412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Богатырев » Серые Ангелы (СИ) » Текст книги (страница 7)
Серые Ангелы (СИ)
  • Текст добавлен: 24 июля 2021, 13:30

Текст книги "Серые Ангелы (СИ)"


Автор книги: Александр Богатырев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 34 страниц)

Бокий с товарищем невольно переглянулись.

– Вы подумали, что перед вами сидит сумасшедшая. – усмехнулась Натин. – Можете так считать. Пока. До активации уже немного. Увидите. Ну а пока мы ждём, я вам расскажу «сказочку».

Оба поспешно попытались возразить и заверить, но были остановлены властным жестом руки.

– Сейчас это несущественно. Поэтому пусть это выглядит как фантастическая история, рассказанная под звёздами. Вы можете в неё верить. А можете и нет.

Оба слушателя осторожно кивнули.

– Вот и ладно!..

Натин снова невольно перевела взгляд на Врата и начала рассказ.

– Вселенная гораздо сложнее и интереснее, нежели представляют ваши учёные. И там, за Гранью – миллионы миров, населённые разными народами. Среди которых ваш – песчинка.

Есть разные миры. Есть пустые, есть заселённые людьми, а есть и теми, кто очень сильно отличен от вида который вы представляете. Есть те, кто до сих пор воюют дубинками и изготавливают простейшие орудия труда из дерева и камня, а есть те, кто летает к звёздам.

Все эти народы рождаются, живут, и что печально, иногда гибнут. Одни убивают сами себя, а другие порождают страшные катастрофы, в которых гибнут многие вместе с ними. Поэтому, среди тех, кто сумел избежать ловушек в своём возвышении, кто смог подняться к звёздам есть долг – поднять другие народы до уровня, когда они сами достигнут звёзд. Помочь им избежать этих ловушек.

Натин всё также пристально глядя на Кольцо слегка улыбнулась.

– У вас, в вашей культуре есть легенда о Серых Ангелах. Вероятно, она сохранилась с тех времён, когда здесь, в вашем мире, была Аньяна – народ Строителей Врат. У вас есть предания о тех, кто помогал. Знаниями. О тех, кто когда-то приходил. «С Неба».

– То есть, извините, госпожа Натин, вы хотите сказать, – осторожно обратился Бокий вклинившись в паузу. – Древние, это те самые, что из Аньяны? Строители Врат?

– Почти наверняка это они. Впрочем, в образе Древних могут фигурировать и те, кого Аньяна подняла из народов, что были здесь. И вот эта деятельность Аньяны нашла отражение в старинной легенде. Сейчас она существует в форме уже христианской легенды. Изрядно отличающейся от оригинала, но сохранившая дух. По ней, когда воинство Люцифера ринулось штурмовать Небо, в нём не было тех, кто занял сторону… людей. Они же не стали и на сторону тех, кто защищал небо. И всё потому, что люди, по замыслу Творца, были третьей стороной. И полем битвы Света и Тьмы. Теми, кому, в отличие от ангелов, изначально была дана свобода выбора. В том числе и своего Пути. Им изначально дана была возможность не просто славить Творца, но возможность подняться до Него. Стать Богоподобными. Изначально люди были далеко внизу. Их стезя – Путь. И на этом пути они могли всё. Если бы захотели. Но так как они в этой войне были третьей силой, Творец дал им в защиту Серых Ангелов. И Серым же дана была возможность творить и Зло, и Добро. Как и людям. Поэтому, Серые Ангелы стоят посередине – Между Небом и Адом. Их личный Путь оградить людей от произвола двух Сил. Но если вдруг случится так, что Серые Ангелы покинут мир людей, им на смену придут Ангелы Тьмы. А это и будет – Апокалипсисом.

– Значит, Серые Ангелы по этой легенде, защитники людей?

– Да.

– Но почему в мире так много зла? Серые Ангелы не справляются?

– Людям дан выбор между Злом и Добром. Они выбирают.

– Значит, если все люди выберут Зло…

– …Серые Ангелы уйдут. И наступит Конец Света.

Натин и не заметила, как оба слушателя почти слово в слово повторили диалог Васи с Паолой, когда тот впервые озвучил ту легенду.

– Это легенда. Но в ней очень много от правды. Аньяна действительно старалась отвадить своих подопечных от путей ведущих к гибели. Предостеречь и избавить от того, что у нас носит название «Воронка Инферно». Мой мир, – преемник Аньяны в этой деятельности. И вот здесь…

Натин сделала паузу. Лицо её снова стало мрачным. А слушатели напряглись.

Нельзя сказать, что они ей верили на слово, но это уже не было важным для самой Натин. Скоро она откроет Врата. А там… Уже не важно. Главное сейчас – получить хоть и мелких, но союзников по эту сторону Врат.

– К вам, нас занесло случайно. Моя ответственность – мир Атталы. Мы должны быть там. Как младшая принцесса Атталы, мы отвечаем за него. За его возвышение. Поэтому мы обязаны вернуться.

Натин даже здесь пыталась прежде всего убедить себя. Не этих двоих. Она это почувствовала и снова в душе поднялся раздрай и метания.

– Такое ощущение, что у нас эта самая «Воронка Инферно» – как-то скептически заметил Бокий. Его друг, однако, неожиданно горячо с ним согласился.

– Вы ступили на её край. – подтвердила Натин. – Пока только на край.

– И вы решили, поэтому, отсюда уходить, госпожа Натин? – как-то не совсем вежливо спросил Бокий, видно заметив её колебания.

– Нет. У нас свой мир ответственности.

– Но зачем, тогда, вам, госпожа Натин, понадобилось Кольцо? – задал напрашивающийся вопрос Бокий.

– У вас здесь, в вашем мире, аномалия. Редкая. Но очень неприятная. Мы называем её «нулевая зона». И с моими средствами передвижения между мирами он превратился в ловушку. Чтобы уйти в свой мир, мне необходимо преодолеть… – у Натин явно кончились термины этого мира. – Нам нужно гораздо большее усилие, нежели может позволить то, что есть в наличии для обычного перехода. Ваш мир, если говорить образно, болото. А Кольцо Аньяны, Звёздные Врата – даёт возможность мне выпрыгнуть из него. Вот так.

«Вообще, выйти из „нулевой зоны“ – подумала Натин, – можно двумя способами – либо построить звездолёт и прыгнуть в междумирье пройдя через фотосферу Солнца. Там уже „вырулить“ к своему миру просто. Ну… если есть звездолёт – просто. Либо… Использовать Врата.

Сейчас есть Врата.

Иначе, пришлось бы строить Звездолёт. А его здесь построить – вполне можно состариться к тому времени. Ведь для пробоя потенциального барьера нулевой зоны, даже если учитывать то, что вся фотосфера любой звезды это одна большая такая „узловая точка“, да таким объектом как звездолёт, нужна вполне определённая скорость – около пятисот километров в секунду».

Закат меж тем догорел, и Андрею, пришлось-таки зажечь свой фонарь. Он еле успел опустить на место стеклянный колпак, защищающий горящий фитиль от ветра, как оно случилось.

Цз-зынь!

Под звёздным небом разнёсся громкий звук. Как от серебряного колокольчика.

Невольно и Бокий, и его товарищ обернулись на него чтобы увидеть как зажёгся символ на самой верхушке Кольца, а по ободу пролегла тонкая белая полоска.

Они сияли неярко. Но в наступившей ночи, да ещё в условиях, когда луна ещё не взошла, наверняка были видны за многие километры. Парни подскочили со своих кресел.

– Вот и началось! – выдохнула Натин и тяжело поднялась со своего кресла.

Сейчас она шагнёт в Аньяну. А там до дома – рукой подать. Можно сказать, что уже дома… Но почему же так гадко на душе?!!

Глеб с Андреем, замерли.

Натин молча прошла между ними в результате чего те отскочили от неё как шарики бильярда расталкиваемые третьим.

Она подошла к кольцу и замерла там, собираясь с духом.

Управление уже было активировано, так что на панели управления, как только она дотронулась до еле заметного значка, тут же появились знаки набора адреса.

Адрес Аньяны она набрала быстро, одной рукой да так, что расположившиеся по обе стороны, неподалёку Глеб и Андрей не успели ничего запомнить. Но Натин на это не обратила никакого внимания. Всю её занимало ощущение, что она поступает очень неправильно. И во всех её действиях есть одна, но фундаментальная ОШИБКА.

– Свет минувшего

На панели управления медленно, словно нехотя проявилась знакомая до боли пиктограмма – мир Аньяны. На мгновение, настроение взвилось в заоблачные выси, но тут же упало ниже нижнего.

«Почему пиктограмма красная, а не зелёная?!!» – лихорадочно соображала Натин и эта проблема вогнала её в ступор. Томительную минуту она соображала, что это может значить. Так как она особо интересовалась всем, что связано с Аньяной и Атталой, то такие «мелочи», казалось бы, не могли скрыться от её дотошного внимания. Ведь она перечитала тьму книг на эту тему. И если бы такое было в тех книгах, она бы обязательно запомнила.

«Может быть это означает, что не хватает энергии пробить канал?! – мелькнула догадка в голове. – Ведь когда Кольцо только начинает заряжаться, то у него тоже надписи все красные. И только после становятся белыми… Но пиктограмма должна быть зелёной, а не белой!.. В книгах этого нет! Неужели с этим ещё никто не сталкивался?!! И мне „везёт“ как проклятой?!!»

Внезапно она озлилась.

И на себя, и на своё «везение» и вообще на всё на свете.

Она зло оскалилась и как давят мерзкого клопа впечатала большой палец в сияющую красным пиктограмму.

На стоящих неподалёку Глеба и Андрея сия пантомима произвела большое впечатление. Особенно резкая смена радости на ярость. И последнее особо подчеркнула алая подсветка лица, идущая от ярко сияющей пиктограммы.

Но то, что последовало, заставило обоих немедленно забыть всё на свете. Кольцо ожило.

По его ободу вдруг начали зажигаться пиктограммы, которых ранее никто не видел. Именно что зажигаться, освещая всё вокруг своим алым светом. Причём зажигание каждого следующего сопровождалось громким звуком: как будто кто-то огромный молотом лупил по кольцу.

Глеб и Андрей попятились. Слишком страшно это выглядело. Особенно пылающие алым неведомые символы.

Из палаток, ошалев от неожиданного тарарама посреди ночи, выбегали заспанные студенты и останавливались узрев яркое зрелище ожившего Кольца.

Как только зажёгся последний символ в последнем секторе, в воздухе, внутри кольца вдруг засветился бледный, призрачный круг, который, впрочем быстро расплылся по всему внутреннему пространству Врат. В результате всё стало выглядеть так, как будто внутри кольца появилось некое толстое, испускающее слабый свет, голубое стекло. Но и на этом преобразования не закончились.

Голубоватая муть в Кольце затуманилась, теряя прозрачность, да ещё в довершение всего свернулась в эдакий белесый вихрь, медленно вращающийся против часовой стрелки.

Если до этой спирали всё шло как обычно (за исключением того, что все символы должны быть зелёными), то последующие «выкрутасы» повергли Натин в ещё большее замешательство. Но так как она ничего не понимала, то только и оставалось с каменным выражением лица наблюдать, чем всё это закончится. Она всё-таки верила в гений строителей из Аньяны. Что у них на всё был свой ответ и мера. И в то, что при любом раскладе всё закончится благополучно она истово верила.

Она слегка отошла от обода, чтобы увидеть тот момент, когда муть рассеется и за Вратами «проявятся» знакомые очертания построек Аньяны. То, что там тоже была ночь, ничего не меняло. Ведь даже спустя тысячи лет, после того, как Аньяна Ушла, там действовали автоматические устройства регулярно включавшие освещение. А поскольку освещение там было весьма творчески сделано неведомыми архитекторами и дизайнерами, Глеба и Андрея ожидало незабываемое зрелище.

Тем не менее, странности продолжались. Из того, что Натин видела и знала, Кольцо зачем-то всё больше и больше наращивало мощность. Сначала было как-то понятно почему. Всё-таки нулевая зона имеет неслабенький такой потенциальный барьер. И чтобы его пробить нужны энергии на порядки, а не в разы большие, нежели стандартный «прокалыватель».

Спираль в кольце вдруг полыхнула светом и по людям ударила жёсткая воздушная волна.

Гром покатился по степи.

Натин внезапно обнаружила себя валяющейся на земле, в сухостое трав, подсвеченном небывало ярким сиянием полей Кольца. Она села и попыталась оглядеться.

Голова кружилась, а в ушах, как будто ваты насовали.

Медленно, чтобы не упасть снова Натин поднялась на ноги и двинула в сторону Врат.

Позади неё с проклятиями поднимались на ноги, держась друг за друга Глеб и Андрей. Но она на них даже внимания не обратила. Медленно, как из тумана, в кольце начало проявляться новое пространство. И как она уже видела по очертаниям, это была Аньяна.

Подбежавшие от палаток на помощь друзьям студенты застыли в немом восторге. И было от чего.

Если они и представляли когда-нибудь сказочный город, то этот город был как сказка сказок. Сверкающая иллюминация и тихая музыка буквально плавающая между поразительной красоты зданий.

Но вот как раз музыка, как тут же поняла Натин, была лишь кажущейся. Да, она там была. Должна была быть. Но её-то как раз и подсунуло услужливое подсознание. Как забытую деталь, недостающую в образе до полного комплекта.

И это отсутствие музыки настораживало.

Также что-то назойливо стучалось в сознание, какое-то ощущение неправильности того, что она видит. И хоть была та площадь знакомой – она там бывала несколько раз и изучила её чуть ли не до последнего булыжника узорчатой мостовой, – но в ней была какая-то глобальная неправильность, которая никак не хотела поддаваться узнаванию-пониманию.

Но, отбросив эти скребущие душу подозрения и страхи, Натин рванулась навстречу этой симфонии света, архитектуры и музыки. Избавление от страхов и одиночества, что терзали её уже больше года было вот – только руку протяни.

Она протянула.

И рука наткнулась на стену.

Невидимую стену, что отделяла её от такого вожделенного покоя и избавления от страданий.

Не веря ещё себе, Натин ощупала невидимую преграду.

Преграда была абсолютно прозрачной. Не мягкой, не холодной, не тёплой. А абсолютно жёсткой. Как бетонная стена.

«Не может быть! Ведь это Аньяна! Врата должны были пробить потенциальный барьер!!!» – метались у неё в голове мысли отчаяния. Но, тем не менее вот – прямо перед ней, на расстоянии вытянутой руки не пробитый потенциальный барьер из «гипера с изменённой структурой» (что это такое Натин никогда не пыталась понять, так как это была епархия физиков, а она… Она – не хухры-мухры! Она Прогрессор!).

Зарычав как рассерженная тигрица, Натин от бессильной ярости саданула кулаком по барьеру. Естественно барьеру от этого ничего не было, однако кулаку стало больно.

Боль прочистила мозги.

Натин метнулась к панели управления.

Она помнила, что есть такая опция в ней, которая даёт возможность вручную поднять мощность воздействия на барьер. Кольцо меж тем, отвечало как-то не так, как было прописано в книгах. Но домой вернуться хотелось гораздо сильнее, чем желания разбираться во всех этих деталях и нестыковках.

Добравшись до нужного, она увидела, что уровень мощности болтается на пределе безопасного. Дальше шла «жёлтая зона». И тут же рядом выползли какие-то совершенно непонятные тексты, явно предупреждающего характера. Что это такое Натин не знала. Так как язык Аньяны до сих пор был не до конца изучен. А тут конкретно что-то очень специальное.

Снова выполз из каких-то неведомых подвалов психики стыд. И этот стыд за брошенных «котят» ещё больше подхлестнул её.

Она решительно подняла мощность на две трети жёлтой полосы и нажала ввод.

Некоторое время ничего не происходило, но вскоре «барьер» снова подёрнулся матовой дымкой и свернулся в спираль. И эта спираль вдруг полезла наружу. Из Кольца.

Вихрь быстро разбился на несколько дисков и шариков которые в свою очередь стали распадаться на симметричные относительно оси самого Кольца, фигуры.

Со стороны, наверное, это выглядело очень красиво, но, к великому сожалению Натин, она знала что это значит. А значило, что её от гибели, а также от гибели всего живого в радиусе примерно километра, отделяют считанные секунды.

То, что она видела, на языке физиков называлось чудным термином «фрактальный выброс». И всё, что попадало в его зону просто переставало существовать.

Сработали тренировки.

Из головы полностью выдуло все эмоции. Остались только сияющие пиктограммы панели управления Врат и задача обратить вспять начинающийся выброс.

А для этого, всю накопленную энергию как самого Кольца, так и напитывающегося энергией распада материи Выброса надо было «сбросить». Куда – это уже не в компетенции оператора. Тем более, что изначально было определено конкретно и навсегда самими строителями Врат.

Натин решительно давит пиктограмму.

Сброс!

Симметричная и поразительно красивая «конструкция» вылезшая из Врат, с тихим треском распадается на части и тает в воздухе распространяя вокруг смрад озона и окислов азота. Ещё несколько секунд видна, сквозь барьер такая близкая, но в то же самое время недостижимая Аньяна.

«Картинка» в Кольце дрогнула и растаяла, как не было.

И через несколько секунд почва под ногами вздрогнула. И заходила ходуном.

Тяжкий гул прокатился по степи. Кто-то из не ожидавших такого оборота дела студентов повалился на траву.

«Землетрясение баллов в семь-восемь» – определила Натин.

Но и эта мысль еле родившись умерла.

Она наконец поняла, что видела там, за барьером. И ноги у неё подкосились.

* * *

Натин очень остро переживала факт невозможности возвращения.

Добавило горечи и осознание того, что это была попытка бегства. Бегства от трудностей. А также…

Как всю эту авантюру теперь представить братьям?!! Они и так к ней относились с осторожностью. И вот когда, казалось бы, наладились нормальные отношения, когда ей начали доверять участие во всё более сложных делах, такой срыв!

Ведь они сходу поймут, что если бы ей удалось притащить сюда её спецов, то им бы тут… Впрочем стоп!

Натин постаралась успокоиться.

Если рассуждать здраво, то… «Прогресс» бы сюда и заглядывать не стал. Ведь этот мир уже вступил на край… Не только бы не стал заглядывать, но и проход бы закрыл. Впрочем… Вероятно, перед этим, братьям предложил оттуда убраться. Перед тем как закрыть.

И…

А братья бы отказались!

Вот что-то подсказывало ей, что отказались бы и категорически!

Интуиция у неё всегда хорошо работала. И тут была очень категорична. И если настолько вопит интуиция, то…

То, что она попыталась сделать выглядело бы как предательство!

Уже в ту же ночь, она, прогнав подальше ошалевших от событий студентов, отправилась обратно. К своему самолёту.

Вот так – взяла и удалилась.

Не попрощавшись.

Закинула за плечи рюкзак, повесила на шею автомат и ушла. Во тьму ночи. Наказав, чтобы её не искали, так как она «возвращается в Питер своим путём».

Конечно, раненько по утру, студенты сбегают в главный лагерь и обнаружат, что её там не было. Будет переполох.

Ну и пусть!

Стыд её жёг так, что на такие «мелочи» она уже не обращала внимания. Да и сами аборигены этого мира вызвали у неё сильную антипатию. Неосознанно она перенесла на них обиду за то, что они все вляпались.

В «мёртвую зону».

И это было самое страшное. Потому, что порождало ещё и отчаяние.

Чисто разумом она понимала истоки этой неприязни к местным. Но пока ничего не могла с собой поделать. Единственным светлым пятном оставались её «котята». Ну и… ещё сами братья. Уж эти-то точно невиновны в том, что этот мир залез в такую яму. Они с упорством смертников, методично долбили наличную реальность, пытаясь её выправить.

И получается так, что…

Именно их она и предала.

Когда она загнала свой пепелац в ангар, собственно до рассвета оставалось ещё часа три. Но сна не было ни в одном глазу.

Закрыла на замок ангар. Взвалила на себя рюкзак и поплелась домой. К «котятам».

Стоило решить в каком варианте представить свой вояж братьям. Хотя бы так, на ходу.

Но как ни старалась она что-то придумать, тем хуже ей становилось так как что бы ни приходило на ум, её жгла одна и та же мысль: «Пытаешься обмануть! Пытаешься солгать!».

Встреча дома была бурной.

Ещё только-только над горизонтом появился краешек солнца, Натин тяжело ввалилась в дом, распугивая своим жутким видом прислугу.

Паола, только что проснувшаяся, и услышавшая шум внизу, выбежала навстречу и остолбенела, встретившись с мёртвым взглядом своей патронессы. Тут уже кто угодно поймёт, что случилось что-то совершенно ужасное, если даже «Великая Натин» выглядит так.

Принцесса тяжело, на ходу сбросила с себя рюкзак, стянула ремень автомата, придерживая его положила на пол. Подошла к своей «паладинше» и… неожиданно для неё обняла.

– Я вернулась. – тихо сказала Натин. – И… не спрашивай!

Какая-то железяка из тех, что торчала из «жилетика» патронессы больно впилась Паоле в ребро. Но со страху и изумления она даже не пикнула.

– Госпожа Натин вернулась! – услышали они радостный вопль Мити.

Натин оторвалась от всё ещё не пришедшей в себя Паолы и обратилась к детям. Подошла к ним и также обняла. Молча. Чем вызвала приступ ошаления теперь и у них.

Когда таки оторвалась лицо у неё было болезненное. Такое, как будто её мучает какая-то застарелая боль.

– Кофе и завтрак. – каким-то безжизненным голосом дала она распоряжение стоявшей позади прислуге. – В залу.

Потом обернулась, посмотрела на валяющийся на полу автомат.

Подняла его. Пронесла до стола следя за тем, чтобы ствол смотрел только в потолок. Выщелкнула магазин. Положила на стол. Зачем-то посмотрела в потолок и чуть поколебавшись, сняла предохранитель и передёрнула затвор. Патрон как и полагается, вылетел и… угодил Митяю в лоб. Тот ойкнул от неожиданности. Натин посмотрела на него как-то странно. Но потом тихо сказала.

– Подай его.

Митяй быстро подхватил боеприпас с пола и протянул Натин.

– Да… Надо было разрядить ещё на улице. – произнесла Натин непонятные для окружающих слова и всё также придерживая автомат с магазином в руках поплелась через главную залу в свою комнату.

– Занеси этот рюкзак в мою комнату. – остановившись бросила Натин Паоле. И та молча повиновалась.

Почему-то Паоле было очень страшно. Может потому, что она ещё свою патронессу никогда не видела в таком состоянии. В состоянии упадка духа. Даже там, в замке, почему-то было не так страшно.

Да, лицо у Натин тогда не выражало ничего, кроме злобы. Но злоба была направлена на графа и его слуг. На спасение душ тех, кого он похитил для своих извращённых утех. А тут…

К завтраку Натин вышла уже совершенно другой.

Угрюмой. Но в глазах появился свет жизни.

Появилась некая решимость.

На ней было теперь повседневное платье. Диадема, очевидно, отправилась на своё обычное место хранения – вместе с платьем, медальоном и сандалиями.

В руках – папочка. И, как определила её Паола, та самая, что получила Натин прямо перед своим последним вояжем. Видно только сейчас решила ознакомиться.

Она подошла к столу, положила рядом с чашкой с кофе свою папочку и только после этого уселась на своё место.

Долго смаковала кофе.

И чем меньше напитка оставалось в чашке, тем более оживлённее Натин выглядела. Хоть и взгляд был несколько отсутствующий.

Паола помалкивала, настороженно наблюдая за эволюцией настроения своей патронессы и гадая, что же такое ужасное могло с ней приключиться за последнюю неделю, если она вернулась оттуда вот в таком жутком состоянии! Хорошо, ещё целая и невредимая…

Но вот дошло время до папки.

Натин отставила пустую чашку и принялась за чтение. И как поняла Паола, это был отчёт каких-то учёных, составленный по её заказу. Это всё, что она смогла прочитать на обложке, по причине ещё скверного знания языка.

Но чем дальше Натин читала, тем больше на лице её проявлялось сначала удивление, а потом и возмущение. Под конец она захлопнула папку и хлопнула ею по столу. Несколько секунд сидела неподвижно и на её лице быстро сменялись эмоции от страха до возмущения и от обиды до жалости.

Ранее Натин всегда контролировала свои эмоции. Для Паолы такое было не просто в новинку, а пугало.

– Военная химия! – С каким-то особым отвращением выговорила, наконец, Натин. – И как с таким жить?

Дальше были чисто домашние дела. Раздача заданий на день прислуге и детям. Но всегда, что бы она ни делала, как будто что-то стояло у Натин за плечами. Какой-то ужас. Паола как привязанная таскалась за патронессой и гадала: что же это такое было там, если Натин вернулась в ТАКОМ состоянии?

* * *

– Вот так и было… – мрачно закончила рассказ Натин.

Она всё-таки не решилась рассказать всё, как есть. Опустила бСльшую часть деталей. Подредактировала и мотив такого спешного вояжа.

Да, в этой версии она выглядела полной дурой. Но лучше уж выглядеть дурой, чем…

За те мысли что привели её к такому финалу, да и за то, что пришлось вот так поступать её и так люто жёг стыд.

К её удивлению Василий проявил лишь лёгкое удивление.

Он надолго задумался над чем-то. А потом неожиданно выдал.

– Больше всего меня удивило то, что тебе… точнее нашим студентам удалось найти Кольцо. Честно говоря не ожидал! А то, что мы в мёртвой зоне… Хм! Занятно!

От такого заявления у Натин вышибло все мысли из головы. Она ошарашено воззрилась на Василия. Уж чего-чего, но вот такого пофигизма она ну никак не ожидала.

Увидев такие эмоции на лице собеседницы, Василий снова пожал плечами.

– Теорию я, естественно, знаю. Также как и братец.

– И… вас это не шокирует?!! Ведь отсюда нет выхода!!!

– И что? – делано удивился Василий. – Мы живы. Мы при деле. Есть перспективы. Чему тут ужасаться и делать из всего трагедию?

– Но ведь мы не можем вернуться назад!

– Тебя так сильно страшит то, что мы в данный момент не можем вернуться? – снова обескураживающе спокойно среагировал Василий. Василий особо подчеркнул интонацией слова «в данный момент».

– Но… – У Натин явно слова кончились. Остались лишь эмоции. И главная тут была… Да что там! Она была просто поражена этим фантастическим пофигизмом!

Василий же прищурился и спросил.

– Кстати! А что ты такого увидела там, за Вратами, что сделала такой категорический вывод?

Натин снова помрачнела.

– Аньяна. Сто лет назад… Я много раз бывала на той площади. И помню то Кольцо. Также помню и то, что возвели наши из «Прогресса» там, на площади восемьдесят лет назад. Тех конструкций не было.

– А не могла ли быть эта Аньяна другой? Другой линией?

Немного подумав Натин сделала рукой жест отрицания.

– Была бы другой – мы бы прорвались. Но… И это невозможно. Аньяна – она единственная в своём роде. Мы проверяли… А вы с ней, разве, не сталкивались?

– Если бы сталкивались, то непременно с вами были бы знакомы. – пошутил Василий. – До сих пор мы находили лишь следы этой цивилизации. И отголоски в виде преданий.

– Да… Издалека вы к нам… – удивлённо закруглила Натин. Но потом снова стала мрачной.

– Мы отброшены в прошлое. – продолжила она. – Этот мир, где мы сейчас живём – из «несуществующих». Нас как бы нет для всех окружающих линий. Ведь мы соответствуем их прошлому. Которое уже произошло. Потому, отражение их прошлого мы можем увидеть. А пройти туда – нет. Так нас учили, когда была тема про «зоны». Но всё равно, «мёртвая зона» – она была лишь гипотезой. Её до меня никто не видел. Вот же… «повезло»!

Последнюю фразу Натин произнесла особо злобно. И зажмурилась.

– И когда, по вашей теории, возможен переход из нашей линии во все остальные? Ваши учёные проводили исследования на этот счёт?

До этого Василий тщательно изучил то, что было на накопителях яхты. А оно, ясное дело, из Гайяны. Так что мнение более передовой науки он знал. А таким бесхитростным вопросом просто решил выяснить на каком уровне в данный момент находится наука мира Натин. Как оказалось – на достаточно высоком. Ответ не сильно отличался от того, что было «по Гайяне».

– Пока вся линия вероятности не будет преобразована по-новому и мир не вернётся к той точке, с которой нас занесло.

– А это – 2014-й? По летоисчислению этой реальности… – решил уточнить Василий.

– Да. Мы здесь заперты. И обречены пройти весь путь.

– Или навязать свой. – пожал плечами Василий.

Натин растерянно и непонимающе посмотрела на Василия.

Но спустя несколько секунд в её глазах зажёгся огонь понимания.

– Так ведь получается, что мы не только имеем шанс спасти этот мир, но и я… – у Натин вырвался глупый смешок. – И я, получается, не дезертировала с Атталы! Я ещё вернусь туда. И время там для меня просто сейчас остановилось!

– Вот! Правильно! А опыту, для его правежа, наберёшься на этом! – лукаво добавил Василий. – ведь гандикап с продлением жизни ты на Гайяне получила?

Натин покраснела.

Ведь получение этого гандикапа по законам «Прогресса» было запрещено. Да вообще такие «испытания» незнакомых инопланетных или иномирянских систем… Впрочем… Ведь пока она здесь, её проступок нивелируется. Долгим пребыванием в этом мире.

Но дальше было осознание простого факта: жизнь не кончилась. Она продолжается. И ПЕРСПЕКТИВА всё равно есть.

Ну сделала её судьба эдакий крендель в сто лет… И что?

Она всё равно вернётся. И прав Василий: здесь она получит уникальный опыт. И вернётся не просто прогрессором, а… Но до этого надо было ещё дожить.

Внезапно со схлынувшим отчаянием, на неё навалилась усталость. Она вдруг поняла, что не спала заведомо больше суток и как сильно её вымотала эпопея с Вратами Аньяны.

Да. У Кольца много имён.

Также как и у самой Аньяны ликов…

Стоящий в углу кабинета Василия диван вдруг показался кусочком мифического Рая.

Василий тихо притворил за собой дверь. Обернулся к клеркам.

– Господа! – тихо обратился он ко всем. – Её высочество сморил сон. Поэтому, пока сама не изволят проснуться, в кабинет не заходить и никого не пускать. А вот когда проснётся и выйдет – скипятить крепкого чая и подать с печеньем. Всё ясно?

* * *

Григория удалось «выловить» на полигоне.

Он как раз удалился в тень, чтобы наблюдать, как подчинённые отрабатывают нужные манёвры и приёмы. Где-то взмыленные рядовые бегали по полю под весёлый матерок своих командиров, где-то взвод окапывался и над пожухлой травой были видны взлетающие комья земли, в сопровождении пыли, а ещё дальше были слышны хлопки выстрелов.

– Слышь выстрелы? – вместо «здрасьте» вопросил Григорий.

– Ясно дело! – почти обиделся брат.

– Вот! Твоя механизьма заработала! Снайперов натаскиваю на бегущие цели. – довольным тоном заявил Григорий.

Ещё только объявили набор добровольцев, а Григорий тут же поставил пред Василием задачу: сделать тренажёры для стрелков. Василий, как водится, подошёл к проблеме основательно. И стал искать где взять приличные движки, что приводили бы в действие те или иные, придуманные им механизмы.

Но увидев сколько мороки с этим «двиглом», кто-то из офицеров плюнул и вместо того «двигла» просто поставил конягу, что ходила по кругу и вращала барабан. С ленточным приводом на механизм. И вот теперь по полю бегали деревянные щитки, которые пытались сбить сидящие на огневой позиции снайпера. Надо сказать, что получалось у них всё лучше и лучше. Освоение винтовки с оптическим прицелом шло семимильными шагами.

Сбитые щитки, дойдя до края упирались в простейшую механическую «поднималку», как её обозвали тут же рядовые. Щит поднимался, ставился на упор и после «бежал» в противоположном направлении.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю