355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Zzika Nata » Завещание (СИ) » Текст книги (страница 27)
Завещание (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июля 2018, 16:30

Текст книги "Завещание (СИ)"


Автор книги: Zzika Nata



сообщить о нарушении

Текущая страница: 27 (всего у книги 27 страниц)

Люди ахнули: – благословение Всесветлой!! И дружно упали на колени.

Так Демиана и стояла, со смеющимся малышом на руках, а вокруг коленопреклоненные и подданные и гости и над ними кружат тысячи сверкающих искорок благословления Всесветлой.

– Вставайте, вставайте же! – подала голос растроганная Деми.

Люди начали подниматься, и тут искорки стали падать в подставленные руки, и каждая превратилась в яркую прозрачную капельку – оберег.

* * *

Долго в Империи и в других государствах будут помнить эти торжества! Сколько выпито было доброго вина, сколько съедено чудесных кушаний! Какие зажигательные танцы устроили потом на площадях, и сколько новых семей образовалось в эти дни! Ни одной ссоры или драки, при таком-то количестве выпитого, и при таком столпотворении! Не иначе, сама Всесветлая накрыла Империю своим пологом!

Договор с драконами был всесторонне обсужден и подписан, для имперцев открывались новые возможности. Драконы надеялись, что Искрящая не оставит их народ без благословления и готовились встретить дорогую гостью в своих землях на будущий год.

Демиана купалась в любви мужа и обожании подданных, Варион рос и приносил родителям только радость. Только одно омрачало Деми – ее брачная вязь по-прежнему была черного цвета, а у Тамиля – неровный черно-белый рубец. Обе вязи нещадно чесались и это единственное, что с ними происходило. Ни маги, ни жрецы – никто не смог объяснить, почему так и восстановится ли вязь когда-нибудь.

* * *

Год спустя

– Варион! – Тамиль остановился и прислушался.

Где-то справа раздалось еле сдерживаемое хихиканье.

– Немедленно покажись! – строго сказал герцог. – Варион, нас мама ждет или ты хочешь ее расстроить?

Справа воздух пошел волнами и показался мальчик.

– Папа, почему ты меня не видишь? – спросил он, забираясь к отцу на руки. – Мама меня всегда находит.

– Потому что я мужчина, – ответил Тамиль. – Мужчины видят все большое, а женщины – все, что скрыто.

– А вот и нет! – подскочил Варион. – Ты меня не видишь, потому что у тебя слабый дар. Но зато ты сам по себе сильный, да, папа?

– Это тебе кто сказал? – насторожился герцог.

– Мама.

– А, ну да, она права, моя сила заключается в другом. Зато ты у нас сильный маг, правда, пока не очень послушный, – подкинул он сына на руках. – Дальше сам пойдешь или на папе поедешь?

– Сам!

Демиана смотрела на своих самых дорогих мужчин, которые чуть ли не вприпрыжку приближались навстречу.

– Ваша Светлость, – со смехом обратилась она к мужу. – Я понимаю, когда прыгает двухлетний Варион, но когда скачет воробушком почти тридцатишестилетний целый герцог – это выше моего понимания.

– Давай с нами, – уцепил ее за руку Тамиль. – Ты увидишь, как это весело!

– Мальчишки! – смотря влюбленными глазами на обоих, произнесла Деми. – Как я вас люблю!

– А мы – тебя! – сгреб ее в охапку герцог.

– Всесветлая, как ни встречу эту парочку, они или обнимаются, или целуются, или не могут наглядеться на своего отпрыска! – раздался веселый голос Анриона. – Я все понимаю, медовый месяц, длиной в не один год, то и се – Империя и я только рады. Но! – Анри поднял вверх палец. – Есть и другие вопросы, которые нельзя бесконечно откладывать.

– И? – не выпуская жену из объятий, спросил Тамиль. – Нам готовиться к чему-то плохому? Ролинда здорова? Даяна? Ты сам?

– Все здоровы, слава Всесветлой, – отозвался граф и наклонился к Вариону. – Малыш, ты не хочешь сходить в гости к Даяне и Ее Величеству? По-моему, они будут тебе очень рады.

Варион кивнул, отпустил руку матери, немного отошел и скрылся в портальной вспышке.

– Всесветлая, – простонал Анри. – Никак не могу привыкнуть, что он уже умеет это делать.

– Заметь, не просто умеет, а еще и сам научился и, в отличие от тебя, ни разу не промазал мимо, – подколол Тамиль, намекнув, как граф однажды, торопясь к Ее Величеству, по ошибке попал в комнату к одной из фрейлин в самый неподходящий для визитов момент.

– Вот я и переживаю, что еще пара лет, и я уже ничему не смогу его научить. С этим надо что-то делать, я говорю об этом не первый раз.

– Что ты предлагаешь? – мягко обратилась к нему Демиана. – Ты, самый сильный маг Империи, а Вариону только два года.

– Надо приглашать магов из других государств. Пусть посмотрят на потенциал наследника и обучат его тому, что каждый знает и умеет. Конечно, Варион послушный мальчик (Тамиль скептически хмыкнул), но он растет и с ним вместе все больше и больше растет его дар. Я уже не говорю о том, что если раньше в присутствии Вара никто не мог ничего плохого или неуважительного подумать о нем самом и его родителях, то теперь это невозможно сделать, находясь на расстоянии километра от наследника!

– Откуда ты это знаешь? – живо заинтересовался Тамиль.

– Проводили эксперимент, – буркнул Анрион.

– И как результат? – с улыбкой спросила Демиана. – Успешный?

– Более чем, – ухмыльнулся граф. – Восемь экспериментаторов лечатся от ожогов, а один, попытавшийся представить, как кидает в герцога нож, лишился правой руки.

– Всесветлая! Но ему же только два года!!!

– И я о том – надо срочно выписывать еще учителей и не только по магии. Если ребенок с такими возможностями вырастет избалованным, нам всем лучше добровольно укрыться саваном и потихоньку ползти на погост.

– Почему потихоньку? – еле сдерживаясь, чтобы не рассмеяться, спросил Тамиль.

– Чтобы не привлекать внимания Его Императорского Величества.

– Ладно, посмеялись, и хватит, – остановила Демиана веселье друзей. – На самом деле учителя нужны, поэтому, Анрион, я прошу тебя самому заняться этим вопросом. Но ты же еще что-то хотел нам сообщить?

– Да, серьезно ответил Анри. – Пришел вестник от драконов, они прислали порталы и написали, что кортеж для встречи Искрящей и ее сопровождения готов. И еще – у меня пропала брачная вязь.

– Что ж, ты теперь или вдовец или брак аннулирован. А насчет Нибелграна, делать нечего, надо собираться.

Демиана ласково погладила Тамиля по руке:

– Дружба и сотрудничество с драконьим государством очень выгодны для Империи. К тому же, мы заключили договор, и пришло время его выполнить. Надо собираться.

– Я поеду с тобой.

– И я.

– Нет, Анрион, – в унисон ответили Демиана и Тамиль. – Ты нужен здесь, на тебя остаются наследник и Империя.

Анрион в притворном ужасе закрыл лицо руками:

– Лучше к драконам!!!

Тамиль переглянулся с Демианой и притянул ее к себе: куда угодно, только вместе!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю