412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тала Тоцка » Арагон » Текст книги (страница 15)
Арагон
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:51

Текст книги "Арагон"


Автор книги: Тала Тоцка



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 28 страниц)

Глава 20

– Да, не повезло Арагону с наследником, – зевнув, философски заметил Гор, когда картинка исчезла с монитора головизора.

– Почему? – голос Сандро был слишком бесцветным.

– Очень не вовремя он исчез. Хотя, с другой стороны, какой с него прок, если он и так собирался отказаться от трона?

– Да, – Дэн очень старался, чтобы его слова звучали как можно более непринужденно, – наследницей должна была стать его сестра Лючия.

– Мне кажется, – негромко сказал Сандро, – у него тоже должно быть право выбора.

– Возможно. Но не факт. В любом случае, не стоило кричать об этом на каждом углу, – недовольно взглянул на него Гор, – и вкладывать лишний козырь в руки врагов своего отца. Не хочешь быть императором, не надо. Но не обязательно это афишировать, далеко не лучшая тема для обмусоливания среди подданных. Потом просто передай право наследования сестре, без лишнего шума. Кто-то очень удачно сыграл на противостоянии отец-сын. Тот, кто задумал сменить власть на Арагоне.

– Думаешь, там в самом деле хотели смены власти? – Сандро пытался заглушить тревожные нотки в голосе.

– Уверен. Теоретически эта ваша арагонская революция – как там, Правды? – если следовать семантике, должна была по итогу привести к смене государственного строя. Другими словами, Арагон перестает быть империей и становится, к примеру, коммуной, как Гербон. Или республикой, как Эбра. Насколько я понимаю, на практике арагонцы к этому не готовы?

Дэн и Сандро недоуменно замотали головами. Об этом и речи быть не могло.

– Значит имеем банальный переворот, – капитан развел руками, а затем скрестил их на груди. – Причем с размахом. Убийство императора и всей его семьи это вам не зажигательной смесью в муниципалов бросаться. Здесь совсем другой уровень.

– Но кому это было нужно, Гор? – не мог понять Дэн. – У нас все довольны жизнью.

– Мой юный друг, – покачал головой капитан, – как же ты ошибаешься! Недовольные будут всегда, при любой власти. Вот возьмем, к примеру, ваших эрлов.

– Эрлы – оплот империи, – возразил Сандро, – аристократия всегда была на стороне императора!

– Да? – скептически отозвался Гор. – А скажи мне тогда, парень, ты готов поспорить, что лорд Кастельяно, эрл Белого кантона, знать не знает никакого Нарума Хали и не ведает, что Сайгон – вполне такой себе современный рынок рабов? Нет, ну лично они конечно не знакомы, хотя опять же, есть вопросы. Так что, ты споришь?

Сандро опустил голову.

– Я тебе больше скажу, для меня не будет сюрпризом, если выяснится, что доля эрла Кастельяно с каждой партии проданных в рабство людей не меньше половины. Так чего же ему не хватает, этому столпу монархии? Что скажешь насчет родовых владений?

Дэн удивленно смотрел на Гора. Что он имеет в виду?

– Ваши эрлы всего лишь наместники. Кантоны закреплены за ними пожизненно, да, но аристократия всегда отличалась тем, что имела родовые земли и владения. А ваши эрлы контролируют, но не владеют. Чем не повод для недовольства? Казалось бы, есть все: титул, деньги, власть, а владений нет. И как жить? Теперь возьмем лордов. Тех, которые не эрлы. У них поводов для недовольства еще больше. Эрлов сравнительно немного, кантоны большие, казалось бы, возьми, подели и всем тогда хватит и титулов, и земель. Пусть и не собственных, но все же заветная приставка перед именем заметно скрасит существование.

– У тебя слишком примитивное представление об аристократах Арагона, – чуть надменно проговорил Сандро. – Такая система складывалась веками. Император тоже не владеет Арагоном, но аристократия на то и аристократия, чтобы ставить интересы империи выше собственных.

– Не буду спорить, это всего лишь предположение, – поднял руки Гор, – я только размышлял о недовольных. Но как теория звучит весьма правдоподобно, согласитесь. И здесь бессильна даже Галактическая Безопасность.

Он уставился в потолок. Воцарилась неловкая тишина.

– Что-то я в толк не возьму, – первым нарушил молчание Дэн, – зачем вообще нужна Галактическая Безопасность, если они сидят и ждут приглашения?

– Галактическая Безопасность не вмешивается во внутренние дела планет, – наставительно проговорил Гор, поменяв на столике положение ног. – Ее задача – порядок в межпланетном пространстве Галактики. Террористы, пираты, кочевники – там этого добра хватает. Если правительство планеты не способно обеспечить порядок у себя в государстве, причем здесь Галактическая Безопасность? Пусть такое правительство идет на покой, и ему на смену приходит следующее. Естественный исторический процесс формирования гражданского общества. На Земле долгое время только так все и происходило, никто не прилетал по первому зову. Это сейчас стоит правительству попросить помощи, на планету на всех парах мчится Межпланетный Миротворческий флот.

– Разве Земле безразлично, что происходит на планетах? – спросил Сандро. – Я всегда считал, что Галактическая Безопасность в первую очередь связана с Землей и контролирует все, что касается политики планет.

– Неправильно считал, – Гор подтянулся на руках и сел ровно, убрав ноги со столика. – Это межпланетная организация, как и миротворцы. Базируется она на Земле, да, но на многих планетах есть ее представительства.

– На Арагоне нет, – покачал головой Сандро. Гор недовольно взглянул на него.

– А потом у вас хватает наглости спрашивать, почему Галактическая Безопасность не спешит делать за вас вашу же работу. Вообще, я бы порадовался за Арагон, – продолжил он, снова откидываясь на спинку дивана, – потеря ренты – наиважнейшего достижения вашей монархии – это самое лучшее, что можно придумать для тех, кто рушит собственную государственность. Но вот беда, главная действующая сила таких вот революций обычно не более десятка процентов жителей. Так называемые пассионарии, вечные антагонисты любой власти, обуреваемые жаждой деятельности, как показывает практика, разрушительной. Созидать не в их вкусе, это скучно и не интересно. И мне всегда жаль остальных, которых большинство. Рядовых законопослушных граждан, ожидающих вполне законной защиты от государства. И не получивших ее. Если бы я писал галактические законы, я бы в обязательном порядке ввел налог на социальную активность.

– Это как? – спросил Сандро.

– А это если твоя социальная активность привела к материальным потерям твоих сограждан. Тогда давай, раскошеливайся и компенсируй их из своего кармана. Будь такой закон, пламенным участникам арагонской Площади пришлось бы скинуться на ренту подданым империи. Глядишь, и желающих побуянить на митингах поубавилось бы.

– Но те, кто стоял на Площади, совсем не для этого туда выходили, – возразил Дэн, – они не знали, что так получится.

– Святые небеса, – снова выпрямился капитан и с интересом уставился на парней, – да никак передо мной площадные адепты!

– Да, мы поддерживали Площадь, – немного с вызовом сказал Сандро, но затем, не выдержав его взгляда, отвел глаза и добавил, – в самом начале.

– Ну и, – капитан завозился, устраиваясь, – расскажите-ка мне о светлых идеалах и чудном духе свободы, витавшем в воздухе над Площадью. Это не вы, случайно, построили Богиню Демократии?

– Богиню Правды, – поправил Сандро. – Нет, не мы. А откуда ты знаешь?

– Неважно. Это было на другой площади. Так что там с духом свободы?

Дэн, вспомнив густой вязкий дым от костров, покраснел.

– Я хочу сказать, что люди по-настоящему верили. Их просто обманули.

– Да? – поднял брови Гор. – А они не пробовали прочесть парочку умных книг? К примеру, учебник истории Земли.

– Мы не изучаем отдельно историю Земли, – сказал Сандро, – нам достаточно истории Галактики.

Ну все, понеслось! Эх, друг, и кто тебя за язык тянул? Только сегодня Дэн имел неосторожность спросить у Гора, кто такие англичане и где на Земле ориентировочно находится Нью-Йорк. Не то, чтобы Дэн сильно интересовался, так спросил, для поддержания разговора. Лучше бы он молчал.

Капитан принялся песочить Дэна, Арагон, всю систему образования Арагона, а затем переключился на Галактику. И все потому, что они в обязательном порядке не учат земную историю. Просто цирк. Хорошо Дэн сообразил бегом навесить еще тридцать килограмм на штангу, которую капитан как раз отжимал лежа. На слабо. Тот ухнул и сразу угомонился.

Здесь штанги не было, значит, на весь вечер лекция обеспечена. Вон вскочил и меряет шагами каюту от стены к стене, заложив руки за спину. Дэн поудобнее уселся в кресле.

– Земля пережила все эти революции, гражданские войны, мировые войны, перемолола и проглотила, даже косточек не оставила. Она выдворила всех чересчур деятельных личностей за свои пределы куда подальше осваивать другие планеты. Наконец-то люди Земли вздохнули свободно и начали строить тот мир, который мы видим сейчас. Верховенство права, гражданская ответственность, высокие нравственные стандарты, возможность самосовершествования каждой личности – это то, к чему человечество шло тысячелетиями через пот и кровь. И это все в открытом доступе – бери и строй себе по образу и подобию. Так нет же, на каждой планете одно и то же. Наступают на те же грабли, о которые билась Земля все эти тысячи лет.

Гор на минуту остановился перевести дух.

– Откуда ты все это знаешь? – недоверчиво спросил Сандро, глядя на возмущенного капитана.

– Вообще-то я историк, – ответил Гор, – я учился на историческом в университете… Неважно, каком университете.

Дэн с Сандро как по команде опустили головы, Дэн даже зубы сцепил, чтобы не расхохотаться. Да уж, повеселил капитан. Кем-кем, а историком представить его даже у Дэна фантазии не хватало.

– Чего скалитесь? – Гор перестал вышагивать и остановился, недовольно глядя на парней. – Я даже тему дипломной работы выбрал. «Технологии революций», между прочим. Меня отчислили с пятого курса. Попал в одну историю. Нехорошую.

– Наркотиками что ли торговал? – участливо спросил Дэн, подняв голову. У Сандро пока не получалось. – Или держал бордель в студенческом общежитии?

– Не смешно, – высокомерно ответил Гор и продолжил: – Я твердо убежден, если бы человечество наконец научилось извлекать уроки из прошлого, можно было бы избежать многих разрушительных последствий. Да хоть бы эта ваша революция. И технология примитивная, и сценарий примитивный. Организаторы даже не потрудились придумать что-нибудь новенькое. И вы все это проглотили, не подавившись.

– Какие организаторы? – Сандро сразу принял серьезный вид.

– Если бы вы все же напряглись и полистали учебник, о котором я говорю, то уяснили бы, что подобные мероприятия никогда не происходили спонтанно. У всех у них были свои спонсоры, технологи, сценаристы и исполнители. А дальше дело за такими как вы, пылкими и порывистыми молодыми идиотами, с вами все выглядит намного правдоподобнее. Сначала все такие восторженные и возвышенные, поют песни и декламируют стихи, лучше всего у костров, так романтичнее. Девушки дарят цветы военным, или полиции, в зависимости от того, кто охраняет протестующих. Неплохо организовать какой-нибудь концерт, лучше не один. Сцена опять же нужна, с нее произносятся пламенные речи. А дальше как пойдет. Если все будет продолжаться так же, вяло и неспешно, придется усилить действие. Сначала провоцируется столкновение с полицией или военными. Если повезет, правительство сразу идет на попятную, тогда, считай, отделались малой кровью. А нет, приходится действовать по-взрослому. И вот тогда появляются снайперы.

– Снайперы? Но зачем, Гор? – ошеломленно прошептал Дэн, перед глазами вновь возникла площадь с лежащими, как сломанные куклы, людьми.

– Чтобы столкнуть обе стороны, протестующих и правительственные войска. Снайперы всегда стреляют и по тем, и по другим. В бойне, конечно же, обвиняют правительство, чтобы сделать его более сговорчивым. Или отправить в нокаут.

– Ты думаешь, у Площади в Бадалоне тоже были организаторы? – спросил Дэн. Отец все время твердил об этом императору, а тот только отмахивался. Теперь этот несносный землянин утверждает о том же.

– Бесспорно, – кивнул Гор. – Только здесь изначально задали высокую планку. Убийство всей императорской семьи, включая возможных наследников. Чаще революционеры ограничивались бескровной сменой правящих элит. Или устраивали показательные суды. Бывало вполне заслуженно. Но вашего императора и обвинить было не в чем, разве что в малодушии. Или бездействии. Ваш случай серьезней, – он снова уселся на диван и вытянул ноги, – и финансирование должно было быть серьезное.

Дэн вспомнил дорогую аппаратуру, которая была установлена на Площади, сцену, силовой купол. – Убийство императора готовил Салливан? – изменившимся голосом спросил Сандро. Дэн умоляюще посмотрел на него, хоть бы он не проговорился.

– Возможно, – глядя в угол, кивнул Гор, – а может и нет. Сразу не скажешь. Салливан слишком труслив и мелок, но он может быть замешан. В любом случае, узнать, кто конечный бенефициар можно будет лишь в конце представления, когда на трон взойдет новый император. Вот тогда и станет ясно, кто решил такой ценой примерить корону. Мне интересно другое, – продолжил Гор, потирая подбородок, – как это умудрилась проспать ваша Служба Безопасности? На планету должны были рекой литься неучтенные финансы, и никто ничего не знал? Ваш император проявил высшую форму беспечности. Никто не скажет мне, почему сразу не разогнали этот бродячий цирк?

– Наш император считал, что каждый его подданный имеет право высказать свое мнение, – ответил Дэн.

– Лучше бы он побеспокоился о нарушении правопорядка его подданными. После первых же выпадов против гвардии следовало реагировать жестко и оперативно, как это на днях сделал Салливан. И на планете бы воцарился мир и покой. Вы поймите, – капитан снова встал и начал размашисто шагать из угла в угол, – развитие общества может идти только эволюционным путем, революции никогда не приводят к прогрессу. Революции несут разруху, войны, кровопролития, они отбрасывают общество на десятилетия назад. Потому Земля и сплавила при первом же удобном случае всех своих пассионариев. Вы помните, с чего началось освоение Галактики? – он пристально окинул парней изучающим взглядом а ля профессор Дориман, не хватало лишь очков на переносице.

– С Третьей мировой войны, – ответил Сандро. Молодец, садись, отлично.

– Правильно, – кивнул Гор. – Третья мировая война суть точка отсчета, после которой человечество расселилось по другим планетам. Кстати, почему?

Дэна гораздо больше интересовало, почему они оба сели ровно и послушно отвечают, словно опоздавшие на лекцию студенты. Может капитан Гор владеет особым видом гипноза?

– Потому что до войны люди не могли свободно преодолевать дальние расстояния, – все так же прилежно ответил Сандро. – Тогда еще невозможно было получить энергию, достаточную для искривления пространства. Хотя деформационный двигатель уже изобрели.

Гор кивнул без особого энтузиазма. И тут его взгляд упал на Дэна:

– А ты чего молчишь? У тебя что по истории Галактики?

– Отлично, – ответил Дэн. Гор смотрел на него с сомнением:

– Тогда продолжи мысль.

– Подземные ядерные взрывы привели к образованию рания на Земле, – начал вспоминать Дэн, – и деформационные двигатели получили свое топливо. После этого люди смогли расселиться по Галактике.

– Всё?

– Всё, – кивнул Дэн.

– Не впечатлил, – покачал головой Гор, – я бы больше, чем удовлеторительно, не поставил.

Капитан перестал мелькать и присел на краешек стола.

– А вы знаете, почему эти взрывы названы Третьей мировой, хотя, строго говоря, войной как таковой не являлись?

Установилась неловкая пауза. Гор поднял глаза вверх и горестно вздохнул. Но об отсталом, одичавшем Арагоне стенать не стал.

– Ладно. Закроем белые пятна ваших скудных познаний. Значит так, вам известно, что на исходе Закрытой эры люди достаточно свободно передвигались в космическом пространстве, в пределах Солнечной системы – надеюсь, уточнять, где это не надо? – уже исследовались близлежащие планеты. Был почти доработан деформационный двигатель, вот только вся загвоздка заключалась, правильно, в энергии, точнее в топливе. Ни одно из существующих на тот момент видов топлива не давало столько энергии, чтобы искривлять пространство и одновременно продвигать через него корабль. При этом человечество многого достигло в других областях. Например, уже был выведен антирадиационный ген, вырабататывающий устойчивость организма человека к радиации. К концу Закрытого периода практически все население планеты обладало антирадиационным иммунитетом, в остальном же наши предки проявляли непроходимую дремучесть. Сама Земля напоминала нынешнюю Галактику, сжатую до размеров одной планеты. Земля не была одним государством, а страны не были просто территориальными единицами. Каждая из них являлась отдельной державой со своим правительством, экономикой и армией. И политическим строем, конечно же. Никакого равенства не было и в помине, сильные страны главенствовали над слабыми, и у сильных в руках было ядерное оружие. Они вели между собой скрытую борьбу за право диктовать миру Земли свои условия. Они наращивали и наращивали свои арсеналы, подземные бункеры, напичканные ядерными боеголовками, занимали огромные площади. Это противостояние и назвали потом ядерной войной. Только глубинной, подземной. И мировой, потому что полыхнуло по всему миру. Тогда появился Нил Керманов. Инженер и филантроп. Гений и безумец. Вам знакомо это имя, молодые люди?

Дэн и Сандро кивнули. Чудеса, Дэну действительно было интересно слушать. Может Гор и не врет, может он и правда несостоявшийся историк? Ведь невозможно рассказывать с таким запалом, если ты на этом не помешан. Гор вставал, садился, жестикулировал, шагал из угла в угол, размахивая руками. Его глаза горели. Однако, преподаватель из него вышел бы не в пример лучше профессора, капитана Дэну слушать было намного интереснее, чем нудного Доримана.

– Керманов объявил миру, что создаст машину, способную дистанционно обнаруживать и обезвреживать ядерные боеголовки. И вместо того, чтобы его остановить или остановиться самим, спецслужбы наперегонки принялись его покупать. Конечно же, чтобы нейтрализовать арсеналы противника. Но Нил был идеалистом. И безумцем. Он сотрудничал со всеми иностранными службами, принимал финансирование от всех противоборствующих сторон. Сам же он задумал разом обезвредить весь мировой запас ядерного оружия. Нил действительно создал свою машину, он в самом деле был гением. Сначала у него получилось, но потом что-то пошло не так, и оставшиеся боеприпасы не нейтрализовались, они сдетонировали. И начали взрываться прямо в шахтах. Человечество спасло только то, что к тому моменту большая часть запасов была уже обезврежена, иначе могла разразиться катастрофа, подобная Нарве. А также то, что подземные бункеры строились вдалеке от городов. И конечно же, антирадиационный иммунитет. Во всей этой истории был один неожиданный результат – раний, – Гор указал на Дэна, как будто Дэн имел к этому самое прямое отношение, – который образовался в полостях земных пластов вследствие расплавления подземных пород. Как раз раний и дал ту колоссальную энергию, что позволила двигать корабли сквозь пространство. Так началась Открытая эра. Эра колонизации планет.

Гор выдохнул. Сандро и Дэн замерли в одобрительном ожидании. Капитан глотнул воды и продолжил:

– Здесь важно другое. Оправившись от последствий войны и обнаружив свойства рания, земляне ринулись осваивать планеты. Но кто это был в первую очередь? Те самые горячие головы, неуемные искатели приключений, которых гнала вперед жажда странствий. И Земля всячески это поощряла. Снаряжались экспедиции, финансировались колониальные проекты. Снабжение иногда длилось десятилетиями, пока на новой планете полностью не налаживалась жизнь. А главное, изначально люди объединялись в группы по убеждениям, с прицелом на то, какое общество они собирались создать на новом месте. Так Гербон заселили коммунары, Аракс – социалисты, Эбру – республиканцы, ваш Арагон – монархисты. Тогда же созданная Организация Объединенных планет приняла свод законов, именующихся Межпланетными соглашениями. Одному из них я просто аплодирую стоя: смена государственного строя на планете возможна лишь при согласии подавляющего большинства населения планеты. Недовольных государство депортирует на другую планету по их желанию за свой счет с выплатой пособия. Весьма дальновидно, как на меня.

– Некоторые так и кочуют с планеты на планету, – заметил Сандро.

– Пускай, – махнул рукой Гор, – это дешевле, чем терпеть их диссидендские настроения. И главное, Земля неожиданно оказалась в крупном выигрыше. Планету покинули полчища недовольных, неустроенных, ищущих себя индивидуумов, и оставшиеся земляне смогли построить на возрожденной планете новое общее государство. На мой взгляд, у них получилось.

– Ну не все было так безоблачно, – возразил Дэн, – а как же Галактические войны?

– Из них Земля воевала только в одной. Кстати, вы помните, с кем?

– С Тарбом, – со смешком ответил Садро. – Кажется, Вторая Галактическая?

– Совершенно верно. Земля закрыла финансирование Тарбу, и тарбинцы не придумали ничего умнее, чем объявить Земле войну. Они развили сумасшедшую деятельность, изучали военные стратегии, проводили бесконечные учения, разрабатывали разные виды оружия. А потом двинулись к Земле. Кто помнит, чем все закончилось?

– Тарбинцы отгребли, – с ухмылкой ответил Дэн, – дважды. Первый раз от землян, второй – от миротворцев.

– Да, и ни с чем вернулись на свою планету. А пока собирались с силами и готовились к новому налету, в чью-то светлую голову пришла разумная мысль. Зарабатывать тем, что у них получается лучше всего. Тарбинцы начали оказывать услуги военного характера: продавали оружие, консультировали военных специалистов, предоставляли военные полигоны для учений. Надо сказать, вояки из них так себе, а вот охранники они отменные. Сейчас о планах завоевания Земли никто и не вспоминает. Правда, у них запрет на военные действия, иначе Галактическая Безопасность может отобрать лицензию. В прошлом году, помнится, уже отбирали, когда Тарб влез в военный конфликт между Абервином и Сарадосой, и выступил на стороне нападавших. Уставом это запрещено, их можно нанять только для защиты. Но сейчас вроде бы лицензия продлена.

Да, Дэн знал это. Отец костьми ложился, чтобы не пустить офицеров на Тарб на учения, и теперь оставшиеся офицеры Северного кантона единственные, кто дали организованный отпор Салливану. Или кто там за ним стоит.

– А ты кто по убеждениям? – спросил Сандро у Гора. – Демократ, как все земляне?

– Я монархист, – неожиданно ответил тот. Дэн удивленно поднял бровь:

– Но живешь ты на Земле?

– Я живу на своем корабле, – гордо сказал капитан. – и здесь я самый настоящий король! Поэтому я за абсолютную и единоличную власть!

И рассмеялся. Дэн с Сандро тоже засмеялись. Однако, его величество Гор Первый со своими подданными был самым необыкновенным монархом, которого им когда-либо довелось встретить.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю