Текст книги "Бесконечная война (СИ)"
Автор книги: allig_eri
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 24 страниц)
– Это ведь Сокрушающий Меч, что ты хочешь? – ответил ему один из ребят, чьё лицо я не узнал под глухим шлемом.
– Их вообще-то двое, – заметил ещё один, Бейес.
Живой, значит. Но и бой пока не закончен.
– Вот-вот, – процедила Ская, разминающая руки. Мой острый взгляд заметил, что они покраснели, а на ладонях набухает ожог. Вот же!..
– Дура! Зачем⁈ – рыкнул я, быстро приблизившись к ней. – Дай, подлечу. По быстрому! И ничего не говори!
– Сэкономь силы, потом подлечишь, – попыталась вырваться она.
– Ускорьтесь, голубки, нам ещё обратно ехать, – фыркнул Гаюс.
– Представьте, что вы сражаетесь с имперской конницей, командир, – бросил я на него косой взгляд, а далее положил ладонь на плечо Скаи и, наклонившись, заглянул ей в глаза.
Каштановые волосы девушки, будто специально, скрыли её взгляд, но через пару секунд она молчаливо протянула руки.
Спустя пять минут мы ехали обратно. Однако картина успела перемениться. Хоть конница Империи и завязла по обоим направлениям, «челюсти» всё равно сомкнулись, только теперь из сионов, которых Иставальт перебросил нам в тыл. Это были отлично подготовленные армейские части, что сейчас лихо нарезали наших солдат, пока маги были вынуждены отбивать потоки очередных огненных шаров, летящих по дальней дуге, но, мать его, точно в цель!
Похоже они тренировались и пристреливались для подобного…
Защитные ряды фирнаданцев смешались вокруг раненых товарищей, которых грубо отбрасывали в тыл. Ружья стреляли почти без перерыва, а мечи, топоры, булавы и копья то и дело обрушивались на чьи-то головы. Глядя на происходящее, я ощутил поднимающуюся в груди волну ужаса. Не за себя, а за людей, с которыми успел сродниться.
– Быстрее, командир! – крикнул я и Гаюс, в кое-то веки, не стал ни издевательски комментировать мои слова, ни злобно рявкать.
Кони ускорились, а я лишь молился, чтобы мы успели. Успели…
Однако, вопреки моим страхам, объединённая Первая и Вторая держались, хоть это и казалось невозможным. Со всех сторон враги откатывались назад, словно челюсти сомкнулись на ядовитых шипах и инстинктивно отдёрнулись. Возникла пауза, нутряной холод разделил две стороны – пространство между ними усыпали тела убитых и умирающих, – а затем фирнаданцы повели себя нетипично. В тишине, от которой мои волосы на загривке встали дыбом, солдаты, опустив пики, устремились вперёд, а квадратный строй вывернулся в овал. Ряды врагов смешались, разрушились от внезапного удара.
Стойте! Слишком далеко! Слишком редкий строй! Стойте! – мысленно заорал я.
Овал натянулся, замер, а затем сжался обратно с размеренной точностью, которая казалась почти зловещей – словно войска превратились в какой-то бездушный механизм.
И они сделают это снова, – осознал я. – Уже не столь неожиданно, но не менее смертоносно. Будто лёгкое дышит в ритме спокойного сна, снова и снова.
Моё внимание перешло на противоположный край, второй берег реки, где Маутнер и его люди вели яростную рубку против превосходящей их кавалерией врага. Если бы не колдун, находящийся среди наших, то они бы уже погибли.
– Ирмис, – понял я, заметив знакомые удары ветряными серпами. Мага прикрывали, ибо у противника тоже имелись всадники с антимагическими амулетами, но вот своих волшебников или хотя бы сионов, конные не взяли. Ошибка? Если проиграют, то да.
Но вот мы добрались до насыпи, по которой уже отступали наши ряды, окончательно продавив остатки имперских сионов, которые, неожиданно для них самих, превосходя в силе и умениях, проиграли в тактике, размениваясь один на один или один на два.
– НЕ-Е-ЕБО-О-О! – оглушительный крик резанул по ушам, а потом все дружно задрали голову. Десяток имперских версов летели в нашу сторону. Трое из них в форме человека – стихийники ветра, – и ещё стайка птиц. Может прирученные, но я бы поставил на оборотней. Потому что все они были вoронами.
В их сторону полетели пули, но солдаты вольных городов не могли одинаково эффективно отступать, защищаться и атаковать воздушные цели. Приходилось чем-то жертвовать.
– Сбей их, Изен! – заорал Гаюс. – Сбей, сейчас же!
Скрипнув зубами, я подавил желание огрызнуться, а потом прищурился, рассматривая летунов. Хорес… птицы зажимали что-то в лапах. Что-то, что нам однозначно не понравится.
В голове замелькали мысли, касающиеся «небесной войны». И почти все они были херовыми. Потому что я лишь раз участвовал в воздушной свалке и мне вот совсем не понравилось! К тому же, я знал, что попасть по столь дальней летающей цели, с такого расстояния, будет попросту нереально. Даже если мне ну очень сильно повезёт, то… с вероятностью в пятьдесят процентов, атака ударится о динамический барьер, который вполне себе спокойно можно создать в облике. Ибо для того, чтобы превратиться, нужно лишь ОДИН раз сосредоточиться на нужном образе и эмоциях, а далее спокойно колдовать так, как тебе захочется. Тц…
Вспомнив, как летал и сражался сам, меня осенило. Точно! Как же я сразу не догадался⁈ Ведь отчего я упал в прошлый раз⁈ Пропустил атаку? Аха-ха-ха! Всё куда проще – мокрое оперение!
Прикрыв глаза, я постарался отрешиться от происходящего, а потом с неба начал капать дождь. Я проводил сквозь тело целый поток энергии, ведь мне нужны были не редкие капли рядом с собой, а настоящий ливень в направлении полёта этой грёбаной компании!
Подключившись к каплям, я начал ощущать всё, что попадало под них. Всех людей, как наших, так и имперцев. А ещё я знал, что мог бы раскалить эту воду до кипятка, а потом добавить ей ускорения, даровав каплям мощность пуль, отчего… сгорел бы на хер уже через пару минут. Такая сила мне ещё не по зубам.
Но вот просто намочить…
Вoроны разразились громким карканьем, трое из них сразу пошлo на посадку. Остальные птицы и даже колдуны ветра (эти, видимо, на всякий случай) бросились врассыпную, но я растянул дождевую пелену на весьма широкую площадь, отчего они были вынуждены перебирать варианты различных защитных барьеров. Благо, я сразу заметил – большинство хоть и владело ими, но лишь начальными формами, так что их динамические барьеры не защищали от сравнительно медленных капель воды, воспринимая их фоном. Не прошло и минуты, как ещё четыре птицы упали вниз, пусть и сохранив подобие равновесия.
Однако остальные всё ещё держались в воздухе…
Отряд, тем временем, начал активный обстрел. Ская, сжав зубы, напрягала своё тело, выдавая одну молнию за другой. А ведь я её только что исцелил! Проблема «перегрева магией» даже не в том, что появляются ожоги, а в том, что поднимается температура, как во время болезни. Мозги начинают плохо соображать, голова кружится и всё в таком духе. И пусть целитель может снять жар и залечить травмы, но лимиты тела никуда не пропадают! Новые чары моментально нагреют колдуна до практически тех же значений!
Ха-а… иначе можно было бы таскать с собой охлаждающий артефакт, который контролировал бы температуру тела, да не напрягаться. Но почему-то так, хех, не работает.
– Проклятье, только попробуй мне тут с лошади упасть, – зло пробурчал я, покосившись на Скаю, которую мотало туда-сюда. – Головой за неё отвечаешь! – уже гораздо громче уведомил я всадника, за спиной которого и сидела девушка.
– За своей проследи, – огрызнулся он и гневно махнул рукой. – Я не нянька!
И он прав. Но это не делало меняя добродушнее.
Летуны приблизились почти на дистанцию сброса чего бы то ни было в их руках и лапах. А значит, мне придётся прибегнуть к крайним средствам, после которых я буду орать и дико материться. Однако, другого выхода… да есть, сука, этот выход, как ему не быть⁈ Можно просто послать всех в жопу, да развести руками: ничего, дескать, не могу поделать.
Но я могу.
Я обернулся в ворона и взлетел в воздух, начиная контролировать воду возле имперских летунов. Капли дождя закрутились и раскалились, образуя самый настоящий водоворот. В небе! Чудовищная воронка закрутилась, сметая всё и вся на своём пути. Имперцы, что маги, что регуляры внизу (не говоря уж о крестьянах), разразились воплями страха и ужаса. Я же ощущал, как лёгкое птичье тело под перьями буквально пылает огнём. Воздушные потоки обдували меня, даруя толику прохлады, но в глазах уже поплыло. У меня чертовски мало времени…
Водный смерч из чистого кипятка раскидал летунов, частично убивая, частично заставляя потерять равновесие. Их артефакты-бомбы упали вместе с ними, взрываясь огненными цветами прямо в рядах своих же солдат. И сразу после этого я отпустил контроль над созданной стихией, позволив ей рухнуть вниз…
Паника, вот что началось. Теперь вопрос лишь в том, кто грамотнее ею воспользуется.
На остатках сил я полетел вниз, с трудом различая происходящее. Отдых… нужен отдых… Но что это, внизу?.. Меня подводит зрение или всадники Гаюса окружены незнамо откуда взявшимися врагами?
Падая вниз, я изо всех сил старался выровнять положение. Ну же! Мне надо всего лишь не разбиться!
В следующий миг зрение будто бы потухло и на несколько ударов сердца я погрузился в полнейшую тьму. Ничего и никого… но вот, свет снова резанул глаза, позволив понять, что я нахожусь посреди полчища имперцев!
Оглянувшись, я понял, что каким-то образом приземлился не возле Гаюса и его всадников, а рядом с отступающими солдатами Первой и Второй!
С проклятьем дёрнувшись назад, налетел спиной на чей-то щит. Пот заливал глаза солёной влагой, отчего они слезились и ещё больше снижали обзор. Выхватив из перевязи меч (да, я носил меч, ещё со времён осады дома, хоть и почти никогда его не применял), я тут же лишился его, но кто-то успел оттащить вопящего «перебежчика» за волосы, а потом уверенным движением резанул его по горлу, залив землю кровью. Рядом стоящего имперца тут же пробили коротким мечом, который вырвался из его тела чуть ниже грудины, вместе со скользкой массой внутренностей, а передо мной вынырнула женщина в форме бойца Второй.
– Маг! Двуликий тебя полюби, какого чёрта ты делаешь на передовой⁈ – рявкнула она грубым, прокуренным голосом.
Двуликий? Ах да, у них, как и у нас, имя чужого бога используется в качестве оскорбления…
Моргнув, я создал из земли длинный шип, который ударил размахнувшегося в её сторону регуляра ровно промеж ног, пронзая слабое в плане брони место сантиметров на тридцать вглубь.
С резким разворотом воительница обрушила массивный палаш прямо в стыки его брони, вызывая струю крови, брызнувшую, будто кто-то бросил камень в спокойные воды озера.
– Всюду… – огляделся я, пошатываясь на ногах. – Всюду… три маски Кохрана…
И какофония криков. Из глоток вырывались совершенно противоестественные звуки, хлестала кровь, умирали люди – всюду умирали люди.
– Справа! – раздался крик. Я узнал безымянную женщину, которая выговаривала мне за то, что оказался столь близко к центру столкновения армий.
Я развернулся как раз вовремя, чтобы закрутить поток воды, который отбил выпад копья. «Капля», которая жгла тело так, будто вместо крови по жилам течёт кипяток, отправилась в лицо оскалившегося регуляра, попав ему прямо между носом и верхней губой.
Обливаясь кровью и издавая дикие хрипы, полные боли и му?ки, солдат упал на колени. У него изо рта посыпались жёлто-красные зубы.
– А ты хорош, – хохотнула женщина, стоящая рядом. Она поймала щитом летящий в грудь дротик, а потом поднырнула под атаку ближайшего пехотинца, обрушив палаш ему на ногу. Солдат взвизгнул, теряя равновесие и открываясь. Удар щитом в лицо опрокинул его на землю. Тяжёлый клинок остриём ударил ему в брюхо, отчего ещё молодой парень забулькал кровью.
– Ты тоже, – хрипло кивнул я. Голову пронзила вспышка боли, виски заныли, словно я пропустил удар дубиной, но ничего подобного не было.
Заставив себя выпрямиться, я сдал назад, вновь упираясь спиной в чей-то щит.
– Держать строй! – надрывался сержант. – Новая волна!
– Эй, маг, – женщина схватила меня за плечо, скомкав ткань крепкой хваткой. Она подняла шлем, демонстрируя симпатичное тонкоскулое лицо с небольшим шрамом на щеке. – Ты мне понравился. Найди меня, если захочешь провести ещё один ночной бой!
Расхохотавшись и дивясь выверту собственного сознания, я окутал себя этими словам, словно щитом, отчего сумел собраться с силами и, игнорируя жжение, подхватил с земли чей-то потерянный меч с кровью на лезвии. Если совместить с редкими «каплями» и всполохами магии на пределе сил, то должно получиться неплохо. Возможно, я даже буду «остывать» быстрее, чем накапливать жар новыми порциями энергии, вливающейся в моё тело.
Ряды солдат Первой и Второй продолжали отступать, но нельзя было подставлять спину, а потому отход усложнялся. Передо мной сражались бронированные пехотинцы, но их оставалось прискорбно мало, отчего лишь редкие ружейные выстрелы со спины худо-бедно удерживали положение.
Периодически в нашу сторону пробивались беснующиеся крестьяне, завладевшие трофейным оружием, но не научившиеся им сражаться. Их вырезали, что называется, мимоходом, почти не отвлекаясь. Однако, когда орда набирала число, то становилась опасной и очень мешающей. Раздражающей. Дважды за время отступления, я помогал сражаться с ними. Первый раз мне едва не выбили глаз, взмахнув самой обычной косой. Второй – чуть не распороли бок, благо, что тычок копьём прошёл по касательной, да и форма у меня была с парой наскоро вышитых защитных рун.
Но вот, раздался громкий звук горна, который протрубил три раза – один за другим. Сигнал был понятен – разойтись в стороны.
– Чего, мать вашу⁈ Какие, на хер, стороны⁈ – мои руки дрожали от усталости, ибо махать мечом – как и бить магией, нужно умеючи (у меня навык имелся, но довольно старый, ведь обучался подобному ещё в поместье, да и обучался кое-как).
Оглянувшись, я постарался заметить хоть одно знакомое лицо, но увидел лишь ту самую безымянную воительницу, утирающую пот со лба и вполголоса ругающуюся в минуту мимолётного затишья.
В следующий миг нас окружил тонкий купол барьера, в который, один за другим, врезалось четыре огненных шара, разбрызгивая искры и накаляя воздух. К этому я уже привык. Империя понемногу давит, изматывая наших колдунов.
Пошатнувшись на ватных ногах, я подошёл к воительнице.
– Мне показалось или прозвучало всего три сигнала? – спросил я. – Отступление ведь четыре, не так ли?
Она оскалилась. Из-под шлема торчали мокрые пряди волос.
– Три, маг. А значит – разойтись в стороны!
Схватив меня за руку, она решительно направилась по направлению к левому флангу. Там уже начали собираться остальные бойцы. Склон стал труднопроходим: пропитанная кровью и жёлчью жидкая грязь поверх неверных камней. Мы быстро добрались до остальных солдат, отступив к краю, после чего спустились в узкий ров и остановились по щиколотку в потоке крови, которая аж плескалась под моими сапогами.
Мимо с грохотом пронеслась тяжёлая конница Атмаса Коуланда, точнее её остатки, в то время как имперские регуляры зависли, почуяв ловушку – какой бы невероятной она ни казалась в нашей ситуации. Заметив кавалерию, они спешно начали перестраиваться, выставляя на первые ряды пикинёров. Но, как и в первый раз, всадники начали бросать в имперцев пополненный запас взрывчатки. А вот магов за их спинами уже не имелось.
– А вот теперь четыре сигнала, – хлопнула женщина мне по спине. – Валим, колдун.
Бросившись вместе с остальными, я оглянулся, успев заметить, как в тяжёлую конницу летел поток огненных шаров. Проклятье!
– Стой! – крикнул я воительнице. – Тебе придётся помочь мне.
– Что? – недоуменно обернулась она. Я заметил недовольство на миловидном лице, украшенном шрамом.
Сосредоточившись на эмоции спокойствия, я одновременно с этим подготовился к боли. Ох, а ведь только-только начал остывать…
Барьер прикрыл всадников Коуланда сверху, блокируя поток огня, но не мешая кавалерии маневрировать. Люди разразились серией боевых кличей, поминая Триединство, которое «их защитило». Вот псы позорные!
Ноги подкосились, а руки раскалились, да так, что от них завалил пар. Тело тут же покраснело, а открыв рот, я выдохнул облачко, словно оказался на морозе.
– Придурок! – с долей восхищения воскликнула воительница, схватив меня закованной в металл рукой поперёк талии.
– Это был способ попасть к тебе на руки, – усмехнулся я, ощутив, как треснули губы. От жара тела они пересохли, так что зря я решил растянуть их…
Женщина тащила меня, как старую ветошь, мотыляя во все стороны, однако меня радовало, что её сил хватило для подобного трюка. А ведь ещё и доспехи тоже не пушинка!
– Они подкатили артиллерию! – раздался чей-то крик спереди. – Маги! Барьеры по южному направлению! Готовность!
– Даже не думай, – бросила она мне, сильнее сжав поперёк талии. – Сдохнешь ведь. Я такое уже видела.
– Может, это в моих планах, – прошипел я, стараясь принять более удобное положение.
– Тогда прикажешь бросить тебя? – воительница сверкнула глазами.
– И лишить тебя своей компании? – хмыкнул на это, с трудом сдержав кашель. – Нет, дорогуша, теперь не отвертишься. Взяла, ха-ха, ответственность, так будь добра, тяни до конца.
– Изворотливый сукин сын! – восхитилась женщина, перепрыгнув глубокую яму, оставшуюся или после удара магии, или после попадания бомбы.
– Барьер! – заорал тот же голос, что и раньше.
По правую руку от меня засветилась тонкая магическая плёнка, которую растянули метров на двадцать, под углом. Через секунду я услышал канонаду выстрелов, а потом оглушительный грохот попаданий. Показалось даже, что барьер смело, но нет, просто поднялось облако пыли.
В ушах противно запищало. Я слышал лишь отдельные звуки, не рискуя использовать чары для попытки облегчить себе жизнь. А так-то следовало бы! Меня пару раз неприятно зацепили, пусть и по мелочи. Ещё, кажется, сорвал ноготь на ноге. Саднит и одновременно чешется…
Спустя миг нас накрыла тень, отчего женщина дёрнулась, едва не бросив меня в неглубокий овраг, расположенный в трёх метрах пути. Но это оказался наш кавалерист. Следом за ним промчалось ещё два десятка отступающих конников, так что пыль снова забила горло и нос. Попытка сплюнуть провалилась, сухое горло отказывалось выдавать влагу.
– Надо поднажать, – проскрипел я, как несмазанная пружина. – Ты можешь?..
Я не слышал себя, а значит, не слышала и она. Прекрасно…
Из пыли впереди показался жидкий ряд стрелков, зажимавших ружья. Кажется, один из заслонов против имперцев. Кто эти смертники?..
– Дальше мины! – крикнул один из них и я, к своему удивлению, услышал его. Похоже, глухота проходит. – Идут полосами, прыгай ровно за черту!
Какую, мать твою, черту? – ни хрена не понял я, но воительница кивнула, а потом бросилась дальше. Моим глазам предстало усыпанное трупами и мусором поле, последнее, перед накатанным склоном, по которому отступали остатки бойцов Первой и Второй. И на этом поле мне удалось заметить косые линии, которые пересекали его, казалось, в абсолютно хаотичном порядке.
– А как здесь лошади пробежали⁈ – удивлённо спросил я, когда женщина начала прыгать, ловко приземляясь прямо за линии, часть из которых уже успело замести.
– Скорее всего последние закапали только что, – её голос подрагивал. Явственно слышалась усталость. – До этого был коридор, ибо невозможно заставить прыгать всех отступающих и, тем более, тяжёлую конницу.
– Разумно, – признал я. – Опусти меня на землю, как закончишь. Я уже могу ходить.
– Надо бежать, а не ходить, – отрезала она, совершив финальный, самый длинный прыжок. – Уф! – и утёрла мокрое лицо. – Как в учебке. Нет, сложнее.
Новый залп артиллерии ударил под насыпь, вниз, куда сумела отойти большая часть выживших – примерно половина объединённой армии, пошедшей в атаку на имперские войска. Ряды барьеров снова появились перед снарядами, но сейчас куда меньше и слабее. Однако, хватило и этого. Но хватит ли в третий раз?..
Проклятье… если что-то и должно произойти, то обязано случиться прямо сейчас, ведь в ином случае мы отдали тысячи жизней абсолютно за так.
Глава 8
'Обманное обольщение в черноснежных небесах,
Сражён тоской сверхчеловек, и отцы в слезах'.
Ифения Мориц, Зодчий Спирали.
* * *
– И в голову опять полезли мысли по поводу целесообразности сей вылазки… – негромко вздохнул я.
– Не у тебя одного, маг, – хмуро поведала женщина, а потом, прищурившись, оценила расстояние и уклон насыпи.
– Эй, что ты… – начал было я, но не успел договорить. Воительница рванула вперёд, совершая быстрые длинные прыжки, лишь Хоресу ведомым образом удерживая равновесие и не падая лицом в песок, который, к тому же (я чувствовал это!) коварно обволакивал её ноги.
За спиной послышались выстрелы. Это те стрелки, которые остались нас прикрывать, – понял я. – Интересно, они спасутся или решили пожертвовать собой?..
Вновь протрубил горн. Армия начала выстраиваться и форсировать брод, переходя на другой берег. Солдаты отошли под защиту насыпи, скрывшись из зоны прямой видимости артиллерии, но уверен, имперцы без труда переместят пушки на новую позицию.
Последний прыжок женщины был особо жёстким. Меня тряхнуло так, что едва не вырвало из её рук. Но отделался лишь помятым видом и окончательно отдавленными рёбрами.
– Наконец-то, – выдохнул я, когда почувствовал твёрдую почву под ногами. – Эй, ты как?
Воительница молча отмахнулась, а потом упёрлась руками в колени, начав сипло и часто дышать, словно собака. Я же, прикрыв глаза, попытался оценить собственное состояние. Оно было… м-да… в общем, оно было и это самое главное.
Сделав несколько шагов туда-сюда, осознал, что передвигаться могу, но не слишком быстро.
– Идём, я прикрою, – сказал я, а потом подхватил её под руку, закинув ту себе на плечо, да потащил вымотанную женщину в сторону брода. – Ну вот, – улыбнулся кровоточащими губами, – ещё в койку не легли, а я тебя уже заездил.
Она хихикнула, но дальше зашагала уже увереннее. Это правильно. Надо спешить… Ох, Хорес, я очень надеюсь, что всё это было не зря! Боюсь даже представить, сколь бездарно прошло это нападение. И хоть мы тоже изрядно порезали противника, но…
Взрывы за спиной и сразу последовавшие за ними предсмертные крики сбили поток мыслей. Оглянувшись, заметил дым на холме. Ага… враг уже прёт сюда. Надо ускоряться.
– Не отступили, – прокомментировала моя спутница.
О тех стрелках, – понял я.
– Надо ускориться, – вместо этого ответил ей, озвучив собственные мысли. – Чтобы жертва не была напрасна.
Она мрачно угукнула и мы таки добрались до воды.
– Это Сокрушающий Меч! – раздался крик на той стороне. – Быстрее, помогите им!
– Чего? – прошептала женщина. – Это правда? – пристально уставилась она на меня.
– Они ведь могли и обознаться, да? – приподнял я бровь, ощущая, что устал настолько, что даже эти мышцы, казалось, заныли в ответ.
К нам рванул десяток человек, подхватив как меня, так и воительницу, имя которой я так и не узнал.
– Найди меня! – крикнула она напоследок, а потом нас разделили по разным сторонам. Её – к тяжёлой пехоте, а меня – в сторону магов.
– Это как, интересно? – проворчал я, но не стал заморачиваться. Вместо этого, сплюнув набившийся в рот песок, поблагодарил солдат, а потом оглянулся на холм. С него раздалось ещё несколько взрывов, отчего некогда плоская поверхность была изрешечена скошенными ямами, но сейчас всё было тихо, а из-за столба пыли уже показались вражеские силы – несколько конных, даже отсюда выглядящих слишком богато и пафосно. Похоже, кто-то из имперских аристократов, а значит, имеющие артефактную защиту от всего, что только можно представить.
Через миг это подтвердилось, когда отправленная в них каменная шрапнель попросту испарилась на подлёте. Кто-то из колдунов надеялся нагадить напоследок. Ещё и использовал созданные камни, а не взятые с земли. Наивно!
– Я на нуле, – поднял руку, оповещая остальных.
– Оно и видно, – фыркнул какой-то парень, мельком взглянув на мои ожоги. – Ненавижу новичков, не умеющих рассчитывать силы.
Похоже он не слышал, что меня называли Сокрушающим Мечом. Ну и хер с ним, не в обиде. Успеет ещё хлебнуть дерьма и набрать опыта. Либо сдохнуть в процессе.
Между тем, суматошная толпа, представляющая собой Первую и Вторую армию, спешно отступала в сторону Фирнадана. Все солдаты, которых я видел вокруг, имели донельзя потрёпанный вид: пластины мятого металла, погнутые шлемы, сломанные руки или ноги (таких тащили на самодельных носилках, используя копья, вместо палок, а камзолы вместо лежака), криво перебинтованные плечи или разбитые лица. Сборище калек, убегающих от более сильных и опасных противников.
Наиболее сильно раненых уже разместили на повозки, вокруг которых выстроилось защитное кольцо. Своевременно. На противоположном берегу, словно из-под земли, появились имперские сионы, ранее отступившие в связи со слишком высокими потерями. Теперь они обрушились на нас во второй раз, вновь решив проверить фирнаданцев на прочность.
Ряды бойцов мгновенно прогнулись, но тяжёлая пехота, которую Логвуд – чьи крики мне были слышны даже отсюда, – выставил вперёд, сумела сдержать первый и самый опасный удар. И всё же, солдаты ежесекундно гибли десятками. Целых ружей почти не осталось, а потому маги использовали остатки своих сил, Ю едва ли не сгорая заживо от переполнявшей их инородной энергии, взятой из собственных магических измерений.
Магия инертна. Ей всё равно, что испытывает проводник. Это бездушный механизм, который будет делать своё дело: раз за разом, раз за разом, пока ты окончательно не обратишься в головню.
Колдуны выиграли немного времени, пожертвовав жизнями, но этого хватило, дабы ещё целые солдаты организовали оборону, сумев занять нужные позиции под усталыми и отчаянными криками своих командиров.
Это сработало. Как только сионы начали нести ощутимые потери – большие, чем они могли себе представить, имперцы отступили, напоследок бросив в нашу сторону гранаты и флаконы с алхимической кислотой.
Громкие крики ознаменовали факт, что «укус» Империи в очередной раз достиг своей цели.
Мрачно выругавшись, я посмотрел в манящее небо. Как легко и просто было бы рвануть в сторону Фирнадана, оставив за спиной всех-всех… А лучше даже не сюда, а куда-то… Куда-то.
Угу, скорее меня наши же подстрелят, посчитав имперским колдуном. Форма вoрона – она такая. Чуждая.
Гортанный вскрик привлёк моё внимание. Стоявший на повозке мужчина указывал пальцем куда-то в сторону, за холм, который не был виден с земли.
– Они перестроились и возвращаются! – заорал он. – Сионы идут!
– Делимся! – громко приказал Логвуд. – Офицеры, заграждение!
Я оказался среди тех, кто двигался в сторону Фирнадана. Был отступающим. Часть людей, порядка полутысячи, осталась прикрывать тыл. Ещё одна жертва, кусочек собственной плоти и души, что сумеет остановить вражеское продвижение и дать остальным возможность сбежать.
Я слышал, как один из раненых, в соседней телеге, откровенно разрыдался, видя происходящее. Он, как и многие остальные, понял смысл разделения.
Но мы не могли остаться все. Как волк, попавший в капкан, отгрызает себе лапу, чтобы получить хотя бы надежду на выживание, так и фирнаданская армия, жертвует частью себя, дабы спасти большинство.
Вот-вот подойдут основные имперские легионы. К этому моменту нужно отойти за стены. Скрыться. Зализать раны.
Раздавшийся вдалеке конский топот привлёк моё внимание. Через реку двигался конный отряд, но я не сумел понять, кто это, ведь вся их одежда была покрыта грязью – видимо, передвигались по воде. Лишь спустя несколько долгих секунд стало понятно – наши. Капитан Маутнер и его люди. Мои люди.
Едва оказавшись на относительно прямом участке земли, они пустили коней галопом. Армейских низших сионов, уже успевших вступить в бой с отрядом заграждения, Маутнер сумел захватить врасплох. Сперва, на дистанции в тридцать метров, первые ряды кавалерии метнули тяжёлые дротики, а потом протаранили сионов, далеко не все из которых сумели избежать атаки.
Пару десятков ударов сердца спустя, кавалерия Маутнера и воодушевившиеся солдаты, издавшие громкий боевой клич, перерезали все три сотни имперских сионов, не дав им и шанса. Часть из противников попыталась сбежать, однако их скорости не хватило, чтобы обогнать лошадей. Да и маги, из основного отряда, не теряли время, точечно поражая противника.
Союзники весьма быстро нагнали нас, отчего армия снова объединилась, подняв упавший было боевой дух. Все вместе мы отступали к городу. За спинами остались лишь сапёры, которые минировали окружающую местность, а я ожидал, когда же рванёт тот «сюрприз», который они готовили в огромной яме, мельком замеченной мною ранее, но так и не дождался.
Более никто не ставил нам палки в колёса. Нет, была ещё пара имперских отрядов, которая бросалась в погоню, но они были слишком малочисленны, а потому отступали, завидев, что мы идём единым строем, не разделяясь. Более того, даже эти наблюдатели отстали, когда несколько всадников подорвались на минах, заранее установленных сапёрами.
Позднее, как я видел, на минное поле согнали орду крестьян, чтобы те своими телами разминировали его. Подрывы в собственных рядах лишь радовали «перебежчиков», позволяя насытиться менее удачливыми товарищами. Благо, что к этому времени мы уже подходили к воротам Фирнадана.
– Знать бы теперь, что это было? – вслух спросил я, имея в виду саму вылазку. До сих пор в голове держалась чёткая уверенность, что всё не просто так. Здесь должен быть какой-то смысл… должен. – Интересно, мои ребята выжили?
Далеко пройти я не смог. Завалился на обломки стены одного из разрушенных домов. Силы, казалось, покинули меня сразу за воротами. Аналогично произошло с немалым числом других бойцов. Офицеры махнули на это рукой, понимая, что после всего пережитого солдатам требуется хотя бы какой-то отдых. Его были лишены лишь те, кто тащил раненых. Такие направились в сторону ближайшего порушенного храма Триединства, который, тем не менее, всё ещё являлся лучшим местом для лечения.
– Если найдутся те, кто будет способен его оказать, – бросил я короткий взгляд на магов, которых, судя по виду, осталось не более трёх десятков человек. – Дерьмо… В какое же дерьмо мы вляпались…
– Не говори сегодня о поражении, солдат, – сурово покосился на меня сержант. – Всё, что было сделано, имело цель.
– Дай Х… Кохран, – кивнул я.
Рядом, тяжело дыша, спешился кавалерист. Пошатываясь он, огляделся, не снимая закрытого шлема, из-под которого выступали сухие потёки крови.
– Изен, – произнёс он, делая в мою сторону несколько неуверенных шагов.
Голос мужчины я признал не сразу, ведь звучал он весьма гнусаво и надтреснуто.
– Маутнер? – вопрос, который одновременно являлся ответом.
– Знаешь, они ведь сейчас, – ткнул он пальцем куда-то себе за спину, – тоже думают о том, что все мы, собравшиеся здесь, редкостные идиоты. Их генерал, небось, уже наяривает письмо Дэсарандесу, как он, одним днём, в два раза наши военные силы сократил.








