Текст книги "Все Бесы Здесь (СИ)"
Автор книги: Guiltythree
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 47 страниц)
Глава 1126
Неожиданное откровение
Санни никак не отреагировал на это заявление. Услышать, как такая страшная личность, как Повелительница Зверей, размышляет об убийстве одного из своих близких… определённо было бы пугающе. Однако речь шла о Неф. Так что это ощущение не было чем-то новым. Кто-то всегда пытался убить её.
«Хотел бы я посмотреть, как ты будешь пытаться».
Через мгновение он покачал головой.
«…Вообще-то, нет. Я беру свои слова обратно. Мне бы этого совсем не хотелось».
В отдалённом шатре на несколько мгновений повисла тишина. Сейшан не спешила с ответом. В конце концов, она ровным голосом сказала:
«Это потребует от нас слишком много ресурсов».
Повелительница Зверей, казалось, была слегка удивлена. Изгиб её брови был настолько изящным, что даже тень Санни на мгновение была заворожена. К счастью, он послал шпионить за ней мрачную тень – этого парня было нелегко сбить с толку. Тень быстро восстановила самообладание и продолжила слушать.
«Слишком много ресурсов? Но она всего лишь Мастер».
Сейшан покачала головой.
«Да, она Мастер. Но не обычный Мастер».
Святая немного задумалась над этим утверждением, наслаждаясь сочным виноградом.
«Что ж, полагаю, ты знаешь это лучше меня. То, что она провернула на Забытом Берегу, действительно было очень красиво… к тому же она – самоцелительница. Убивать этих людей – такая морока».
Она вздохнула, а затем с тоской сказала:
«Зачем ей понадобилось вступать в этот ужасный клан? Конечно, мы не слишком старались завербовать её… но Король Мечей, этот человек. О чём он только думает? Сначала он посылает мальчика Хань Ли убить её. А потом принимает её в свою семью. Воистину бесстыдник…»
Глаза Санни слегка расширились.
«Значит, это был Анвил?»
Он наконец-то узнал, кто стоял за спиной Кастера. Правда, делать с этой информацией было нечего… Сейшан, казалось, тоже была удивлена. Её экзотическое, красивое лицо слегка омрачилось.
«…Я думала, это мы его послали. Неужели клан Хань Ли забыл о своей верности?»
Повелительница Зверей рассмеялась.
«Нет… ты слишком долго пробыла в Царстве Снов, Шан. Ты забываешь, что для большинства меньших кланов наши три великие семьи – это монолит. В большинстве случаев они могут только догадываться, какой Домен отдаёт приказ».
Она проглотила ещё одну виноградинку и улыбнулась.
«О, мы тоже послали кого-то в Царство Снов убить её. Просто наш посланник оказался совершенно бесполезным. Он даже не добрался до Мрачного Города».
Санни слегка поёрзал. Значит, кроме Кастера были и другие убийцы… Забытый Берег позаботился о них вместо него.
Святая тем временем усмехнулась:
«Но этой девушке действительно очень повезло. Когда она была ребёнком, Порождение Сна удерживал нас от того, чтобы преследовать её в полную силу. Теперь, когда мерзости нездоровится, она стала Вознесённой. И при этом такой проблемной».
На этот раз Санни не смог сдержать своего волнения. То, что он только что услышал, было настоящей бомбой.
«Порождение Сна… Астерион?»
Самый загадочный из Суверенов, Астерион… защищал Нефис, когда она была ребёнком? Что? Зачем ему это делать? Признаться, Санни всегда чувствовал, что в истории детства Нефис есть что-то странное. Великие кланы всегда пытались убить её, посылая одного убийцу за другим… и всё же, почему им это не удалось? Почему они не послали Святого, чтобы решить эту проблему раз и навсегда?
Он предполагал, что возможны два варианта. Либо задача убить последнюю дочь Бессмертного Пламени не была важной, либо Домены были ограничены необходимостью действовать тайно. Святого, пошедшего на убийство обычного человека, тем более из знатной семьи, было не так-то просто скрыть, учитывая, что они всегда находились в центре внимания…
По крайней мере, так он думал раньше. Теперь же, узнав больше о великих кланах и о том, как они действуют, Санни понял, что ничто не мешает им безнаказанно убивать всех, кого они захотят… кроме друг друга.
Если Астерион был тем, кто сдерживал Валор и Сонг в их попытках избавиться от Нефис, то это многое объясняло.
Но также задавало ещё больше вопросов.
Например, какова была его мотивация?
Было ли это потому, что она, также как и он, была Порождением Сна? Может быть, загадочный Суверен испытывал какие-то чувства к дочери своего бывшего товарища? Или это что-то другое?
Санни просто не знал. И, к сожалению, Повелительница Зверей не стала вдаваться в подробности.
Сейшан, тем временем, хмуро смотрела на расслабившуюся Святую. Уголок её рта дёрнулся вниз.
«…Ты стала слишком самонадеянной, Бин. Не говори об этом существе вслух».
Как ни странно, но Повелительница Зверей повела себя так, словно это она была виновата. Вместо того чтобы сделать Сейшан замечание за то, что та упрекнула старшую и более сильную сестру, она с виноватым видом кивнула.
«Прости… ты права».
Она некоторое время молчала, а затем покачала головой.
«Но с Меняющей Звездой надо что-то делать. Пробуждённые под её командованием – уже проблема. Я надеялась, что Найтингейл и Воспитанная Волками будут держаться на расстоянии, но они, похоже, слишком дружны с ней… ни тех, ни других нельзя недооценивать. А теперь ещё и этот Мастер Санлесс. Какой зверский характер… и в такой милой упаковке. Какая жалость. Разве он не должен быть простым разведчиком?»
Сейшан слегка улыбнулась.
«Ты продолжаешь недооцениваешь выживших на Забытом Берегу. Ни один из тех, кто выжил там, не прост. Санлесс… в нём есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Хотя он и сумасшедший. Ещё в Мрачном Городе он поссорился с Меняющей Звездой и несколько месяцев жил в руинах в одиночестве. Даже я бы этого не пережила, а он пережил».
Повелительница Зверей на несколько мгновений задумалась.
«У нашего гостя было несколько стычек с Вознесённым Санлессом, да? Он мало говорил о нём, и я предположила, что он мало что может рассказать. Однако мне следовало бы догадаться. У этого… человека… странные стандарты. Для него другой сумасшедший даже не стоит упоминания».
Санни отметил две вещи из этого разговора. Во-первых, его уловка предстать в образе дикого зверя, по крайней мере, частично удалась. Во-вторых, Мордрет не стал делиться своими секретами с великим кланом Сонг… как Санни и ожидал.
«Ничего удивительного…»
Повелительница Зверей проглотила ещё одну виноградинку и вдруг спросила:
«Кстати, как поживает Баст? Ты хорошо о нём заботишься?»
Сейшан некоторое время серьёзно смотрела на свою сестру.
«У него всё хорошо. А что касается Нефис и её Хранителей Огня – сейчас нам лучше потратить силы в другом месте».
Святая рассмеялась.
«Хорошо, хорошо… ладно, не будем пока убивать Меняющую Звезду и её союзников».
Через мгновение она улыбнулась.
«Но кого-то убить всё же придётся. Время не терпит…»
Глава 1127
Эскалация
В тот вечер было сказано ещё много интересного. Сидя на раскладушке в отдалённой палатке, Санни молча впитывал всё, что слышал. С его лица не сходило мрачное выражение.
«Проблемно».
Каждый клан планировал испытать другого во время отступления к осадным столицам… что не стало неожиданностью. С этого момента вражда между Валором и Сонг должна была только обостриться. Впрочем, первое противостояние будет довольно скромным.
Ни одна из сторон не отправляла своих Святых в засаду, предпочитая не торопиться и намереваясь превратить конфликт в войну на истощение. Оба клана держали под защитой ценные активы – с точки зрения безжалостной экономики войны, пытаться вывести их из игры в данный момент было нерентабельно.
К счастью, Нефис, похоже, тоже была одним из таких активов.
Однако ни Валор, ни Сонг не могли обеспечить защиту всех своих людей. Они отправляли в пустыню когорты Пробуждённых на поиски подходящих Врат Кошмара. Эти разведчики проникали в Царство Снов и исследовали смертоносную пустыню в поисках позиций, пригодных для создания укреплённых лагерей экспедиции. И Вознесённые, такие как Рыцарь Штэд, должны были возглавлять самые важные из этих команд.
Именно за ними великие кланы собирались охотиться в первую очередь – в Восточной Антарктиде прямо сейчас и в Царстве Снов на более поздних стадиях конфликта.
Что ничуть не беспокоило Санни. Он сожалел лишь о том, что не сможет с комфортом и закусками понаблюдать за тем, как воины великих кланов расправляются друг с другом… за пределами городских стен.
К сожалению – и предсказуемо – это уже было не так.
Повелительница Зверей не была удовлетворена вариантом отлавливания когорт Пробуждённых в дикой местности. Она планировала нанести по своим врагам более разрушительный удар.
Возможных целей было две – штаб-квартира клана Валор в осадной столице, куда направлялся Санни, или же Святая Тирис и её клан Белого Пера в городе, где располагалось Армейское Командование и След Разорения.
Она выбрала первое.
…Морган, тем временем, прекрасно понимала, что нападение на её оперативную базу неминуемо. Знала она это с помощью какого-то прорицания или просто благодаря тому, что она понимала врага и обладала пугающе острым стратегическим умом, Санни не знал. Независимо от причины, она не планировала препятствовать проникновению ассасинов в осадную столицу.
Напротив, она планировала заманить их в ловушку и уничтожить всех разом.
Представляя, какие разрушения вызовет столкновение двух скрытых сил в сердце осаждённого города, Санни не мог не испытывать холодную ярость. Ни один из великих кланов не заботился о сопутствующем ущербе. Всё, что их волновало, – это уничтожение врага.
Более того, похоже, это волновало их даже слишком сильно.
Во время наблюдения за четырьмя лидерами тайной войны – Мадоком, Морган, Сейшан и Повелительницей Зверей, у Санни возникло странное чувство. В том, что и как они говорили, имелись мелкие детали, не имеющие особого смысла. На них как будто оказывалось давление… даже большее давление, чем должно было быть. Это давление заставляло их торопиться.
Поэтому Морган тоже подумывала о собственном тайном нападении… правда, оно должно было быть гораздо более дерзким и хирургическим.
Ведь, в отличие от своего противника, она посылала настоящего Святого, а не команду Пробуждённых во главе с несколькими Мастерами. Сэр Мадок, Шепчущий Клинок, собирался лично передать врагу её смертоносную волю.
Его целью была не штаб-квартира клана Сонг в Антарктиде и не масштабное уничтожение их активов. Вместо этого он должен был захватить одного-единственного человека.
Мордрета.
Угрюмый мужчина, называвший себя Вознесённым Бастом, всё ещё находился в осадной столице, контролируемой кланом Сонг. К этому времени он начал незаметно распространять по городу созданные им зеркала… никто на стороне Валора не знал, какова цель его странных действий, но они были полны решимости не допустить осуществления его планов.
Мадок собирался проникнуть в осадную столицу и либо уничтожить, либо обезвредить Принца Ничего с помощью специального оружия, созданного Королём Мечей.
Это была огромная ответственность для Морган, учитывая, насколько важен был Шепчущий Клинок. Отправка его за Мордретом означала, что в течение определённого времени он не сможет оказывать поддержку силам Валора в любом другом месте. Но в этом Санни был вынужден согласиться с дочерью Анвила… избавление от Принца Ничего было более острой необходимостью, чем подавление – или даже убийство – Святых Сонг.
Этот ублюдок был просто неописуем.
Вот что ждало Санни в ближайшем будущем. Ему предстояло следовать за силами Валора к осадной столице, сражаясь при этом с пробной засадой, устроенной Сонг. Оказавшись там, Мадок отправит подкрепление Рыцарю Штэду и уйдёт, оставив Морган разбираться с группой ассасинов, которую Повелительница Зверей отправит атаковать их штаб-квартиру.
Санни не слишком беспокоился о том, что Шепчущий Клинок сделает с Мордретом… Мадок был слишком силён и слишком точен, а решение использовать его в самом начале конфликта было слишком неожиданным. Неважно, достигнет он своей цели или нет, сама атака будет незаметной и сдержанной.
А вот битва между командой ассасинов Повелительницы Зверей и воинами Морган… вот это уже обещало нанести большой вред беженцам, оказавшимся в осадной столице.
…Именно поэтому он принял непростое решение оставить мрачную тень вместе с силами Сонг.
Это решение было сопряжено с немалым риском, но и с немалой потенциальной выгодой. Как только Санни и его тень будет разделять достаточное количество километров, он потеряет с ней контакт. Задача, стоящая перед тенью, была одновременно простой и сложной: затаиться, узнать личности ассасинов и проследить за ними до территории Валора.
Если всё пойдёт гладко, Санни узнает точное местонахождение группы проникновения, как только они достигнут осадной столицы. Если же нет… его душа может получить серьёзное ранение или, что ещё хуже, будет покалечена.
Оставалось только уповать на компетентность своей тени.
Санни встал с раскладушки и потянулся, слушая, как постепенно стихают звуки битвы. С наступлением рассвета объединённая армия готовилась к отступлению и разделению на три отдельных войска.
Выражение его лица было слегка напряжённым.
«…С ним всё будет в порядке. Этот мрачный парень прошёл через многое рядом со мной, поэтому он знает, что делать».
Он должен был.
С этими словами Санни вышел из палатки и отправился на поиски Нефис.
Глава 1128
Противоречие
Меняющая Звезда находилась на сторожевой башне у внешнего края лагеря и наблюдала за ходом сражения. Её взгляд был прикован к блестящей фигуре Летнего Рыцаря, который, словно крепость, стоял среди атакующих Кошмарных Существ, разрубая их своим водяным копьём.
Санни подошёл к ней и тоже уставился на эту резню, задаваясь вопросом, как Святой смог не испачкать свои доспехи ни единой каплей крови. Неужели этому можно было научиться? Чёрный шёлк Отречённого Сумрака всегда оставался девственно чистым, отвергая любые пятна, но то же самое нельзя было сказать о его коже… и волосах, особенно волосах. Отмыть кровь с волос было настоящим испытанием.
Это была одна из причин, по которой Санни наслаждался несколькими месяцами в качестве разведчика, никогда не пачкая руки и полагаясь на тени, которые убивали вместо него.
«Этот парень, Летний Рыцарь, одновременно смертоносен на поле боя и приятен в жизни. Заставляет задуматься, действительно ли он Святой… все остальные Трансценденты, которых я знаю, либо суровые, либо смутно зловещие, либо совершенно безумные. Он действительно не вписывается».
Неф посмотрела в его сторону и улыбнулась уголком рта.
«Может быть, ты просто притягиваешь таких людей».
Санни кашлянул.
Если подумать… все эти слова – суровая, смутно зловещая и совершенно безумная – можно было использовать и для описания Нефис.
Она оглянулась на поле боя и добавила:
«Но ты прав. Сэр Гилеад несколько выделяется среди Святых. Он слишком… прямолинеен. Что видишь, то и получаешь. Честь, доблесть, преданность… и всё такое. Он – образ благородного рыцаря».
Санни какое-то время молчал.
«Это плохо?»
Он, конечно, думал, что да. Человек, провозглашавший такие добродетели, был либо лицемером, либо опасно наивным человеком – боги знают, какой вариант хуже.
Однако Санни хотелось услышать ответ Неф.
Она пожала плечами.
«Обычно нет. Но в случае с Летним Рыцарем это представляет собой противоречие. Почему человек вроде него служит Королю Мечей? И не просто как вассал, а как прямой слуга клана Валор. Инструмент в их махинациях».
Она несколько мгновений молчала, а затем вздохнула.
«Возможно, это как-то связано с его Недостатком».
Санни с любопытством посмотрел на Нефис.
«…А почему ты служишь Королю Мечей?»
Её тонкая улыбка стала чуть шире, а в глазах зажглись белые искры.
«Ах, но я не благородная, не доблестная и не преданная. Я просто целеустремлённая и хорошо владею мечом. Разве ты не знаешь?»
Он насмешливо хмыкнул.
«Знаю. Знаю очень хорошо».
С этими словами Санни облокотился на каркас металлической сторожевой башни и молча наблюдал за сражением доблестного Святого.
В то же время он послал Неф мысленное сообщение:
[О чём Морган хотела с тобой поговорить?]
Она облокотилась на металлическую перекладину рядом с ним.
[Скорее всего, на обратном пути в осадную столицу мы попадём в засаду Сонг. Она предупредила меня, чтобы я была готова. Кроме того, есть проблема с Вратами Кошмара в городе. На данный момент их шестнадцать, и сдерживание каждых Врат отнимает много ресурсов. Как только мы вернёмся, Пробуждённые солдаты, находящиеся под командованием Морган, начнут бросать вызов Семенам, чтобы закрыть их… и, конечно же, в процессе разведать пустыню. Она также предложила несколько мест для Хранителей Огня].
Санни замешкался на несколько мгновений.
[Хранители Огня? Они хотят попытаться Вознестись?]
Неф слегка опустила голову, кивнув.
[Они уже давно насытили свои ядра и имеют более чем достаточно опыта. Так что, да… когорта Шима войдёт первой, за ней последуют еще двё. Через месяц Второму Кошмару бросят вызов ещё две когорты. Последние две пойдут после них… если… первые претенденты вернутся].
Санни моргнул.
Если этот план сработает… то менее чем через год Меняющая Звезда будет командовать примерно пятьюдесятью Мастерами. Возможно, кто-то погибнет в Кошмаре, но всё равно… это ошеломляющая сила. Даже немыслимая по меркам современного мира.
Но, опять же, мир менялся. И возвращение выживших с Забытого Берега наделало столько шума именно по этой причине – не потому, что они были могущественными Пробуждёнными, а потому, что у каждого из них был значительный шанс стать Мастером… а в будущем, возможно, даже Святым.
Сила, которую создала Кэсси, была способна кардинально изменить баланс сил между великими кланами. Неудивительно, что Нефис поспешила отправить Хранителей Огня в Семена… эмиссары Сонг тоже понимали, что поставлено на карту.
Как только борьба между великими кланами начнётся всерьёз, Повелительница Зверей, несомненно, будет стремиться уничтожить Хранителей Огня до их Вознесения.
«Как всё сложно».
Санни некоторое время молчал, тщательно подбирая слова. В конце концов, он заговорил… задумался… непринуждённым тоном:
[Так получилось, что я подслушал разговор].
Нефис взглянула на него.
[Ох. Я уверен, это произошло из-за чистой случайности].
Он улыбнулся.
Однако затем улыбка исчезла с его лица.
Санни смотрел вперёд, делая вид, что изучает битву.
[Оказывается, это твой дядя Вейл послал Кастера убить тебя… ну, ты знаешь, Анвил из Валора, Король Мечей. Этот дядя Вейл].
Она не выказала ни малейшего намёка на сильную реакцию.
[…я так и думала].
Санни вздохнул.
[Я также слышал, что ещё один из трёх друзей твоего отца ограничил великие кланы в средствах, которые они могли использовать для твоего убийства… ещё когда ты была ребёнком. Похоже, он в какой-то степени защитил тебя].
На этот раз Нефис не смогла сохранить маску безразличия. Возможно, кто-то другой и не заметил бы этого, но Санни знал её слишком хорошо. Она была потрясена.
После долгой паузы Нефис прошептала:
[…Так вот оно как. Ясно. Это объясняет некоторые вещи, которые меня всегда интересовали].
Санни несколько мгновений колебался, а затем спросил:
[У тебя есть какие-нибудь предположения, какие у него могут быть причины?]
Нефис долго молчала, глядя на поле боя. Одна половина её лица была освещена мягким светом, другая утопала в тенях. Холодный ветер играл с её серебристыми волосами, заставляя их танцевать.
В конце концов, она глубоко вздохнула.
[Я не знаю. Однако у меня есть подозрение. Я – последняя дочь клана Бессмертного Пламени, Санни… а значит, я также являюсь последней носительницей родословной Бога Солнца. Астерион предотвратил уничтожение этой родословной и также забрал Мордрета у Анвила. Как будто… как будто он собирает носителей божественных родословных].
Нефис сделала паузу на несколько мгновений, а затем добавил серьёзным голосом:
[Если мои подозрения верны… то, если ты встретишь его в будущем, тебе тоже стоит быть осторожным, Санни. Ты не обладаешь родословной Бога Теней, но Астерион может этого не знать. Бог Солнца, Бог Войны, Бог Зверей, Бог Шторма, Бог Сердца… все эти родословные уже были найдены. Родословная Бога Теней была последней, остававшейся скрытой. Может быть, именно поэтому он был пассивным все эти годы… терпеливо ожидая, пока она проявится].
Она внезапно повернулась и посмотрела ему в глаза, а затем, отбросив безопасность Благословения Сумрака, своим собственным голосом сказала:
«Санни… ты хорошо хранишь свои секреты. Очень важно, чтобы ты продолжал это делать. Будь осторожен… если хочешь. Пожалуйста».
Холодный ветер донёсся и до Санни, заставив его вздрогнуть.




























