сообщить о нарушении
Текущая страница: 21 (всего у книги 67 страниц)
– А почему так много бывших мужей? – поуспокоившись и отойдя от коварного действа Идриль, невольно поинтересовался несостоявшийся герой от затаившийся где-то глубоко внутри обиды. – Так нравится разнообразие, что решили попробовать всё?
– Ох, сахарок, вовсе нет, – продолжила держать блуждающую полуулыбку женщина, вот только девы явно были обеспокоены самим фактом того, что парень решил с опасной эльфийкой заговорить. – Просто счастье замужества, почти как радость материнства. Однажды попробовав, больше не сможешь остановиться. Впрочем, вы все, хорошие мои, поймете эту истину только после своей первой свадьбы, уфу-фу-фу…
– Ну, вы и не останавливались, – продолжил пытаться уколоть «шпилькой» ведьму Александр. Азарт отыграться хоть немного, пусть и чисто морально, захлестнул его с головой. – Много раз бросали старого мужа ради нового, у которого «любовь» побольше?
– Какие милые попытки мне досадить, – несомненно, будь в этот момент у Идриль на руках веер, она бы несомненно им многозначительно щелкнула ударом о раскрытую ладонь. – Знай же, сахарок, не по этому моё имя подобно зловещему знамению, и не этим я страшна смертным народам.
– Прошу, простите его! – выступила вперёд уже бард, за ней подтянулись и остальные девы с решительными, но немного напуганными лицами. Именно в этот момент несостоявшийся герой начал осознавать, что мог невольно расслабиться и перегнуть палку. Да, ведьма ничего не сделала девам, обведя наивного паренька вокруг пальца, но это не лишило её как могущества, так и довольно своеобразного нрава. – Наш подопечный просто дурак! Не осознает, что, кому и когда говорит!
– Я, как и подобает представительнице первородного народа, само воплощение верности, – словно маленькому ребёнку, начала объяснять эльфийка, игнорируя возгласы наёмных работниц, твердящих о нисхождении. – Ни один мой возлюбленный не ушёл от меня, и ни одного из них я не покинула. Все они были окружены заботой и любовью, покуда жизнь не оставила их с последним вздохом. Запомни, сладенький, лишь зов того света является для меня веским поводом к расставанию, остальное не существенно, и не даёт права покинуть мои нежные объятия. И то, лишь потому, что я понимаю всю значимость Великого Колеса, и важность его работы.
– Молчи! Просто молчи! – зло зашептала парню друид, встав немного позади него. – Говори односложно, и то, только если к тебе обратиться!
– Да-да, вы, несомненно, пример для подражания нам всем! – прикрыв попаданца собой, затараторила Лютик, отвлекая внимание ведьмы на себя. – Но лучше, давайте поговорим о награде.
– Награде? – задорно прищурилась эльфийка. – Разве я вам мало обещала за покорение гоблинского селения?
– Для поимки толпы гоббо, нет, – начала пояснять свою позицию бард. – А вот для противостояния отряду рыцарей – явно маловато! Повезло ещё, что удалось напасть со спины. Меньше возились.
Дальше же начался самый настоящий беспощадный и бессовестный торг. Казалось бы, у обоих эльфийская кровь, а торгуются словно заправские дворфы.
Впрочем, пока дамы выясняли цену своим услугам в жарком споре, парень в компании остальных дев перешептывался в сторонке.
– Ты чего не прятался?!
– Меня нашли.
– А почему без маскировки?
– Она только слепого обманет.
– Она ничего с тобой не сделала? Замуж не звала? Волосы не нюхала?
– Ну… нет. Волосы не нюхала… кажется.
– Хнык, злой авантюриста всех обманула, – неожиданно всхлипнуло где-то около земли, и Александр, к своему удивлению, заметил целую кучу скрученных в коконы из зеленоватых лоз гоблинов. Часть из них была без сознания, часть плакала, а кто-то просто смотрел пустым взглядом в серое небо. – Теперь жопа наша возьмёт леса зло. Но леса зло лучше, чем совсем-совсем страшный железный человека, хнык… моя не хотеть быть анахол…
Были здесь и другие гоблины, прилично одетые. Подленько улыбаясь, они шарились по карманам повязанных гоббо, мерзко при этом хихикая. Самая настоящая преемственность поколений, ничего не скажешь.
Чуть дальше же была компания другая. Полностью лишённые доспехов, но почему-то с оставленными шлемами, полукругом сидело семь рыцарей. И была у них своя глубокая печаль, ибо из семи братьев было только шесть…
– Брат, как ты мог?! – чуть ли не рыдал, если судить по шлему и голосу, Лотрик, лидер этого небольшого, но отважного гачи-отряда. – Нет… не брат ты мне больше, запятнанная мерзость!
– Не говори так, командир! – надрывался другой рыцарь. – Мы многое прошли вместе, пусть тело бра… сес… сестробрата суть скверна, он никогда не склонял нас к тёмному пути!
– Братья, послушайте! – заговорила… девушка в шлеме, грудь которой была чуть ли не больше её головы. И как только скрывать умудрялась такие богатства? – Я тоже считаю женское тело мерзким и полным скверны! И моя вера в наши идеалы сильны, как никогда! Ведь я, как и вы, тоже по мальчикам, братья!
– Сестробрат… – глотая слезы не то от горечи поражения, не то от столь проникновенной речи, хором воскликнули воины. Несомненно, её решимость нашла отклик в их благородных сердцах.
– Сложно было? – стараясь лишний раз не смотреть в сторону крепких телом пленников, по иронии судьбы носящих ещё и пояса верности, спросил дев попаданец.
– Не, – небрежно отмахнулась варварша. – Я стукаю больнее.
– С Божьей помощью справились, – сложила руки в молитвенном жесте Мираэль. – Суук не оставила меня, и моей рукой покарала нечестивцев, отринувших благословенный зов плоти. Теперь, в руках эльфов, они послужат делу Богини.
– Тяжелее было не снести мимоходом эту кучу мусора, зовущуюся поселением, – по кошачьи усмехнулась друид. – Никакой природной эстетики.
– Смертные есть смертные, вы все одинаково никчемны, хоть в громоздких доспехах, хоть без них, – гордо задрала нос эльфийская лучница. – Даже подбор сочетающегося с образом нижнего белья вызывал у меня больше трудностей, чем прошедший бой.
– Ох, ладно, – пропустив мимо ушей фразы про бельё из уст Сэльданы, всё ещё находился в лёгком сумбуре парень. Было от чего. Спутницы оказались целы и невредимы, союзником, а так же заказчиком, выступало «зло» ещё неясного масштаба, рыцари и гоблины, битые да поверженные, валялись в ногах. Вроде и радоваться надо, но как-то не хотелось. Только не после увиденного, услышанного да пережитого сначала с самкой гоббо, а после в компании эльфийской ведьмы. До этого и без того трещавшая по швам картина мира дала глубокую трещину. Посыпались осколки, грозящие похоронить под собой всё, что несостоявшийся герой так поспешно принял на веру. – Рад, что вы справились.
– Ну хорошо, вы заслужили небольшую премию, – наконец, согласилась с доводами полукровки ведьма, протягивая Лютику открытую пустую ладонь на которой, спустя пару мгновений, в магической вспышке возник алого цвета драгоценный камень. – Благодарите мальчишку за это. Сахарок меня немного развлек.
Смерив несостоявшегося героя полным ехидного превосходства взглядом, она величественно взмахнула рукой. В тот же миг перед ней из ничего возникла пульсирующая дыра в пространстве, в которой, если присмотреться, виднелось напоминающее дворец, или скорее своеобразную виллу здание из белого мрамора.
– Ах да, Отчаянные девы, вы свободны, – подмигнув попаданцу, торжественно произнесла эльфийка. – Идите, словно подгоняемые вольным ветром.
Договорив, ведьма исчезла, обратившись во влетевшие в портал оранжевые искры. Её судьбу повторили и все связанные гоблины, а так-же плененные рыцари. Они просто исчезли по мановению руки, словно никогда их и не было.
«Однажды мы ещё встретимся, сладенький!» – подобно гулкому эху раздался в голове парня голос Идриль. – «И постарайся больше не быть обманутым подлыми женщинами с коварными сердцами. Лишь я имею право так с тобой развлекаться, уфу-фу-фу».
– И что она этим хотела сказать? – спросила всех остальных Панорамикс, удивлённо поведя плечами. – Про то, что отпускает. Мы её расстроили?
– Нет, скорее у неё просто больше нет для нас работы, – аккуратно убрав камень в мешочек, а мешочек запихнув меж грудей, ответила Лютик. – Впрочем, это и так был лёгкий квест. Даже с этой кучкой бронированных идиотов.
– А мы… точно хорошо поступили? – вспомнив о подлом ударе в спину доверившемуся им боссу поселения, а так же о сокрушенных да обобранных рыцарях нетрадиционной ориентации, коих «злодейка» забрала в неведомом направлении, в сердце Александра начали зарождаться лёгкие сомнения. Ровно такие же, как у немецкого вояки, когда тот спрашивал у Ганца, не злодеи ли они, носящие черепа на шевронах формы третьего рейха.
– Конечно хорошо, – подойдя ближе, хлопнула его по плечу полукровка с улыбкой на довольном лице. – С твоей помощью, даже отлично! Когда мы столкнулись с рыцарями посреди селения, я уж думала, драка начнётся прямо там. Твоими стараниями битву удалось начать на наших условиях, молодец!
– Сама Богиня вложила тогда нужные слова в твои уста, – взяла его под руку с другой стороны паладин, чья улыбка стала капельку менее холодной. – Надо будет вознести ей молитву ближе к ночи. Я тебя научу.
– Йа теперя босса! – тем временем у приведённых ведьмой гоббо начались уже свои разборки.
– Твоя вонючка, фу, босса моя!
– Нет моя!
– Моя!!!
– Давайте не будем мешать проведению выборов, – дипломатично предложила Панорамикс. – Рано или поздно они начнут кидаться грязью. Могут и нас заляпать.
На этой ноте отряд и покинул расположенное в лесах небольшое поселение гоблинов, прихватив с собой самую ценную часть добычи, снятую с несчастных рыцарей.
***
– Не устал? – когда солнце начало потихоньку клонится к краю небосвода, а ноги гудеть от тяжести проделанного пути, обратилась к попаданцу бард. – Панорамикс сказала, что чувствует поляну где-то поблизости. Там и переночуем.
– О, она и такое умеет? – хмыкнул парень. – Завидую. Я, вот, даже защитить себя нормально не смог в решительный момент.
– Не хандри, против старухи у нас всех шансов не было, – несильно щипнула его полукровка за бок, чтобы немного расшевелить и взбодрить. – Но как она так точно тебя найти смогла… не понимаю. Хотя нет, понимаю. Какая же я дура!
– О, и как? – поинтересовался несостоявшийся герой, которого тоже интересовал этот вопрос. – Почему, к слову, ты её старухой зовёшь? Она старше Сэльданы?
– Наша лучница младенец на фоне этой карги, – хмыкнула полукровка. – Слышал же о количестве её супругов? Примерно треть из них – эльфы. Если легенды не врут, почти все они умерли в постели, своей смертью. Когда жизненный цикл подошёл к концу.
– А сколько живут эльфы? – пытаясь прикинуть цифры и сроки, уточнил Александр. Но даже так, навскидку, выходило очень и очень много лет.
– Живут, пока их не убьют, – пожала плечами Лютик. – Ну, или пока не надоест жить. Нет точных граней. Таков дар богов своим любимым творениям и детям – феям. Эльфы же просто потомки тех из них, кто когда-то очень давно решил покинуть Первомир.
– Ничего себе! – впитывая новую информацию, как губка, воскликнул парень. – Но, если она так сильна, зачем ей гоблины? И почему вообще наняла дев?
– Нанимали не конкретно нас, мы просто взяли заказ, – отмахнулась девушка. – Что же до неё самой… то ей просто скучно, как мне кажется. Гоблинов же она вместо служек использует в своём казино. Надо же кому-то развлекать всех многочисленных гостей, верно?
Впрочем, договорить они так и не успели. Впереди показалась полянка, на которой отряд и принялся поспешно обустраивать лагерь. Тягающий часть награбленного… то есть, честно взятой в бою добычи, несостоявшийся герой принялся помогать девушкам в силу своих не таких уж больших возможностей. У прожженных авантюристок всё выходило и быстрее, и сподручнее, но от помощи пытающегося быть полезным попаданца они не отказывались. Лишь ухмылялись, да терпеливо показывали, как правильно, периодически вставая за спиной, как бы ведя руками Александра для достижения лучшего результата.
Впрочем, как только с обустройством лагеря было покончено, у севшего на поваленное дерево парня снова возникла куча разрозненных мыслей. Там перемешалось всё, начиная от странностей в поведении его сопартийцев и слов гоблинши-насильницы, заканчивая самим фактом существования казино… которым заправляет древняя и могучая эльфийская ведьма. И непонятно даже, ведьма – это обзывательство и черта зловредного характера, или же она была самой настоящей ведьмой со своими ведьмовскими способностями…
– Чего грустишь, смертный? – неожиданно подобралась к парню эльфийка. – Лучше бы радовался, что от тебя была польза.
– Я… я не грущу, – немного вздрогнул от её появления парень. – Просто задумался.
– О, и о чем же? – словно дикая кошка, обойдя сидящего кругом, выгнула спину остроухая, довольно фамильярно локтями опершись о плечи попаданца. – Поделись. Думы смертных обычно столь никчёмны, что их можно с лёгкостью разрешить.
– Я же не ваша игрушка, да? – прежде, чем успел хоть немного задуматься о нужных словах, выпалил Александр. – Не вещь, что взяли просто ради забавы, чтобы потом избавиться, как надоем?
– Игрушка, забавы? Что за нелепость, короткоживущий? – дыша парню в затылок, начала высокомерно возмущаться Сэльдана, аж руками за шею приобняла в крепком захвате. – Мы взрослые, а не дети, чтобы играться. И взяли тебя, потому что таковы наши нужды. От тебя есть польза, а вскоре будет ещё больше, гораздо больше пользы, смертный. Твои сомнения в наших помыслах мне оскорбительны.
– Ладно… – немного переживая от такой крайне дружеской близости с эльфийкой, вымолвил парень. – Но… что она счёт эльфов? Вы, действительно, прекрасный, возвышенный и мудрый народ, идущий по пути благочестия?
– Конечно! – тяжело дыша уже на ухо, после непродолжительного фырканья, непреклонно заявила лучница. – Вам, огаркам, никогда не постичь нашего благочестия и высоконравственности! Мы и есть сам идеал! Впрочем, ты сам хорошо себя показал. И сейчас, и когда сумел заставить Панорамикс съесть лекарство. Я обещала награду ещё тогда, и слово своё сдержала. Носи и пользуйся с гордостью… но не очень часто.
С этими словами девушка разжала хватку, а после и встала, небрежно что-то бросив Александру на колени.
– Мы решили отпраздновать наше первое общее дело, – уходя, добавила под конец лучница. – Как налюбуешься моим подарком, подходи к костру. Не заставляй долго ждать.
– Хах, подарок от эльфийки, – глупо ухмыльнулся несостоявшийся герой после того, как Сэльдана отошла подальше. – Блин, да я популярен! Почти как Гимли, когда ему свой локон Галадриэль подарила. Ну-ка, что у нас тут…
Подарок на деле оказался скомканным, но приятным на ощупь куском ткани. Ещё тёплым. Немного влажным.
«Наверное платок!» – подумал Александр, разворачивая комок, но ошибся. – «Хм, зачем тут верёвочки? Кусок вытянутой ткани на верёвочке. Повязка что ли? Да нет, четыре верёвочки с нашитыми поверх бусами и, кажется, кружевами. К ткани пришиты всеми концами. Может… головной убор? Нет, ткань маленькая и вытянутая. Хм… наверное…»
– Чего тут сидишь? – услышав голос Панорамикс, что подходила со стороны палатки, попаданец поспешно зажал подарок в руках, подальше от чужих глаз. Потом покажет, если захочет и разбирается, что это такое. – Пошли пить!
– А, ну… разве можно так расслабляться посреди леса-то? – глянув в сторону темнеющего древесного массива с сомнением во взгляде, спросил несостоявшийся герой.
– А мы немного, – протянула ему свою флягу девушка. – И не беспокойся, на эту ночь я сделаю землю вокруг лагеря большим живым ковром из сотен ядовитых лоз. Главное сам не попадись, ха-ха-ха, а то потом чесаться долго будешь!
– Ну, раз так, можно и расслабиться, – с благодарностью кивнув, принял из её рук напиток парень, а после и отпил терпкую, отдающую лесными ягодами жидкость.
– Молодец, – наблюдая за ним из под полуприкрытых век, довольным тоном заявила лесная волшебница. – Всё так-же безропотно берёшь пищу из моих рук. Доверие – лучшая из добродетелей.
– Чаво? – воскликнул парень, мир которого начал при обращаться прямо на глазах. Небо стало выше, тёмный лес в разы приветливее, а огонь костра ярче и манящее. – Уф, хорошая штука!
– Тогда пей ещё, не стесняйся! – подбодрила его ставшая в разы красивее Панорамикс, у которой чудесным образом отрасли кошачьи ушки розового цвета. Прямо поверх капюшона.
– Угу! – глядя на это чудо, снова присосался к фляге Александр, на этот раз осушив флягу со ставшим таким приятным напиток до самого дна.
И мир завертелся…
***
– Ахаха, Боги, он отплясывал с женскими трусами на голове! Ахахаха, где он их вообще достал?!
– Это мои…
– Оу… ну… у меня нет слов.
– Это точно любовь! Он надел их на голову, вздыхал мой запах, и всем это показал, ха-ха-ха! Глупые смертные девки, я уже поработила этого мальчишку узами похоти! Он мой!