Текст книги "Сердце отваги измеряется численностью. Книга 3 (СИ)"
Автор книги: allig_eri
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 17 страниц)
Сердце отваги измеряется численностью. Книга 3
Глава 1
Первый министр
Палид, дворец Куфо, взгляд со стороны
Райнер Силиват, первый министр Миизара, стоял у узкого окна своего кабинета в северном крыле дворца Куфо. На лице ни тени улыбки, в глазах усталая скука. Руки привычно сложены за прямой спиной, дыхание ровное и тихое.
Всё в этом уже немолодом пятидесятилетнем мужчине казалось идеальным, ровным и аккуратным. Ухоженная борода, короткие волосы с сединой, одно-единственное кольцо с крупным сапфиром на пальце.
Во дворе тренировалась Изиза Вермитракс, семнадцатилетняя дочь наместника. Под руководством Химбера Порана, сильнейшего воина Миизара – по совместительству владельца Запретного Плода обращения в филина – девушка активно прогрессировала, поэтому сейчас двигалась быстро и даже изящно. Некогда слабая и слетающая от любого тычка Аура Защиты теперь стойко отражала сильные удары её наставника.
С каждым прошедшим месяцем движения Изизы становились чище, удары быстрее, и, что неприятнее всего, она уже не выдыхалась, как раньше.
А ведь всего год назад Райнер Силиват советовал страже просто тянуть время в тренировочных спаррингах, ожидая, пока леди не устанет.
Теперь же… она могла вскоре выйти за рамки его допущений. Он знал это. И не любил, когда реальность даже в мелочах отходит от плана.
«И стоило ей спутаться с Пораном? Детская влюблённость давно должна была перерасти, но вместо этого дура продолжает бегать за ним, не обращая внимание на людей своего круга».
– Живые слишком быстро растут, – пробормотал Райнер. – Отвратительная особенность.
Он провёл пальцем по холодному стеклу окна, оставляя едва заметный след. Даже через толщу камня слышались звуки ударов – металл о дерево, дерево о металл. Монотонный ритм, под который так удобно было думать.
Покосившись на свою морщинистую руку, министр хмыкнул. Он не чувствовал зависти, ведь давно искоренил в себе эту черту. Но раздражение – да. Оно зрело внутри, грозясь выплеснуться наружу. И тогда… о небеса, мало кто мог представить, что случится в этот миг.
«Разве что капитан».
Министр разжал кулак, который сам не заметил как сжал. Костяшки пальцев побелели, сапфир в кольце тускло блеснул в утреннем свете.
Впрочем, интриги хоть как-то скрашивали его будни. Без них в этом месте он давно бы взвыл. Райнер Силиват ненавидел своё текущее местонахождение. Мраморные полы, золотые своды, многоголосые залы. Вечные сплетни, безмозглые пьянчуги-дворяне, горы бумаг, слуг и идиотов, главный из которых – вот ирония! – сидит на троне наместника всего Миизара.
К счастью, первый министр давно нашёл подход к этому человеку. Аделард Вермитракс был наивен, забывчив, несамостоятелен, быстро терял интерес, легко впадал в гнев или истерику, если хоть что-то делалось не так, как он хотел.
Назначенный править регионом после рано умершего на должности отца, Аделард абсолютно не понимал свой народ, совершенно не осознавая, как им управлять. Зато обожал развлечения, мечтая когда-нибудь перебраться в Карматор и жить во дворце кайзера.
Чего уж, он даже нашёл там себе жену! Рванул в Саркарн сразу, едва нашли мёртвое тело Дионы.
«Ах, это 'таинственное самоубийство, – лукаво сощурился Райнер. – И случилось, хе-хе, как нельзя кстати!»
Новая супруга Аделарда, блистательная Изабелла, была полной противоположностью внимательной и чрезмерно подозрительной Дионе. Её волновала лишь она сама, ради чего женщина была готова на многое. Даже слишком многое. И это далеко не всегда вписывалось в планы первого министра. Особенно когда тот осознал, что даже такой малости хватало для манипуляций пустоголовым Аделардом.
«Небо, дай мне сил…»
К счастью, всех остальных соперников за влияние на наместника Силиват давно передушил. В переносном смысле, конечно. Остался лишь формальный кружок сплетников, готовый есть из его рук. На них первый министр скидывал всю рутину, с которой мог бы справиться даже деревенский староста.
На это ушло немало времени. Более десяти лет Райнер выстраивал свою сеть. Запугивал, убивал, подкупал и хитрил. Устраивал ловушки, подделывал документы, марал руки… Всё это в прошлом. Теперь он был повелителем Куфо. Он и никто более.
И оттого всё казалось бессмысленным. Власть без риска, интриги без сопротивления, победы над марионетками… Как будто играешь в кости с мертвецами, подкидываешь кубики – а те всё падают гранью, которую выбрал заранее.
«Этого ты хотел от меня, капитан? – мысленно обратился он к своему самому верному другу и товарищу. – Власть над этой дырой? Столько времени ради того, чтобы найти вещь, которой, быть может, здесь никогда и не было?»
Скука стала его самым преданным подчинённым.
В это мгновение в дверь негромко постучали.
– Входите, – отозвался Силиват не оборачиваясь.
Он узнал походку, ещё когда будущий посетитель находился в коридоре, – торопливую, нервную, с характерным шарканьем левой ногой. Этот человек всегда волновался, когда приносил плохие новости.
Дверь открылась, и внутрь зашёл Илберт Кармалл, министр торговли, службы снабжения и контроля перевалочных пунктов. Невысокий, пухлый, вечно потный мужчина с глазами нервной крысы. Он криво улыбнулся.
– Райнер, всё подтвердилось. Игнац Ноблен, ну, сборщик налогов с запада, он пропал. Время, конечно, терпит: до его перехода к Худросу ещё более трёх месяцев, но смысл тянуть, если уже всё известно? След теряется после рыбацкой деревушки Фанг, дальше мои агенты ничего не нашли, но худросский мэр, Галвард Ройм, поведал больше подробностей. Похоже, он уже провёл своё расследование, пусть и не спешил с этим. Конечно, может быть, всё и не так плохо как кажется, только вот…
– Запах дерьма и гнили чувствуется за версту, – закончил за него первый министр, наконец повернувшись к Илберту лицом. – Я уже читал этот доклад, можешь не продолжать.
– Кхм-кхм, да, – Кармалл почесал затылок. – Надо собрать солдат, направить на зачистку под руководством толкового офицера. С ними команду следователей, сугубо на всякий случай. Да и кого-то из знати, чтобы придать операции побольше официоза и местных заткнуть.
– Солдат? Куда ты так разогнался, Илберт? – мягко спросил Силиват. – Для начала нужно всё подтвердить. А то знаешь, – пожал он плечами, – твои «агенты», какие-то слова Ройма… А кто такой этот Ройм? Мэр вшивого городишки на задворках запада? Как мы можем полагаться на это, подвергая опасности жизни наших подданных?
– А? А-а… Ну да, да, ты прав, – тут же закивал Кармалл.
Райнер улыбнулся.
– Ограничьтесь проверкой полученных сведений. Небольшой и абсолютно не боевой группой. Пусть ищут свидетелей, документы, следы, подтверждения… Нужно, чтобы всё было сделано как надо. Поиски должны быть тщательными, – сделал первый министр акцент на последнем слове. – Ты понял меня, Илберт?
– З-затягивать – конечно, понял…
– Нет, – добавил Силиват металла в голос, – не затягивать, а проверять досконально. Чтобы когда наместник Вермитракс, да правит он вечно, спросил, что случилось с Игнацем Нобленом, мы могли ответить, что уже занялись его поиском. В идеале – предоставить какую-то подтверждённую, – поднял он палец, – информацию.
– Я понял, первый министр, – склонился Кармалл, но миг спустя начал нервно переступать с ноги на ногу. – Я только хотел…
– Хотеть вредно, Илберт. Особенно во дворце. Слушать и выполнять – куда полезнее, – он одарил подчинённого идеально отточенной полуулыбкой. – Я сам доложу наместнику обо всём, что ему требуется знать. Пока что – свободен.
Кармалл снова неловко поклонился и вышел. Дверь закрылась с тихим щелчком. Райнер проследил взглядом, как тень министра торговли промелькнула под дверью, удаляясь по коридору. Снова тишина. Снова он один со своими мыслями и планами.
– Подтачиваешь тут обстановку, подтачиваешь, а толку? – сказал он сам себе с усталой иронией. – Уже почти десять лет без дождей, налоги деру как липку, а всё туда же – сидят, уши свесив. Инертные болваны… А ведь уже начали появляться открытые каннибалы! Сколько ещё мне давить, чтобы люди, наконец, решились?
А волнения в регионе ему были нужны. К сожалению, столь мелкий повод, как пропавший сборщик налогов, тут не котировался. Плевать на этого идиота. Силивату было необходимо раскачать запад на решительные действия, при этом вовремя прикрыть эти действия, чтобы крестьян не разгромили на начальном этапе.
Всё ради поиска Оружия, при этом косвенно ослабляя Саркарн. Как? Проблемы Миизара обеспечат меньше налогов от провинции, а бюджет империи – штука очень… шаткая. Иной раз достаточно соломинки, чтобы всё развалилось и пошло к чертям.
Первый министр это понимал – он и сам участвовал в создании этой системы. С годами же ровным счётом ничего не поменялось.
«Лучше бы я был там, – с тоской подумал он. – Однако приходится исполнять далекоидущий план капитана. Впрочем, у него все планы такие».
Продолжая наблюдать за тренировками Изизы, Райнер не сразу вернулся к мыслям о политической составляющей Куфо. О противоборствующих фракциях, которые нужно будет столкнуть лбами, чтобы временно развязать себе руки. Хоть Силиват и правил Миизаром, но это была тайная власть. Следовательно, он мог управлять регионом, лишь когда остальные были в полной уверенности обратного. Благо, первый министр отлично умел даровать этим баранам подобное ощущение.
«Но как будет лучше всего использовать формальную проверку? – размышлял Райнер. – Даже наместнику понятно, что созданная Кармаллом комиссия лишь бессмысленно потратит на западе время, изучая голые скалы, прерии и пустыни. Какие, хах, следы они там найдут? Даже интересно!»
Министр едва уловимо улыбнулся.
«И всё же на проверку нужно будет поставить кого-то особенного. Того, чьё расследование взбудоражит немногие западные элиты. Того, кто выйдет не на бесполезных каннибалов из Грайдии, а на того же Ройма. Хотя нет, его лучше устранить. Бесполезный мешок сала. Может, сделать его смерть знаменем? У него есть сын… Хм… будет ли он способен возглавить восстание? Или характер отца передался в полной мере?»
– Страх всегда срабатывает лучше закона, – хмыкнул Силиват, разглядывая Изизу, чьё копьё, покрытое Аурой Атаки, пробило толстый деревянный столб.
«Потенциал у девчонки есть, – всё-таки признал Райнер. – Может быть, капитан даже взял бы её… Может быть, даже не в качестве постельной грелки».
– А если пойти от обратного? – отвернувшись от окна, сам у себя спросил первый министр, найдя карты и рассматривая тысячи мелких собственноручно оставленных пометок. – Направить карателей, развязав им руки. Выжечь несколько деревень. Открыто спровоцировать местных, вызвав спонтанный мятеж… – Он поморщился. – А кто возглавит? Без лидера всё это бессмысленно.
Миизар должен стать язвой на теле Саркарна. Очередным местом, где власть империи пошатнулась. К счастью, таких, благодаря в том числе и его усилиям, уже много: Аспенгейт, Рамшорн, тёрки на границах с Тандра-Ташем, проблемы с Ледяным Змеем и его летающим островом. Всё кажется относительно незначительным, вот только внешние проблемы наложились на внутренние. Уже несколько лет как Саркарн погряз в распрях власть имущих: крупнейшие гильдии, гранды, армия, разведка, аристократы – все тянут и тянут на себя, стараясь урвать больше благ. Кому какое дело до Золотых и Серебряных Легионов, которые начали постепенно сдавать свои позиции?
Как на это ляжет Миизар? О, просто замечательно!
Что будет, когда в колонии возникнут проблемы, с которыми при активной игре первого министра, не сможет справиться наместник Вермитракс? Большая удача, если исправление ситуации потребует лишь некоторых финансовых затрат, но что, если нет? Очередная провинция откололась от могучей империи! Трон кайзера зашатается ещё больше, фракции начнут рвать друг другу глотки, поднимая муть, за завесой которой можно так удачно провернуть все необходимые схемы.
Ах, мечты-мечты!..
– О небо, почему в жилах такого идиота, как кайзер Наратэй Линериос, течёт кровь Абоса? Как было бы проще, окажись он обычным жалким недоумком…
«Лавина начинается с первого камешка. А основа здесь твёрдая… Впрочем, если долго шатать эту глыбу, она может треснуть, – лениво думал Силиват, изучая карту. – Только вот сколько долбить в одну точку? Сколько гнилых деревень нужно выжечь, прежде чем кто-то наверху услышит треск надвигающегося обвала?»
Райнер вздохнул.
– Лучше бы нашёлся кто-то из местных. Молодой, яркий, амбициозный. И сильный, конечно же. Кто возомнил бы себя спасителем Миизара и пошёл бы против власти Саркарна. Было бы куда удобнее… Но нет. Пыль, песок и дерьмо. Слишком тонкие нитки для настоящей войны.
И всё это – только потому, что меч Рефил так и не был найден. Только поэтому первому помощнику капитана всё ещё приходится играть в этой песочнице, пока его друг восстанавливает Колесо Душ. То есть как «восстанавливает»? Пытается найти альтернативу поиску Оружия богов, потому что пока это был единственный способ, который они сумели обнаружить для исправления ситуации.
Вот только древние божественные артефакты – не та вещь, которая лежит на виду, дожидаясь своего часа. Тот же меч Рефил Силиват ищет более десяти лет без малейшего результата, хотя точно знает: меч находится на Миизаре.
Когда-то Райнера Силивата звали иначе и он был не первым министром, а первым офицером. Находился рядом с капитаном. Рядом с идеей. А теперь? Заплесневелая бумажная власть в затхлом зале. Он стал жить чужой жизнью среди тех, кого не уважал. И всё ради мимолётного шанса: найти то, что спрятано в этой высохшей земле.
Воздух в кабинете словно сгустился. Райнер почувствовал это не только Аурой, но даже кожей – едва уловимое изменение давления, знакомое покалывание между лопаток. Кто-то наблюдал за ним. Кто-то очень могущественный. И своё наблюдение он не скрывал.
Удар сердца – и комната вдруг стала тише. Воздух в ней, казалось, нагрелся. На дальнюю стену легла тень – прямая, широкоплечая, с развевающимся на мнимом ветру плащом. Голова была украшена… короной? Да, это была именно она. Серая, как и весь силуэт. Свет вокруг неё словно мерцал, искажая очертания предметов.
Знакомая фигура. Знакомая стать. Даже в виде тени капитан оставался собой – величественным, непоколебимым, внушающим одновременно восхищение и страх.
– Давно не виделись, старпом, – прозвучал хриплый, уже давно не слышанный им голос.
Райнер не вздрогнул. Он даже не удивился. Лишь чуть склонил голову, как бы из вежливости.
– Капитан, – выдохнул он. – А я как раз вспоминал о тебе. Думал, развлекаешься на центральном континенте. Продолжаешь плести интриги, подтачивая ноги колосса.
Тень будто усмехнулась.
– С последним отлично справляются и без меня. Хотя подтолкнуть… – он на миг задумался, – иногда бывает полезно. Ты бы знал, какой малости иной раз бывает достаточно.
– Я знаю, – не улыбнулся Силиват. – Так зачем ты здесь?
– Выполнил твою работу, старпом.
Глаза первого министра округлились.
– Неужели?..
– Меч этого скудоумного олуха, Шаграса, найден.
Райнер замер. В висках резко застучало, пальцы непроизвольно впились в край стола. Десять лет поисков. Десять лет этой прокля́той роли. И вот – момент истины.
– Где он? – его голос прозвучал резче, чем он планировал. – Я немедленно пошлю экспедицию! – подскочил министр.
– Нет, – отрезала тень, немного сдвинувшись и будто бы нависнув над старпомом.
Силиват замолчал. Задумался. Усмехнулся.
– Твоя очередная интрига…
– Не в этот раз, – в голосе тени послышалось удовлетворение. – Как и ты, я даже не подозревал, где находится Рефил. Однако только что сформировалась связь между высохшими ошмётками Шаграса и новым владельцем клинка.
– Ларгесс потянет? – подобрался Райнер.
– Должен, – с сомнением протянула тень. – Всё-таки измерение мы создавали сами, используя остатки божественных сил Шаграса и Колеса Душ.
– И где же меч был? – Силиват скрестил руки на груди. – Я обыскал весь клятый остров!
– Под Ржавым Источником. Аномалия пожирала все сигналы, даже столь сильные, как наша Аура Наблюдения. Аномалия исчезла всего как пару лет…
– Тц. – Первый министр ощутил желание что-нибудь разбить. Небрежность! Какая небрежность с его стороны! И хуже всего, что капитан был ей свидетелем.
Его охватил стыд, словно младшего брата, который вечно оставался на вторых ролях, ткнули в истинное положение дел.
– Да, старпом, – недовольно прошелестела тень. – Ты поторопился. Видимо, жизнь во дворце расслабила тебя. Это нужно исправлять.
– Покину его хоть сегодня, – тот не подал знака, как его воодушевили эти слова.
– Не так быстро, – хмыкнул его незримый собеседник. – Рефилом завладел мальчишка. Слабый и ни на что не годный.
Силиват усмехнулся. Типично. Судьба всегда выбирала самых никчёмных для великих артефактов – словно насмехалась над теми, кто годами шёл к ним по трупам.
– И что, он уже мнит себя героем? – язвительно спросил он.
Тень качнулась, будто от скрытого смеха.
– Пока только боится темноты под кроватью. Его нужно в должной мере… обработать.
– Мне? – возмутился министр.
– Я сам займусь этим, – отмахнулась тень. – Тем более, говорю же, между ним и Шаграсом уже появилась связь. Смекаешь? Если бы мы заранее не создали Ларгесс, то он бы уже стал аватаром дохлого Шаграса. Кто знает, может, тогда труп этого божественного идиота перестал бы тянуть жизнь из региона?
Райнер знал про это. Жара, которую многие почитали за Аномалию, на самом деле ей не была. Причина крылась в останках некогда великого… – если верить легендам – бога. Создателя Запретных Плодов, олицетворения смерти, бед и катастроф, покровителя убийств, лжи и предательства. Самого Шаграса.
Война богов не оставила никого. Весь пантеон так или иначе нашёл свою смерть. Кто-то более явно, кто-то менее. Теперь мир полон их наследия, которое нужно лишь взять!
Впрочем, Шаграс, подтверждая паскудную сущность, не умер просто так. Какая-то его часть не ушла за грань. Остаточная воля, трупная жажда силы, бессмысленная и невозможная потребность воскреснуть. Останки Шаграса впитывали жизнь, не зная зачем, как паразит без цели. А Миизар с его засухой был платой за то, что когда-то упало с небес.
Да, огромный остров стал не только прибежищем меча Рефил, он дал приют и мёртвой плоти Шаграса, осевшей в месте, которое ныне зовут «Мёртвыми горами». Именно оттуда начали набирать свою силу все проблемы с засухой. Труп Шаграса повлиял даже на климат, поглощая влагу, как уставший путник, прошедший пустыню.
Впрочем, пока что подобное было им только на руку.
– Ты уже общался с новым владельцем Рефила? – спросил Райнер.
– Нет, хотел предложить тебе составить мне компанию, как в старые времена, – усмехнулась тень. – К тому же Ларгесс дышит на ладан. Слишком нестабилен. Мне нужен кто-то, кто будет удерживать эти обломки, пока я затащу туда душу мальца.
– Используй силу Шаграса, – Силиват пожал плечами. – Он накопил уже достаточно.
– Пока рано, – тень наклонила голову. – У меня есть на неё план…
– Опять план, – буркнул первый министр и грязно, по-матроски, выругался.
– Этот тебе понравится, – хихикнул его собеседник. – И нет, я не хочу пускать всю энергию на восстановление Колеса Душ. Всё равно не хватит. Её нужно будет потратить на усиление мальчишки.
– Зачем? А… – осознал Райнер. – Хочешь забрать его тело? Нужно будет как следует обломать волю.
В этом была проблема. Иной раз даже незначительного желания было достаточно, чтобы выкинуть подселенца. Жертв приходилось искать аккуратно, тщательно обрабатывая, чтобы личность такого человека уже не была способна к сопротивлению.
Силиват до сих пор вспоминал свои редкие неудачи. Например, Монсо Юман. Кто знал, что идиот сожрёт Запретный Плод⁈
К сожалению, те, кто отведал Плод, приобретали сопротивление к любым попыткам вторжения в разум.
– Предварительно сделав его тем самым «героем», который поведёт Миизар на восстание? – продолжил Райнер. – Но если ты передашь ему всю накопленную Шаграсом силу, то просто убьёшь! Даже мы не смогли сразу обработать поток божеской силы, а ведь были сильнейшими во всём…
– Знаю, – оборвала его тень. – Смысл как раз в том, что мальчишка не сможет впитать её за раз. Точно откинется. Но в этом и есть вся суть.
Силиват моргнул. Сообразил.
– Колесо Душ сумеет это сделать? – сосредоточенно поинтересовался он. – Вернёт его обратно?
– Именно! – воскликнула тень. – И каждый раз он станет получать чуточку больше сил. Заодно я вплету в его память кое-какие трюки, чтобы не был совсем уж бесполезным.
Первый министр сел за стол. Пальцы сцепились в замóк. Его мысли работали с отточенной хищной ясностью.
– Что, если он догадается? – спросил старпом.
– Вот уж вряд ли. Редкостный идиот. Идеальный материал.
– Тогда идём, капитан. Я подержу Ларгесс и помогу тебе. Как всегда.
– Как всегда, друг мой, – тень склонила голову в знак благодарности. Старая привычка: они всегда были командой.
В следующий миг оба исчезли. Кабинет был пуст.








