Текст книги "Загадка хозяйки Северного Предела (СИ)"
Автор книги: Виктория Рейнер
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 27 страниц)
Глава 37
Мирилия Карстен, поместье «Северный Предел»
С того дня, как в нашем поместье появились еще два необычных жителя, целитель стал приезжать почти каждый день. Теперь, благодаря мне, у него появилось две заботы: неопытная магичка и раненый хищный зверь.
– Зато какая нескучная жизнь! – улыбнулся он, когда я попросила прощения за то, что столько на него взвалила. – Близкое общение с необыкновенным хищником, который практически никогда не контактирует с людьми, и обучение мага с редчайшей магией. Я и мечтать о таком не мог! Думал, до конца дней своих буду тихо и спокойно принимать в кабинете пациентов или ездить на вызовы, а оно вон как повернулось. Я еще и научную работу смогу написать! Шангхары малоизучены, и я надеюсь, что получится этой работой показать, что они действительно полуразумные, ведь до сих пор это было только теорией, а еще доказать, что во всех нападениях, которые приписывают этим животным, виноват сам человек. И в таком случае можно добиться императорского запрета охоты на них.
– Да, это было бы здорово, – я полностью поддерживала его идею.
Самка шангхара очнулась на третий день после операции. Мне пришлось стоять за чуть приоткрытой дверью и уговаривать ее не дергаться слишком сильно, чтобы не разошлись швы. Возможно, со стороны это выглядело странно, но я интуитивно знала, что она меня понимает, поэтому просто подробно объясняла, что произошло, как мы подобрали ее и детеныша и привезли к себе домой, как ее лечил целитель, и что сейчас ей нужно поменьше двигаться и побольше отдыхать. И не нервничать, потому что мы ей и ее малышу зла не желаем и отпустим сразу же, как только она поправится и сможет снова охотиться самостоятельно.
И получилось! Выслушав меня, зверь успокоился и улегся обратно на лежанку, начав вылизывать котенка.
Тогда я осторожно приоткрыла дверь, просунула длинную палку, на конце которой висела размороженная и ощипанная большая тушка птицы, и положила «куроутку» поближе к самке, а возле входа поставила миску молока для мелкого. Он уже перестал меня бояться и сразу побежал к еде, сначала ткнувшись носом в мою руку.
Я замерла, наблюдая, как на это отреагирует его мама, но та, внимательно следя за происходящим, не выказала недовольства, поэтому я тихонько погладила пушистика, а потом поспешила закрыть дверь, чтобы шангхары не нервничали.
Так и продолжалось изо дня в день. Я постоянно разговаривала с животными и замечала, что они меня действительно понимают. Больше половины добытых нами тушек птиц уходило на прокорм выздоравливающей самки, но я не жалела. Лояльность такого большого и умного зверя дорогого стоит, а мы ведь еще не раз будем в лес наведываться.
Попутно я начала осваивать более тонкую работу с магией. И это было ой как нелегко! Магической силы после распечатывания во мне было хоть отбавляй, и очень трудно оказалось ее дозировать и работать ювелирно, направляя именно туда, куда надо. Гораздо проще жахнуть со всей дури, накрывая все вокруг мощным потоком, но при этом расходовалась приличная часть резерва. А мне нужно учиться прикладывать силу именно туда, куда надо, ведь, как оказалось, дар у меня не имел четких ограничений в применении: я могла работать конкретно с землей, делая ее более плодородной и пригодной для выращивания, но при этом была способна воздействовать и на сами растения, семена, да вообще на любой посадочный материал.
– Это удивительно, леди Мирилия! – восторгался господин Дирен. – Насколько я знаю, у магов-природников обычно четкое деление на тех, кто работает с землей и тех, кто способен воздействовать на растения. Вы же можете и то, и другое! Возможно, вы природник-универсал, а это еще более редкий случай! Если это так, то в настоящее время вы являетесь единственным магом с подобным даром во всем мире!
– Угу, тем хуже для меня в моем нынешнем положении, потому что защитить меня попросту некому, – с досадой ответила я.
