444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктория Рейнер » Загадка хозяйки Северного Предела (СИ) » Текст книги (страница 6)
Загадка хозяйки Северного Предела (СИ)
  • Текст добавлен: 23 августа 2026, 11:30

Текст книги "Загадка хозяйки Северного Предела (СИ)"


Автор книги: Виктория Рейнер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 27 страниц)

Глава 16

Ну что сказать, аккуратностью в обращении с бумагами Лия не отличалась. Хотя оно и понятно – молоденькая девушка, которая еще жизни настоящей не знала и самостоятельной не была, при этом осталась без средств к существованию, с младшими братом и сестрой на руках. Не до того ей было, на повестке дня стояло выживание. Так что неудивительно, что провозиться мне пришлось довольно долго, пока я не рассортировала все, что нашла. Пришлось перенести внушительную стопку в нашу комнату, все же в кабинете было ужасно холодно.

Перелопатив ее, я отложила личные документы, на право собственности на поместье, опись изъятого имущества, записи ее отца, а потом принялась их изучать.

На самом деле отец хорошо позаботился о дочери – в наследство ей достался не только большой дом, но и огромный кусок земли. Еле разобравшись в прилагающейся карте, я с удивлением обнаружила, что во владения Лии вошли два горячих источника и земли вокруг них, а также кусок леса. На меньшем источнике было основано поместье – выстроен дом, разбит большой сад, когда-то эта личная часть территории была обнесена забором, видимо, именно по нему проходила граница земель прежних владельцев, а потом господин Карстен докупил остальные. Сейчас забор этот, мягко говоря, не был целым, а если точнее, его вообще нужно было ставить заново. Сделала себе зарубку на память, все же лучше быть за хорошей оградой, да еще и магически зачарованной, чем дать возможность любому человеку проникнуть на территорию.

Большой участок, купленный отцом Лии и теперь являющийся моим, был вытянут с запада на восток. Если разбить его на три части, то на восточном его крае, в первой трети, недалеко от ближайших соседей находилось поместье, а вот дальше, по направлению на запад, практически до побережья, населенных земель не было. Середина участка – центральная треть – представляла собой практически голый неосвоенный кусок земли, а второй источник находился примерно там, где начиналась последняя треть. По северному краю надела на карте тянулась широкая полоса леса, теперь тоже принадлежащая нам.

Прикинув расстояния по карте, я поняла, что площадь его действительно огромна. Мастер из конторы объяснил мне, что источник сможет отапливать гектаров тридцать оранжерей. И эта площадь составляла менее половины имеющейся земли, не считая леса. Да это же гигантская территория! И зачем она была нужна господину Карстену? За нее наверняка нужно платить немалый налог.

Кстати… черт, как же мне в голову не пришло?! Ведь и вправду, за землю надо платить! Судя по тому, что денег у Лии не было, а в воспоминаниях моей предшественницы тоже нет ничего, связанного с оплатой за дом и землю, налоги за три года не уплачены! У меня волосы зашевелились на голове – сколько же мы должны в государственную казну? И хватит ли у меня теперь денег, чтобы у нас не отобрали имущество? Государственные органы жалостью и терпением не отличаются. Удивительно, как еще не приехали выбивать из нас положенное...

Подскочив, я нервно зашагала из угла в угол по комнате, кусая губы. Что делать, что делать?

Накрутив себя до дрожи в конечностях, я села в кресло и шумно выдохнула. Ладно, прежде чем паниковать, нужно сначала узнать, какой сейчас налог нам насчитывают, ну и сумму долга. Конечно, страшно это делать – пока о нас вроде как не вспоминают, а стоит только заявиться и спросить про задолженность, тут же возьмут на карандаш.

Но и тянуть нельзя, а то родственничек сразу же объявится, стоит только ему узнать, что наследство у нас могут отобрать, еще и поможет оставить без клочка земли, чтобы получить над младшими опеку как над безземельными несовершеннолетними, а надо мной – как над немагичкой. И тогда придется признаваться, что магия у меня есть, и, естественно, королевские маги тут же вычислят ее направленность.

– Ней, – позвала я, когда немного успокоилась и поняла, что мальчик встревоженно наблюдает за мной. – Завтра мне нужно ехать в город в контору бытовиков, ты останешься на хозяйстве. Не знаю, как быстро я смогу управиться, обед и ужин с утра приготовлю, а ты позанимайся с Анникой чтением вместо меня, хорошо? – мне хотелось отвлечь и успокоить брата, а то я своим взвинченным состоянием заставила нервничать и его.

– А в лес когда поедем? – спросил он.

– Послезавтра отправимся, а потом будем подстраиваться под расписание работ бытовиков, которые займутся ремонтом, – подумав, ответила я.

– Там, наверное, уже все ловушки заполнены, – расстроенно протянул ребенок.

– Ничего, успеется, нам сейчас важнее дом в порядок привести, чтобы не нужно было ютиться в одной комнате. Разве ты не хочешь свои собственные покои? – подмигнула я ему. – Ты уже взрослый, самостоятельный парень, семье помогаешь, пора переехать в отдельные апартаменты.

– И у Анники отдельная комната будет? – он перевел взгляд на сестру, которая сейчас, высунув язычок, старательно собирала небольшой пазл, что я сделала для нее своими руками, и неуверенно добавил: – Но она еще совсем маленькая, как она одна будет? А вдруг испугается, мы же привыкли все вместе жить.

– Будем потихоньку привыкать жить так, как положено, все-таки у каждого должно быть свое личное пространство, это нужно любому человеку. Помнишь, раньше, в столице, у нас были свои покои, и у тебя, и у меня, и мы прекрасно так жили.

– Помню, – погрустнел Ней.

– Вот и теперь у всех будет свой уголок, – взлохматила я его шевелюру.

Он лишь понятливо кивнул, а потом сел за стол делать уроки, которые я ему задала после сегодняшнего занятия.

Вот и еще одна проблема вырисовывается: Нею надо учиться, все-таки знаний Лии в моей голове недостаточно, хоть она и была хорошей ученицей. Мальчику нужен настоящий наставник, и желательно мужского пола, чтобы и физически его развивал, учил обращаться с оружием… Можно, конечно, хотя бы в общую школу походить, но она в городе, а это слишком далеко, чтобы каждый день ездить на занятия. Если бы летом – это еще куда ни шло, но зимой – точно нет.

По-хорошему, наставник нужен нам троим: Нею само собой, мне – доучиться и получить документ об образовании, ведь Лия не успела окончить школу, а потом уже было не до этого, да и Аннике уже тоже не помешает. Конечно, пока с ней могу заниматься я. Но если бы была, например, гувернантка, у меня бы освободилось больше времени на решение насущных вопросов, бытовых мелочей и на мое собственное обучение, ведь скоро к нам начнет ездить целитель Диран и учить меня теории магии. О том, что для практических занятий мне сначала придется «распечатать» свою магию, я старалась пока не думать.

Но, чтобы все это осуществить, нам надо не только заработать деньги, но и привести в порядок дом, потому что сейчас нам заниматься попросту негде. Вот этим и озабочусь в первую очередь вкупе с налогами.

Глава 17

Обозначив планы на ближайшее время, я снова погрузилась в бумаги. На этот раз решила тщательно изучить имеющуюся документацию по изъятым у нашей семьи землям. И чем больше я в них погружалась, тем более странная вырисовывалась картина. На каждом приобретенном участке был как минимум один мощный горячий источник. Причем, насколько я знаю, из-за особенностей таких источников почти все земли рядом с ними были пустыми – в основном степь. Там не было чего-то особенного – ни полезных ископаемых, ни леса, вообще ничего ценного, по крайней мере по данным Земельной палаты, маги которой проводили геологическую разведку на этих территориях. И что же так заинтересовало в них отца? Какие у него были планы на эти земли вообще и на горячие источники в частности? Ведь за все купленные участки нужно было платить налоги…

Странно. Может, в личных записях господина Карстена я найду если не ответ, то хотя бы намек?

Записи, тетради, бухгалтерские книги и прочее – все это занимало целый ящик, и я почти до самого вечера перебирала его, пока не наткнулась на толстую тетрадь с магическим тиснением. Обложка переливалась крошечными всполохами магии – видимо, тут стояла родовая защита, и это заставило меня обратить на нее самое пристальное внимание. На неважную вещь такую защиту не поставили бы, а значит, информация в этой тетрадке имеет большую ценность.

Я потянулась к ней, раздумывая, как же умудриться ее открыть, а потом в голове всплыла лекция по защитной и родовой магии, как раз на последнем году обучения Лия ее слушала. Родовая магия крови – и этим все сказано! Ухватив канцелярский нож, я уколола палец и прижала ранку к артефакту, и как только дотронулась до обложки, тетрадка засветилась и сама распахнулась – видимо, защита была настроена на всех членов семьи. А сунув нос в открывшиеся страницы, я чуть не взвизгнула от радости – это оказался личный дневник отца Лии!

На улице уже давно стемнело, поэтому пришлось отложить мое расследование. Быстро накормив детей и уложив их спать, я схватила дневник и помчалась в купальню, настолько не терпелось узнать содержание этой тетради.

По-настоящему личных записей там практические не было, скорее, это были мысли и планы, которые господин Карстен фиксировал, чтобы потом воплотить их в жизнь. И да, часть из этих проектов он действительно осуществил, все же отец Лии был очень талантливым дельцом. А еще любящим мужем и родителем – иногда среди деловой информации попадались записи, в которых открывалось истинное лицо этого мужчины – заботливого отца и супруга, после прочтения которых я зауважала его еще больше.

Время давно перевалило за полночь, а я все сидела, погруженная в мир этого незаурядного человека. Подбираясь к концу дневника, уже не ждала ничего конкретного, просто оценивала, какие перспективы открывались перед купцом и сожалела, что он так рано покинул этот мир, когда, перелистнув очередную страницу, замерла, не веря своим глазам. На следующих листах были рисунки теплиц!

Схватив тетрадь покрепче, я вчиталась в скачущие строки, которые явно писались чуть ли не на коленке.

«Сегодня нам разрешили посетить теплицы герцогини Эссентрис. Это невероятно! Кто бы мог подумать, что из стекла и металла можно строить не маленькие оранжереи, а огромные крытые павильоны, или тепличный комплекс, как называет его герцогиня. Конечно, на Восточном материке климат гораздо мягче и теплее, но эти сооружения все равно часть года требуют отопления ... Горючими камнями они нагревают не воздух, а воду в системе отопления, так что все работает прямо как у нас, когда заводят в дом воду из горячих источников. Еще используют нагревательные артефакты, так как их магам приходится прикладывать меньше усилий для поддержания достаточно высокой температуры».

Далее следовал довольно хороший чертеж тепличного комплекса, один в один похожего на наши земные тепличные хозяйства.

«На мой вопрос, можно ли использовать для отопления таких больших пространств под стеклом воду из горячих источников, герцогиня уверенно сказала, что можно! Только ее смутило то, что обычно в том месте, где есть горячие источники, существует большая сейсмическая активность, а значит, землетрясения могут разрушить теплицы даже из зачарованного стекла. Я же в свою очередь объяснил ей, что природа горячих источников на Северном материке совершенно другая, нежели на остальных. У нас нет вулканов, а все горячие источники магические, процессы нагревания происходят из-за особенностей магического фона и потоков нашего материка, и потому они являются неисчерпаемыми. Восторгу герцогини не было предела! Она назвала это неисчерпаемым ресурсом дармовой энергии и даже сказала, что завидует нам, ведь им приходится вкладывать в стоимость своей продукции затраты на отопление, а у нас их просто не будет, если построить тепличное хозяйство на горячем источнике».

«…Как же я благодарен судьбе и своей супруге, которая практически заставила меня отправиться в это путешествие! Теперь я знаю, на что направить свои силы – пора использовать природную энергию и построить на нашем материке тепличные комплексы, тогда зимой у нас будут свои овощи, зелень, ягоды и фрукты, которые слишком дорого завозить в холодное время года».

Вот теперь стало ясно, почему после этой поездки господин Карстен начал скупать земли с крупными горячими источниками. Видимо, он хотел начать строительство одновременно на нескольких, чтобы намного опередить возможных конкурентов.

Воодушевленная новой информацией, я читала дальше и рассматривала схемы, пока не наткнулась на тревожную запись:

«Роан сегодня опять расспрашивал меня о горячих источниках и землях вокруг них. Вообще его в последнее время странно заинтересовала эта тема, в общении с ним она всплывает с завидной регулярностью. Неужели узнал, что я скупаю эти территории? Ведь я старался приобретать их через посредников...»

На этом записи обрывались.

– Роан… Роан… что-то знакомое, – призадумалась я. – Точно! Именно так звали партнера отца, который потом заявил о «долге» и отобрал у нас эти земли!

И тут я застыла. В один момент пазл сложился, и я увидела всю неприглядную ситуацию с наследством Лии. Неужели все оказалось так просто… и так ужасно!

Снова и снова я перебирала в голове свои догадки, убеждаясь в собственной правоте. Итак, что мы имеем: успешный делец, отец Лии начал скупать земли, на которых были расположены самые мощные горячие источники этого материка. Кто-то, а именно ушлый партнер господина Карстена по бизнесу, узнал об этом и вместе с его родственником решил, что на этих землях есть нечто очень ценное, раз купец их так настойчиво скупает, а после эти двое задумали отобрать столь лакомый кусок. Когда отец Лии приобрел почти пятьдесят процентов таких земель, которые были на тот момент в продаже, с ним и его супругой вдруг происходит несчастный случай, и тут же появляется документ о якобы существующем огромном долге, причем уже с магической экспертизой его подлинности, которая обычно занимает не менее недели, а они явились забирать имущество буквально на следующий день! С момента изъятия собственности в пользу «кредиторов» прошло уже три года, и все это время наверняка на этих землях что-то искали, но так и ничего не нашли, в этом я уверена.

И тут я расхохоталась. Представляю лица этих сволочей, когда нанятые маги, услуги которых стоят очень недешево, повторно перерыли каждый клочок этих земель и заявили им, что там ничего ценного нет! Ведь если бы там что-то такое было, корона никогда бы не выставила эти земли в свободную продажу. Сюрприз-сюрприз! И за свою жадность и беспринципность вы еще поплатитесь, гады!

Как хорошо, что личный дневник отца Лия успела забрать из сейфа до того, как до него добрались «кредиторы». Она тогда не обратила внимания на эту тетрадку, но теперь эта вещь на вес золота!

А самое главное – я знаю, в какую сторону мне двигаться дальше. Тем более у меня есть то, чего нет больше ни у кого – природная магия, и я из шкуры вон вылезу, но освою ее как можно быстрее!

И на этих землях я обязательно построю тепличный комплекс, как и планировал отец моей предшественницы. Начну с небольших теплиц, чтобы заработать денег на строительство покрупнее, а главное – на королевскую магическую экспертизу кредитного договора, по которому у нас все отобрали.

Вот только как сделать так, чтобы нас не обскакали те, кто все отобрал у нашей семьи? Как только они узнают о моих теплицах, тут же начнут строить такие же…

Да, задачка… Ладно, до этого еще далеко, так что смогу что-нибудь придумать.

Я была уверена, после таких переживаний и полученной информации не смогу уснуть, но, как только вернулась в комнату и услышала тихое посапывание детей, с удовольствием распласталась по кровати и практически мгновенно уснула.

Глава 18

На следующий день мы с дядькой Шарфеем снова поехали в город. Повезло мне, что хозяева соседнего поместья часто посылают его в свой городской дом, ну а он делает крюк и к нам сначала заезжает, чтобы узнать, как дела и не надо ли нам в город. Ничего, со временем мы и собственными большими санями обзаведемся.

Оказавшись снова в городе, первым делом я направилась в местный земельный департамент. На входе меня встретил неулыбчивый администратор, с подозрением осматривавший каждого посетителя, явившегося на прием.

– По какому вопросу? – процедил он таким тоном, как будто с утра его уже все так достали, что он еле терпит присутствующих.

– Уточнение по вопросам налогообложения и погашение задолженности, – миролюбиво ответила я.

Ну, мало ли, может, ему жена с утра весь мозг вынесла, вот он теперь на посетителях отыгрывается, буду снисходительной к человеческим слабостям.

Услышав магические слова «погашение задолженности» мужчина явно подобрел.

– Кабинет номер пятнадцать, прием в порядке очереди, – уже другим тоном сообщил он. – Второй этаж направо по коридору, крайняя дверь слева.

– Спасибо, хорошего дня вам, – пожелала я изумленному администратору.

Видимо, его тоже нечасто балуют вежливостью, скорее, обычно права качают.

Поднявшись на второй этаж и добравшись до нужного кабинета, я приуныла. Хоть утро было и раннее, но здесь уже собралась разношерстная очередь из пятнадцати человек. Благо сидячих мест хватало. Я присела рядом с дородной женщиной и приготовилась к длительному ожиданию. Хорошо, что недалеко была вешалка, на которую можно повесить верхнюю одежду, иначе мы бы тут изжарились в шубах и пуховиках.

Часа через два из кабинета в очередной раз выглянул молоденький секретарь.

– Следующий! – прозвенело в коридоре.

Зажав в руке прихваченные из дома документы на собственность, я шагнула в помещение и поздоровалась с сухопарым седым мужчиной, восседающим за большим столом.

– Здравствуйте, – кивнул он в ответ. – По какому вопросу?

– Я бы хотела уточнить сумму ежегодного платежа за земли, перешедшие мне по наследству, – начала я. – Понимаете, после смерти родителей мне было не до этого, у меня на руках остались младшие брат и сестра, пришлось решать много вопросов. Но сейчас хотелось бы разобраться со всем и погасить задолженность или хотя бы ее часть.

– Давайте взглянем, – он протянул руку, и я передала ему свои бумаги.

Внимательно просмотрев, он просканировал их артефактом, а потом глянул на матовую пластину на своем столе, на которой стали появляться надписи.

– Что же вы, девушка, целых три года не вносили платежи? – нахмурился он. – Уже все сроки прошли.

– После смерти родителей мы остались без средств, к тому же не можем продать даже часть земли, – вздохнула я. – А маленькие дети, вы сами понимаете, сколько им требуется на еду и одежду, растут ведь не по дням, а по часам. Пришлось выживать. Вот только сейчас мы более-менее выкарабкались.

– Вижу по записям, что вы их опекун. Вы молодец, что не сдали брата и сестру в приют и заботитесь о них, хотя сама еще такая молоденькая, – подобрел мужчина, в уголках глаз от улыбки побежали лучики морщин. – У меня у самого двое детей и уже трое внуков, я вас прекрасно понимаю. Я пойду вам навстречу и как единственному опекуну двоих несовершеннолетних не буду начислять пеню и штрафы за просрочку платежей.

– Спасибо! – подскочила я и чуть не бросилась ему на шею от наплыва эмоций.

– Ну, полно вам, – добродушно усмехнулся он, а затем снова заглянул в артефакт. – Итак, вы хотели знать сумму ежегодного платежа. Она составляет сто десять золотых.

– Это только за поместье или за весь надел земли, что передал мне отец, включая участок вокруг большего горячего источника? – уточнила я скрестив пальцы.

Ведь если это за всю имеющуюся территорию, то плата совсем небольшая!

– Это за всю землю, – подтвердил чиновник. – Земли пустынные, ценного на них ничего нет, и леса на них немного, только полоса по северному краю участка, но это существенно не влияет на сумму налога. Так что да, сто десять золотых – это за всю принадлежащую вам территорию целиком. Корона заинтересована, чтобы осваивали и такие не особо ценные ресурсы. Если вы найдете им применение, вам это будет выгодно вдвойне. Вы сказали, что намерены сейчас оплатить часть долга? Если так, то остальное желательно внести как можно быстрее, чтобы мое решение об отмене пени и штрафа не было аннулировано.

– О нет, – замахала я руками. – Я думала, налог будет больше, и тогда придется платить по частям, а раз так, то я теперь смогу погасить всю задолженность.

– Отлично. Сейчас я вам выдам бланк, с ним вам нужно подойти в любой банк и внести оплату.

– Спасибо, господин… – я скосила глаза на табличку на его столе, – господин Линторн.

– Пожалуйста, – усмехнулся он. – И постарайтесь в следующий раз вносить налог вовремя.

– Так и сделаю, – заверила я его и, распрощавшись, покинула кабинет.

Операция в банке не заняла много времени. По моему запросу с магическим подтверждением платежа триста тридцать золотых были переведены на счет казначейства, и я со спокойной душой отправилась в контору к бытовикам подписывать договор на ремонт.

Эта процедура тоже не заняла много времени, и вскоре я уже сидела в той же самой таверне в центре, где мы обычно договаривались встречаться с дядькой Шарфеем и обедала, дожидаясь его.

А еще примерно через час мы уселись в сани и поехали в поместье. Послезавтра, как я договорилась в конторе, к нам нагрянут два мага-бытовика, чтобы починить отопление. А завтра нам с Неем нужно съездить в лес и собрать тушки. Кстати, насчет тушек – складом для их хранения мы сделали промерзший флигель, и теперь вырисовывается проблема: если в доме запустят отопление, флигель тоже будет обогреваться, как и хозпостройки. Где тогда хранить мясо?

Может, попросить в одной из хозпостроек сделать так, чтобы отопление можно было включать и отключать независимо от основной системы? Как у нас на Земле в квартирах: перекрыл вентиль на трубе, и батарея холодная, комната не отапливается... Конечно, на тушки можно накинуть стазис и так хранить, заморозка будет держаться. Но вдруг по какой-то причине стазис слетит? Мало ли что может произойти, я пока не спец во всех этих магических штучках, лучше перестраховаться.

Черт, о каком стазисе вообще может идти речь?! Я стазис-то этот еще не умею накладывать, как и вообще пользоваться своей магией, у нас единственный артефакт стазиса в доме – на кухне в кладовой. Хорошо что он еще работает, и то неизвестно, сколько протянет, в любой момент может накрыться, ведь три года в доме не проводилось никаких работ. Кстати, нужно попросить бытовиков, чтобы они и артефакты все в доме проверили, как мне сразу не пришло в голову!

Надо будет подумать об этом на досуге.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю