412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » allig_eri » Бесконечная война (СИ) » Текст книги (страница 14)
Бесконечная война (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:09

Текст книги "Бесконечная война (СИ)"


Автор книги: allig_eri



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 24 страниц)

Наши ребята, к счастью, ещё жили, хоть и не все. Сионшу отогнали серией совершенно естественных и совсем не магических взрывов, а потом Ирмис направил в неё потоки ветра. «Острая» часть воздушной магии рассеивалась из-за Слезы (заодно сдувая капли дождя и снижая мой обзор), но какая-то всё равно проходила. Правда для противника это не играло почти никакой роли – так, помеха.

Ская и несколько остальных солдат, тем временем, противостояли инсуриям, открывшим огонь. Почти сразу от них полетели гранаты, чьи взрывы обрушили часть земляных валов, а один умудрился не просто зацепить нашего бойца, но ещё и раскидать наточенные колья частокола, отчего заострённая деревяшка вонзилась Сэдрину в ногу, вызвав приглушённый вой лейтенанта.

Настроившись, я начал создавать земляные шипы в тех местах, куда приземлялась сион, надеясь хоть так её зацепить, но женщина плевать хотела на подобные «мелочи». А воздуха у меня становилось всё меньше…

На поверхность!

Вырвавшись наружу, весь грязный и потный (душно там), я в первую очередь невольно посмотрел на разрывающуюся болью руку. Рана выглядела отвратительно. Я видел собственную плоть и разорванные сосуды, которые продолжали выплёскивать наружу кровь. Сжав зубы, посмотрел на поле боя, обнаружив ситуацию из, что называется, «начала конца». Нас теснили сразу сионша и инсурии, которым помогали всё приближающиеся имперцы, а средств их отогнать попросту не было. Ирмис пытался противостоять женщине-сиону, но она на голову превосходила парня, почти не испытывая проблем в бою. Молнии Скаи же не пробивали зачарованную броню механических великанов, бессмысленно «стекая» с них.

Антимагия или?.. Времени думать, как всегда, не было. «Взгляд Хореса» вонзился в первого инсурия, пробивая его доспехи навылет. Повезло, у этого амулет отсутствовал. Тут же, не теряя и секунды, сжёг ещё десяток солдат, не обращая внимание на их попытки спрятаться за укрытиями или деревьями – луч игнорировал любые препятствия, изничтожая всё без малейших колебаний.

Тем временем сион прыгнула в сторону Маутнера и проскочила под штыками ружей пары бойцов, которые бросились его прикрывать. В следующий миг оба её кинжала метнулись в сторону их тел. У солдат не было ни единой возможности парировать или увернуться от этих ударов. Словно отражаясь в зеркале, клинки взмыли вверх и скрылись в телах: левый достиг сердца, а правый пронзил лёгкое. Потом женщина оказалась уже позади них, оставив оба клинка в ранах. Нырнула, перекатилась, чтобы избежать выстрела мушкета Маутнера, а затем плавным движением поднялась на ноги и… увернулась от нескольких камешков, которые я разогнал, стараясь поразить её. Увернулась едва-едва, отчего один из них зацепил прикрывающий лицо платок.

– Анселма? – поражённо замер я.

Каким-то образом сестра услышала (ага, «каким-то», она же высший сион!) мои слова, отчего замешкалась и капитан успел сдать назад. Правда почти сразу девушка молниеносно прыгнула, оказавшись позади другого солдата с гранатой в руке. Её правая ладонь сомкнулась на горле мужчины, левой она обхватила его за голову, два пальца глубоко вошли в его глазницы, а потом она резко дёрнула их вверх. Как раз вовремя, чтобы внезапно возникший в её правой руке маленький нож скользнул по незащищённому горлу бойца.

Поток очередной каменной «шелухи» заставил Анселму отскочить. Она пристально уставилась на меня, заново оценивая от и до. Я видел этот прищур, осознавал, что меня «читают».

– Отступаем! – рявкнул Маутнер. – Прорыв к стене!

– Преследуем! – крикнула сестра, указав пальцем. – Добиваем!

Походу всё-таки не узнала. Хорошо или плохо?..

Поток молний от Скаи соединился с порывами ветра Ирмиса. Решив поддержать их, я создал ещё один «Взгляд Хореса», пустив луч во второго инсурия, но этот ублюдок носил антимагический амулет где-то на своей броне! Луч смазался, отчего пришлось быстро (пока энергия не прожарила уже моё тело) переводить его на другие цели.

Имперцы залегли. Анселма увернулась от очередной гранаты, которой оказалась пустышка, отчего девушка яростно рыкнула, бросив свой короткий нож в сторону ближайшего бойца «Полос», которым оказалась Килара. Метать она, похоже, умела посредственно, отчего нож попал не лезвием, а рукояткой, зато силы было не занимать, так что женщина всё равно упала и застонала.

Десяток земляных кольев, выросших за миг до того, как нога сестры обрушилась бы на голову Килары, заставили Анселму дёрнуться и уклониться. Успела она едва-едва, но я сомневался, что сумею нанести ей достаточный вред. Во всяком случае такой мелочью. У неё на всю одежду ТОЧНО нанесены руны, отчего даже прямое попадание чисто физических атак не должно оставить на теле серьёзные раны. А ведь имеется и укрепление высшего сиона, полученное от алхимии и целителей…

Сука, ведь только недавно размышлял, что достаточно силён, дабы выйти против какого-нибудь мага, сиона или инсурия один на один и победить! Что же, Кирин, твой выход, ха-ха!

Пуля чиркнула меня по щеке, обжигая порохом. Вскрикнув от неожиданности, я завалился на землю, прямо на свою раненую руку. Проклятье!

От боли перед глазами появились чёрные точки, я беззвучно открыл рот, силясь перетерпеть чудовищные, обжигающие импульсы, сливающиеся в моём восприятии с раскалёнными иглами, входящими под кожу.

А прямо перед глазами горел огонь. Жар обжигал лицо, а пламя с каждым мигом подбиралось ближе.

С рыком вновь ушёл под землю, а потом аналогично погрузил Килару. Пришлось рискнуть и двигаться вслепую, ибо времени на дождь не было, я и так тащил сразу два тела, умудряясь игнорировать собственную руку! Благо, скользил у самой поверхности, отчего слышал выстрелы и даже кажется ощущал потоки магии, ориентируясь на них. Ух, надеюсь ни один случайный выстрел не прилетит в почву⁈ Мне хватит одной раны и царапины на щеке.

Мать его… ну как так забыл про постоянный барьер⁈ Если бы держал его, то никакая пуля бы меня не задела! А сейчас… только грёбаная удача меня и спасла. Хорес или Триединство? Или ни тот и ни другой? Хех…

Вынырнув из-под земли, тут же организовал магический щит, а потом ударил в сторону противника сразу несколькими водными ядрами. В заключении обрушил настоящий поток кипятка, распылив его мелкими обжигающими брызгами – больше чтобы нагнать пару и ухудшить врагу обзор.

Тело начало нагреваться от слишком быстрой траты энергии, ведь я щедро черпал её, к тому же только недавно провёл через себя силу двух «Взглядов».

Поднявшийся пар и правда снизил обзор что нам, что имперцам, но учитывая, что мы отступали – это было на руку.

– По нашим следам! – крикнул Маутнер, напомнив про мины.

Морщась от боли и продолжая терять кровь, я пропустил перед собой Ворсгола, направив напоследок в туман объёмную каменную глыбу, которая через миг разорвалась с силой артиллерийского снаряда.

– Спасибо! – откашлялась Килара, посмотрев на меня широко раскрытыми глазами. Всё её лицо было чумазым от земли, но женщина была жива, что главное. Мы и так потеряли нескольких человек.

Молча кивнув ей, я бросился по следам Ворсгола, заметив, что за деревьями, в трёх десятках метров, Гаюс уже что-то обсуждал с Грайсом на очень повышенных тонах. За спиной раздавалось пыхтение Килары, а ещё дальше, из пара, слышался шум неторопливо идущего инсурия. Хорошо ещё, что эти махины довольно медлительны!

Клёкот ястреба заставил посмотреть на верх. Ирмис поступил умнее меня – обратился птицей и пролетел всю заминированную область за несколько секунд.

Отвлёкшись, едва не наступил мимо следа, но был остановлен грозным окриком ранее спасённой женщины.

– Мальчишка, – с долей смирения закатила она глаза, а потом хлопнула по плечу и покосилась на мою кровоточащую рану. – За мной и не отставай, а то потащу на руках, как принцессу из сказки.

– Не, я лучше на спину тебе заберусь, – отшутился я, вызвав у неё лёгкий смешок.

Удачно добравшись до места, которое сапёры подготовили к обороне, оглянулись назад, заметив погоню. Регуляры красовались мокрой одеждой, но вид имели решительный. И мне, и им было очевидно, что в открытом бою они победят.

– Они знают, что по тем узким лазам, – Гаюс кивнул на лестничный проход, – мы быстро не поднимемся. Хотят ударить нам в спину. Посмотрим, что из этого выйдет.

– Ничего хорошего, это уж точно, – оскалился Грайс. – Но для них или для нас?

Пара человек покосились на него, но мужик лишь пожал плечами. Сам он с толикой грусти вытащил небольшой цилиндр.

– Последняя мощная игрушка, – вздохнул сапёр. – Дальше придётся теребить интендантов или химичить самим.

– И так все палатки провоняли тем дерьмом, которое вы гоните! – выругался Мелкет.

– Может потому, что это спасает наши жизни? – агрессивно огрызнулся Грайс.

– Потом обсудите свои перделки, а сейчас – готовность! – проскрежетал Гаюс.

«Полосы» успели перезарядить ружья и занять позиции. Килара, достав бинт и высунув кончик языка, тщательно перевязывала мою рану, которую я только что обезболил, воспользовавшись минуткой тишины. Пожалуй, можно было попытаться полечить самого себя, но в такой обстановке… Даже обезбол и то был риском. В общем, лучше и правда немного отложить.

Я поймал взгляд Скаи, которая быстро перевела его на моё запястье, с которым возилась Килара. Волшебница казалась невредимой, но уставшей. Короткая схватка измотала её. К тому же Ская периодически потряхивала руками, словно желая быстрее остудить их. Плохо дело… она тоже на пределе.

Имперские регуляры оказались на дистанции стрельбы, отчего прозвучал синхронный залп, положивший с десяток врагов, но остальные, с руганью и матами, продолжили аккуратно двигались вперёд, периодически прячась за деревьями или массивными тушами трёх последних имперских инсуриев, которые сноровисто обходили овраги и ямы. За их спинами стояла Анселма. Сестра скрестила руки на груди и пристально осматривала нас. Мне показалось, что она косилась на меня больше, чем нужно, но оно было понятно – всё-таки я назвал её по имени. Тц… как бы не повернулась эта ситуация, я уже нахожусь в не слишком приятном положении. Если мы проиграем… тут и говорить нечего. Если победим… ха-а… что делать? Я не хочу, чтобы она умерла!

– … по шнуру, – услышал я перебранку сапёров. – Ты что думаешь, я в первый раз что ли? Сейчас подожжём, как они поближе подойдут…

План стал окончательно ясен, но вместо этого возник вопрос: «А какого хера мы изображали горных баранов, прыгая по „особым“ следам⁈» Похоже, «гении» подрывники решили поступить по своему. Теперь надежда лишь на то, что они не налажали…

Так или иначе, я не удивился, когда Маутнер приказал удерживать противника, но «не слишком сильно». Я, как и Ская с Ирмисом, атаковали редко и слабо. Впрочем, мы все и правда устали, а моя левая, раненая рука, то дрожала, то немела. Повязка насквозь пропиталась кровью, а грязный бинт сбился в жгут.

– Жги! – рявкнул Грайс, когда противник подобрался на расстояние в два десятка метров.

Взглянув на ряды солдат врага, я обнаружил Анселму, которая явно готовилась к рывку, чтобы как и в прошлый раз, в должной мере помешать нам обороняться от натиска. Но не сейчас…

Серия взрывов ударила почти синхронно, отчего по ушам больно резануло. Зашипев, я замотал головой, отряхивая с себя песок, листья и мелкий мусор. Бoльшую часть имперских солдат поразрывало в фарш. Одному инсурию отломило ногу – из железной культи капала кровь. Похоже, его собственную ногу тоже зацепило. Двум другим повезло больше – один оглушённый полулежал на земле. Судя по дёргающимся движениям, его рвало прямо внутри своей брони. Второй казался почти не пострадавшим и уже поднимался на ноги.

Но искал я не их. Где ты, сестра?..

Взгляд нашёл девушку, которая лежала окровавленной отбивной возле ствола дерева, в который, судя по всему, смачно врезалась. Хотя нет, ошибся. Я видел, что она шевелилась и под потоком крови, которая текла из многочисленных неглубоких ран, скрывалось более-менее целое тело. Во всяком случае я на это надеялся, ибо её вид…

Чёрт! Я не могу так! Не могу!

Сжав зубы, создал в земле яму, куда завалился условно целый инсурий. Это ненадолго (а может и надолго) его займёт.

Быстро оказалось, что уши не заткнули лишь я и ещё пара человек из моего отряда. Более опытные бойцы «Полос» это дело не забыли, а потому сумели достаточно быстро пойти в контратаку. Больше всего проблем было с последним инсурием, ибо его броня оказалась расчерчена разными рядами рун. Пришлось Грайсу закинуть в его яму несколько гранат, совместная мощь которых сумела добить живучего ублюдка.

Остальных имперцев, из выживших, либо ранило, либо контузило, а потому их быстро перебили. Кроме Анселмы, конечно же.

– Это высший сион, – остановил я Ворсгола, который уже направил в её сторону ружьё, не рискнув лезть близко. – Плюс, аристократка. Дочь графа Моргрима, я правильно понимаю?

Сестра смотрела на меня непонимающим взглядом. Было заметно, что взрыв оставил на ней свой след. Наконец она кивнула.

– Думаю, будет лучше предоставить её коменданту Логвуду, а также устроить допрос. Уверен, мы получим много новых сведений, недоступных офицерам низшего ранга.

– Оставь её, – подтвердил Гаюс. – Изен прав.

У Анселмы забрали артефакты и тщательно связали, как руки (за спиной), так и ноги – чтобы она могла делать лишь маленькие, короткие шаги. Обе верёвки (солидной толщины) потом соединили друг с другом, а уровень узлов заставлял меня поверить, что их будет проще разрубить, чем пытаться развязать.

Едва мы закончили разбираться с имперцами, как услышали звуки выстрелов, раздавшихся с противоположной стороны сада.

– Лотар и его отряд, – быстро сообразил Маутнер. – К ним!

С Анселмой вынужденно оставили двух человек и Скаю – с указанием убить на месте, если сион хотя бы дёрнется в сторону побега или её попытаются отбить. Мы же бросились на помощь усатому сержанту, обнаружив, что последняя треть поделённого на части отряда вступила в схватку с небольшой группой имперцев, среди которых был…

– Ох, Триединый, да это же Сайкс! – удивлённо, но вместе с тем радостно, воскликнул Грайс. – Так он и правда тут был?

– Если тут торчала дочка Моргрима, то вестимо он, – удовлетворённо кивнул Гаюс.

Мятежный генерал, оказавшись меж двух огней, вынужденно сдался. «Имперцами» оказались его люди в чужой форме, которые пошли за Гектором, когда он подбил их на предательство. Часть из них сражались до последнего, очевидно не ожидая от бывших соратников ничего хорошего. Другая часть вновь последовала примеру Сайкса, сложив оружие.

Генерал и правда оказался ранен. Причём не сейчас – рана была старой. Его грудь была забинтована, а сам мужик бледен и истекал пoтом.

– Этому человеку комендант будет рад куда как больше, чем какой-то сионше, – хмыкнул Маутнер. – Ненавижу предателей.

Оказалось, что несколько людей Гектора прошли следом за Анселмой и её отрядом, но после взрыва поспешили уведомить Сайкса, что защитникам настал конец. Генерал, осознав, что выбора нет, приказал бежать, надеясь затаиться среди фирнаданских заброшек, ведь город он знал как свои пять пальцев.

– Что делать с его солдатами? – спросил мрачный Лотар, потирая колено – мужик хорошо так приложился им во время короткой баталии.

– С предателями? – хмыкнул Гаюс. – У тебя есть много вариантов?

Разоружённых людей Сайкса бросили лицом в землю. Чтобы не тратить порох и пули, каждому из них перерезали горло, да с такой силой и яростью, что стало видно обратную сторону позвоночника. Генерал наблюдал за этим с каменным лицом.

В этот миг небо осветилось потоком красного света. Все, как один, устремили взгляд в небеса, быстро осознав, что свечение исходило из другого конца города.

– Это случайно не внутренняя башня возле южных ворот? – поинтересовался Сэдрин. После ранения в ногу, лейтенант хромал, но старался держаться. Лишь изредка, до зубовного скрежета, сжимал челюсть.

– Похоже… – кивнул Ирмис. – Это не там, где засели остатки имперских сил?

– Красный Верс, – захихикал Гектор. Взгляд мужчины выражал боль и смирение, однако вид алого свечения даровал генералу бодрости. – Безумцы… хи-хи… вы ещё не поняли? Империя всё равно возьмёт Фирнадан, хотите вы того или нет. Было бы проще перейти на их сторону… Выжить… спасти своих людей. Ради чего жертвовать жизнью? Сменится верхушка, а сама Сауда и другие города продолжат существовать…

– Также, как теперь живёт Мобас? – поинтересовался я. Глухота почти прошла, но в ушах периодически раздавался неприятный звон и писк. Надо будет полечиться, как окажемся в безопасном месте… А ещё придумать, что делать с Анселмой. Я сохранил ей жизнь, но… как бы не получилось, что сделал тем самым лишь хуже. – Сколько тысяч людей оттуда силой обратили в «перебежчики»? Сколько там осталось? Город обезлюдел и понадобятся десятки лет, чтобы восстановить его численность, которой всё равно будут беженцы, а не коренные жители!

– Мобас? Не знаю, – с трудом пожал он плечами. – Я там не был. Может, ты подскажешь?

Нахмурившись, я непроизвольно обхватил раненую руку, не почувствовав своего касания. Густая, тёмная кровь продолжала медленно скатываться прямо по моим пальцам. Рана открылась… Вот почему такая слабость и усталость в теле. Надо подлечить сейчас, а то до безопасного места могу и не добраться.

– Присядь, маг, – взглянул на меня Гаюс. – Сейчас подлатаем. До за?мка точно дотянешь…

* * *

Фирнадан, взгляд со стороны

Острый взгляд кружившего над головами ястреба не упустил ничего. День близился к концу, тени удлинялись. Клубы пыли на западной равнине говорили об отступающих имперцах, которые перестраивали свои войска.

В самом городе тысячи солдат Второй армии восстанавливали укрепления и возводили новые баррикады. Люди перегораживали ключевые улицы, размещали заранее пристреленные пушки на нужных позициях, с максимально комфортным обзором. Остатки гражданских окончательно переквалифицировались, став гонцами, помощниками и строителями.

На небольшом городском кладбище копали огромную яму, куда скидывали многочисленных мертвецов, собранных по всему Фирнадану. Предварительно трупы, что имперцев, что жителей вольных городов, раздевали, собирая всё, что можно использовать.

Через восточные ворота в город прошёл караван из сотни повозок и телег, которые несли еду, боеприпасы, алхимические настойки и даже лошадей с пустыми инсуриями. Архонт Кендал Фатурк явно показывал заинтересованность в защите Фирнадана, который до сих пор не был взят. Чудо, сравнимое с победой над Империей острова Тол-Фуалсо, когда море Печали поглотило могучий флот Дэсарандеса.

Отсюда, с высоты над Фирнаданом, величественные драмы смерти и отчаяния уменьшались почти до абстракции. Приливы движения, размытые цвета, грязь человечества – всё это съёживалось, сводило бессмысленность к чему-то, на удивление управляемому. Сожжённые дома. Трагический конец невинности. Жёны, матери, дети. Отчаяние, ужас и горе, буря разрушенных жизней…

Ястреб поймал восходящий поток, взмыл в небо, глядя теперь на звёзды, оживающие по мере того, как ночь поглощала мир под небом. Дары Трёх богов несли боль. Но порой в них было и милосердие.

* * *

Окрестности Фирнадана, западная дорога, взгляд со стороны

В трёх километрах к западу от города-крепости войска Второй армии подловили крупный отряд имперских сил, ведомых бригадиром Поэлиасом Блумфилдом. Сионы Второй сумели тихо вырезать арьергард пятитысячного корпуса, а потом осуществить решительное наступление прямо в тыл.

Солдаты, вооружённые ружьями, произвели единый слитный залп, поразив первые ряды противника, находящегося менее чем в тридцати шагах от них. Следом удар нанесла конница, ворвавшаяся в паникующий строй имперцев.

Генерал Хельмуд Дэйчер, спешившись с коня, хмуро наблюдал за происходящими событиями. Его скакун, стоящий рядом, тряс головой, напуганный шумом и запахом крови. Вокруг командира толпились офицеры, помощники и гонцы.

Решительный налёт конницы не стал идти до конца. Он разбил строй на полсотни метров, а потом завернул, давая пространство, куда сразу же залетели мощные огненные сгустки. Маги, по команде своих наставников, произвели атаку точно в нужный момент.

Контратака регуляров катастрофически не успевала. Если задним рядам, которые начали расчехлять ружья, спешно их заряжая, подобное ещё было простительно, то вот передним – точно нет. Они должны были переключиться на мечи, вступая в ближний бой, но замешкались, а потом и вовсе бросились бежать. Далее последовала погоня и резня.

– Если бы их офицеры оказались более умелы… – хмыкнул Хельмуд.

Задние ряды, начавшие сближение под прикрытием собственных магов и инсуриев, оказались вынуждены совершить выстрел по прикрывшимся щитами солдатам Дэйчера, отчего поразили критически малое число целей. Между тем, бойцы Второй, осуществив первый залп, более не использовали ружья, переключившись на щит и меч, так что сразу бросились в ближний бой. Эту тактику генерал подготовил именно для подобных случаев, ведь противник, оказавшись без прикрытия, ожидаемо не стал убирать ружья, попросту не успевая заменить их, отчего использовал штыки. Конечно же подобное сказалось на умениях, ведь ружья не особо подходили для фехтования, особенно если у соперника есть щит.

Немногие инсурии, против которых выступили волшебники, не смогли сдержать слитный напор пехоты Хельмуда. Ряды имперцев рассыпались, становясь добычей кавалерии.

В разгаре битвы перестроившиеся сионы Второй слитно ударили врага во фланг, мгновенно прорубаясь вглубь остатков чужого строя. Для создания максимального хаоса, пробиваясь поглубже, они объединялись в компактные плотно сбитые группы, кромсая всех вокруг.

Успешное наступление едва не потеряло напор, когда имперцы отступили, оставляя тысячи трупов, мешающих передвижению воинов Дэйчера. Однако фирнаданцы справились, сумев продолжить атаку. На руку бойцам вольных городов стало и наступление собственных сионов, которые буквально разрезали имперскую армию на части, отчего те оказались разделены и лишились возможности своевременно получать приказы своих командиров. Большинство регуляров принялось сражаться самостоятельно, не рассчитывая на товарищей, отчего быстро находили свою смерть.

Сомнения и страх, которые охватили войско, почти в два раза превышающее числом солдат Хельмуда, оказались фатальными. И хоть особо опытная и профессиональная армия смогла бы справиться с такими трудностями, сохранив дисциплину, но даже на этот случай фирнаданский генерал имел план: возвращение к строю и новая атака магов.

Вот только у солдат Империи не было столь нужных качеств. Они вообще были достаточно слабо знакомы с тактикой защиты, ибо практически всегда Империя находилась в роли атакующей стороны. Итог подобного оказался плачевен: пятитысячный корпус оказался разгромлен менее чем за десять минут. Целые взводы, оказавшись в окружении, где находили быструю и жестокую смерть. Кое-кто пытался сдаться, но это приводило лишь к добиванию. Никто из Второй не собирался давать врагу шанса. Да и что потом делать с пленными, если и самим фирнаданцам не хватало еды?

Генерал решительно кивнул. Сражение подходило к концу, ещё на шаг приближая завершение войны.

Скачущего во весь опор гонца Дэйчер заметил издали.

– Сэр, новости от коменданта Логвуда! – не успев отдышаться выдал он.

– Докладывай, – Хельмуд покрутил рукой.

– Все точки внутреннего сопротивления были окончательно подавлены. Укреплённый участок возле южных ворот удерживал позиции более суток, но потом оказался разбит. К сожалению, часть имперских сил всё равно сумела отступить. За ними не стали организовывать погоню. Статуя изъята из хранилища и передана доверенным людям. Подготовка к выходу за стены проходит без нареканий, полученные от архонта ресурсы очень этому поспособствовали. Предварительные сроки наступления неизменны – вечер следующего дня. Конец сообщения, – на одном духу проговорил гонец.

– Хм, – мужчина огладил бороду, – возле южных ворот, говоришь? Там, где мелькали красные вспышки?

– Так точно, сэр! – подтвердил всадник. – У имперцев оказался сильный колдун, которого они перебросили в ту точку. Он неплохо потрепал наши силы. Ничего критичного, но есть потери.

– Сильный? На уровне «Сокрушающего меча»? – прищурился генерал. Об этом маге ему уже успели сообщить. Талант, который сумел развить способности до совершенно запредельного уровня силы. Именно он находился в группе, которая сумела менее чем в пять десятков солдат подавить сопротивление укрепившихся имперских войск возле фирнаданских садов.

– Не могу знать, сэр, – вытянулся гонец. – Противник на этой позиции не сталкивался с «Сокрушающим мечом».

Дэйчер вздохнул и почесал затылок, прямо под зачарованным шлемом.

– Может пленница сообщила ещё что-то? Пусть и не столь знаменательное, как отъезд Дэсарандеса, – для проформы поинтересовался он.

Никто не ожидал, что дочь графа Моргрима, которую захватили при подавлении укреплённых участков противника (опять же, работа «Сокрушающего меча»!), окажется настоящим кладезем полезной информации, главной из которых стала новость о том, что буквально вчера император спешно отправился обратно – в Таскол. Именно в момент, когда Фирнадан начал контрнаступление!

Никто не знал причин, почему Дэсарандес так спешно устремился обратно, но слухов стояло множество. Как среди фирнаданцев, так и среди имперских сил – их поведала Анселма.

Одна из самых реалистичных теорий гласила, что Челефи, пробившийся на Фусанг, разгромил силы обороняющихся и взял столицу. Либо осаждает столицу. Именно поэтому Дэсарандес не смог остаться в стороне и вынужден был направиться обратно – защищать собственный дом.

Правда это или нет, никто не знал, но факт оставался фактом. Император «бежал», чем значительно поднял боевой дух осаждаемых.

Десять тысяч элитных солдат-ветеранов, включая магов, сионов и инсуриев, составили Дэсарандесу компанию, погрузившись на корабли в мобасском порту. Информацию об их отплытии подтвердили несколько рискнувших жизнями магов-оборотней, которые осмелились наблюдать за процессом с высоты, в виде остроглазых птиц.

Отсутствие императора объяснило некоторую растерянность имперских сил и факт успеха, который сопутствовал Второй армии, хотя Хельмуд не сомневался, что Дэсарандес оставил необходимые инструкции.

«Как бы все победы не обернулись одним единственным поражением, поставившим точку в этой затяжной осаде», – подумал генерал.

Теперь оставшейся армией Империи командовал Вирраг Иставальт, дальний родственник герцога Запада, Коспериоса Мираделя.

Тем временем гонец крепко задумался над вопросом о пленнице.

– Более сведений мне не сообщали, хотя допросы той женщины проходят регулярно, с промежутками в несколько часов, – поведал всадник. – Она охотно сотрудничает, без всяких нареканий или применений силы, однако, очевидно, иная информация оказалась не столь ценна.

– Охотно сотрудничает? – мужчина хмыкнул. – Это хорошо, это правильно… Я не сторонник применения насилия, особенно к молодым и знатным аристократкам-сионам. Но да не суть. Передай Логвуду, что мы успешно разгромили пятитысячный корпус имперцев, а ещё, что мы подойдём согласно сроку.

– Есть, сэр! – вытянулся гонец и развернул коня в сторону Фирнадана.

* * *

Из глубины кристально-прозрачного озера поднималось лицо, кажущееся бледным сквозь слегка зеленоватую воду. Я смотрел на него, механически отмечая смутно знакомые, правильные черты лица и чёрные волосы. Он был худощав, но в меру, а ещё жилист, словно долго занимался изматывающим трудом, который просто растопил любой лишний жир.

У самой поверхности этот юноша с небесно-голубыми глазами вдруг замер, будто сдерживаемый какой-то глубинной силой, улыбнулся и слегка приоткрыл свой рот.

В моём горле образовался комок ледяного ужаса. Через улыбающиеся губы парня протискивался огромный тёмно-красный червь. Он быстро преодолел миллиметры холодной воды, а потом оказался на воздухе – мокрый, извивающийся, слепо тыкающийся о воздух, словно способный почуять его.

Через миг приоткрылась зубастая пасть, обнажив мелкие острые зубы, похожие на иглы, в беспорядке натыканные внутри. Червь безошибочно уставился на меня своей безглазой мордой.

– Мы, одно целое, Кирин, – раздался тонкий, словно комариный писк, голос, а потом моя не слушающаяся приказов рука протянулась над водой и в миг звенящего тишиной безумия коснулась этой мерзости.

Червь начал обвиваться, стягивая меня, как прочный канат. Он приближался к моему лицу, медленно, но неуклонно.

– Смена лиц – это фикция, – пропищала тварь, в то время как мой рот сам собой открылся ему навстречу. – Главное никогда не изменится. Ты – мой, Кирин…

Ощутив губами его склизкое прикосновение, я закричал. И проснулся.

Ладони тут же ухватились за мокрое от пота лицо. Чужое лицо.

– В воде, – понял я, – это же был я. Тот парень… это… настоящий я…

– М-м… – зашевелилось чьё-то тело рядом со мной, мгновенно вернув ясность мысли. Ская.

Я лёг обратно, ведь комната была погружена во мрак. Похоже ещё одна спокойная ночь… Ага, спокойная!

Слабо улыбнувшись, я коснулся девичьего плеча. Бархатная кожа поражала воображение своей мягкостью. Носик девушки едва уловимо сморщился, будто она собиралась чихнуть, но через миг снова расслабилось.

Мои губы коснулись её лба, покрытого тонкой плёнкой испарины. Сегодня было душно. Наверное поэтому мне и приснился кошмар.

– Не думай, – едва слышно прошептал я, а потом осторожно, стараясь не разбудить, подсунул руку Скае под голову. Волшебница слегка изменила позу, а потом прижалась ко мне, как я того и желал. Потные тела оказались вплотную друг к другу, влажно соприкоснувшись. Девушка завозилась и вытянула руку, которая улеглась мне на ягодицу и слегка сжала её, вызвав лёгкий хмык. Следом её тонкая длань переместилась на бедро и, наконец, к паху.

Она всё-таки проснулась, – осознал я, когда пальчики сомкнулись на члене, вызывая в нём мгновенную реакцию.

– Изен… – проговорила Ская, – не мог до утра потерпеть?

Подавшись вперёд, я поцеловал её в шею, а потом немного наклонил голову девушки, переходя на ключицы. Волшебница развернулась на спину, слабо улыбнувшись. Завладев инициативой, я единым движением оказался сверху. Поцелуи и ласки становились всё откровеннее, пока не привели к страстному, животному проникновению и начавшейся скачке.

– Ах-х… – откинулась девушка спустя полчаса. Мокрые простыни стали прибежищем для наших запыхавшихся тел. – Тебе понравилось?

Вопрос, который я никогда не понимал.

Молчаливо кивнув, я прикрыл глаза. Чувство расслабленности и неги медленно разливалось по моей груди, окончательно вымывая последствия дурацкого ночного кошмара.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю