Текст книги "Скромный метаморф (СИ)"
Автор книги: Жером Фандор
Жанры:
Фанфик
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 43 (всего у книги 71 страниц)
Несмотря на то, что в Африке существует ряд небольших магических школ, есть только одна, которая выдержала испытание временем по крайней мере в тысячу лет и достигла завидной международной репутации: Уагаду. Не самая лучшая, но самая большая из всех волшебных школ, она приветствует студентов со всего огромного континента.
Находится школа в неких «Лунных Горах», Аддаэ рассказывал нам о потрясающем здании, вырезанном в горном склоне и закутанном в туман так, что иногда оно кажется просто плывущим в воздухе. Значительная часть магии (согласно историям парня) возникла в Африке (именно в Африке, не в самой школе), и выпускники Уагаду особенно хорошо разбираются в астрономии, алхимии и самотрансфигурации. Хотя гениям с большой буквы вроде Фламеля это не мешает их переплюнуть.
Говоря откровенно, у меня есть основания верить в то, что какая-то часть магии возникла на их континенте. Палочка является европейским изобретением, и несмотря на то, что африканские ведьмы и волшебники приняли её в качестве полезного инструмента в прошлом веке, многие заклинания выполняются простым указанием пальца или с помощью жестов. Палочки существовали не всегда, а вот жестами люди пользовались с самого начала. Его сопровождающий по нашим с Йоко просьбам показал демонстрацию, и это впечатляло. Самая натуральная беспалочковая магия. Чего-то сложного сотворить не выйдет, и осваивается это куда сложнее (всё же палочка не просто так зовётся концентратором), но всё равно впечатляюще. В палочковой системе совсем по другому, но можно прийти к тому же результату, выкидывая по частям элементы нашего процесса волшебства.
Анимагия у них особенно хороша. На одном из Международных симпозиумов анимагов позапрошлого десятилетия школьная команда Уагаду привлекла большое внимание прессы, когда их демонстрация синхронной трансформации вызвала практически бунт. Многие пожилые и более опытные ведьмы и волшебники почувствовали угрозу от четырнадцатилетних подростков (уверен, здесь Аддаэ преувеличивал), которые могли обернуться по своему желанию в слонов (отец парня был именно слоном, как он сам гордо нам заявил) и гепардов, а в Международную конфедерацию магов была подана официальная жалоба от Адриана Татли (анимаг песчанка).
Ещё парень рассказал про то как зачисляют в их школу. Студенты получают извещение, что они зачислены в Уагаду через некие сонные послания, отправленные действующим директором. Сонные послания предстают перед детьми пока они спят, и оставляют знак, обычно начертанный на камне, который появляется в руках ребёнка при пробуждении. Как это работает я понятия не имею. Аддаэ тоже не вдупляет, он прямо так и заявил, когда я попросил рассказать подробнее.
В общем-то, это всё, что я смог узнать интересного об африканской школе. Мне после его рассказов даже захотелось посетить магическую Африку. Так и сделаю после уничтожения Волди. Занесу это в список планов.
Парнишка всё пытался вывести держащую кирпичом лицо японку на эмоции, но так ничего и не вышло. Можно было бы сказать, что весь его пыл терялся во время перевода его сопровождающего, но у меня и у самого это больше не выходило после первого дня общения.
Поскольку делать здесь было нечего, мы большую часть времени общались между собой, заставляя страдать бедного переводчика. Так Йоко научила нас основам чайной церемонии, а Аддаэ пытался обучить нас с ней простейшим жестовым чарам.
По его словам, в основе африканской жестовой школы магии лежит ощущение и восприятие этой самой магии. Нужно её почувствовать, закрутить её особым образом с помощью жестов и синхронизировать с магией внутри себя – тогда то и происходит волшебство. Освоить у нас ничего не вышло. Даже у меня, несмотря на то, что с ощущением магии у меня был некоторый прорыв благодаря дневнику Волди. Впрочем, было бы странно, получись у меня это спустя столь малый срок.
Я же делился с ними своим опытом зельевара. Аддаэ я тоже рассказал про своё мастерство, но он от таких новостей только разгорелся жаждой соперничества, обещая не уступить мне. Молодец, не впал в меланхолию, как Йоко поначалу.
И вот, когда был уже день начала Чемпионата…
– Ёптыть! Успели! – воскликнул мужской голос на великом и могучем.
Внезапно в холле появилось двое человек. Мужчина средних лет и парень в растрёпаной мантии, по фасону схожей с моей, и такими же растрёпанными блондинистыми волосами. Выкрикнул эти слова парень, а мужчина лишь тяжело и с облегчением вздохнул. От родной речи я глупо заулыбался и даже пустил бы слезу, если бы не моя практика метаморфизма.
Мужик, снова вздохнув, пошёл к стойке регистрации, парень же осмотрелся по сторонам, довольно кивая при виде интерьера, пока не заметил нас, сидящих на одном из диванчиков и ждущих десяти часов – времени начала Чемпионата.
– О! Здарова! – воскликнул он, подходя ближе к нам. – Вы, получается, будете моими соперниками, да? Я из Колдовстворца, меня Дима звать. То есть Дмитрий. Тфу… – встряхнулся он. – Смирнов Дмитрий Андреевич, вот… – полностью представился он. – Блин, я же это всё по русски сказал, вот я дятел… – повесив плечи, пробормотал он, заметив недоумённые глаза моих новых знакомых. – Ай эм… Эээ…
– Короче, тебя Димон звать, я понял, – улыбнулся я, поднимаясь с дивана и протягивая парню руку в жесте рукопожатия, на что тот машинально ответил, сделав глаза по пять рублей. – Чё глаза выпучил? Или может знакомству не рад? – ехидно усмехнувшись, спросил я ошалевшего парня. – Меня Льюис Лавгуд зовут, я из Хогвартса. Это Аддаэ Экинбад из Уагаду, – показа я рукой на темнокожего парня, на что тот приветственно махнул рукой, очевидно, примерно поняв о чём идёт речь. – Ни по русски, ни по английски не говорит, если что, пользуется услугами переводчика со стороны своего сопровождающего. Он сбежал от нас в свой номер. А это Йоко Андо из Махотокоро, – показал я на девочку, которая слегка кивнула очередному сопернику. – Она неплохо по английски шпрехает, но с сильным акцентом. Не знаю, насколько хорош твой английски, но сомневаюсь, что ты её поймёшь.
– Понял, принял, – кивнул Дима, шутливо отдав честь. – А ты очень хорошо для англичанина шпаришь по русски. Если бы имя не называл, я бы решил, что земляка встретил.
– В душе я русский, так что в некотором роде мы земляки, – весело усмехнулся я.
– И насколько глубоко? – ехидно спросил он, скопировал он мою усмешку.
– Что за инсинуации? Целиком и полностью! – возмущённо воскликнул я. – Как говорил один умный человек: «Русский – это не национальность, это – состояние души». И у меня состояние души соответствующее!
– О, так ты у нас русский человек английской национальности, получается? – с интересом посмотрел он на меня.
– Яволь, майн Фюрер!
– Кхах! – поперхнулся он воздухом. – Так, это было неожиданно, – спокойно проговорил он, не предъявляя претензий, понимаю, что это была лишь шутка.
– Стёб – это святое, – с усмешкой сказал я. Так, стоп, а в это время уже существует слово «стёб»?
– Ты и по немецки умеешь говорить? – спросил Дмитрий.
– Не, просто некоторые отдельные фразы знаю. Помимо английского и русского я хорошо знаю французский. Это всё. Скорее всего в будущем отправлюсь в Африку, уж очень мне интересна их система магии, так что планирую изучать их язык, – пожав плечами, проговорил я.
– Прикольно. Мне бы такой талант к языкам. Я и с английским то фигово справляюсь, – уныло вздохнул он.
И в этот момент…
– Попрошу всех участников и сопровождающих собраться в холле на первом этаже вместе со всеми необходимыми для Чемпионата принадлежностями! Через пять минут начнётся инструктаж и объяснение правил!
Не знаю чей голос произнёс эти слова, но раздались они на всё здание. И звучали эти слова четыре раза, по одному на каждом из языков, на которых говорят участники.
– Походу начинается… – с волнением проговорил Дима. – Чёрт, из-за этого забывчивого придурка даже поболтать толком не успели, – кинул он раздражённый взгляд на своего сопровождающего.
Глава 42
Статный мужик в возрасте с сединой в тёмных волосах и очками на носу рассказывал нам правила. В общем-то, всё то, что я вычитал в брошюрке, полученной ещё в первый день моего здесь пребывания.
Хотя кое-что там не было написано:
– …Очки будут даваться за действия нескольких категорий: взаимодействие с ингредиентами, приготовление зелий и преодоление препятствий на вашем пути. Кроме того, в конце маршрута будут бонусные очки, зависящие от того, как быстро вы достигните его. Триста очков за первое место, двести за второе и сотня за третье.
Понятно. Звучит не слишком трудно. Осмотрев других участников, заметил как сопровождающие что-то им шепчут. Видимо переводят. Снейп же просто стоял у меня за спиной. Ну да, говорят же на английском, к чему так напрягаться.
– …На этом инструктаж окончен. Сейчас я раздам вам карты маршрутов, после чего вы отправитесь в путь.
Так-с… Что у меня там? Мост через реку… Древнее поле битвы (интересно, кто сражался там?)… Полуразрушенный форт… Тёмная лощина… Сеть пещер… Золотой котёл…
Всего шесть контрольных точек. Ни единого намёка о том, что может нас там ожидать или об уровне опасности. Похоже, придётся определять это методом научного тыка, хех…
– Если вы закончили изучать маршрут, идите за мной, – сказал волшебник, объяснявший нам правила.
Мы отправились следом за ним и вышли из гостиницы. Подойдя к границе, за которой был непроглядный туман, мужчина сделал несколько взмахов палочкой, произнося незнакомые мне заклинания и туман начал стремительно рассеиваться. Мы стояли рядом с фонтаном, за которым находилось четыре тропинки, и рядом с каждой была табличка с гербом школы. Каждый из нас подошёл к своей тропинке.
– Раз все готовы, то я объявляю восемьдесят пятый Чемпионат по зельям открытым! Можете начинать! – торжественно воскликнул он.
Аддаэ и Дима тут же сорвались бежать вперёд, Йоко же сначала кивнула мне, и уже после направилась быстрым шагом по своему маршруту. Я тоже начал идти вперёд. Медленно, не спеша вперёд. Спокойно прогуливался, осматриваясь по сторонам.
– Все-е-е-м привет! – внезапно раздался откуда-то сверху чей-то голос. – С вами я – Грей Уоррингтон, и сегодня я буду вашим комментатором на этом Чемпионате по зельям! Участники Колдовстворца и Уагаду стремительно понеслись вперёд, леди из Махотокоро лишь немного от них отстаёт, а чемпион Хогвартса… Оу, он никуда не торопится, просто прогуливаясь. А, стоп! Прошу прощения за мою маленькую оплошность, дорогие зрители, не успел Чемпионат начаться как участник школы Хогвартс начал собирать ингредиенты! Вот это зельеварный дух!
И я действительно сейчас собирал ингредиенты для будущих зелий. Сейчас было утро, трава вокруг была покрыта росой, и именно её я сейчас собирал. Она может использоваться в приготовлении некоторых зелий, так что пригодится.
– Что ж, в начале маршрута мы вряд ли увидим что-то интересное, так что предлагаю обратить наши взоры к участнику из Уагаду – его первое испытание находится недалеко от старта, поэтому он уже к нему приближается!
Хм… Интересно, а как они наблюдают за нами?
– Кар!
Будто отвечая на мой вопрос, с ближайшего дерева мне каркнула ворона. И ворона эта какая-то… Странная, да. Может через них как раз наблюдают за нами? Что-то вроде протеевых чар, но передающих не текст, а изображение с глаз птички. Ладно, не суть, стоит идти дальше.
В раскорячку я ходил несколько десятков минут, и всё ради пары небольших флаконов росы. Как же проблемно собирать ингредиенты самому… Всё вокруг меня было покрыто растительностью, лишь узенькая тропинка указывала мне путь. Периодически я сходил с неё, чтобы взять какие-то растения или встречающихся насекомых. Корень валерианы и крылья бабочек могут оказаться полезны, кто знает что мне придётся готовить.
Спустя примерно час неспешного пути (комментатор лишь один раз обратил на меня внимание в этот промежуток времени) я добрался до первой контрольной точки – мост через весьма бурную реку. На противоположной стороне под ним сейчас сидел речной тролль, частично погрузивший ноги в воду, и периодически бил рукой по этой самой воде, пытаясь, судя по всему, поймать рыбу. При каждой неудаче он недовольно рычал, но упорно продолжал своё дело.
В сравнении с другими троллями эти весьма низковаты, достигают всего лишь чуть больше трёх с половиной метров в высоту. Кожа у него была грязно-лиловая, а на голове были короткие тупые рожки. Такие же наросты были с боков челюсти, образуя собой как бы бивни (пусть и весьма убогие). Селятся они у водоёмов, где много разнообразной живности, имеют устойчивость к всяким ядам и заразам, которые встречаются у морских гадов. Могут жить под водой, не вылезая на сушу целую неделю. Хотя делают это крайне редко, ведь вода смывает грязь и запах, которые им нравятся. Делают это разве что когда очень сильно жрать хочется. Ничего кроме набедренной повязки у этого тролля не было.
«Хм… Я могу бы его спокойно прикончить, но… Постараюсь придерживаться правил», – подумал я, пристально глядя на этого недалёкого, который вообще меня не замечал, хотя я стоял всего в нескольких десятках метров от него.
Раз уж нужно действовать как зельевар, то я буду действовать как зельевар… К тому же, поиск дополнительных ингредиентов никто не отменял, мало ли какая ситуация мне встретится?
А раз так, то сворачиваю с тропинки, которая ведёт меня к мосту, и иду в сторону леса. Воздух свежий и приятный, птички поют, водичка неподалёку от меня плещется. Продолжая идти по течению, я осматриваю берег, ведь тут тоже можно найти какие-нибудь ингредиенты.
– Опа! – воскликнул я, пристально глядя на замеченную мной канаву.
Не первая встреченная мной на пути, но первая, в которой я заметил копошение. Подойдя ближе, раздвигаю заросли травы и… Да, нашёл!
В сырой канаве копошилось множество крупных противных червей. Флоббер-червь – толстый червяк, достигающий в длину десяти дюймов (около 25 см), ведёт малоподвижный образ жизни. Передний конец совершенно неотличим от заднего, из обоих он может выделять вязкую слизь, размягчающую мякоть растений. Слизь эту иногда используют для загущения зелий. Обитают в основном там, где я сейчас их нашёл – в сырых канавах. Из пищи предпочитают зелёный салат, но могут питаться практически любыми растениями. Зубов у них нет.
Достав из рюкзака доску, положил на неё трёх червей (больше не уместилось), и стал осторожно разминать их тела, выдавливая слизь наружу. Первый… Второй… Третий… Ещё одна партия… И ещё одна… Отлично!
«Достаточно», – подумал я, глядя на две заполненные ёмкости.
В качестве компенсации я положил им в канаву немного собранных растений из тех, которые имеют наименьшую ценность и вряд ли пригодятся для приготовления зелий.
Что же, идём дальше… Продолжая идти к лесу, я раздумывал над тем, какое зелье стоит использовать, чтобы преодолеть тролля. И вот, уже подходя к кромке леса, я заметил как в реке мелькнуло что-то шипастое.
– Показалось? – пробормотал я себе под нос, спускаясь ближе к воде. – Хм… – Действительно, там мелькает так называемая рыба-собака – один из видов иглобрюхих рыб. – А их там немало… Всё же это удивительный сад, обычно они не водятся в таких реках, насколько я знаю, – впечатлённо пробормотал я.
Наконец войдя в лес, я продолжил искать ингредиенты. Нашёл я только дремоносное растение (которое по идее должно произрастать на болоте, особенно удобренных помётом лунных тельцов, а никак не в лесу) и крапиву. Много крапивы. Часть крапивы я высушил с помощью чар и искрошил в труху. Из другой части сделал крапивную настойку, благо спирт у меня был, он входит в список разрешённого инструментария.
Что касается дремоносного растения… Растение имеет длинный стебель и листья – зелёные с лицевой стороны, красноватые – с другой. Плоды его, дремоносные бобы, жемчужного цвета, гладкие и крепкие, напоминают ягоды омелы. Дремоносный боб выделяет густой серебристый сок, способный стереть память тому, кто его выпьет. Собственно, бобы я и собрал, могут пригодиться.
Больше ничего путного я в лесу не нашёл, к сожалению, и через какое-то время блужданий вышел на цветочную поляну с каменными остовами покрытых зеленью построек. И здесь… Было столько цветов! А ещё тут сновали гномы – верный признак того, что что-то магическое тут есть среди растений.
Садовые гномы (а это был именно этот вид) – мелкий садовый вредитель, распространённый по всей Северной Европе и Северной Америке. Рост достигает одного фута (около 30 см.), голова походит на огромную картофелину, а ноги твёрдые как кремень. Чаще всего живут в норках, в садах и огородах, и питаются корешками, растениями и дождевыми червями. Гном разумен и даже обладает речью. Способен выполнять несложные поручения, но делает это неохотно. Сами они имеют бойкий нрав и острые зубы, из-за чего им был присуждён второй класс опасности. Очень боятся джарви, эти магические хорьки являются их естественными врагами.
Отметив количество и расположение всех гномов, я тут же отправился вперёд, отправляя в них оглушающие заклятия. Закончив, начал искать то, что может пригодиться мне на Чемпионате. Первое, что я нашёл – полынь, она была серебристая, с сильным запахом и горечью. То есть та самая, которая используется в зельеварении. С неё я собрал флакон сока, и сделал пару флаконов настойки. Ещё нашёл асфодель. Ох, до сих пор помню допрос профессора Спраут на первом курсе, она тогда как раз спрашивала меня про асфодель. Цветы асфоделя я высушил и растолок в порошок с помощью ступки и пестика. Чары на пестике позволили сделать это весьма быстро. Также нашёл имбирь. Его я тоже растолок.
– Так-с… В принципе, с имеющимися ингредиентами я уже могу разобраться с троллем… – задумчиво пробормотал я.
Вернувшись к тропинке, я остановился примерно в сотне метров от моста (попутно выловил из реки крупного лосося, которого держал сейчас в ящике с водой). Подготовив котёл и прочие инструменты, я приступил к варке зелья.
Взяв некоторые оставшиеся ростки полыни, я их измельчил и добавил в котёл. Теперь медленно помешивать по часовой стрелке в течении минуты… Теперь нарезать корень валерианы, добавить его в котёл и подогреть на сильном огне в течении полуминуты. Добавить половину ёмкости слизи флоббер-червей. Интенсивно помешать до полного изменения цвета зелья, слегка подогреть в течении двух минут, и в эти две минуты помешивать: три раза по часовой стрелке и два против. Дальше… Раздавить четыре дремоносных боба и бросить в зелье. Снова помешать и слегка подогреть. Теперь добавить порошок асфоделя, примерно чайную ложку… Пару столовых ложек настойки крапивы… Пять минут на среднем огне с медленным помешиванием… Взмахнуть палочкой над котлом. Готово, осталось дать зелью настояться.
– Так, схожу к реке пока… – пробормотал я
Ну что же, за эти полчаса я наловил штук шесть пиявок (буквально своей плотью и кровью), от которых решил не избавляться и оставил в качестве ингредиентов, а также две рыбы-собаки, которым сразу выковырял глаза, иглы и ядовитую железу.
Посмотрев внимательно на своё зелье, признал – готово! И потому разлил по флаконам. Большую часть сложил в рюкзак, а один засунул внутрь лосося, пришлось силой открывать ему рот. Можно приступать к плану. Подойдя к мосту, я присмотрелся к поведению тролля. Оно было точно таким же, как и раньше – сидел и пытался рукой поймать рыбу. Хорошенько замахнувшись, кинул рыбу к нему на противоположный берег и спрятался в кустах, начав наблюдение. С учётом амортизации в виде тела рыбины, прочности флакона должно хватить на такое.
Звука приземления рыбы он не услышал, всё же река тут течёт. Но вот его нос дёрнулся в сторону и он начал поворачиваться в сторону лосося, который бился и подпрыгивал на суше (не спит – верный признак того, что флакон не разбился). Да, на морепродукты у них очень хороший нюх. Грузно поднявшись, он побрёл в сторону рыбины. Подхватив её, он тут же закинул её в рот, начав пережёвывать. Н-да… Интеллект – это не про троллей, даже не задумлся о том какого чёрта там оказалась рыба.
– РРРАААА!!! – троль громко и болезненно зарычал, пытаясь отплёвываться.
Отлично, он своим жеванием разрушил флакон и осколки впились ему в глотку, из-за чего он сейчас и отплёвывался (с кровью) и пытался вытащить руками инородные тела из горла. Жаль, что это уже не имеет смысла, ведь зелье уже стекло ему в желудок и остаётся только чуть-чуть подождать. Движения тролля становились всё более и более вялыми, пока он не лёг на спину, тяжело дыша, и вот вскоре он уже захрапел.
– Бинго! – с улыбкой воскликнул я, начав пересекать мост.
– Вы только посмотрите на это! – раздался где-то высоко надо мной знакомый голос комментатора. – Спустя столь долгое время участник от школы Хогвартс наконец-то преодолел первое препятствие! Но не заблуждайтесь, дорогие зрители! Хоть он и плетётся в самом конце, но мои коллеги шепнули мне тут, что по очкам этот мальчик лидирует! Мы все ждём твоих будущих свершений на этом Чемпионате! Стоп! Постойте! Что он собирается делать с этим троллем? Зачем тебе эти опасно выглядящие инструменты? О-о нет, кажется мы рановато решили переключиться на эту сцену. Если я всё правильно понял, скоро этот тролль превратиться в набор ингредиентов, а это зрелище не для слабонервных, так что мы переключаемся на участницу из Махотокоро!
Да, комментатор был полностью прав, скоро тролль превратиться в набор ингредиентов, хе-хе…
Спустя полтора часа
Ингредиенты собрал, себя и инструменты очистил, чистой воды из ручья для будущих зелий набрал, и теперь держу путь к следующей контрольной точке – древнему полю битвы. И по пути я наткнулся на поляну с цветами. Ещё там были нарлы и феи – отличный признак того, что здесь есть какие-то магические растения. Ровно как и гномы.
Подойдя ближе, я начал тихо наблюдать за ними. Фейки летали от цветка к цветку, и поглощали пыльцу. Их была небольшая стайка, около десяти особей. Нарлов было всего три штуки.
Нарлы – мистические ёжики этого мира. Обитают в Северной Европе и США. Внешне они ничем не отличаются от своих немагических младших братьев, и определить нарла можно только по его поведению. Если обычному ёжику дать угощение, то он примет подарок и с удовольствием съест его. Если же предложить еду нарлу, он решит, что человек хочет заманить его в ловушку и обязательно попытается как-то напакостить подозрительному двуногому. Магическими свойствами, пригодными для зельеварения, обладают их иглы. К слову, имеют третий ранг (ХХХ) опасности.
Феи даже более безобидные, чем нарлы. Это маленькие, практически декоративные, существа со слаборазвитым интеллектом. Волшебники часто используют их в декоративных целях, а иногда и выращивают специально для этого. Ростом от одного до пяти дюймов (2,54-12,7 см.), тело человекоподобное, если не считать крылья, как у насекомого, прозрачных или разноцветных.
Феи способны к слабенькой магии, с помощью которой отгоняют хищников, таких как авгуреи. Характер у них склочный, но благодаря своему тщеславию феи соглашаются вести себя тихо, когда их просят побыть украшением (не стоит забывать про слабенький интеллект). Говорить феи не умеют, хотя вас всегда поймут, независимо от того, на каком языке вы говорите. Друг с другом общаются посредством пронзительного жужжания. Самцов у них нет, а размножаются с помощью откладывания яиц (не без участия магии). Откладывают они до пятидесяти яиц за раз, прикрепляя их к листьям растений с нижней стороны.
Вот такие вот существа эти феи и нарлы. Мягко ступая, я вышел на полянку, чем привлёк внимание находящихся тут волшебных существ, но ненадолго, они быстро вернулись к своим делам. Хмыкнув, наколдовал на земле блюдце, на которое положил ягоды, найденные в лесу, и поставил недалеко от ёжиков. Двое сразу засеменили к вкусняшкам, а третий пристально и с опаской меня разглядывал. Сразу виден интеллект в глазах, точно нарл!
– Ступефай! Ступефай! Ступефай…!
Я начал раскидываться оглушающими заклинаниями. Три штуки запустил в фей, больше не успел, разлетелись, и одно в нарла (ежей проигнорировал, не нужны они мне). Поскольку феи летали близко к земле, падение не принесло им серьёзных проблем.
Первым делом решил разобраться с нарлом, поэтому, подойдя к нему, достал из рюкзака с инструментами пинцет, начал вытаскивать из него иглы. Он недовольно фыркал и болезненно пищал, но сделать против моей подавляющей (для него) силы ничего не мог. Взял немного, всего десять игл, чтобы у него не было проблем. Как только я его отпустил, он тут же убежал в заросли травы, продолжая недовольно фыркать.
После этого я собрал феечек. Они маленькие и слабенькие, поэтому заклинание на них всё ещё действовало. Я осторожненько ножницами отрезал им крылья, после чего аккуратно сложил их в особый контейнер. Крылья у них очень хрупкие, но отрастают быстро, особенно если есть чем питаться. Я посадил феечек к блюдцу, от которого ёжики уже давно убежали (ещё когда я стал применять заклинания). Заполнив всё блюдо ягодами, я отошёл от них, стараясь не обращать внимания на заполненные обидой, возмущением и слезами лица. Простите, малютки, но мне правда нужны ингредиенты.
Что же, на этой поляне мне повезло, и нашлись даже ингредиенты животного типа. Из растительных ингредиентов я нашёл маргаритки, кусты свежих роз, а также несколько ростков манжеток (растения из одного семейства с розами). Кроме того, листья роз объедались мохнатыми гусеницами, их я тоже собрал. Свежие розы магического мира особенны тем, что не могут завять и остаются всегда свежими, пока их не срежешь.
– Это я удачно зашёл… – с улыбкой на лице пробормотал я, возвращаясь на свою тропинку. Конечно, это была не единственная полянка, на которой я остановился, но она стоила внимания как раз из-за фей и нарлов. Чую, ингредиенты с них мне пригодятся.
Примерно через полчаса я прибыл к нужному месту. Это было таинственное и волшебное место, наполненное атмосферой магии и приключений. Оно окружено величественными лесами (куда более впечатляющими, чем лес рядом с рекой) и горными хребтами, а на горизонте видны очертания древних замков и крепостей. Земля покрыта травой, местами поросшей цветами, а воздухе витает лёгкий туман, придающий всему месту загадочный вид.
На поле битвы можно было увидеть следы прошлых сражений: остатки разрушенных осадных орудий, обломки доспехов и оружия, а также следы магических заклинаний, оставленных во время битвы. Множество мелких деталей, таких как каменные алтари, магические руны и воронки в земле, добавляют глубину и историю этому месту.
Но всё это разбивается мерзкими криками маленьких уродливых существ.
– Привет! – раздался внезапно за моей спиной голос.
Обернувшись, вижу подходящего ко мне Дмитрия с улыбкой на лице и синяком под глазом.
– Привет. А ты что тут делаешь? Я думал, что все уже ушли далеко вперёд, – с удивлением проговорил я.
– Ну… Тут такое дело… – неловко почесав затылок, протянул он.
– А вот и встреча двух участников на загадочном и опасном древнем поле битвы! – раздался над нами голос Грея. – Немного ранее представитель Колдовстворца потревожил красных колпаков и вынужден был отступить! Теперь здесь появился второй чемпион, но красношапы уже взбудоражены! Как же они преодолеют это препятствие? Сплотятся или же решат действовать поронзь? Учтите, объединяться не запрещено, но это повлияет на ваши очки!
– Ну… Да, эти уродцы мне наподдали… – сконфуженно произнёс Дима, с опаской глянув в сторону красных колпаков.
К счастью, мы находились в отдалении и, возможно, было какое-то магическое ограничение на распространение звука со стороны комментатора, так что эти волшебные твари ничего не слышали.
Красные колпаки, они же красношапы – это свирепые карлики, которые появляются везде, где когда-либо проливалась кровь и совершались насильственные действия. Считается, что их красные колпаки (от коих они и получили своё название) окрашены кровью убитых людей. При первой же возможности они норовят подкрасить их свежей кровью. И если учесть их количество там, то становится удивительным то, что мой собеседник смог удрать от них, отделавшись мелкими ушибами.
Согласно шотландской демонологии, красные колпаки относятся к своеобразной разновидности гномов. Шотландия славится замками, в которых обитают привидения. Красные колпаки в большинстве случаем появляются именно в замках, в которых когда-либо совершалось преступление (появление на полях сражений – уже вторичная их функция). Они – исключительно представители нечистой силы, вредоносной и враждебной людям. Этих тварей также можно встретить в Запретном лесу на территории Хогвартса. Должно быть и там когда-то были сражения.
– Как так вышло то? Плохо подготовился? – с интересом спросил я.
– Да, слишком торопился, недостаточно внимания уделял сбору ингредиентов. Надеялся по тихому проскользнуть мимо них, но не вышло… – уныло сгорбившись, сказал он. – Пришлось топать обратно и искать ингредиенты. Так бы и продолжал собирать, но повезло заметить тебя. Надеялся обменяться ингредиентами, если ты не против, конечно.
– Могу даже помочь с приготовлением зелья, – пожав плечами, сказал я.
– Уверен? – удивлённо посмотрел он на меня. – Это ведь ударит по очкам. Причём, если я всё правильно понял из объяснений того мужика, в первую очередь по твоим.
– Всё в порядке. Моя цель на этом Чемпионате отнюдь не победа. Я участвую лишь ради получения редких ингредиентов и приготовления вполне конкретного зелья. Можешь считать это форой, всё же я уже являюсь официальным мастером, – пожав плечами, пояснил я.
– Ниху-… – прежде чем закончить, он хлопнул себя по рту, глядя на меня офигевшим взглядом.
– Ага.
– А не врёшь? Оу, не врёшь… – сконфуженно произнёс он, увидев мастерскую печать. – Тогда я побуду наглым и воспользуюсь твоей помощью, Льюис! Так какие ингредиенты у тебя есть?
…
– Хм… Честно говоря, не знаю, что можно приготовить для противостояния им из такого набора ингредиентов… – неуверенно пробормотал парень.
– Совсем нет идей? – спросил я. Можно, конечно, подсказать, но пусть лучше сам справиться. Полезно для собственного развития в целом и приобретения очков в частности.
– Ну… Есть одна, но… Она немного нелепая… – шаркнув ногой по земле, сказал Дмитрий.
– Та-а-ак…
– Ну, они ведь ненавидят всё красивое и стремятся это уничтожить или убить, верно?
– Верно, – кивнул я. Такое действительно можно сказать об этих тварях.
– А что, если они сами станут красивыми? – с пакостной ухмылкой протянул он.
– М? – удивлённо приподнял бровь и вновь опустил глаза к ингредиентам. – Ты… Хочешь опоить их зельем красоты?

![Книга До Гарри [ЛП] автора Л Кейси](http://itexts.net/files/books/110/oblozhka-knigi-do-garri-lp-405596.jpg)






