
Текст книги "Броненосцы Петра Великого. Части 1 и 2."
Автор книги: Алекс Кун
Жанр:
Альтернативная история
сообщить о нарушении
Текущая страница: 49 (всего у книги 63 страниц)
Обобрали эскадру Крюйса и на паруса. Общая картина складывалась довольно печальная. Краса и гордость России, ее новенький флот, спустившийся несколько месяцев назад с верфей – напоминал теперь ободранного попрошайку. Снарядов мало, в судовой описи кораблей катастрофический недобор, общее состояние половины действующих фрегатов не удовлетворительное. Надо с этим что-то делать. Посмотрю, что еще можно найти для флота в Константинополе. Может, даже пару линейных кораблей к Керчи пригоню.
Всю дорогу до Константинополя разрабатывал планы разорения побережий османов – надо было срочно запускать блокаду побережий османов от торговых кораблей и план по разорению прибрежных городов. Иначе султан наших мирных предложений не услышит.
На обратный путь назначил себе замену – ну не приятно мне было везти невольников, у меня другие планы есть. Командир головного фрегата неплохо справился с проводкой конвоя до Константинополя, специально не вмешивался, присматриваясь к нему как к командиру конвоя – вот пусть теперь и водит по кругу этот хоровод. Тем более что по пути, все виденные на горизонте паруса торопились скрыться, а значит, от командира потребуются только знания кораблевождения, без навыков боевого офицера.
Изъял отобранный у Крюйса фрегат из конвоя на адмиральские нужды. Конвою все равно не отбиться от большой эскадры османов будет, а маленькая – к такой толпе – сама не полезет. Приказал обобрать Константинопольскую верфь – все, начиная от крепежа и заканчивая досками и железом. Проверить портовые склады, весь аналогичный товар грузить на конвой и везти в Таганрог, будем пополнять запасы флота. Купцов конечно жалко, но флот мне дороже.
Более, в этом дурдоме, называемом авральной выгрузкой и погрузкой – меня ничего не задерживало.
Собрал атаманов и предложил им ознакомительный рейд по ближайшим морям. Большинство отказалось, ссылаясь, что у них еще и тут остались дела. Но на две галеры авантюристов набрали.
Провел с будущими ушкуями практическое занятие по абордажу кораблей при помощи гранат. Десять минут штурмовали пустую шняву, забрасывая ее гранатами. Потом пол часа тушили. Но казакам новый способ сильно понравился. Надо будет абордажные гранаты без масляных тряпок делать. Еще час, демонстрировал процесс производства гранат, прямо на борту, казаки разбежались собирать камни в бочки, думаю, по дороге наделают много гранат.
Этим же днем каперская группа в составе двух галер казаков и одного фрегата, с собранной на него двойной партией абордажников, с остальных фрегатов, выдвинулась из бухты Золотого Рога в сторону Дарданелл.
За абордажниками заметил тенденцию, подражать моим морпехам. Теоретически, абордажники и были морпехами, только еще совсем не обученными. И форма у них была обычной морской – парусиновые рубахи и широкие штаны, моя недоработка, поправлю, как в училище вернусь. Ну а про опыт и умения – говорить вообще не приходилось. Отправил всех своих морпехов натаскивать зеленых абордажников, пока время есть. Раньше как-то даже не задумывался, что у меня каждый фрегат абордажной командой укомплектован – одеты они с моряками одинаково, а в цейтноте – и без этих мыслей плохо было. Но вот вернусь – займусь этим вопросом обязательно. Записал в блокнотик. А пока на абордаж лучше одних казаков отправлять.
К обеду следующего дня подходили к проливу Мармара, Мраморного моря, так и не встретив по дороге достойной добычи, за исключением массы рыбачьих лодок. Но в проливе нам первый раз подмигнула фортуна. Взяли трехмачтовый галиот с сухофруктами и вяленой рыбой. Причем хранили все это в одном трюме, совершенно никакого понятия о сортировке грузов у этих купцов. Потратили на них восемь снарядов с картечью, и не получили ни одной пробоины. Слабаки.
Добыча была так себе, отправил галиот с призовой командой, точнее с остатками старой команды и надсмотрщиками, присоединяться к конвою, предварительно облегчив его на судовую, весьма скудную, кассу – занялись поисками настоящей добычи. Для меня самое важное была не сама добыча, а то, что она не дойдет до порта назначения. За одно оценивал возможности ушкуев.
Мраморное море несколько вымерло, из-за блокады проливов, решили идти в Эгейское. Пора было намекнуть султану, что и от греческих продуктов он может быть отрезан.
Поздней ночью дошли до крепости Дарданелл, и заночевали напротив бастионов, перекинувшись буквально парой слов с патрульной, малой галерой. А вот утром пришлось наносить визит. Сообщение с Константинополем у Дарданелл было постоянным, так что особых новостей от меня не требовали, хотели просто пообщаться. Русский гарнизон уже стоял и тут, рыцари даже пытались что-то говорить по-русски – порадовали, но хихиканье удалось сдержать. Пообщались с рыцарями – через переводчика, разумеется – теперь ни в один поход без толмача не хожу. Но разговоры были светские, и помочь нам с обстановкой в Эгейском море особо не могли. Только если информацией, что ежедневно рыцари отгоняют от крепости корабли, бывает и по несколько раз в день. Пожалуй, можно настрелять нам уток прямо в проливе, не мучаясь поиском по всему Эгейскому морю.
Знакомил рыцарей с казаками, представлял их как преемников рыцарей в деле разгона пиратов. Запустил в оборот слово ушкуйник, пусть у морских казаков будет свой термин. Если честно – просто слово понравилось. Откланялись после обеда. За оставшееся до сумерек время вполне успевали выскочить из пролива.
Выскочили еще засветло, и нарвались на крупный рейд кораблей всяческих калибров.
Корабли вросли якорями в дно Эгейского моря, и стояли со свернутыми парусами. Казаки не стали разбираться, кто это, а налегли на весла. Мысленно перевязал себе один глаз черной повязкой, дал команду заряжать оба борта картечью и править в центр рейда, проходя через строй. Во всем этом сборище тревожили два галеона, солидно возвышающиеся среди меньших по габаритам шхун. Прижались к галерам, кричал казакам про абордаж галеонов в первую очередь. Сам целил между ними, благо стояли они рядом, в надежде, что стрелять друг в друга галеоны не станут, а развернуться, точно не успеют.
Величественно проходили по рейду, наблюдая суету на палубах. Никуда вы от нас не денетесь, вон, как глубоко сидите. Но стрелять никто не начинал, пытаясь разобраться в ситуации. Так, в торжественной тишине, вру, на самом деле под гортанные выкрики и вопросы со всех судов, наша троица, с фрегатом во главе и чуть отставшими ушкуйниками вошла в тень галеонов, далеко отбрасываемую ими под заходящим солнцем. Галеоны были небольшие, тонн на 300–400, фрегат их проскочит быстро. Надеюсь, они даже выстрелить не успеют.
В момент траверза, протискиваясь между этими бегемотами – фрегат открыл огонь по открытым пушечным портам. Стреляли в упор, когда дым от выстрела бился в борта галеонов вместе с картечью. Старались попасть по портам.
Интересно, чьи же это были суда? Что теперь они наши уже не сомневался, но раньше то, к какому порту приписаны были?
Фрегат стучал всеми своими шестнадцатью стволами, окутываясь облаком белого дыма, в котором совершенно невозможно дышать. Пушкари азартно расстреливали приличные запасы картечи, поднимая стволы от нижних палуб к верхним. Все же галеон, это не линейный корабль, и как их только мог раньше сравнивать. Шкуру галеона в упор – картечь прошивала, выкашивая орудийные палубы и дробно стуча по противоположным бортам. Фрегат закончил это избиение, только выскочив из створа галеонов, которыми уже занялись ушкуйники, судя по частым разрывам гранат на верхней палубе, и развернулся к остальным судам на рейде, баня орудия и перезаряжая их фугасами. Кто у нас тут пытается якоря поднимать? Башни отстрелялись фугасами по самым прытким. Остальных, два пожара, вполне убедили не торопиться.
Фрегат ходил кругами вокруг рейда, в сгущающейся темноте, и контролировал, как заметно редеющие команды ушкуев перебираются с одного корабля на другой. Ушкуи уже обходились без гранат, торговцы были полностью деморализованы.
Уже в сумерках одна галера ушкуев перехватила фрегат. Призовых команд на все корабли не хватало. Отдал абордажников, но проинформировал, что они совсем зеленые, и ими можно только дополнять команды казаков. Отдал и своих морпехов, а куда деваться.
На вопрос, чьи это все же были корабли, казак пожал плечами, мол, какая разница. Мдя. Надеюсь, все же турецкие, а то ведь акулы обожрутся.
Ночевали на этом же рейде. Фрегат стоял под ветром, с усиленными нарядами и чутко вслушивался в тишину.
Утром на рейд пожаловала еще одна шхуна. Обе галеры встретили ее и проводили в нашу стаю. Даже думал постоять тут еще денек, но с призовыми командами было совсем плохо, и решил не рисковать и не жадничать. И так настрелял утят больше самой утки по размерам. Грузом пока не интересовался, мне суда важнее, а суда в этом рейсе, по договоренности с казаками, забираю как свою долю. Если что-то нужно будет из груза – придется выкупать, ну и кассы судовые казаки пригрели.
Вообще, с судами надо что-то срочно делать. Вместе с этими у меня набирается уже двадцать семь крупных торговцев и полтора десятка мелочи, типа шняв. Причем, лояльных команд на них нет, орденские матросы это временное решение, а значит, суда скоро встанут на прикол в Таганроге. Надо заняться торговым портом и продажей судов русским купцам, перевешивая на них и наборы команд. Думаю, с перспективой прохода через проливы – наш торговый флот будет пользоваться большой популярностью.
Возвращались медленно. Галеры вообще вели на буксире за галеонами, оставив в них только смену рулевых – этим бегемотам такая дополнительная нагрузка ничуть не мешала.
Но до Константинополя добирались пять дней. Фрегат даже успел порыскать кругами по Мраморному морю, правда, не найдя ничего интересного.
В бухте Золотого Рога вставали на рейд, сменив ушкуев на борту призов нарядами солдат. В этот же вечер была большая казацкая пьянка, и дележ груза. Часть груза выкупил сразу, за четверть цены, казаки даже обрадовались и предлагали мне выкупить все, даже готовы были еще больше падать в цене. Долго думал. Денежный ресурс у меня в Константинополе просто астрономический. А товар мне отдают практически даром. Ударили по рукам. Некоторые сложности возникли с деньгами. Мелкая османская серебряная монетка, акча, штамповалась разными султанами по-разному, и новые монеты весили, чуть ли не в три раза меньше старых. Кроме этого, в ходу были и другие монеты, мангыри, султани, куруш. В ходу были и европейские монеты. Как османы во всем этом разбирались, да еще и пересчет, с учетом стремительной инфляции вели – только они сами и понять могли. Приняли решение, отмерять деньги на вес, то есть считать будем не монетки, а насыпать их в мешочек до оговоренного веса. Ухмыльнулся про себя – вот и дошел до момента в жизни, когда буду деньги грести лопатой и рассыпать их по мешкам.
Казаки радостно поделили еще не полученные деньги и стали обсуждать следующий поход. Этот их сильно раззадорил – ни одного убитого и десяток раненных. Призовые корабли оставили в бухте ожидать конвоя. Солдат указал менять каждый день и никого из команды на берег не пускать, при попытке сбежать – сразу стрелять. И вообще, пускай их реже на палубы выпускают. Пошел к магистру клянчить матросов. Скоро в русском флоте ни одного русского не останется. Ужас, какой.
Второй поход начался только через день, казаки гуляли со всей широтой души. И в этот поход шли уже пять галер, набитые ушкуйниками до отказа. Нужно было выполнять план по потрошению побережий, и более того, посылать султану весточки из разоренных городов. Такое дело никому, кроме себя, доверить не мог. Вот потом – пусть казаки уже сами продолжают.
Начало второго похода было совершенно аналогично первому. Так же ничего не выловили в Мраморном море, так же пообщались с рыцарями в Дарданеллах. Только кораблей на рейде у горла было мало, всего то три штуки. Не накопились еще. Оставили три галеры прятаться под бортами у торговцев, собирая нам новую стаю, и двинулись, наконец, вниз, вдоль османского берега.
Третьи сутки каботажа. За это время было много всего, много небольших прибрежных поселений, на рейде которых стояли мелкие, одномачтовые лодочки, была удачная погоня за парой торговцев. Которым, догнавший их фрегат, прострелил паруса и попортил такелаж, так как галеры просто не могли догнать эти прыткие шхуны. Шхуны с призовыми командами отправили к нашему месту сбора, будет интересно, как ушкуйники на месте сбора попытаются их второй раз на абордаж взять. Но это все было мелко, для того, что бы подтолкнуть мои планы. Мне нужно было крупное поселение, с большим портом, которое точно султану нажалуется, и главное, будет услышано. Но таких не попадалось. Вчера, запутавшись в островах и островках, между османским берегом и огромным островом, расположенном мористее, наткнулись на большой город. Правда, порт был слабый, опять вся та же одномачтовая мелочь – зато, как выяснили высадившиеся на берег казаки, тут стоял гарнизон. На этот случай у нас был оговорен план – «Паническое бегство», за озвучивание которого своим казакам чуть было, не лишился дубинки. Пришлось разъяснять. Зато теперь они с бодрыми воплями неслись к вытащенным на береговое мелководье носами галерам, вытаскивая азартную погоню под пушки фрегата. Получилось неплохо. Канониры потом уверяли, что просто промахивались – врут наверняка, уж больно кучно они накрыли жилые кварталы, пока делали вид, что отстреливают погоню. Раз уж город все равно начинал разгораться, а все казаки были у пристани, разрешил положить веером по городу еще по пять снарядов со ствола. Фрегат окутался белым дымом, город ответил ему черными дымами и столбами пыли. Казаки бросились в оседающую пыль, спеша закончить свои дела до того, как в городе станет слишком жарко, в прямом смысле. Без боя они не обошлись, судя по доносившимся из города звукам, и гранатным бухам – но повторить паническое бегство не удосужились. А к вечеру, уже занимались погрузкой галер с фрегатом, подсвечиваемые пляшущими отблесками поставленного на колени городка.
Не нравиться мне эта война, надо поторопить султана с миром.
Начал опрашивать полон, который понуро загружался в трюмы фрегата, с небольшими тюками скарба, надо же, казаки и тут блюдут условия поставки пленных. Искал тех, кто может показать местных городских шишек. Отправил казаков, с толмачом, в город еще раз. Самый главный, безусловно, сбежал – это понятно, такие, в первую очередь сбегают, но пусть поищут наиболее активного из оставшихся, пусть присмотрятся, кто тушением руководит или народ организовывает. Сам сел писать письмо султану. Вежливое.
Уже ночью привели крепкого мужика, по виду, типичный грек, как их себе представляю, но толмач убеждал, что это визирь паши пашалыка Смирны. Попросил его еще раз, помедленнее и на русском языке. Толмач удивился, ну не понимает тут народ образных выражений. Про визиря и пашу – понятно из фильмов, но в этом то контексте, что он хотел сказать. После растолковывания, перевел для себя должность грека – как советник градоначальника, города находящегося в губернии Смирна. Слово пашалык понравилось, осело на губах вкусом сочного, горячего мяса. Ну что же, советник – поговорим?
Застращал визиря картинами горящих городов, и флотом, укрывающим море до горизонта. Кстати, был ни так уж не прав – если притащить сюда всех торговцев и все плавсредства, которые мы настреляли, картина будет внушительной. Визирь впечатлился, надеюсь, так как вида он не подавал. Перешел к прянику – мы, на самом деле, белые и пушистые, только вот воюем с империей, вынужденно, разумеется, а так хотим мира, ну просто слов нет. Зато есть письмо султану, где нижайше просим рассмотреть наши мирные условия как можно скорее. Вот и вручаю ему это письмо, в надежде на то, что он ветром помчится к султану, меняя коней и не смыкая ночью глаз. Султан его, безусловно, не примет, но письмо передать можно. Более того, на каждом углу надо кричать об этом письме, иначе оно до султана не дойдет. А если оно не дойдет, то сам понимаешь, мира не будет, а будут головешки по побережьям, и упразднят должности визирей паши, за отсутствием шашлыка, тфу ты, пашалыка. И письмо, кстати, не забудьте перевести, визирь – человек умный, знает, каких красивостей туда надо вставить – только потом дайте перечитать.
Вот так ночью и отправил весточку султану, даже денег на дорогу, своему голубю мира, выдал. Надеюсь, письмо дойдет. Для большей уверенности в этом, погрузил часть семейства советника на фрегат, обещав ему, что с ними все будет хорошо, и забрать их сможет в Константинополе, после подписания мирного договора, а до подписания, может приехать и жить с ними. Даже мандат ему на это дело написал, с крупной печатью орла, что бы безграмотным казакам было понятнее, а то нарвется на них, а у меня потом совесть остатки плеши проест.
Теперь подходили к заливу, где и прятался этот самый районный центр пашалыка, город Смирна. Подходили осторожно, все же районный центр, и дело без фортов наверняка не обойдется.
По началу широкий залив постепенно сужался воронкой, заталкивая суда в узкий и длинный отросток шириной километра три. Но при этом у берегов торчали сплошные камни и мели, сокращая реальную ширину прохода до километра. Зато волнение тут практически не ощущалось.
Деревушки по берегам пошли густо, но фортов пока не было.
На первый порт наткнулись примерно посередине аппендикса, куда нас затолкала воронка залива. Порт был рыбачий, или нечто похожее – все те же одномачтовые кораблики, густо стоящие между берегом и прикрывающими их со стороны залива островами. Прошли мимо, даже казаки уже не заинтересовались такой добычей, их галеры и так в воде сидели по самые уключины. Преувеличиваю, конечно, но с некоторой долей истины – пришлось даже получать с них согласие, выбрасывать часть добра, если погода, которая нас откровенно баловала, ухудшиться.
На подходе к городу, нас встретила артиллерийская батарея. На полноценный форт она не тянула, но стреляла густо и яростно. Даже не спросили, кто мы такие, а вдруг мы торговцы! Пришлось наказывать.
Пока фрегат вяло посылал снаряды в сторону батареи, из-за границ, обозначенных ей как опасные, а казаки высаживались на берег ниже батареи – думал, зачем тут эта батарея? Пролив в этом месте широкий, дальность и калибр у батареи небольшой – зачем же ее тут поставили? Стал приглядываться к воде. Светлая. Вода была светлая, густеющая в синеву только перед мысом с батареей. Ай, молодцы, перекрыли фарватер. А вокруг него мели. Только ведь это палка о двух концах.
Прекратили обстрел – казаки закидали батарею гранатами и теперь густо лезли на низкие стены батареи, используя весла с галер – интересный вариант, надо будет запомнить. Шансов у батареи не было никаких. Хотя без потерь, увы, не обошлись.
Но на помощь батарее уже спешили два фрегата и шхуна из городской бухты. Да и в самой бухте просматривалось несколько военных кораблей и две крепости – одна у берега, а вторая на высоком холме. Шансов на штурм города нашими силами не было никаких. Но немного напакостить шашлыку мы сможем.
Подтянулся к фарватеру, встав чуть ниже батареи. Фрегаты шли на абордаж, явно не понимая всей опасности, и надеялись, что захваченная батарея отреагировать не успеет. Она и не успела. Да и не надо этого было. Выждав, когда фрегаты, один за другим, втянуться в узкое место, наш фрегат открыл ураганный огонь фугасами, накрыв оба фрегата первым же залпом, уж больно удобно они шли, все перелеты в первого доставались второму.
Жаль, что фугасы у нас пороховые. Орел бы возился гораздо меньше. Взгрустнул по Орлу, наблюдая, ушедшие на треть высоты в воду мачты фрегатов. Шхуна решила не искушать судьбу и развернулась в порт. Хотя она и могла бы, наверное, пройти по фарватеру – но только она. Для больших кораблей глубины фарватера с затопленными фрегатами будет явно мало.
В бухте царило оживление. Фрегаты и шхуны снимались с якорей и распускали паруса. Что именно они собираются делать, было не совсем понятно, они же лучше меня должны свою бухту знать, и не могут ни видеть, по торчащим на фарватере мачтам, что им меня не взять. Хотя, это еще не значит, что они не будут пробовать.
Оттянулись еще ниже от батареи. Казаки тщательно выгребали из неё огневые припасы и скатывали ядра со стен в море. Даже пушку одну сбросили, но на одной и ограничились, больно уж тяжелая, ядра – они полегче, а без них батарея, временно, будет не страшна.
На их месте, подорвал бы пушки, но казаки явно пожалели порох, который они предпочли забрать с собой. Надо будет провести беседу, чтобы не экономили в мелочах, взорвать пушки важнее.
Османы наплывали на фарватер плотной группой, по которой было не грех израсходовать пару десятков снарядов. Казаки, под грохот нашей перестрелки, скатывались со стен батареи и ползли, под грузом экспроприированного к галерам. Наш фрегат вяло отвечал на массированные залпы толпящегося перед фарватером османского флота. Один фрегат все же попытался протиснуться, но застрял между первым и вторым затопленными. Перенесли весь огонь на неподвижную цель. Будет третьим. Третьему даже тонуть было некуда, он набрал воды и лег на борт, положив мачты на предательскую мель, которая сыграла с османами злую шутку. Остальные оттянулись обратно в бухту и попытались послать абордаж на шлюпках. Совсем из ума выжили. Не жалко им свой гарнизон. Подпустил шлюпки в упор и прошелся по ним картечью. Две галеры казаков вышли из-за борта фрегата, где они прятались от случайных ядер и окончательно доказали османам всю бессмысленность этой затеи. Хотя, не будь у нас такой скорострельности, затея могла бы и удаться.
На батарее уже копошились османы, пришлось потратить немного фугасов и туда, давая понять, что активные действия на батарее противопоказаны. Временно затихли.
До порта было далековато, километра три. Не достать. Хотя, почему не достать?
Дал команду выставлять гики на мористый борт и сбрасывать с ноков, то есть кончиков, гиков, канаты в галеры, вновь укрывшиеся за бортом фрегата. Командам галер велел цеплять канаты к галерам и выбирать их всем гуртом. Фрегат накренился. Замерял угол наклона и покрикивал на галеры. Вот теперь нормально, остальной угол, выберем подъемом стволов.
Накренившийся фрегат сделал первый пристрелочный выстрел по порту. Аж семь секунд ждали результата. Недолет. Начали пристрелку. На четвертом снаряде накрыли город, и перешли на ураганный темп, стремясь израсходовать все фугасы, какие оставались. Много было недолетов, пришлось еще поднимать стволы. Теперь снаряды рвались на склоне горы, прямо в жилых кварталах городка, карабкающегося по этому склону к вершине, которую оседлала большая крепость, так и не сделавшая ни единого выстрела. Все недолеты ложились по порту. Сожгли полторы сотни оставшихся фугасов, и дал команду на бегство. Стрелять по городу картечью с трех километров было совершенно бесперспективно. Но городу и порту хватило и этого. Особенно порту. Куда то там удачно попали, полыхало знатно.
Надеюсь, султан прислушается к своему паше. Может, конечно, и обратный вывод сделать, что мы бяки, и с нами надо воевать. Но этот вывод он и так уже сделал, потеряв насиженное предками место – хуже уже не будет. А вот если он умный, то задумается, надо ли ему еще и кучу прибрежных городов терять, вдобавок к столице.
Наша тройка уходила из воронки залива поздним вечером, ненадолго задержавшись в маленьком порту, негостеприимно встретившим десант казаков. Не надо было сюда лезть, особенно без фугасов. Все что хотел сказать султану – уже сказал. А тут только людей зря потеряли. Порт, конечно сожгли. Вручную. Но оно того не стоило.
На рассвете четвертого дня после Смирны, поднялись обратно к нашей ловушке пополнившейся еще пятью представителями племя водоплавающих. Надо завязывать с этим хомячеством – ну куда мне четыре десятка полноценных торговых судов, причем, без экипажей, команды которых, в большинстве своем, займутся строительными проектами. Надо возвращаться к Азову и заниматься торговым портом.
С мыслями об этом шел по проливам, и обменивался любезностями с Дарданеллами, куда, кстати, сгрузили весь захваченный порох. С казаками за него обещал рассчитаться в Константинополе.
Мраморное море предстало совершенно пустынным, народ попрятался, даже рыбачьих лодок заметно не было.
В бухте Золотого Рога заканчивали погрузку очередной карусели. Добавили им под загрузку еще восемь торговцев, только два из которых были пустые, и устроили очередное отмечание удачной охоты, с дележом, выкупом груза и руганью. Все как обычно. Скучно.
Обсуждали с казаками дальнейшие рейды. Настаивал, что бы ходили в них постоянно, и особенно шерстили побережья. Фрегат оставляю им для артиллерийской поддержки, с капитаном казаки уже знакомы. Только просил не подставляться, и на форты не лезть.
Снаряды, на остающийся фрегат собрали со всего конвоя, оставив конвою одну картечь.
Пора временно завязывать с проливами и заниматься делом, пусть теперь Крюйс за все отвечает, ему же и вся слава пусть достается – мне лишний раз выпячиваться не резон, мне работать надо.
Пора разбираться с огромными потоками добра, стекающимися в Азов и Таганрог. Надо организовывать переселенцев и отправлять их к Цимлянску, а там и новый лагерь ставить. Снабжение контролировать. Одним словом, разгребать бардак, образовавшийся в большом количестве. А если Шереметьев уже начал поход на Крым, то скоро будет совсем жарко. А потом еще и султан ответный удар нанести должен. Цейтнот разрастается.
Карусель еще грузили. Поговорил с гроссмейстером, наметили планы по будущему триумвирату, обсудили политические аспекты. Обсудили мои предвиденья, касающиеся штурма и его сроков, а так же способов отражения атаки. Напомнил рыцарю про заложников визиря, которые ждали моего голубя мира в крепости. Поделился с ними мыслью, что теперь, наверное, задержусь в России, приводить в порядок дела и снабжение. На всякий случай, предложил подумать о церемонии встречи Петра – он наверняка посетит Константинополь, и надо все сделать в лучшем виде.
Сообщил, что за своей долей пришлю суда попозже – мне ее пока держать негде, а на улице такое не сложишь. Взял с собой немного денег – немного, это примерно на пять орлов по себестоимости. Два морпеха еле унесли.
Добавил к конвою пару линейных кораблей, для охраны Керчи. Выходили, вновь, ранним утром, подтверждая картину нарисованную для визиря – море полное парусов, расцвеченных поднимающимся солнцем. Величественно и красиво, даже если знать, что трюмы полны переселенцами, а по большому счету – невольниками. С этим переселением головной боли магистру добавил – бунты предместий теперь, после казаков, шли практически непрерывно, и подавлялись очень жестко – как-то рыцари бунтарей за людей не считали. Положение спасало только отсутствие у восставших оружия, ну, кроме сабель, само собой. Только с саблей на картечь не очень то у этих селян получалось, не воины они все же, перли толпой, и быстро разбегались, а казаки их преследовали. Бррр, хорошо, что в море был.
На подходе к Керчи встретили замершую картину. Большой османский флот, напротив редкой цепочки фрегатов Крюйса. Но, пока, а может быть уже – без стрельбы.
Перехватил управление у капитана конвоя, подняли сигнал для фрегатов следовать за нами и начали вытягивать кильватерную цепочку, становясь между конвоем и османским флотом. Вместе с судами Крюйса образовывали букву «Г», в углу которой, стоял османский флот, по-прежнему не проявляя агрессивных намерений. Легли в дрейф, пропуская суда конвоя, длинной шеренгой, в Керченский пролив – конвой и сам дорогу знает, а солдат на нем достаточно.
Наблюдал за противостоянием. Теоретически, шанс у османов в баталии был, а практически – нет ни одного линейного корабля, похоже, они у османов просто закончились – а тяжелые фрегаты, все же не такой страшный противник.
Ждем. Дрейфуем и поправляемся.
От головного фрегата Крюйса отошла шлюпка – это только начало переговоров, или уже конец?
Опять ждем, стараясь не нарушать строя.
Ждать надоело, приказал спустить мне шлюпку, надо выяснить, в чем там дело – тут плыть то, полчаса от силы.
Радостно обнимались с Крюйсом, неплохо продвинувшимся, в изучении русского, хотя, без переводчика все одно не обошлись.
Переговоры шли уже второй день. Бестолковые. Османы приплывали утром и уплывали к вечеру. Говорили вроде бы о мире, но той концепцией, которую описывал в письме – даже и не пахло. Весь вечер читал опус, который османы пытались выдать за предложение о мире. Особенно умилила дань. Ждал утром османских послов с нетерпением.
Послы прибыли солидные и важные. Рассадили их за столом, на этот раз не накрытым к перекусу, как это практиковал Крюйс. Ну да задерживать их и не собирался. Навис над столом и толкнул речь. Общий смысл – предельно прост. Их земля уже горит, города побережья уходят в забвенье, а корабли торговцев начинают обходить османские берега стороной. Если, уважаемые послы, об этом еще не слышали, слишком давно отбыв из столицы, то услышат по прибытию. Кстати, где теперь столица? Надеюсь на побережье? Ну и ладно.
Так вот, либо мир будет таким, как озвучен в моем предложении. По которому, кстати, османы войдут равноправными партнерами в триумвират России, Мальты и, надеюсь, Империи – сохранив за собой возможность, пользоваться проливами. Более того, введя в Константинополь свой, пусть и небольшой, гарнизон. Это позволит сохранить Империи лицо, а жителям – жизни и религию. Либо, на место Империи в триумвирате мы приглашаем Англию, или Испанию, а может и Францию, а может и всех вместе. Вы понимаете, что это значит? Донесите до султана мысль, что Константинополь он потерял безвозвратно. Даже если ему удастся отбить этот город, он получит горящие руины и взорванные стены, которые уже никогда не станут прежним Константинополем. А войну, против всех стран триумвирата, которых мы наприглашаем, османы не выиграют. И их проигрыш в войне «Священному союзу» тому подтверждение. И еще учтите, что государь наш, может осерчать, на ваши, столь наглые предложения – и выставить более жесткие условия мира.
А теперь, уважаемые послы, поспешите донести эти вести до султана, пока у него еще остались прибрежные города. И в следующий раз не привозите столь наглых бумаг – нас интересует только короткий ответ.
«Да» и мы подпишем долгий мир, каким он был описан в наших предложениях, и будем этот мир беречь. Более того, поможем, империи решать ее проблемы и даже сможем выгодно и много торговать.