412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » allig_eri » Я умру завтра (СИ) » Текст книги (страница 5)
Я умру завтра (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 20:06

Текст книги "Я умру завтра (СИ)"


Автор книги: allig_eri



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 28 страниц)

Как ни в чём ни бывало вернулись в зал. С ходу подметил, что Кастис уже куда-то пропал, как и тот мерзкий верс. Благо, что маг не вернулся, иначе я точно сорвался бы. Причём это было бы не продуманное действие, а моя собственная слабость. Тц…

Мирелла, как хозяйка приёма, останавливалась почти возле каждого гостя, постепенно вгоняя меня в скуку. Отказавшись от предложенного вина, не мог не обратить внимания на смуглый цвет кожи этой служанки.

– Не многовато ли кашмирцев? – спросил невесту. – Как их плебейская раса умудрилась подняться столь высоко?

– Тебе они не нравятся? – удивилась она. – Хотя… глупый вопрос.

– Как быстро ты это поняла, – снова не удержался от небольшой шпильки.

– Они наняты управляющим, который служит уже десять лет, – Мирелла пожала плечами. – Не думаю, что он специально подыгрывал их народу. Всё-таки Кирк Лонмо – урождённый имперец. Хотя в чём-то ты, безусловно, прав. Такое засилье кашмирцев может ложно убедить гостей, что мы являемся одними из тех, кто не поддерживает репрессии, применённые императором по отношению к ним.

– Или что у вас кончились деньги на найм более профессиональных слуг, – добавил я, отчего девушка забавно округлила глаза, едва не заставив меня рассмеяться. – Может, этот ваш Кирк Лонмо сложил разницу себе в карман?

Мирелла задумчиво промолчала, что являлось ответом само по себе.

– Поговори об этом с отцом, – кивнул ей, заканчивая эту тему.

Разговор особо не клеился, что я не старался исправлять. К счастью, повезло услышать про игорную комнату на втором этаже (знал про неё ранее, но как-то подзабыл), отчего я сразу догадался, куда пропал Кастис.

– Дорогая, – я улыбнулся, – мне нужно навестить брата, пока он не проиграл слишком много.

Она засмеялась, словно услышала лучшую шутку за весь вечер, что, безусловно, было не так. Но я позволил ей заблуждаться, считая, что мне не под силу увидеть её истинную натуру за посредственной актёрской игрой. Будто бы я не осознаю, что её родители давно подталкивают нас к браку, поощряя частые встречи, причём даже наедине. Ни за что не поверю, что Джулия, её старшая сестра, не в курсе, как мы периодически «играем». А раз знает она, то знают и остальные.

Поднявшись на второй этаж, заметил, что большинство гостей разбились на небольшие группки по интересам, а кое-кто и по комнатам. Думаю, та же баронесса Саурент успешно заняла гостевые покои с мягкой кроватью и каким-то везунчиком.

Зайдя в задымлённое от курева помещение, на миг прищурился, пытаясь рассмотреть нужную мне цель. Ага, вон он – за широким столом вместе с шестью другими высокородными играет в карты.

Мне хватило лишь взгляда, чтобы понять, как сильно Кастис проигрывает. Выражение его лица отражало тщательно подавляемый гнев наряду с досадой и нежеланием признавать очевидное. И когда он уже поймёт собственную дефектность?

Судя по объёму выпитого, которое брат совершенно не контролирует в такие моменты, он как никогда близок к взрыву.

Скрестив руки, прислонился к косяку, снова оглядывая помещение, полное людей, табачного дыма и алкоголя. Идеальная комбинация! Ведь одно дело – приструнить неучтивого слугу своей невесты, что при некоторой сноровке можно даже выставить в положительном свете, а другое – разругаться с другим знатным домом. Не думаю, что отец по возвращении оценит такой подарок.

– Как и сумму проигрыша, – едва слышно прошептал я.

Прежде чем действовать, подождал почти десять минут, дожидаясь, пока Кастис в пух и прах проиграет ещё один раунд. Заодно оценил его поведение, находя брата едва удерживающимся на грани приличия. Выпив ещё вина, он рявкнул на слугу, который хотел было убрать со стола переполненную пепельницу, отчего бедолага просыпал часть на пол, но, к сожалению, не попал ни на чьи ноги. Жаль, это был бы настоящий подарок судьбы! Мне бы и делать тогда ничего не пришлось. Зато в голове начал появляться план.

Но для начала…

– Уважаемые господа, – подошёл я к столу. – Желаю всем удачной игры, и пусть никто не уйдёт обиженным, – мягкая улыбка появилась на губах.

– Кирин, присоединишься? – лукаво подмигнул баронет Фицрих Бойце. Несмотря на скромный статус, молодой мужчина был весьма богат благодаря дяде и отцу, сколотившим целое состояние на грамотной торговле с провинциями.

– Уверен, брат справится за двоих. – Двусмысленная фраза и кристально честное лицо, не позволяющее понять, имеется ли в словах издевка. Всё как я люблю!

Мужчины переглянулись. Кто-то негромко хмыкнул.

– Юный Моргрим, – прошелестел уже виденный мною ранее старик Горас, также участвующий в игре. – Помню-помню, я присутствовал на твоих первых именинах, а также на похоронах Эдиса. Такое горе! Сколько ему было?

Ностальгия – единственное, что остаётся в таком возрасте. Всё прочее уходит, теряясь в веках.

– Семь, – с той же улыбкой ответил я. – Брат, – взглянул на Кастиса, – тебе что-нибудь нужно?

– Чтобы мне дали сосредоточиться, – злобно прошипел он.

О, отличная кондиция!

– Тогда оставлю вас, – махнул я рукой, – но буду неподалёку. Только не проиграй наше имение, брат, – уколол его напоследок. Но чуть-чуть, мягонько. Кажется, я различил скрежет его зубов? Хах, может, и так, а может – мне просто показалось. Зато смех остальных игроков за столом оказался совершенно реальным.

Будет настоящим преступлением не воспользоваться данной ситуацией!

– Ты, – останавливаю проходящего мимо слугу. – Почему у его светлости Моргрима, – кивок в сторону Кастиса, – стоят два пустых стакана? Убрать лишний, подлить в оставшийся! А ещё, – на мгновение задумался, – весь пол в мусоре. Похоже, кто-то рассыпал пепельницу. Приберись, чтобы благородные не сидели как в свинарнике.

– Сию минуту, достопочтенный господин, – торопливо поклонился он, – только отнесу поднос и сразу возьму совок и веник!

Прямо на моих глазах паренёк помчался вперёд, ускоряясь, словно сион.

А я остался наблюдать за ожидаемым представлением. Азартные игры, малая чаша терпения, досада от проигрыша и алкоголь в крови – что может быть лучшей комбинацией?

Оглядевшись, щелчком пальцев заставил очередную группку слуг подтащить кресло, занимая позицию, чтобы оставаться одновременно и не впритык к столу брата, но с полным на него обзором. Замечательно!

Едва уселся, как моментально подошедшая ближе девушка-кашмирка, из слуг, молча поставила рядом наполненный бокал. Кивнул, почти не обращая на неё внимания. Я наблюдал…

– Долго ещё будешь думать? – Как раз шёл ход Кастиса, который размышлял, стоит ли принять ставку. И, кажется, скромной «чашей терпения» владел не он один. Граф Фосли раздражённо посматривал на него, нервно постукивая пальцами по столу.

Я не много о нём знал. Лишь то, что у него был старый конфликт с Силием Коэматусом, жалким барончиком, что на первый взгляд ничего из себя не представлял. Ага. А на второй являлся бригадиром армии императора, в отставке. А на третий – внуком Мигары Герфенур. А род Герфенур – побочная ветвь Вентуриоса Мираделя, герцога Севера, одного из четырёх высших государственных лиц, идущих сразу за Дэсарандесом.

И тут следовало бы сказать «упс». Вот Фосли и сказал, но было поздно. Впал в немилость. Точнее, его просто оттёрли от всех кормушек, заставив вернуться в собственный феод и навещать столицу лишь на какие-то крупные мероприятия либо к старым знакомым.

Но нервничает граф явно не из-за этого. История это старая, ей уже лет десять, не меньше. Я скорее думаю, что у него попались плохие карты. Это что, брат может отыграться?

– А ты не торопи меня, любезный, – ответил ему Кастис, сердито посмотрев на своего оппонента. – И так всю игру торопишь. Куда-то спешишь?

Я прямо ощущал, как он изо всех сил сдерживается, чтобы не перейти на грубости.

– Какой усердный молодой человек, – прокряхтел Горас. – А Тэдрех, помню, говорил, что учителя постоянно на него жаловались…

– Ладно вам, Витхам, – улыбнулся барон Гланкасс, выдыхая большое облако дыма, – ставка – это святое.

– И верно, ставить-то не мне, – хохотнул старик.

Показался ранее проинструктированный мною слуга, подливая Кастису выпивки, доверху наполняя бокал. Брат, словно загипнотизированный, наблюдал за его рукой, ожидая, пока юнец закончит и отойдёт.

Дождавшись, совершил хороший, мощный глоток, а потом двинул вперёд монеты, ещё глубже загоняя себя в эту ловушку.

А деньги-то неплохие, – сумел оценить я. – Можно целую деревню купить. Надо будет не забыть отразить это в письме отцу. Совершенно мимоходом и даже как-то между строк! А потом, через управляющего Эсмонда, уже с конкретными цифрами.

– Вот так, – вновь высказался Илси Гланкасс, комментируя действия брата. – И мы продолжаем игру!

– Хватит уже, – обернулся Кастис в его сторону. – Ты когда-нибудь вообще закрываешь свой рот? И дым свой пускай в другую сторону!

Опешивший барон проглотил оскорбление под переглядывания остальных мужчин. Судя по виду, хоть никто из них и не оценил изящества моего брата (а ведь он ещё старался сдерживаться; слышал я, как Кастис, бывало, крыл бранью), но ситуация их больше веселила, чем напрягала.

Кое-кто даже открыто ухмылялся, как, например, Фосли. Может, его нервозность была напускной? Всё-таки на поведение оппонента в игре нужно обращать внимание как бы не больше, чем на собственные карты.

Казалось, на миг стол охватило напряжение, словно натянутая тетива лука перед отправкой в полёт стрелы. И именно этот момент, будто читая мои мысли, выбрал уже упомянутый слуга, чтобы, взяв щётку и совок, полезть под стол собирать пепел и разный мусор.

Я прикрыл рот ладонью, пряча полную довольства улыбку.

– А ты чего делаешь⁈ – возмущённо вскочил брат.

– Кастис, – поднялся я, подходя ближе и придавая лицу оттенок волнения, – успокойся, ты чего?

– Кирин, – глянул он на меня, – я ведь уже сказал, чтобы ты не отвлекал меня!

– Это обычное волнение, – я постарался сделать улыбку мягкой и естественной. – Вижу ведь, что… – оставляю фразу недосказанной.

– И ты прав! Я тут, сука, проигрываю! – брат словно бы начал оправдываться. – А этот кретин всё лезет и лезет под руку, отвлекая в самый важный момент!

– Простите, простите, я просто хотел убрать мусор, – успевший подняться слуга тут же упал на колени.

– Зачем⁈ – Кастис едва не отбросил карты. – Почему сейчас⁈ Оставь всё где лежит!

Остальные игроки снова переглянулись. Лица у большинства перестали отображать улыбки, а, наоборот, стали хмуриться. И немудрено, даже я не ожидал, что провокация получится ТАК хорошо. Чего уж, сам всего пару раз видел брата в таком раздражении.

Это же сколько он успел проиграть, что столь перенервничал? К сожалению, короткий взгляд на стол не дал мне конкретики.

Тем временем на Кастиса смотрели уже не только игроки собственного стола, но и остальных. Замечаю, как пара сионов-слуг как бы случайно подошли ближе, а несколько человек выскочили из зала: очевидно, позвать помощь в виде хозяев приёма или хотя бы стражи.

Брат поднял руку, сжимая кулак так, что, казалось, заскрипела кожа. Похоже, он применил свою силу сиона.

– Вот скажи, Кирин, – притворно спокойно спросил он, отчего я ощутил, как спина покрылась потом. Неужели догадался, что это я подговорил слугу⁈ – Откуда Кольшеры берут таких идиотов? Твоя ведь невеста! – фраза прозвучала как невысказанное обвинение. – Ты должен знать, что у неё на уме!

Разумеется, я ничего не ответил. Вопрос и не требовал этого.

Между тем Кастис схватил слугу за шею, приподнимая над головой и вызывая громкий испуганный взвизг.

– Хочется убрать мусор? А моего разрешения на это ты спросил? Может, я люблю этот грёбаный мусор⁈ – громкость постепенно повышалась. – Может, я живу в мусоре, сплю в кучах мусора, засовываю мусор себе в карманы, чтобы потом они воняли, как промежность твоей матери-шлюхи⁈

Вот такое отец ему точно не простит. Не факт неприкрытой брани, а оскорбление собственного дома. Ещё и при свидетелях! Ха-ха, кажется, Кастис попросту не может остановиться, даже понимая, что идёт откровенно не туда.

Невольно облизнул губы, широко открытыми глазами ожидая продолжения. И оно было!

Свободной рукой брат схватил со стола пепельницу и перевернул её на голову бледному слуге, который, казалось, вот-вот потеряет сознание. Через миг она полетела в стену, разлетясь на осколки.

– Кастис! Ты не в себе! – грозно выкрикнул Горас. – Немедленно прекрати этот балаган!

Старик также поднялся на ноги и, хоть являлся совершенно обычным человеком, бесстрашно двинулся вперёд. Меня обдало винным духом, когда Витхам прошёл мимо. Даже удивительно, как он умудряется оставаться в адекватном состоянии после такого возлияния. Богатый опыт?

– Пожалуйста, господин, я больше не буду мешать вашей игре! – проскулил слуга.

Рык брата сопровождался сжатием руки, которая сломала шею безымянному юнцу. Тело было с силой брошено в окно, разбивая стекло и падая вниз. Забавно, что за миг до этого стоящие поблизости сионы обменялись несколькими жестами и… остались стоять.

Ну вот, а ведь всё могло завершиться ещё более интересно!

– Милорд Моргрим! – В комнату чуть ли не залетел Хайрем Кольшер, отец моей невесты, за которым, стараясь сделать это максимально незаметно, чуть ли не на цыпочках, начали заходить инсурии.

Я не сдержал хохот, наконец отпуская его наружу. Хорес, до чего же всё нелепо!

* * *

Особняк Кольшеров, Крыло магов, взгляд со стороны

– Сам догадаешься или мне разжевать? – Женщина осмотрела свою залитую вином форму, а потом стянула её, начиная ковыряться в ящике с бельём.

– Прости, Нимлот, я едва не поддался гневу, – юный маг отвёл глаза, не желая смущать временную союзницу, однако нет-нет да поглядывал, пусть и украдкой.

– Шанс ещё представится. – Сион нашла подходящую чистую одежду.

– Угу, – коротко согласился он.

– Давай лучше обработаю ссадину, – поправив складки формы, Нимлот обернулась к нему, доставая небольшую коробочку.

– Это мелочи, побереги силы, – принялся отказываться волшебник.

– Я не настолько слаба, чтобы утомиться от подобного. – Женщина ехидно приподняла бровь, заставив своего собеседника смутиться.

– И всё же… – пожал тот плечами, позволяя Нимлот обработать царапину на локте, полученную в результате неудачного падения. – У многих аристократов амулеты защиты от магии или даже Слёзы. Сионам придётся взять их на себя.

– Справимся, – спокойно высказалась она.

– Да… знаю, – юный колдун вздохнул, проведя рукой по взъерошенным волосам.

Есть злоба, которая заставляет отдельных людей перерезать другим глотки, а есть злоба, которая заставляет браться за меч целые народы. Смуглокожие выходцы королевства Кашмир уже дважды страдали от собственной гордыни. В первый раз их государство было завоёвано Дэсарандесом, а потом, при попытке восстания, Господин Вечности вырезал все старинные рода, демонстративно проводя казни на площади бывшей столицы их королевства – Родении. Уцелели немногие, но такие были. И ответ они планировали в точно таком же стиле: безжалостный и нанесённый по аристократии.

Ныне, словно знамя, униженный народ возглавил лорд Челефи, который, будто разбойник в ночи, бродил по границам колоний, одним своим появлением вызывая панику у губернатора и глав городов. Его явление, даже без каких-то военных действий или открытых нападений, заставляло кашмирцев верить в светлое будущее и сжимать кулаки, не позволяя позору забыться. Лелея его, как мать дитя.

Однако, как бы ни были хороши кашмирцы в скрытности, как бы много у них ни осталось запрятанного по тайникам золота, но без помощи Сайнадской шпионской сети, культа Амма, республики Аспил и множества других недоброжелателей Империи ничего бы не получилось. Благо для них – противники Империи были многочисленны и каждый имел своих осведомителей, почитателей или сочувствующих. Благо для Империи – враги были разрозненны и зачастую действовали обособленно, не доверяя друг другу.

Ныне, благодаря очередному блистательному ходу лорда Челефи, группа диверсантов сумела заручиться поддержкой ренегатов. Более того: план находился на финальном этапе осуществления, а потому нынешняя парочка терпеливо ожидала сигнала, время от времени перебрасываясь отдельными словами. В общий зал никто не спешил, как и не планировал продолжать патрулирование. В последнем уже не было никакого смысла. Вот-вот всё будет решено. Хоть Феро пару раз порывался вернуться обратно, но Нимлот мудро запрещала ему, справедливо замечая, что он успел привлечь внимание необычным поведением.

– Я ведь говорила, что не следует ставить необученного новичка в зал гостей, – бурчала женщина. – Сразу нарвался на наглого ублюдка Моргрима.

– У меня уже не было возможности научиться, – огрызнулся Феро.

– Возможность есть всегда, – серьёзно сказала Нимлот. – Тебя выделил бог, значит, на тебя у него планы. Твои действия могут изменить мир!

– «Выделил»? Проклял, имеешь в виду? – криво усмехнулся парень.

– Если бы имела, то сказала бы как есть, а не по-другому. Я говорю: выделил, – надавила она.

– Как скажешь, – юнец пожал плечами.

– Нам прописано судьбой расплачиваться за поступки, сколь благочестивыми намерениями они ни были продиктованы. Есть пятна, устранить которые ветошь не в силах, только соскрести нож. Это я понимаю и принимаю. Грех есть грех. Но магия не относится к подобному, что бы ни говорили аристократы. Она – дар Хореса, того лика, который смотрит на вас без желания наказать. – Нимлот подошла к своему напарнику и силой развернула его голову, посмотрев в глаза.

– Но почему… – застыл он. – Почему?..

– Думай, Феро. Ты ведь умный парень. – Улыбка женщины была мимолётна, словно вспышка молнии в летний день.

– Откуда ты так много знаешь? Ты ведь не колдунья! – Юноша открыто осмотрел её, а потом запунцовел, вспоминая, как подсматривал за ней в момент переодевания.

– Но знавала многих колдунов. – Нимлот отошла, чтобы лишний раз не смущать своего напарника.

Женщина лгала, ведь до недавнего времени знала лишь одного колдуна – своего сына, умершего полтора года назад, ровно в свои восемнадцать лет. Его убила магия, переполнившая тело. Именно тогда она и встала на этот путь. Путь разрушения.

– Ты в курсе, что мы не переживём этот день? – Феро слабо улыбнулся. – Даже если каким-то чудом убьём вообще всех, то не сумеем покинуть столицу. А городское дно перевернут сверху донизу. Никто не спасётся.

– Но ты здесь, – логично возразила она.

– Моя жизнь окончится через два месяца, – парень пожал плечами. – Что я могу за них успеть?

– Много. Но одновременно мало, – согласилась Нимлот.

– Я… – Феро отвернулся. – Я…

Женщина посмотрела на него, наклонив голову.

– Можно… – он прикрыл глаза и глубоко вдохнул. Несколько секунд ему потребовалось, чтобы собраться с мыслями. – Можно поцеловать тебя? На удачу? – быстро добавил он последние слова.

Нимлот подошла ближе и подарила ему максимум, на который была способна. Поцелуй длился почти две минуты.

– Постарайся выжить и победить, Феро, – серьёзно произнесла она. – Ради меня.

Нимлот знала, что подобная мотивация будет для него куда большей, чем некие мифические идеалы. Для них парень был слишком незрел.

Шум разбитого стекла. Вот оно!

– Идём, Феро, это сигнал.

* * *

Не успел мой смех стихнуть, как где-то в глубине особняка Кольшеров раздался страшный грохот, а потом здание содрогнулось, роняя меня на колени.

– Что за?.. – Я огляделся, подмечая, что подобная проблема не у меня одного. Хорошо, а то смотрелся бы нелепо: единственный из всех не удержался на ногах! Да ещё и кто⁈ Сам Кирин Моргрим!

Стоп, мыслю совершенно не в ту сторону. Отчего вообще случился этот взрыв? Это ведь он был⁈

– Спокойствие! – надрывался Хайрем. – Всё хорошо! Наверняка это какая-то глупая случайность, над которой мы ещё успеем посмеяться! – Однако его улыбка выглядела донельзя фальшивой и натянутой.

Покосившись на брата, заметил, как он с каким-то шоком и неверием смотрит на собственные руки, почти не обращая внимание на остальное. Моя ладонь цепляет Слезу, даруя каплю уверенности. Так или иначе, мне нужно держаться поближе к Кастису…

Громкий крик из глубины дома произвёл эффект артиллерийского снаряда, залетевшего в окно. И без того обеспокоенные гости окончательно вскочили на ноги: кто-то бросился к окну, кто-то устремился в коридор. Находящиеся поблизости сионы помчались вниз. Или звуки были сверху?.. Непонятно.

– Ицупо, арниш энц, Кохран, – разобрал я иноземный говор, а также узнал имя одного из богов Триединства. Рядом, с неестественно широко открытыми глазами, встала служанка-кашмирка, которая подавала мне бокал вина. В её левой руке находилась… Огненная сфера! Как на том мальчишке-версе!

Мы пересеклись взглядами, отчего девушка ласково улыбнулась, с силой сжимая сферу. Остановить её было некому.

Полыхнуло пламя, отбрасывая меня в строну кресла позади. Повезло, что там не было стены…

Огонь жадно поглотил почти всех присутствующих, включая саму служанку. От жара моментально бросило в пот, но я продолжал сидеть, шокированно осматриваясь, не в силах сделать ничего. Руки и ноги не слушались, но даже если бы они оказались подвластны моей воле, основная проблема находилась в голове… Некому было отдавать приказы. Разум застыл, поглощённый смертельно опасной красотой пламени.

Я не мог сделать ничего.

– Кирин! – Поблизости оказался брат. Его камзол тлел, но он не обращал на него внимания. Слеза, блеснувшая на цепочке, столь же надёжно оберегла его, как и меня.

Я осознал случившееся лишь тогда, когда оказался у него на руках, а сам Кастис сделал то, чего я, признаться, не ожидал – прыгнул в окно, ранее разбитое телом слуги, прямо через осколки стекла.

Приземлился он плохо: меня тряхнуло, да так, что казалось, сломал ребро, такая была боль в боку! Вокруг тут же нарисовались инсурии, но секунды осмотра хватило, дабы стража перевела внимание на пылающий особняк.

– Господин Кастис! – Рядом встала Тереза. – Господин Кирин, – уже не столь довольно – в мою сторону.

Стражники, оставшиеся среди карет, успели приготовить ружья, но в охваченный пламенем особняк никто не спешил заходить, даже несмотря на то, что в нём раздавались звуки схватки, выстрелы и характерные признаки творимого волшебства.

Там ведь Долабелл… Он один стоит десятка средних по уровню сионов или стольких же инсуриев.

– Ваша светлость, что происходит⁈ – встревоженно поинтересовался глава механических стражей. – Вначале убитый слуга, выброшенный из окна, потом взрывы! На нас напали?

Сдержать смех вышло весьма просто – боль не располагала к излишнему веселью. Проклятье, теперь ведь никто и не вспомнит о том, как облажался Кастис! Ха-ха, да я сам уже считаю это мелочью, недостойной упоминания!

Брат не успел ответить, ведь в знакомом грязно-буром свете поблизости появились сияющие лучи, спустя миг обратившиеся в шестерых колдунов.

– Мы что, опоздали? – разобрал я слова одного из них, прежде чем всё вокруг затопила магия.

Тереза успела создать барьер, который отразил волну режущего ветра, на куски покрошившего едва ли не четверть собравшихся стражников. На землю упали кровоточащие руки, ноги и головы, отделённые от тел.

Одновременно с этим в инсуриев, чья защита выдержала этот удар, полетели молнии, хорошо прожаривающие прятавшихся за доспехами людей.

Вот тут сразу стало понятно, что Кольшеры всё-таки сэкономили… у их гвардии не имелось антимагической защиты! Люди, находившиеся в инсуриях, могли надеяться лишь на сталь, чего было недостаточно.

«Взгляд Хореса» дополнил сложившуюся картину, обращая в чёрный прах целые десятки инсуриев, открывших ответный огонь.

Кастис не слишком аккуратно поставил меня на ноги, заставляя поморщиться, а потом… бросился в бой.

– Идиот, куда ты⁈ – успел выкрикнуть ему. Мало того, что он ещё не прошёл процесс обращения в сиона до конца, так ещё и Слеза спасёт лишь от чистой магии! – Прикрой его, дура! – рявкнул Терезе, сдерживая желание отвесить девчонке оплеуху.

– Как⁈ У него Слеза! – логично возразила она.

Вокруг царило безумие. Из окон поместья Кольшеров вырвалась мощная струя воды, из которой, словно песчинки, поднятые морской волной, высыпались бездыханные, изуродованные тела людей. У кого-то было стёсано лицо, кто-то имел вид переломанной куклы, а какие-то успели обгореть, с кожей, запёкшейся в чёрную корку.

В то же время стража перезаряжала ружья, периодически стреляя в юрких магов, которых перемещал их глава. Они явно нарабатывали тактику боя именно под подобный стиль: короткое перемещение лучом, после чего двое из шестёрки молниеносно возводили широкий барьер, прикрывающий от огнемётов, пуль и гранат, а остальные атаковали стихиями, успевая уничтожить с десяток-другой бойцов, прежде чем снова исчезнуть, не дожидаясь, пока на них сосредоточат весь залп, который, безусловно, сумел пробить бы даже двойной барьер. Слишком уж высокая подавляющая мощь.

Кастис, пользуясь скоростью, очень сильно мешал врагам, а вскоре и вовсе умудрился угадать место их появления, своим антимагическим телом сбивая барьер. Сразу двое из магов обзавелись дырками в своих тушках, но остальные четверо сместились в сторону, снова уходя от смерти.

В следующий момент что-то пошло не так. На новое место переместился лишь один луч, в то время как три оставшихся просто… пропали?

– Нет, это какой-то трюк, – сразу сообразил я.

Переместившаяся девчонка, которая казалась даже младше меня, смотрела на окружающих солдат теми же немного безумными, широко открытыми глазами. Как та кашмирка, которая подорвала Огненную сферу. Неужели она тоже⁈

Яркая вспышка света, столь сильная, что я ощутил, как глаза стремительно слепнут, была совмещена с оглушающим звуком, будто бы от выстрела сразу десяти пушек за моей спиной!

Несколько секунд понадобилось, чтобы осознать себя лежащим на истоптанной траве, в грязи, словно последний простолюдин. В ушах звенело, глаза продолжали бессмысленно пялиться в пространство. Я не видел! Не видел!..

Пальцы потрогали лицо, но не ощутили на нём травм. Всё в порядке… жив…

Плечо ощутило прикосновение чьих-то пальцев. С моей шеи сорвали Слезу! Рука тут же попыталась сбросить агрессора, но дрожала так сильно, что я, кажется, сумел лишь насмешить врага. Попытка применить ноги была подавлена, а потом…

– Тереза, – начал видеть я, замечая, как кудрявая блондинка с проступающими Стигматами исцеляет мою слепоту и глухоту. – Ты умеешь лечить, – вспомнил я.

– Умею, – криво улыбнулась она. – Хоть и откровенно херово.

– Заметно, – тут же подтвердил я, а потом рассмеялся. – Но… спасибо.

Тереза с лёгким удивлением кивнула, указав пальцем на валяющуюся рядом Слезу, которую я тут же нацепил обратно на шею, после чего прикрыла нас барьером. Вовремя. Цепная молния прошла по защите, безвредно с неё соскользнув. Следом в опасной близости пронеслось и несколько пуль, заставляя меня неистово благодарить Хореса, что подобное не произошло минутой ранее. Слеза бы не помогла… она и так не помогла!

Взгляд на поле боя частично порадовал, частично огорчил, подтверждая худшее: почти все были мертвы, хотя какие-то стражи и инсурии продолжали сопротивление. Умудрились спасти глаза? Уши-то вряд ли… Среди выживших был и брат, правда… лишь с одной рукой. Чем же тогда порадовал? Та сука, которая оглушила и ослепила меня, ныне валялась истерзанным пулями трупом возле горящих дверей в полуразрушенный особняк Кольшеров!

– Уходим, – я потянул Терезу за плечо, в сторону разбитых карет и оплавленных ворот. Похоже, туда прилетела молния. – Скоро подоспеет городская стража вместе с дежурными верс… колдунами. Они помогут.

Мысленно поморщился: приходилось упрашивать, а не приказывать!

– Не трогай, у меня срывается колдовство, – дёрнулась она. – Твоя Слеза слишком сильна!

Вздрогнув, отпустил плечо.

– Держи барьер, – сухим, едва слышным голосом произнёс я. – Не убирай.

Тереза и сама была напугана, я чётко видел это.

– А как же… – неуверенно кивнула на остальных. – Я могу помочь.

– Они всё равно покойники, – резко ответил ей, с трудом удержавшись от добавления: «как и ты». – Вот-вот подойдут остальные…

Едва ли не силком оттащил дуру подальше, хоть мы и продолжали за всем наблюдать. А ситуация изменилась: из здания выбрался раненый, но достаточно бодрый Муагерис Долабелл, вступая в бой и начиная теснить врага.

– Видишь? – обрадованно шепнул ей. – Дело сделано! Бежим!

В кои-то веки Тереза послушалась. Мы прошмыгнули за ворота, начиная стремительный бег по обширной территории Кольшеров. Почему-то я верил, что вон там, сразу за деревьями, как только мы до них доберёмся, будем спасены. Точно-точно…

– Так и есть! – улыбнулся я, озвучивая свои слова. Не сдержав чувств, схватил девушку за руку, отчего барьер замигал. Ладонь Терезы была тёплой и мягкой. Быть может, Кастис в чём-то прав? Есть среди версов и нормальные. – Осталось…

«Взгляд Хореса» врезался в нас, безвредно стекая по моей спине и обращая в горячий пепел стоящую рядом девушку.

Ступор, страх, шок, медленно переходящий в удивление.

Я механически рассматривал свою потную ладонь, к которой… прилипли кусочки живой плоти. Её пальцы!

– А-а-а! – Я позорно взвизгнул, отбрасывая их в сторону, но… они не отлетели, прилипли.

Продолжая повизгивать, словно больная свинья, которую тащат на бойню, судорожно тряс рукой, да так, что упал на задницу, тут же пользуясь этим и обтирая руку о землю. Раз, ещё один, ещё…

Всё. Ладонь сияет свежесодранной кожей. Моей кожей. И моей кровью. Не чужой. Лишь после этого паникующий мозг сообразил: я не один. Оглянувшись, заметил негромко хохочущего колдуна.

– Прости, – улыбнулся маг – низкорослый паренёк с короткими чёрными волосами. – Твоя любовница? А чего тогда поскупился на артефакт?

Со спины он не увидел Стигматы, значит, не понял, что это была волшебница, – осознал я. А также и то, что со стороны поместья продолжают раздаваться звуки боя.

Надо что-то ответить ему. Что-то… Что⁈

– Понравилось представление? – кивнул я на примятую моей задницей траву чуть в стороне от накатанной каретами дороги.

– Ещё как! – закивал он. – Давно так не смеялся.

Итак… что теперь?

– А чего сбежал? – теперь я указал на поместье. – Там ведь твои.

Всё что угодно, лишь бы потянуть время!

– Оставил их, – парень пожал плечами, а потом расставил руки в стороны. Поток ветра закружил вокруг, поднимая мелкий и крупный щебень с дороги. – Как думаешь, сколько таких снарядов понадобится, чтобы умереть? – усмехнулся он. – Когда-нибудь видел, как забивают кого-то камнями? Бросают столько, что тело превращается в отбитый и кровоточащий кусок чёрно-синего мяса.

Кашмирец, – только сейчас осознал я. Кожа смуглая, но едва-едва. Смесок? Неважно, нужно что-то придумать! Грёбаный верс отлично знает, как бороться против защищающих от магии артефактов!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю