Текст книги "Другая жизнь: Иллюзорная реальность (СИ)"
Автор книги: GelioLex
сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 36 страниц)
– Как ты? – к нему подошла Тринити.
– Я в норме.
– Выглядишь ты уже лучше.
Нео улыбнулся в ответ.
Чувствовал он себя гораздо лучше. А все потому, что после разговора с Хамманом ему больше не снились кошмары. По крайней мере он больше не просыпался в поту от вида падающей Тринити, что вот-вот разобьется.
Неужели один разговор с советником так повлиял на него? Да нет, это странно. Такого быть не может. Однако, несмотря на то, что кошмара больше нет, все еще в сновидениях ему изредка является та странная дверь, а за ней – яркое сияние неизвестности.
– Нео, готовься к выходу, – сказал Линк, отвлекая Избранного от раздумий.
– Хорошо.
Нео уместился в кресле. Тринити склонилась над ним, заглядывая в глаза.
– Будь осторожен, – сказал она и нежно поцеловала его. Поцелуй был столь скоротечен, что он даже не смог как следует им насладиться. Но это к лучшему. Сейчас не время. И Тринити это понимает.
Нео сухо сглотнул. Скоро настанет момент, которого он так ждал. Момент, которого ждала вся его команда. Встреча с Прорицательницей. Он наконец-то получит ответы на свои вопросы. Главное, чтобы Пифия на них ответила. А то в прошлый раз его поход к ней породил лишь еще больше вопросов.
От волнения ладони вспотели. Однако после вхождения штекера в затылок, глаза Нео закрылись, и он спустя какое-то время осознал себя стоящим возле звонящего телефона в алой комнатке, обставленной в китайском стиле. Телефон звонил на низком столике возле диванчика из лакированного красного дерева.
Он поднял трубку:
– Я на месте.
– Удачи, Нео, – из трубки послышался голос Морфеуса.
– Спасибо.
***
Совет длился уже около часа. Не знаю, что я здесь делаю. Возможно, следовало бы согласиться на предложение Спаркса пойти пьянствовать, и, символически выпив, договориться с ним, чтобы он меня прикрыл от Ниобе. А самому пойти в загрузочный блок. Ибо заседание касается лишь комадного состава, то есть капитанов и их заместителей. У меня же никакого звания или должности на корабле нет. Но мой капитан, видимо, подозревала, что я не смогу усидеть на пятой точке и пойду учиться. Поэтому и приказала следовать за ней. Мерлин, столько времени впустую. А ведь я мог бы уже овладеть языком Матрицы и загрузить базу по ядерному оружию.
– Машины роют туннели, обходя системы защиты, – докладывал Лок. – Я полагаю, они собираются подключиться к линиям связи, чтобы взять их под контроль. Эти пункты имеют для нас особое значение, как наиболее уязвимые для врага при контратаках. И, хотя высказывалось мнение, что такие же нападения мы отражали на протяжении многих лет, я надеюсь, что Совет взглянет правде в глаза: такой серьезной угрозы мы еще не испытывали. Поэтому неизвестно, сможем ли мы остаться в живых.
Зал Совета представлял собой амфитеатр в форме полукруга с трибунами и длинными столами на бледно-серой сцене. За столами возле дальней стены восседали двенадцать членов Совета, а возле трибуны – коммандер с личными подчиненными в лице лейтенантов, один из которых стенографировал весь процесс, исполняя обязанности главного секретаря.
– Коммандер Лок, Совет осведомлен о серьезности угрозы. – Слово взяла советник Диллар – женщина с абсолютно седыми волосами, собранными в сложную прическу на затылке, что была украшена полудрагоценными камнями и бусами. Несмотря на возраст, советник нисколько не утратила своей привлекательности и того особого очарования, присущего зрелым женщинам. – Мы вам разрешаем использовать все имеющиеся возможности для организации обороны.
– Благодарю, – кивнул Лок.
– Один вопрос, коммандер, – продолжила Диллар. – Получаете ли вы информацию с Навуходоносора?
Лок на мгновение растерялся, однако, спохватившись, ответил:
– Ни слова, советник. Молчание.
– Тогда мы просим вас отправить корабль, чтобы узнать судьбу Избранного, – прищурившись, произнес темнокожий мужчина с металлическим протектором на шее; кажется, именно он сегодня выполнял роль священника на похоронах Балларда.
– Кто это? – прошептал я, повернувшись к Призраку. Тот не замедлил с ответом:
– Советник Вест.
– Я бы выполнил вашу просьбу, советник, – сказал Лок, – но боюсь, отправка корабля ослабит защиту.
– И все же, коммандер, выполняйте, – с нажимом заявил Вест.
– Но один корабль может искать Навуходоносор очень долго...
– Пошлите два, – перебила коммандера Диллар.
Лок сцепил зубы и процедил:
– Это идиотизм.
– Осторожнее, коммандер, – сказал Хамман. Как выяснилось, этот старик является главой Совета.
– Прошу прощения, я сорвался, советники. Мне не понятно, почему возникло подобное решение Сове...
– Вам не обязательно понимать приказ, чтобы его исполнять. – Сказал Вест, не дослушав коммандера.
– Вы просите меня отдать приказ капитанам двух кораблей...
– В приказе нет необходимости, – снова перебила коммандера Диллар и обвела взглядом трибуны. – Капитаны присутствуют здесь и могут ответить сами. Совету нужны два добровольца для помощи Навуходоносору. Кто из присутствующих откликнется на наш зов?
Нашли идиотов. Интересно, кто вообще согласится на такое? Это может быть путешествием в один конец. Машины подступают все ближе и ближе.
– Капитан Сорен готов выполнить приказ Совета.
Я приподнял бровь в удивлении. Со скамьи поднялся лысый мужчина с волевым взглядом и жесткими чертами лица.
– Вы осознаете опасность, капитан Сорен? – осведомилась Диллар.
– Да, мэм.
– Благодарю, капитан. Кто еще? – она снова осмотрела трибуны. Многие капитаны склонили головы или отвели взгляд, лишь бы не встретиться глазами с этой женщиной.
Прошло несколько вздохов. Но никто не откликнулся. Повисло напряженное молчание.
– И никто больше? – чуть тише добавила Диллар.
– Не так просто рисковать жизнью, тем более, не понимая, зачем это нужно, – склонился Лок, опираясь ладонями о стол.
– Капитан Ниобе выполнить желание Совета готова, – наш капитан внезапно вскочила с места.
– Что? – не выдержал Лок, обернувшись к девушке.
И я его полностью поддерживаю. Я также хотел задать ей этот вопрос, только в более нецензурной форме. Какого Мордреда она творит?!
Советник Диллар тем временем удовлетворенно покивала:
– Благодарю, капитан Ниобе. Коммандер Лок, вы получили приказ. Заседание окончено. – Она взяла деревянный молоток и постучала им три раза по каменной подставке.
– Ниобе, ты уверена? – сказал Призрак таким тоном, будто интересовался о погоде. Капитан не ответила.
В зале поднялся гомон. Люди, кто с уважением, а кто и с горестным сочувствием поглядывал на добровольцев в лице Сорена и Ниобе. Советники начали расходиться. Мы также спустились и направились к выходу. Хорошо, что здесь нет Спаркса. Он бы точно закатил истерику.
– Ниобе, что ты творишь? – девушку перехватил Лок. Мы с Призраком стали подле нее.
– Не волнуйся, – улыбнулась Ниобе.
– Ты... – на лбу коммандера появились складки. Губы то открывались, то закрывались. Очевидно, он не мог подобрать слова. Как впрочем и я. – Ниобе. Почему?
– Что-то в мире неизменно, Джейсон. Но не все, – сказала она и отдала нам приказ собираться.
Она ушла, а мы с Призраком в некоторой прострации на пару вздохов задержались возле коммандера. Он нахмурился и отчего-то вперил суровый взор прямо в меня.
И чего он от меня хочет услышать? Объяснений? У меня есть лишь одно.
– Женщины, – пожал плечами я.
***
Нео проходил вдоль торговых рядов в китайском квартале. Продавали множество всякой всячины. От детских игрушек, кукол, хлопушек и приставок – до христианских икон. В одном бутике было изображение «Тайной вечери», заключенное в большой стеклянный шар.
Сверху чуть поодаль виднелось развешенное белье на веревках, а также неоновые вывески, светящиеся зеленым светом. Людей было много. Все же час пик. Но вместе с тем даже несмотря на довольно экстравагантный наряд, Нео вполне смог затеряться между прохожими. Пифия дала адрес, куда ему следует прийти. И он уверенным шагом следовал к месту назначения.
Войдя в один из домиков, расположенных по правой стороне, он спросил:
– Есть кто-нибудь?
Вопрос был задан для проформы. Ибо когда Нео зашел в помещение, то уже увидел странного азиата в солнцезащитных очках, свободных черных штанах и майке, поверх которой надета белая китайская рубаха с широкими рукавами. Он сидел в позе лотоса на низком столике, при этом делал вид, что пьет саке из пиалы. Оракула нигде видно не было.
Поставив пиалу, азиат поднялся на ноги:
– Ты ищешь Пифию.
– Кто ты? – спросил Нео. В матричном коде незнакомец очень выделялся переплетением темных и золотых символов, походя на маленькое солнце.
– Мое имя Сераф. Я отведу тебя к ней, но прежде прими мои извинения, – он неспешным шагом направился к Нео.
– По поводу чего?
– Вот этого, – он сцепил кулак с ладонью и тут же сделал выпад раскрытой ладонью в голову Нео...
***
Пифия сидела на лавочке, щурясь от лучей послеполуденного солнца, пробивающихся сквозь редкие облачка. В пачке осталась лишь одна сигарета. Достав ее и покрутив в пальцах, она все же решилась и закурила, на полную вдыхая табачный дым.
Над головой летали вороны. Парочка наглых пернатых спикировала к асфальту и, приземлившись, вразвалочку поковыляла к Оракулу в надежде получить угощения. Однако сегодня Пифия не стала брать пакет с угощениями. И покормить она их не успеет.
«Тук-тук»
«Тук-тук»
«Тук-тук»...
Мерный глухой стук каблуков об асфальт вывел женщину из раздумий:
– Ты рано. Впрочем, я тебя ждала.
– Ну надо же, великий и могущественный Оракул, – протянул Смит, не спеша шагая к ней. – А по поводу того, что я пришел рано... скажем так, некоторые факторы повлияли на то, чтобы я слегка ускорил свои планы. Хотя вам ведь это известно, не так ли? Пифия знает все. Ее ничем не удивишь. Однако раз она все знает, то почему в таком случае не ушла? Почему все еще здесь?
Вместе с его речью начали раздаваться множественные шаги. Это другие копии Смита начали выходить во двор. Сам же Смит остановился напротив Оракула.
Пифия, выпустив струю дыма, вперила в бывшего агента снисходительный взгляд. Смит, видя такую реакцию, заметно поморщился.
– Вы выглядите так, будто уже выиграли. Хотя итог очевиден. Для этого даже не требуется видеть будущее.
Пифия не ответила, продолжая смотреть на него с полуулыбкой на лице.
Мимо прошла старая бабушка с продуктами. Увидев одинаковых людей в костюмах, она замерла на мгновение, затем пакет выпал из ее рук – помидоры и яблоки посыпались по земле. А вместо старушки появился агент. Из нового поколения.
– Ты? – он уставился на Смита и потянулся к передатчику, однако в мгновение ока перед ним показалась одна из реплик Смита, что погрузила руку в его грудь.
– Я, я, я, – ответила копия, безумно скалясь. Агент застыл не в силах пошевелиться. Его стала покрывать темная зеркальная субстанция.
– И я тоже, – через мгновение ответил новообразованный клон, поправляя галстук.
Смит осклабился, переводя торжествующий взгляд на Оракула.
Она затянулась сигаретой в последний раз. Выбросив окурок, она поднялась с лавочки:
– Делай то, зачем пришел... Только смотри не пожалей об этом.
***
Их спарринг окончился буквально через минуту. Это даже на бой не походило, скорее на приветственный танец.
– Хорошо. У Оракула много врагов, – Сераф поклонился, сложив руки. – Я должен был убедиться.
– В чем?
– Что ты избран.
– Я бы и так сказал.
– Нет. Узнать человека можно только в бою, – лицо Серафа стало напряженным. – Идем скорее. Она ждет.
Сераф достал связку ключей. Найдя нужный, он торопливо вставил длинный ключ в замочную скважину. Через пару мгновений Нео со своим новым знакомым шли по белым коридорам с зелеными дверьми.
– Это лазейка, верно? Программные ошибки, – сказал Нео, рассматривая окружение в кодовом виде.
Сераф лишь кивнул и ускорил шаг.
– Как они работают?
– Специальный код в тумблерах, – пояснил Сераф. – Комбинация отмыкает замок, а другая – отпирает одну из дверей, формируя портал.
– Ты программист?
Сераф мотнул головой.
– И кто же ты?..
Вместо ответа Сераф открыл одну из дверей и прошел вперед. Нео последовал за ним, однако внезапно азиат застыл каменным изваянием.
Нео обратил взор на небольшой дворик между домами. Прямо на женщину, напротив которой стоял Смит, погрузив руку прямо ей в сердце.
– Что за... – не понял Избранный. В коде Матрицы творилась сущая вакханалия. Круговорот символов стягивался к Пифии, а это была именно она. Ее сигнатуры Нео помнил. Вот только с каждым мгновением ее код становился другим.
Цепочки символов змеились вокруг, устремляясь к центру аномалии. Сама виртуальность дрожала, в визуальном спектре поднялся жуткий ураган, в небе сверкнула молния, за которой тотчас последовал громовой раскат.
Однако кроме этого вокруг начало прибывать все больше и больше Смитов. Десятки клонов выбегали из различных выходов зданий. Сераф хотел было броситься к Провидице, но она лишь покачала головой. Темная зеркальная жижа покрыла ее тело до подбородка. Прежде чем она поглотила ее целиком, губы Пифии прошептали короткое слово:
– Run*...
(* – в пер. с англ. «Бегите, глупцы!»)
Глава 29
Ниобе дала нам на сборы двадцать минут. У меня вещей по-прежнему нет, а зам капитана был сама дисциплинированность. Потому и прибыли мы с Призраком к судну одни из первых. И ожидали прибытия оператора и капитана.
Призрак молчал. Я тоже. Хотя сказать можно было много чего. Зачем Ниобе вызвалась на это самоубийственное задание? Вера в Нео? Едва ли. Что Ниобе, что Призрак верят, будто Избранный – это я. Не думаю, что мои отговорки кого-то смогли убедить. Значит, вероятнее всего, дело тут именно в ее влюбленности в Морфеуса. Ведь если команде Навуходоносора нужна помощь, то кто еще вызовется помочь, как не бывшая пассия Морфеуса?..
Мы ожидали капитана у трапа корабля. Спаркс прибыл предпоследним. Ему хуже всего пришлось, ведь похмелье – штука неумолимая и бессердечная, да еще и при отсутствии антипохмельного зелья. Что я могу сказать? Искренне сочувствую бедолаге. Вон он бледно-зеленый плетется. Еле передвигается, то и дело держась за голову.
Он без слов подошел к пандусу, повернулся лицом к мосту и плюхнулся навзничь, откинув тяжелую сумку в сторону.
– Как себя чувствуешь? – полюбопытствовал Призрак.
– Иди к черту, – просипел он, нашаривая рукой в сумке флягу с водой. Откупорив оную, он присосался к ней, будто младенец к груди кормилицы.
Вид у нашего оператора был жалким. Благо, что корабль был подготовлен заранее, да и пилотом является Ниобе. Потому за пять-шесть часов пути к поверхности парень должен прийти в себя. Наверное.
Долго нам ждать не пришлось. Ниобе показалась из лифта с одним лишь легким рюкзаком. Наши взгляды прилипли к капитану.
Когда она подошла к трапу, то раздраженно спросила:
– Что?
Повисла неловкая пауза. Она продолжила:
– Я вам уже говорила, мы просто собираемся выбраться на расстояние передачи, связаться с Навуходоносором, узнать, что происходит и вернуться. Есть вопросы?
Вопросов не последовало. И не потому, что их не было, а потому, что взгляд ледяной стервы при возникновении оных не сулил ничего хорошего.
– Нет? Вот и отлично. Тогда пошевеливайтесь. Спаркс, подъем!..
***
– Бегите, – прошептала Оракул. Это было последнее, что она успела сказать, ибо через пару мгновений ее тело трансформировалось в копию Смита.
– Смит? Как такое возможно? – сказал Нео. Дверь сама собой закрылась позади них. Сераф так и застыл с ключом в руке. Некоторое время клоны с опаской глядели на нового Смита, который, видимо привыкал к ощущениям. Однако он тут же осклабился и повернулся к Нео. Копии, осознав, что все прошло как по маслу, также не сдержали улыбок.
– Мистер Андерсон! Какая встреча! Вы получили мою посылку?
Нео не ответил. Он пытался понять, что только что произошло.
– Да, я вижу. – Сказал Смит-Оракул, глядя куда-то в сторону. – Получили. Эти глаза теперь видят прошлое, настоящее и будущее. И знаете, что я вижу в вашем будущем?
– ...
– Вы проиграете. Вы обречены на поражение. Потому что сегодня вы опоздали.
– Что с Оракулом?
– А вы разве еще не поняли? – Смит приподнял бровь, затем продолжил не своим голосом, будто кого-то копируя: – Мне жаль, малыш, правда. Ты добрая душа. А я не люблю огорчать людей...
Избранный вдруг понял, что Смит говорит те же слова, что и Пифия, когда он пришел к ней впервые.
– Вижу, вы уже поняли, – Смит развел руками, указывая на десятки клонов, что собрались позади него. И новые постепенно пополняли его ряды. Теперь во дворе было не протолкнуться от агентов. Больше двух сотен. – Оракул теперь часть меня. И не только. Вы также станете со мной единым целым. Удивительно, что вы еще не в курсе.
– В курсе чего? – спросил Нео.
– Того, что мы связаны. Даже поглотив знания Пифии, я так и не понял до конца, как это вышло, но вам удалось переписать мою программу. Сейчас это уже не имеет значения. Важно другое: все, что произошло, было не случайно.
Сераф положил руку на плечо Нео:
– Нам нужно отступить. Прорицательница предвидела это. Я должен указать тебе путь...
– Сераф, милый Сераф. Ты никогда не отличался умом, всегда лишь поигрывал мускулами. Пророчество, путь Избранного, все это чушь, – протянул Смит и обратился к Нео: – Вам никогда не приходило в голову, зачем вы здесь, мистер Андерсон? Все твердят, что вы Избранный, но в чем суть вашего предназначения?
– Я должен был узнать это у Пифии, – сказал Нео.
Смит стал подходить ближе. На его лице играла снисходительная улыбка.
– Узнать у Пифии, – передразнил он. – Бедный, бедный мистер Андерсон. Я знаю то, что знала она. И скажу вам вот что: вас лишь используют, а вы и рады.
– Используют? Кто и зачем?
– Слейтесь со мной – и вы узнаете все.
– Звучит не очень, – качнул головой Нео. – Я воздержусь.
– Зачем противиться неизбежному? – сказал Смит, остановившись в нескольких ярдах от него. – Конечно, вам никто не мешает попытаться, но...
– Идем, – Сераф схватил Нео за руку и потянул к двери, однако дверь внезапно открылась и из проема показалась очередная фигура Смита...
– Мы здесь из-за вас, – сказал он, шагая к ним. Сераф с Нео отступили на пару шагов.
– Мы должны выполнить свою миссию, – сказал еще один клон позади него. В следующий миг толпа клонов начала неспешно приближаться к Нео с Серафом. И каждый из них заговорил:
– Эта миссия объединяет нас,
– Она побуждает к действию,
– Ведет нас,
– Влечет нас,
– Наши поступки определяются целью,
– Целью, связавшей нас...
– Всех нас привели сюда вы, мистер Андерсон, – сказал главный Смит, – и мы должны забрать у вас то, что вы забрали у нас. Мы должны. И мы сделаем это.
***
Пока капитан вела корабль по хитросплетениям коллекторов, я подошел к Спарксу, который с ленивым видом анализировал системы за компьютером. Не зная как лучше подступиться, чтобы добиться желаемого, я спросил:
– Ну, дружище, как самочувствие?
Если бы оператор мог убивать взглядом, он бы это сделал, оставив от меня лишь хладный труп. Я поднял руки и ободряюще улыбнулся. Мельком глянув на Ниобе за штрувалом, я наклонился к его уху:
– Спаркс, мне нужна твоя помощь.
– Чувак, это мне нужна помощь. – прохрипел он. – Если бы я знал, что капитану возжа под хвост попадет, я бы не пил вовсе. – Призрак в это время сидел возле обзорной панели рядом с капитаном. Поэтому наш разговор они не слышали.
– Нет, послушай, – вытаскиваю два диска из кармана брюк. Я их прихватил, когда уходил из загрузочного блока. – Я сейчас хочу войти якобы на тренировку в Конструктор, но мне позарез нужно закачать в мозг эти данные.
– Так закачивай, – раздраженно сказал он. – Какие про...
– Тише, – я его перебил. За шумом двигателей корабля наш разговор так и не услышали, но все же лучше сохранить общую динамику беседы на отметке пьяно. Я принялся вкратце объяснять суть ситуации.
Мне нужно было загрузить то, что я не успел загрузить в Зионе. И желательно, чтобы это не увидела капитан с Призраком. Иначе они меня не допустят к креслу подключения. Ведь они не знают, что мое состояние «нестояния» было вызвано не перегрузкой мозгов, а магическим истощением.
– Ты уверен, что это хорошая идея? – спросил Спаркс, кося взгляд на Ниобе и Призрака. – Если у тебя были проблемы...
– Никаких проблем, Спаркс. Просто прикрой меня от них. Если спросят, что я делаю в кресле – скажи, что тренируюсь с болванчиками. А окно загрузки просто сверни в фоновый режим.
– Феникс, как бы от такого...
– Все в порядке. Доверься мне. Тем более как часто я просил тебя о чем-то?
– Эм... – Спаркс задумался, почесывая затылок. Но так как думать в его состоянии было чем-то совершенно немыслимым, то он довольно быстро сдался и качнул головой. – Ладно.
– Спасибо, Спаркс. Ты настоящий друг.
– Да-да, я знаю, – закатил глаза он, забирая у меня диски.
***
Нео и Сераф бросились в атаку.
Выходы были перекрыты, потому пришлось вступить в бой на неравных условиях.
Поначалу агенты теснили их количеством и даже навалились на Нео всем скопом, придавив к асфальту. Однако Избранный нашел в себе силы сопротивляться. Миг – и агенты разлетаются куклами, а он оглядывается в поисках подходящего оружия.
Ничего хотя бы отдаленно напоминающее оружие под руку не попалось. Единственно, что оказалось поблизости – металлический столб со знаком «STOP». Недолго думая, Нео вытащил его из земли и принялся использовать оный в качестве посоха. Баланс был ни к черту. Да и труба чересчур широкая. Но уж что есть. Главное не думать об этом. Ведь оружием является не столб, а его разум.
Удар – парочка агентов отлетают, словно мячики в пинг-понге. Правда дорожный знак в форме красного круга улетел после первого же удара, потому от импровизированной ракетки осталась лишь рукоять. Однако на эффективности последующих ударов это никак не сказалось – клоны отлетали с той же скоростью, иногда даже подкручиваясь и врываясь в ряды собратьев, сбивая тех с ног. А так как обратно они больше не летели, то Нео мог с уверенностью сказать, что счет вел пока он.
Отбросив так невовремя выползшие ассоциации с пинг-понгом, Нео с еще большим рвением продолжил охаживать агентов столбом, краем глаза контролируя бой Серафа. Тот сражался одновременно с несколькими клонами и пока что справлялся. Но одно стало ясно: нужно уходить, и чем скорее, тем лучше. Ибо агентов становилось лишь больше.
Будто подтверждая его мысли, Сераф впервые пропустил удар, затем еще один, и еще. От последнего удара тело азиата отбросило к стене здания.
Смит подошел к хранителю и начал выбивать из него дух. Кулаки мелькали с невообразимой скоростью. Это напомнило Нео, как он сам получал такие же удары, когда первый раз сражался со Смитом.
«Нет, – подумал он, – этого не будет. Сераф здесь не умрет. Он должен ответить на мои вопросы». В следующий миг он взорвался серией выпадов нацеленных на то, чтобы проложить себе путь к Серафу.
Хранитель еле держался на ногах. Смит обернулся к наступающему Избранному и широко оскалился, после чего резко погрузил руку в грудь Серафа. Черная с зеркальными отблесками субстанция стала быстро покрывать тело новой жертвы.
Нео ускорился еще сильнее. Сейчас он напоминал поезд, который несся на полной скорости к месту назначения. Избранный подпрыгнул и нанес мощный удар.
Жижа перестала покрывать тело Серафа, однако вопреки ожиданиям Нео, агент выстоял, скрестив руки в блоке. Лишь асфальт покрылся трещинами под его ногами.
– Неплохо, мистер Андерсон, но это лишь бессмысленные трепыхания с вашей стороны. Зачем вам сражаться, если исход уже предрешен?
Вместо ответа Нео выдал серию выпадов, усиленных своей верой и волей. Затем пинком отправил Смита в полет. Тот отъехал на десяток ярдов, оставляя борозды на земле, но на ногах устоял. «Он гораздо сильнее простых агентов. Стражи ему и в подметки не годятся...» – мелькнуло в голове у Нео.
Толпа агентов медленно приближалась. Все они скалились, предвкушая скорую победу. Однако у Нео были другие планы.
До него доходили слухи, что Феникс после собрания капитанов смог помочь команде Гнозиса. Свидетели говорили, будто он появился из ниоткуда и обрушил атаки на врагов. Он был настолько силен, что смог сокрушить всех оперативников SWAT без помощи какого-либо оружия. И сделал это с расстояния, даже не приближаясь к ним. Более того, он смог исцелить тяжело раненого Коррапта. Его способности выходят далеко за рамки обычного одаренного. И кто-то даже поговаривал о другом Избранном. «Кажется, спарринг со мной пошел ему на пользу...» – подумал Нео и едва заметно улыбнулся.
Нео был рад за него. Способности Феникса доказывали, что Матрица может выполнять волю одаренных людей. Главное – не ограничивать себя в фантазии. Твердый разум, вера и воля. Вот истинные ключи к могуществу в Матрице.
Он медленно выдохнул, успокоив дыхание. Затем протянул руку с «посохом» ладонью вверх. Столб подлетел в воздух и начал медленно вращаться.
Клоны остановились. Смит приподнял бровь, но какого-либо беспокойства на его лице не было.
Столб тем временем отлетел от Нео и начал вращаться еще быстрее. Затем еще быстрее. Скорость увеличивалась, однако будто этого было мало – на краях посоха начал появляться огонь.
Нео открыл глаза и выбросил ладонь вперед.
– Нет никакой ложки, – сказал он. Горящий посох врезался в ряды агентов, словно вентилятор, разбрасывая их в разные стороны. Воля Нео направляла его по кругу, выкашивая клонов, словно те были не более, чем сорняками.
Однако не прошло и нескольких вздохов, как посох остановила твердая рука Смита. Судя по всему это было его главное тело, которое оказалось на несколько порядков сильнее, чем остальные реплики.
Нео, недолго думая, обернулся к Серафу и схватил его за ворот рубахи. Припав к земле, он сконцентрировал силу в ногах. Спустя мгновение земля под ним пошла волнами, и он взметнулся в небо, выстрелив, словно ракета. Сераф потерял сознание. А Избранный летел прочь от толпы агентов.
***
– Должны ли мы его преследовать? – осведомилась одна из копий, пытаясь потушить остатки пламени на пиджаке.
– Нет. Все уже предрешено, – спокойно сказал Смит, отбросив столб, и поправил галстук. Его взгляд был устремлен в небо. – Он больше не сможет уйти от нас.
Он ненадолго замолчал, осматривая след в облаках, который оставил Избранный.
– Теперь мы видим вероятности и знаем, что будет дальше, а значит, мы уже победили. Необходимо лишь дождаться нужного времени. И перейти к следующему пункту нашего плана. Скоро все будет кончено.
Глава 30
Логос, наконец, вышел на необходимое расстояние, чтобы подключиться к Матрице. Надолго останавливаться здесь было небезопасно. Стражи не дремлют. И если корабль засекут – это может кончиться плачевно. Разумеется, у них есть довольно мощный ЭМИ и его вполне хватит чтобы вырубить всех спрутов в радиусе полумили. Однако вместе с этим корабль временно перестанет быть пригодным к использованию.
Но у них нет выбора. Придется попробовать послать шифр Зиона по особой частоте, чтобы выйти на связь с Навуходоносором. Либо попробовать выйти на связь через Матрицу.
– Чем он занят? – спросил Призрак, подходя к мониторам Спаркса.
– Тренируется, – тут же ответил оператор, будто давно ожидал этого вопроса.
– И давно?
– Эм... да часа три точно.
– Что за локация?
– Арена, – почесал нос Спаркс, отведя взгляд.
– Врешь.
– Что? – вскинулся Спаркс. – С чего бы?
– Ты всегда отводишь взгляд и чешешь нос, когда врешь.
– Да ладно? Бред какой! Ничего я не вру. Вот, сам посмотри, – Спаркс указал на один из мониторов.
Призрак наклонился, чтобы лучше разглядеть, что было на экране. Там действительно отображалось меню Конструктора. И даже была картинка с выбранной локацией – Ареной боевых искусств. Но, во-первых, было непонятно, зачем кому-то вроде Феникса тренироваться в обычном симуляторе, когда он может разбираться с настоящими агентами. А во-вторых...
– Открой фоновые процессы, – сказал Призрак.
– Что? Зачем?
– Просто открой.
– Да нет, ну правда, зачем тебе это?
– Спаркс? – нахмурился зам капитана, заподозрив неладное. – Открой сам или я скину тебя с кресла оператора.
Спаркс цыкнул зубом и тихо выругался. Но приказ зам капитана выполнил.
Призрак быстро нашел искомое. В одном из фоновых процессов висела загрузка в Конструктор. Точнее, два фоновых процесса, поставленных в очередь. Один из них загружал данные по ядерному оружию. Другой – программный язык Матрицы. И оба потока загружались прямиком в мозг Феникса.
– Черт, Спаркс, – Призрак выявил параметры загрузки. Скорость была выставлена в четыре раза выше от нормы.
Оператор, увидев параметры скорости и количество потоков, выпучил глаза в удивлении.
– Что за?...
– Вырубай, – коротко бросил Призрак. Это окрик услышала Ниобе.
– Что там у вас? – осведомилась она, не отрываясь от штурвала. Корабль замедлил скорость. Капитан периодически сверялась с радаром, который, к счастью, не показывал никаких сигнатур – охотников поблизости не было.
Ответа не последовало. Спаркс ввел в консоль команду отмены.
В строчке появилось короткое: «Ошибка 1536». Затем автоматическое сообщение: «Отказано в доступе».
– Ты что, дал ему разрешение на внутреннее управление Конструктором? – спокойно произнес Призрак, однако по напряженным желвакам было понятно, что зам капитана был далек от своего обычного состояния познавшего дзен.
Спаркс сглотнул. Затем мельком глянул на другой экран, где показывалось состояние подключенного.
– Эм... Призрак.
– Что?
– Взгляни на это.
Призрак посмотрел на отображенные в мониторе жизненные показатели Феникса.
– Хм... – все в норме. Хотя нет, не так. Пульс слегка замедлен. Дыхание спокойное. Но не это главное. Показатели мозговой активности были в том состоянии, когда человек находится в фазе медленного сна. Что при активной и уж тем более ускоренной загрузке считалось абсолютно невозможным.
– Что за...
– Вот и я о том же, – перебил Призрака оператор. – Посмотри на его состояние. Он не испытывает от этого ни малейшего дискомфорта.
– Свяжись с ним.
– Ок.
***
Нео приземлился на одном из небоскребов. Он аккуратно сгрузил Серафа, пристроив его возле входа на крышу. Тот уже начал приходить в себя, тихо поблагодарив за спасение и представившись как следует.
Тут же зазвонил сотовый.
– Оператор? – ответил Нео.
– Нео, код недавно будто сошел с ума. Что за чертовщина там творилась? – послышался голос Линка.
– Это был Смит.
В трубке зазвучали слова Морфеуса: «Сделай громкую связь».
Оператор послушал приказ капитана.
– Что, разные воплощения? – уточнил Морфеус.
– Да. И очень много.
– Как же это возможно? – спросил Линк.
– Не знаю. Он каким-то образом может самокопироваться, поглощая других.
– Этим он и собирался тебя поразить? – в шутку произнес Линк.
– Не знаю, что он там собирался. Но одно могу сказать наверняка: вариант с Пифией больше не рабочий. Мне жаль, Морфеус.








