355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валентина Елисеева » Психолог для дракона » Текст книги (страница 31)
Психолог для дракона
  • Текст добавлен: 4 ноября 2020, 10:00

Текст книги "Психолог для дракона"


Автор книги: Валентина Елисеева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 31 (всего у книги 31 страниц)

Эпилог

Риана, дочь Сиреневого дракона, тоскливо смотрела на воды моря. Сегодня был день ее совершеннолетия. Ужасно, что этот судный день наступил так быстро! А уж как стремительно пролетит последний год ее нормальной жизни – год, с великим трудом выторгованный у родителей, – ей и вовсе думать не хотелось. Сегодня приезжал жених Рианы, чтобы подтвердить помолвку: семидесятилетний, жестокий и суровый Черный Дракон, которому нужна была жена, чтобы обрести крылья. Риана тоже мечтала о крыльях, но не за счет своего долгого ментального рабства, покорной и безнадежной зависимости от мужа!

Четверть века назад в их мир впервые пришла вера в то, что дракон может окрылиться не только за счет брачного ритуала, но и благодаря обретенному личному счастью. С тех пор несколько драконов обрели крылья, заключив брак по велению сердца, но родители Рианы твердо придерживались старых обычаев, по крайней мере так они говорили. А на самом деле маленькая Сиреневая страна нуждалась в защитнике, а Черный Дракон предложил заключить военный союз, обязывающий его вмешиваться во все конфликты, которые могут затеять с их страной соседи клана Сиреневых. Родители Рианы не дали ей возможности устроить свою судьбу, как некоторые другие драконы, ее просто продали Черному взамен на безопасность страны.

– Так всегда поступали наши предки, а новые веяния до добра не доведут, помяни мое слово! – ожесточенно заявила Риане мать. – Любовь и драконы – понятия несовместимые, вся эта давняя катавасия с браком Золотого Дракона – грандиозный обман. Его жена из другого мира с самого начала была молодой Серебряной Драконицей (укус Красного на нее просто не подействовал, как и на любого дракона), крылья Золотого появились благодаря тайному бракосочетанию с ней, а вовсе не из-за их великой любви. То, что они потом повторно прошли брачный ритуал, – часть обмана, не более того. Не верь всем этим слухам об окрылившихся счастьем драконах, дочь, а не то сгоришь в день своего столетия, как и все доверчивые, наивные драконы!

Но Риана была молода и хотела верить в счастье! Страна Золотого Дракона была знаменита не только своим исключительным правителем и его супругой, но и тем, что ее территорию защищал от врагов древний уникальный артефакт, созданный предком Золотого.

«Если бы у нас был такой артефакт, то не было бы нужды заключать союз с Черным Драконом!» – думала юная Риана, смотря на морские волны, плещущиеся у ее стройных ножек.

Ей захотелось хоть краем глаза глянуть на известную на весь мир «Погибель драконов». Собравшись с духом, она открыла портал к южной границе Золотой страны и, сжав зубы, нырнула в защитный полог, тратя без остатка магию двух больших накопителей на этот точечный прорыв. Куда ей направиться, она знала: координаты черных камней, образующих магическую цепь артефакта, были всем известны с тех пор, как четверть века назад над этими камнями засверкали молнии и магическим вихрем вымело в открывшиеся над камнями порталы всех неугодных стране «гостей».

Рядом с черным квадратом, вмурованным в базальтовую скалу, обнаружился белокурый, симпатичный человеческий мужчина в плаще колдуна, лет тридцати на вид, задумчиво взиравший на элемент артефакта. Мужчина с любопытством поднял на появившуюся Риану ярко-голубые глаза и сказал:

– Исключительное нахальство – являться без предупреждения и без приглашения на визит. Девочка, из-за тебя взбаламутят все местные пограничные войска.

И этот белокурый сформировал магического вестника и бросил его в портал. В разрыве пространства промелькнул кабинет и чья-то черно-желтая военная форма, а белокурый мужчина равнодушно отвернулся от драконицы, будто она – пустое место.

Впервые в жизни Риана почувствовала, что ее настолько бурно захлестывают инстинкты, пробуждая драконий рефлекс подчинить мелкого человечка, заставить его согнуть колени перед величием дракона! Этот белокурый и голубоглазый через мгновение будет ее ноги целовать!!!

Сиреневая драконица зарычала, зрачки ее фиалковых глаз грозно сузились, сосредоточившись на мужчине, человеческий разум отступил под напором драконьей сущности.

Пригнуть, раздавить, выжечь огнем всю независимость!

Риана очнулась через несколько минут. Мужчина беззаботно насвистывал, налепляя на камень какие-то датчики. Покосившись на девушку, он пренебрежительно бросил:

– Я смотрю, твое нахальство быстро прогрессирует в откровенное хамство. Явилась незваная, гипнозом воздействовать пытаешься, инстинкты свои совсем не контролируешь, тебе сколько лет-то, девочка?

– Ты не смеешь мне тыкать! Не смей называть девочкой! – взвизгнула Риана. – Я – драконица!

– Да уж вижу, – поморщился мужчина.

У взъярившейся Рианы багровая пелена застила взор. Она выпустила в наглого человечка струю пламени. Белокурый колдун спокойно выставил щит, и пламя стекло вниз и погасло, не причинив ему вреда и даже не оторвав от работы: мужчина закончил прилеплять датчики и вытащил из-под полы плаща какой-то диковинный прибор.

Попытки Рианы воздействовать на него воздушными вихрями и ударить магией эффекта также не возымели. Белокурый колдун был силен, очень силен! Устав и выдохшись, Риана вспомнила о времени – ее давно должны были выдворить из Золотой страны явившиеся с колдунами стражники!

– Где охрана? – растеряно пробормотала Риана.

– Я велел им не беспокоиться, сообщив, что повода для волнений нет, – отозвался мужчина.

Он кинул письмо не с просьбой прийти ему на помощь и спасти от драконицы, а наоборот?! Он с самого начала был НАСТОЛЬКО уверен в своих силах?!

Риана поежилась, переступила с ноги на ногу, напоминая себе, что дракону не положено бояться человека, даже если тот не подвластен драконьей магии и рефлексам. К слову, о рефлексах…

– Почему ты не склонился передо мной? – полюбопытствовала Риана.

– Иметь фобии, живя в драконьем клане, – это слишком большая роскошь, так что их у меня давно нет. А если человек ничего не боится, то и драконы на него никак повлиять не могут, – ответил мужчина и ругнулся, смотря на показания прибора.

– Ты живешь в драконьем клане? Ты – член клана Золотого Дракона? Я знаю, кто ты: ты – Алексей, сын жены вашего повелителя, официально принятый им в клан! Ты – иномирный колдун.

– Можно сказать и так, – согласился Алеша и раздраженно поцокал языком, меняя прибор и добавляя какие-то присоски к черному квадрату. Вытащил из кармана бумаги со схемами и формулами и зашелестел ими.

В Риане проснулось любопытство:

– А чем ты занимаешься?

Алеша вздохнул:

– Видимо, только тем, что отвечаю на вопросы докучливых дракониц. – Риана зашипела от возмущения, и Алеша рявкнул: – Не вспыли! Это сложные расчеты, я над ними месяц бился!

Драконица поперхнулась собственным пламенем и загасила вылетевшие изо рта искры. Недолго помолчав она заговорила снова:

– Тебя давно не показывали по визору – ходили слухи, что ты вернулся в свой мир.

– Нет, напротив, я вернулся сюда. В юности я заочно закончил школу на Земле и университет там же параллельно с учебой здесь, а последние шесть лет я по настоянию матери прожил в родном мире: заканчивал магистратуру, работал над диссертацией, общался с оставшимися там родными. Только после того, как я получил степень доктора в области биохимии, мать угомонилась и поверила, что мой выбор мира проживания сделан осознанно и перестала уговаривать меня еще разок присмотреться к родному миру. Она сильно переживала, что «вынудила» меня жить здесь, оторвав от «исконной родины».

Алеша задорно фыркнул, отложил листы и начал покрывать черный камень серебристой сеткой заклинаний. Немного понаблюдав за работающим мужчиной, Риана не сдержала давно мучающего ее любопытства:

– Скажи, твои родители правда счастливы в браке?

– Да, вполне себе счастливы, – рассеянно ответили ей, не поворачивая головы.

Риана задумалась, спросила робко:

– А как это – быть счастливым в браке? Как они живут, что делают?

Алеша недоуменно пожал плечами и сказал в ответ:

– Ничего особенного не делают. Утром родители с моими младшими сестрой и братом отправились порталом на Южное море. Полагаю, там они купались и учили мелких управлять водной стихией, как любит говорить мама: совмещали приятное с полезным. Потом отец заседал с советниками, а мать занималась своими делами, у нее много клиентов, она активно занимается драконьей психологией, благо что сама теперь дракон и большинство своих неудобоваримых экспериментов ставит на самой себе. Мама уже трех своих коллег с Земли уговорила в наш мир переехать, так что работа у нее кипит. Перед обедом папочка изволил кричать на мамочку в ее рабочем кабинете, после чего они мирно явились к семейному обеденному столу. Чем потом занимались – не ведаю, я трансгрессировал по собственным делам.

– Твой отец кричит на мать, но ты считаешь, что они счастливы? – удивилась Риана.

– Да. Мама полагает, что всем надо иногда выплескивать негативные эмоции, а частые врывания разозленного отца в ее кабинет называет надежным показателем стабильности в их отношениях.

Риана совсем растерялась. Как же так? Она совершенно ничего не понимала!

– Твоя мать может совершать действия, способные разозлить отца? – поразилась юная драконица.

– О да, я бы сказал, у нее огромный талант в этом деле!

– Разве она не признала мужа альфой? Разве не подчиняется ему во всем? А как же драконьи рефлексы?!

– Ну, альфой, наверное, признала, я не в курсе таких интимных подробностей, а с подчинением явно не сложилось: отец частенько повторяет, что жена, которая не подчиняется каждому слову, – это страшно неудобно. Что же касается рефлексов, то мама научилась противостоять чужому влиянию еще до того, как сама стала драконом.

Риана потопталась, повздыхала пораженно и опять не утерпела, спросила:

– А ты что сейчас делаешь? Это же знаменитый артефакт!

– Угу, знаменитый. Хочу понять, как он устроен, и сделать еще один подобный.

Драконица так и встрепенулась. Это же ее мечта, ее независимость от Черного Дракона, вечная безопасность для родной страны!

– Мне сделаешь такой артефакт, ясно?! – рыкнула она и опять попала под власть рефлексов, стремясь покорить и заставить подчиниться.

В себя она пришла под насмешливое бурчание:

– Ишь, мелочь, раскомандовалась! В точности как мои сестренка и братишка порой пытаются мной управлять.

Рассвирепевшая Риана расшумелась: «Я не мелочь! Я совершеннолетняя драконица!» – и тщетно попыталась пробить защиту колдуна и показать ему дракона в гневе. Алеша лишь укоризненно головой покачивал и улыбался, пока у него не вспыхнула и не осыпалась на землю сетка заклинаний на черном камне.

Тут он чертыхнулся и нахмурился.

– Почему? Все же верно рассчитано, должно было сработать! М-да, магия личного резерва дракона нужна, только тогда заработает… Крайне редко я жалею, что родился человеком, но сейчас как раз такой случай.

Алеша задумчиво потер подбородок, его рассеянный взгляд случайно упал на злобно шипящую Риану.

– Хм-м-м-м…

Алеша оживился, засверкал глазами, подскочил к девушке и потянул ее к черному квадрату, приговаривая:

– Ты хоть и капризная, избалованная девчонка, но ведь совершеннолетний дракон, верно? Положи-ка ручку вот сюда…

Риана испуганно ахнула и дернулась прочь от него.

– Нет, я не хочу! – завопила она.

Ее отпустили. Алеша раздраженно пробормотал под нос:

– Что ж так не везет сегодня: утром экспериментальный раствор в лаборатории взорвался, днем магией из накопителя камень активировалось не удалось, и дракон под руку подвернулся всего один, да и тот трусливый!

От своего неожиданного бессилия и неспособности управиться с человеком Риана даже ногой топнула.

– Я не трусливая!

– Ну да, ну да… Я не трус, но я боюсь, – фыркнул Алеша и стал собирать свои приборы в широкий ящик.

Смотря за его сборами и понимая, что он вот-вот откроет портал и исчезнет, лишив ее родившейся надежды избежать свадьбы, Риана сказала, стараясь убрать из голоса умоляющие нотки:

– Я согласна помочь тебе исследовать артефакт, я не буду больше протестовать и положу руку, куда укажешь, правда. Можно я в следующий раз тебе помогу, а? Например, завтра, а?

Алеша рассовал по карманам бумаги и накопители и уставился на девушку, размышляя.

– Гм-м-м… – протянул он наконец, – колдуны драконами не разбрасываются. Хоть и мелкий, но свой, личный…

– Я не твоя и не личная! – вспыхнула Риана, у нее даже слезы на глазах выступили.

– Ладно, – смилостивился Алеша, – завтра жду на этом же месте, на восходе солнца. Магическое приглашение на визит скину тебе сегодня вечером.

– О, спасибо! Я живу…

– Да знаю я координаты дворца в Сиреневой стране, и комнаты твои несложно найти будет, – отмахнулся Алеша.

– Ты меня узнал? – ахнула Риана.

– Было б что узнавать – молодых дракониц с фиалковыми глазищами и сиреневыми прядями в волосах в этом мире не так много. Жду тебя завтра, трусливенький дракончик, постарайся поднабраться смелости за эти сутки.

И Алеша со смехом нырнул в портал, спасаясь от выпущенной ему в спину огненной струи.

КОНЕЦ

    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю