Текст книги "Все Бесы Здесь (СИ)"
Автор книги: Guiltythree
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 27 (всего у книги 47 страниц)
Глава 1159
Невероятные приключения и поразительные подвиги героического Мечтателя Санлесса в холодной и страшной тьме долгой ночи, сокращенное издание (Том V)
Над костром жарились полоски мяса, а в воздухе витал восхитительный аромат. Останки Испорченного Монстра потрескивали, медленно сгорая. Где-то вдалеке громко звенели древние цепи.
За пределами круга света, отбрасываемого пляшущим пламенем, царила тьма.
«…И в этот момент сработала взрывчатка. Бум! Не знаю, как весь город не съехал в океан, но это было действительно нечто. Стена упала, здания рассыпались в пыль, сама земля просела. Но я, конечно, ничего из этого не видел, потому что находился в самом центре взрыва, защищённый лишь несколькими слоями проявленных теней».
Все члены когорты смотрели на Санни широко раскрытыми глазами… ну, кроме Кэсси, конечно. Нефис больше внимания уделяла жарке мяса, но по мере рассказа она, похоже, всё больше и больше отвлекалась.
Он ухмыльнулся.
«И Падальщик был рядом со мной! Я не мог позволить негодяю скрыться в тенях, поэтому держал его одной рукой, а другой бил. На таком расстоянии мечи были бесполезны, и он начал кусаться. И скажу я вам… зубы у него были очень острые…»
Санни улыбнулся, обнажив свои собственные зубы, а затем вдруг сделал свирепое лицо.
«Но не такие острые, как мои. Я тоже укусил этого ублюдка! В этот момент сфера теней уже разваливалась, а внутри было жарко как в духовке. Она уцелела после первоначальной детонации, но её отбросило ударной волной, и она скатилась в кратер, и затем окончательно разрушилась».
Выражение его лица расслабилось.
«Ну, в общем. Я пришёл в себя немного быстрее Падальщика, которого прижало к земле каким-то обломком. Проблема была в том, что я никак не мог пробить его броню… к счастью, у меня с собой был сундук, полный тёмных жуков. Поэтому, прежде чем изверг смог освободиться, я высыпал жуков, и они сожрали его заживо. Достойный конец для трупоеда, не находите? А поскольку жуки были не совсем живыми существами, Заклятие приписало убийство мне. Так я получил новую Тень».
На несколько мгновений воцарилось молчание. В конце концов, Эффи покачала головой.
«Подожди, подожди… то есть ты хочешь сказать, что этот Ненасытный Изверг преследовал тебя по всему Антарктическому Центру, проник в осадную столицу и ждал несколько недель, чтобы устроить засаду в самый неподходящий момент? С каких это пор Кошмарные Существа стали такими умными?»
Кай удивлённо посмотрел на неё.
«Э-э… мы собираемся просто игнорировать тот факт, что Санни убил Титана?»
Санни рассмеялся.
«Да, именно так всё и было. Первые месяцы операции были действительно дикими, что уж говорить».
Наступила напряжённая пауза. В наступившей тишине Кэсси обеспокоенным голосом спросила:
«А что случилось с твоими солдатами? С ними всё было в порядке? Ты сказал, что Ненасытный Изверг тяжело ранил одного из них…»
Улыбка Санни медленно померкла.
Он несколько мгновений молчал, а затем вздохнул.
«…Да. Они были в порядке. Ластер потерял ноги, но выжил. Сейчас он находится в Северном Квадранте, восстанавливается после лечения у лучших правительственных целителей. Кимми сейчас здесь, в Восточной Антарктиде, она служит в Армейском Командовании».
Его глаза стали отрешёнными.
«Квентин… официально Квентин всё ещё числится пропавшим без вести. Что касается Белля, Дорна и Самары, то они погибли через несколько дней, когда мы пытались сразиться с Зимним Зверем. В тот день погибли все, кроме меня и Джет».
В наступившей тишине Кэсси тихо вздохнула.
«Мне очень жаль».
Санни пристально уставился на неё. Ему было странно неприятно слышать эти слова из её уст… он прекрасно знал, что она не из тех, кто извиняется.
«…Неужели последние пару лет я неосознанно ждал чего-то подобного?»
Он покачал головой, а затем нацепил на лицо улыбку.
«Да… мне тоже. Но такова Антарктида. Она напоминает тебе, что каким бы сильным ты ни стал, всегда есть что-то более сильное, ожидающее возможности съесть тебя живьём».
Санни несколько мгновений молчал, а потом взглянул на Нефис и беззаботным тоном сказал:
«Я испытал там много неудач. Неудача – это горькая вещь, но теперь, когда всё уже сказано и сделано… я думаю, что это скорее лекарство, чем яд. Тебе тоже стоит это испытать, пока ещё не поздно».
Он не знал, почему вступил в перепалку с Неф, но её уверенность в себе в последнее время действительно его разочаровывала. Возможно… возможно, он чувствовал, что таким образом защищает её – ведь Меняющая Звезда подвергла себя страшной опасности, присоединившись к клану Валор. Ей грозила смерть, но она вела себя так, словно всё находилось под её контролем.
Но она ошибалась. Великие кланы, Суверены – эти люди не были теми, кого можно контролировать.
Услышав его замечание, Нефис спокойно перевернула мясо и посмотрела в сторону Санни.
Её голос был ровным:
«Мне кажется, я знаю о неудаче больше, чем кто-либо из здесь присутствующих».
Он нахмурился.
«Ты? Когда ты терпела неудачу?»
Нефис вздохнула и продолжила возиться с мясом.
«Я не смогла удержать тебя рядом с собой в Мрачном Городе, не так ли? Я не смогла взять под контроль и Светлый Замок… я хотела узурпировать трон Гунлауга через несколько дней после его убийства. У меня всё было готово, но в итоге для достижения цели потребовались долгие недели кровавой борьбы. Каждый дополнительный день, каждый Спящий, погибший в бою с собратьями… это всё были мои неудачи. Мне было нелегко смириться с этим».
Она сняла с огня ароматное мясо и стала раскладывать его по тарелкам.
«В Багровом Шпиле я тоже потерпела неудачу. Я не добилась наилучшего результата и даже облажалась, пытаясь исправить ошибку. И с тех пор я терпела неудачи бесчисленное количество раз».
Она улыбнулась и передала Санни его тарелку.
«Но это не страшно. Ты сам сказал, что неудача может быть горькой, но она является лекарством. А теперь давайте есть… надеюсь, хоть мясо будет вкусным».
Глава 1160
Дни безделья
В итоге они провели на Острове Кораблекрушения три бездельных дня.
Остров давно был очищен Хранителями Огня от одичавших Кукол-матросов, и с тех пор здесь не поселилось ни одного нового Кошмарного Существа. Пять Мастеров оставались на острове, когда он находился низко, и укрывались на летающем корабле, когда он поднимался достаточно высоко, чтобы на него могло воздействовать Сокрушение.
Пока они отдыхали и расслаблялись, Бес с поразительной скоростью пожирал стального колосса. У Санни уже давно не было возможности по-настоящему отвлечься от забот, поэтому такая смена темпа была очень кстати.
Отпуск в Царстве Снов – не самое лучшее развлечение, но они воспользовались им сполна.
Эффи, похоже, вновь обрела аппетит, хотя по-прежнему была разборчива в еде – видимо, военный паёк произвёл на прожорливую охотницу неизгладимое впечатление. В результате гора закусок, принесённая ею из мира бодрствования, исчезала медленнее, чем оболочка Солнечного Принца.
Она даже немного поделилась с остальными, что было одновременно и приятно, и шокирующе.
Члены когорты бездельничали, не занимались ничем продуктивным и большую часть времени проводили либо во сне, либо в пустой болтовне.
Санни поделился с ними и другими историями о своих днях в Антарктическом Центре. Он рассказал о первых неделях попыток оттеснить орды мерзостей и основать осадные столицы, ЛО49, первой встрече с Пожирающим Облаком, Сердцем Тьмы, а также Голиафом, что чуть не закончилось его смертью, побеге к Фалькон Скотту и долгих неделях осады…
Он думал, что воспоминания об этих событиях не принесут ничего, кроме горечи, но, как ни странно, говорить о них и делиться воспоминаниями о людях, которых он встречал – его солдатах, Бет и профессоре Обеле, капитанах Иррегулянтов, защитниках Фалькон Скотта – было почти успокаивающим.
Конечно, эти разговоры неизбежно переходили в русло обсуждения различных Кошмарных Существ, стратегий боя и способов более эффективного уничтожения мерзостей. За время, проведённое в разлуке, остальные члены когорты столкнулись с бесчисленным количеством врагов, так что у них накопилось много знаний, соображений и опыта, которыми можно было поделиться.
Остальные тоже рассказывали о своей жизни.
Эффи было нелегко руководить сотнями людей – хотя она и была грамотным боевым командиром, сама идея занимать руководящую должность была ей чужда. К счастью, Кай обычно находился рядом и помогал ей советами и поддержкой. Его опыт службы центурионом в Солнечном Легионе во время Кошмара оказал огромную помощь.
Санни тоже было что сказать о нахождении у власти не смотря на неимение желания нести это бремя. Кэсси, в свою очередь, была источником знаний об административных и практических аспектах управления могущественной армией Пробуждённых. Излишне говорить, что у Нефис тоже был уникальный взгляд на эту тему, хотя она, как всегда, была сдержана в словах.
Тем не менее, и Нефис, и Кэсси поделились некоторыми сведениями о том, как у них обстоят дела в Валоре.
Как выяснилось, они оказались в несколько неловком положении – великий клан возлагал на Меняющую Звезду большие надежды, но в то же время пока не очень ей доверял. К ней относились с уважением и благосклонностью, но при этом держали на расстоянии вытянутой руки, не позволяя приближаться к действительно важным вопросам Домена.
С Анвилом она встречалась лишь однажды, да и то мельком. Санни было очень любопытно узнать о Короле Мечей, но разговор зашёл в тупик из-за Кая, который растерянно посмотрел на них и спросил, о какой наковальне[18] идёт речь.
Как выяснилось, красивый лучник ничего не знал о Суверенах. Откровение о том, что среди людей уже живут Верховные, стало для него шоком.
Эффи, с другой стороны, уже это знала – несколько намёков на это запретное знание она получила в своей первой когорте на Забытом Берегу, а после возвращения сама собрала всё воедино.
Было время, когда Нефис предупреждала Санни, что одно лишь знание о существовании Суверенов может стоить ему жизни. Однако сейчас ситуация была совершенно иной. Все пятеро уже не были неизвестными в обществе Пробуждённых – они были знаменитыми Мастерами, которых все считали потенциальными столпами следующего поколения.
Иными словами, они заслужили право знать некоторые секреты. Более того, они должны были их знать, потому что так было легче надеть на них поводок.
В итоге Нефис поделилась с Каем и Эффи новыми знаниями о Доменах. Однако она не стала рассказывать им о своих подозрениях относительно того, как погиб её отец и как великие кланы охотились на неё в прошлом, также как и о том, что она полна решимости уничтожить их.
Тем не менее, они, похоже, поняли то, что осталось недосказанным, как поняли и то, почему Кастер погиб от руки Санни, не получив подробного объяснения причин.
Вооружившись этим знанием, им стало легче представить, какое положение занимает Неф в великом клане Валор.
Как ни парадоксально, положение Кэсси было несколько лучше – Валор относился к ней менее настороженно, не считая слепую девушку серьёзной угрозой. В то время как все остальные Хранители Огня стали просто вассалами, она получила титул Сенешаля – высокопоставленного советника, второй по значимости должности среди небоевых специалистов великого клана, уступающей только Кузнечным мастерам.
Война в Антарктиде была лучшим шансом для Нефис, Кэсси и Хранителей Огня улучшить своё положение в Валоре. Только доказав свою преданность на поле боя, они могли получить шанс приблизиться к правителям великого клана, включая загадочного Суверена.
«Да уж».
Санни смотрел на труп Солнечного Принца, у которого теперь отсутствовали голова, руки и большая часть туловища. Маленькая фигурка Беса безжизненно лежала на звеньях небесной цепи и выглядела жалкой и опьянённой от переедания.
Его замечание относилось как к состоянию некогда грозного Лорда Цепи, так и к ситуации, в которой оказались Нефис и Кэсси.
Покачав головой, Санни перегнулся через край острова и крикнул:
«Чем ты занят, ленивая девчонка⁈ Хватит валять дурака, иди есть!»
Далеко внизу Бес вздрогнул, а затем с унылым выражением лица посмотрел вверх. Неуклюже поднявшись на ноги, маленький изверг вздохнул, поморщился и безжизненно укусил ногу стального гиганта.
«Так-то лучше…»
Бес с жалким выражением лица прожевал древний металл, а затем замер.
В следующее мгновение его тощее тело вдруг начало мерцать.
Глава 1161
Благословленная сталь
Несмотря на то, что значительная часть колосса осталась недоеденной, Санни приказал Бесу возвращаться. К тому времени, когда маленькое существо поднялось обратно на поверхность острова, члены когорты уже собрались вокруг Санни.
«А? Подождите… мелкий негодник выглядит иначе!»
Действительно, Эффи была права. Тощий изверг был совсем не таким, как прежде. Во-первых, он вырос – ещё несколько дней назад рост Беса едва достигал колена Санни, а теперь его голова была на одном уровне с его животом.
Жизненно важные участки его жилистого тела теперь были покрыты чёрными пластинами, напоминающими лёгкую броню, каждая из них сверкала тёмным металлическим блеском. То же самое касалось его длинных острых когтей и треугольных зубов.
Лицо Беса исказилось в гротескной ухмылке, и он поднял подбородок.
После этого маленький изверг бросил мимолётный взгляд на Нефис.
Санни улыбнулся.
«Поздравляю, уродец. Ты официально превратился из неприглядного гремлина в неприглядного гоблина».
Ухмылка Беса стала немного вынужденной. Он взглянул на Санни и зашипел. Нефис несколько мгновений смотрела на них.
«…Не знаю. Мне кажется, он немного милый».
Маленький изверг замер, а затем раздулся от самодовольства. Санни покачал головой и вздохнул.
«Ты что, слепая? Ну, неважно. Посмотрим, что именно изменилось…»
Он вызвал руны, подождал, пока мерцающие символы проявятся, и с сосредоточенным выражением лица начал изучать их.
Большинство рун не изменились:
Тень: Ненасытный Изверг.
Ранг Тени: Трансцендентный.
Класс Тени: Дьявол.
Ни ранг, ни класс не изменились. Значит, эволюция была связана исключительно с Атрибутами Беса.
Санни ожидал такого результата, поэтому не был сильно разочарован. Он с любопытством продолжил читать руны:
Описание Тени: [Жалкое маленькое существо…]
Атрибуты Тени: [Удачливый], [Чудо], [Ненасытный], [Присяга Теням], [Большое Стальное Тело].
Санни слегка наклонил голову.
«Хм…»
Это было хорошо!
Раньше Бес обладал Атрибутом под названием [Малое Железное Тело]. Санни ожидал, что изменится один эпитет, но никак не оба. Мало того, что «малое» превратилось в «большое», так ещё и «железное» стало «стальным».
Это был значительный скачок.
«Интересно…»
В описании [Малого Железного Тела] подразумевалось, что тело Беса обладает свойствами металла.
А как насчёт [Большого Стального Тела]?
Он сосредоточился на мерцающих символах и прочитал:
Описание Атрибута [Большое Стальное Тело]: «Тело этой Тени подобно благословлённой стали».
«Джекпот!»
Мало того, что обычное железо было заменено благословлённой сталью – без сомнения, благодаря Солнечному Принцу, – но и тело Беса перешло от простого обладания качествами металла к тому, чтобы полностью походить на металл.
Что это означало? Это означало, что всё тело маленького изверга теперь было таким же прочным, как и оружие, выкованное из Трансцендентной стали.
Другими словами, оно было практически неразрушимым. По крайней мере, более неразрушимым, чем и без того неприступная костяная броня оригинального Падальщика.
Санни был очень доволен. Он достиг своей первоначальной цели – укрепить Ненасытного Изверга. Однако ему всё ещё хотелось узнать, насколько прочной стала его Тень…
И узнать это можно было только одним способом.
Когда Бес выпятил грудь, Санни приятно улыбнулся и от всей души пнул его.
В следующее мгновение раздался тупой металлический звон и пронзительный вопль.
«Ах! Чёрт возьми! Какого хрена⁈ Как же больно!»
Прыгая на одной ноге, Санни обхватил другую и с изумлённым выражением лица уставился на тощего изверга, который с испуганным выражением лица упал на задницу.
«Аргх! Эффи, ударь этого маленького ублюдка как можно сильнее!»
Эффи несколько мгновений молчала, а затем посмотрела на него спокойным взглядом.
«Я не сделаю ничего подобного, бессердечный деспот. Иди сюда, бедняжка… давай вместе поиздеваемся над твоим жестоким хозяином? Ах, ты так очарователен… в каком-то отвратительном, кошмарном смысле…»
Санни смотрел на сцену перед собой широко раскрытыми глазами. Что, чёрт возьми, происходило? Почему все так хорошо относились к этому маленькому злобному негодяю?
«Н-не говорите мне, что…»
Неужели Атрибут Беса [Удачливый] также влиял на отношение людей к нему?
«Должно быть, так оно и есть!»
Тощий изверг с мстительной ухмылкой уставился на Санни.
…Но что-то было не так.
Внезапно глаза и рот Беса засветились огненным оранжево-красным светом, резко контрастировавшим с чёрным металлическим блеском его лица. Острые стальные зубы Беса ещё несколько мгновений назад были чёрными, но теперь они сияли раскалённым светом и излучали палящий жар. Казалось, что внутри пасти маленького изверга пылает адская печь.
«Что за…»
Санни несколько раз моргнул, а затем быстро перевёл взгляд на руны.
В конце списка Способностей Ненасытного Изверга появилась новая строка.
Способности Тени: [Падальщик], [Пожиратель], [Теневой Шаг], [Внутренний Жар].
Он без промедления сосредоточился на последней Способности.
Описание Способности [Внутренний Жар]: «Зубы и когти этой Тени могут быть напитаны уничтожающим жаром, увеличивающим их режущую силу».
Санни на мгновение замер.
«Так, стоп… эта благословлённая сталь наделила его не только сродством к металлу, но и сродством к огню?»
И маленький негодник даже получил от неё новую Способность? Что ж, это имело смысл… в конце концов, сталь должна быть закалена огнём. А Солнечный Принц, прежде чем стать стальным колоссом, был утоплен в расплавленном металле, чтобы искупить свою вину за предполагаемое предательство воли Бога Солнца.
Санни взглянул на тощего изверга и вздохнул.
«Ладно, ладно. Перестань сердиться. Я больше не буду тебя бить… ты хорошо поработал, негодяй!»
С этими словами он улыбнулся и показал Бесу большой палец вверх.
Маленькая Тень на несколько мгновений замешкалась, а затем вскочила на ноги. Жгучее красное сияние, исходившее от его зубов, медленно исчезло. Он выглядел очень гордым собой.
Санни кивнул.
«Хорошо. Только посмотри, каким крепким и сильным ты стал!»
Бес снова надул грудь, слушая, как Санни продолжает:
«…Я просто не могу дождаться, когда пошлю тебя сражаться со всякими ужасно сильными Кошмарными Существами!»
Постепенно надменное выражение на лице тощего изверга сменилось озабоченностью и тревогой.
Санни лукаво улыбнулся.
«Да, да… с таким телом ты не сильно пострадаешь, даже если тебя немного погрызёт Титан…»
Глава 1162
Бывшие пристанища
После того, как Бес получил [Большое Стальное Тело], у них не было причин оставаться на Острове Кораблекрушения. Он уже поглотил из тела Солнечного Принца всё, что мог, поэтому пожирать остатки колосса было бесполезно. Необходимость посещать Остров Железной Руки тоже отпала.
Отпуск постепенно подходил к концу.
Но у них ещё оставалось несколько дней, а также планы посетить ещё несколько островов.
Летающий корабль рассекал звёздное небо, двигаясь на восток.
Первым пунктом назначения был Храм Чаши. Древние руины были такими же, как и в прошлый раз – заброшенными и пустыми. Даже гневные призраки, населявшие храм, исчезли.
Конечно, теперь он знал больше о том, как погибли девы-жрицы.
Стоя в центральном зале, Санни смотрел на разбитые вдребезги остатки каменной чаши и кости, усыпавшие пол. Стены священного зала рухнули, каменные плиты раскололись от разрушительного взрыва. Спустя тысячи лет здесь не осталось ничего, кроме пыли и запустения.
Он задумался о судьбе и прошлом. В Кошмаре именно он уничтожил Чашу и убил воительниц… однако и без вмешательства Санни их конец был точно таким же.
Кто же убил жриц Красной Секты в реальном прошлом? Сам Ноктис или кто-то другой? Что случилось с ребёнком, в чьё тело вселилась Эффи в Кошмаре? Была ли девочка тоже убита во время резни?
Как обычно, ответов не было.
Сама Эффи бродила по развалинам в одиночестве, её лицо было нехарактерно мрачным. Мечи, которые она когда-то воткнула в землю, исчезли. А вот воспоминания, которые она носила в себе, остались.
В итоге охотница вздохнула и удручённо покачала головой.
«В конце концов, вся эта жестокость была бессмысленна. Какая… какая потеря».
Санни молчал, поглощённый своими мыслями.
Это место тоже имело для него особое значение. Именно здесь он стал Демоном. Это произошло всего пару лет назад, но эти годы показались ему целой жизнью. На самом деле, несколькими жизнями.
Может быть, это из-за Кошмара или Антарктиды прошлое казалось таким далёким?
Оставив позади Храм Чаши, они отправились к следующему пункту назначения.
На острове, покрытом белыми цветами, Санни нашёл Кошмара – настоящего Кошмара. Вернее, то, что от него осталось.
Ступив на цветочное поле, Санни быстро погрузился в дремоту. Во сне, в который он попал, появился бесформенный фантом и мгновенно набросился на него, пылая неистовством и убийственным безумием. Это могло быть опасно для любого другого, но Санни имел слишком большой опыт борьбы со снами. Его Кошмар тоже был рядом, защищая Санни.
Вместе они сразились с обезумевшим фантомом и победили его.
Это был не настоящий Кошмар, а лишь злобное эхо, оставшееся на месте его гибели. Очнувшись ото сна, Санни исследовал остров цветов и обнаружил в его центре останки огромного коня, прекрасные цветы покрывали его белые кости и прорастали сквозь отверстия в черепе.
Он не знал, как чёрный конь оказался на этом острове и как он умер. Поддался ли он Порче или остался непоколебим до самого конца?
Он знал только то, что на месте, где пролилась кровь Кошмара, растут белые цветы.
Его верная Тень некоторое время смотрела на древние кости, а затем громко выдохнула воздух из своих больших ноздрей и с мрачным видом отвернулась.
Многого от этого посещения они не получили, но тёмный конь, похоже, подчинил себе могущественный кошмар, пополнив свою коллекцию. Счётчик Проклятия Сна значительно вырос после уничтожения фантома.
Последняя остановка была сделана на острове, где озёрное существо когда-то подарило Кэсси Рубиновый Нож.
Остров находился совсем рядом со Святилищем и был известен как чрезвычайно опасный. Даже если Пробуждённые отваживались пересечь его, они всегда держались края острова, не приближаясь к спокойному озеру – известно, что сама Небесный Прилив избегала этого места.
Никто не знал, было ли это потому, что мерзость, обитавшая в озере, была слишком могущественной, или потому, что Святая Тирис решила оставить её там, чтобы другие Кошмарные Существа не приближались к Цитадели.
Несмотря на опасность, Кэсси уверенно посадила летающий корабль на спокойную гладь озера и отпустила рулевые вёсла. Когда Санни бросил на неё вопросительный взгляд и неловко кашлянул, слепая девушка лишь покачала головой.
«Не волнуйся. Мы будем в безопасности, пока не утихнет Сокрушение».
Не решаясь покинуть корабль, они собрались на палубе и наблюдали за спокойной водой. В какой-то момент Кэсси обнажила Тихую Танцовщицу, осторожно коснулась её лезвия, а затем отпустила тонкую рапиру.
Та взлетела вверх, а затем нырнула в воду, напрягшись под тяжестью Сокрушения.
Долгое время прошло в молчании. В какой-то момент Кэсси опустила голову и тяжело вздохнула.
«…Пусто. Существа тут нет».
Вскоре из-под прозрачной воды появилась Тихая Танцовщица и взлетела вверх, ярко сверкая в лучах солнца, отражающихся от капель, покрывающих её тонкое лезвие.
Рапира приземлилась в руку Кэсси и замерла. Вернув её в ножны, слепая девушка молча зашла в рунический круг и отправила корабль в небо. Её лицо почему-то казалось полным печали.
Несмотря на то, что они находились практически рядом со Святилищем, никто из них не хотел его посещать. Идея знакомой Цитадели без клана Белого Пера казалась Санни странной. Он не знал, кого Валор послал вместо Святой Тирис присматривать за Скованными Островами, да и не стремился это выяснить.
Несмотря на то, что в этом не было их вины, новоприбывшие всё равно казались ему узурпаторами.
Вместо того чтобы отправиться в Святилище, летающий корабль развернулся и полетел обратно на запад, к далёкому Красному Колизею.
Возвращение в Башню Слоновой Кости должно было занять несколько дней.
После этого их небольшой отпуск официально закончится, и Санни придётся снова окунуться в холод Антарктиды и грязную войну великих кланов.
Ему не хотелось возвращаться.
В последнюю ночь перед тем, как они достигли Башни, Санни стоял на палубе древнего судна и сквозь ветви священного дерева смотрел на мириады звёзд над ними.
Послышались шаги, и к нему подошла Нефис, чтобы составить ему компанию в молчании.
Вместе они смотрели на ночное небо и думали о будущем.
Что оно принесёт, что заберёт… чего оно будет им стоить.




























