Текст книги "Собрание сочинений Яна Ларри. Том второй"
Автор книги: Ян Ларри
Жанр:
Детские приключения
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 21 страниц)
Изредка, топоча ногами, пробегали сороконожки. Но теперь любая из них могла бы сплющить профессора, вдавить в землю одной только из своих ног.
Сражаться со всеми животными травяных джунглей у профессора не было ни времени, ни охоты. Он решил вступить в бой только в том случае, если кто-нибудь из этих чудовищ нападет на него.
Профессор держал путь к синеющему сквозь просветы деревьев пруду.
Он шел, переходя от дерева к дереву, с интересом разглядывая огромные цветы, стараясь угадать их названия. Но сейчас он уже не сказал бы с уверенностью, какой цветок называется ромашкой, какой лютиком или поповником.
Все цветы были так огромны, что многие из них профессор не мог узнать, и это очень забавляло его.
– Ну, этот, например, – вздыхал Иван Гермогенович, посматривая на голубой шар, похожий на гнездо аиста, – как называется он в нашем мире?
Но кто же мог теперь ответить профессору на его вопросы?
Над вершинами леса тихо качались розовые кувшины, гигантские желтые звезды, красные шары, сиреневые корзинки.
Из шаров, точно иглы ежа, торчали во все стороны свекольно-красные трубы.
– Что же это такое? – заинтересовался Иван Гермогенович и, вдруг хлопнув ладонью по лбу, крикнул со смехом:
– Клевер! Обыкновенный клевер!
Рядом с цветами клевера раскачивались в воздухе, вздрагивая и приплясывая, лиловые колокола. Они просвечивали на солнце, земля под ними казалась тоже лиловой.
– Ну, вас-то я знаю! – весело сказал профессор. – О вас даже стихи написаны.
И он запел во весь голос:
Колокольчики мои,
Цветики степные…
Что глядите на меня,
Темно-голубые?
– Глядеть-то вы на меня можете, – засмеялся Иван Гермогенович, – но вот если такой цветик оборвется и упадет на мою голову, я вряд ли останусь живым.
С любопытством разглядывая новый, незнакомый мир, Иван Гермогенович пробирался сквозь заросли травяных джунглей, изредка останавливаясь и отдыхая.
Скоро перед его глазами открылась необъятная водная гладь. Вода сверкала на солнце, как огромное зеркало.
– Кажется, это должно быть здесь, – в раздумье сказал Иван Гермогенович и, прижав к себе копье, ускорил шаги.
Он вышел на опушку травяного леса.
Путь его пересекала длинная узкая канава, заполненная до краев коричневой водой.
Иван Гермогенович разбежался, подскочил и легко перепрыгнул через канаву, но в ту же минуту он почувствовал, как земля под его ногами ползет, оседает.
Профессор вскрикнул и, болтая в воздухе ногами, полетел вниз, в какую-то темную нору.
Упав на дно, Иван Гермогенович быстро вскочил на ноги и огляделся. Над головой его синело далекое небо. Слабый свет освещал черные стены норы, густо оплетенные подземными корнями. Прямо перед собой Иван Гермогенович заметил вход в черный туннель.
Профессор нагнулся.
Из туннеля в лицо ему дохнуло сыростью и холодом.
– Н-да, – сказал Иван Гермогенович.
Он отошел от туннеля и полез по отвесной стене норы, цепляясь руками и ногами за подземные корни.
Он уже почти добрался до самого края, оставалось только протянуть руку, и солнце снова засияло бы над его головой, но в ту самую минуту, когда голова профессора высунулась из норы, он увидел прямо перед собой безобразную морду какого-то чудовища.
– Извините! – испуганно икнул профессор и, торопливо втянув голову в плечи, юркнул обратно в нору.
Чудовище, шевельнув огромными лапами, подошло к норе.
Глаза профессора встретились с глазами чудовища.
– Жук, – чуть не крикнул Иван Гермогенович, – жук-навозник.
Рядом с жуком он увидел большую серую грушу, которая, пожалуй, не поместилась бы ни в одной комнате, если бы уменьшился наш мир. Жук повернулся к груше и принялся подталкивать ее к норе.
Не успел профессор вспомнить латинское название жука, как серая груша надвинулась на самый край норы и закрыла собой небо.
В норе стало темно.
Испуганный профессор быстро вскарабкался по стене и изо всей силы стал толкать грушу плечом и головой. Он старался открыть выход из подземелья, но все было напрасно.
Груша не поддавалась.
Он нажал сильнее, но как раз в это время жук-навозник навалился сверху на грушу с такой силой, что она закупорила нору, как пробка бутылку.
Сильный толчок сбросил профессора вниз.
На голову посыпалась земля, в грудь больно ударил острый камень.
– Та-ак… – крякнул профессор.
Потирая ушибленную грудь, он попытался подняться и вдруг почувствовал, что в этой темной норе он не один.
Профессор быстро оглянулся.
Сзади за его спиной кто-то шевелился, медленно и осторожно подкрадываясь к нему.
Иван Гермогенович пошарил вокруг себя руками. Пальцы его нащупали копье. Он крепко сжал его и, быстро вскочив на ноги, прижался к стене.
– Т-ц-з-а-анк! – щелкнуло совсем рядом.
Профессор услышал прерывистое дыхание.
Он замахал перед собой копьем и хрипло закричал:
– Кто? Кто там?
Глава пятая
В плену у паука. – Битва в подводной тюрьме. – Растение-бродяга. – Скверное положение. – Карик находит выход.

Карик очнулся. Он открыл глаза и вдруг вспомнил все.
Вспомнил, как он с Валей летел на стрекозе. Вспомнил страшный хобот водомерки, сильные мохнатые лапы паука.
Вокруг было темно и пахло сыростью. Где-то внизу, под ногами, тихо плескалась вода, и совсем рядом кто-то тихо дышал.
Карик лежал, вытянувшись во весь рост, но на чем лежит он, этого Карик никак не мог понять. В голове у него шумело, руки и ноги одеревенели, глаза слипались.
Карик застонал и тотчас же услышал испуганный голос Вали:
– Тише! Он здесь!
Карик быстро повернул голову и стукнулся лбом о Валин носок.
Валя тихо вскрикнула.
Карик попробовал отодвинуться от нее подальше, но не мог: кто-то обмотал их с ног до головы толстыми веревками и крепко привязал друг к другу.
Карик рванулся посильней, и вдруг от сильного толчка он и Валя начали раскачиваться, как на качелях, из стороны в сторону.
– Тише! – быстро зашептала Валя. – Тише, пожалуйста, – он внизу.
– Паук?
– Ага… Он сейчас возился там… Я слышала…
– Тебе страшно?
– Очень. А тебе?
– Тоже страшно, только, знаешь, ты не плачь. Сначала попробуем как-нибудь освободиться.
Карик раздвинул головой веревочные петли и огляделся. Внизу – черная вода, из которой поднимались темные гладкие стены, а над головой – покатый потолок.
Ребята висели в воздухе посреди норы.
– Понимаешь, – прошептал Карик, – он подвесил нас. Прицепил к потолку.
– Ага, – кивнула Валя, – подвесил. Я уже давно это знаю.
– А зачем?
– И я думаю: зачем?
– Ничего не придумала?
– Нет.
Карик с трудом выдернул из паутинных веревок сначала одну руку, потом другую.
– Что ты делаешь, Карик?
– Тише! Молчи!
Стараясь не дышать, Карик окончательно высвободил голову и стал смотреть вниз. Как раз под ребятами суетился паук. Он беспокойно бегал по воде вдоль стен своего жилища, время от времени останавливался и как будто к чему-то прислушивался.
Сверху, с потолка, отрывались водяные шары-капли и звонко шлепались о поверхность черной воды. К потолку взлетали фонтаны брызг.
До слуха Карика донесся глухой шум. Где-то совсем рядом, – кажется, за стеной, – не то стучали, не то скребли. Было похоже, что там бродит человек, шарит по стене руками, отыскивая дверь.
Этот шум определенно беспокоил паука. Он то и дело подскакивал к стене, ждал чего-то, потом, шевеля длинными лапами, пятился в сторону.
– Ты слышал? – тихо сказала Валя. – За стеной шумит кто-то.
– Да, да, – зашептал Карик, – я слышу.
Шум становился все сильнее и сильнее.
Казалось – кто-то бьет в стену мягкими, но увесистыми кулаками.
– Сюда кто-то лезет! – шепнула Валя.
В ту же минуту стены подводного дома дрогнули так сильно, что ребят подбросило в их паутинной люльке вверх. Люлька ударилась в стену и закачалась, точно маятник.
– Смотри: паук-то, паук! – зашептала Валя.
Паук выскочил на середину норы, беспокойно перебирая ногами, и уставился всеми глазами на стену своего жилища. И вдруг стена треснула. В воду посыпались куски, похожие на штукатурку. В проломе стены показались большие мохнатые лапы.
Лапы еще раз рванули стену. Подводный дом задрожал, закачался. Люльку с ребятами начало кидать от одной стены к другой.
Стена рухнула. С шумом и плеском в подводное жилище ворвался толстый паук, похожий, как две капли воды, на хозяина подводного дома. Он подобрал под себя коленчатые ноги, как бы приготовляясь к прыжку, и тихо-тихо стал продвигаться вперед.
Хозяин подводного дома взмахнул щупальцами.
Пауки смотрели минуту друг на друга.
Потом хозяин поднял щупальца и стремительно бросился на непрошеного гостя.
В темноте началась жестокая битва.
Щупальца свистели в воздухе, шлепали по воде. К потолку взлетали брызги, и скоро стены покрылись дрожащими каплями воды.
Битва пауков сотрясала подводный дом.
Дрожали стены, качался купол.
Ребят так и подкидывало в воздухе, швыряло то вправо, то влево.
Перед их глазами мелькали стены, купол, пауки, вода и опять – стены, купол, вода…
Пауки бились молча. Они оплетали друг друга длинными лапами, раскачивались, точно борцы, из стороны в сторону, потом отскакивали назад и снова бросались друг на друга.
Вот к самому потолку со свистом взлетела оторванная лапа. Она зацепилась за паутину и повисла, качаясь, над головами ребят.
Карик поспешно столкнул ее вниз.
Покачиваясь на воде, изуродованные пауки на миг расходились, сидели, тяжело дыша, у стен, а потом снова бросались друг на друга.
И снова с шумом пенилась вода, и стены домика тряслись от толчков, точно во время землетрясенья.
Ребята со страхом следили за битвой пауков, не смея даже дышать.
От сильных толчков паутинные веревки ослабели. Теперь Карик и Валя могли без особого труда выбраться из своей веревочной люльки.
Первым вылез Карик и быстро ухватился за канат, который спускался с потолка к люльке.
– Ну, Валя, – сказал Карик, – выбирайся!
Валя вытянулась во весь рост и стала рядом с Кариком.
– Знаешь, – сказала она, – надо поискать чего-нибудь.
– А чего?
– Какую-нибудь палку, чтобы отбиваться.
Но как ни смотрели ребята, ничего, кроме голых стен, в подводном доме не было.
– Знаешь! – сказала Валя. – Лапой можно… Вон… Оторванная плавает… – И она опустила палец вниз, показывая на черную воду, на которой плавали искалеченные конечности пауков.
– Ой, Валька, – радостно зашептал Карик, – смотри: они, кажется, убили друг друга!
Ребята свесили головы.
На темной воде плавали, еле заметно вздрагивая, изуродованные туши пауков. Волны загнали их к пролому в стене, и они покачивались бок о бок, не обращая друг на друга никакого внимания. Паук-хозяин еще пытался шевелиться, но вскоре и он замер, бессильно опустив голову в воду.
В подводном доме стало тихо.
– Сдохли! – радостно крикнул Карик.
Он нагнулся, вытянул шею и плюнул сначала на одного паука, потом на другого.
Пауки не шевелились.
Ребята посмотрели друг на друга: сдохли или не сдохли?
Карик крикнул:
– Эге-гей-гей!
Пауки плавали, точно кожаные подушки, надутые воздухом.
– Сдохли! – уже совсем уверенно сказал Карик и, смерив глазами расстояние до воды, выпустил из рук веревку. В воздухе мелькнули руки и ноги, и Карик камнем упал в воду.
– Карик! Сумасшедший! – закричала Валя, с тревогой взглянув на метнувшийся вверх фонтан брызг.
Голова Карика показалась на поверхности воды. Вынырнув, он осмотрелся по сторонам и поплыл к паукам саженками.
– Карик! – завизжала Валя. – Вернись! Они еще дышат!
Но Карик, не обращая внимания на крики сестры, подплыл к одному пауку и, подняв руку над водой, сильно хлопнул его по брюху.
Брюхо загудело, как барабан. Карик поспешно отплыл прочь, но, взглянув на паука, вернулся обратно и ударил его пяткой по голове. Паук не шевелился. Тогда Карик залез на тушу, как на плот, встал во весь рост.
– Прыгай! – крикнул Карик, махнув Вале рукой.
– Нет! – мотнула Валя головой. – Тут высоко очень!
– Что ж, ты всегда сидеть там будешь? Все равно ведь придется прыгать. Ну? Прыгай!
Валя тяжело вздохнула.
– Прыгай скорей, а то, может, сюда придут новые пауки, – тогда нам еще хуже будет.
Валя закрыла глаза, разжала руки и, взвизгнув, грохнулась вниз. В Карика ударил дождь брызг. Волны качнули пауков.
Фыркая и отдуваясь, Валя вынырнула из воды.
– Лезь сюда! – крикнул Карик, барабаня ногами по вздутом брюху паука. – Не бойся! Давай руку!
Бледная и дрожащая, Валя подплыла к страшной туше, нащупала руками толстое, мохнатое тело паука, но тотчас же, отдернув руку, испуганно вскрикнула:
– Шеве-е-ели-ится!
– Не ври! Никто не шевелится! – рассердился Карик. – Ну, скорее!
Наконец, после долгих уговоров, Валя взяла руку, протянутую Кариком, и он втащил ее на страшный плавучий островок.
Паук не шевелился. Бояться было нечего.
Валя присела на корточки и стала выжимать мокрые волосы, а Карик встал во весь рост и принялся внимательно разглядывая мрачную нору паука.
– Надо уходить отсюда, – вздохнула Валя. – Надо поискать дверь.
– А вот дверь. – Карик протянул руку к черному пролому в стене.
Всплеснув ладонями над головой, он прыгнул в воду и быстро поплыл к пролому в стене.
Валя с беспокойством следила за Кариком, а когда он скрылся в темноте, она закричала:
– Ну что? Что там?
Карик молчал.
Валя взглянула под ноги и побледнела. Ей показалось, что паук начинает шевелиться.
– Ка-ари-ик! – закричала она.
Голос ее прокатился под сводами и замер.
– Ка-а-ри-ик! – крикнула Валя еще громче. Она уже приготовилась прыгнуть в воду и поплыть за братом, но в эту минуту Карик показался в темном проломе.
– Чего ты кричишь? – сказал он сердито.
Увидев Карика живым и невредимым, Валя успокоилась. Она протянула брату руки и, помогая ему взобраться на паука, спросила:
– Ну, что ты там видел? Есть какая-нибудь дверь?
– Нет. Такая же нора, как наша, – ответил Карик, пожимая плечами.
– А есть там кто-нибудь?
– Никого!
Карик сел, поднял колени к самому подбородку и обхватил их руками.
– И двери нет?
– Нет!
– А что если нам нырнуть под стену, Карик?
– Под стену?
Карик нагнулся и, свесив голову, стал рассматривать темную воду.
Сквозь толщу воды он увидел черное илистое дно пруда, серебристые паутинные веревки поднимались из черного ила по краям подводного колокола, удерживая, его, не давая ему всплыть.
– Надо нырнуть под стену, – повторила Валя.
– А это видишь?
И Карик показал рукой на сети, растянутые под водой, которые оберегали вход и выход в подводную тюрьму.
Нет! Нырять было страшно.
– Должна быть дверь! – сказал Карик. – Ведь мы же как-то шли сюда.
Валя что-то промычала.
Карик взглянул на сестру и быстро схватил ее за руку.
– Валя, что с тобой?
Валя сидела бледная, широко открыв рот, хватаясь руками за горло.
– Душно, – хрипло сказала она, – мне… не хватает воздуха…
– Сейчас, сейчас! – растерянно забормотал Карик.
Но он не знал, как помочь сестре, да и у него тоже что-то ухало в груди, распирая до боли ребра.
– Кажется, – сказал Карик, – и мне не хватает воздуха.
В голове шумело, сердце билось сильно-сильно, будто Карик поднимался на крутую, высокую гору. Сырой, тяжелый воздух входил в легкие, как перегретый пар; он только стеснял дыханье.
Надо было что-то делать.
– Ты не бойся! – сказал Карик, тронув Валину руку. – Как-нибудь выберемся!
И снова, в сотый раз, стал осматривать подводную тюрьму.
Голова Карика кружилась. Он наклонился, зачерпнул пригоршней воду, плеснул на лицо, и вдруг рука его повисла в воздухе.
Он увидел на черном илистом дне огромные зеленые яйца, расщепленные с одного конца. Одно яйцо шевельнулось и медленно отделилось от ила, потом всплыло и, стукнувшись о край подводного дома, взлетело куда-то вверх. Так же всплыло и исчезло второе яйцо.
Карик протянул руку Вале и дрожащим голосом сказал:
– Водокрас! Видишь?
Он не ошибся: это были почки водокраса – водяного растения.
Карик видел их тысячу раз, когда он был еще большой, и теперь узнал без особого труда.
Водокрас – бродячее растение – путешествует все лето по прудам и озерам, гонимое ветром от берега к берегу. Корни, похожие на усики земляники, добывают питание прямо из воды. К концу лета на усиках появляются молодые побеги. Они выходят на поверхность воды и тут распускаются в листья, похожие на сердце, которое рисуют на картинках.
Зимой водокрас вмерзает в лед и погибает. Но еще раньше он успевает разбросать по дну свои удивительные почки.
Всю зиму почки – зеленые яйца – лежат на дне. А лишь только наступают теплые дни, они наполняются газами и одна за другой всплывают наверх и здесь превращаются в плавающее растение.
Вот эти-то почки водокраса и увидел Карик.
Схватив Валю за руку, он быстро-быстро заговорил:
– Слушай! Эти штуки взлетают, как пробки… Надо нырнуть и схватиться за одну из них. Они сами нас вынесут наверх…
– А паутина? Смотри, сколько веревок под водой…
– Все равно надо попробовать… Ныряй скорей!
Как раз в эту минуту на дне зашевелилось гигантское зеленое яйцо. Раздумывать было некогда.
Почка отделилась от черного ила и начала всплывать.
– Ныряй! – крикнул Карик.
Валя собрала все силы. Глубоко вздохнув, она оттолкнулась от паука и исчезла под водой. Карик видел, как, нырнув под стену, Валя ухватилась обеими руками за толстую почку водокраса и вместе с ней взлетела вверх.
Следом за сестрой нырнул Карик. Раскрыв под водой глаза, он добрался до зеленой торпеды. Она шевельнулась. Карик обхватил руками и ногами толстые, скользкие бока и тотчас же завертелся волчком. Торпеда перевернулась несколько раз и стремительно помчалась вверх, пробивая толщу воды.
Долго пришлось плыть, сверлить воду, Карику уже нечем было дышать. Еще минута, и у него лопнуло бы от недостатка воздуха сердце, но, к счастью, зеленая торпеда вылетела на поверхность воды, и в лицо Карика ударили горячие лучи солнца. Ослепленный ярким светом, он барахтался в воде и дышал.
Дышал легко, полной грудью.
Рядом плавала Валя и с такою же жадностью глотала свежий, чистый воздух.
– Эй, Валя, – засмеялся Карик, – жива? Дышишь?
– Дышу!
– Главное – не бояться ничего, – радостно сказал Карик, – не падать духом, не хныкать и не плакать. Уж если мы с тобой от такого страшного паука сумели уйти, – значит, и до дому сумеем добраться.
Бедные ребята даже и не подозревали, что еще придется пережить им в этом незнакомом мире и какие опасности встретят их на пути возвращения домой.
Глава шестая
Отважные водоплаватели. – Странные пассажиры. – Карик и Валя пробираются сквозь водяные джунгли. – Поиски пищи. – Ребята находят удивительные ягоды. – На краю гибели.

Поднимая голову над водой, ребята смотрели по сторонам. Всюду, куда только хватал глаз, расстилалась синяя водная гладь, и только на западе, куда опускалось солнце, чернела зубчатая стена леса.
Над лесом клубились облака.
– Надо как-нибудь добираться до земли, – сказал Карик, – а потом и до дома.
– Доплывем, думаешь? – спросила Валя, глядя на далекий берег.
– Доплывем! – уверенно сказал Карик. – Вот на этих штуках обязательно доплывем. Залезай на свой корабль.
Ребята сели верхом на зеленые торпеды.
Карик крикнул:
– Греби ногами!
Ребята стали болтать в воде ногами, стараясь двинуться в путь, но почки только покачивались, не трогаясь с места.
– Стой! – крикнул Карик. – Перебирайся ко мне! Будем грести вдвоем.
Валя перебралась к брату. Почка водокраса погрузилась в воду больше чем наполовину.
– Греби! – сказал Карик.
Ребята дружно ударили по воде руками, как веслами. Почка вздрогнула и медленно поплыла.
– Плывем! – закричала Валя.
– Полный ход! – крикнул Карик.
Сначала почка вертелась то вправо, то влево, но скоро дело наладилось.
Разрезая острым носом воду, зеленая торпеда помчалась к берегу, как самая настоящая лодка.
Ребята гнали ее вперед, усердно работая рукам.
…Далеко впереди кто-то пыхтел, шлепал по воде не то доской, не то веслами, и чем ближе подплывали ребята к берегу, тем явственнее слышался этот шум.
И вдруг совсем рядом заревел кто-то:
– Ква-а-а-га-а-га-га! – разнеслось по воде.
Валя вздрогнула и чуть было не свалилась с почки водокраса.
– Кто это? – прошептала она, переставая грести.
– Лягушка!.. Наверное, лягушка… Обыкновенная лягушка, только больше пятиэтажного дома. Не бойся.
– Да, – жалобно сказала Валя, – обыкновенная… Нас теперь даже муха может сожрать, не то что пятиэтажная лягушка.
– Ничего, – успокоил Карик сестру. – Такая лягушка и не заметит нас.
Валя замолчала.
Ребята плыли теперь, огибая зеленые, изрезанные бухтами берега.
Из воды поднимались мясистые ярко-зеленые острова, они чуть покачивались, точно плоты на мертвых якорях. Чтобы не налететь на них, нужно было зорко смотреть по сторонам.
– Как ты думаешь, что это такое? – спросила Валя, указывая на один из островов.
– Не знаю, – нерешительно ответил Карик, – наверное, листья какие-нибудь… Наверное, водяные растения.
То справа, то слева выбрасывались из воды круглые животные с гладкой, отполированной, точно кузов автомобиля, спиной. Да и сами они были не меньше автомобиля.
Распрямив крылья, животные взлетали и снова падали в воду, поднимая тучи брызг.
В широкой протоке между островами ребята увидели коричневое волосатое чудовище на длинных изогнутых ногах. Оно сновало взад и вперед, скользя по воде круглым, толстым брюхом.
На спине толстобрюхого зверя сидело пять таких же, как он, зверят, но только очень маленьких.
Малыши вели себя спокойно.
Время от времени волосатый зверь вылавливал что-то из воды. Тогда зверята мигом соскальзывали в воду и так же быстро возвращались обратно. В лапах у них были зажаты куски какой-то снеди, которую они поспешно пожирали.
– Еще какой-то паук! – шепнула Валя, переставая грести.
Почка остановилась, лениво покачиваясь на волнах.
– А на спине у него – паучата, – сказал Карик. – Подождем лучше немного. Пускай они уйдут подальше.
Но тут из-за острова выскочил другой паук, такой же коричневый и волосатый. На спине у него тоже копошились детеныши.
Пауки бросились один на другого.
Это были пауки-доломеды – надводные хищники.
Они свирепо столкнулись друг с другом. Паучата кубарем слетели в воду.
Пока большие пауки дрались, их детеныши бестолково бегали по воде, быстро собирались в кучки и снова разбегались в стороны.
Но вот битва кончилась.
Один из пауков начал медленно погружаться в воду. Широкие водяные круги подхватили паучат, качнули их вверх-вниз.
Они запрыгали на волнах, точно неоперившиеся утята.
– Сейчас маленькие передерутся! – тихо сказала Валя.
Но малыши вряд ли могли сражаться. Они суетливо забегали по воде, налетали один на другого, кувыркались, а потом кинулись к пауку-победителю, толкаясь, проворно взобрались к нему на спину.
Карик и Валя переглянулись.
– Как ты думаешь, – спросила Воля, – сбросит он чужих паучат со спины или не сбросит?
Но паук-доломед и не заметил даже, что пассажиров на спине стало чуть ли не вдвое больше.
Он спокойно стоял на воде, расставив длинные ноги, и ждал, пока все паучата усядутся. А когда все до одного уселись, как ни в чем не бывало помчался вперед и скоро исчез в лабиринте островов.
Ребята поплыли дальше.
– Интересно… – задумчиво сказала Валя.
– Что интересно?
– А интересно, что они ели, эти паучата?
Карик пожал плечами.
– Какую-нибудь гадость!
Валя вздохнула. Она вспомнила, что ничего еще не ела со вчерашнего дня, и тихонько сказала:
– А может быть, это совсем не гадость. Сначала, может быть, будет невкусно, а потом привыкнешь – и ничего. Потом все станет вкусно.
Время было обеденное.
Ребята задумались.
– Что-то делают сейчас дома? Бабушка, наверное, накрывает на стол. Мама говорила вчера: обед будет очень вкусный. Не опоздайте, смотрите.
– Как ты думаешь, – спросила Валя, – что у нас сегодня на обед?
– Кажется, окрошка и пирог с луком и яйцами.
Валя проглотила слюну.
– А, может быть, борщ со свининой, с ветчиной или с сосисками. А на второе бифштекс с луком и поджаристой картошкой. Ты что бы лучше съела?
– Я?
Валя подумала немного и сказала:
– Я бы сейчас съела корочку хлеба и… немножко сыру.
– А я, – сказал Карик, – я бы бифштекс. Только большой… Как тарелка… И много-много картошки с зеленым салатом, а потом я мог бы еще съесть целый пирог и земляничный торт, а потом…
Валя перестала грести. Она повернулась к Карику и спросила:
– А что же мы будем обедать?
– Обедать сегодня нам не придется.
– А ужинать?
– И ужинать не придется.
– А завтракать?
– И завтракать не придется.
– А что же придется?
– Ничего, – сказал угрюмо Карик. – Придется об этом не думать.
Валя вздохнула.
– Ну, греби! Давай к берегу поскорей! – крикнул Карик. – На берегу найдем что-нибудь.
– Хорошо бы найти землянику. Она теперь в десять раз больше нас. Наверное, такая большая, как копна сена. Знаешь, в одной ягодке можно будет сделать пещеру и жить в ней, а кушать можно стенки пещеры и потолок.
– Не болтай! – нахмурился Карик. – Греби лучше, там увидим.
Валя замолчала.
Под дружными взмахами рук и ног почка мчалась к берегу, пеня воду, и сзади, точно водяные усы, тянулся длинный, растекающийся след.
Берег приближался с каждой минутой.
Все выше и выше поднимался из воды лес, и казалось – он сам плыл навстречу ребятам.
– А ну, нажми! – покрикивал Карик.
– Даю полный ход! – пыхтела Валя.
Почка летела стрелой.
Не прошло и часу, как перед юными путешественниками вырос, заслоняя солнце, высокий тростниковый лес. Густая холодная тина лежала на воде, и вода около леса была прохладная, не так как на солнце.
Почка плыла между могучими коленчатыми стволами; они росли прямо из воды. Вершины их уходили к самому небу.
– Тише греби! – скомандовал Карик.
– А что?
– Тут кто-то есть! Слышишь?
Ребята перестали грести.
Карик прижал палец к губам.
Тревожно поглядывая друг на друга, брат и сестра молча прислушивались к нестройному шуму, который доносился до них из леса.
Кривые стволы качались, терлись один о другой и громко скрипели. В темной чаще леса, откуда тянуло холодом и сыростью, кто-то шумно плескался, кто-то пронзительно стрекотал, верещал.
Лес стоял, точно затопленный половодьем. Сквозь просвет блестели синие разводья, а дальше поднимались сплошные, густые заросли. По воде между тростниковыми деревьями носились какие-то странные быстроногие животные, а за ними вдогонку мчались другие, еще крупнее и страшнее. Они настигали свою добычу, раздирали на части и тут же пожирали ее.
– Да-а-а! – сказал Карик и тихонько свистнул.
Валя поняла его без слов.
Испуганно поглядывая на брата, она спросила шепотом:
– Обратно поедем? Да?
– Куда обратно? – сказал Карик, помолчав минуту. – Надо пристать к берегу, где нет этих страшилищ. Давай поищем другой берег.
Они выбрались из зарослей на чистую воду и погнали почку вдоль тростникового леса, то и дело оглядываясь, стараясь держаться от него подальше.
– Знаешь, – сказала Валя, – я предлагаю назвать этот берег «Джунгли кошмарных ужасов».
– Ну, и глупо! – сказал Карик.
– Почему глупо? – удивилась Валя. – Все путешественники дают названия. Я сама читала у Жюля Верна.
Карик ничего не ответил. Посматривая на тростниковый лес, мимо которого они плыли, он насвистывал какую-то очень невеселую песенку.
– Или, – говорила Валя, – можно назвать «Лес кровавых тайн».
– Ладно, – буркнул Карик, – греби знай.
Тростниковый лес понемногу редел и скоро совсем кончился. Справа потянулся пустынный берег, засыпанный желтыми, сверкающими на солнце камнями.
Было так жарко, что все живое попряталось, отсиживаясь под листьями и под камнями. Ребята плыли теперь, не встречая ни одной живой твари.
Путь был свободен.
Карик повеселел.
– Вот эти берега, – сказал он, показывая рукой на каменные завалы, – я назвал бы «Мыс добрых надежд».
– Почему мыс? Я не вижу никакого мыса.
– Это не важно, – ответил Карик, направляя почку к берегу, – может быть, пока мы тут путешествуем, и мыс какой-нибудь наметится.
– А я…
– Я причаливаю! – закричал Карик, брызгая водой в лицо Вале. – Р-р-раз!
Ребята в последний раз взмахнули руками, и зеленая торпеда врезалась в каменистый берег.
От сильного толчка почка перевернулась. Карик и Валя полетели в воду, но быстро вскочили и, цепляясь руками за выступы желтых скал, вскарабкались на берег.
Камни были горячие от солнца. Валя села на один из камней!
И сейчас же вскочила.
– Что? Кусается? – засмеялся Карик. – Как ты предлагаешь назвать этот камень?
Он приставил растопыренную ладонь козырьком к глазам, оглядел горизонт и сказал:
– А знаешь что?..
– Что? – робко спросила Валя.
– Ведь эти камни – песок. Когда мы были большие, он казался нам мелким, а теперь каждая песчинка стала для нас как камень.
– Ну и что же?
Карик вздохнул и сказал:
– Говорят – в Африке пекут яйца, зарывая их в песок. Боюсь как бы и нам не поджариться на этих камнях.
Он потрогал рукой камень и покачал головой.
– Нет, тут нельзя высаживаться! Надо ехать дальше.
Ребята вернулись на свою зеленую торпеду, и почка тронулась в путь.
– Я предлагаю, – сказала Валя, – назвать этот берег…
– Тайной ужасных камней, – подхватил Карик и громко захохотал.
Валя обиженно замолчала. Сдвинув брови, она сидела, усердно подгоняя зеленую торпеду руками и ногами.
Молчал и Карик.
Сколько времени гнали ребята почку вдоль желтого берега, они и сами не знали, но руки и ноги у них начали уставать.
– Если бы ты знал, как хочется есть, – заговорила Валя, нарушив долгое молчанье.
– Знаю, – отозвался Карик, – у меня у самого все кишки слиплись.
– Хорошо бы, – сказала Валя, – поймать кого-нибудь и поджарить на этих камнях…
– Кого, например?..
– Ну, кого-нибудь… Бабочку… Стрекозу…
– Ты думаешь – это будет вкусно?
– Конечно! Если поджарить!.. Обязательно будет вкусно.
– А я, – признался Карик, – я и сырую, кажется, мог бы съесть… Бабочку!.. Только нам не справиться с ней.
Так разговаривая, они доплыли до берега, покрытого зарослями травяного леса.
Над лесом поднимался знойный пар летнего дня. То тут, то там стояли узловатые стволы деревьев, похожие на баобабы, которые Карик и Валя видели на картинках.
– Тут, – закричала Валя, – должны быть ягоды. Уж это я знаю. В лесу всегда бывают ягоды. Давай причаливай скорее.
Почка остановилась у пологого берега. Ребята прыгнули на землю и, спотыкаясь, побежали к лесу.
В лесу было душно.
От деревьев пахло болотной травой. На их зеленых блестящих стволах не было коры.
Солнечные лучи, пробиваясь сквозь густые заросли, ложились на землю едкими желтыми пятнами.
Земля под ногами была влажной и вязкой.
– Ну! – крикнула Валя, углубляясь в чащу леса. – Кто первый найдет обед?
– Ладно, – сказал Карик, – ищи, только не отходи далеко, а то мы еще потеряемся тут.
Перекликаясь и аукаясь, ребята шли по лесу, зорко посматривая по сторонам.
По дороге они останавливались, отводили обеими руками тяжелые листья и смотрели, нет ли под листьями ягод. Они залезали на травяные деревья и там искали ягоды. Но ягод не было.
Вот странный лес. Неужели придется умереть от голода?








