Текст книги "За други своя. Добровольцы (СИ)"
Автор книги: Александр Эйпур
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 17 страниц)
За други своя. Добровольцы
Часть 1
1
Повезло же мне родиться в крепости Тобол. Так-то, семь раз воплощался на Марсе, пока его не захватила Темень. Нас теснил враг, обманом и дипломатическими методами, – вот какое оружие себе нашли, чтобы нас выселять всё дальше и дальше от Земли. Поэтому и я родился не в своём Роду, тут уже выбирать не приходилось.
Самое главное – что всё сделали верно, по обычаям предков, получил родовое посвящение через объятия Света, упал на Землю, затем вдохнул Воздуха и был опущен в Водную стихию. Планета узнала о моём рождении, взяла на заметку. Шёл год бога Хорса, среди родившихся в лета его правления частенько рождаются полководцы, музыканты и поэты. Собственно, в любое лето рождаются те, кто больше нужен.
В семье нынешней у меня оказалось двадцать восемь сестёр, половина уже замужем, другая половина выказывала столько внимания, что со временем мне всё больше и чаще хотелось побыть одному.
Отец был счастлив, и на радостях закатил пир, какого на Тоболе прежде не видывали. Как рассказывали сёстры, взял в аренду корабль и закупился на ему известных базарах, самый дальний в шести днях лёту. Половина крепости хорошенько запомнила, что на свет у БогоЯра родился сын БероГор, высчитывается настоящее имя по календарю богов.
Юность особо ничем не примечательна, как у всех на Тоболе. Будущий хозяин изучал все мужские навыки, от сотрудничества с почвами до воинских дисциплин. Звание мастера ты получал, как только осваивал сорок специальностей, одну за другой сдавал работы, как экзамены. Среди старцев, оценивающих изделия, у меня появились учителя, кто приглашал позаниматься у каждого, в свой час. Но главные знания мне преподавал отец, от его забот я тоже начал однажды уставать. Про женитьбу мы договорились сразу: не раньше двадцати четырёх; это в мирное время обычай требует более тщательной подготовки, после тридцати и даже сорока – по старому правилу.
Пока же, находясь на особом положении в семье, я много времени проводил со сверстниками. Не по картам мы изучали крепость, а ножками. Во времена Великих Воинов, крепость называлась иначе. Первая часть – Ирий, это имя многое говорит русам, а вторую часть не принято произносить вслух, ибо можно повредить основам крепости. Имя Тобол пришло к нам вместе с великанами. На Земле, после гибели вождя, местная чернь взялась за них, потом за долгожителей, кто отказывался принимать паспортную систему. Паспорта нужны рабам, кто готов жить по за-Конам, не ведая истории, речи, обычаев предков.
Сегодня про Тобол чаще говорят, как о планете великанов, нас как бы и нет. Когда отец объяснял обстановку на мировом фронте, посвящал в тонкости, как обманом покоряются планеты, вместе с населением, то и у меня открылись глаза на многое. Стало быть, детство минуло, пора отблагодарить родных и всех, кто принимал участие в моём становлении. А пользу можно приносить, не только проживая на Тоболе. Для знакомства с соседями, учителя собирают группы и переправляют на одну из планет. Народы, от которых можно ждать неприятностей, порядком изучены, поиск таких же продолжается. Не поживёшь рядом – не узнаешь, опять же, и для собственного развития, приобретения навыков… В жизни навык пригодится, не за плечами носить.
2
Уже не мальчики, каждый из нас способен выжить в условиях, где есть Свет, твердь под ногами, Воздух и Вода. Четыреста добровольцев, кто счёл нужным испытать себя вне родной крепости, прибыли в порт. По этому случаю службы собрали временные трибуны, провожающие разместились ступенчатыми рядами, обзор превосходный. После краткого напутствия старцев, мы получили несколько минут для прощания с родными.
– Что сказать тебе, сын? Кажется, уже всё сказано, остаётся только повторить главное. Не лезь на рожон. Помни, тебя ждут на Тоболе. Раньше не хотел пугать, теперь время, потому как другой возможности… не скоро представится. Сам видишь, знаешь, какие сложные времена выпали. В моём детстве к Тоболу не осмеливались подходить вражьи корабли. С помощью дипломатов, нас лишили некоторых прав, как на свободное от чужаков пространство. Мы-то знаем, что враги, но запретить им захаживать совсем уже не можем. Везде суют нос… – Отец поднял глаза в небо. Я тоже разглядел корабль, прикинул расстояние. Какой мерой мерить, – если в километрах, как на Земле, то семь с половиной.
Отец, пока принимал поздравления, знакомые и учителя поспешили с благодарностями – мол, хорошего сына вырастил, мы всем добровольцам будем оказывать помощь, пусть только вернутся живыми, – и немного непривычно, что за отправкой наблюдает враг, как бы случайно сегодня завис над портом.
– Они нас снимают, как думаешь? – Я почему-то был уверен, однако уточнил.
– Само собой. Возможно, фиксируют каждого добровольца, чтобы, столкнувшись лицом к лицу, не размышлять, кто перед тобой.
Я на всякий случай огляделся. Мама не придёт провожать, об этом мы договорились вечером. Семейным советом решили: ведь не дашь гарантий, что не расплачешься?
– Вот не ручаюсь, всё может статься.
Сёстры почти все, кроме одной. Рожать ей сегодня, в день расставания.
На какой-то миг я разглядел знакомое лицо. Одним глазком взглянуть – кто помешает?
Крепкое рукопожатие, толчок в плечо, – пора.
– Девы взошли на борт, пора и нам, – организатор сновал между кучками родных, – нужно до полудня выйти.
– До встречи! – я сложил ладони в боевую пару и воздел над головой. Добровольцы создали небольшое скопление у трапов. Немного непривычно, что все в одинаковой форме, сшитой по единому образцу. Сёстры постарались, снабдили оберегами.
Сорок ступеней, командир и штабной при входе.
Когда нам крутили фильм о порядках вне Тобола, мне тоже момент бросился в глаза: там, где другие порядки, принято фиксировать число воинов, поднявшихся на борт.
У нас не записывали, память пока не повреждена. Что будет завтра – надо быть ко всему готовыми. Облучение частотами – враг не стесняется в выборе средств.
Солнце подсказывало: до полудня считанные минуты. За мной поднялись ещё двое, люк плотно сел в гнездо. Отрыв от тверди, как в прошлый раз, я ощутил каждой клеткой тела. Тончайшая нить связи с родиной натянулась до предела и стала истончаться.
Цепляясь за поручни, добрался до места. Кресло с номером «семнадцать». Всё верно, число Хорса.
3
Парни по соседству начали общаться между собой. А ведь могли застрять в планшетах.
Я освободил свой планшет из зажимов, запустил. Экран утешил окном: «Пока на прослушке, никакой информации».
Подумалось: двенадцать кораблей дойдут до известной точки, оттуда разлетятся во все концы. Или нас ТАМ тоже ждут?
Полчаса спустя, мы вышли в точку. На главном экране, над входом в рубку, прояснилась вся картина. Около сорока посудин вызвались сопровождать до места назначения. Как известно из курса, нас ограничили в скорости, ввиду сложности движения в районе нашего влияния. Ограничения касаются всех. Мощность двигателей известна, предельная скорость – тут никаких неожиданностей, всё по расписанию. Правилами даже оговорены координаты точки, откуда мы можем отправляться по своим делам. Нас насильно подчинили ИХ порядку, наша сторона, в лице старцев, посоветовала их принять. Как сказал отец, мы будем придерживаться правил, пока они нам не дадут повода выйти из договора. А там – ищи ветра в поле, уже по своим нуждам. Многих бесит это соглашение, обе стороны громогласно озвучили, что всё делается к обоюдной пользе. Вне зоны нашего влияния – делайте, чего душа ни пожелает, притом, не забывая согласовывать маневры с центрами, в чью зону влияния вы вошли.
На инструктажах многое предельно понятно и ясно: ЭТИ, кто навязал нам условия, сами скоро выдохнутся и начнут нарушать. Наше дело – зафиксировать и тотчас объявить о выходе из договора.
Помню, посыпались вопросы:
– Но если они знают о такой возможности, станут ли рисковать? Им же проще придерживаться буквы договора – ради того, чтобы нас стреножить.
– В том-то и дело, что всем мирам навязан единый реестр, пока мы значимся не воюющей стороной. Официально – постоянной, профессиональной армии, как у них, мы не имеем, поэтому условно приравниваемся к гражданскому населению.
– В реестре том есть недвусмысленная сноска.
– Я очень рад, что не прозевали. – Инструктор пробежал по лицам добровольцев. – При наличии армии, хотя бы из двух воинов, они обязуются установить на планете своих наблюдателей.
– А со временем, пункт наблюдателей превращается в военную базу.
– Именно так и происходит. И нам это не подходит. Секреты воинского искусства пусть же останутся секретами.
– Скорей бы уж!
– Терпение, молодые люди! Всему свои сроки!
– Так вот почему наша сторона согласилась с их условием?
– Пришлось. Они сами установили шпионское оборудование, говоря: раз вы не готовы к боевым действиям, то вам нечего бояться. Это уже мы обезопасили себя на данном уровне, при нынешней расстановке сил.
Помню, меня просто впечатлили ролики из мест, где кипят настоящие сражения. Сердце подпрыгивало от радости, когда целая эскадра превратилась в пыль. Главное ОКО около десяти лет добивалось в Совете признания факта превышения силы, посланники сновали по «городам и весям», подбирали ключики к дипломатам и склоняли на свою сторону, перед повторным голосованием. И добились-таки своего. На тот позорный Совет прибыли представители жречества противника, выслушали доводы и обещания. Смысл заявления их, слово в слово повторял недавнее заявление, по такому же почти инциденту: «Доказательства нарушения вашей стороной собственных правил реестра вам предоставлены. Ваша реакция нам уже безразлична, после первого случая. Мы ещё раз уступим, пойдём навстречу, но третьего раза не будет!»
И жрецы эскадру ВЕРНУЛИ.
Эксперты облазили каждый угол флагмана, исследовали флот до последней соринки в пылесосах, – никакого подвоха! Все живы и здоровы, в своём уме, и главное – у нас снова в распоряжении целая эскадра, готовая исполнить любой приказ!
Но не прошло и полугода, как в эскадре пошли чистки. То ли бунт среди офицеров случился, то ли обычная подозрительность (раз побывал в руках врага) – по какой-то причине весь высший состав был списан, службами было затеяно следствие, которое, вполне ожидаемо, заявило о заговоре против подчинения реестру. Покушение на святая святых – самое модное обвинение, после которого все сомнения отметаются не глядя.
Вскоре, на флоте опять начались волнения, несколько поумерив пыл блюстителей норм, и Главное ОКО на время ослабило удавку, выделило ряд свобод, которые даются на планетах всем, по праву рождения. Самая же преданная Делу часть служб впряглась в беЗсонные будни слежки, стараясь вычислять в среде подрастающего поколения офицеров, кто способен в будущем на непредсказуемые решения.
А противник, не ожидая такого подарка, получил передышку. Вот в такую передышку я и родился.
4
С любопытством я наблюдал на реакцией парней. Пусть не в логове врага, но под его неусыпным глазом, – каково это? Постоянное сдерживание мыслей, эмоций, какие неизбежно начинают одолевать вдали от Тобола. Здесь уже никто не застрахован от излучений. Какие мысли пытаются навязать операторы – испытает каждый на себе. Они ищут лазейки, слабину. И, кажется, первый набор – что-то о личном счастье: быть хозяином своему времени, никаких обязанностей перед кем-то, а продолжение рода можно достичь, не имея обязательств… Глубоко копают!
Получив мысленное разрешение от незримого пилота, я приблизился к иллюминатору. За стеклом – картинка, не раз рассмотренная нами как бы из уст инструкторов. Противник всеми силами стремился ежесекундно доказывать, что он всё ещё в силе, ничего не утратил из того, чем ещё не так давно мог хвастать, без преувеличения.
На каком-то из занятий поднималась тема коррупции в высших эшелонах власти. На примерах четырёх планет, мы своими глазами увидели её результаты. Бездари занимают малые посты, потом подтягивают себе подобных и начинают штурм более высоких ступеней. Штурм продолжается до упора, ограничивающего доступ к верховной власти количеством постов. Общество подвергается нескольким испытаниям, и пирамида рушится; население, наученное горьким опытом, меняет подход к выбору тех, кому готово вручить власть.
Корабли сопровождения прибывали и прибывали, кто-то сильно хотел перестраховаться.
Из рубки показался один из пилотов. Нашивки – ну, с этим у меня пока плохо, не вникал, из-за слишком плотного графика подготовки. Со временем, всё в свой час.
На удивление, пилот приблизился и замер у соседнего иллюминатора.
– Не много ли пастухов у нашего стада? – Я попытался навязать разговор.
Он улыбнулся.
– Ещё и не такое увидишь, опыт штука заразная. – Он перевёл взгляд на свору. – Некоторых будешь знать по именам, узнавать название корабля по профилю. И, конечно, будешь бороться с раздражением. Смотришь на эту банду, прекрасно понимаешь, что ничего хорошего оттуда не прилетит, но должен сохранять лицо. Мы, дескать, вас ни в чём не подозреваем, пока своими делами не докажете обратного.
– И скрипеть зубами?
– Ни в коем случае. Ты – простой зритель, удобно устроился в кресле и следишь за потугами актёров. Они стараются играть положительные роли, а ты просто уверен, что это игра, условия выживания у них такие.
Вспышка в группе за бортом – как сигнал.
– Все по местам! Дали добро на старт. Как тебя по имени?
– БероГор.
– Меня запомни, как Рулевой. А для сведения, ну, чтобы стать поближе к теме, обрати внимание, кого привяжут в сопровождающие.
– А какая разница?
– Мы не должны отрываться, должны находиться в пределах видимости.
– То есть, пешком ходить?
Рулевой кивнул.
5
Территория ещё наша, да условия чужие. Было время, космические аппараты осваивали, – как тут ни испытать полёты на предельных скоростях?
ЗАПРЕЩЕНО.
Я хохотнул про себя. Поставил себя на место пилота, которого ограничили: «Не выше сорока единиц на прямых участках!» По техническим характеристикам, производитель пообещал не менее двухсот восьмидесяти.
Наблюдателей всё равно приставили, хорошо – без доступа на Тобол. Что сказать? При хорошей оптике, личное присутствие не обязательно. Скрипите зубами, – видимо, это единственное удовольствие для наблюдателей, за неимением других возможностей.
Мыслями я всё ещё пребывал на Тоболе. Знакомство с великанами пошло на пользу. Я познакомился с семейной парой, поначалу отношения не заладились, когда ж учителя сообщили, что преподавать предмет история никто нам не будет, нечего терять время, тут мы и заволновались.
– Кому? – у меня вырвался вопрос.
– Нам. Кому очень интересно, ступайте к великанам. Сумеете расположить – они вам, на примерах Земли, многое покажут и расскажут. Раз история кружит вокруг единого центра, то все события повторяются с краткими периодами, пусть и на новом уровне.
Великие Воины покинули Ирий, и сомневающиеся сразу запаниковали: как? Ведь нас оставили без защиты! Как говорил отец, старцы взяли на контроль паникёров. А где ваша вера? Или вам достаточно пищи на столах и под окном? Тут стоит запустить, и следующее поколение прирастёт числом сомневающихся. Рубить под корень худую траву, иначе потом хлебнёшь горя, откуда не ждали.
Целой группой стали похаживать на восток, к великанам. Рост изумлял на первых порах, да быстро привыкаешь. Насколько мы разные – и говорить не стоит. Они медлительны, а беседы настолько утомляют, что молодым некогда терять время, столько всего впереди. Это потом, чуть попривыкнув, разобрались. Медлительность – это наследие веков. Концентрация мысли в малом выражении. Помню, я спросил, почему на них власть объявила охоту, с каких мест началась и куда докатилась. Большой так и ответил:
– Отравили вождя – за нас взялись. Сибирь очистили, – мы из тех, кто спасся переходом.
Поскольку нас многое интересовало, Большой обнаружил свой интерес. Вы, мол, все вопросы сыпьте, я постараюсь объединить и уложиться в два-три предложения.
Тут и дошло: человек за тысячу лет больше молчал, не тратил Силу на пустое, а самосовершенствовался. Дожил сперва до трёхсот, после уже годы не считал, втянулся. С его слов, прозвучало как обвинение любой системе управления: кормят не тем, лечат не так, учат не тому. По его сведениям, на Земле ещё хуже теперь.
– Ты давно там был? – Кажется, я задавал слишком много вопросов.
– На прошлой неделе. Могилу брата навещал. Ему бы помочь – шаманов знакомых не осталось. Он же целёхонький, после трёхсот тела не подвержены тлению.
– Значит, ещё действуют старинные порталы?
– Не все. Частью захватчик порушил, для себя кое-что оставил. У них же с Марсом связь, оттуда приказы идут на Землю.
Не особо задумываясь, я стал накапливать информацию по Земле. Уразумев, что у меня не простой интерес, сосватал меня жене своей. Вот от Гульмы узнал побольше, да и с речью у неё почти нет затруднений. Поёт какие-то очень древние песни, слова редкие, а больше вовсе незнакомые.
Лишь договорился с Большим, на два месяца ушёл из дому. Уж погуляли мы по той половине Тобола, куда ходить вроде не желательно. Старцы намекали: у них своих дел по горло, а ещё вы, со своими вопросами.
Но мы же должны интересоваться колыбелью человечества, откуда русы отправились осваивать чужие солнца! Мне говорят – не время. Человечество проходит главный урок, будет большой отсев, и переход в четвёртое измерение планеты ещё ни о чём не говорит. На Земле совместно и одновременно проживают те, кому и в аду нет места, и те, кто вечно в сомнениях, на чью сторону переходить. Светочи тоже есть, да их так мало, что выговорили отсрочку. Чтобы ускорить процесс, и пошли испытания, одно за другим. На Земле нынче очень критический момент.
Но как заполучил согласие, то шестьдесят дней пробыл в краю великанов. Наученные горьким опытом, у нас они сразу выстроили параллели, куда могут уйти, в случае опасности. Говорят, что с орбиты за ними тоже присматривают, и кто-то усмотрел возможность возить туристов. Пока с соседних планет, без права посадки. Летайте, снимайте на свои накопители.
Гульма как-то прониклась ко мне, почуяла родственную душу, что ли. Мы с ней общались через день, пока Большой оставался на хозяйстве либо участвовал в проектах по благоустройству. Свою половину соседи старались превратить в копию далёкой Сибири, с её немыслимыми и восполняемыми запасами чудес. Пещеры, тоннели, места для залегания в спячку, – они это положение называют сном богатырским. Большой сам недавно проснулся, отдохнул как никогда. Однажды, ещё на родине, он проспал целых пятьдесят лет, чем удивил родных и знакомых. Ему уже приготовили кличку – что-то на уровне «сони-лежебоки», однако, трудами своими снова удивил, так прозвище даром и пропало.
С его плеча обозревать красоты – редкое удовольствие. Держишься на веревочку на его шее и шаришь по сторонам. Так и подумалось: почему так нравятся горы, водопады? Такие удивительные и неповторимые проекты… Всё-таки, повторимы, раз воспроизвели в подробностях. Глянешь сверху – и понимаешь: этот склон сделан с умыслом, чтобы какой охотник за самоцветами передумал соваться. На Земле про великанов прежде знали, что живут, это не сказки. Знали и про каменья редкие. Одному человеку ничего не дадут, а другому так и подскажут, подарками одарят.
Здорово же на Земле устроено! Ходил бы и любовался.
– Некогда людям любоваться, не до того. – Гульма, в те дни, когда мены выгуливала по просторам, давала пояснения, подводила так, чтобы задавал нужные вопросы.
– Не поверю!
– Их согнали в города и доят, как животных. Силушку крадут, время.
– Сколько же там живут? Сто пятьдесят?
– По-разному.
В продолжительных прогулках по горам меня не раз посещала догадка, что она решила посвятить себя моему воспитанию. Быть может, я кого-то ей напоминал. В своё время, она не подарила тому человеку то, что могла, теперь на меня сыпались подарки.
Часть 2
1
Каково это – знать, что за тобой наблюдают, не спросясь? Кажется, я понимаю. Нам дают возможность самим разобраться, что значит быть под колпаком. Условно говоря, кто-то, не церемонясь, присутствует рядом, днём и ночью. Не вмешивается, вроде, не отвечает на вопросы, но хочет приучить к необходимости присутствия. И днём, и ночью, в любую погоду.
Сопровождение на связи с пилотами, что за развалюки нам достались? Не то, так то, и сразу просьба в виде приказа: «Заглуши двигатели, у нас тут обстоятельства».
Рулевой выглянет в салон, оценит реакцию.
– Почему на лицах неудовольствие? Дорога дальняя, на головы не капает. Поищите, чем занять себя.
– Для чего испытывают наше терпение? – высказались наши.
– В этом вопросе уже есть ответ. Они изучают нас, кто нам мешает?
– Так грязные же методы!
– Это то немногое, на что они способны.
ЛадоПер – мой друг и сосед по Тоболу, предложил:
– Пусть пустят меня, я посмотрю, что у них там вечно ломается.
Рулевой затаил улыбку:
– Моё дело передать, только ответ будет таков: у вашего специалиста нет диплома.
– А если я починю?
Тут уже я не удержался:
– Ты до сих пор не понял? Они тянут время. Допустим, отремонтируешь, они посидят, подумают – что бы ещё сломать?
– Гады!
Рулевой утвердил согласие жестом, пальцем как бы зафиксировал: с тобой все согласны, не согласны с твоей реакцией.
– А на буксир их взять? – ЛадоПер поднялся на ноги и прошёл к иллюминатору. Сам удивился: – Я их вижу справа, а по идее – они должны быть далеко сзади.
– Свойства стекла. Любому предмету мы может задать новые свойства, если навыками владеем.
Конечно, нашу помощь отвергли, мы слышали весь диалог, с помощью основного монитора. Рулевой театрально развёл руками, дескать, я предупреждал.
Но вот сопровождение справилось с поломкой, разрешили двигаться дальше. Тело привычно напросилось на сон. Весь салон погрузился в спячку, мелкие лампы обеспечили дежурный свет. ЛадоПер шепнул: «Я понял! Кабы приняли предложение взять на буксир, они потеряли бы лицо. А так – они выше нас, каких-нибудь древних кровей, ни чета нам».
Подрёмывая, я иногда вскидывал глаза на монитор, – никаких изменений. Пронзительная, равнодушная глубина, поглотившая миллионы смельчаков, кто отважился покорять не покоряемое. И странные ощущения преследовали не одного меня. К нам подбирали ключики, нащупать уязвимые места пытались. Что у них на вооружении? Было бы не лишним пообщаться с Рулевым.
В какой-то момент я застал пилота неподалёку, покинул кресло.
– Всё в порядке?
– Опять сломались.
– Ты один за рулями?
– Пойду напарника будить. Сам как?
– Голова иногда раскалывается.
– Подарок от сопровождения.
– Мы что-то можем противопоставить?
– Не сейчас. Они нас изучают – так пусть уверятся в том, что против нас имеют надёжное средство.
– Тогда потерпим.
Само собой, не всякую головную боль можно вытерпеть. Надо поднимать частоты. Я же могу, без видимости для окружающих, разогнать кровь, повысить активность органов. Да и ребятам подсказать, если кого просверлили частотами, – оглянулся по сторонам. Кто-то массировал затылок или лоб, двое чистились глубоким дыханием. Эксперименты над живыми людьми – видимо, такую установку дали сопровождению. Экологически чистый Тобол вынашивал здоровых людей, кто медленно стареет, а то и не знает, что это такое. Старцы нам всем служат отличным прикрытием. Даже кладбище для наблюдателей организовали, кто-то надоумил. А как враг видит, что мы ничем не отличаемся от других, так и внимания меньше.
Рулевой улучил минуту, вызвал на разговор. Стоим у иллюминаторов, вполголоса общаемся. Его интересует, кто из команды задатки лидера имеет. Огляделся я.
– Да любой годится. Воспитаны так, что для общего дела всяк готов любую задачу на себя взвалить.
– Кто из твоих ребят команды возглавлял, когда детьми были?
– Так бы сразу и сказал. – Ещё раз оглядел своих. – Ну, вот эти трое и двое справа: их лучше не трогать, они у нас особенные. Остальных можно смело назначать командирами.
– Есть такие, кто готов соревноваться по любому случаю?
– Трое.
После этого, Рулевой сам переговорил с кандидатами, – сам хотел назначить старшего.
Вернулся – снова позвал для разговора.
– Скромничаешь, а я опросил каждого: кого бы ты хотел видеть старшим над всей группой? Тебя назвали, и что теперь прикажешь делать?
– Надо – значит, побуду.
– Тогда слушай внимательно. Мы посовещались и решили сбросить хвост. Понадобится ваша помощь… – Он кратенько обрисовал способ, как можно создать корабль-двойник. И я включился, представил в уме, как мы выстроимся от рубки до кормы, удерживая на вытянутых руках спираль. Её склеили из подручных материалов, – нашлась на борту алюминиевая фольга. Как приготовления подходили к концу, я подошёл к Рулевому.
– Этот способ уже кто-нибудь испытывал?
– Теория есть. Её доводили всем будущим пилотам, когда мы заканчивали обучение. Понятное дело, у пассажиров не принято требовать участия в пробных запусках, но вы же не обычные пассажиры. Подготовь своих парней, просто доведи до сведения: мы создадим двойника кораблю и пусть себе движется по намеченному курсу. А мы попробуем сойти на обочину, пропустить этих…
– И получится?
– Если есть огромное желание, то обязательно.
Ребята выслушали, по команде стали примеряться… То, что сила пошла, что закрутило её в том же направлении, ощутили все. Рулевой снова показался.
– Надо поменять направление спирали.
Быстро сообразили, собрали ленту в барабан и распустили в правую сторону. Тридцать три добровольца участвовали в незнакомом эксперименте. Я ещё разок, вслух напомнил:
– Парни, мы помогаем экипажу освободиться от хвоста. Все мысли в этом направлении.
Чуть погодя, дверь в рубку приоткрылась, Рулевой показался, – большой палец вверх. То есть, спираль заработала, остальное доверим пилотам.
Как позже сообщали наблюдатели, с видимостью ведущего были замечены трудности. Изображение на мониторах поплыло, операторы попытались устранить помехи. Бились, бились, но в какой-то момент всё само собой утряслось. Объект наблюдения никуда не девался, шёл в том же направлении, с той же скоростью. Видимо, корабли угодили в зону сильных помех не только по линии связи. Космос щедр на сюрпризы.
2
Рулевой снова к нам, потирая руки. С его подачи, на борту объявлена полная тишина. Пусть пройдут мимо, мы спокойно пристроимся сзади и поглядим, что они там задумали.
– Есть ли какая возможность послушать, о чём там говорят?
– Маячок оставили. Он прилипнет к борту, как только «друзья» пролетят рядом. Тогда послушаем и, наверное, увидим, как нас любят.
Рулевому проще: сталкивался не раз, повидал всякого, поэтому наша реакция его забавляет – де, сам был таким. Только он присматривался к команде и кого-то точно искал. Пришлось вызвать его на разговор, через планшет. Я задавал вопросы, он отвечал. Тишина – так тишина, так даже легче. И вот что удалось выяснить. На планетах, оставленных Великими, созданы условия для благоденствия русов, с маленькой оговоркой: за ними нужен присмотр. По условиям перемирия, над несколькими вселенными, которые оставили Великие, противник установил «временный» контроль, но это всё игры дипломатов, с великим прицелом на будущее. Великие пошли на уступки ради одного преимущества: пока мы разбросаны всюду, нас сложнее уничтожить. Попыток было несколько, именно поэтому, чтобы иметь этот самый разброс, Великие уступили, тоже «временно» приняли их условия.
Всякое условие – уже ограничение свобод, но, уступая, можно кое-что приобрести встречными условиями. Противник пытался навязать свою систему образования, – это обычный ход по разделению поколений: молодому можно помавать знания с малыми искажениями, дальше – больше, в итоге – разница в понятиях обязательно породит разногласия, с этого момента подпевай и угощай отщепенцев. Затем перевести на новый язык, чтобы окончательно разорвать связи с предками.
Парни подтянулись к разговору, кто-то задал вопрос Рулевому: «Почему же нам об этом не говорили на Тоболе?»
«Вы выдали бы себя с головой прежде срока, разговорами и поступками. Всему свой срок, и теперь вы вооружены хоть по этой части».
«Получается, что к прямому сопротивлению никто не призывает, но дают понять, что оно неизбежно, как только условия созреют?»
«Именно так! Пока же – стараемся не вызывать подозрений, больше нажимаем на факт изучения планет, с минимальным количеством оружия. Потому что встречаются планеты, заселенные хищником, которого словами не остановить. Именно поэтому мы начинаем изучать предмет с планет менее опасных».
«Но кто-то же развёл хищников! Тут явный умысел!»
Я тоже вставил слово:
– Награбленное хорошо прятать на таких планетах.
Рулевой подтвердил:
«Мы знаем около десятка планет, куда частенько заглядывают пираты».
О пиратах, конечно, мы тоже услышали впервые, Рулевой поставил для всех фильм, чтобы вернуться к обязанностям. Потом крутили ещё фильмы, и ещё… С каждым новым, мы укреплялись в мысли, что на Тоболе существует некий запрет на такую информацию, до конкретного случая.
3
Понятное дело, никто не ожидал таких новостей. Потому и носим ещё головы на плечах. Со временем, как информация прижилась, кое-что приобрело чёткие формы. Мудрое решение старцев именно сейчас нам дало преимущество перед оставшимися на Тоболе. Там живут вроде для одной цели – прирастать числом, сохраняя обычаи Родов.
– Помню, как возмущался: мудрецы не дают нам того, что знают сами. Вот теперь всё встало на свои места. – ЛадоПер высказался, не отрывая глаз от планшета. Фильм повествовал о денежных механизмах той силы, которая противостоит Великим, ну, и нам, опосредованно. – А у тебя какие соображения, БероГор?
– Я в лёгкой панике. О внешних условиях нам ничего не говорили. Почти. Вот как теперь жить дальше, и не выдать себя, что знаем о них? Как держаться при встрече?
– Вот и я об этом. И ведь встречи неизбежны, раз мы покинули Тобол!
Наши взгляды встретились, и это имело совсем другие смыслы. Отныне мы будем обмениваться мыслями не для чужих ушей, только среди своих!
Катер наш имел обычное обозначение: «Б-2403», нас просили запомнить на тот случай, если где отстанем или заблудимся. Рулевой слегка посветил меня в планы – вдруг, получится улизнуть, и тогда известная всем программа слегка расширится, за счёт маневра. Как я понял, мы прощупаем противника на предмет ротозейства. Оставив копию для очень внимательных глаз и приборов, мы прогуляемся на одну планету, куда нас кураторы ни за что не пустили бы. Кажется, местные обитатели создали идеальное, с их точки зрения, общество, примеров которому пока нигде не нашли.
Рулевой так и сказал: «Самому любопытно. Обитатели только похожи на людей».
Для того, чтобы сбежать от наблюдателя, он задумал проект с «двойником». Если всё получится, у нас появится дней сорок для прогулки не по маршруту. Мы с ЛадоПером пожелали ему большого Успеха, – глядишь, и нам когда пригодится.





