412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вячеслав Ипатов » Топоры гномов III. Лучшая защита (СИ) » Текст книги (страница 15)
Топоры гномов III. Лучшая защита (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:06

Текст книги "Топоры гномов III. Лучшая защита (СИ)"


Автор книги: Вячеслав Ипатов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 20 страниц)

Синарэн потерял счет времени, не думал о том, где находится. Он просто бежал и сражался, оставляя за спиной убитых врагов и сородичей. Холодная ярость придавала ему сил, заставляла действовать несмотря ни на что. И еще где-то в глубине души он понимал, что здесь и сейчас сражается за правое дело. Что в этой схватке честью будет умереть, исполняя свой долг до конца. Однако, Богиня сегодня была милостива к нему и в какой-то момент Синарэн почувствовал под ногами деревянные ступени лестницы. Они смогли добраться до стены.

К сожалению, сумели это сделать не только они. Позади Синарэна накатывал вал демонов – десятки гвардейцев, церберов, мелькавшие среди них суккубы. Синарэн преодолел лишь половину лестницы, когда услышал за спиной тяжелый топот. Обернувшись, он увидел оскаленные в предвкушении морды демонов, блеск металла и самое страшное –разгорающееся пламя в руках одной из демониц. Спасти его в такой ситуации могло лишь чудо или предусмотрительность, столь характерная для тана Далина. Запустив руку за пазуху, Синарэн вытянул на свет колбу с зельем и тут же бросил ее в самую гущу врагов.

Раздался грохот, ступени под ногами покачнулись, несколько эльфов упали на колени. Впрочем, демонам пришлось не в пример хуже. Их ряды попросту раскидало силой взрыва, в то же время сметя нижние ступени лестницы. Однако основная конструкция устояла, так как крепилась к стене и могла существовать без любой из своих частей. На это и был расчет.

Медлить Синарэн не стал. Подхватив на руки упавшую около него девушку, он во мгновение ока преодолел последние метры пути и взобрался на стену. Там уже находились немногие уцелевшие жители Нельдэна и воины Динай. Сама она встретила шпиона очень внимательным взглядом, но ничего не сказала. Вместо этого по велению ее руки из кромки стены выросло около десятка длинных побегов.

– Хватайтесь за ветви и прыгайте вниз. Растения выдержат ваш вес и смягчат падение. И не медлите – враг не станет ждать, – произнесла Динай.

Находясь под командованием Тельдрена, Синарэн привык исполнять приказы, а не думать над ними. А потому он не стал медлить и секунды. Закинув девушку себе на плечо, шпион ухватился за конец одной из лиан, прыгнул на кромку стены, а затем шагнул в пропасть. В последний миг Синарэн увидел, как Динай пытается что-то ему сказать, но что – так и не услышал. Зато смог отчетливо понять во время падения – когда до сознания дошло, что прыжок предполагалось делать лишь одному разумному.

Глава 17. Часть 3.

Лиана натянулась, сила давления стала такой, что едва не выдернула руку из сустава, а затем ноги ударились о землю. Боль от растяжения оказалась столь велика, что у Синарэна помутилась голова и он едва смог устоять на ногах, но все же сделал шаг вперед. И еще один, постепенно ускоряясь, ведомой мыслью, что должен как можно быстрее убраться прочь от проклятой крепости. Немного привела его в чувство недовольна возня на плече, отозвавшаяся к тому же новой вспышкой боли. Только тогда он вспомнил о том, что все еще несет на себе девушку. Причем в таком положении, что это считалось попранием всех традиций и норм эльфийского общества.

Поспешно опустив свою ношу на землю, Синарэн с тревогой посмотрел на нее и понял, что упреков ждать не стоит. Девушка была ошеломлена. На ее лице виднелись дорожки слез, прекрасная кожа была покрыта царапинами и ссадинами, взгляд метался. Она была в шаге от впадения в панику и Синарэн не мог ее в том винить. Вместо этого он осторожно взял девушку за руку и уверенным, спокойным голосом произнес:

– Нам нужно бежать в лес. Сейчас. Как можно быстрее.

У стены уже собирались эльфы. Большинство воспользовались лианами, детей феи спускали на крыльях. Многие оставались наверху, дожидаясь возможности спрыгнуть. И судя по всполохам пламени, там сейчас было очень жарко.

Девушка оглядела пространство вокруг, посмотрела Синарэну в глаза, а затем кивнула. Она шагнула к двум феям и взяла из их рук дитя, а затем бросилась в сторону манившего безопасностью леса. Сам Синарэн воспользовался мгновением передышки, чтобы достать из-за пазухи новое зелье и наполовину его осушить. Целебная волна в тот же миг пробежала по его телу, исчезла боль в плече и руки, отступила усталость. Облегченно выдохнув, Синарэн взял в руки лук и бросился следом за спасенной девушкой, подогнав криками остальных.

Они почти успели добежать до леса, отстоявшего от замка всего на две сотни метров, когда позади полыхнуло. Обернувшись, Синарэн смог рассмотреть парящую Динай, к которой тянулись языки жадного пламени. Тянулись напрасно – дриада успела вовремя спрыгнуть со стены и теперь падала вниз, не снабженная никакой веревкой. Впрочем, беспокоиться за воительницу не стоило. У самой поверхности Динай подхватил порыв ветра, превратив падение в мягкий спуск. Прокатившись по траве, дриада вскочила на ноги и бросилась в лес, быстро сокращая разрыв с остальным отрядом. В нее запустили несколько огненных шаров, но все напрасно – Динай оказалась слишком проворной, чтобы в нее можно было попасть с верхушки стены.

Вскоре полог леса закрыл отряд от враждебных взоров и на душе стало немного спокойнее. Простые эльфы даже стали замедлять шаг, но были тут же подстегнуты криками воинов. Ничего еще не кончилось. Их сражение за жизнь продолжалось, ведь демоны неминуемо должны были отправить погоню. И вопросом было лишь то, как скоро она придет.

Динай присоединилась к ним спустя минуту и тут же скомандовала распределить детей среди воинов. После чего приблизилась к Синарэну.

– Кто ты? – спросила дриада.

– Охотник, недавно поселился в Нельдэне, – коротко ответил Синарэн, стараясь не сбить дыхание.

– Ты превосходно владеешь луком, являешься мастером меча. В бою четко исполняешь приказы и обладаешь несколькими необычными зельями. Я повторю вопрос – кто ты?

Вот и рассыпалась его легенда. Сам Синарэн не питал иллюзий на свой счет. Он прекрасно осознавал, что является никудышным шпионом, что не поймали его лишь потому, что никто не искал лазутчика. Был готов к тому, что будет обнаружен. И все равно почувствовал холод и страх от слов Динай. Остановившись, он посмотрел в глаза дриаде и с трудом произнес:

– Я служу тану Далину Грому.

– И что же ты делал в Нельдэне?

– Наблюдал за леди Мейлин. Мой лорд не доверял ей.

– Как разумно с его стороны, – едва ли не пропела Динай. – Ну а теперь скажи, что намерен сделать твой тан в настоящий момент?

– Я уже доложил о нашем бегстве, он пообещал прийти на помощь. Однако нам потребуется продержаться до его появления.

– Леди Мейлин предала его, разорвав союз. А мы ее подданные и тем не менее он не отвернется от нас?

– Но здесь же дети. Тан Далин не стал бы обрекать на смерть детей, – возразил Синарэн. В этот момент он искренне не понимал сомнений дриады.

– Хорошо. Вложим наши судьбы в его руки и посмотрим, каким будет итог. А еще я хотела задать один вопрос.

– Слушаю, – настороженно ответил Синарэн.

– Ты вел жителей к северной стене. Как ты намеревался спуститься с нее?

– У меня была припрятана веревка. Надо признать ваш способ оказался намного удобнее.

Более вопросов у Динай не возникло. Она повернулась к Синарэну спиной и будто полетела, иначе не скажешь, меж деревьев, не тревожа ни травинки. Следом побежал и бывший шпион. Им требовалось нагнать отряд и направить эльфов на встречу с Далиным. Впереди был долгий путь, но немногие уцелевшие жители Нельдэна надеялись, что в конце его их ждет спасение.

Тяжелый запах горелого мяса и спекшейся крови проникал в ноздри при каждом вздохе. Многие жители этого мира едва уловив его почувствовали бы тошноту, но только не Назгарон. Он множество раз участвовал в сражениях, любил битвы, любил аромат крови и вопли умирающих врагов. А потому его не могли смутить подобные запахи. Вместо этого они вызывали в разуме демона настоящую бурю ненависти. А все потому, что это его воины теперь воняли горелым мясом, его подчиненные лежали мертвыми у ног.

Сейчас Назгарон стоял рядом с воротами захваченного замка и вокруг него расстилалось целое поле трупов, в котором перемешались церберы и феи, кошмары и единороги, ифриты и дриады, эльфы и демоны. Десятки, сотни существ и большая часть из них некогда служила Назгарону. В этом котле оказались перемолоты лучшие его силы и даже нашли свою смерть двое дьяволом, что было недопустимо, неприемлемо. Что выходило за все рамки выстроенных планов.

Когда Назгарон только рассчитывал компанию по покорению севера, он ожидал, что сможет взять Нельдэн вовсе без потерь, после чего тут же, не тратя время, отправится на захват Сторма. А что теперь? В его подчинении почти не осталось импов, гвардейцев погибло более половины, церберов и кошмаров вовсе две трети. Не избежали потерь и самые ценные из солдат, даже дьяволов в этот день пало трое. В связи с чем Назгарон уже не мог вывести армию за стены, просто потому что не был уверен, что сможет победить, если столкнется с войском Далина в чистом поле. Ему необходимо было укрепиться, получить подкрепление из Инферно и лишь затем завершить начатый поход. Сама необходимость обращаться за помощью отбрасывала его прочь в иерархии Инферно. Но лучше поступить так, нежели провалить выполнение задания.

– Господин, – к Назгарону обратилась суккуба.

– Я слушаю.

– Из замка сбежал отряд эльфов. Около четырех десятков.

– Как вы могли это допустить? – Назгарон без того был зол, а после этого известия он уже был готов убивать нерасторопных подчиненных.

– Прошу меня простить, господин, они спустились со стены, мы не успели их остановить.

У него слишком мало воинов, он не может давать волю своим эмоциям. Следует успокоиться.

– И где они сейчас?

– В лесу. Направляются на северо-восток.

Значит хотят соединиться с армией Далина. А этого допустить нельзя. Противник не должен узнать, насколько войско Назгарона ослабло.

– Сформируйте отряд из церберов и кошмаров. Настигнете беглецов и возьмите в плен, если будет такая возможность. Нам потребуется заполнить пыточные камеры. Пусть погоней командует тот, кто упустил беглецов. Пусть он знает, что в случае нового провала его смерть не будет быстрой. Также сформируйте несколько малых отрядов из гвардейцев под командованием суккуб. Их задачей станет атака поселений в окрестных землях и владениях тана Далина. Пусть сожгут дотла деревни, соберут всю возможную пищу и пленных.

– Слушаюсь, господин, я передам ваш приказ Тинай, – с улыбкой ответила демонесса, после чего поспешила удалиться.

Назгарон же еще раз вздохнул, прогоняя прочь раздражение, а затем улыбнулся, оценивая только что пришедшую мысль. Идею о том, чтобы разослать малые отряды для террора деревень под управлением гнома. Ему было искренне интересно, что предпримет Далин, когда запылают его земли?

Погоня опьяняет. Сладостное чувство преследования добычи заставляет сердце биться быстрее, вскипает кровь. Намного хуже в такой ситуации оказаться в роли той самой жертвы, что загоняют охотники.

Они что есть силы убегали на северо-восток, сбивали ноги, задыхались, но погоня все приближалась. Уже слышался пронзительный визг церберов, азартные крики скачущих на кошмарах демонов. Единственное, что спасало отряд Динай, так это то, что демоны не давали церберам воли, не позволяли отрываться от всадников, во избежание потерь. Они заставляли псин бежать вровень с кошмарами, для которых лесной массив был наполнен слишком большим числом препятствий. Это, а еще первоначальная фора не позволяли преследователям пока настичь беглецов. Однако время их встречи приближалось и это понимали обе стороны.

– Нужно их задержать, – обратился Синарэн к Динай.

– И кем ты предлагаешь пожертвовать? – в тоне дриады не было возмущения, она будто бы просто интересовалась его мнением.

– Могу остаться я.

– Ты не продержишься и секунды, эта смерть станет бессмысленной. Если кому и оставаться, так это мне.

– Нет. Так нельзя. Вы раздвигаете лес. Нас настигнут. Без вас, – дальше говорить Синарэн не мог, у него сбилось дыхание.

– У тебя есть другая идея?

Синарэн не ответил. Он молчал, уставившись прямо перед собой. Однако в тот момент, когда Динай решила действовать сама, заговорил:

– Нам помогут. Но только один раз.

Дриада не стала ни о чем спрашивать. Она и без того поняла, что Синарэн связался с кем-то, скорее всего с Далиным и его тан пообещал отвлечь погоню. Чем и как – это сейчас было не столь важно. Динай полагала, что вскоре узнает ответ на данный вопрос сама.

Ожидание подмоги, однако, затянулось. Секунды складывались в минуты, время тянулось невыносимо медленно и в то же время звуки погони приближались. Крики стали раздаваться уже в нескольких десятках метров от них, когда к ним примешался еще один звук, смутно знакомый дриаде. С каждой следующей секундой он все более нарастал, становился отчетливей. В какой-то момент Динай поняла, что слышит хлопки громадных крыльев, а затем увидела и их обладателя.

Дракон, исполинский железный дракон спускался с небес прямо на их головы. Его ребра сияли острой сталью, глаза горели невыносимым огнем. Динай поймала взгляд исполина и тут же отвернулась – даже ей стало страшно смотреть в эти очи. Дракон, однако, не задержал свое внимание на отряде. Он повернул голову в направлении их врагов, вытянул шею. А в следующий миг его нутро стало разгораться красным.

– Вперед, вперед! – подогнал застывших в ошеломлении эльфов Синарэн.

Ту же команду отдала Динай, а еще через несколько секунд за их спинами вспыхнуло яростное пламя в отзвуках которого слышались крики демонов. Существа Инферно были устойчивы к огню, но такая атака была опасна даже для них.

«Больше не надейтесь на мою помощь. Я и так сделал больше, чем был должен» – прозвучал в голове Динай холодный, отдающий металлом голос, а затем дракон начал подниматься вверх, в небесную высь.

Слова внезапного союзника были не самыми приятными, однако теперь между эльфами и демонами разгоралось пламя пожара. И пусть дриаде было болезненно видеть, как погибают растения, она также понимала, что это шанс для нее и остальных немного оторваться от погони. Упускать данную возможность Динай не собиралась. Отряд продолжил движение.

У беглецов была надежда на то, что после атаки дракона преследователи остерегутся продолжать погоню. Однако она оказалась тщетной. Уже спустя несколько минут со стороны пожара послышались уверенные, четкие приказы, а по прошествии четверти часа феи доложили, что демоны обогнули пожар. Изматывающая гонка продолжилась.

– Здесь состоится наша встреча, – произнесла Динай через час.

Они находились на восточном склоне лесного оврага, протянувшегося с юга на север. Природный ров был глубок и вытягивался в длину на несколько сот метров, оставляя врагам лишь два выбора – либо тратить время, объезжая его через заросли и бурелом, либо идти напрямик, рискуя переломать ноги кошмарам. Что выберет враг еще предстояло узнать. Однако ясно было одно, что отступать с этой позиции нельзя – в отсутствии противодействия кошмары, как не самые обычные лошади, смогут преодолеть препятствие и быстро настичь беглецов.

Шум погони меж тем нарастал. Не прошло и двух минут, как демоны показались в поле зрения эльфов. Самыми быстрыми из них стали церберы, направлявшие погоню. Матерый, трехголовый пес выскочил из-за кустов, на полной скорости бросился в овраг и тут же забился в конвульсиях, сраженный сразу шестью стрелами. Через мгновения на западном склоне показались новые церберы, однако их ждала столь же теплая встреча. Стрелы на прямой дистанции били без промаха, клочья пыльцы, кидаемые феями, сковывали зверей, сбивали с ног. Ну а те из псов, кто оказывался особенно упорен, встречался с чарами Динай. Менее чем за минуту дно оврага наполнилось трупами, ранеными существами Инферно и только идущими на смерть. И пусть в храбрости противнику нельзя было отказать, было очевидно, что его атака захлебнулась.

– Назад! – прозвучал сильный гортанный голос с западной стороны, и уцелевшие церберы отступили.

Тут же Динай отдала новый приказ, и несколько эльфов спустились в овраг, обнажив кинжалы. Оружие тут же было пущено в ход, добивая раненых церберов, но не это было главной причиной, почему воины пошли на риск, опасно сближаясь с врагом. Истинной их целью являлись стрелы, застрявшие в телах псов. К настоящему времени колчаны лучников были уже наполовину пусты, имеющихся стрел было едва ли не меньше числа противостоящих им врагов. И Динай надеялась хотя бы отчасти исправить создавшееся положение.

Ее расчет строился на том, что демоны после отзыва церберов должны были обсудить, что именно им делать с решившей огрызнуться добычей. Кровавая неудача первой атаки, неорганизованной, спонтанной, должна была отбить у них желание к подобным действиям. Так и оказалось. Эльфы за несколько минут успели извлечь все уцелевшие стрелы, вернуться назад и только тогда с западной стороны послышался нарастающий шум. Вскоре Динай получила донесение от феи-разведчицы, заметившей отряд кошмаров, направившийся вдоль оврага на север.

Итак, противник решил ударить с двух сторон. В теории у отряда Динай была возможность вновь отступить. Однако дриада подозревала, что им никто не позволит это сделать, что церберы атакуют, едва они оставят свои позиции, а к тому времени, как эльфы окажутся затянуты в сражение, ударят и кошмары. Только так Динай могла объяснить себе разделение демонов на две части. Таким образом продолжение сражения было неизбежно, а лучшего места, чем этот овраг в окрестностях все равно не было. А потому дриада не намеревалась его оставлять. Немного успокаивало ее в этой ситуации то, что не умеющие держать оружие жители Нельдэна уже бежали на восток, а Синарэн клятвенно обещал, что вскоре прибудет помощь Далина.

Демонам потребовалось почти пятнадцать минут на то, чтобы объехать овраг. Они не рискнули пересекать препятствие, заметив на восточной стороне фей и упорно проламывались через кустарник, большую часть дороги ведя кошмаров в поводу. О своем приближении они возвестили треском ломаемых веток и проклятьями. Лес все же был вовсе не тем местом, где демоны чувствовали себя комфортно. Однако существа Инферно были хорошими солдатами и могли воевать в самых разных условиях. Они были готовы сражаться здесь.

Низкий звук горна разнесся по лесу и в тот же миг на склон западного холма вновь выскочили церберы. Их, как и прежде, встретили стрелы. Но теперь к звукам рычания, ударов тетивы и коротких команд Динай прибавился все нарастающий стук копыт. Кошмары приближались с севера. Изменилась и атака адских псов. Теперь они наступали более плотной толпой, почти сливавшейся в единое море тел. Церберы преодолели дно оврага, наводнили восточный склон и не считаясь с потерями кинулись наверх. И в то же время меж стволов деревьев показались пылающие скакуны, готовые смести жалкие ряды эльфов. Они еще не знали, что в действительности мчались навстречу своей смерти.

Бежавшие рядом с кошмарами церберы первыми почувствовали неладное. Они повернули головы на восток, замедлились, подозрительно принюхались, шумно вбирая ноздрями воздух. А затем зарычали, смешав в голосе ярость и страх. Но было уже поздно. Ибо спустя мгновение пленка иллюзии рассыпалась, выпуская наружу десятки всадников под знаменем горящего молота. Рыцари, беорлинги и всадники на единорогах ударили точно во фланг коннице демонов с легкостью обрушив первые ряды врага. Застигнутые врасплох, скованные непривычной местностью, кошмары ничего не могли противопоставить медведям. Их всадники гибли под ударами молотов и мечей. С первых же секунд атаки армии Далина исход боя стал предрешенным.

Не менее жаркой оказалась и битва на склоне оврага. На пути напирающей своры церберов встала стройная девичья фигурка. Взмахом хвостом она отправила россыпь игл в первую из бежавших псин. Ударами кинжалом встретила вторую, крутанувшись на месте сбила третью и тут же прикончила врага выверенными ударами клинков. Церберы взвыли от ярости, разинули пасти, издав угрожающее рычание, на что девушка сама обнажила клыки и бросилась в бой, сбивая со склона оврага замешкавшихся противников. С боков ее поддержали двое оруженосцев.

Демоны падали один за другим, их число стремительно сокращалось, а разгром из гипотетического стал явным. И враг вскоре понял это. Вновь запел горн, но на этот раз он издал высокий, почти панический звук. Звук, бывший сигналом к бегству. Однако никто не собирался так просто отпускать демонов. Несколько беорлингов спрыгнули прямо в овраг устроив церберам кровавую баню. На пути отступления кошмаров показались валькирии, метко поражая копьями каждого, кто решил спасти свою шкуру. Демоны попытались сбежать, но в большинстве лишь ускоряли свою смерть. Те же немногие твари Инферно, что смогли спастись с поля боя, на себе почувствовали роль добычи, преследуемой охотниками – за ними были направлены беорлинги и валькирии.

После долгого бегства и напряженной, кровавой схватки внезапно утихший лес показался чем-то неестественным. Эльфы и феи из отряда Динай напряженно вслушивались в окружающее пространство, пытаясь уловить признаки новой опасности. Лес в ответ молчал. Что же касается пришедших на помощь воинов, то у них существовали и иные заботы.

– Потери? – задал вопрос гном в черной броне со следами крови.

– Раненых семеро, еще один оруженосец пал, – ответил ему рыцарь.

– Их состояние?

– Будут жить, даже без лечения. Но в седло в ближайшее время сесть не смогут.

– Ослаблять ряды нам сейчас не стоит. Собери раненых в одном месте, я окажу помощь.

Рыцарь поспешил исполнить приказ, а гном между тем спрыгнул с седла и направился к наблюдавшей за ним дриаде. Им было о чем поговорить друг с другом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю