412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Шёпот » Надежда в новом мире (СИ) » Текст книги (страница 8)
Надежда в новом мире (СИ)
  • Текст добавлен: 20 февраля 2026, 17:30

Текст книги "Надежда в новом мире (СИ)"


Автор книги: Светлана Шёпот



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 34 страниц)

Глава 32

Вскоре Надя поняла, что она не могла себе позволить хандрить и дальше. Из состояния ужаса и безысходности ее выдернул треск.

Вскинув голову, она увидела, что еще одна лампочка героически скончалась.

Надя сначала замерла, а потом резким движением вытерла глаза.

Она не знала, где находилась. Это могла быть параллельная реальность, в которой когда-то что-то случилось. Или будущее ее собственного мира. Размышления не давали ответов. И потому Надя могла сделать только одно – действовать. Именно поэтому, как только еще одна лампочка погасла и вскоре весь склад должен был погрузиться во тьму, она вскочила на ноги и принялась рыться в своей сумке.

Достав кисет с сушеными фруктами, она развязала веревку и высыпала все, что осталось, прямо в сумку. Затем ножом открыла крышку на банке и высыпала фасоль в мешочек.

После этого Надя принялась хаотично осматривать контейнеры. Один за другим, проверяя, что еще могло ей предложить это старое, давно оставленное людьми хранилище семян.

В ее прошлом мире имелись такие же. Самый известный – Всемирное семехранилище или Хранилище Судного дня. Оно находилось где-то на острове и напоминало громадный бетонный блок, вмурованный в скалу. Там были собраны семена со всего мира.

Надя сомневалась, что хранилище, найденное ею, могло похвастаться такими масштабами, но ее это не волновало.

Вскрыв очередной контейнер, она нашла семена простого огурца. Cucumis sativus – было написано на банке. Надя сковырнула крышку и отправила огурцы к фасоли. Затем продолжила поиски.

Капуста, пшеница, помидоры, кабачки. Сразу становилось понятно, что хранилище было создано практичными людьми.

Еще одна лампочка потухла.

Надя остановилась. Она тяжело дышала. Все ее лицо было покрыто потом, а руки дрожали.

Подняв голову, она посмотрела на оставшиеся лампы. Они мигали. Нетрудно было понять, что им осталось недолго.

С сожалением посмотрев на тысячи контейнеров, которые она не могла проверить, Надя завязала полный семян мешочек и сунула его в сумку.

Она принялась осматриваться. Ей нужно было понять, как выбраться из этого места. В ней тлела, что здесь имелся еще один выход. Если это не так, то ей придется вернуться и снова думать о том, как убрать рухнувший потолок.

Надя колебалась недолго. Через несколько секунд она уже удалялась от коридора с лестницей, ведущей наверх. В конце концов, туда она всегда могла вернуться.

Подумав, как страшно будет остаться в таком большом помещении в полной темноте, Надя стиснула зубы и побежала. Вскоре она достигла противоположной стены и едва сдержала крик от радости, когда увидела дверь.

Надя очень надеялась, что и этот выход оставили незапертым. Ее молитвы были услышаны. Когда она распахнула дверь, то оказалась в еще одном длинном коридоре. В нем горела только одна лампа, да и та грозила вскоре погаснуть.

Не став тянуть, Надя закрыла за собой проход и бросилась вперед.

Еще одна дверь! Распахнув ее, Надя оказалась в квадратном помещении, один взгляд на которое давал понять, что это была какая-то лаборатория. Многочисленные столы, заставленные различным оборудованием, необходимым для каких-то исследований, шкафы, стулья и… компьютеры.

Увидев их, Надя бросилась к первому и принялась лихорадочно нажимать кнопку. Но… бесполезно.

Она попробовала еще с одним и еще, и еще, но все было безрезультатно. Единственное, что в этом месте работало – это лампы, да и те, судя по всему, были на последнем издыхании.

Никаких бумаг Надя не нашла. Вокруг были только металл, стекло и пластик. Возможно, только по этой причине все здесь еще не сгнило.

Успокоившись, Надя продолжила искать выход.

Вскоре она нашла еще одну дверь, ведущую в длинный извилистый коридор. По нему ей пришлось пройти довольно далеко. А в конце и вовсе двигаться наощупь, так как лампы в нем в какой-то момент потухли.

Надя предположила, что батарея, которая невероятным образом все еще могла функционировать и подавать энергию, иссякла. Возможно, что теперь света не было во всем комплексе.

Она очень надеялась, что ей не придется это проверять.

Как Надя и думала, находиться под землей в полной темноте оказалось настолько подавляющим, что она несколько раз едва не скатилась в паническую атаку.

Она боялась останавливаться, так как ей казалось, что после остановки ее мозг перестанет понимать, в какую сторону она шла.

В момент, когда отчаяние уже начало захватывать душу, Надя на что-то наткнулась. В первое мгновение она жутко испугалась, но потом принялась ощупывать препятствие и очень быстро поняла, что это была лестница.

Надежда в тот же миг охватила ее, ведь лестница означала путь наверх.

Не став тратить время, Надя почти ползком полезла наверх. Вставать во весь рост она опасалась, так как беспокоилась о потере равновесия.

Спустя долгое время, показавшееся ей вечностью, она ощутила над собой препятствие. Сначала все ощупала и убедилась, что это была крышка люка. Потом принялась толкать ее. Крышка поддавалась неохотно, но в какой-то момент все-таки открылась.

Надя возликовала и отпихнула ее дальше, а затем замерла. По ту сторону была темнота.

Уныние накрыло с головой. Казалось, выбраться наружу не удалось. Впрочем, очень скоро до Нади донеслись весьма характерные звуки, которые сразу развеяли сомнения.

Глава 33

Это были крики ночных птиц и зверей.

Надя выдохнула. Только сейчас она поняла, насколько встревожена и испугана была все это время.

Первым порывом было желание выбраться на поверхность, закрыть люк и забыть о последних проведенных под землей часах, как о страшном сне. Но Надя не стала действовать опрометчиво. В конце концов, ночной лес был не менее опасен, чем земляной завал.

Прежде чем что-то делать, она осмотрелась. К сожалению, разобрать что-либо не представлялось возможным. Было слишком темно. Судя по всему, под землей она провела целый день.

Становилось понятно, что найти себе подходящий ночлег на поверхности она не сможет. Действовать практически наощупь было плохой идеей. По этой причине она решила, что ночь вполне можно было провести и под землей.

Да, не хотелось снова оказаться запертой, но Надю успокаивала мысль, что она всегда сможет вновь подняться, откинуть крышку люка и выбраться на поверхность.

Еще раз все обдумав и посчитав этот вариант самым правильным, Надя закрыла крышку и спустилась. Ночевать прямо на ступенях она не собиралась, опасаясь свалиться. Но и до самого дна добираться она не стала, остановившись на площадке.

Устроившись удобнее, Надя достала еду и принялась жевать сухое мясо и сухофрукты. Хотелось чего-нибудь горячего, но она запретила себе мечтать о несбыточном. Сейчас это могло только расстроить ее.

Спать, несмотря на общую сильную усталость, не хотелось. Вероятнее всего, такое состояние было вызвано сильными переживаниями, которые ей довелось испытать сегодня.

В голову полезли разные мысли. Сначала Надя их отгоняла, а потом все-таки решила обдумать.

Итак, существовала большая вероятность, что она попала вовсе не в другой мир, а переместилась во времени далеко в будущее. Могла ли ее смерть в прошлом быть как-то связана с тем, что произошло в мире?

Надя не исключала такой момент. Последнее, что она помнила – это сильное ощущение удушения и парализованность. В тот момент она подумала о газе. Была ли это какая-то газовая атака или ей просто померещилось? Увы, но ответа не было.

Наде было страшно думать, что могло случиться в прошлом, что ее мир постигло такое будущее.

Люди, разделенные практически на два вида, масса различных мутантных животных, растений, насекомых и прочих представителей мира природы. Не было сомнений, что катастрофа была обширной. Из-за нее цивилизация откатилась назад практически до каменного века. Знания были утеряны, все то, что люди строили тысячелетиями, разрушено.

Надя вспомнила о пиках, к которым все это время шла.

До сегодняшнего дня она упорно отгоняла мысль, которая вертелась на краю сознания. Надя была уверена, что этого быть не могло. Но сегодня все изменилось, и невозможное еще вчера сегодня стало практически реальностью.

Те скалы, к которым она с упрямством направлялась, напоминали ей вовсе не баобабы, а самые настоящие высотки. Разрушенные, поросшие растениями высотки.

Надя вздохнула.

Ужас от осознания произошедшего сковывал тело и холодил душу.

Размышляя обо всем произошедшем, Надя принялась думать о том, что делать лично ей. Стоило ли идти дальше? Может быть, лучше было остаться в этом подземном бункере? В нем, по крайней мере, было безопаснее, чем снаружи. Да и еду она как-нибудь себе могла найти.

Вариант был привлекательным, вот только Надя понимала, что не сможет жить так долго. В какой-то момент ей понадобится простое человеческое общение. Да и она все еще хотела найти свою любовь, выйти замуж, родить детей. Она не могла позволить себе сгнить в одиночестве в лесу под землей.

Эта мысль придала ей уверенности. Завтра она выберется на поверхность и продолжит путь, стараясь при этом выжить.

После принятия решения Надя сама не заметила, как уснула.

Проснулась она резко, словно и не спала вовсе. Вокруг по-прежнему царила темнота. Надя даже испугалась, решив, что выход, который она нашла вчера, приснился ей.

По этой причине она быстро собралась и поднялась. Когда крышка люка была откинута, Надя выдохнула. Не приснилось.

По ту сторону уже был день. Правда, несколько пасмурный, но Надю это не особо волновало. Выбравшись наружу, она захлопнула крышку и принялась осматриваться, где именно ей довелось оказаться.

Первое, что бросилось в глаза, – это разбросанные повсюду каменные глыбы серого цвета, весьма интересной формы и местами покрытые мхом. Когда Надя осмотрела их более внимательно, то поняла, что раньше на этом месте стояло бетонное здание.

Осознав, как ей на самом деле повезло, что один из этих блоков не придавил люк, Надя подняла глаза к небу и от всего сердца поблагодарила бога. Без его покровительства точно не обошлось.

Побродив рядом с люком, Надя прислушалась. Ей нужно было снова отыскать реку. Шум воды донесся до нее откуда-то справа. Звук был тихим, но все-таки слышимым.

Прежде чем идти дальше, она выбрала дерево и принялась подниматься. Надя хотела посмотреть, как далеко ей удалось пройти под землей. Несомненно, она приблизилась.

Прежде чем спуститься, Надя более внимательно осмотрела «скалы». После того как она позволила себе принять мысль, чем они могли являться, ей все больше и больше казалось, что ее предположение было верным. Теперь она была просто обязана добраться до них, чтобы убедиться.

Спустившись, Надя проверила, что поблизости не притаилось никаких хищников, спрыгнула на землю и направилась в сторону реки. Но прежде чем полностью скрыться за листвой, она бросила последний взгляд на закрытый люк, решив, что обязательно когда-нибудь вернется.

Если выживет…

До обеда она двигалась без особых проблем, а вот в момент, когда решила остановиться и перекусить, наткнулась на странное моховое озеро. Оно находилось в яме с обрывистыми берегами. Создавалось ощущение, словно что-то проело землю, как ржавчина.

Присев на булыжнике на берегу, Надя с любопытством сунула в пушистую поверхность палку. Наступать туда ногой или трогать что-то здесь руками она точно не собиралась.

Сначала никакой реакции не было, но потом мох словно какой-то живой слайм медленно наполз на палку. Надя ощутила легкое движение. Казалось, что мох не просто поглощал палку, а тянул ее на себя.

Надя не стала сопротивляться и отпустила ветку. Та медленно погрузилась в озеро. Не требовалось большой смекалки, чтобы понять, что с ней должно было случиться после.

Обойдя странное озеро по кругу, Надя готова была двинуться дальше, но ей пришлось остановится. Мир явно решил, что полдня спокойствия – слишком много, и подбросил ей новые неприятности.

– Грр, – выдала громадная волчья пасть. Зверь сделал шаг вперед.

Надя отступила.

Глава 34

Животное было громадным. Как и все в этом сумасшедшем мире, который по какой-то причине решил вспомнить о гигантизме живущих в нем существ. Даже люди не остались без изменений, если вспомнить рудых.

Зверь скалился, обнажая длинные желтые клыки. Его черная шкура лоснилась под солнцем, давая понять, что ее обладатель был весьма удачливым охотником и от голода не страдал.

Из пасти на землю капала слюна, будто животное уже представляло, как его челюсть сомкнется вокруг горла попавшей на пути жертвы.

Инстинкт подсказывал, что нужно было бежать. Вот только Наде нетрудно было догадаться, что ее догонят в два счета.

Дерево?

Ближайшее росло слишком далеко. Вокруг мохового озера, судя по всему, выживали только низкорослые кустарники да какие-то ползучие травы.

Но и умирать без борьбы Надя не собиралась. Ее рука потянулась к топору, висящему на поясе. Зверь зарычал громче. В этот момент откуда-то сбоку донеслись шорохи.

Надя хотела посмотреть, что там происходило. Ее взгляд почти оторвался от хищника, стоящего перед ней. Но зверь будто этого и ждал. Стоило ей дрогнуть, как он шагнул вперед.

Становилось ясно: как только она посмотрит в другую сторону – волк нападет.

Это была очень странная тактика охоты, больше подходящая для кошачьих. Все-таки волки больше относились к охотникам–преследователям, чем к засадным хищникам.

Эта мысль мелькнула и сразу угасла. В конце концов, Наде было плевать, что случилось с волками этого мира. Подумать об их «неправильности» она могла после того, как спасется.

Краем глаза она заметила движение. Ее сердце упало. Не было сомнений, что волк оказался не один.

Стая…

Надя едва не заплакала от осознания и ощущения беспомощности. Даже от одного она вряд ли могла убежать, а тут по ее душу пришло сразу несколько.

Несмотря на безвыходность ситуации, Надя все-таки дотянулась до топора и вытащила его. Зверь перед ней зарычал. Сбоку снова зашуршало.

Сердце колотилось так, что едва не разрывало грудь изнутри. Надю трясло. Но несмотря на это, ее зрение словно стало острее. Она видела каждую пылинку и травинку. Ей даже показалось, что время замедлилось.

Наверное, по этой причине она заметила рывок сбоку. Видимо, один из хищников устал ждать и решил атаковать.

В тот же момент все пришло в движение.

Надя отшатнулась назад, пропуская кинувшегося зверя мимо себя. При этом она замахнулась и со всей силой ударила. Попала. Куда-то по хребту. Послышался скулеж.

Долго праздновать удачный удар ей не позволили. Еще один зверь напал с другого бока. Надя снова каким-то чудом смогла увернуться. Ей показалось, что мышцы на ее ногах растянулись из-за столь резких движений.

– Получай! – крикнула она и каким-то остервенением махнула топором. И снова ей повезло. Она второй раз попала. В этот раз удар пришелся на голову. Та была весьма твердой. Пробить ее не удалось, но животное все-таки отступило.

Нужно было добраться до дерева. Именно эта мысль крутилась в ее голове. Надя понимала, что при всей своей удаче она не сможет выстоять против всей стаи. Да и ее сил явно не хватало, чтобы причинить хоть какой-то критический вред.

Все это время она отступала назад. И в какой-то момент ощутила под ногами камни. Быстро оглянувшись, Надя поняла, что почти добралась до озера.

Это удручало, ведь прыгать в него ей не хотелось, а обходить придется долго. Впрочем, был и плюс. Из-за озера никто не нападет на нее сзади.

Любоваться мшистой поверхностью долго ей не позволили. Надя заметила новый рывок. Как и в первый раз, она инстинктивно дернулась вбок. Волк попытался затормозить, но сила инерции протащила его вперед, отчего волчара рухнул прямо в озеро.

Что там с ним случилось дальше, Надя не видела, так как в этот момент другой волк все-таки умудрился повалить ее на землю и сейчас нависал над ней, скаля клыки и явно намереваясь закусить наглой добычей, посмевшей сопротивляться.

Целился он в горло. Надя понимала, что ей в первую очередь нужно защитить его. Только чем? Рукой? Такие клыки с легкостью могли перекусить ей руку. После такого ранения она вряд ли могла долго прожить.

Когда зверь кинулся, она выставила перед собой топор, лезвием вперед.

Ее взгляд ожесточился. Надя намеревалась воткнуть оружие в его глотку так глубоко, как только могло получиться. Но, несмотря ни на что, она осознавала, что это был конец. Даже если именно этого волка ей удастся поранить, то было еще неизвестное количество других. Она видела их краем глаза. Они черными тенями скользили на границе ее зрения, дожидаясь, когда у кого-то из них получится задрать добычу.

В который раз за эти дни Наде хотелось плакать от бессилия. После того, как она попала сюда, не проходило ни дня без борьбы за свою жизнь.

Вопреки всему, она не хотела умирать. Она собиралась дойти до скал, чтобы точно узнать, чем они были. Хотела найти других скорбных. Хотела отыскать или построить себе дом, в котором ей не придется беспокоиться о собственном выживании.

В момент, когда она думала, что пасть волка сейчас сомкнется на топоре, что-то произошло.

Это было похоже на черный вихрь, который буквально снес хищника с нее.

Надя могла лишь моргнуть от непонимания. Впрочем, гуляющий в крови адреналин не позволил ей долго разлеживаться. Подскочив на ноги, она торопливо огляделась. Волков было много. Возможно, пять или шесть. Точно подсчитать не удалось. Но больше ее волновал тот, которого еще мгновение назад она собиралась угостить топором.

Зверь лежал на боку, а в его горле торчала рукоять ножа.

Глава 35

Мертвый волк интересовал Надю ровно до того момента, пока она не заметила по другую сторону от трупа мужчину. В этот момент он резким движением вскочил на ноги. Судя по всему, человек протаранил зверя своим телом, столкнув его тем самым с Нади, убил его, а после по инерции отлетел дальше.

Как только незнакомец встал, то сразу взглянул на Надю. Его глаза были пронзительными и жесткими.

Разглядывать человека не было времени. Надя лишь отметила, что тот был одет во все черное.

Мужчина резко что-то сказал. Понять его не представлялось возможным. Он говорил на другом языке.

Ответа он явно не ждал, потому как сразу подскочил к лежащему волку, выдернул нож из трупа, а затем кинулся в сторону Нади. Она, испугавшись, отшатнулась. Ее нога при этом за что-то зацепилась, отчего Надя снова упала. И вовремя, потому как в том месте, где еще недавно была она, клацнули челюсти.

В следующее мгновение мужчина, оказавшийся рядом, со всего маха пнул волка прямо в нос. Тот от неожиданности и боли заскулил. Впрочем, зверь пришел в себя очень быстро и попытался напасть на того, кто посмел ударить его. Но и его ждал кусачий нож.

Надя, затаив дыхание, только и могла, что смотреть, как мужчина весьма ловко управлялся с волками. Вот только их явно было больше, чем показалось изначально.

Один из них, наиболее крупный, легко уворачивался от всех выпадов мужчины, отчего тому приходилось несладко. Со стороны к человеку подбиралось еще пара хищников. Видимо, все они решили, что первым делом им следовало устранить наиболее опасную жертву, а потом уже приступать к той, на кого они нацелились изначально.

Надя трезво оценивала свои силы и понимала, что ничем помочь не сможет. Ее удары могли лишь насмешить хищников, не причиняя им никакого вреда. Она была очень наивной, когда думала, что топор поможет ей в самозащите.

На самом деле, ей везло до этого момента. Только сейчас Надя поняла, какой на самом деле силой обладали рудые и как слабы были скорбные.

Раз она не могла как-то навредить хищникам, значит, ей следовало убраться подальше, чтобы не путаться у незнакомца под ногами, ведь он явно вставал так, чтобы закрыть ее собой. Ее присутствие только мешало ему.

Подумав об этом, Надя нашла взглядом ближайшее дерево, на которое она могла быстро забраться, и кинулась к нему. Один из волков дернулся в ее сторону, но почти сразу получил пинок в нос.

Забраться на дерево получилось быстро. Адреналин, гуляющий в крови, усилил ее до невообразимых высот. Надя даже думать боялась, какой откат она потом могла ощутить.

Сразу кричать о своей в безопасности Надя не стала, сначала убедилась, что крик не отвлечет мужчину, и только после этого предупредила его. Тот мельком глянул в ее сторону и начал действовать еще более жестко. При этом он медленно отходил к дереву, на котором сидела Надя.

Когда он был довольно близко, стало понятно, что мужчине требовалось время, которое могло позволить ему забраться на дерево. Но хищники не собирались прекращать атаки.

Нужно было отвлечение.

Надя попыталась вспомнить, что могло отогнать волков. На ум приходил только громкий звук.

– Я сейчас закричу.

Мужчина никак не отреагировал на ее слова. И тогда Надя вздохнула побольше воздуха и действительно закричала. Так, как умело большинство женщин – тонко, пронзительно, буквально на ультразвуке.

Кажется, перепугались не только хищники – некоторые из них даже присели и прижали уши к голове, – но и мужчина. Впрочем, он быстро совладал с собой и мгновенно воспользовался шансом.

На дерево он даже не забрался, а практически взлетел. Хищники не были рады тому, что упустили обе жертвы. Они начали вертеться вокруг дерева и недовольно клацать зубами. Некоторые даже вставали на задние лапы, опираясь при этом передними о ствол.

Мужчина что-то сказал. Надя оторвала взгляд от зверей и посмотрела на человека.

– Я не понимаю вас, – ответила она.

Только сейчас у Нади появилось время как следует осмотреть своего неожиданного спасителя.

Мужчина явно был очень высоким, но стройным, жилистым.

Надя выдохнула. Не рудый. Они в основном обладали крупными телами, покрытыми бугристыми мышцами.

Незнакомец оказался молодым человеком лет двадцати пяти. Черная одежда на нем с множеством ремней и заклепок напоминала какой-то военный комбинезон. Его спутанные темные волосы, сейчас немного влажные, доходили до подбородка. На щеках была видна короткая щетина, придающая человеку суровый вид. Лицо, имеющее правильные черты, в некоторых местах было покрыто грязью и царапинами.

В какой-то момент Надя столкнулась с незнакомцем взглядами.

Ее сердце дрогнуло.

Его ярко-голубые глаза были чистыми и пронзительными. А еще, под левым глазом у него виднелась особенно крупная царапина, которая не выглядела свежей. Казалось, он получил ее несколько часов назад, отчего к этому времени кровь перестала течь и уже запеклась.

Мужчина снова что-то сказал. Надя покачала головой. Язык по-прежнему не был знаком. Человек задумался и произнес что-то еще. Судя по всему, он попробовал говорить на еще одном языке. И снова мимо. Для Нади все его слова звучали, как тарабарщина.

– Я все еще не понимаю.

Незнакомец прищурился. Надя напряглась. Несмотря на то, что этот человек ее спас, она все равно опасалась его.

– Тнорма? – спросил он.

Надя замерла, обдумывая то, что услышала. На этот раз его слова отдаленно напоминали русский язык, но звучали так, будто он проглатывал половину звуков.

– Да? – осторожно согласилась она, подумав, что тот мог спрашивать, в норме ли она. Правда, получилось у нее несколько вопросительно.

Глаза мужчины вспыхнули. Он наклонился, будто желая сказать еще что-то, но в тот же момент дернулся и зашипел, опуская взгляд на руку, которой он зажимал бок.

Надя тоже туда посмотрела и сразу встрепенулась.

Мужчина оказался ранен.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю