355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Рар » Куда пойдет Путин? Россия между Китаем и Европой » Текст книги (страница 23)
Куда пойдет Путин? Россия между Китаем и Европой
  • Текст добавлен: 18 апреля 2017, 03:30

Текст книги "Куда пойдет Путин? Россия между Китаем и Европой"


Автор книги: Александр Рар


Жанр:

   

Публицистика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 23 страниц)

К союзному государству могли бы примкнуть другие страны. Правда, стратегического партнерства с Китаем не избежать. Китай получит статус ассоциированного с Евразией государства.

Выдержка из протокола прослушивания, Москва, август 2017 года:

Глубокий бас: Россия – самая большая страна в Европе и Азии. Однако Запад презирает нашу культуру и пытается поставить нас на колени. Поэтому мы против интеграции с Западом. В Азии нет фетишизма ценностей, там никто не стремится нас поучать. Россия сможет отождествлять себя с великой Евразией и вернуть себе свой великодержавный статус.

Мужской голос (с акцентом): 500 лет назад царь Иван IV взял Казань и покончил с татаро-монгольским игом в России. Без этой победы Московское княжество никогда бы не стало мировой империей. Теперь из среднеазиатских степей приходят потомки татаро-монгол и хотят занять своё место в будущей империи.

Нежный женский голос: Без сомнения, Россия возьмет на себя ведущую роль в Евразии. Если создание союза со славянскими братьями потерпит неудачу, Москва должна использовать исторический шанс с желающими интеграции казахами. Главное, что Россия снова станет мировой державой и вернёт уважение к себе. Образование Евразийского союза поможет России восстановить внутреннюю стабильность.

Глубокий бас: Вспомните развал СССР 26 лет назад. Россия хотела образовать СНГ только с Украиной и Белоруссией. Среднеазиатские страны, умолявшие о вступлении, были резко отвергнуты Москвой. Сейчас же ситуация повернулась на 180 градусов. Казахстан предлагает России спасительное вступление в Евразию.

Хриплый мужской голос: Инициаторы евразийского союза требуют следующего: председателем союза государств должен стать казахский президент. Только он со своим, приобретённым еще в советские времена политическим опытом сможет привести к согласию элиты наших стран и стать заслуживающим доверия представителем союза за границей. Столицей будет Астана.

(Бормотание в зале, тихие аплодисменты, шаги, захлопывается дверь.)

Тихий женский голос: Во многих регионах России уже появились организационные структуры для евразийского движения. Губернаторы оказывают ему более сильную поддержку, чем рассорившаяся Москва. Движение пойдёт на следующие выборы. Целью является большинство в Думе. А после этого мы создадим союзное государство.

Голос Германии, 11 сентября 2017 года:

До сих пор вся мировая общественность с нарастающим волнением следила за развитием ситуации в России, игнорируя другие проблемы мировой политики.

Но теперь на Ближнем и Среднем Востоке вспыхнули массовые протесты и беспорядки. Загнанный в угол западным сообществом Иран военными кораблями и танкерами перекрыл проход через Ормузский пролив и Суэцкий канал. Нанесен значительный ущерб поставкам нефти из Персидского залива на Запад. Цена на нефть на международных торговых биржах в короткий срок превысила отметку в 150 долларов за баррель. Временное правительство России в радостном ожидании теплого денежного дождя объявило о своей готовности подключиться к поставкам нефти и газа в Европу в необходимых количествах. Однако Запад не хотел ставить свое энергоснабжение в зависимость от нестабильной России. Но есть ли у него альтернатива? Россия уверена, что сейчас в состоянии спасти подкошенную экономику. Российский парламент заявил, что доходы от энергетического бизнеса должны зачисляться в бюджет Думы, а не временного правительства.

Пекинский Меркурий, 12 сентября 2017 года:

Китайская Народная Республика требует, чтобы Россия соблюдала заключенные после Февральской революции договоры о поставках. Однако Пекин отказывается платить повышенную цену за энергоносители. В Думе националисты, переименовавшие себя в евразийцев, поддерживают требования Китая. Временное правительство приводит свои контраргументы – транзит нефти и газа в Китай стал опаснее. Один из трубопроводов, идущих в Китай, был взорван террористами. Временное правительство в России все чаше оказывается между двух фронтов и проявляет себя все менее дееспособным. Радикализация общества принимает вызывающие опасения масштабы. Все требуют свержения временного правительства. Исламисты снова настаивают на халифате на Северном Кавказе. Самоподрывы на трех московских вокзалах, повлекшие за собой многочисленные человеческие жертвы, произошли в неподходящее время. Население выведено из себя, оно требует от правительства жёсткого ответа террору.

Южно-Российская газета, 13 сентября 2017 года:

Из Хайберского прохода вынырнул большой «внедорожник». Несмотря на непроглядную тьму, он ехал с выключенными фарами. Ни один полицейский провинции Нангархар на востоке Афганистана не отважился бы остановить эту машину. Автомобиль беспрепятственно двигался в сторону Белых гор. На рассвете поездка завершилась у ступеней, ведущих к комплексу пещер. Там находится горное укрепление Тора-Бора со своими подземными тоннелями и оружейными складами, рассчитанными на более 1000 бойцов. Состав – бородатые мужчины в тяжелом боевом снаряжении – живёт в этой крепости совершенно автономно. Здесь планировались теракты 11 сентября. Позже Тора-Бора была захвачена американскими спецподразделениями, но сейчас, три года спустя после вывода сил НАТО из Афганистана, здесь снова расположилась штаб-квартира Аль-Каиды. Приехавшие издалека мужчины, члены исламского движения Узбекистана – старейшей террористической сети в бывшем СССР – часто посещают оперативные совещания в горной крепости. Их объединяет ненависть к западной цивилизации, не почитающей заветы Аллаха и сеющей всеобщий разврат.

Выдержка из тайного протокола прослушивания, Тора-Бора, сентябрь 2017 года:

Анвар: Иранский революционный лидер Хомейни в 1989 году написал письмо тогдашнему руководителю Советского Союза Михаилу Горбачеву, в котором предложил переход России в ислам. Сегодня в России живут 15 миллионов мусульман, и их число среди населения увеличивается. Когда-нибудь Россия станет частью Великого Халифата, возникшего в Евразии.

Абдул: В 1917 году ислам не сыграл никакой роли в Октябрьской революции, в 2017 году он станет решающим фактором. С Северного Кавказа и Средней Азии он продвинется до Урала и расколет Россию на две части. Если под нашим контролем окажутся и запасы нефти в заливе, и сибирские энергоресурсы, мы сможем править мировой экономикой, как нам заблагорассудится. Тогда и Запад нам покорится.

АбуАли: Нашей многолетней тактикой было овладение распадающимися государствами. Сомали, Йемен и Афганистан были в военном плане слаборазвиты. Захват власти в Пакистане дал бы нам в руки ядерное оружие. Еще желаннее – потенциал ядерного оружия в России в случае развала государства. Нужно использовать нестабильность в России.

Берлинские новости, 28 сентября 2017 года:

Во всех уголках мира полыхает. Запасы нефти в Персидском заливе могут выскользнуть из-под контроля Запада, революции в арабских странах, к сожалению, не привели ко всемирному триумфальному шествию демократии. Некоторых старых диктаторов вынудили уйти из политики, но на их местах теперь сидят более молодые автократы. Вследствие массовых беспорядков исламистская террористическая сеть Аль-Каида завоевала еще большее влияние в арабских странах, чем прежде. Афганистан снова стал оплотом международного терроризма. Ближний Восток, как часто уже случалось, на пороге нового вооруженного конфликта. Похоже, что у Ирана, между тем, появилась атомная бомба. Совершенно непредсказуема ситуация в Северной Корее. Но эта проблема в основном касается Китая. Евросоюз во время финансового кризиса борется за сохранение своей системы благосостояния, НАТО испытывает дефицит финансирования и бесцельно бредет навстречу новому миропорядку. Из Восточной Европы поступают плохие новости. Западным союзникам угрожает массовый исход из России и близлежащих государств. Как в свое время в Африке, так сейчас в Польше и Словакии лагеря беженцев наводнены экономическими беженцами. Миграционная волна из России накрыли и Германию. ЕС совершенно оказался к этому нашествию не готов. Проведенная восточными историками параллель с четырьмя миллионами эмигрантов из царской России, бежавшими на Запад вследствие Октябрьской революции 1917 года, держит в страхе все государства. Энергетическая безопасность Запада вновь оказалась под угрозой, предельная цена на нефть душит конъюнктуру. В жёсткой конкурентной борьбе Запада с Китаем за доступ к сибирскому сырью и энергоносителям Пекин однозначно более успешен.

Голос Германии, 3 октября 2017 года:

В хаосе, творящемся в России, США видят три возможных сценария развития событий: создание евразийской империи при поддержке армии и спецслужб, третий развал страны после 1917 и 1991 годов или, в случае победы на выборах либералов, среднесрочное присоединение к Евросоюзу. Проблемой, волнующей их в первую очередь, является постсоветское пространство. Насколько опасно возрождение Московской империи для американских союзников? Потенциал Запада для защиты таких государств, как Украина и Грузия, от российской агрессии ограничен. Элиты этих стран пообещали своему населению скорейшую интеграцию с Западом. Но эти обещания не могут быть выполнены. Если произойдет развал, Вашингтону снова придется взяться за решение проблемы нераспространения ядерного оружия и оружия массового уничтожения. Wikileaks точно указал на карте России болевые точки, которые Америка в случае глобальных беспорядков должна взять под свой контроль. Многие политики в США сожалеют, что они в вопросах разоружения не оказали на Ельцина более сильного давления, когда тот был готов к сотрудничеству. Возможность сближения России с остальной Европой не воодушевляет США. В этом случае США потеряют свое влияние в Европе, а Москва с Берлином обретут господство.

Новая московская газета, 3 октября 2017 года:

В случае конфликта президент США поддержит российскую партию реформаторов, несмотря на то, что её лидеры разругались между собой. США нуждаются в России, как в младшем партнёре по мировой политике. США не хотят, чтобы сибирские природные богатства попали в китайские руки. В российской борьбе за власть 1993 года США поддержали Ельцина против парламента и закрыли глаза, когда он позволил танкам обстрелять Думу. Ельцин, в случае своего поражения, в течение нескольких секунд мог бы скрыться в близлежащем посольстве США. Соответствующие соглашения были заключены заблаговременно. В награду американские концерны получили щедрые концессии в добыче нефти в Сибири, Каспийском море и на Сахалине. Американцы допустили тактическую ошибку, упустив шанс закрепиться в Сибири. После того, как в России к власти пришел Путин, он обратился к немцам, французам и итальянцам. Американцы этого Путину никогда не простят.

Выдержка из протокола. Лангли, Вирджиния, США. 3 октября 2017 года.

Кейт: Россия, как в 1917 и в 1991 годах, снова стоит на пороге революции. Должны ли мы помочь России или оставить заклятого врага подыхать? Способны ли русские вообще экономически грамотно отреставрировать их дом?

Джордж: Россия переживает последний большой кризис в истории своего 30-летнего перехода от коммунизма к демократии. После этого Россия, как часть европейской цивилизации, станет нашим союзником.

Давид: СССР жив. Авторитарный менталитет его вождей сохранился. Кремль все еще лелеет планы завоевания мира, особенно в странах у себя по соседству. Холодная война закончится только тогда, когда в России победит демократия.

Тони: Америка тоже виновата в продолжении холодной войны. Вместо того чтобы устраивать правосудие победителя, мы должны проявить к России уважение, как к культурной нации, и позволить ей идти к демократии собственным путем.

Пауль: Россия умирает, её территория расколется на 20 отдельных государств, многие из них – преимущественно исламские. Мы должны поддержать стремление к автономии, этнические меньшинства – шанс для Америки.

Энжела: Не может быть, чтобы Америка была заинтересована в том, чтобы Сибирь стала китайской или исламской. В будущем глобальном конфликте между севером и югом Россия необходима нам в качестве верного союзника, как самое большое по территории и запасам сырья государство.

Стедман: Русские больше говорят с ЕС, чем с нами, однако они сразу переметнутся на нашу сторону, если мы будем общаться с ними на равных. Пока Россия является второй по величине ядерной державой, мы нуждаемся в Москве как в партнере по нераспространению.

Frankfurt Times, 23 октября 2017 года:

Вчера при самых неблагоприятных обстоятельствах в России прошли парламентские выборы. На своем последнем заседании предыдущий парламент принял поправку к Конституции, согласно которой Россия должна быть преобразована из президентской в парламентскую республику. Но для народов России на первом месте стоит множество других жизненно важных вопросов. Три автономные республики Северного Кавказа откололись от России. Вооруженные арабские экстремисты, похоже, захватили там власть в свои руки. В Москве произошли кровавые уличные стычки между приверженцами евразийцев и многочисленными представителями кавказской диаспоры. Внешняя политика оказалась «припертой к стене»: Япония требует окончательного возврата Курильских островов, ЕС призывает Москву принять меры против экономического коллапса в Калининграде, в противном случае Брюсселю, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу, придется действовать на свое усмотрение. Китай жалуется на ужесточившиеся нападения российских скинхэдов на китайских гастарбайтеров и, в свою очередь, угрожает «адекватными контрмерами». Правительство Красноярского края распорядилось запретить вывоз продуктов питания, вряд ли хоть один субъект федерации в состоянии платить налоги в центр. Иностранные предприниматели после Февральской революции спешно покинули Россию. В стране можно отметить общую остановку производства, вызванную забастовками, техническими дефектами, недостатком заказов и отсутствием кредитов. Государство держится на плаву только за счет нефтяного и газового экспорта, причём доходы тонут в болоте коррупции.

Московская вечерняя газета, 26 октября 2017 года:

Результат парламентских выборов стал для всех неожиданностью. Евразийцы получили всего 25 % голосов. Их обещания сделать страну великой и могучей на фоне ситуации на границах России вызвали в ответ лишь язвительный смех. Обе сильнейшие партии – либеральных реформаторов и коммунистов – создадут коалицию в новом парламенте. Их первый официальный акт был нацелен на снятие временного правительства, однако оно не повиновалось и забаррикадировалось в Кремле. В ответ на это Дума создала новое правительство и переселила его в легендарный и символичный Белый дом. Вчера ситуация резко изменилась. Неожиданно к берегу реки напротив Белого дома пришвартовался военный корабль «Астория» и дал залп из тяжелых орудий по зданию правительства. В тот же самый момент в Москву въехала колонна танков и окружила Белый дом.

В сопровождении вооруженных до зубов элитных войск в зале парламента появился полковник, он подошел к трибуне оратора и объявил глубоким басом: «Либеральные реформаторы изобличены в шпионаже в пользу Запада. Мы должны привлечь их к суду. Власть в стране с сегодняшнего дня переходит в руки Особого комитета по национальному спасению. Россия окружена врагами. Мы не допустим развала государства. Экономика будет национализирована. Да здравствует новая социалистическая Октябрьская революция!» С этими словами он покинул зал.

Российская волна, 27 октября 2017года:

Спасение демократии – в руках молодого поколения. Сотни тысяч молодых людей стеклись вчера к Белому дому. Как во время августовского путча 1991 года они образовали живой шит для зашиты резиденции правительства и оттеснили танки. Один студент хриплым голосом выкрикивал в толпу: «На Западе 50 лет назад студенты изменили мир. Сейчас, наконец, и в России произойдет революция 68-го!» Антизападные лозунги одетых в черное сторонников путчистов были вытеснены плакатами с лозунгом «Смерть тоталитарному режиму!» В других частях страны студенты размахивали триколорами в знак солидарности с реформаторским правительством. Повсюду марширующие молодые люди брались за руки и скандировали: «Мы – Европа!» Россия переживает возрождение перестройки. Она не мертва, в чём нас хотели убедить представители старой элиты власти. Совсем молодое поколение вышло на демонстрацию за ценности перестройки, рискуя жизнью. При этом многие демонстранты в 1991 году еще даже не родились.

№ 24. Прямой репортаж, 28 октября 2017 года:

Россия переживает драматический момент в своей новейшей истории. В ближайшие часы решится, вернется ли страна к диктатуре или демократии будет дан новый шанс. Всего несколько дней назад казалось, что русские последуют лишь призыву ввести «железную руку». Сегодня доказано обратное. В последний раз подобное происходило во время августовского путча 1991 года. Сейчас мы видим подъезжающий черный лимузин. Люди сразу же расступаются, им любопытно, кто это приехал. Из бронированного автомобиля выходит пожилой человек и, сопровождаемый двумя помощниками, прокладывает себе путь к Белому дому сквозь ряды демонстрантов. Чувствуется, что его неожиданное появление наэлектризовало массы. Перед домом правительства стоит покинутый танк, экипаж сбежал. Восстание против путчистов добилось первых успехов. Старый человек в задумчивости останавливается перед танком, в эту же секунду около него оказываются молодые мужчины и подсаживают его наверх, на ходовую часть оружия. Теперь он восседает на танке, сгорбившись, горящими глазами глядя на толпу. Внезапно сотни тысяч людей начинают кричать: «Гор-ба-чев!» Герою российской демократии, годами презираемому на собственной родине, здесь и не нужно ничего говорить. Люди и так понимают, почему он к ним пришел.

«Россия! Россия!» – скандирует толпа, другие кричат: «Свобода! Свобода!» Картина захватывающая, просто неописуемая: вот он здесь, перед ними, единственный человек на этой планете, о котором можно сказать, что он действительно радикально изменил ход истории. Он подарил им всем свободу, которую они ждали несколько столетий. Поколение того времени не знало, как обращаться с этой ценностью. Сегодняшние молодые россияне больше не отдадут это сокровище, завоеванное их родителями, но позже отвергнутое последними как ценность, за которую не стоило больше бороться. Взгляд 86-летнего человека теперь блуждает по противоположной стороне площади, где стоят войска. Там все пришло в движение. Солдаты спрыгивают с танков, горячо спорят друг с другом. Кто-то подает долгожданный сигнал, и войска отходят. Победитель Октябрьской революции 2017 года – народ.

Срочное сообщение ТАСС, 28 октября 2017 года:

Только что из Сочи вылетел самолет с удерживаемым там с марта месяца подавшим в отставку президентом на борту. Его прибытие ожидается в Москве через час.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю