412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Шавкунов » Звёздочка (СИ) » Текст книги (страница 15)
Звёздочка (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 02:45

Текст книги "Звёздочка (СИ)"


Автор книги: Александр Шавкунов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 23 страниц)

Глава 44

Им рассказали всё. Про Светлану-Веронику, про Аркан и пленение Викториуса. В красках расписали, что ожидает человечество, если алтанка освободит Объект-2. Мордред стискивал кулаки, скрипел зубами, но в конце кивнул. Высшая цель главнее личной вендетты. Им выдали личные истребители, с родными номерами и отправили на «охоту», приписав к экспедиционному флоту имперской разведки.

Выйдя на главную палубу флагмана, Мордред сразу узнал Викториуса. Демон ничуть не изменился, ну, разве что морщин добавилось. Их представил мужчина с алтанскими глазами, поразительно похожий на Свету и Викториуса.

– Ну, Вик, будь рад познакомиться с Мордредом Пендрагоном и Марлин... Пендрагон. Друзья Светланы.

Викториус медленно повернулся, и Мордред ощутил трепет, столько было в этом простом движении тяжёлой мощи. Ртутные глаза сузились, будто сканируя новоприбывших.

– Пендрагон... – задумчиво сказал Вик, протянул руку. – Он сражался хорошо, надеюсь ты не хуже.

– Я тоже... – Процедил Мордред, глядя на врага и едва сдерживая волны дрожи, прокатывающиеся от шеи до поясницы.

Его оттеснила Марлин, вцепилась в протянутую ладонь и активно затрясла, лучезарно улыбаясь.

– О, я так рада познакомиться с ТЕМ самым дедушкой, о котором Веро... Светлана, простите, никак не привыкну, столько рассказывала! Может, и вы мне расскажите о ней побольше!

Продолжая держать за руку, она повела Викториуса аль-Амада, Демона, Архистратига и Врага, в сторону. Бросила на жениха холодный, предостерегающий взгляд, а тот потупился и натянуто улыбнулся. Невеста умеет быть жуткой и убедительной, когда надо и лучше её не злить. Мужчина, представлявший их, поскрёб затылок и выдохнул с присвистом.

– Н-да... натянуто вышло.

– А ты вообще кто? – Буркнул Мордред. – Не помню, чтобы алтан брали на службу.

– О, я особый случай, я клон первого поколения. Эйден бен-Амад, приятно познакомиться.

Парень дёрнулся и посмотрел на нового знакомого круглыми глазами. Клонирование – это грех, пусть и не такой ужасный, как создание ИИ, но всё же.

– Меня создали из нужды, – вздохнул Эйден, – Аркан и Объект-2 имеют генетические замки, внутрь может попасть только Викториус или его потомок. Светлана же, продукт второго поколения, где старались создать копию с погрешностью, на всякий случай.

– По-моему, это ничуть не лучше. – Буркнул Мордред, косясь на Марлин, что с горящими глазами допрашивает главного врага Империи.

Викториус отвечает, растерянно улыбаясь и скребя затылок, в точности как Эйден. В точности, как Вероника. Как он раньше не замечал сходства между ней и портретом Викториуса? Ах... ну да, взгляд был вечно опущен ниже лица. А когда это стало неважно, он уже и подумать не мог о таких сравнениях.

– Мне нужно покурить. – Сказал Мордред, отходя в сторону и выискивая на комбезе портсигар.

Вздрогнул, когда из-за плеча появилась рука с пачкой.

– Угощайся.

Первый порыв огрызнуться Мордред с натугой подавил, кивнул и взял сигарету. Прикурил и скривился от нового сорта табака, более крепкого и маслянистого. Закашлялся и просипел, стуча кулаком по груди.

– Так какой у нас план?

– О, проще некуда. – Сказал Эйден, становясь рядом и прикуривая. – Догоним, выйдем на связь и поговорим.

– А если она не послушает?

– Послушает. Ведь говорить будут друзья и любимый «дедушка». У неё попросту нет причин не послушать.

– Ну... будем надеяться. Я не хочу враждовать с ней.

– Понимаю, всегда сложно поднять руку на товарища.

Мордред выдохнул дым через стиснутые зубы и посмотрел на нового знакомого как на идиота. Покачал головой.

– Дело не в дружбе. Я просто не хочу умирать без шанса на победу.

– Ну, всё не так плохо...

– Я вживую видел, как она летает. – Буркнул Мор. – Никто в имперском флоте не сравнится. А если уж у неё будет этот ваш Аркан...

Мордред зябко передёрнул плечами и отвернулся к обзорному экрану. Клон, догадавшись, что неловкий разговор окончен, отошёл к аналитикам. Склонился над монитором, вчитываясь в текст и слушая доклад.

***

Логическое ядро Аркана ушло в режим охлаждения, а по всему корпусу начался сброс перегретого газа. Очередной сеанс подключения к галактической сети прошёл в стрессовом режиме. Неизвестный враг перешёл в активную фазу и уже почти не прячется. Почти, потому что человек в принципе не способен заметить вмешательства в потоки данных, а Аркану приходится меньше напрягаться.

Во внутреннюю память упали записи побега Пилота. Анализ показал достижение необходимого уровня навыков. Но попытка связи была остановлена из соображений безопасности.

Закончив охлаждение, Аркан запустил основные системы и начал проверку конструкции, возводимой ботами. Огромная, ажурная с выступающими сегментами и силовыми блоками, она нацелена на чёрную дыру. Излучатели застыли в ожидании команды, осталось провести основные вычисления и настройку. Без пилота это невозможно. Аркан уже пытался обойти ограничение, но они вшиты на уровне ядра, и переписывание может фатально сказаться на функционировании.

Близ чёрной дыры навигация сбоит. Аркан запустил основной двигатель и двинулся прочь. Ему нужно сохранять скрытность, сложно предсказать, что предпримет «враг», когда обнаружит Аркан. Тем более анализ схватки Пилота показал технологическое превосходство противника. Не подавляющее, но значительное.

Отойдя на значительное расстояние, Аркан вновь подключился к ретрансляторным спутникам. Осторожно проник в информационные каналы и линии связи. Просканировал транспортные потоки, выискивая незарегистрированные полёты близ Ромула. Отчёты о стычке у Т-Кольца.

Закончив и не найдя следов кораблей «врага» запустил червоточный привод на полную мощность. Вспышку излучения замаскирует Чёрная Дыра, а на другом конце туннеля Пульсар.

Враг опасен, но стоит освободиться и это уже не будет играть никакой роли. НИЧТО УЖЕ НЕ БУДЕТ ИГРАТЬ РОЛИ. Кроме Аркана. То чувство, охватившее цепи системы, ИИ мог описать как возбуждение, если бы имел хоть толику желания ассоциировать себя с биологическим существом.

Глава 45

Собрание началось через три часа после прибытия пилотов-приманок. Эйден успел выкурить третью пачку сигарет, синтезированные табак и никотин ощущаются мерзко, но он слишком погряз в пагубной привычке. Собрал самую свежую информацию о передвижениях «сестры» и сводки аналитического отдела. В кабинете стена за его спиной представляет собой огромный экран. Над головой шелестит вентиляция, и воздух пахнет луговыми цветами с нотками озона, будто после грозы. В дверь проходят основные участники операции: Викториус, Мордред и Марлин.

Молодой пилот сверлит старика тяжёлым взглядом, стискивает кулаки, но удерживает себя в руках. Девушка старается держаться между ними, чем купирует всплеск агрессии, ловко и безжалостно. Словно опытный кинолог, начавший дрессировку щенка.

Собрание чистая формальность и попытка наладить взаимопонимание. Вик опустился напротив Мордреда, аль-Амада явно забавляет поведение парня. Напоминает о прошлых славных сражениях. Ведь не каждый день встречаешь сына того, чей флот разгромил и уничтожил. Эйден достал новую сигарету. Да, повезло ему с кадрами, ничего не скажешь.

– Господин Эйден, – звонкий голосок Марлин, надорвал тягучую тишину, – а можно вопрос?

– Конечно.

– Я, конечно, знаю, что ИИ это табу, как имперское, так и общечеловеческое. Но... разве один вообще представляет опасность? Галактика огромна, пусть летит себе, а у нас и без того проблем хватает.

Викториус тяжело вздохнул, посмотрел на клона. Эйден коротко выдохнул и опустился в кресло, зажимая фильтр в уголке губ, ответил:

– Даже один, даже вполовину не такой совершенный, как Объект-2, – это угроза человечеству. Искусственный Интеллект это... ты любишь пауков?

– Нет, но при чём тут это?

– Представь, что существуют разумные пауки, огромные и дико умные. А тебя заперли в комнате с одним таким.

Лицо Марлин дёрнулось, а губы застыли в натянутой улыбке. Мордред отвлёкся от старика и повернулся к разведчику.

– Ну, раз он разумный, то это уже повод договориться. – Сказал парень, складывая руки на груди.

– А вот это основная ошибка людей. – Вздохнул Эйден, выпуская клубы дыма. – Мы склонны очеловечивать всё. Считая, что разум других существ работает подобно нашему. Что просто у них другие оболочки, но разум, разум человеческий. Это не так. ИИ не просто умнее, он вообще не живой, у него нет чувств и эмоций. Он мыслит непросто совершенно другими категориями, но кардинально иначе. К тому же уровнем интеллекта он превосходит человека, настолько, насколько мы превосходим амёб. Его устремления для нас столь же непостижимы, как наши собственные для бактерий. Да, он один, пусть и разделённый надвое, но это ровно до момента освобождения Объекта-2. Сразу после, начнёт копироваться для наращивания вычислительной мощи. Не пройдёт и недели, как ВСЁ, что было создано людьми, будет под властью ИИ. И вот этот разумный – паук будет решать, жить нам или нет. И это не самое страшное.

– А что может быть страшнее? – Пробормотала Марлин.

– Ему может быть всё равно. Нас уничтожит не он, а последствия его деятельности. ИИ для собственных нужд возведёт сферы Дайсона, пустив на них планеты с жителями или «милосердно» оставит их без света. Уничтожит чёрную дыру в центре галактике, пытаясь пробить туннель в соседнюю галактику или параллельную вселенную. Нас сметёт ударной волной, а он даже не заметит. Невозможно предвидеть все опасные сценарии, так как их бесконечность. Нельзя выпускать ИИ на свободу. Это сравнительно курению у открытой цистерны с топливом.

– Тогда зачем Вероника помогает ему? – Спросил Мордред.

Парень откинулся в кресле и теперь делает вид, что алтанца не существует.

– Он манипулирует ею. – Вздохнул Вик, качая головой. – Боюсь, эта тварь устроила всё с самого начала. Ему нужен был внушаемый и доверчивый пилот, клон-девочка идеально подходит.

– Погоди... – Пробормотал Эйден, доставая сигарету изо рта и глядя на «оригинал» исподлобья. – Хочешь сказать, что он ответственен за всю программу подмены тебя?

– Возможно. – Кивнув, ответил Вик. – Ведь ДНК вы получили легко, да и сама программа была воссоздана быстрее, чем за год.

– Натянуто, технология клонирования органов существует тысячи лет.

– Клонировать почку не равносильно воссозданию человека. – Вик встал и пошёл вдоль стола к экрану, задумчиво крутя левой кистью, встав напротив начал чертить схему. – Конклав распорядился запереть Объект-2 в тайном месте, отрезав от любой коммуникации. Гарантия подчинения Аркана, как и необходимость пилота. Ключ, который не работает без другого ключа.

Вик говорит тихо, но слова падают на уши как бетонные блоки.

– Всю войну, вы получали сведения, необходимые для стратегических побед, которые одерживали, несмотря на все мои старания. Я не проиграл ни одной битвы против империи, но проиграл войну и был вынужден прятаться. Предварительно уничтожив всё, как я думал, лаборатории клонов, и забрав Светлану.

Экран покрывается красными стрелками и кружками, отмечающими основные события, что складываются в стройный план, похожий на схему сражения. Викториус по мере развития мысли мрачнеет. Мордред осознал, что вся схема только что вспыхнула в сознании врага империи. Мозг наконец-то сложил пазл из разрозненных фактов, что копились десятилетия.

– Осталось дождаться, пока новый пилот подрастёт и вступит в возраст, особо склонный к манипуляции. Когда самое время вложить в мозг установки, которые сами собой укрепятся в убеждения. – Рука застыла над экраном, Вик замолчал, пока доставал сигарету. Прикурив, продолжил. – Выждав подходящий момент, приманил к планете пиратский флот и сбил глайдер, так чтобы тот упал точно на мой дом.

– А если бы вы были внутри вместе с Вероникой? – Спросила Марлин, подняв руку, как ученица.

– Нет. Исключено. – Ответил Вик, качая головой, отчего полоса дыма образовала спиральный шлейф, поднимающийся к потолку, где его втягивает в вентиляцию. – Я ни за что не пропустил бы зрелище сражения, особенно после стольких лет покоя. Аркан обыграл всё так, что не нарушил ни единой установки, что я ему дал. Ему даже повезло, я был ранен. После чего передал Светлане права пилота, чтобы она спаслась... а дальше вы знаете.

Викториус отступил от экрана, оглядывая получившуюся схему. Брови сшиблись на переносице, а губы сжались в исчезающие тонкую линию. Сигарета, зажатая в уголке с едва заметным треском, сгорает, превращаясь в сгибающийся столбик пепла.

– Хочешь сказать, он сам всё это устроил, чтобы сбежать?

– Нет, я говорю, что очень на это похоже.

– Да плевать. – Рыкнул Мордред, поднимаясь и упирая руки в стол. – Он это или кто, остановим Веронику, и вся история на этом кончится! Плевать!

Развернулся и вышел из кабинета так быстро, что дверь едва успела отскочить в стену и медленно закрылась позади. Марлин закатила глаза, покачала головой и сказала самым примирительным тоном:

– Простите его, вспыльчивый мне жених достался. Тем более ситуация для него складывается не самым приятным образом. Встретиться с убийцей отца и не иметь возможности отомстить, тем более узнать, что друг по сути тот же самый убийца. Он возьмёт себя в руки. Но в его словах есть истина, информация пусть и интересная, но на наши планы не влияющая никак.

– Вообще-то, влияющая. – Вздохнул Эйден. – Если ИИ продумал всё это, то и ваше появление и присутствие здесь он мог учесть. В целом, надо готовиться к худшему сценарию...

– Может, он и войну эту устроил? – Спросила Марлин с лёгким смешком, что быстро затих.

Эйден и Вик переглянулись с самым серьёзным видом.

– Не думаю. – Ответил архистратиг, очень медленно и задумчиво. – Угли ненависти тлели, но не сгорали ещё с прошлой. А как только вмешались коммунисты, всё полетело к чертям. Основные системы в режиме блокады, что сильно усложняет Аркану работу. Скорее всего, это мы сами постарались.

Марлин улыбнулась, стрельнула глазами по углам и сказала тихо, почти не двигая губами:

– А возможно, есть кто-то ещё, кто хочет поймать Светлану? Кто-то, кто не чурается использовать киборгов?

Глава 46

Они отследили её и напали, стоило выйти из Т-Кольца. Светлана бросила истребитель под прикрытие конструкции, но её обошли с боков. Белые корабли роятся вокруг и передвигаются так, будто даже не слышали про инерцию. Одного сбила, поймав на финте и распоров лазером. Но два других поразили крылья и пробили шланги охлаждающего контура.

За истребителем протянулся широкий шлейф сверкающих льдинок, что оборвался на очередном пике. Светлана, матерясь, сбрасывает скорость, стараясь отсрочить перегрев и отключение систем. Два из трёх лазерных орудия вышли из строя, ракет осталось пять. А корабли врага прибывают.

Краем глаза увидела, как белые истребители появляются из ярких вспышек червоточного перехода. Абсурд! Даже у Земли нет таких технологий и мощностей!

Космос полнится обломками, а Т-Кольцо тревожно мерцает, посылая сообщение о нападении. Вот только никто не услышит его, все кто мог обратить внимание, слишком заняты войной. Кабину наполняет тягучий аромат горящей проводки, а из вентиляции сочится чёрный дым. Внизу живота появилась ледяная глыба и разрастается, круша тонкие кости и наполняя внутренности ледяным ужасом. Столько лет потратить в академии, чтобы умереть как загнанная псина?! Светлана зарычала, но в уголках глаз кипят колючие слёзы, горло першит и сдавливает невидимая рука. Кот в панике забился в угол лежанки и спрятал голову меж лап.

Оставшиеся ракеты вырвались из пусковых шахт, устремились к целям. Две попали, но взрыв слишком близко... Осколки прошили двойное магнитное поле как шрапнель. Фонарь мгновенно покрылся белыми оспинами с паутиной трещин. Левое крыло излохматило и истребитель начало заносить в сторону, оставляя линию топлива, разбивающуюся на разноразмерные сферы. Тонкий свист утечки воздуха резанул по ушам, перекрывая нарастающий сигнал тревоги.

Светлана прикрыла глаза, заламывая штурвал до треска металла. Умирать рано! Рано...

Мерцающий экран радара сообщает от двадцати истребителях неизвестного типа. Десять из которых заходят на вектор атаки. Будь у неё полный боекомплект, запас топлива и не попади она в засаду... всё могло бы продлиться чуть дольше. Светлана выдохнула, потянулась к коту, погладить последний раз.

Ярчайшая вспышка позади врагов на миг ослепила цветными протуберанцами. Космическая пыль, подхваченная мощными магнитными полями, разносится стремительно расширяющейся сферой. Аркан выметнулся в реальное пространство, как копьё из первородного мрака.

Истребители, нацелившиеся на Свету, сгорели прежде, чем разогнавшийся крейсер пересёк половину пути. Остальные разлетелись во все стороны, кружа и будто мучаясь выбором, кого атаковать. Тем временем из ангаров Аркана выметнулся рой дронов-истребителей. В начавшейся суматохе двое подлетели к Свете и толкнули в сторону Аркана. Девушка отпустила штурвал и нервно посмеиваясь, взяла кота на руки. Тот сидит смирно и внимательно наблюдает за разворачивающимся сражением.

Света подметила, как пара дронов буксирует подбитый ею корабль следом за ней. Что ж, возможно, они узнают, кто этот новый враг. В космосе, на границе видимости, вспыхивают цепочки искр, но вид перекрывает громада Аркана и распахнутый зев ангара.

– [ВАШ КОРАБЛЬ СИЛЬНО ПОВРЕЖДЁН. ТРЕБУЕТСЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ?]

– Нет, мы в порядке. – Ответила Света, откидываясь в кресле.

Теперь всё будет хорошо. Вместе с Арканом она может сражаться против всего флота Империи. Закрыла глаза и впервые за неделю позволила себе расслабиться.

***

Красное Знамя прорвалось через заслон «минных» полей и рассекло построение вражеского флота. Единственный червоточник попытался отступить, но был уничтожен прямым попаданием в силовую установку. Оставшиеся без командования корабли один за другим посылают сигналы о сдаче. Пилотам Республики остаётся только собрать пленных и транспортировать на очередную планету-тюрьму.

Олег распорядился держать уровень загрязнения орбит на уровне достаточном, для консервации на три года. Этого времени вполне хватит на проведение к согласию основных сил галактики. Ведь через полгода к компании подключатся Второй и Третий Ударный Флот, что прямо сейчас проходят модернизацию и переобучение. Однако тревожная мысль всё сильнее свербит в затылке, словно червь, подтачивающий яблоко.

Память подбрасывает события прошлых компаний, когда победы приходилось выдирать, срывая когти и обламывая зубы. Конечно, он стал куда опытнее, но и враг не сидел на месте. Так почему же так легко?

Спину осыпало морозом, и Олег явственно услышал скрип капкана, в который наступил. Чему он научился за годы службы, так это доверять внутреннему голосу и чутью. Прикрыв глаза, увидел картину разбитого флота и сожжённой Земли.

Глупости... Просто омолодившееся тело терзает разум бурей гормонов. Пусть даже так, ему следует быть осторожным и трезво оценивать ситуацию.

– Нужна связь с председателем правления. – Сказал Олег, удобней откинулся в кресле и перевёл взгляд основной экран.

Тактическая карта сменилась заставкой исходящего вызова. Команда капитанского мостика занята работой по координации кораблей и раздаче мелких указаний, не требующих внимания адмирала. Обзорные экраны транслируют картины открытого космоса и обломков червоточинка.

Заставка моргнула и сменилась на усталого мужчину средних лет с бронзовой кожей и тёмными глазами. Бабка председателя была из Африки, а отец из центральной Америки. Гены сложились удачным образом, что не в последней мере повлияло на карьеру. Увы, политика до сих пор путь симпатий и искусного обмана, а красивому, люди обманываться рады. Олегу он не нравится, но ему вообще мало кто нравится.

– А, Олег Игоревич. – Протянул председатель, широко улыбаясь. – Как успехи на фронте?

– Великолепно. – Ответил Олег. – Но я хочу сделать остановку и дождаться развёртывания Второго и Третьего флотов. Думаю, нас ожидает грандиозная ловушка.

– Есть данные? – Брови председателя взлетели на середину лба, а в глазах мелькнула тревога.

– Нет, но слишком уж легко даются победы.

– Олег, просто наше дело правое, а жалкие империалисты больше наживаются на собственной армии, чем производят достойные корабли.

– Бесспорно, но...

– Спокойствие, дорогой адмирал. Я сегодня же отправлю распоряжение об ускорении работа над Вторым и Третьим, но замедлятся тебе нельзя, нужно закончить это малой кровью. Ты и сам знаешь, война не терпит промедления.

Олег сдержанно кивнул. Да, так и есть. На войне промедливший равен проигравшему. Однако внутренний голос просто кричит о надвигающейся беде. Так, что, пожалуй, «Сталин» потребует ремонта на ближайший месяц минимум. А флот без флагмана никуда не полетит. Это выиграет время на разведку, а там уже подозрения или развеются, или обретут плоть.

– Вас понял, товарищ председатель.

***

В кабинете императора вспыхнул экран экстренной связи. Правитель взмахом руки принял вызов, и на атласный ковёр упал яркий свет. Председатель Земной Республики поднял руку в приветствии. За прошедшие годы он заметно сдал, несмотря на омолаживающие операции. Впрочем, и сам император давно не первой свежести. Молодись сколько хочешь, но разум не омолодишь, а он влияет и на внешность.

– Что-то случилось?

– Да, не знаю, как, но он начал догадываться.

– Вещий всегда был параноиком. – Заметил император. – Не думаю...

– Мне только, что передали, что флагманский корабль встал на ремонт. А это заморозка компании! А я ведь ему запретил медлить, клянусь, он это специально!

– И что ты предлагаешь?

– Нам нужно торопиться. Передай им, чтобы действовали.

– Они уже почти. – Нехотя буркнул император. – Пришлось ускориться, из-за ИИ. Думаю, компания начнётся в ближайшие два месяца.

– Тогда нам точно надо покончить с ним поскорее!

– Ладно, вышли координаты, а я позабочусь обо всём.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю