412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сова Люськина » Второй шанс на рассвете (СИ) » Текст книги (страница 7)
Второй шанс на рассвете (СИ)
  • Текст добавлен: 14 июня 2026, 12:30

Текст книги "Второй шанс на рассвете (СИ)"


Автор книги: Сова Люськина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 16 страниц)

Часть 2

Глава 25

Через очень много лет история повторилась вновь. Под серебристым светом лунной дорожки замерла еще одна пара. Но в этот раз взгляд мужчины был иным: в нем не было и тени корысти, только бескрайняя, трепетная любовь. Девушка чувствовала это. Ветер замер в листве, боясь нарушить эту священную тишину, где даже звезды перешептывались, восхищаясь мгновением.

Ричард прижал Элизабет к себе, ощущая тепло и аромат. Его руки крепко держали, боялись отпустить и потерять снова. В глазах Ричарда отражалось счастье и благодарность за невероятный момент встречи.

– Родная, это и правда ты? – прошептал он, нарушая тишину воссоединения.

В его голосе звучала немая радость, которую слова не могли передать. Каждое прикосновение было особенным и магическим.

Лунный свет озарял их лица, придавая мистическое сияние. Ричард все еще не верил в свою удачу, не верил, что они вновь нашли друг друга после такой долгой разлуки. Он не мог оторвать глаз от этого идеального облика, который по-прежнему вызывал в нем бурю эмоций.

– Я вернулась, – улыбалась Элизабет.

– Ты, должно быть, замерзла, – спохватился лорд и стал выходить из воды, так и не выпустив из рук возлюбленную.

Лорд поставил Элизабет на землю, но все еще держал в объятиях. С ее юбки стекала вода, но она ничего не замечала, смотря в синие глаза.

– Тебе надо переодеться. Ты можешь заболеть, – с нежностью говорил Ричард и сделал шаг назад.

– Тогда тебе придется отвернуться, – лукаво улыбнулась Элизабет.

– А вдруг ты снова исчезнешь. И это все прекрасный сон, – лорд хотел ущипнуть себя, но остановился, – не хочу пробуждаться.

Он схватил свой пиджак и накрыл возлюбленную, снова подхватил на руки и понес в сторону особняка.

– Ричард, – засмеялась мелодично девушка, указывая на траву, – моя одежда.

– Заберем завтра, – решительно бросил лорд.

– Но Ричард! – возмутилась девушка.

– Ах, да. Прости. Вдруг кто что подумает, – одно движение – и плащ с сапожками оказался в руках вампира, – как ты прошла через границу? Хотя не важно, ты всегда умела перехитрить моих слуг.

После он взлетел и почти мгновенно оказался у порога особняка.

– Ты, должно быть, голодна, – опустил он Элизабет и толкнул дверь, – и еще устала с дороги.

– Все хорошо. Это стоило того, – пара шла вместе, крепко держась за руки и оставляя мокрые следы на ковре.

– Я оставил в твоей комнате все как есть, – выдохнул лорд, – ты же вернулась насовсем?

Ричард остановился и с надеждой заглянул в карие глаза.

– Да, – с улыбкой подтвердила она, и лорд заключил ее в объятия.

– Пойдем, тебе надо переодеться. Я чувствую, как ты дрожишь, – взял за руку возлюбленную лорд и потянул вверх по лестнице.

Возле комнаты они остановились.

– Подожди меня в библиотеке или в кабинете, – ласково сказала Элизабет.

Лорд лишь покачал головой.

– А вдруг ты не придешь? И я сейчас проснусь, – с горечью прошептал он.

– Ричард, тебе тоже нужно переодеться, – она обхватила его щеки ладошками, а он накрыл их своими, – разве может присниться такое?

Она приподнялась на цыпочки и нежно поцеловала Ричарда. Поцелуй был таким легким и еле ощутимым, словно перышко. Взгляд карих глаз наполнил Ричарда нежностью и теплотой, вызывая в нем неистовую волну эмоций. В этот миг время остановилось, а воздух наполнился сладким ароматом. Затем ее палец легонько скользнул по его губам, оставляя чувственное ощущение, которое запечатлелось в его памяти навсегда.

Элизабет вошла в комнату, тихонько затворив дверь. Ричард почувствовал утрату. Но уходить он не желал. Сорвав с себя мокрый жилет и рубаху, откинул их в сторону и сел, прислонившись к стене. Он дотронулся до губ, вспоминая прикосновения. Мечтая вновь увидеть возлюбленную, заключить в объятия.

– Господин, – раздался озабоченный голос.

Лорд не отреагировал. Марта в синем халате и с чепцом на голове бежала по коридору вместе с худым мужчиной средних лет. Когда они приблизились к полуобнаженному лорду, то на их лицах появилось недоумение.

– Лорд Давер, что случилось? – вскрикнула Марта, подбирая мокрую рубашку, – на вас напали?

– Все хорошо, – ответил Ричард с таинственной улыбкой.

– Лорд Давер, – вмешался мужчина, – вы должны знать, что кто-то проник на Земли Пертинакса. В конюшне стоит не наша гнедая кобыла.

Он озабоченно взглянул на хозяина, который не реагировал.

– Господин, какие будут указания? – растерянно спросила Марта.

– Идите отдыхать, – махнул рукой Давер.

– Но… – забеспокоилась Марта за душевное состояние лорда.

– Элизабет вернулась, – наконец пояснил он.

Лицо женщины засияло.

– Мне нужно ей помочь? – с надеждой спросила она, – леди теперь устала с дороги и ведь верхом ехала. Я принесу ей поесть.

– Оставь в столовой, а теперь ступайте, – лорд закатил глаза, желая лишь об одном, – когда возлюбленная вновь появится перед ним.

Когда прислуга ушла, дверь отворилась, и из комнаты вышла Элизабет. Ричард, не сдерживая радости, нежно взял ее ладонь и поцеловал. Чувствуя тепло, он прижался к ней щекой, ощущая как его сердце бьется сильнее в таком близком присутствии любимой девушки. Элизабет опустилась, села рядом и с любовью взглянула на него. Их взоры соединились в нежном танце их душ, в котором слова уже давно перестали быть нужными. И просто смотря друг другу в глаза, они ощущали, что их мир теперь совершенен и ничего не в силах разлучить их.

– Элизабет, милая, – прошептал Ричард, вдохнув аромат ее волос.

– Почему ты не спрашиваешь ничего?

– Я узнал самое главное, остальное все неважно. Ты рядом, и больше ничего не надо, – он поцеловал пальцы возлюбленной, – я самый счастливый.

– И ты ничего не хочешь узнать про Адриана?

– Милая, это все подождет. Тебе надо поужинать и отдохнуть. А я, как самый последний эгоист, не могу насмотреться на тебя.

– С этим не поспоришь, – в мелодичном голосе почувствовались обиженные нотки, – я знаю, ты встречался с императором и отцом после того, как ушел и не попрощался.

– Родная, не ругайся, – Ричард запустил руку в каштановые волосы и пропустил их сквозь пальцы, наслаждаясь моментом.

– Ты не представляешь, как мне было больно. Я зашла в кабинет Адриана, после совещания, и почувствовала твой парфюм. Я не могла ошибиться. Хотела догнать тебя. Даже навестила ваше убежище. Но тебя нигде не нашла, – она ладошкой стукнула по плечу Ричарда.

– Не хотел бередить раны. Ты же сделала тогда свой выбор, – тихо прошептал лорд, не реагируя на претензии возлюбленной, – и сейчас понимаю, как был не прав. Мое сердце и душа пребывали во тьме все это время. Без тебя нет жизни. Во дворце я прислушивался к шагам, надеясь услышать твой. Прости. Не знаю, что сделать, чтобы заслужить твоей милости.

Элизабет прижалась плотнее к лорду и положила голову ему на плечо.

– Сначала я хотела тебя ударить. Отомстить за те слезы, которые выплакала, – она закрыла глаза, – но в пути поняла, как же люблю тебя. Готова бросить все и покрыться позором, лишь бы быть с тобой. Не уходи и не отпускай меня больше.

– Обещаю! – твердо произнес Ричард.

Элизабет прижалась плотнее к лорду, ощущая родное тепло. Беззащитная, она положила голову ему на плечо и закрыла глаза, позволяя себе отдохнуть от множества чувств, которые сотрясали ее внутренний мир. Все прежние обиды и обидчики потеряли свое значение, потому что лишь он, лорд, был центром ее жизни.

Ричард, чувствуя ее дрожащее тело, обнял еще крепче, зарываясь лицом в волосы. Счастье переполняло его сердце.

Их объятие стало символом нерушимой связи, и их обещания исчерпали все сомнения. Теперь они двигались вперед вместе, одна сила объединяла их, даря им уверенность, что смогут преодолеть все трудности, которые когда либо окажутся на их пути. Время может протекать, жизнь может меняться, но их любовь останется вечной, и степень преданности друг другу будет лишь укрепляться под этим восходом судьбы.

Больше влюбленные не разговаривали. Элизабет закрыла глаза и доверилась лорду, который лишь ласково гладил ее по голове.

глава 26

Солнце пробивалось сквозь плотные шторы. Элизабет открыла глаза и увидела большой букет белых роз. Она улыбнулась и села на кровати в своей комнате.

– Ромашки уже отцвели в это время года, и как не бился – не мог их достать, – раздался бархатный голос.

Элизабет повернула голову и увидела лорда, сидящего на стуле. У него было виноватое лицо.

– Ричард, ты не уходил? – она окинула взглядом его обнаженный торс и брюки, которые уже высохли.

– Как я мог уйти, – он приблизился и встал на колени перед возлюбленной, нежно взял ее руку и поцеловал пальцы, – я попрошу Марту, она поможет тебе переодеться. А потом попробуем поговорить. Если получится, – улыбнулся лорд и сел рядом.

– Ричард…

Элизабет не смогла договорить, слова прятались в глубине души, затерялись среди волн эмоций, которые кипели внутри. Именно в этот момент Ричард, словно читая мысли, прикоснулся губами к ее губам. Воздух наполнился нежностью и хрупкостью. Она задержала на мгновение дыхание, словно переносясь в другую действительность, услышала биение его сердца, с каждым ударом воспринимая этот звук все глубже и отчетливее. Одно мгновение – и Элизабет оказалась под Ричардом, отдаваясь сладкому поцелую.

Они ощутили горячее неистовство страсти, пронизывающее каждую клеточку их тел. В объятьях страстного поцелуя время остановилось, и все окружающее исчезло, их мир стал состоять только из слияния душ и тел. Их губы слились в одно целое, перенося весь свет и энергию между ними. В этот миг никто и ничто не имело значения, существовал только этот единственный момент, где две души обрели друг друга.

Лорд разочаровано выдохнул, когда Элизабет уперлась ладонями в его грудь. Он с трудом отстранился.

– Давай остановимся, – прошептала Элизабет, ее щеки разрумянились, – мы же даже не помолвлены.

– Я согласен, – улыбнулся лорд и поспешил встать, подавая руку возлюбленной, – сейчас Марта поможет. Встретимся в столовой.

– Нет, – отрицательно закачала головой Элизабет, – я пока не готова к ее нравоучениям.

– Слуги думают, что я сошел с ума. Они тебя еще не видели. Я не дал Марте зайти и заперся с тобой. К вечеру будем ждать Эшли, которому уже доложили о моем плохом душевном состоянии, – чуть ли не хохотал лорд.

– Подожди, и я не заставлю долго ждать. А сколько сейчас времени? – Элизабет подошла к окну и распахнула шторы.

– Почти полдень. А теперь представь уже, сколько времени слуги волнуются, – Ричард рассматривал бархатную коробочку на столике, в которой лежало колье.

– Скоро они удовлетворят любопытство. И как всегда пойдут сплетни за спиной. Как я этого не люблю, – печально произнесла Элизабет, – почему их нельзя избежать.

– Милая, теперь мы вместе и со всем справимся, – лорд подошел к двери, но не торопился открывать.

– Ричард, я не приведение, – ласково пропела Элизабет, – иди уже.

Давер нехотя вышел. В коридоре дежурила Марта.

– Господин, с вами все в порядке? – обеспокоено спросила она, теребя передник.

– Лучше быть не может. Накрой в столовой на двоих.

Марта недоверчиво взглянула на дверь.

– Поторопись и пока не беспокой, – улыбнулся лорд и направился прочь.

Ричард вбежал в свою комнату, стараясь как можно быстрее провести себя в порядок. Заботливая Марта наполнила ванну, которая еще не успела остыть до конца. Раздевшись донага, он прыгнул в нее, расплескав воду. Он никогда в жизни еще так не торопился, вымывшись, сразу стал одеваться, даже не высушив волосы.

И вот лорд уже в ожидании сидел в столовой, а Марта смотрела на него, как на безумца.

– Господин, может, уже поедите? А то все остыло, – в привычной манере причитала она.

– Подожди. Она сейчас придет.

– Вы точно ее видели? – осторожно спросила Марта.

– Конечно, – зазвенел мелодичный голос Элизабет, когда она вошла в открытые двери, – доброго вам здравия, госпожа Марта.

– Леди Давер, как я рада вас видеть, – всплеснула руками женщина и еле сдержалась, чтобы не обнять Элизабет, – наш лорд наотрез отказался о вас говорить по возвращении. Мы все очень переживали.

– Но я еще не… – хотела возразить она.

– Марта, вот видишь, – лорд оказался рядом с возлюбленной, галантно взяв за руку, и предложил сесть на отодвинутый стул, – я не сошел с ума.

Глаза прислуги заблестели от слез радости, глядя на счастливую пару. Лорд выбрал стул рядом.

– Марта, ты можешь быть свободна.

– Но… как же так? – возмутилась женщина.

– Прошу, дай нам побыть вдвоем, – выдохнул лорд, – и прикажи не беспокоить меня. Я отменяю все дела.

– Как прикажите, – досадно склонила голову Марта и поспешила удалиться.

– Неудобно получилось, она обиделась, – посмотрела ей вслед Элизабет.

– Не переживай. Она в итоге удовлетворит свое любопытство, – лорд отрезал кусок пирога и, положив его на красивую тарелку, пододвинул к возлюбленной.

– Ты так ей ничего не рассказал, почему вернулся один.

– Она меня не пытала. Эшли досталось, – улыбнулся Ричард, – но он стал лордом, поэтому у него появились новые дела и нет времени на сплетни. Так как же тебя отпустил Адриан? Безумец. Я больше не упущу свой шанс.

Элизабет глубоко вздохнула и закрыла глаза, но все же ответила.

– Я поговорила с ним. Между нами нет любви и не было. Только крепкая дружба с детства. Но расторгнуть помолвку было непросто.

– Что же вы придумали? – внимательно следил лорд за возлюбленной.

Элизабет печально посмотрела на Ричарда и отодвинула тарелку.

– Как же я не вовремя стал спрашивать, – пододвинул он обратно, – тебе нужно набираться сил после долгой дороги.

– Я сбежала, – выдохнула Элизабет и откинулась на спинку стула, – это ужасно, я понимаю. Но пока бы мы искали выход, прошло бы время. Я оставила записку, чтобы не теряли вновь и…

Элизабет замолчала в ожидании ответа. Лорд взглянул на нее синими глазами, полными решимости. Его голос звучал спокойно, как мелодия, которая могла смягчить самые страшные невзгоды.

– Милая, – нежно обнял лорд возлюбленную, – позволь решить эти проблемы за тебя. Не волнуйся ни о чем. Я все улажу.

Элизабет вспомнила все те моменты, когда он был рядом, поддерживал и защищал ее. Она верила в его способность решить даже самые запутанные ситуации. Лорд был спасателем, светом в темноте, который мог проложить путь к новой жизни, свободной от страха и тайн.

Она нежно коснулась его ладони и провела по его линии судьбы.

– Милая, попробуй доесть. И прогуляемся по саду, пока остались теплые деньки.


глава 27

После влюбленные вышли в сад. Солнце ярко светило, а теплый ветерок ласкал их лица. Они медленно прогуливались по дорожкам, окруженным ярко-цветущими цветами и мирно шумящими деревьями.

Их взгляды были устремлены лишь друг на друга. Взгляды полны нежности и любви. Вокруг все казалось неважным и незначительным, ведь все их чувства сосредоточены друг на друге. Они сели на скамейку. Ричард не выпускал руку Элизабет.

– Как я был глуп, что предоставил тебе выбор. Надо было просто сразу увезти, – прошептал он.

– Зато теперь я разобралась в себе и знаю, чего хочу.

– И чего? – хитро улыбнулся лорд.

– Ричард! – возмутилась Элизабет, – ты хочешь, чтобы я и от тебя сбежала!

– В этот раз не допущу и сделаю все в соответствии с этикетом, – пообещал он, ласково проведя пальцами по щеке.

Влюбленные, погруженные в свою страсть, наслаждались каждым мгновением, проведенным в объятиях друг друга. Пока закат не окрасил небо в оттенки пурпурного и оранжевого, создавая волшебную атмосферу романтики. В то мгновение, когда последние лучи солнца растворились в горизонте, они поняли, что пришло время вернуться в поместье.

Как только влюбленные переступили порог, то услышали возглас Марты:

– Лорд Давер, все уже готово. Как вы и велели.

– Прекрасно. А теперь иди отдыхай, – довольно улыбнулся Давер.

– Доброй ночи, лорд и леди Давер, – женщина поклонилась и поспешила удалиться.

– Что ты задумал?

– Просто поужинать. Пойдем, – Ричард потянул Элизабет за руку.

Они вошли в украшенную цветами столовую, аромат которых создавал атмосферу романтики и праздника. Белоснежная скатерть украшала стол, залитый мягким светом свечей. Бокалы из тонкого хрусталя, подобно драгоценным камням, переливались на свету. В них отражался теплый оттенок красного вина. Блюда из мяса наполняли воздух манящим ароматом.

– Ты решил устроить праздник?

– Он лишь для нас. Скорее всего, позже присоединится Эшли. Уж этот никогда не упустит такой шанс, – лорд слегка сжал ладонь и потянул за собой, – хотел пригласить музыкантов, но не хотел нарушать наше уединение.

Ричард нервничал, будто что-то не договаривал. И оглядывался по сторонам. Элизабет непонимающе смотрела на него.

– Все хорошо? – беспокойно спросила она.

– Да, только я не найду. Подожди, любимая, – Ричард отошел к столу и начал искать, – неужели не успели?

– Что происходит?

– Минуту, – лорд второпях задел бокал и чуть не разлил вино, но вовремя придержал, – прости, я очень торопился. Возможно, было бы лучше подождать день. Но эта неясность… нашел… успели.

Лорд улыбнулся, ощущая счастье, которое разгоралось внутри его груди, и сжал в кулаке что-то значимое. Сердце забилось быстрее. Он приблизился к своей возлюбленной Элизабет, сделал глубокий вдох и встал на одно колено. Когда Ричард начал говорить, его слова были пропитаны любовью и восхищением:

– Элизабет, ты свет моей жизни, и я не представляю своего будущего без тебя. Мое сердце лежит в твоих руках, и сегодня я хочу попросить стать моей женой. Можешь ли ты сделать меня самым счастливым человеком на свете и принять предложение?

Лорд разжал ладонь, в которой покоилось колье, состоящее из трех бриллиантов, на тонкой золотой цепочке. Камни, как миниатюрные звезды, играли на свету.

Элизабет улыбнулась, глаза заблестели нежностью, отражая в них всю любовь, что заполнила сердце. Она кивнула, лицо осветилось радостью.

– Я согласна, – прошептала она сладким и искренним голосом.

Ричард мгновенно встал, синие глаза сверкали в предвкушении этого момента. Рядом с ним его возлюбленная сияла от счастья. Сердце Ричарда замирало каждый раз, когда он видел ее улыбку. Его пальцы скользили по шее Элизабет. Ричард надел возлюбленной украшение, которое стало символом их союза.

– Я был неправ, что раньше дарил тебе массивные украшения. Ты достойна изящных украшений, моя прекрасная роза. Это колье – символ моей неустанной любви и безграничного уважения. Пусть каждый бриллиант на нем будет напоминать тебе о том, как безмерно я обожаю тебя.

Их губы соприкоснулись в поцелуе. Легкий шепот их дыхания слился в неразрывное единство. В тот миг время остановилось, и они погрузились в страну чувств, непостижимых для обыденного мира. Поцелуй был прикосновением двух душ, которые нашли друг друга в море суеты и хаоса. Они нашли свое счастье в объятиях друг друга, в нежности и теплоте, которую мир им не мог дать.

С трудом отстранившись друг от друга, они сели за стол. Лорд протянул бокал невесте.

– Родная, давай отпразднуем нашу помолвку. Надеюсь, я все сделал правильно.

– Все просто превосходно.

– Давай выпьем за наше светлое будущее, впереди ждут только радостные дни и ночи! – торжественно произнес Ричард.

Влюбленные сделали по глотку терпкого вина. Ричард торопливо расставлял тарелки. Его движения были чуть более резкими, чем обычно, выдавая волнение, которое он пытался скрыть за небрежной уверенностью.

– Что думаешь, если поженимся через неделю? Церемонию проведет Эшли. Звание лорда позволяет это ему сделать, – нетерпеливо говорил он, стараясь смотреть на Элизабет как можно более спокойно.

– Так быстро… Куда мы торопимся? Или ты думаешь, я передумаю? – Элизабет с удивлением откинулась на спинку стула.

– Милая, я хочу, чтобы ты уже стала леди Давер. Хоть Марта к тебе так и обращается, но пока это не так, – Ричард подошел к ней ближе.

– Я ее больше не поправляла. Все ждала твоего предложения, – Элизабет задумчиво покрутила вилку в руках, рассматривая ее, а не еду на тарелке. – Ты ранее называл свадьбу глупым ритуалом. Думала, ты не станешь делать ничего подобного.

глава 28

– Твой жених стал умнее, – лорд нежно дотронулся пальцами до ее руки, его прикосновение было легким и в то же время уверенным. – Я больше не упущу шанса. Поэтому давай не затягивать. У тебя будет самое красивое платье. И кольца… Какие ты хочешь кольца? Какой камень или без него? Только скажи.

– Я не знаю, – покачала растерянно головой Элизабет. – Все так быстро… Слишком быстро.

– У нас целая неделя впереди. Целая долгая неделя, – возбужденно произнес лорд, его глаза горели предвкушением.

Он сжал ее руку сильнее.

– Ричард, я еще кое-что хотела рассказать, – Элизабет вздохнула, ее взгляд стал серьезным.

– Внимательно слушаю, – Ричард наклонился к ней с готовностью принять любой поворот событий.

Элизабет вздохнула, и этот звук вырвался из самой глубины ее израненной души.

– После того, как мы победили орден, я думала, мои кошмары исчезнут, – прошептала она. – Но они стали сниться чаще. Я не знаю, что это. Я не просто так вошла в озеро. Меня будто туда тянуло. И после этого я впервые спала спокойно.

– Значит, они прошли, – произнес он с облегчением, и в его голосе слышалось искреннее сочувствие. – Милая, мы оба переживали расставание. Ты не представляешь, как я мучился. Мне казалось, что вот-вот я услышу твой голос. Вот-вот – и я пущусь с тобой в очередную авантюру. Как тяжело было прийти к Адриану, зная, что не увижу тебя, – он поцеловал каждый палец Элизабет, – я думаю, что тебе подойдет миниатюрное кольцо с рубином.

– Хорошо, – согласилась Элизабет, и слабая улыбка тронула ее губы.

В глазах мелькнула искра надежды, словно маленький огонек, разгорающийся во тьме.

– Я хочу скромную свадьбу, как сейчас. Чтобы мы были только вдвоем, – он посмотрел на нее с нежностью, – или хочешь кого-то пригласить?

Лицо Элизабет омрачилось тенью грусти.

– Отец меня не благословит, но хотя бы должен принять мое решение, – тихо сказала она, опуская взгляд.

Ричард приложил ее руку к своей груди, давая понять, что он всегда будет рядом, ее защитой и опорой.

– Я все сделаю. Как же не хватает музыки, – лорд внезапно встал и, подхватив невесту, закружил ее на месте.

Они двигались в унисон, забыв обо всем на свете, погруженные в свой маленький мир, где существовали только они и их любовь.

– Я могу спеть, – внезапно в дверях появился Эшли с довольным лицом, разрушив своей внезапностью идиллию. – Как же так, друзья мои, вы забыли меня пригласить.

Он быстрым шагом приблизился к влюбленным, его глаза искрились весельем.

– А мне сказали, что Давер сошел с ума, – чуть ли не хохотал Эшли, – Элизабет, как я рад тебя видеть. Дай обниму.

Ричард заслонил Элизабет собой, его взгляд был полон предостережения.

– Не будь собственником. Ладно, – отступил Эшли, поднимая руки в примирительном жесте. – А третьего бокала нет, как и тарелки. Ничего, я сейчас принесу. И не смотрите на меня так, я не собираюсь вам мешать. Просто хочу разделить вашу радость.

Эшли, исчезнув, вскоре вернулся с подносом, на котором позвякивала посуда.

– Все на тех же местах, как и прежде, – проговорил он, лукаво подмигивая. – Забыл спросить, вы не возражаете, если я к вам присоединюсь?

Не дожидаясь ответа, Эшли бесцеремонно устроился на свободном стуле.

– Конечно, нет, – отозвался лорд, сдержанно улыбаясь.

Он галантно отодвинул стул для Элизабет, приглашая ее занять свое место. Когда все трое оказались за столом, Ричард, с достоинством хозяина, разлил по хрустальным бокалам рубиновое вино.

– Надо было чашки брать, – с озорным блеском в глазах подмигнул Эшли.

– Сегодня момент более торжественный, чем обычно, – с теплой улыбкой произнес лорд, нежно глядя на Элизабет. – Мы обручились.

– Наконец-то! Как же я за вас рад! – воскликнул Эшли, вскинув руки в жесте искреннего восторга.

Он торопливо вскочил со стула и крепко обнял Ричарда, а затем и Элизабет, которые не стали сопротивляться его порыву.

– Эшли, ты нас венчаешь, – прошептала Элизабет, смущенно улыбаясь.

– Да с превеликим удовольствием! – ответил он, с энтузиазмом поднимая свой бокал. Звон хрусталя наполнил комнату, – Вы уже выбрали дату?

– Да, – Ричард расслабленно откинулся на спинку стула, излучая уверенность. – Через неделю.

– Так быстро? – Эшли чуть не поперхнулся от неожиданности, его глаза округлились от удивления.

– Я не хочу тянуть, да и Элизабет пора уже стать хозяйкой поместья и королевой Пертинакса, – твердо заявил Ричард.

– Ой, как же удивятся твои подданные, – пробормотал Эшли, озадаченно качая головой. – Но Элизабет, как тебя отпустил Андриан?

Элизабет сразу потупила взор. Тут же в разговор вмешался Ричард, пресекая любые неловкие вопросы.

– Какая разница? Элизабет с нами. Все остальное не важно, – отрезал он.

– И правда, – Эшли залпом допил вино и тут же наполнил бокал снова, пытаясь скрыть неловкость. – Можно смело бросаться в бой с новыми врагами.

– Ну уж нет, – Элизабет энергично замахала руками, отгоняя неприятные мысли. – Надеюсь, Серебряные были последние недруги.

– Вот это правильно, – согласился Ричард, беря руку Элизабет в свою. – Я слишком часто тебя терял. Пора это прекратить.

Троица сидела, окруженная теплым полумраком. Их лица сияли от счастья, отражая внутреннюю гармонию и понимание друг друга. Ричард и Элизабет обменивались нежными взглядами, которые говорили о безграничной любви, что их объединяла. В столовой царила атмосфера радости и блаженства, словно время замедлило свой бег, чтобы подарить им этот момент непреходящего счастья. Они провели всю ночь вместе, наслаждаясь ароматом свежего вина, приятными разговорами и веселыми шутками, которые наполняли воздух звонким смехом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю