412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Феоктистов » Аркад (СИ) » Текст книги (страница 14)
Аркад (СИ)
  • Текст добавлен: 4 октября 2016, 03:28

Текст книги "Аркад (СИ)"


Автор книги: Александр Феоктистов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 33 страниц)

ГЛАВА 16

– Сэр, наши астронавты спасены. Из их путаных объяснений можно заключить, что их, кажется, спас землянин, – Линкс виновато наклонил голову, как бы извиняясь перед своим шефом за то, что он передает достоверно непроверенную информацию. Но Линкс глубоко уважал своего шефа и был ему предан. Потому он не мог скрыть от президента информации, основанной даже на непроверенных данных. И он добавил:

– Кажется, его зовут Аркад. Это тот землянин, за которым последний раз отправлялась команда Говарда. Но они не смогли его найти.

Линкс хотел что-то еще сказать, но, посмотрев на президента, замер в ожидании его реакции.

– Меня не покидает ощущение приближения большого кризиса в ближайшем будущем, – казалось, Янис совсем не слышит своего секретаря, так как полностью поглощен некой проблемой. – Линкс, как вы объяснили бы некоторую нестыковку? Говард привез им прибор.

При этом президент кивком головы обозначил, кого он имел в виду – компанию "Интеркосм".

– Это установленный факт. И тем не менее, их сторонники предпринимают определенные шаги здесь, на Земле, направленные на возникновение политического кризиса. Почему?

Янис в задумчивости прошелся по кабинету, остановился напротив широкого окна, открывавшего вид на прекрасный лесной массив и на дальний залив.

– Если они получили Улавливатель, именно то, что они жаждали получить, то почему они все же продолжают развертывать политическую кампанию здесь? Значит, они не удовлетворены результатом последней инспекции астероида. Значит, у них что-то не ладится. И они решили…– резко прозвучал сигнал внутренней связи.

Не закончив мысли, Янис подошел к своему рабочему столу и нажал клавишу связи.

– Слушаю.

– Господин президент, к вам сенатор Яринг, – хрипловатый голос старшего охраны президента замолк, но в динамике слышалось вопросительное сопение. Не дождавшись ответа президента, охранник спросил:

– Что делать, сэр?

Минутное размышление привело Яниса к мысли, что, возможно, как раз Яринг и поможет ему разрешить эту задачу, которая завладела всеми его мыслями вот уже в течение нескольких последних месяцев.

– Пропустите его, – отдал он распоряжение. Одновременно, обратившись к своему секретарю:

– Линкс, голубчик, будьте так любезны, позаботьтесь, чтобы нам принесли по чашечке кофе.

– Да, сэр, – секретарь направился к двери и чуть не столкнулся с сенатором, который уже не напоминал того нахального типа, каким его в первый раз увидел Линкс.

Яринг прошел до середины кабинета, не доходя до стола президента, остановился и жестко взглянул тому в лицо.

– Янис, я понимаю так, что мы пришли к некоторому согласию в делах. Потому я считаю, что ты должен иметь эту информацию, – он опустил голову, а затем вновь бросил вопросительный взгляд на президента, как бы сомневаясь в своих умозаключениях в отношении согласия в делах.

– Сенатор, проходите, располагайтесь в любом кресле, у нас есть о чем поговорить. Сейчас нам подадут кофе. Присядьте.

Президент вышел из-за своего стола, прошел к низенькому столику с двумя креслами, присел в одно из них, жестом приглашая Яринга занять другое.

– Кое-какую информацию я все же имею. Я догадываюсь, что речь у нас с вами пойдет об одном и том же.

В дверь постучали. В кабинет вошел секретарь президента с одним из служащих, который нес на подносе две чашки дымящихся кофе, различные напитки и кушанья.

– Спасибо, Линкс. Позаботьтесь, чтобы нас не беспокоили полчаса никакими звонками. Ну, кроме чрезвычайной важности.

– Будет исполнено, сэр, – Линкс вместе со служащим удалился из кабинета.

– Итак, я вас слушаю, сенатор.

– Янис, я уже не тот, что был раньше. Астероид меня изменил, вернее, тот Голос. Да, вы об этом знаете. Теперь у меня уже нет того влияния в компании, какое было раньше. Они что-то почувствовали. Мне уже так не доверяют. Тем не менее, за многие годы у меня образовались там свои связи. Через них я получил, как мне кажется, важную информацию. Улавливатель у них не работает, и все руководство компании в бешенстве. Они мечтали захватить с его помощью власть на Земле, но это теперь при никчемном приборе не так-то легко осуществить. Поэтому теперь они перейдут к другим планам. А это чревато последствиями.

Яринг отпил глоток кофе, видимо, почувствовал некоторое расслабление от высказывания того, что в последние несколько дней наболело на душе и с чем он не мог поделиться ни с кем из окружающих, посмотрел на президента, протянул руку к графину с крепким напитком и спросил:

– Позволите?

– Да, да, и мне немного тоже.

Яринг разлил в рюмки напиток, напоминавший по цвету и запаху коньяк, и пригубил свою.

– Мне кажется, руководство готовит большую политическую провокацию. От моих людей там до меня дошли слухи о том, что идет подготовка нескольких групп боевиков, подчиненных компании.

Яринг замолчал, в задумчивости уставившись в окно кабинета. Пауза затянулась. Президент, будто очнувшись от своих мыслей, посмотрел на Яринга и произнес:

– Я пришел к тем же выводам, сенатор. Если у них не получается захватить лидерство с помощью прибора, то они предпримут другие шаги, а именно провокацию, чтобы дестабилизировать правление на Земле. А в разгоревшемся политическом и военном хаосе можно попытаться захватить лидерство. У вас есть какие-то конкретные предложения? Как нам предотвратить кризис?

– Надо срочно начинать превентивные политические переговоры с лидерами всех ведущих стран, – Яринг сделал глоток напитка и продолжил. – Я думаю, это надо делать срочно, но не с полной информацией. Если раскрывать всю информацию, у какого-нибудь национального правительства могут возобладать амбиции. Тогда вместо одной компании мы получим несколько. Как насчет того, чтобы сообщить им кое-что об Улавливателе, о его возможностях и о потенциальных опасностях частного владения им? Ведь тот, другой прибор, в государственных лабораториях, он же действует? Или он тоже накрылся?

Сенатор посмотрел на президента. Увидев неопределенность в его лице, от удивления он вскинул брови.

– Что, неужели тоже не работает? Не может этого быть! Тот монстр из космоса, который проник в мою голову и разговаривал со мной, он же не был на Земле! Как мог прибор выйти из строя?

– Тем не менее, это так, сенатор, – Янис глубоко вздохнул и закончил.

– Поэтому этот аргумент в переговорах уже не действует. Надо придумать что-то другое. В любом случае, я с вами согласен. Переговоры надо начинать…


* * *

В богато обставленном кабинете, поражающем воображение восточной роскошью, за необъятным полированным столом черного дерева сидел небольшого роста мужчина, лет шестидесяти. На мягких подлокотниках широкого кресла покоились его боковые жировые отложения. Как ни странно, его лицо было скорее худым, чем полным. Его избороздили морщины. Череп был абсолютно голым. Взгляд маленьких глаз был острым и хищным. Маленький лысый череп с глубоко посажеными глазами, крючковатым носом и множеством морщин напоминал череп стервятника. Сочетание жирной, расплывающейся фигуры и небольшой, по сравнению с ней, хищной головы производило впечатление монстра. Во всяком случае, в человеческой породе подобное сочетание тела и головы встречается редко; и как правило, люди с такой конституцией бывают преступниками. Это был глава «Интеркосма» Карст, собственной персоной. Напротив его стола в глубоких мягких креслах, но не таких огромных, как у хозяина кабинета, располагались его родственники, члены Большого совета компании, – двоюродный брат и внучатый племянник.

– Стикс, я поручил тебе доставку этого аппарата и парня. А что ты нам доставил? Аппарат, который не действует, и нет даже тела! И после этого ты хочешь, чтобы процент твоих акций в моей компании вырос? – Карст устремил ястребиный взгляд на самого молодого из них.

– Дядя, я здесь не причем. Это все Говард, проклятый спецназовец, это он. Если бы я командовал, я бы доставил тебе и то и другое.

– Не называй меня дядей! – старый монстр резко наклонился вперед, вперив свой хищный взгляд в лицо племянника.

– Ты этого еще не заслужил. Ты дважды провалил операцию, которую я планировал столько времени. Моего времени! Которого вы оба, бездари, не можете ничем компенсировать. Без меня, без моей поддержки вы оба ничего не стоите. Так что заткнись и отвечай конкретно. Что с аппаратом? И где этот парень? Ко мне приходят сведения, что он уже свободно разгуливает по космосу, спасает каких-то астронавтов, а моя компания в этом не участвует и несет убытки. Вы оба прокололись. Да и вообще, какой от вас прок? На ваше место я мог бы взять толковых специалистов, к тому же они бы исполняли все мои поручения беспрекословно.

Глава компании начал брызгать слюной. Это был плохой признак – он был в ярости и мог смести все на своем пути.

– Послушай, Карст, мы же твои родственники. Ближе нас у тебя никого нет. Никому ты не можешь так доверять, как нам. Что же ты хочешь, если специалисты, которым мы поручаем операцию, не справляются с делом так, как ты его планируешь? Ты же знаешь, не сам же Стикс искал этот аппарат, а этот…

– Заткнись, Будр, у тебя рыло тоже в пуху. Я тебе что сказал, – найди психокарту этого Говарда, приставь к нему нашего человека, – а ты что сделал? Где этот Говард? Почему он не работает на нас? Ответь!

– Ну, знаешь, Карст, он же из спецназа, а к ним не так просто подобраться. Он осторожен, как лиса.

– И это твой ответ, Бурд! И после этого ты мне говоришь, что мы родственники! Вы оба мне многого стоите. Если еще раз проколетесь, я вас заменю.

При его богатстве он мог бы себе позволить любую женщину, но у него уже не было желаний подобного рода. Единственной его страстью была власть над людьми. Видеть, как после твоих решений или слов мужчины и женщины трепещут, торопятся исполнить твои желания, одновременно страшатся кары за то, что твоя воля будет выполнена не должным образом, – это заменяло ему все остальные человеческие страсти. Он испытал свой "оргазм", получил порцию адреналина от сознания своей власти над этими недоумками, которые действительно являлись его родственниками. Ближе них, по его убеждениям, на Земле у него больше никого не было. Но что за человеческий материал! Совершенное отсутствие мозгов.

Карст откинулся в кресле, расслабился.

– Будем реализовывать другой план, раз первый не прошел. Бурд, займись командой боевиков. Они должны быть готовы в ближайшее время.

Бурд и Стикс, вначале ошеломленные яростным выпадом главы компании, в предчувствии, что им еще предстоит испытать, если его гнев примет материальное воплощение, после последних слов своего необузданного родственника приободрились.

– Дядя… Извини, что мне предстоит делать?

– Ты займешься яйцеголовыми. Контролируй работу лабораторий. Пусть дознаются, почему аппарат перестал действовать, и пусть его починят. А ты, Бурд, займись подготовкой спецкоманды. Мы должны устроить фейерверк на Земле, если хотим добиться чего-то… Мы устроим глобальные террористические акты по всем континентам. Пусть правительства повоюют между собой. А потом… – Карст полностью погрузился в кресло, откинулся, и лицо его приобрело мечтательное выражение.

– А потом в этом хаосе мы купим нужных людей и правительства и установим свою власть…– он закрыл глаза и предался мечтам о том, как он распорядится этой будущей властью над землянами…

– Да, и вот что, Бурд. Позови Нериса. Он займется политической стороной моего плана.

– Карст, ты слишком доверяешь этому Нерису. Это опасно. Он ведь чужак, наемник.

– Не говори глупостей, Бурд, я их терпеть не могу. Ты что же, можешь справиться с политиками? Ты уже показал, на что способен, так что не испытывай моего терпения!

Члены Большого совета компании, если их можно было так назвать, во всяком случае, они официально так числились, быстро покинули кабинет своего могущественного родственника.

На пороге застыла длинная, худосочная фигура наемного заместителя Нериса. Он хорошо изучил характер своего босса и применял это знание в соответствующих ситуациях. В данный момент он знал о проколах с аппаратом и с молодым человеком по имени Аркад. В предчувствии гнева шефа он молча ждал указаний.

– Нерис, какова сейчас раскладка политических сил на Земле? Если мы проведем операцию здесь, в "главной стране", и представим факты, что это были террористы-фанатики, мы сможем рассчитывать на создание земного международного комитета или совета, который будет под нашим контролем?..

– Это возможно, сэр. Все будет зависеть от операции, ее секретности и ее резонансе в политическом мире, – Нерис немного помолчал и закончил. – Я просчитаю варианты.

– Просчитай. Но имей в виду, времени у тебя мало. Нужно быстро начинать реализацию второго варианта плана, пока не просочились слухи о непригодности аппарата. Кстати, проследи за этим сенатором, который нам помогал, как его там, кажется, Яринг. Что-то с ним не так. В последнее время я не замечал за ним той прыткости в осуществлении наших планов, какую он показывал раньше. Все, можешь идти, – Карст склонил голову к бумагам на своем столе и погрузился в размышления…


* * *

– Сэр, на связи начальник оперативного штаба. Срочная информация, – прозвучал взволнованный голос начальника охраны президента.

– Соедините.

– Есть, сэр.

– Господин президент, у нас есть информация о подготовке крупного террористического акта на территории нашей страны. Пока нет точных данных. Мы также не знаем цель акта. Прошу вас принять меры безопасности по варианту "А".

– Генерал, вы только что сами признали, что у вас нет точных данных о направленности акта, тогда почему именно вариант "А"? Что говорит разведка?

– Извините, сэр, перестраховка. От разведки пока мало проку. У нас большие сомнения. Уж слишком серьезная информация.

– Хорошо, генерал, я приму ваш вариант. Информируйте меня обо всех изменениях.

– Есть, сэр.

– Линкс, быстро начальника охраны.

– Да, господин президент.

Секретарь президента быстро набрал на пульте кодовые цифры. Минуты через три на пороге кабинета возник начальник охраны.

– Джордж, только что начальник оперативного штаба сообщил о варианте "А". Я с ним согласился. Командуйте, полковник, – все трое, возглавляемые начальником охраны, быстро покинули кабинет.


* * *

В одну из черных пятниц сентября 2302 года разразился кризис. Три аррова, воздушных полицейских транспортных средства, на полном ходу врезались в здание Ассамблеи Наций в Нью-Кампе, а два аерстрима – в два других объекта, не столь важных с политической точки зрения, но вызвавших большой общественный резонанс. Один из них представлял собой небоскреб, огромный центр торговли. Правда, людских жертв было мало. Вторым объектом было приземистое здание, в котором время от времени проводились международные политические конференции. Акция была, видимо, спланирована таким образом, чтобы вызвать растерянность, хаос в некоторых кругах, но не ярость людских масс. Кризис разразился, и начались закулисные политические игры. С одной стороны, политики команды президента начали вести интенсивные переговоры с правительствами других, ведущих стран. С другой – команда компании предприняла политические демарши на создание международного комитета или совета, который стал бы выше всех национальных правительств. Аргумент был ясным и понятным. Если даже самая могущественная страна мира не может защитить свое население от террористических актов, то надо создать нечто, стоящее выше национальных правительств. И в этом деле компания обязывалась, – поскольку она заботилась об интересах землян, – предоставить в распоряжение такого комитета все имеющиеся у нее финансовые и материальные возможности. Кто, обладающий здравым рассудком, мог отвергать подобную инициативу и помощь?

Политические аналитики и комментаторы в средствах массовой информации захлебывались от комментариев по поводу своих же собственных выкладок. По их мнению, в мире образовались три политические коалиции, или вот-вот образуются: америко-европейская, афро-азиатская и америко-афро-азиатская. Причем из длинных рассуждений комментаторов было трудно понять, какую конкретно страну той же Америки они относят к одной из группировок, а какую – к другой и по каким признакам. Рейтинг общественного мнения, проведенный ведущими информационными компаниями с финансовой поддержкой "Интеркосма", показывал, что оно склоняется к созданию меж– и надправительственного международного комитета. Казалось, большинство землян за глобализацию. Отдельные выступления противников глобализации в тех или иных странах в средствах массовой информации подавались как незначительные и преподносились как проявления национального шовинизма, религиозного фанатизма и терроризма, которые следовало подавлять всеми имеющимися в распоряжении средствами. Некоторые ведущие средства информации даже прогнозировали конкретные даты создания Международного межправительственного комитета. Мир оказался перед катастрофой…


* * *

Прошел месяц после посещения системы звездных Псов. Вернувшись на свою базу, Аркад занялся обустройством своего кампуса на «Мире спокойствия». Работы предстояло много. Надо было расчистить территорию под сад, привести в полное автономное обеспечение жилой комплекс, кое-что сделать в лаборатории-мастерской. А главное – ласки Анхел. Пора бы уже… Аркад вошел в жилые помещения. На импровизированной плите что-то скворчало, наполняя помещение ароматными запахами жареного мяса, специй и чего-то необыкновенно вкусного. Анхел в импровизированном переднике возилась у плиты, помешивая содержимое сковороды. Аркад тихо подошел сзади и обнял ее за плечи.

– Ну, что, моя хозяйка, у нас на обед?

Анхел вздрогнула от неожиданности и, повернув голову, потянулась с поцелуем к Аркаду.

– Ты меня напугал, милый, – оставив на плите все, что там готовилось, она полностью обернулась к Аркаду, протянула руки ему за шею, прижавшись к нему щекой. – Мой работник уже проголодался? Тогда немедленно мыть руки и к столу.

Легкое вино с огромным аппетитным прожаренным куском мяса привели Аркада в блаженное состояние. Расслабившись, откинувшись на спинку стула и ухмыляясь, Аркад произнес:

– Первое было прекрасным. А что у нас на второе, моя златовласка?

– Ненасытный! Я и так почти не спала прошлой ночью. Тебе все мало, – но весь вид Анхел говорил обратное ее словам. В глазах горело желание.

Аркад переместился на широкую тахту, стоявшую здесь же, у

стены.

– Иди ко мне, дорогая.

Гибкое девичье тело опустилось к нему на колени, нетерпеливые руки расстегнули ременный пояс, потом обвили его шею. Она пахла цветами, травами, а нежные, чуть шершавые губы хранили привкус вина. Ладонь Аркада пропутешествовала к стройной талии, скользнула по загоревшим ногам, возвращаясь обратно, нырнула под подтянувшуюся до предела юбку, пока не наткнулась на треугольник мягких волос. Анхел застонала.

– Подожди, милая, дай я освобожусь от своего комбинезона, – легко подняв со своих колен легкое девичье тело, он нежно посадил ее на тахту. Сбросить импровизированный комбинезон на лямках с множеством карманов в такой ситуации было для него мгновенным делом. Крепко обхватив Анхел за талию, он посадил ее на свои обнаженные ноги. Коротко, со всхлипом вздохнув, Анхел поджала коленки к груди, повернулась и скрестила ноги на его пояснице. Аркад стал ласкать ее маленькие, налитые, крепкие груди. Жаждущие, горячие губы Анхел впились в его губы… Что бы с ним ни случилось в будущем, он хотел навсегда оставить этот миг в своей памяти.

Обхватив его за плечи, Анхел приподнялась, широко раздвигая бедра, потом откинулась назад. Она попала в цель с первого раза. Тело Анхел стало ритмично раскачиваться, напряженные соски скользили по груди Аркада. Бешеная скачка продолжалась, пока теплая волна наслаждения не накрыла их одновременно. Раздался слабый стон.

– Аркад, милый… – утомленная страстью, она положила головку на его плечо. – Я бы хотела, чтобы это длилось вечно.

Казалось, что Анхел уснула на его плече. Но через минуту она встрепенулась. Обнимая его за плечи, отстранив головку, с тревожным выражением в глазах она произнесла:

– Милый, я боюсь… Знаешь, иногда я начинаю ненавидеть этот твой Голос… Что я говорю!

Она приникла к нему, ее губы стали ласкать его шею.

– Извини меня, я глупая. Он твой наставник, это твой путь. Но каждый раз, как он появляется в тебе, я вся дрожу… Я боюсь нашей разлуки…Как я хотела бы везде быть вместе с тобой…

Аркад тяжело вздохнул. Он ласково поглаживал ее плечи, спину. Что он мог ответить ей на это. Она сама все понимала. Это, действительно, был его путь, с которого ему уже не сойти, как не уйти от своей судьбы. "Интересно, где сейчас летает Волас? И когда он меня призовет? Может быть, именно сейчас?"

В другой комнате раздался пронзительный сигнал связи. "Ну вот, сам накликал", – с досадой подумал Аркад.

– Милая, давай послушаем, что там опять произошло.

Анхел со вздохом сожаления опустилась с его колен. Аркад прошел в другую комнату и посмотрел на пульт связи. "Нет, это обычный вызов. К тому же в голове чисто, значит, это не Волас. Тогда кто же?" Он нажал панель.

– Слушаю, Аркад на связи.

– Аркад, извини, что беспокою тебя. Это Альберт. Только что мы получили информацию с Земли. Объявились террористы, несколько сот людей погибло. Обстановка на Земле накаляется, может произойти трагедия, межнациональная война. Нужна твоя помощь. Извини еще раз, но ведь теперь ты – Защитник. А земляне – это и твоя раса тоже.

– Хорошо, наставник, я все понял, скоро буду у вас на базе. К моему приходу, если это возможно, соберите всю имеющуюся информацию…


* * *

– Итак, что мы имеем? – Аркад обвел взглядом всех, собравшихся в гостиной главной базы. – Кое-что я слышал из земных источников, но это все – из средств массовой информации. Судя по этим данным, на Земле кризис? Но какой? В чем он состоит? Можно ли верить их информации?

– Именно так, Аркад! Кризис. Но вот кто его провоцирует – это вопрос, – Альберт взял инициативу начать серьезный разговор в свои руки.

– Ты знаешь, как я отношусь ко всем этим средствам информации. Я попытался провести собственный анализ. И вот что из него получается. Финансовая поддержка той компании, которая сейчас проводится в средствах информации, осуществляется "Интеркосмом".

Заметив скептический взгляд своего приятеля Мака, Альберт чуть уклонился в сторону.

– Я стараюсь быть объективным. Я совсем не считаю акции выступления некоторых группировок в тех или иных странах против глобализации справедливыми. Но как их преподносят средства массовой информации! Что это за акции протеста, мы не знаем. Однако ясно другое. Все последние передряги, которые мы все вместе испытали, в том числе изъятие Улавливателя и поиск Аркада спецназовцами, были связаны с компанией "Интеркосм". Этого никто не может отрицать. В первую инспекцию ее возглавлял представитель именно этой компании. Во второй раз он не возглавлял, но инспектировал проверку. После этого прибор у нас изъяли. С этим тезисом моего анализа все согласны?

Альберт обвел еще раз взглядом всех присутствующих, остановив его на руководителе группы и своем друге.

– Брейли, твое мнение. Ты здесь старший, тебе и принимать решения.

– Альберт, я полностью согласен с этой частью твоего анализа. С этим все ясно. Но что ты предлагаешь делать? Можем ли мы как-то повлиять на происходящие события, можем ли мы остановить компанию? Нужны идеи. Может быть, нам всем, пока не поздно, перебраться незаметно на "Мир спокойствия" и затаиться до более благоприятных времен?! Честно говоря, я не знаю, что делать. Как думают остальные?

Брейли поднял голову и стал пытливо всматриваться в лица своих сотрудников.

В разговор руководителей колонии вмешался Селен.

– Ситуация серьезная. У нас мало информации для того, чтобы вот так сразу предлагать какие-то решения. Надо все и не в спешке основательно обсудить.

Он обратился непосредственно к Брейли:

– Мы должны, не уходя отсюда, в течение какого-то времени, ну хотя бы получаса, расслабиться и подумать над имеющейся у нас информацией. А потом, может быть, что-то дельное кто-то предложит.

– Это разумно, Селен. Предлагаю всем ознакомиться со всеми данными, которые мы получили с Земли за последнее время. Семен, по моей просьбе, систематизировал все данные. Так что все, чем мы располагаем, в вашем распоряжении. Да, и Ли, позаботься, пожалуйста, в отношении напитков для всех, ты у нас здесь самый молодой, ну, не считая Аркада, – при этом Брейли обезоруживающе улыбнулся…


* * *

Данных было, конечно, мало для серьезного анализа. В основном это были выдержки из сообщений средств массовой информации. Еще – негласные, неформальные сообщения друзей и помощников с Земли о тех или иных событиях и выдержки из формальных циркуляров и инструкций от различных земных служб. Тем не менее, подобранные в определенной последовательности, они давали некоторую картину реальности событий, происходящих на Земле. В гостиной находились руководители группы, а также все старшие различных подразделений и секций исследовательского комплекса. Всех обносил напитками Ли. Мирей, который терпеть не мог каких-то собраний или совещаний, вместо себя послал на это совещание своего помощника, Ли Юня, сославшись на крайнюю необходимость самому просматривать данные нового Улавливателя.

Спустя полчаса в гостиной опять стало оживленно.

– Ну, что будем делать, Брейли? Во всех событиях чувствуется рука компании. Но можем ли мы что-нибудь сделать в этой ситуации? – Маклин всплеснул руками. – Что может сделать наша маленькая группа ученых против такого монстра?

– Маклин, среди нас не только ученые! – при этих словах Брейли все непроизвольно обратили взор на Аркада. Ожидание затянулось. Его разрешил Альберт своим вопросом.

– Аркад, что скажешь?

Аркад задумчиво обвел взглядом всех, остановился на своем бывшем наставнике.

– Альберт, ты же знаешь. Волас меня научил многому…Но он учил и учит защищать Разум, то есть все живое и мыслящее, против неживого. А здесь… я в сомнении, могу ли я вмешиваться в дела моей расы, землян? Может быть, они сами разберутся между собой и выберут свой путь?

– Аркад, ты ошибаешься, – в разговор неожиданно вмешался психолог. – Кое с чем я с Селеном был не согласен. Но что касается поведения толпы, то здесь он прав. А средства информации, контролируемые компанией, поведут земную толпу туда, куда захочет ее глава. В этом смысле, он ничем не отличается от космических монстров, покушающихся на волю свободного разума. Его следовало бы остановить любыми средствами.

– Я согласен с Мичелом, – в разговор вступил второй руководитель, Маклин. – Если нарушается свобода волеизъявления разумного существа, то это ничем не отличается от ситуации, когда разумное существо делают рабом. Когда я слышу, что подобное ограничение свободы выбора делается якобы во благо всему разумному сообществу, то я начинаю сомневаться, а действительно ли за всем этим стоит или стоят живые разумные существа.

Гостиная погрузилась в тягостное молчание. Каждый думал о чем-то своем. Его нарушил Аркад.

– Хорошо. Я попытаюсь что-нибудь сделать. Но не говорите мне потом, если все пойдет не так, как вы думаете, что это была моя личная инициатива. Монстр, в каком бы обличье он не появлялся, всегда остается монстром. В физическом, материальном теле или в металле, не имеет значения. Но если он вредит Разуму, я должен его остановить. Но прежде мы должны все же немного подождать. В конце концов, это дело самих землян. Обязаны же их правительства что-то предпринять. Вот, когда у них не получится, тогда и посмотрим, что можно сделать…

В гостиной почувствовалась разрядка, все облегченно вздохнули. Каждый ясно осознавал, что если кто-то и мог бы предотвратить земной кризис и помешать грязным делам компании, так это только Аркад. И все в напряжении ждали его решения. Теперь все решилось.

– Так, с этим ясно, – Альберт вновь взял инициативу в свои руки. – Пока ты будешь разбираться с этим дерьмом, нам-то что прикажешь делать, Аркад?

– Вам? Даже не знаю. Занимайтесь своими делами, как всегда. Ну, может быть, лучше на время основной массе перебраться на "Мир спокойствия", а здесь оставить дежурных пилотов и связистов, пока не закончится кризис? Но это вы сами должны решить.

Приняв решение, Аркад успокоился, расслабился, сделал глоток из стоявшего перед ним бокала и задумался над тем, как он преподнесет эту новость Анхел. "Она опять будет расстроена. И теперь ее негативные чувства могут обратиться уже против ее же бывших друзей. Ведь, в конце концов, она дознается, что я собираюсь это делать, а значит, опять расставание, не только по моей инициативе. Ладно, что-нибудь придумаю, чтобы она не слишком огорчалась. Это же все-таки Земля, а не дальний космос, все рядом. Эта операция не должна занять много времени. Маленькая чистка мозгов, и все. Даже не придется сражаться. А может, ее ублажить тем, что у нас с ней было дома?" При этой мысли Аркад довольно улыбнулся. "Кажется, ей понравилось последний раз. Да, так и сделаю", – решил он.

Он поднялся из кресла и произнес:

– Друзья, я должен вас покинуть. Некоторое время мне необходимо побыть на "Мире спокойствия", подготовить кое-что для экспедиции. Если будет какая-то новая информация с Земли, вы меня известите, или сообщите Анхел. Я вас покидаю. Всем до встречи на "Мире спокойствия"… в моем доме.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю