор сделан, выбора больше нет.
– Знаешь, Лейта, раз уж зашла речь о недостоверном, позволь рассказать тебе сказку.
– Сказку? – изящные брови приподнимаются парой лебединых крыльев.
– Да. Длинную и причудливую сказку про целителя из древнего ордена Азаринт...
Не то чтобы выдуманные истории вообще не имели хождения по Цоккэсу. Имели. Люди и прочие разумные всегда остаются собой, так что внесистемная способность воображать, придумывать и сочинять в магическом мире никуда не исчезает. Но...
Полагаю, потенциально самые лучшие, самые талантливые, отвязные и смелые сочинители в этом мире разделили участь иных потенциальных новаторов: инженеров, художников, архитекторов, учёных, математиков, философов и всех прочих, кто мог бы поменять Цоккэс безо всякой магии. Мечты особенно заманчивы, когда недостижимы; фантазии тем ярче, чем слабее и ущемлённей тот, в чью голову они нисходят, чтобы расцвести миллионами невыразимых оттенков.
А в этом мире способность мечтать ярко, мечтать выпукло и рельефно, мечтать достоверно – каким бы противоречивым ни казалось сочетание этих слов – слишком легко конвертировалась в личную силу. Полагаю, гениальные писатели в нём обычно не выдерживают соблазна и превращаются в магов.
Пусть тоже гениальных, но...
В общем, мир, полный реальных чудес, на бриллианты выдумки оказался до обидного беден. Это я ещё во время работы перепечатником отметил.
На этом фоне уже сама завязка истории Илеи Спирс, подразумевающая перемещение не на иной материк, а в иной мир – причём оба мира, исходный и конечный, совершенно не походили на Цоккэс... о да: одно только это могло стать диким, не умещающимся в голове новаторским приёмом. А уж то, что в ином мире может быть радикально иная система развития, с другой структурой примерно всего... ещё один революционный ход. То, что один-единственный человек, достаточно жестокий к себе и щедрый к другим, способен стать достаточно сильным, чтобы менять политический рельеф целых держав просто как не самый важный побочный результат своего развития... и более того: в конечном итоге превзойти как хтонических чудищ, так и космических богов родом из других измерений...
Полагаю, шансов на то, что неискушённую душу Лейты не заворожит история целителя Азаринта, существовало примерно так ноль. Даже совершенно точно зная, что мой пересказ – выдумка, фантазия, не имеющая отношения к реальности фикция, о чём я не ленился напоминать всю следующую неделю, пока длился этот самый (весьма вольный, должен признаться) пересказ, Лейта всё равно ждала каждой новой порции, как голодный ждёт миску, полную наваристого бульона.
И когда я закончил, попросила добавки. А то!
– Не имею ничего против, – ответил я, – мне и самому приятно вспоминать всякие небылицы. Но, как сказал один мудрый человек, в грёзы нельзя насовсем убежать, краток век у забав... реальность вокруг требует заботы. И, в частности, надо вспомнить про выбор пути развития.
– Хотела бы я повторить путь Илеи... – вздохнула Лейта. – Хотя бы его начало.
– Да, было бы здорово. Но за неимением чудесных мутагенов...
– Мутагены есть. И даже чудесные.
– А вот с этого места поподробнее. О чём ты говоришь?
После чего всю следующую неделю уже Лейта «развлекала» меня сказками Венского леса... хм. То есть совершенно правдивым по большей части повествованием о том, какие ценные ништяки можно, если повезёт, налутать в Лесу Чудес с местной флоры и фауны. А также грузила азами теоретической алхимии и другими ценными сведениями, которые мы совместными интеллектуальными усилиями сводили в нечто более цельное, последовательное и упорядоченное. Ну, старались свести.
Чаще не получалось. Но тем ценнее выходили редкие успехи.
Надо заметить, обучение это оказалось обоюдно продуктивным. Ведь Лейта благодаря своей новой особенности могла не только вспоминать, но и переосмысливать известное; а я ещё и подбрасывал в топку дровишки наивных вопросов пополам с нетривиальными подходами.
Взять, например, такое прекрасно знакомое большинству Ассур явление, как смещение природы маны к живе, то бишь энергии жизни. Когда я обозвал это алхимической мутацией, Лейта в первый момент посмотрела на меня, как на младенца, не понимающего, что он лепечет... а потом ка-а-ак пояснила, почему это полнейшая глупость и бред... да так допояснялась, что итоговый вердикт, совмещённый с результатами самодиагностики, оказался ещё жёстче:
– Это что же получается? Я – тетанический магический мутант! Моя особенность Целительный Сдвиг обеспечивает меня духовным органом, подвергающим ману в резерве алхимической трансформе по нестихийному пути. И если посмотреть на меня как на монстра, то я определённо являюсь источником ингредиентов серебряного ряда ценности.
– Ничего страшного, с кем не бывает.
– Но...
– Ничего страшного, – надавил я. – Владетельные аристократы – мутанты ещё почище. Иначе с его бы они имели такую жёсткую привязку к своим чародейским оазисам?
– Так это выходит, что они своими духовными телами стабилизируют спектр маны? Как монстры?!
– Да. Процесс обоюдный: оазис задаёт «волну», его обитатели по принципу резонанса удерживают её и усиливают. Полагаю, для магических обитателей Леса Чудес и владетельных сей двусторонний процесс ничем принципиально не отличается. Все территориальные монстры в чём-то схожи.
– Ух. И ведь я это знала, но... ух!
Впрочем, свою порцию неожиданных откровений наловил и я.
– ...при смешивании спектры маны могут контаминировать, но основа остаётся неизменной. Такова общепринятая спектральная теория, доказанная впервые на примере контаминатов плотных иллюзий.
– Прости. Что?
– Если интересно, могу рассказать подробнее, хотя это и не моя область. Моя – контаминаты маны нейтрального спектра и живы, а также нейтралки и спиритуалки, то есть чисто духовных гармоник.
– Очень интересно. Так что там с плотными иллюзиями?
– Ну, само сочетание «иллюзия» и «плотность» – оксюморон. Любые стабильные конструкты, что воплощены из маны любого спектра, уступают предметам из реальной материи, но иллюзорные даже на этом фоне особо эфемерны. Мана иллюзий запредельно пластична, пластичнее её разве что астральная, применяемая в наиболее тонких чарах школы прорицания – поэтому иллюзию можно развеять чуть ли не косым взглядом с капелькой сомнения, а уж любая антимагия распыляет иллюзии, просто не замечая. Это фундаментальное следствие пластичности иллюзорной маны. Но при этом всё же существуют самые настоящие плотные иллюзии. Как же так, в теории такого быть не должно!
– И с чем связана стабильность плотных иллюзий?
– С их смешанной природой, конечно. Иллюзии так пластичны, что могут имитировать даже ману иных спектров – поэтому плотная иллюзия дерева перенимает часть свойств дерева, воплощённого из древесной маны, а плотная иллюзия камня так же имитирует воплощение стихии земли. Но при этом иллюзорная имитация воплощения камня будет уступать воплощению камня, а то, в свою очередь, реальному камню. Кажется, с этим связано понятие меры реальности, но подробностей я уже не расскажу.
– Ничего страшного, мне и так есть о чём поразмыслить...
«Вот почему мой иллюзорный огонь, несмотря на полное внешнее сходство с настоящим, так плохо и неохотно поджигает даже легко воспламеняющиеся вещи, а иллюзорные молнии выглядят очень, очень натурально, но воздействуют и близко не так интенсивно, как молнии настоящие...
Тогда откуда у плотных иллюзий такая, хех, плотность? Да вот оттуда.
Во-первых, мне приходится перекачивать их энергией, вбухивая столько маны, что больше уже не лезет. Тогда имитация может приблизиться к свойствам реальных вещей, и то наиболее прочное с самым твёрдым толком имитировать не удаётся: мои «рубины» и тем паче «бриллианты» слишком мягкие.
Во-вторых, я, оказывается, сам того не сознавая, частично смещал спектр воплощаемых объектов к спектру их реальных аналогов, чем и помогал выглядеть достоверно.
Но основа-то по-прежнему та же: слишком эфемерная, слишком податливая, а теперь ещё и, оказывается, особо уязвимая для антимагии... м-да, рано я обрадовался, что в лотерее классов вытянул джек-пот. Ха! Следовало помнить, что оборотная сторона есть у чего угодно...»
Возвращаясь к теме магических мутагенов, небезынтересной и для меня: глубже в Лесу Чудес нет-нет да попадались природные объекты, мана в которых из-за своей повышенной плотности и/или чистоты способна заставить резонировать ману в духовном теле мага и тем самым запустить либо циклическую, либо вообще тетаническую мутацию. Алхимики превращают эти объекты (как именно? Тут мы упускаем кучу нюансов, интересных в основном профессионалам) в составы, пригодные для употребления людьми.
Если такой состав вызывает мутацию циклическую, то есть временную и обратимую – это зелье. Если же состав толкает организм из одного состояния в другое, провоцируя тетаническую, необратимую мутацию – это эликсир.
Цимес в том, что алхимическая предобработка в основном «портит» ингредиенты, ослабляя их. А так-то ингредиенты действуют и в сыром виде, причём ещё получше, чем после обработки. Проблема в том, что они действуют слишком хорошо – и содержат кучу всяких побочных веществ: от тех, что даже не ядовиты, но слишком концентрированы и потому опасны, до чистых токсинов.
Употребление сырых ингредиентов – это настоящая русская рулетка, прогулка по лезвию, слева от которого смерть, справа долгие мучения без достижения постоянного эффекта, и лишь строго впереди – желанный, опасный, зачастую крайне сомнительный приз. Но...
– ...не обязательно же тащить что попало прямо в рот!
– Ты о чём?
– Позволь мне снова немножко порассуждать.
– Сколько угодно! – Лейта немного поёрзала, как бы устраиваясь поудобнее, и прикрыла глаза, как бы превращаясь в слух. Я давно заметил за ней эту черту: из-за особенностей класса, жизненного опыта и прочих моментов, начиная с особенности Зрячие Руки, зрение для неё довольно вторично. Доминируют осязание (она любит, например, бессознательно поглаживать ствол ходарру) и слух.
– Тогда смотри. Мы знаем, что постоянные – тетанические – магические мутации могут произойти двумя путями. Быстрый – это про эликсиры: пьёшь ударную дозу маносодержащего вещества и оно тебя перестраивает под свой шаблон. Частично, грубо, обычно с кучей помех в процессе и другой кучей всяких побочек в результате. Так?
– Так.
– С медленным путём тоже понятно. Если организм матери предоставляет шаблон ещё на этапе формирования плода, плюс плотная внешняя мана, плюс маносодержащая пища, плюс всё прочее, что может либо задать направленность магической мутации, либо стимулировать процесс, предоставляя для него энергию, тоже можно получить тетанического магомутанта вроде потомственных господ. Так?
– Так.
– Кроме этого, мы знаем, что в процессе развития человек проходит три этапа направленных мутаций. Нет! Четыре. А то и вообще пять, но пятая нас сейчас волнует мало. Самая первая мутация – это принятие судьбы. Кристаллизация задатков в фиксированном виде и выбор первых особенностей.
– Это мутация? Тоже?!
– Почему нет? Повтори-ка сама общее определение мутации!
– Стойкое, обычно необратимое изменение организма, способное влиять на механики наследования. Но принятие судьбы не влияет на... так. Подожди...
– То, что принятие судьбы является чрезвычайно стойкой адаптивной мутацией, общей для самых разных биологических видов – не только для людей – ещё не делает его менее мутацией. Возникновение нервной ткани с формированием нервной системы – тоже очень старая, общая для множества видов адаптивная мутация. Но это именно мутация.
– ...
– Что?
– У меня последняя особенность мутировала. Адаптивно.
– Какие изменения?
– Вот...
Особенность 6: Спонтанное Адаптивное Откровение (серебряный ряд)
Вы продвигаетесь по ступеням Великой Лестницы прыжками – при соблюдении подходящих условий. Нет условий? Создадим!
Преимущества: не только получение, но и переосмысление жизненного опыта продвигает вас ввысь. Вопросы порождают вопросы. Непривычное знание усваивается и запоминается лучше. Сияние левых знаков грани разума становится путеводным маяком развития. Способность смотреть на привычное под неожиданными углами возрастает и становится новой привычкой.
Недостатки: рутина придаёт вам толчок лишь тогда, когда вам удаётся найти в ней некую новизну.
– Отлично!
– Думаешь?
– Уверен на десять из десяти. Как улучшение грейда, то есть ряда способности вообще может быть чем-то плохим? Развитие – это сила, развитие – это свобода, развитие – это возможности! Даже если ими не пользоваться, всё равно лучше иметь, чем не иметь. Я тебе немножко завидую. У меня, конечно, хватает очень и очень завидных особенностей, и я непременно дам тебе их описание, но такое...
– Дашь описание?
– Ну... наверно, часть можно дать сразу. Извини, дело не в недоверии, но...
– Ничего-ничего! Когда будешь готов, тогда и поделишься. Я подожду.
– Лейта, ты чудо. И... да, одна из моих особенностей имеет отношение к теме мутаций. То есть может иметь. То есть... потом продолжим. Сперва вот.
Воплотить лист бумаги с готовым текстом для меня не проблема.
– Две особенности золотого ряда, описание скрыто? – не слишком-то явно удивилась госпожа моих пубертатных грёз. – Адепт Совершенства, золотой ряд. Полиглот II, серебряный ряд и Чародей-йогин, тоже серебряный ряд. И ты завидуешь моему Спонтанному Адаптивному Откровению?
– Да, завидую. Потому что Адепт Совершенства даёт очень большой и очень вкусный, но конечный бонус. Эта особенность – итог долгого и трудного развития, для её получения я слил много других... но это именно итог, а не инструмент, понимаешь?
– М-м... ну, наверно, да. Если иметь три особенности золотого ряда, одна из них на таком фоне не покажется чем-то выдающимся.
– О, я хорошо понимаю, что Адепт Совершенства – выдающаяся штука. Повторюсь: я долго и упорно развивал её, сливая иные особенности, попроще. Я её заработал, честно выгрыз у судьбы. И всё же что она, что тем паче второй Полиглот сильно уступают потенциалу третьей особенности. Это как дом, который ты построил своими руками, волей и магией – и собственно воля и магия, способные и строить, и улучшать, и разрушать, если потребуется, и вообще делать много разного.
– Хм-м-м... кажется, я слышала что-то про внутренние практики и магию-без-магии. Вроде бы для лучших членов рода открыты знания в этой области, но я даже о том, что такая область есть, узнала лишь по случаю. Это действительно что-то стоящее, да?
– Ха! Более чем. И это возвращает нас к теме мутаций. Как я уже сказал, принятие судьбы – это первый этап, общий для всех разумных и большинства неразумных. Этап второй – выход на тропу, получение класса, то есть особенности особенностей, развиваемого и гибкого средства для собственного развития. Этап третий – достижение развилки, первая эволюция класса. Которая тоже является мутацией, очередной. Этап четвёртый – достижение тракта, ещё одна мутация. Как и вхождение во врата могущества – пятый этап, о котором нам пока рано задумываться...
– Пока?
– Пока, – очень твёрдо, очень уверенно. И добивающий, чтоб уж точно в яблочко:
– Я, например, ещё даже тракта не достиг. Тут ты меня обскакала.
Нет, я точно готов на многое, чтобы почаще видеть эти широко-широко распахнутые в тотальном изумлении глаза...
– Так вот. Снова возвращаясь к теме. Подозреваю, что я сейчас буду говорить вещи, очевидные для многих владетельных и даже для иных потомственных, но лучше повторить известное и сделать верные выводы, чем что-то упустить по глупой небрежности. А ты не стесняйся меня поправлять – хорошо?
– Да. Непременно.
– Что ж. Считается, что класс, который человек получает на десятой ступени, определяется тем, как хороши его особенности. Или особенность. Но хотя это и важный фактор, он точно не единственный. Едва ли я ошибусь, предположив, что ряд класса и его направленность может расти и меняться в зависимости от ряда судьбы, меры физического развития и силы духа, плотности фона маны и прочих переменных. Вот кстати: тебе какие классы были доступны на десятой ступени?
– Я... не помню. У меня тогда не было Холодного Сияния Логики. Казалось, что кроме Целителя Ассуров иных троп не существует...
– Тогда скажу за себя. Мне предлагали многое, но только один из предложенных классов, Апостол Сада Миконид, соответствовал по своему ряду моей самой высокоранговой особенности. Остальные были ниже рангом. И, как я подозреваю, объяснение тут одно: только принятие Договора через контакт с Садом Миконид могло дать достаточно много плотной маны для гладкой эволюции-мутации. Свою особенность Чародей-йогин я получил через развитие более слабой во время глубокой медитации в одном из малых чародейских оазисов. Ну а монстры неспроста захватывают и защищают такие же оазисы: своими инстинктами они понимают, где найдут наилучшие возможности для перехода на новый ранг. В общем, при развитии важен не только внутренний потенциал, но и внешние ресурсы. В первую очередь это плотность маны и её окрас.
– Значит, для эволюции мне лучше зайти глубже в Лес...
– Да. И не просто глубже, но и найти область, которая будет благоприятна для перехода к золоту. Не думаю, что разумно жертвовать будущим, открывая новый класс вместо эволюции старого. Кроме того, эволюцию можно предварительно подтолкнуть.
– Как?
– Ну, ты же не думаешь, что я откажу тебе в ответном обучении? До тех пор, пока ты не научишься погружаться в индуцированные состояния, а ещё лучше – не откроешь аналог моего Чародея-йогина, я не отпущу тебя преобразовывать твой...
Уродский.
– ...однобокий класс в нечто мощное и гармоничное. Кстати, сам я эволюционировал не на 25-й ступени, а существенно позже – и смело могу сказать, что это пошло мне на пользу. Тут спешка избыточна.
– Но ведь внутренние практики...
– У меня, кстати, есть отличный способ ускорить обучение. Духовный резонанс.
– Понимаю, – медленный кивок. – Разделённое знание, разделённое понимание не теряются, но умножаются. Я готова. Что надо делать?
Никогда не сомневался в талантах Лейты. А её обширный опыт целителя, отменно знающего свой собственный организм изнутри, только облегчал дело.
На достижение первых результатов пришлось потратить чуть больше трёх суток, но потом – как плотину прорвало. Она вытворяла со своим духом такое, что я, по чести, даже не думал, что такое вообще реально. И, конечно, со всем старанием пытался повторять. Кое-что получалось. Даже, пожалуй, много больше, чем просто кое-что. Но... в этой области именно Лейта походила на неимоверно пластичную иллюзию, а я – на заржавевшего, крайне дефицитного по смазке робота с планеты Шелезяка.
Ну, не прямо буквально, и всё же.
Полагаю, отчасти дело заключалось в том, что при освоении внутренних практик её вторая особенность класса, Цветение Жертвенности, обнаружила недокументированный бонус. «Увеличенный шанс успешной трансформы в духа Жизни» – это ведь, по сути, подготовка к переносу сознания на небиологическое шасси, к смене формы существования с плотской на духовную. Вот как у меня с Тенью Иллюзиониста, когда разум существует с опорой на сложную плотную иллюзию – и притом существует очень даже неплохо. Естественно-гармонично.
Эта несложная идея позволила мне кое-что переосмыслить, перестать цепляться за чёткое и, увы, довольно скучное соответствие духа моей материальной ипостаси, после чего прогресс в освоении разных интересных метаформ также скакнул вперёд-вверх. Не настолько здорово, как у Лейты, но достаточно бодро, чтобы отставать от неё не на три корпуса, а только на полтора.
Впрочем, у меня было хорошее оправдание. Именно я ходил на охоту и готовил еду для нас обоих. И тайный уход за подземным убежищем кое-никакое время да отнимал, пусть даже я туда шастал Тенью.
...кого я обманываю? Лейта просто оказалась лучше меня в конкретной области. Намного лучше. На грани гениальности, а то и за ней. У меня даже закрались подозрения насчёт того, какими путями шло развитие Ассур в ту пору, пока род не потерял свой чародейский оазис.
Но я завидовал ей исключительно по-белому.
В конце концов, за счёт медитативного марафона я тоже нагрёб себе плюшек прям обеими руками. До 39 уровня дошёл (и чуял близость сорокового прям всей печёнкой). Получил свой улучшенный общефизический форсаж, да притом не абы какой, а качественно отполированный:
Состояние: Биобуст II (общефизический форсаж)
Бонус всех шести параметров тела, а также интеллекта, мудрости и гибкости +2. Расход энергии и запасённых питательных веществ несколько повышен, восстановление маны снижено.
То есть Биобуст второй стадии после этой самой качественной полировки жрал меньше ресурсов тела, чем ранее – Биобуст первой стадии. При том же самом расходе маны. Вот уж оптимизация так оптимизация, не полпроцента экономии! Вот такой КПД мне по нраву!
Очки развития, добытые с двух новых уровней, я вложил в прокачку класса. А именно –сюда:
Вторичная способность 4 (ранг А – героический): создание динамических иллюзий даётся ещё легче. Требования концентрации при сотворении иллюзий существенно снижены.
Вроде ничего радикального, а приятно.
Была у меня, конечно, мысль продвинуть Биобустер, но... до сороковника уже недолго, а там я на маленький водопад свободных очков много чего смогу продвинуть. Как-никак, два резервных, да одно за уровень, да дюжина бонусных – ух, прокачаюсь! Держите меня семеро! Пять, сразу пять способностей смогу продвинуть... или четыре способности плюс классовую особенность.
Склоняюсь к Тени Иллюзиониста, потому что люто интересно, какой хтонью может в итоге обернуться и так-то довольно хтоничненькое естественное заклинание.
...Лейта? А что Лейта. Она тоже получила уровни. Пять штук (!). Учитывая, насколько круче прогрессия за порогом полусотни, это могло бы показаться читерским. Да только настоящее читерство лежало в иной области. Она отхватила кое-что более ценное, чем всего лишь уровни; кое-что, рядом с чем мой Чародей-йогин, прямо скажем, не котировался:
Особенность 5: Бутон Духа Жизни (золотой ряд)
Вам открылось таинство своей природы, до поры скованной бренной оболочкой.
Преимущества: двуединство тела и духа, параллельное осознание материи и маны. Существенное облегчение трансформы в духа стихии Жизнь. Возможность цветения в любой выбранный момент.
Недостатки: грань между телом и духом проницаема в обе стороны.
Почему у особенности такой маленький номер? Нетрудно догадаться. Старым особенностям тоже досталось от щедрот оптимизации:
Особенность 1: Касание Жизни (золотой ряд)
Ваша мана прошла духовную трансформу.
Преимущества: безошибочное управление маной. Тонкая подстройка под физическое и духовное тело объекта целительного воздействия, вплоть до полной естественности. Любые влияния на всё живое и дышащее даются вам существенно проще.
Недостаток: Чары прямого урона недоступны.
Это – результат слияния особенностей Нежное Касание и Целительный Сдвиг. Получилось, как на мой взгляд, потрясающе. Тот самый случай, когда итоговая особенность не просто соединила исходные с некоторыми потерями на усушку-утруску, а прямо-таки умножила былые преимущества.
Ну да, вместо недоступности одной некромантии стали недоступны любые атакующие чары. И что? Как будто Лейта раньше много их знала и часто использовала...
Особенность 2: Руки Спасения (золотой ряд)
Ваше прикосновение чутко, зорко, целительно.
Преимущества: снятие боли простым касанием, без специальных усилий. Прикосновение ауры к материальным и духовным объектам приносит дополнительные знания об их природе, облегчает тончайшие манипуляции. Визуально-тактильная синестезия (по желанию).
Недостаток: нет.
И вот это уже результат оптимизирующей трансформы. Лейта изрядно поработала над своим духом – изрядно и изобретательно. Без слияния, просто на манипулировании магией-без-магии...
Сдаётся мне, это всё-таки заявка на гениальность. Полноценную. Одно дело, когда с умным видом киваешь: да, мол, любой человек обладает скрытыми способностями, о которых не подозревает и сам, причём такими, что мог бы чуть ли не боженькой заделаться. Другое – когда некто на твоих глазах распахивает двери к этим самым скрытым способностям.
Одну за другой, так легко, словно ей и ключи не требуются.
Да. Лейта – в отличие от меня – гений.
И это описание просто служит лишним подтверждением данного факта:
Особенность 3: Неугасимый Светоч Разума (золотой ряд)
Отныне ваш мозг, развитый эликсирами и улучшенный духовной трансформой – поистине неугасимый светоч.
Преимущество: дополнительные значения на грани разума (для опоры и левых знаков ещё по семь пальцев, для правых знаков ещё четыре пальца). Значения на грани разума не снижаются при негативных влияниях любого ряда ниже золотого; негативные влияния золотого ряда смягчены.
Недостатки: повышенная нужда в питательных веществах. Голод наступает быстрее, последствия голодания тяжелее обычного.
Третья особенность также получилась при слиянии... процесс направленной мутации которого был взят под полный сознательный контроль. Её породило объединение особенностей Разум-как-Лоза и Холодное Сияние Логики. С особенностью Бутон Духа Жизни произвести полноценное улучшение собственного тела, точнее, его конкретной части, одновременно убирая кое-какие рубцы на духовном отражении... скажем так: это не стало серьёзной проблемой.
Поистине, некоторые оковы удерживают нас только лишь потому, что мы соглашаемся признавать их якобы необоримую власть!
И мне очень, очень, очень понравился результат в виде Лейты Освобождённой.
Впрочем, важнее, что она сама себе нравилась в обновлённом виде намного сильнее, чем раньше. А что есть приходится больше и чаще – пфе, маленький побочный эффект, и только.
...а ещё, перечитывая описание особенности Руки Спасения, я обратил внимание на один нюанс. Малозаметный. Не так-то легко осознать отсутствие того, что уже стало привычным. Но раз осознав, достроить логическую цепочку проще простого.
Более никакой катастрофической магической близорукости.
Плюс способности, пришедшие с Бутоном Духа Жизни, позволяющие фокусировать магическое восприятие как бы не лучше, чем это даётся мне. Не глаз-алмаз, но глаз-рентген, который всякую сволочь насквозь видит. Вероятно, буквально.
Поднимаю глаза, встречая её взгляд своим. Хмыкаю.
– Полагаю, отныне мой маскарад лишён смысла?
– Ну почему же, – Лейта улыбается. Мягко. – Мне ли не знать власти привычки?
– И-эх... а ведь хотел немного оттянуть свой каминг-аут. Но выглядеть глупцом, косплеящим того самого страуса, мне хочется ещё меньше. Что ж, тогда узри мой истинный облик, прекрасная госпожа!
Внешняя, слегка гротескная форма Сам-Знаю-Кто съёживается. Тает. Меняется. Мощные руки сливаются с торсом и тотчас же снова отделяются – куда более тонкими. Настоящими. Маска Фантомаса растворяется в нетях, забирая с собой буро-зелёный оттенок кожи и шевелящиеся щупальца, открывая ту самую простецко-крестьянскую физиономию, которую я не слишком люблю, но за неимением иной...