– Не все так плохо, – похлопал меня по руке целитель. – Из всего можно извлечь выгоду, тем более не забывайте, вы теперь жена наследника рода Аррен, а это одно из самых древних и сильных аристократических семейств. Ходят слухи, что Аррен-старший приближен к трону, вроде как они в молодости приятельствовали с нынешним императором, но так это или нет, сейчас никто не скажет, наш правитель не любит такое афишировать, так что можно опираться только на догадки, предположения и выводы, сделанные людьми из различных ситуаций.
– Ага, и по-приятельски они решат поделиться невесткой, чтобы и государству польза была, и семье бонусы. Интересно было бы узнать, как у нас вообще с правами женщин на континенте? Как-то не приходилось мне раньше касаться этой темы подробно.
– Ну, заставить вас что-то делать против воли не имеют права, но сами знаете, обходными путями всего можно добиться, особенно имея большие ресурсы…
– Знаю, – вздохнула я.
По всему выходит, что нельзя мне пока являть себя миру как мага-природника. Нужно сидеть тихонько в своей глуши и копить монеты на экспертизу долговых бумаг, подсунутых дядюшкой и бизнес-партнером отца. А уже от этого можно будет плясать. Если я успею организовать крупный бизнес до того, как узнают о моей магии, император не сможет заставить меня работать только на корону, я смогу добиться права делить свое время между государственными обязанностями и работой на себя. Да и новоприобретенные родственники в лице представителей семьи Аррен, возможно, не будут тогда фыркать в мою сторону. Все-таки бедная сирота и девушка, у которой имеется большой бизнес и средства, это совершенно разные категории.
Думая над этим, я машинально крутила в ладони несколько семян дыни, попутно тренируясь вливать в них свою магию тонюсенькой струйкой, чтобы повысить всхожесть и урожайность, исключить наличие любых болезней, усилить рост. Эх, жаль, что семян арбузов здесь нет. А я их просто обожаю! Зернистая красная мякоть, сахарно-сладкий сок, аромат… М-м-м! Только в условиях Севера обычные большие ягоды не вырастишь, тут нужны такие, как в последнее время выводили на Земле для выращивания в теплицах или даже дома – небольшие арбузики диаметром тринадцать-двадцать сантиметров.
Прикрыв глаза, я четко визуализировала эту ягоду. Даже слюнки чуть не побежали! Только почему-то после этой небольшой тренировки я устала гораздо больше, чем обычно.
Эх, ладно, помечтали и хватит! Пора идти на сельхозработы.
Вчера нам как раз доделали теплицу, и теперь я могла развернуться – посадить побольше овощей и даже ягод хотя бы для собственного потребления. Детям нужны витамины, впрочем, как и мне самой. А еще у меня возникла одна мысль: продавать все эти новинки, скорее всего, нельзя, а можно ли их обменивать на какие-то другие товары, которые нам необходимы? Например, артефакты, одежду, продукты питания или какие-то услуги. Это же не продажа, это обмен…
Этим вопросом я и озадачила своего учителя.
– Хм, честно говоря, никогда не задумывался над этим, но, по логике, обмену магия не должна препятствовать, если не делать из этого бизнес. Скорее всего, если вы хотите обменять что-то для собственных нужд, то можно, а если обменять, чтобы потом это продавать, то нельзя. Но я лучше узнаю у своего знакомого мага в департаменте. Заодно поинтересуюсь, есть ли патенты на эти новые продукты, о которых вы хотели узнать.
– Спасибо, это будет очень кстати.
Учитель уехал, а я отправилась в теплицу. Замочила немного семян огурцов, перца, томатов и других овощей, десяток семян клубники, а также те семечки дыни, которые крутила в руках во время своих тренировок в магии. Затем аккуратно воздействовала на них своей магией, а после посадила в отогретую землю. Ну что же, домашней мини-плантации быть!
Вот только вскоре меня ожидал большой сюрприз.
Глава 38
Первые ростки в нашей новой теплице показались уже на следующий день, и силы для их роста я не жалела, заодно тренировалась и еще больше раскачивала резерв, ведь если все же построю большой тепличный комплекс, мне нужно будет уметь накрывать своей магией большие площади и воздействовать на множество растений. Но и бесконтрольно я больше не вбухивала тонну магии, как в самый первый раз, когда случился выброс. Очень не хотелось снова лежать пластом после магического истощения, мне одного раза хватило с лихвой.
Через неделю по натянутым опорам уже вились плети огурцов и дыни, помидоры и перец поднялись почти на полметра и начали выпускать маленькие кисточки соцветий. Клубника радовала небольшими розетками, а учитывая, что поначалу из семян она растет медленно, это был отличный результат. Редис так вообще обещал быть готовым через несколько дней. Местные салат и некоторые виды овощей тоже быстро росли, и на них я очень рассчитывала, потому что, в отличие от новинок, эти культуры можно было продать и получить хорошую прибыль прямо сейчас, пока длится зимний сезон.
В общем, теплица радовала яркой зеленью на фоне снежных наносов за стеклом. Дети с удовольствием помогали мне, а я начала понимать, что близок тот день, когда одна я все это хозяйство не потяну – и воспитание детей, и их обучение, и дом, и нашу «охоту» со сбором орехов, и самообразование, и занятия магией с наставником... Все-таки последние пару лет моя предшественница жила уединенно, вернее, выживала, а до пятнадцати лет получила лишь среднее образование, если брать по земным меркам.
Значит, нам нужны помощники. И первыми, кого я хотела переманить к себе, были дядька Шарфей с тетушкой Нитой. Мужчина был бы моим помощником, правой рукой, помогал нам по хозяйству, в любое время был на подхвате со своим крупногабаритным транспортом, а главное – я могла бы отпускать вместе с ним в лес брата за тушками и орехами, и сама оставаться дома.
Его жена продолжила бы заниматься кухней, как и в «Звенящем ручье», только здесь ей было бы полегче, все-таки не на огромную ораву готовить и не для приемов с банкетами, а от силы на десяток человек. Все-таки женщина уже немолода, наверняка ей нелегко справляться при большом наплыве гостей в хозяйском поместье.
Кроме этого нам нужна будет хотя бы одна горничная, чтобы следить за порядком в доме, один работник, на которого ляжет забота о раликах, примыкающей к дому территории и всякие мелкие хозяйственные вопросы в поместье, гувернантка для Анники и учитель для Нея. Причем это должны быть люди, которые согласятся дать магическую клятву, все-таки секретов у нашей маленькой семьи уже сейчас немало.
Подсчитав стоимость услуг гувернантки и учителя, а также жалование четверых наемных работников по хозяйству, включая дядьку Шарфея и тетушку Ниту, я пришла к выводу, что мы это потянем. Да, деньги на экспертизу будут копиться медленнее, зато я смогу сосредоточиться на освоении своего дара, чтобы потом с его помощью заработать намного больше. К тому же хочется нормально жить, а не выживать, падая в постель от усталости каждый вечер. А частично снять с меня груз забот смогут только наемные работники, потому что сейчас я, как говорится, и швец, и жнец, и на дуде игрец. Так можно попросту выгореть, а я этого совершенно не желаю, я себе не враг.
– Лия, шангхаров ваших я покормил, – отвлек меня от раздумий зашедший в кабинет дядька Шарфей. – Самка уже начала вставать, думаю, через пару недель можно будет их выпустить в лес. Было бы быстрее с восстанавливающими зельями, но как их ей дать... – он задумчиво почесал затылок.
– Спасибо, – поблагодарила я мужчину, который каждый день приезжал к нам и проверял, все ли в порядке, а еще чистил сарай, в котором лежала пушистая пациентка, не разрешая даже мне входить внутрь. – Дядюшка Шарфей, у меня к вам серьезный разговор. Присядьте, пожалуйста.
Когда мужчина сел на стул, я продолжила.
– Как вы смотрите на то, чтобы переселиться в наше поместье и работать у нас? Жалование я буду вам платить такое же, как в «Звенящем ручье». Народу у нас тут поменьше, будете моей правой рукой, а тетушка продолжит работать на кухне. И вам полегче, и нам помощь.
– Девочка, я и сам хотел спросить тебя, можем ли мы перебраться к вам. Нынешние хозяева нам замену сыскали, решили, что старые мы уже, молодых надо на наше место поставить, не ценят опыт стариков, – он тяжело вздохнул, поникнув плечами.
– Да какие же вы старики! – воскликнула я. – Вы еще ого-го! А главное – ваш опыт. Если в «Звенящем ручье» этого не понимают, их проблемы. Нам же лучше.
Ну правда, как можно назвать стариками людей, которым по земным меркам от силы пятьдесят с небольшим хвостиком стукнуло!
– Тогда решено. Собираете вещи и перебираетесь к нам в ближайшее время, – улыбнулась я. – А еще у меня к вам просьба. Надо найти пару надежных человек. Нам нужна работящая горничная, которая будет следить за порядком в доме в доме, а еще работник по хозяйству, чтобы мог ухаживать за раликами, делать мелкий ремонт по дому и прочее, помогать в теплице – в общем, мастер на все руки.
Скорее всего, весной и летом понадобится еще один помощник, чтобы занимался садом и огородом, но об этом подумаю, когда закончатся холода.
– Есть у меня на примете пара человек в деревне, – поглаживая бороду, ответил дядька Шарфей. – Я поговорю с ними.
– Но предупредите их сразу, что со всех своих работников я буду брать расширенную магическую клятву. Кто не готов ее дать, может даже не тратить наше время.
– Лия, я еще вот о чем хотел поговорить. Не знаю, что произошло в ночь, когда был праздник в поместье, но один из гостей на следующий день очень настойчиво искал девушку, служанку, и по описанию она похожа на тебя. Ну, на то, как ты в ту ночь выглядела. Ты что-то натворила, девочка? Хорошо, что никто ничего о тебе не знает, потому что вчера молодой лорд дир Аррен вернулся и снова начал выспрашивать о тебе.
Час от часу не легче! Видимо, в тот момент, когда брачная татуировка проявилась на моем запястье, он тоже обнаружил свою, и теперь разыскивает меня… Для чего? Чтобы наказать? Обвинить в обмане? Арестовать?
– Не волнуйтесь, ничего предосудительного я не совершила, просто помогла мужчине не попасть в сети хитрой змеи.
– Так это ты устроила так, что леди Сибилле пришлось выйти замуж за лорда Велнора, хотя нацелилась она на дир Аррена? Ну ты даешь! – он весело хохотнул и хлопнул себя по коленям. – Из-за тебя был весь сыр-бор!
– Виновна, – потупила я глазки, стараясь подавить ехидную улыбку, и тут же добавила: – Но я бы не хотела, чтобы обо мне узнали, внимание сильных мира сего мне сейчас ни к чему. Знаете, давайте поступим так. Вы пока не спешите покидать поместье, присматривайте за гостем, что он будет делать, собирайте слухи. Мне сейчас нужны в «Звенящем ручье» свои глаза и уши. Ну а если хозяева все-таки быстро попросят вас на выход, тогда сразу переедете к нам. Как вы на это смотрите?
– Как скажешь, девочка. Если надо присмотреть да прислушаться, значит, мы с Нитой это сделаем.
– Спасибо вам!
Кивнув, мужчина вышел из кабинета, а я поспешила на кухню, приготовила отвар из трав, которые оставил для раненой самки целитель, капнула в него восстанавливающее зелье и понесла в сарай.
Всю прошедшую неделю я по несколько раз в день навещала наших лесных гостей и беседовала в ними, устанавливая контакт. Самка всегда внимательно слушала меня и иногда, как мне казалось, даже реагировала на мои слова – могла согласно качнуть головой или насмешливо фыркнуть.
Вот и сейчас я, открыв дверь и убедившись, что животное лежит на подстилке у противоположной от входа стены, поставила рядом с входом большую миску с восстанавливающим отваром, поменьше – с молоком, и начала свой монолог.
– Красавица, я принесла восстанавливающее зелье, надо это выпить, если хочешь побыстрее поправиться. Тебе нужны силы, чтобы раны зажили окончательно, и тогда сможешь вернуться в лес со своим малышом. Давай, не ленись. Знаю, тебе, наверное, еще больно двигаться, но надо.
Выслушав меня, самка тяжело поднялась и побрела к миске, за ней посеменил и котенок. Я тут же шагнула назад, готовая в любой момент скрыться за дверью, но животные, не обращая на меня внимания, принялись лакать каждый из своей посудины.
Ура, сработало!
Довольная, я закрыла дверь сарая на щеколду и вернулась в дом. Пора проверить брата с сестрой, а потом идти на «сельхозработы» в теплицу.
Глава 39
Рейнар дир Аррен
Грастен, западная граница Ангерских лесов
– Нет, это просто возмутительно! Как он мог выслать нас из столицы после всего, что ты для него сделал!
Моя мать, нервно сминая в руках перчатки, ходила по гостиной дома, который мы сняли в этом городке. С самого утра леди дир Аррен была не в духе. Хотя нет, в таком состоянии она пребывала с того самого момента, как отец сообщил ей о том, что нас высылают в захолустье, в самую северную часть материка.
– Как вообще оказалось, что ты женат на какой-то… какой-то… Неизвестная ушлая девка женила тебя на себе, а ты, похоже, и рад этому! Был бы сейчас счастливо женат на Беатрис, которая в тебе души не чает, такая хорошая девочка, а вместо этого… Ах, да о чем можно теперь говорить!
– Матушка, я прошу вас не говорить так о моей супруге, – сквозь зубы процедил я. – К тому же она меня спасла от женитьбы на леди Сибилле, которая срежиссировала целый спектакль, чтобы обвинить меня в том, что я ее скомпрометировал.
– Да-да, спасла, чтобы женить на себе, – фыркнула она в ответ.
– Вы же сами знаете, спрогнозировать такое невозможно.
– Но шанс всегда есть, Рейнар. Вот тебя и поймали. Уж лучше бы ты женился на Сибилле! Девушка из богатого аристократического рода, красавица каких поискать… А Беатрис! Ну чем тебе не угодили эти невесты?
– Мама, я никогда не был бы счастлив с Беатрис, у меня нет и не было никаких чувств к ней, кроме отвращения! Твоя «такая хорошая девочка» просто ненормальная, которую нужно показать опытному менталисту. Она по трупам готова идти, чтобы захомутать меня!
– Не утрируй, – отмахнулась матушка. – Ты подвел нас всех. Посмотри, где мы оказались! Тут даже условий нормальных нет!
Я молча обвел взглядом прекрасно обставленную гостиную со свежим ремонтом, шелковые обои на стенах, изящную мебель, длинноворсовые ковры на полу, украшенный сложными изразцами камин…
– А общество! – продолжила она. – Куда я буду ездить в этой глуши? Ни модных салонов, ни приемов, ни балов, ни рестораций! Или ты предлагаешь мне сидеть безвылазно дома?! От меня отвернулись все подруги из-за нашей опалы!
– Значит, никакие они тебе не подруги, дорогая, – прервал ее стенания отец, зашедший в комнату. – Рейнар, иди, там конверт из гарнизона прислали.
«Спасибо», – беззвучно прошептал я одними губами и ретировался из помещения, оставляя отца принимать удар на себя.
Вообще-то конверт прибыл час назад, и я его уже вскрыл, но это был хороший повод, чтобы сбежать. Матушку я люблю, но издалека, потому что иногда она бывает такой… В общем, временами выносить ее совершенно невозможно.
Единственным местом, где можно было спрятаться от гнева моей родительницы, был рабочий кабинет. В него она никогда не заходила без серьезного повода хоть в нашем родовом поместье, хоть в любом другом доме. Так что сейчас я поспешил скрыться за дубовой дверью и облегченно вздохнул, присаживаясь в кресло у камина.
То, что нам удалось снять дом бывшего мэра Грастена, было большим везением. Вообще-то его не сдавали, но у отца получилось договориться с владельцем через нынешнего главу городской администрации. Можно было бы, конечно, арендовать какое-нибудь поместье, но тогда леди дир Аррен вообще слетела бы с катушек. Хотя я сам с большим удовольствием поселился бы за пределами города.
Моя приписка к гарнизону была лишь для галочки, поэтому сегодня мне нужно было просто явиться к начальнику и отметиться, показаться, так сказать, на глаза, а дальше я волен действовать так, как мне заблагорассудится. Об этом и шла речь в полученной записке. Видимо, с самого верха уже спустили директиву, и начальство поспешило побыстрее расквитаться с этим вопросом.
А мне нужно подумать, с чего начинать поиски супруги. Наверное, стоит еще раз наведаться в «Звенящий ручей» и опросить всех. Думаю, хозяева мне не откажут, хотя их дети уже вернулись в столицу. А еще надо нанять кого-то из местных спецов, чтобы поискал девушку по описанию и в самом городе, и в близлежащих деревнях и поместьях.
Это для императора мой отец озвучил версию, что она была проездом и собиралась уйти через портал, как только получит оплату за свой труд, на самом же деле я уверен, что она из местных. Просто нам нужна фора, чтобы найти ее до того, как мою жену обнаружат люди императора. Полагаю, сейчас они дежурят на каждой портальной станции и сканируют определяющими магию артефактами всех девушек, намеревающихся пройти через арки. А как только обнаружат, сразу переправят во дворец. И есть у меня подозрение, что мне не дадут об этом знать, по крайней мере, не сразу.
Поэтому остается надеяться, что я не ошибся в своих предположениях. К тому же нужно быть аккуратнее, наверняка за мной тоже приглядывают на случай, если я все же ее найду первым.
Не теряя времени, я отправил сообщение в «Звенящий ручей» и наведался к начальнику гарнизона, который оказался нормальным вменяемым мужиком и не собирался ставить мне палки в колеса.
Ночь пришлось провести в арендованном доме, а наутро я выдвинулся в поместье.
Леди Эрветт благосклонно встретила меня и даже разрешила поселиться во флигеле, том самом, где я провел лучшую ночь в своей жизни. А затем я начал заново опрашивать всех в особняке, пытаясь найти хоть тоненькую ниточку, которая приведет меня к скрывающейся супруге.
Хозяйке дома пришлось наврать, что разыскиваемая девушка – двоюродная сестра моего друга по академии, с которой они потеряли связь уже давно. И я пообещал найти ее, потому что самого друга сейчас отправили на другой конец материка по службе.
Но сколько я ни бился, узнать хоть что-то не получалось. Единственное, что удалось выяснить, что девушку привел для подработки помощник по хозяйству, некто Шарфей. Сам мужчина тоже не смог помочь. По его словам, с моей женой он познакомился в городе, когда приезжал в столичный дом хозяев. Она искала временную работу, а в поместье как раз устраивали прием и требовались дополнительные рабочие руки, вот он ее и привез.
Что-то не давало мне покоя в его ответах и поведении, но я решил не давить пока, а понаблюдать за ним и, возможно, проследить.
А на следующий день, когда проснулся, узнал, что он и его жена уволились и уехали к детям. Якобы им стало тяжело работать в силу возраста, особенно когда в поместье собиралось много гостей.
Последняя ниточка оборвалась. А следом меня прошила ужасающая мысль: если моя жена не хотела по какой-то причине афишировать свою магию, то она могла и другим именем назваться, и даже внешность сменить, когда пришла на работу! Если это так, то получается, я не знаю о ней вообще ничего, и ищем мы совсем не того человека!
От этой мысли все похолодело внутри.
И что мне тогда делать? Как ее найти?
Нет, пусть пока ищейка разыскивают ее по прежним приметам, но нужно что-то придумать на тот случай, если моя догадка верна. Надо посоветоваться с отцом.
Распрощавшись с хозяевами, я вернулся в город.
Ну что же, чем дальше, тем сложнее и интереснее становится охота. И тем ценнее будет приз.



























